На федеральной трассе «Байкал» образовалась пробка рекордной длины

На федеральной трассе «Байкал» образовалась пробка рекордной длины

01 Декабря 2025 | 17231 просмотр

На федеральной автотрассе Р-258 «Байкал» образовалась пробка рекордной длины — 85 км, об этом сообщает ТАСС.

Очередь из машин растянулась с 100-го км — поселка Култука Иркутской области до 184-го км — поселка Выдрино Республики Бурятии. Причинами пробки называют сильные морозы (от -25 до -30 градусов по Цельсию), снегопад и ветер.

Помимо сложных погодных явлений, по данным дорожных служб, пробки вызваны грубыми нарушениями правил дорожного движения водителями большегрузных автомобилей — речь о выездах на встречную полосу. «Из-за этого спецтехника не может своевременно очистить и обработать дорожное покрытие от снега», — пояснили в Упрдор «Южный Байкал».

МЧС организовало пункты обогрева водителей, они действуют в населенных пунктах Выдрино (183-й км) и Бабушкин (260-й км).

Пробка на трассе Р-258 «Байкал», скриншот из видео ГАИ
 

Комментарии

Владлен
Краснодар
Вобщем во всем виноваты дальнобойщики,даже видимо в том что зима наступила.
367
74
Ответить
Андрей corvettе
Вот неожиданно - в Сибири сильные морозы.
316
13
Ответить
   
Сообщений: 22561
Зимой пошёл снег. Удивительно
Продам уши от мертвого осла.
290
18
Ответить
   
Сообщений: 22561
Владлен
Вобщем во всем виноваты дальнобойщики,даже видимо в том что зима наступила.
Да они и виноваты

"пробки вызваны грубыми нарушениями правил дорожного движения водителями большегрузных автомобилей — речь о выездах на встречную полосу."

Фура шлифует, вторая фура идёт на обгон и рядом начинает шлифовать.
Водители в шлепках и майке, цепи видели только по телевизору
Продам уши от мертвого осла.
725
28
Ответить
    
где то в сибири
Сообщений: 1113
Никогда такого не было и вот опять
102
14
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 139419
«Из-за этого спецтехника не может своевременно очистить и обработать дорожное покрытие от снега», — пояснили в Упрдор «Южный Байкал».

На фотке снега-то нет...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
26
69
Ответить
     
москва
Сообщений: 3621
Подобное было в Волгоградской области лет 10 назад, трассу между Саратовым и Волгоградом закрыли на месяц, снег разгребали военной техникой и замёрзшие люди были…
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
26
35
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3085
О-о этот участок самый страшный для водителей с западной части нашей страны, и правильно тут сказали про дальнобойщиков это они увидели подъем и все движение раком поставили , сам не раз там сталкивался с подобной ситуацией , особенно «западники» так их называют наши ребята стопорят все движение, все кто местные или не раз проходили этот участок они его на раз проходят , и по фиг им снег и прочее!!! Совсем разучились управлять авто, только в планшетах залипают ! Всем парням на дальнобое кто меня понял удачи 👍
359
33
Ответить
    
Сообщений: 1294
ПАЛАСИО
Да они и виноваты "пробки вызваны грубыми нарушениями правил дорожного движения водителями большегрузных автомобилей — речь о выездах на встречную полосу." Фура шлифует, вторая...
А они должны быть в фуфайках и валенках бежать впереди и раскидывать снег перед собой? А у нас видимо как снег чистить тоже тока по по телеку видели, ну или кроме как стричь бабло платоном ничего умнее не придумали. Я не сторонник фуроводов, но то как их доят поборами и проездами... уж извольте и снег почистить.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
144
157
Ответить
 
Сообщений: 5895
Удивительное расположение пунктов обогрева от МЧС.
Пробка на отрезке 100-183 км, а пункт обогрева на 260 км.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
228
8
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3085
Carrozzeria
«Из-за этого спецтехника не может своевременно очистить и обработать дорожное покрытие от снега», — пояснили в Упрдор «Южный Байкал».

На фотке снега-то нет...
На этом участке снега хватает всегда, + тормозов
39
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3085
Alexey79
Удивительное расположение пунктов обогрева от МЧС.
Пробка на отрезке 100-183 км, а пункт обогрева на 260 км.
Читайте внимательно на 183 выдрино, 260 бабушкино
10
35
Ответить
Александр
Новосибирск
Про цепи не говорю, но мешок песка должен быть у каждого водителя фуры.
Он есть?
122
13
Ответить
   
Сообщений: 22561
Shinkei
А они должны быть в фуфайках и валенках бежать впереди и раскидывать снег перед собой? А у нас видимо как снег чистить тоже тока по по телеку видели, ну или кроме как стричь бабло платоном ничего умнее...
За ночь может выпасть столько снега, что даже 100 КМУ не смогут за час все почистить. А фуристам вместо того, чтобы подождать полдня на стоянке, надо попытаться залезть в гору и там встрять на подъёме.
Продам уши от мертвого осла.
209
11
Ответить
 
Сообщений: 5895
саня сергеевич
Читайте внимательно на 183 выдрино, 260 бабушкино
Я это прочитал, но так и не понял, почему один из пунктов обогрева на 260 км, когда пробка на отрезке 100-183 км
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
76
5
Ответить
 
Сообщений: 5895
МЧС у нас одно из лучших в мире (судя по официальным данным), есть мобильные пункты обогрева (палатки, генераторы, печки). Есть снегоходы, вездеходы, чтобы доставить людей и помощь туда где они требуются.
Почему не поставить пункты обогрева на трассе между 100 и 183 км?
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
76
13
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
Сначала подумал, что это автовозы с растоможенными до утиля автомобилями сконцентрировались.
48
9
Ответить
Денис
Иркутск
Shinkei
А они должны быть в фуфайках и валенках бежать впереди и раскидывать снег перед собой? А у нас видимо как снег чистить тоже тока по по телеку видели, ну или кроме как стричь бабло платоном ничего умнее...
Раньше на этом участке кучки с песочком с гравийком насыпят и все. Водители сами раскидывали и фура фуру не обгоняла а помогала подняться первой. Теперь каждый сам за себя в итоге все стоят. Капитализм, чем больше накатают тем больше заплатят. Ну а платон не платить тогда за счет кого строить и содержать эти дороги?
60
41
Ответить
 
Сообщений: 5895
ПАЛАСИО
За ночь может выпасть столько снега, что даже 100 КМУ не смогут за час все почистить. А фуристам вместо того, чтобы подождать полдня на стоянке, надо попытаться залезть в гору и там встрять на подъёме.
Обычно такое происходит с фурами которые имеют номера западных регионов страны
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
69
17
Ответить
    
Сообщений: 1294
ПАЛАСИО
За ночь может выпасть столько снега, что даже 100 КМУ не смогут за час все почистить. А фуристам вместо того, чтобы подождать полдня на стоянке, надо попытаться залезть в гору и там встрять на подъёме.
Фурист везет вашей супруге в ПВЗ новую пластиковую мешалку для подливки и тефтелей, по акции за 36 руб. Много на кухне будет ору когда в ПВЗ мешалка не приедет во время?
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
80
101
Ответить
   
Сообщений: 22561
gunn40
Сначала подумал, что это автовозы с растоможенными до утиля автомобилями сконцентрировались.
В Узбекистане такого нет?
Продам уши от мертвого осла.
7
26
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Эти мамкины "дальнобои" такие.. Водить не умеют, правил не знают и знать не хотят... Зато гонору - через край. Короли дорог, епта... По-хорошему провести бы среди них нормальную аттестацию, да уволить процентов девяносто по причине полной профнепригодности...
207
17
Ответить
lesopilka
Красноярск
Проезжал на днях р- 255 Сибирь примерно та же история , но удивило то - что стало намного больше чина-нанайцев на своих грузовиках...
73
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6472
Лишать прав тех, кто по встречке пошёл обьезжать
65
14
Ответить
7586200
Слюдянка
Владлен
Вобщем во всем виноваты дальнобойщики,даже видимо в том что зима наступила.
А вы думаете кто? Если большегрузы по сговору встают впритык друг другу. Якобы тем самым они тормозят проезд легковых и быстрее дорожники быстрее приедут. А мозгов то нету, чтобы понять что в той же пробке и дорожники стоят. Так что не нужно обелять крутых мужиков дальнобойщиков. Далеко не всё у них золотко
138
13
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6472
lesopilka
Проезжал на днях р- 255 Сибирь примерно та же история , но удивило то - что стало намного больше чина-нанайцев на своих грузовиках...
Нанайцы причём? Нанайцы народ России.
48
15
Ответить
ZZiX
Рубцовск
Убогие федеральные трассы с однополосным движением. Это позор.
206
17
Ответить
30854616
если бы были беспилотники, пробки бы небыло .
12
30
Ответить
kpogen
Кызыл
На карте погоды.Нажал -глубина снега.В горах показывает: от полметра до полтора метра навалило
22
3
Ответить
35380083
Владлен
Вобщем во всем виноваты дальнобойщики,даже видимо в том что зима наступила.
В районе Капотни на МКАД в непогоду эти футуристы такой коллапс иногда устраивают!
41
6
Ответить
    
Сообщений: 1294
Айлбибек Терминаев
Эти мамкины "дальнобои" такие.. Водить не умеют, правил не знают и знать не хотят... Зато гонору - через край. Короли дорог, епта... По-хорошему провести бы среди них нормальную аттестацию, да уволить процентов девяносто по причине полной профнепригодности...
Всему своё время. Откатают беспилотные технологии и без аттестаций многих на улицу выкинут
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
31
13
Ответить
kpogen
Кызыл
Весной на полку ,на ВАЗе поднимался.Резина плохая была ,снегопад кошмарный валил.Встал .Так то цепь найду ,то какую одеженку.Водители подкладывали .Выкрутился.После фура шла,колею за собой оставила ,по ней и поднялся в перевал.Благодарность им.Сколько раз выручали
11
45
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
ZZiX
Убогие федеральные трассы с однополосным движением. Это позор.
Да хоть две, хоть три полосы сделай - ничего не изменится. Большей части водителей фур просто нужно научиться ездить. А если не научатся, то так и будут на подъёмах стоять, только уже в две или три полосы.
96
19
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 4093
Борис Карлоич
Нанайцы причём? Нанайцы народ России.
Он про китайцев говорил.Их стало очень много,им по ходу разрешили в России работать.И они на своих номерах которые камеры не видят,по русски не понимай,а ездят как хотят и аварии с их участием уже присутствуют.
Сам езжу там раз два в месяц с Владика домой
68
3
Ответить
Сергей
Санкт-Петербург
алексей !
Подобное было в Волгоградской области лет 10 назад, трассу между Саратовым и Волгоградом закрыли на месяц, снег разгребали военной техникой и замёрзшие люди были…
А в этот раз и военной техники нет(известно где она вся сгорела).
31
33
Ответить
SAlexey
Тулун
Вот и мы встали в этой пробке. с 9 утра по местному и до сих пор (19:10) движения нет. Рядом ни кафе, ни туалета, ничего нет. Ценные специалисты с ***** на лысой резине лезут обгонять в гору, не вытягивают, и встают на встречке, потом такие пробки. И каждый зимний рейс одно и тоже практически.
122
7
Ответить
Слава
Краснодар
Alexey79
Я это прочитал, но так и не понял, почему один из пунктов обогрева на 260 км, когда пробка на отрезке 100-183 км
Чтобы добежать, и пока добежишь - согреешься.
36
2
Ответить
-
Новосибирск
Сделайте уже нормальную трассу да и всё на протяжении всей Страны, ехать по таким "федералкам" ну ведь невозможно. Просто позор, грабят НДСом и утилем, жкх, акцизами, платоном а где нормальные дороги то?
107
15
Ответить
Aisen
Якутск
Мийко Готич
Никогда такого не было и вот опять
На самом деле действительно не было! На восток таких потоков раньше не было. Сейчас же это очень востребованное направление... Внезапно... А дороги там узкие, по одной полоске в направление.
73
4
Ответить
   
Советский
Сообщений: 869
-
Сделайте уже нормальную трассу да и всё на протяжении всей Страны, ехать по таким "федералкам" ну ведь невозможно. Просто позор, грабят НДСом и утилем, жкх, акцизами, платоном а где нормальные дороги то?
Как где? На Калине он её открывал, тестировал, значит есть нормальные дороги. В РФ дорога со встречно полосой считается вполне себе современной и безопасной.

Билеты на плацкарт продают же до сих пор, неважно что уже везде скоростные поезда курсируют. у нас пусть платцарт ездит. Так же с дорогами, итак сойдёт.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
42
19
Ответить
15794417
зачем вообще стационарные!!! пункты обогрева на трассе, как о них человек узнает у которого неприятность? узнал и что... пойдет до них пешком?? а если доехал так и неприятности нет... просто галка и отчётность... в непогоду было бы полезно рейсы грузовых полноприводных авто МЧС раз в три часа, с теплым кунгом, лебедкой и минимальным набором для помощи. да хотя соболь 4вд с командой 2-3 человека... а пункты эти, глупость несусветная, подающаяся как забота и достижение
94
6
Ответить
   
Советский
Сообщений: 869
Aisen
На самом деле действительно не было! На восток таких потоков раньше не было. Сейчас же это очень востребованное направление... Внезапно... А дороги там узкие, по одной полоске в направление.
Тут только китайцам заплатить, у них в 10 раз дешевле будет и быстрее.
наши только платные дороги теперь могут строить. чтобы потом доить население как корову.
Как говорится, чтобы корова давала больше молока, надо её меньше кормить и больше доить.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
65
7
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3085
-
Сделайте уже нормальную трассу да и всё на протяжении всей Страны, ехать по таким "федералкам" ну ведь невозможно. Просто позор, грабят НДСом и утилем, жкх, акцизами, платоном а где нормальные дороги то?
Я вообще диву даюсь почему коммунисты построили жд дорогу и автомобильную прямо по берегу Байкала , а если какая авария серьезная и все утекет в озеро! Могу предположить тогда не было техники такой как сейчас, но сейчас там тоже абсолютно ничего не меняется !
10
56
Ответить
35673194
С этого надо было начинать с грубых нарушений ПДД , а не снег и мороз. Первый раз что ли у нас мороз -30 и снег .
51
5
Ответить
35673194
Владлен
Вобщем во всем виноваты дальнобойщики,даже видимо в том что зима наступила.
А раньше что зимы не было, снега не было, морозов не было -30-40 ? 🤔
27
5
Ответить
   
Советский
Сообщений: 869
35673194
С этого надо было начинать с грубых нарушений ПДД , а не снег и мороз. Первый раз что ли у нас мороз -30 и снег .
Да в горку они там не могут подняться на своих фурах для ровного асфальта. Резину надо злую просто вседорожную. А так все тягачи для асфальта с завода идут в плане проходимости и резины.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
42
6
Ответить
35673194
ILych
Да в горку они там не могут подняться на своих фурах для ровного асфальта. Резину надо злую просто вседорожную. А так все тягачи для асфальта с завода идут в плане проходимости и резины.
Не могут подняться, пускай идут таксуют , или в ЧОП.
23
12
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6472
саня сергеевич
Я вообще диву даюсь почему коммунисты построили жд дорогу и автомобильную прямо по берегу Байкала , а если какая авария серьезная и все утекет в озеро! Могу предположить тогда не было техники такой как сейчас, но сейчас там тоже абсолютно ничего не меняется !
"Коммунисты" Построили потому что только там и возможно было построить жд, слева Байкал, а справа горная гряда, довольно протяжённая
67
6
Ответить
confused
ILych
Как где? На Калине он её открывал, тестировал, значит есть нормальные дороги. В РФ дорога со встречно полосой считается вполне себе современной и безопасной. Билеты на плацкарт продают же до сих пор,...
Если бы ездил там "до калины"
Мечтал бы о сегодняшней дороге.
А плацкартные вагоны, самые востребованные.
На них билеты, вперед купейных заканчиваются.
Тк в два раза дешевле.
38
11
Ответить
8834095
Набережные Челны
Андрей corvettе
Вот неожиданно - в Сибири сильные морозы.
Наступила трудная пора для дальнобойщиков...
17
2
Ответить
евгений
Владивосток
Ну, култук всегда был тот ещё проезд, а теперь умножте все фуры что видели на 2, а то и на 3 и приплюсуйте половину китайцев, которых пустили сюда да вот беда, правил ниших половина из них не знает, да и некоторые с юга китая снега не видели, вот вам и коллапс
42
3
Ответить
8834095
Набережные Челны
алексей !
Подобное было в Волгоградской области лет 10 назад, трассу между Саратовым и Волгоградом закрыли на месяц, снег разгребали военной техникой и замёрзшие люди были…
А в районе Байкала представляете какой рельеф? Там такие крутые спуски и подъемы с поворотами есть! В условиях снегопада там фурам ооочень сложно станет ехать. А если авария, то все движение встанет... Там реально очень сложный участок!
39
2
Ответить
123
Иркутск
Фур стало нереально много здесь ездить, раньше не было здесь их столько, а дорога не предназначена для такого потока.. Китайцы прут теперь тысячами, а трассы как не было, так и нет, она где то в районе Е-бурга заканчивается..
40
6
Ответить
19094074
Первомайский
А, может, нужно строить не пункты обогрева, а теплые ангары для дорожной техники и делать запасы песка рядом с проблемными участками ?
28
3
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10601
Айлбибек Терминаев
Эти мамкины "дальнобои" такие.. Водить не умеют, правил не знают и знать не хотят... Зато гонору - через край. Короли дорог, епта... По-хорошему провести бы среди них нормальную аттестацию, да уволить процентов девяносто по причине полной профнепригодности...
Уволить? А кто будет водку в к&б возить и хлеб в магнит? Или бензин на АЗС?
26
15
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
SAlexey
Вот и мы встали в этой пробке. с 9 утра по местному и до сих пор (19:10) движения нет. Рядом ни кафе, ни туалета, ничего нет. Ценные специалисты с ***** на лысой резине лезут обгонять в гору, не вытягивают, и встают на встречке, потом такие пробки. И каждый зимний рейс одно и тоже практически.
Вчера с 16.00 с Солзана стоял, кое-как выбрались часам к 8 утра (движение мало-мало для легковых пошло). Фуристы - есть адекватные, но больше проблем из-за неадекватов. И, самое интересное, прут со стороны Бурятии (туда ехали) колоннами, чтобы радостно удлинить пробку
27
1
Ответить
6089797
Грузовые перевозки - показатель экономической жизни в стране. Раз такая пробка может собраться из фур, значит всё отлично.
15
38
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1776
lesopilka
Проезжал на днях р- 255 Сибирь примерно та же история , но удивило то - что стало намного больше чина-нанайцев на своих грузовиках...
Теперь и виз им не надо. И они нарушают ибо их не штрафуют
24
2
Ответить
35380083
-
Сделайте уже нормальную трассу да и всё на протяжении всей Страны, ехать по таким "федералкам" ну ведь невозможно. Просто позор, грабят НДСом и утилем, жкх, акцизами, платоном а где нормальные дороги то?
вроде-бы делают!
2
25
Ответить
    
Сообщений: 2007
Там дтп было. Ох уж эти власти, никак не признают очевидного.

Помню наша машина прицепом вниз свисла с култука , так сразу посыпалка приехала. Что мешало ей приехать до того как машины начнут биться ???
24
9
Ответить
    
Сообщений: 2007
123
Фур стало нереально много здесь ездить, раньше не было здесь их столько, а дорога не предназначена для такого потока.. Китайцы прут теперь тысячами, а трассы как не было, так и нет, она где то в районе Е-бурга заканчивается..
Причем нарушая, ПДД. Вот на днях разговаривал с нашим водилой, говорит едем в пробке, там впереди поворот, сплошная,, а китаес по встречке прет , ему пофиг . Потом случай рассказывал, так же на повороте об отбойник китаец легковушку размазал.

Они безбашенные носятся по дорогам наплевав на все.

А наверху там на все пофигу.
37
5
Ответить
    
Сообщений: 2007
евгений
Ну, култук всегда был тот ещё проезд, а теперь умножте все фуры что видели на 2, а то и на 3 и приплюсуйте половину китайцев, которых пустили сюда да вот беда, правил ниших половина из них не знает, да и некоторые с юга китая снега не видели, вот вам и коллапс
Ага , еще и на своих пластиковых шинах едут, потом валяются на обочинах. Только печально когда наших граждан этим убивают...
23
4
Ответить
    
Сообщений: 2007
ILych
Да в горку они там не могут подняться на своих фурах для ровного асфальта. Резину надо злую просто вседорожную. А так все тягачи для асфальта с завода идут в плане проходимости и резины.
Не, конкретно тут дтп , наши 2 фуры там зависли со вчера стоят в пробке, говорят дтп .
12
3
Ответить
26042294
Кызыл
Владлен
Вобщем во всем виноваты дальнобойщики,даже видимо в том что зима наступила.
Действительно есть такие дальнобойщики которые несмотря на затор пытаются выехать на встречку и обогнать всех. Есть и такие дураки которые пытаются "соревноваться" с легковыми автомобилями.
45
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Alexey79
Я это прочитал, но так и не понял, почему один из пунктов обогрева на 260 км, когда пробка на отрезке 100-183 км
Там просто других населенных пунктов нет на отрезке в 80 км.
9
2
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 75
Почему федеральная трасса двух, Карл, полосная????
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006
37
7
Ответить
Александр
Новосибирск
26042294
Действительно есть такие дальнобойщики которые несмотря на затор пытаются выехать на встречку и обогнать всех. Есть и такие дураки которые пытаются "соревноваться" с легковыми автомобилями.
У них опыта грузового ноль. Они только вчера на фуру с легковушки пересели.
29
 
Ответить
26386673
Шерегеш
Раньше думал наши люди лучше всего разбираются в политике и футболе, ан нет, в грузоперевозках нам нет равных!
24
8
Ответить
123
Иркутск
yurban99
Почему федеральная трасса двух, Карл, полосная????
Потому что по мнению нашей власти, за Уралом люди не живут, тут не надо ничего развивать..
42
4
Ответить
Григорий
Междуреченск
Это не дальнобойщики, а таксисты-тяжеловозы.
Раньше дальнобойщик заряжен был, был готов к трудностям, были лопаты, были цепи на колёса.
У этих нет ничего, только сланцы, чтоб ласты не потели.
69
1
Ответить
8674530
Абакан
Да уважения просто нестало и цепи надо вовремя одевать, а у нас всё на авось, пока невстану.
22
1
Ответить
30762622
Лобня
Автовозики небось, санкционочку везут на запад.
4
16
Ответить
Влад
Ангарск
саня сергеевич
Я вообще диву даюсь почему коммунисты построили жд дорогу и автомобильную прямо по берегу Байкала , а если какая авария серьезная и все утекет в озеро! Могу предположить тогда не было техники такой как сейчас, но сейчас там тоже абсолютно ничего не меняется !
Бггг Транссиб начал строить ещё Александр III, дорога шла аккурат вдоль Ангары и потом по берегу Байкала :)))
Полагаю, что и трассу положили аккурат по царскому тракту.
24
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 903
По хорошему федеральная трасса должна выглядеть минимум как участок Иркутск-Ангарск, т.е. от 2-х полос в каждую сторону, разделенные отбойниками о островком безопасности, полосы разгона-торможения на примыканиях/разворотах, двухуровневые развязки. Это минимум.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
55
2
Ответить
Евгений
Иркутск
Дорожные службы сейчас сидя в телефоне на смене, смеются над новостями и ждут, когда фуры сами исправят ситуацию😁 и только один грейдер который проиграет в карты поедет чистить обочины 😁
24
4
Ответить
17109622
Новосибирск
ПАЛАСИО
Да они и виноваты "пробки вызваны грубыми нарушениями правил дорожного движения водителями большегрузных автомобилей — речь о выездах на встречную полосу." Фура шлифует, вторая...
Когда гибдд начнёт лишать прав встречников на фурах, тогда этот бардак сразу и прекратится.
16
4
Ответить
17109622
Новосибирск
Я в конце 23го вставал в районе Петровск-Забайкальска, там также одна фура пыталась объехать в гору вторую и в итоге заблокировали движение по федеральной трассе на 2 дня..
Рядом ни отелей, ни кафе, ничего.
Пришлось ехать через тайгу, с местным жителем, еле проехали через снега, вышли в Улан-Удэ, вот так я узнал, что есть вторая дорога через тайгу.
Благо не встали ни где, бензина было в один конец, обратно не вернуться.
22
 
Ответить
35673194
Никанор Фёдорович
Уволить? А кто будет водку в к&б возить и хлеб в магнит? Или бензин на АЗС?
Как-то, беспилотные фуры, на пару с искусственным интеллектом.
7
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1515
8834095
А в районе Байкала представляете какой рельеф? Там такие крутые спуски и подъемы с поворотами есть! В условиях снегопада там фурам ооочень сложно станет ехать. А если авария, то все движение встанет... Там реально очень сложный участок!
Точно. Половина комментаторов не проезжала Култук. Там и летом неуютно
23
1
Ответить
Bd
Иркутск
gunn40
Сначала подумал, что это автовозы с растоможенными до утиля автомобилями сконцентрировались.
Нет это фуры с товаром из Китая для запада страны, все снабжение идёт по этой узкой тропинке в Сибири.
29
 
Ответить
Bd
Иркутск
саня сергеевич
Я вообще диву даюсь почему коммунисты построили жд дорогу и автомобильную прямо по берегу Байкала , а если какая авария серьезная и все утекет в озеро! Могу предположить тогда не было техники такой как сейчас, но сейчас там тоже абсолютно ничего не меняется !
Как кони натоптали за 400 лет, так и заасфальтировали.
29
 
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
Вчера ехал за фурой в дождь в сумерках скорость 80, пошел на обгон ориентируясь по фарам встречек, половину, может больше фуры обогнал и метров за 100 впереди вспышка фар встречной фуры ( с**** ехал без света) тормоз в пол, ели обратно в полосу вернулся ( а то и в жизнь). До этого за 100 км пути ,в дождь при минус 3, видел 3 встречных легковушки без света( не ведра), что это? Может кто-то знает?
25
3
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
30854616
если бы были беспилотники, пробки бы небыло .
Само собой! Они бы до пробки просто бы не доехали, встали бы еще раньше, даже без снега...
8
2
Ответить
  
Сообщений: 8764
ПАЛАСИО
Да они и виноваты "пробки вызваны грубыми нарушениями правил дорожного движения водителями большегрузных автомобилей — речь о выездах на встречную полосу." Фура шлифует, вторая...
Цепи у водятелов фур есть?
4
3
Ответить
  
Сообщений: 8764
Shinkei
А они должны быть в фуфайках и валенках бежать впереди и раскидывать снег перед собой? А у нас видимо как снег чистить тоже тока по по телеку видели, ну или кроме как стричь бабло платоном ничего умнее...
В европах в горных районах есть дорожные знаки - цепь на колесе. типа в снегопад без цепей нельзя.
19
 
Ответить
20974689
Набережные Челны
Rentik
Он про китайцев говорил.Их стало очень много,им по ходу разрешили в России работать.И они на своих номерах которые камеры не видят,по русски не понимай,а ездят как хотят и аварии с их участием уже присутствуют.
Сам езжу там раз два в месяц с Владика домой
решил китайцев обвинить. наши фурщики косячят.
7
5
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2123
Olsol
В европах в горных районах есть дорожные знаки - цепь на колесе. типа в снегопад без цепей нельзя.
Австрия. Зимой цепи в грузовике обязаны. Без них штраф.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
11
 
Ответить
12941246
Андрей corvettе
Вот неожиданно - в Сибири сильные морозы.
Неожиданно, что -30 для Сибири это сильный мороз.
8
 
Ответить
860530
Чита
6089797
Грузовые перевозки - показатель экономической жизни в стране. Раз такая пробка может собраться из фур, значит всё отлично.
Там одна нитка дороги.одному расскорячиться хватит и наглухо перекрывается.
9
 
Ответить
860530
Чита
Китайцев много стало.Не только мужского пола.вваливают так что легковые обгоняют.а веточка дороги то одна.
7
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10444
Андрей corvettе
Вот неожиданно - в Сибири сильные морозы.
Там не из-за мороза пробка. А из-за сильно умных фурщиков. Один в горку подняться не может, другой начинает его обгонять и тоже в горку останавливается.
В результате затык. Назад сдавать некуда, фура складывается и сзади уже другие братья по ориентации пристроились.
Всё. Коллапс.
В горной местности зимой постоянно так. Если б дорожные службы на подъемах-спусках по ночам регулярно сыпали песок, таких случаев было бы намного меньше.
17
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10444
Alexey79
Я это прочитал, но так и не понял, почему один из пунктов обогрева на 260 км, когда пробка на отрезке 100-183 км
Журналюги писали. Им что Бабушкино, что Бабушкин - всё едино. Там еще Боярский есть. Д"Артаньянова деревня, наверное.
14
 
Ответить
 
красноярск
Сообщений: 196
саня сергеевич
Я вообще диву даюсь почему коммунисты построили жд дорогу и автомобильную прямо по берегу Байкала , а если какая авария серьезная и все утекет в озеро! Могу предположить тогда не было техники такой как сейчас, но сейчас там тоже абсолютно ничего не меняется !
А не при царе жд дорогу строили?
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010
11
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10444
yurban99
Почему федеральная трасса двух, Карл, полосная????
Съезди туда, посмотри, узнаешь. Там справа озеро, слева гора. Расширь, если такой умный.
10
13
Ответить
Артем
Иркутск
лддо
Вчера ехал за фурой в дождь в сумерках скорость 80, пошел на обгон ориентируясь по фарам встречек, половину, может больше фуры обогнал и метров за 100 впереди вспышка фар встречной фуры ( с**** ехал без...
Со мной такое тоже не раз было. Слава Богу успевал заметить и вернуться в полосу. Тупоголовость, скорее всего. забывают фары включить, часто в тумане на едва заметных габаритах едут.
13
 
Ответить
21197383
Лесосибирск
Умники сидят, уволить ,разогнать, а вы сами то как свою работу выполняете задумайтесь, при том что она не такая,опасная и ответственная
4
12
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10444
12941246
Неожиданно, что -30 для Сибири это сильный мороз.
Ну, как бы , и слабым не назовешь.
8
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3085
kolya60
А не при царе жд дорогу строили?
При царе, а массовая стройка когда шла неужели нельзя было проделать другой путь
1
12
Ответить
7021919
Айлбибек Терминаев
Эти мамкины "дальнобои" такие.. Водить не умеют, правил не знают и знать не хотят... Зато гонору - через край. Короли дорог, епта... По-хорошему провести бы среди них нормальную аттестацию, да уволить процентов девяносто по причине полной профнепригодности...
Вас первого надо отстранить от вождения любого вида транспорта., как неуравновешенного.)
3
17
Ответить
7021919
саня сергеевич
О-о этот участок самый страшный для водителей с западной части нашей страны, и правильно тут сказали про дальнобойщиков это они увидели подъем и все движение раком поставили , сам не раз там сталкивался...
Наблюдал картину, восточный профи с криками в рацию "западники ездить не умеют" стал обходить пробку по встречке, чем благополучно остановил встречного негабарита... Его конечно пропустили, натолкали по рации что о нём думают. И он все равно продолжая оправдываться винил во всем " западников"... Вы , те которые себя считают богоизбранными, здоровые вообще?
10
5
Ответить
7021919
Carrozzeria
«Из-за этого спецтехника не может своевременно очистить и обработать дорожное покрытие от снега», — пояснили в Упрдор «Южный Байкал».

На фотке снега-то нет...
Своевременно не обработали уже.
 
2
Ответить
Артем
Иркутск
Владлен
Вобщем во всем виноваты дальнобойщики,даже видимо в том что зима наступила.
— Ты, Степан не бойся, мы тебя не тронем. Ты только сиди тихо и не дёргайся… Ты сам-то кто?
— Дальнобойщик.
— А-а, дальнобойщики? Видел я одного дальнобойщика… Он, это… на встречную полосу выезжал…
6
3
Ответить
30974499
Двадцать лет приходится ездить с Читы до Иркутска в ноябре, декабре. И каждый год одна проблема,снег, фура на подъем, на встречке шлифует, трасса колом. Одного понять не могу, есть же у вас рации, все на связи, один х. упирается едет куда-то. Встал, сидит ждёт,кого ждёт непонятно вся дорога стоит. А виновник торжества сидит чай попивает. Правильно кто-то писал, в шлепках и шортах, у него не то что цепей, у него лопаты нет. И ему по х..
Пока полиция не начнёт таких водителей ,виновных в коллапсе, наказывать. Так и будет, если снег пошёл, лучше в сторону Иркутска не ехать, один х. найдётся дурень который трассу остановит.
А большинство комментариев люди пишут которые не передвигались здесь в такую погоду,.
20
 
Ответить
  
Минусинск
Сообщений: 265
Как то фуры в Мотах не остались,значит дорожники работают..Вообще то на Байкале нет таких морозов пока он не замерзнет,а замерзает Байкал в январе.В Иркутске и Улан Уде мороз,на море тепло.Есть фуроводы заторможенные или ссыкуны,тащится,где тапку в пол надо давить и в не большой подьем встает,а его не обогнать,рельеф дороги,а зимой грейдерные отвалы по обочине,цыпанешь и зарежет.Вот и стоим толпой.Или на спусках,подними на фуре ось,чтоб не рулил хвост головой и все в порядке.А то тягач сзади однооосный, тормозит до юза,раз и сложился поперек дороги.Хорошо если еще и обойдется без дтп.
5
 
Ответить
13646252
Техники нет в достаточных количествах в регионах, её задушили по той же схеме, что легковые авто, только уже давно. А на новые мантуровские грейдеры и самосвалы денег нет, это не из-за рубежа по дешевке привезти. То ли еще будет.
9
3
Ответить
  
Сообщений: 376
Alexey79
Удивительное расположение пунктов обогрева от МЧС.
Пробка на отрезке 100-183 км, а пункт обогрева на 260 км.
Ну и нормально. Пока добежал - согрелся
1
1
Ответить
 
Нижний Новгород
Сообщений: 243
Айлбибек Терминаев
Эти мамкины "дальнобои" такие.. Водить не умеют, правил не знают и знать не хотят... Зато гонору - через край. Короли дорог, епта... По-хорошему провести бы среди них нормальную аттестацию, да уволить процентов девяносто по причине полной профнепригодности...
Работать и так некому. Берут всех. Никто не идет. Собачья работа в скотских условиях. Мало желающих вот так морозить себе зад не пойми где, когда не намного меньше он может заработать в такси, курьерской доставке или работая на малотоннажке по городу.
7
3
Ответить
Дмитрий
Братск
Часто езжу по этой трассе и эти экземпляры постоянно создают аварийные ситуации, летают так что не каждая легковая догонит а потом лежат на боку и сопли на кулак мотают что тормоза отказали или снесли кого нибудь потому что габаритов не чувствуют, вся проблема в этих водятлах которые залезли за руль этих машин и не понимают что это такое и как это работает, получили категорию и устроились в любую из компаний которая берет всех потому что работать не кому, нормальные Именно Шофера уже давно уже ушли из этой профессии потому как при таких условиях они не готовы работать, поэтому мы и получаем такие колапсы на дороге потому что западники не знают рельефа дороги и прут на пролом пока не встанут а то что нужно возить с собой цепи,песок, лопату они не знают у них есть базовой набор тапочки шорты и телефон а когда что случится первые орут в рации, ещё и добавились китайцы те ещё хуже западников, много видео в не без известной сети где ведут свои записи такие водятлы как они гордо кричат что все стоят а я на обгон пойду, тем самым этот экземпляр у которого ещё молоко на губах не обсохло застревает в подъёме и сидит греет асфальт.
Всё говорят вот раньше такого не было а не было потому что были Шофера которые были подготовлены к любым дорожным условиям, если что то и случалось они лучше подождут на стоянке и спокойно поедут когда все будет нормально
А у этих водятлов есть логист и их уверенность и большие ничего
19
3
Ответить
Роман
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Да они и виноваты "пробки вызваны грубыми нарушениями правил дорожного движения водителями большегрузных автомобилей — речь о выездах на встречную полосу." Фура шлифует, вторая...
Я у нас в городе однажды прям он-лайн, стоя на красный, наблюдал такое шоу.
Три полосы в одну сторону. В правой ползет фура и начинает шлифовать на месте.
За ней едет вторая фура, там водила конечно же умнее и профессиональнее первого, он начинает первую фуру объезжать по второй полосе и там так же встаёт без движения.
Водитель третьей фуры реальный профессионал, не ровня этим двоим дуракам, он лезет в третий ряд и перекрывает дорогу полностью.
Три *****а стоят шлифуют, движение полностью остановлено.
20
 
Ответить
Роман
Екатеринбург
У меня товарищ как-то такого "западника" отогревал и заводил...
Приехал краснодарский водила в Екатеринбург. Соляра с Краснодара летняя залита, у нас -20, фура встала колом. А у водилы из "спецодежды" реально тапки, майка и шорты. Он даже из машины выйти не может.
Ну Урал поехал поздней осенью, красавчик...
12
2
Ответить
7783663
Биробиджан
Shinkei
Фурист везет вашей супруге в ПВЗ новую пластиковую мешалку для подливки и тефтелей, по акции за 36 руб. Много на кухне будет ору когда в ПВЗ мешалка не приедет во время?
Он в первую очередь должен Безопасно её довести ! Много таких в куветах лежат ! И думаю о вас умных !
7
 
Ответить
   
Сообщений: 685
Alexey79
Удивительное расположение пунктов обогрева от МЧС.
Пробка на отрезке 100-183 км, а пункт обогрева на 260 км.
Перед пробкой погреться самое то
2
 
Ответить
  
Сообщений: 15988
каждый год так, че вообще удивляются?
2
1
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Скорее бы уже всех дальнобойщиков и таксистов роботами заменили, пробок и дтп станет в разы меньше.
4
2
Ответить
Евгений
Новосибирск
_сталкер_
Точно. Половина комментаторов не проезжала Култук. Там и летом неуютно
проезжал култук в начале октября - был приятно удивлен. от прошлого култука осталось 10-15км со стороны слюдянки, дальше это не култук - отличный автобан! - никаких проблем с уклонами и поворотами
3
3
Ответить
21197383
Лесосибирск
Tzeentch
Скорее бы уже всех дальнобойщиков и таксистов роботами заменили, пробок и дтп станет в разы меньше.
Тогда вы ещё больше завоете чайники, беспилотник будет до диска в подъёме жечь резину, гальмовать
3
7
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
21197383
Тогда вы ещё больше завоете чайники, беспилотник будет до диска в подъёме жечь резину, гальмовать
Для беспилотников софт пишут люди с IQ выше 130, а за рулем сейчас сидят люди с IQ ниже 100. Между ними разница примерно как между шимпанзе и вами.
И результатам труда первых я доверяю сильно больше, ошибки конечно будут но однозначно их будет в тысячи раз меньше чем допускают сейчас живые Махмуджоны и Васяны.
9
4
Ответить
21197383
Лесосибирск
Tzeentch
Для беспилотников софт пишут люди с IQ выше 130, а за рулем сейчас сидят люди с IQ ниже 100. Между ними разница примерно как между шимпанзе и вами. И результатам труда первых я доверяю сильно больше,...
Ну видно что ты очень далёкий человек от специфики этой работы, это не по м10 москва Питер фуре беспилотной доехать под присмотром, вы фантазеры ребята , занимайте очередь к кулеру и не умничайте
5
5
Ответить
 
Сообщений: 157
беспилотный грузовик это только одно звено в системе и думаю что на грузовике вся эта затея и остановится.а каков алгоритм будет у беспилотного грузовика при таких нестандартных ситуациях одному IT-специалисту известно(из окна офиса не все видно)а если и будут пытаться прописать значит с такой ситуацией держава смерилась.рамки платона. весогабаритные куда легче ставить чем содержать дорогу в надлежащем состоянии
1
2
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
21197383
Ну видно что ты очень далёкий человек от специфики этой работы, это не по м10 москва Питер фуре беспилотной доехать под присмотром, вы фантазеры ребята , занимайте очередь к кулеру и не умничайте
Я вижу кто дальнобоями и таксистами работает, и понимаю что любой автопилот справится лучше этих ценных специалистов.
Потому что автопилот пишут умные программисты, а у дальнобойщика мозгов не хватает даже на то чтоб в туалет сходить по человечески, ссут в бутылки. Хуже точно не будет.
5
2
Ответить
   
Ачинск
Сообщений: 27
gunn40
Сначала подумал, что это автовозы с растоможенными до утиля автомобилями сконцентрировались.
Недалеко от истины. Рекордное количество возов в последнее время шагают на запад
 
 
Ответить
21197383
Лесосибирск
Tzeentch
Я вижу кто дальнобоями и таксистами работает, и понимаю что любой автопилот справится лучше этих ценных специалистов.
Потому что автопилот пишут умные программисты, а у дальнобойщика мозгов не хватает даже на то чтоб в туалет сходить по человечески, ссут в бутылки. Хуже точно не будет.
если так запросто умный айтишник может написать алгоритмы чтобы фура не буксовала зимой в подъемах, скажи мне дружок что же сейчас производителям современных грузовиков мешает сделать нужные кнопочки в машине чтобы водитель просто их нажал и автоматика все сделала сама, и фура легко преодолела подъем, ведь это было бы гораздо проще на обывательский взгляд, вот завтра посиди в своем офисе и поразмысли об этом, хотя наверное летающие фуры решат и эту проблему
1
6
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 903
Tzeentch
Скорее бы уже всех дальнобойщиков и таксистов роботами заменили, пробок и дтп станет в разы меньше.
Не проведет ИИ там фуру, даже не доехав до указанного в новости участка, с большой вероятностью положит фуру еще не доехав до указанного в новости участка, на легендарном Култукском спуске (тот самый тёщин язык).
Это же касается и ЖД транспорта, на параллельно идущем участке железной дороги (о чём мечтают тамошние экономисты)
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
2
3
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2305
21197383
если так запросто умный айтишник может написать алгоритмы чтобы фура не буксовала зимой в подъемах, скажи мне дружок что же сейчас производителям современных грузовиков мешает сделать нужные кнопочки в...
Вы не поверите (с)
В современных седельных тягачах есть кнопочка, только ее нажимать надо не для вкуючения антипробуксовочной системы, а для ее отключения - по умолчанию она всегда включена..... Другое дело. что к нам они уже почти 4 года не поступают...
1
 
Ответить
25350277
Чита
алексей !
Подобное было в Волгоградской области лет 10 назад, трассу между Саратовым и Волгоградом закрыли на месяц, снег разгребали военной техникой и замёрзшие люди были…
Да,да все правильно. Заградительные отряды в оцеплении,а замёрзших прямо тут и закапывали вдоль трассы.
1
 
Ответить
25350277
Чита
саня сергеевич
Я вообще диву даюсь почему коммунисты построили жд дорогу и автомобильную прямо по берегу Байкала , а если какая авария серьезная и все утекет в озеро! Могу предположить тогда не было техники такой как сейчас, но сейчас там тоже абсолютно ничего не меняется !
Почему коммунисты?Плохо с историей,да?
2
 
Ответить
25350277
Чита
Борис Карлоич
"Коммунисты" Построили потому что только там и возможно было построить жд, слева Байкал, а справа горная гряда, довольно протяжённая
Да почему коммунисты построили?
1
 
Ответить
25350277
Чита
саня сергеевич
При царе, а массовая стройка когда шла неужели нельзя было проделать другой путь
Не только с историей плохо русский тоже не очень....
2
 
Ответить
21197383
Лесосибирск
chajnick
Вы не поверите (с)
В современных седельных тягачах есть кнопочка, только ее нажимать надо не для вкуючения антипробуксовочной системы, а для ее отключения - по умолчанию она всегда включена..... Другое дело. что к нам они уже почти 4 года не поступают...
Вы не поверите , но я признаюсь , я сам работаю дальнобойщиком, и отключение этой
кнопочки далеко вам не поможет на одноногом тягачей, и даже включение блокировки и даже цепи как тут многие умники пишут, на асфальте цепи моментально убьют резину, мы даже забирали на подушках кабину и прицеп роняли если это о чем то вам скажет , тоже не всегда получится подняться, и порой даже у битых водил это не получается
1
3
Ответить
21197383
Лесосибирск
chajnick
Вы не поверите (с)
В современных седельных тягачах есть кнопочка, только ее нажимать надо не для вкуючения антипробуксовочной системы, а для ее отключения - по умолчанию она всегда включена..... Другое дело. что к нам они уже почти 4 года не поступают...
Все это есть и в китайцах, только вот эта кнопочка далеко не волшебная как вам там всем кажется из офисов
1
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19637
Зима
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
 
Ответить
ВЛАДИМИР
Барнаул
Дмитрий
Часто езжу по этой трассе и эти экземпляры постоянно создают аварийные ситуации, летают так что не каждая легковая догонит а потом лежат на боку и сопли на кулак мотают что тормоза отказали или снесли...
В ТОЧКУ
 
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7486
Alexey79
Удивительное расположение пунктов обогрева от МЧС.
Пробка на отрезке 100-183 км, а пункт обогрева на 260 км.
Сколько живу и езжу, никогда нигде ни одного пункта обогрева вживую не видал. Только по телевизору
MCV30
2
 
Ответить
Сергей
Нерюнгри
Григорий
Это не дальнобойщики, а таксисты-тяжеловозы.
Раньше дальнобойщик заряжен был, был готов к трудностям, были лопаты, были цепи на колёса.
У этих нет ничего, только сланцы, чтоб ласты не потели.
Ешюще цепи просит,ему даеш а он мин через 20приходит и говорит А как их одевать🤣
 
 
Ответить
Сергей
Нерюнгри
Дмитрий
Часто езжу по этой трассе и эти экземпляры постоянно создают аварийные ситуации, летают так что не каждая легковая догонит а потом лежат на боку и сопли на кулак мотают что тормоза отказали или снесли...
👍👍👍
 
 
Ответить
Elk
Пенза
Всегда виноваты двое…
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3725
ArtDem
По хорошему федеральная трасса должна выглядеть минимум как участок Иркутск-Ангарск, т.е. от 2-х полос в каждую сторону, разделенные отбойниками о островком безопасности, полосы разгона-торможения на примыканиях/разворотах, двухуровневые развязки. Это минимум.
Хорошо то хорошо,
Но как вы себе представляете сделать такое на Култукском перевале?
Особенно на въезде в сам Култук, если вы там бывали, конечно?
Да и через Слюдянку такое сделать затруднительно...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3725
kolya60
А не при царе жд дорогу строили?
При Александре третьем начали.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3725
лддо
Вчера ехал за фурой в дождь в сумерках скорость 80, пошел на обгон ориентируясь по фарам встречек, половину, может больше фуры обогнал и метров за 100 впереди вспышка фар встречной фуры ( с**** ехал без...
Это - современные автомобили!
Раньше приборка не подсвечивалась, пока свет не включишь,
Соответственно сразу было видно что что-то не то.
А теперь? Оптитрон, планшеты и по. дребедень,
Которая постоянно светится, сам пару раз так попадался.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3725
саня сергеевич
При царе, а массовая стройка когда шла неужели нельзя было проделать другой путь
Куда, в горы?
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3725
Роман
Я у нас в городе однажды прям он-лайн, стоя на красный, наблюдал такое шоу. Три полосы в одну сторону. В правой ползет фура и начинает шлифовать на месте. За ней едет вторая фура, там водила конечно...
Это к тому, что сколько полос не сделай,
Всё равно найдутся особо одарённые...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3085
autodoctor
Куда, в горы?
В горы
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3725
саня сергеевич
В горы
Берём альпеншток,
И вперёд!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить