В Москве поймали мошенников, торговавших незаконными парковочными разрешениями для инвалидов

В Москве поймали мошенников, торговавших незаконными парковочными разрешениями для инвалидов

27 Ноября 2025 | 3284 просмотра

Сотрудники ГУ МВД России задержали группу из трех мужчин, которые придумали схему продажи нелегальных парковочных разрешений для людей с инвалидностью.

Они незаконно получали доступ к личным данным инвалидов, по всей видимости, взломав некие базы данных. Потом, используя эту информацию, регистрировали инвалидов на «Госуслугах» и использовали их профили для внесения в реестр бесплатной парковки.

Разумеется, автомобили к инвалидам никакого отношения не имели — злоумышленники рекламировали свои услуги по разным каналам, продавая доступ в реестр за деньги.

В итоге подозреваемых поймали на нескольких локациях — в Москве и Уфе. Возбуждено уголовное дело по статье 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Комментарии

Сибирь
Кемерово
И опять у них "получилось" - без "посторонней помощи".
85
5
Ответить
- -
Новосибирск
у депутатов получается места отбирали
84
8
Ответить
   
Сообщений: 21503
Поймали мошенников, а предъявили "Неправомерный доступ к компьютерной информации». Не понятно
Продам уши от мертвого осла.
64
6
Ответить
за ленту всех!
14
26
Ответить
   
Сообщений: 21503
"Внимание сотрудников ГАИ привлекли подозрительные номера авто — на них не было флага РФ, а цифры и буквы были чересчур «выразительными». В процессе разбирательств выяснилось, что знаки и правда отличаются от ГОСТа по всем параметрам — не совпадают высота букв и толщина линий.

Водитель Никита убеждал инспекторов, что всё по закону. Якобы он сделал госномера «в организации возле ГАИ», правда документов на них он не получал. А отличий от настоящих номеров мужчина не видел.

Сотрудники ГАИ отправили госномер авто и документы Никиты на экспертизу, дело передали в суд. Последний в ходе разбирательства встал на сторону инспекторов. Выяснилось, что буквы на номере «выросли» до 61 мм (вместо необходимых 58 мм), цифры — до 79–80 мм (вместо 76 мм), а толщина линий — до 14 мм.

В итоге суд постановил лишить Никиту прав на полгода, а подложные номера — уничтожить"

Для любителей нестандартных номеров
Продам уши от мертвого осла.
62
10
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2495
Госусулги главный притон мошенников. Не пора ли запретить этот сомнительный портал?
81
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
DarkMatter
Госусулги главный притон мошенников. Не пора ли запретить этот сомнительный портал?
На знакомую оформили кредит взломав аккаунт в хозулугах. Она ходила в прокуратуру разбираться. Дело еще идет.
24
9
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Зато гаишник заемучил когда ставил в Москве машину на эти места: где наклейка Микки Мауса в коляске, где документы, справки, алиби на момент убийства Кеннеди, и прочее. Буквально как клещ. Был послан за мёдом на луга. Где то они тут как тут, а когда на самом деле нужны, их нету. Только отъехал, Ауди А8 тут как тут. Наверное совсем страдалец несчастный....
20
7
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
ПАЛАСИО
"Внимание сотрудников ГАИ привлекли подозрительные номера авто — на них не было флага РФ, а цифры и буквы были чересчур «выразительными». В процессе разбирательств выяснилось, что знаки и правда...
никита нестандартный ориентал?

на дорогах много разных нестандартов
ездят, Особенно на некропремиумах.
26
7
Ответить
Sobzakcj2828
А ведь приносили пользу простым людям.
У "непростых" итак разрешения и спецпропуска вплоть до велосипеда и детской коляски.
Этими инвалидскими местами столько места дефицитного отжимается на парковках - инвалидов столько нет...
18
18
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Андрей Николаевич
никита нестандартный ориентал?

на дорогах много разных нестандартов
ездят, Особенно на некропремиумах.
Да много кто так ездит, одних армян штук 15 видели точно.Им сейчас страшно, они "перевёртыши" просят поставить. Сначала они пихали "тонировку" невидимку, на второе стекло на автоматике, теперь до "перевёртышей" добрались.
9
2
Ответить
25029229
Красноярск
Где этот чертов инвалид?! — Не шуми. Я инвалид!
31
2
Ответить
25029229
Красноярск
В Москве инвалидностью торгуют давно.
Стоимость поддельной инвалидности оценивается телеграм-каналами в 100-150 тысяч рублей за третью группу инвалидности и от 200 тысяч за вторую.
А потому и наводнили центр Москвы шикарные авто, очень «больных» людей.
46
3
Ответить
Jhon
Братск
Андрей Николаевич
никита нестандартный ориентал?

на дорогах много разных нестандартов
ездят, Особенно на некропремиумах.
Премиум хороший у него Японский, не чан Ган какой нибуд ущербный
13
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6887
А причем тут Госуслуги? И зачем "регистрировать инвалида на Госуслугах"? У инвалидов свой федеральный сайт инвалидов есть и автомобиль в федеральный реестр инвалидов там можно внести. Сейчас инвалид в обязательном порядке зарегистрирован на Госуслугах. Добрую половину льгот он теперь оформляет сам, онлайн. Вот это действительно придумал инвалид на всю голову. А так, это широко практикуется в крупных городах. Инвалид регистрирует на себя чужое авто в системе. За 5 - 10 тысяч в месяц. Хорошая прибавка к копеечной пенсии.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
8
13
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Jhon
Премиум хороший у него Японский, не чан Ган какой нибуд ущербный
Двигатель только выкинуть его, и вообще прекрасный будет аппарат.
3
10
Ответить
Александр
Москва
25029229
В Москве инвалидностью торгуют давно.
Стоимость поддельной инвалидности оценивается телеграм-каналами в 100-150 тысяч рублей за третью группу инвалидности и от 200 тысяч за вторую.
А потому и наводнили центр Москвы шикарные авто, очень «больных» людей.
Дай ссылку
5
10
Ответить
Sobzakcj2828
А ведь приносили пользу простым людям.
У "непростых" итак разрешения и спецпропуска вплоть до велосипеда и детской коляски.
Этими инвалидскими местами столько места дефицитного отжимается на парковках - инвалидов столько нет...
"Простым людям")
Как смешно обозвал хитроделанных.
12
3
Ответить
25029229
Красноярск
Александр
Дай ссылку
Могу дать адресок. По дешевке. Тыщ за пять. Гарантированно. Без подвоха.
 
7
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16791
...Возбуждено уголовное дело по статье 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Когда МВД займётся многочисленной мошеннической гильдией "незваных телефонистов"?
Их можно победить +
Они бессмертны -
8
5
Ответить
Boris986
Ангарск
gunn40
...Возбуждено уголовное дело по статье 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Когда МВД займётся многочисленной мошеннической гильдией "незваных телефонистов"?
Их можно победить +
Они бессмертны -
Паласа клонировали?Вы в каждой теме отмечаетесь.Скучно в Ташкенте?
2
6
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16791
Boris986
Паласа клонировали?Вы в каждой теме отмечаетесь.Скучно в Ташкенте?
В Ташкента классно. Если есть деньги) Ресурса аналогичного нет
9
3
Ответить
Boris986
Ангарск
gunn40
В Ташкента классно. Если есть деньги) Ресурса аналогичного нет
Вот я говорю-скучно.А они есть?
1
4
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16791
Boris986
Вот я говорю-скучно.А они есть?
Хочешь занять?
3
3
Ответить
Boris986
Ангарск
gunn40
Хочешь занять?
Значит нету.Только видимость(понты).
1
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 71
Просто надо сделать места для инвалидов тоже платными, тогда и не будут покупать места
http://www.drom.ru/reviews/citroen/c4/239351/ мой авто
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Jhon
Премиум хороший у него Японский, не чан Ган какой нибуд ущербный
возможно, только сколько ему лет?
 
1
Ответить
Денис
Барнаул
Sobzakcj2828
А ведь приносили пользу простым людям.
У "непростых" итак разрешения и спецпропуска вплоть до велосипеда и детской коляски.
Этими инвалидскими местами столько места дефицитного отжимается на парковках - инвалидов столько нет...
А вы людей с инвалидностью прям всех пересчитали? На 1 июня их было более 10 млн, если что...
 
1
Ответить
Jhon
Братск
Андрей Николаевич
возможно, только сколько ему лет?
Это не важно , главное состояние )
1
 
Ответить