В Москве поймали мошенников, торговавших незаконными парковочными разрешениями для инвалидов

В Москве поймали мошенников, торговавших незаконными парковочными разрешениями для инвалидов

27 Ноября 2025 | 4543 просмотра

Сотрудники ГУ МВД России задержали группу из трех мужчин, которые придумали схему продажи нелегальных парковочных разрешений для людей с инвалидностью.

Они незаконно получали доступ к личным данным инвалидов, по всей видимости, взломав некие базы данных. Потом, используя эту информацию, регистрировали инвалидов на «Госуслугах» и использовали их профили для внесения в реестр бесплатной парковки.

Разумеется, автомобили к инвалидам никакого отношения не имели — злоумышленники рекламировали свои услуги по разным каналам, продавая доступ в реестр за деньги.

В итоге подозреваемых поймали на нескольких локациях — в Москве и Уфе. Возбуждено уголовное дело по статье 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Комментарии

Сибирь
Кемерово
И опять у них "получилось" - без "посторонней помощи".
99
5
Ответить
- -
Новосибирск
у депутатов получается места отбирали
97
8
Ответить
   
Сообщений: 23634
Поймали мошенников, а предъявили "Неправомерный доступ к компьютерной информации». Не понятно
Продам уши от мертвого осла.
74
8
Ответить
35380083
за ленту всех!
15
30
Ответить
   
Сообщений: 23634
"Внимание сотрудников ГАИ привлекли подозрительные номера авто — на них не было флага РФ, а цифры и буквы были чересчур «выразительными». В процессе разбирательств выяснилось, что знаки и правда отличаются от ГОСТа по всем параметрам — не совпадают высота букв и толщина линий.

Водитель Никита убеждал инспекторов, что всё по закону. Якобы он сделал госномера «в организации возле ГАИ», правда документов на них он не получал. А отличий от настоящих номеров мужчина не видел.

Сотрудники ГАИ отправили госномер авто и документы Никиты на экспертизу, дело передали в суд. Последний в ходе разбирательства встал на сторону инспекторов. Выяснилось, что буквы на номере «выросли» до 61 мм (вместо необходимых 58 мм), цифры — до 79–80 мм (вместо 76 мм), а толщина линий — до 14 мм.

В итоге суд постановил лишить Никиту прав на полгода, а подложные номера — уничтожить"

Для любителей нестандартных номеров
Продам уши от мертвого осла.
67
12
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2624
Госусулги главный притон мошенников. Не пора ли запретить этот сомнительный портал?
90
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
DarkMatter
Госусулги главный притон мошенников. Не пора ли запретить этот сомнительный портал?
На знакомую оформили кредит взломав аккаунт в хозулугах. Она ходила в прокуратуру разбираться. Дело еще идет.
27
10
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Зато гаишник заемучил когда ставил в Москве машину на эти места: где наклейка Микки Мауса в коляске, где документы, справки, алиби на момент убийства Кеннеди, и прочее. Буквально как клещ. Был послан за мёдом на луга. Где то они тут как тут, а когда на самом деле нужны, их нету. Только отъехал, Ауди А8 тут как тут. Наверное совсем страдалец несчастный....
24
9
Ответить
Sobzakcj2828
А ведь приносили пользу простым людям.
У "непростых" итак разрешения и спецпропуска вплоть до велосипеда и детской коляски.
Этими инвалидскими местами столько места дефицитного отжимается на парковках - инвалидов столько нет...
22
25
Ответить
25029229
Красноярск
Где этот чертов инвалид?! — Не шуми. Я инвалид!
38
2
Ответить
25029229
Красноярск
В Москве инвалидностью торгуют давно.
Стоимость поддельной инвалидности оценивается телеграм-каналами в 100-150 тысяч рублей за третью группу инвалидности и от 200 тысяч за вторую.
А потому и наводнили центр Москвы шикарные авто, очень «больных» людей.
54
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6924
А причем тут Госуслуги? И зачем "регистрировать инвалида на Госуслугах"? У инвалидов свой федеральный сайт инвалидов есть и автомобиль в федеральный реестр инвалидов там можно внести. Сейчас инвалид в обязательном порядке зарегистрирован на Госуслугах. Добрую половину льгот он теперь оформляет сам, онлайн. Вот это действительно придумал инвалид на всю голову. А так, это широко практикуется в крупных городах. Инвалид регистрирует на себя чужое авто в системе. За 5 - 10 тысяч в месяц. Хорошая прибавка к копеечной пенсии.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
10
15
Ответить
Александр
Москва
25029229
В Москве инвалидностью торгуют давно.
Стоимость поддельной инвалидности оценивается телеграм-каналами в 100-150 тысяч рублей за третью группу инвалидности и от 200 тысяч за вторую.
А потому и наводнили центр Москвы шикарные авто, очень «больных» людей.
Дай ссылку
6
10
Ответить
confused
Sobzakcj2828
А ведь приносили пользу простым людям.
У "непростых" итак разрешения и спецпропуска вплоть до велосипеда и детской коляски.
Этими инвалидскими местами столько места дефицитного отжимается на парковках - инвалидов столько нет...
"Простым людям")
Как смешно обозвал хитроделанных.
16
4
Ответить
25029229
Красноярск
Александр
Дай ссылку
Могу дать адресок. По дешевке. Тыщ за пять. Гарантированно. Без подвоха.
3
8
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
...Возбуждено уголовное дело по статье 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Когда МВД займётся многочисленной мошеннической гильдией "незваных телефонистов"?
Их можно победить +
Они бессмертны -
10
9
Ответить
Boris986
Ангарск
gunn40
...Возбуждено уголовное дело по статье 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Когда МВД займётся многочисленной мошеннической гильдией "незваных телефонистов"?
Их можно победить +
Они бессмертны -
Паласа клонировали?Вы в каждой теме отмечаетесь.Скучно в Ташкенте?
4
7
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
Boris986
Паласа клонировали?Вы в каждой теме отмечаетесь.Скучно в Ташкенте?
В Ташкента классно. Если есть деньги) Ресурса аналогичного нет
10
4
Ответить
Boris986
Ангарск
gunn40
В Ташкента классно. Если есть деньги) Ресурса аналогичного нет
Вот я говорю-скучно.А они есть?
2
5
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
Boris986
Вот я говорю-скучно.А они есть?
Хочешь занять?
4
3
Ответить
Boris986
Ангарск
gunn40
Хочешь занять?
Значит нету.Только видимость(понты).
2
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 72
Просто надо сделать места для инвалидов тоже платными, тогда и не будут покупать места
http://www.drom.ru/reviews/citroen/c4/239351/ мой авто
1
4
Ответить
Денис
Барнаул
Sobzakcj2828
А ведь приносили пользу простым людям.
У "непростых" итак разрешения и спецпропуска вплоть до велосипеда и детской коляски.
Этими инвалидскими местами столько места дефицитного отжимается на парковках - инвалидов столько нет...
А вы людей с инвалидностью прям всех пересчитали? На 1 июня их было более 10 млн, если что...
3
3
Ответить
Александр
Москва
25029229
Могу дать адресок. По дешевке. Тыщ за пять. Гарантированно. Без подвоха.
Так после твоего адреса ещё замучаешься доказывать, нафиг надо.
 
 
Ответить