Минтранс задумался об использовании камер для штрафов пешеходам

Минтранс задумался об использовании камер для штрафов пешеходам

26 Ноября 2025 | 3998 просмотров
Фото: фотобанк Лори
Фото: фотобанк Лори

Министерство транспорта России подготовило законопроект, предусматривающий автоматические штрафы для пешеходов, переходящих железнодорожные пути в неположенных местах.

В пояснительной записке отмечается, что административная ответственность за эти нарушения уже существует, но выписать штраф можно, только поймав человека на месте.

В связи с этим предлагается штрафовать нарушителей с использованием «средств фото- и видеофиксации с оформлением результатов выявленных правонарушений по аналогии с уже действующей системой фиксации административных правонарушений в области дорожного движения».

Для определения личности нарушителя предлагается использовать биометрические персональные данные.

Как пояснили позднее в Минтрансе, предложение пока обсуждается с профильными ведомствами, окончательных решений не принято.

Комментарии

  
Усинск
Сообщений: 507
Ооо... Новые штрафы подъезжают...
244
6
Ответить
   
Сообщений: 21490
А можно ещё ввести штраф за недостаточное количество уплаченных штрафов за год
Продам уши от мертвого осла.
268
11
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2426
будут переходить закрывая лицо
175
6
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16774
Дело за малым - надо всех сфотографировать.
114
9
Ответить
26515909
Челябинск
Tinkz
будут переходить закрывая лицо
или задом наперёд )
68
4
Ответить
Дмитрий
Хабаровск
FaceID во благо бюджета
63
6
Ответить
6089797
Если улыбаться то оплата сразу, при нарушении пройдет
194
5
Ответить
35661305
Сразу утильсбор на обувь - ходишь , значит изнашиваешь полотно. Надо бы оплатить..
192
6
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 137989
35661305
Сразу утильсбор на обувь - ходишь , значит изнашиваешь полотно. Надо бы оплатить..
Ну да- каждому оплатить тонну асфальта...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
52
3
Ответить
Сергей
Курган
North Man
Ооо... Новые штрафы подъезжают...
Надо голову тентом прикрыть и видно не будет
34
3
Ответить
Андрей
Омск
gunn40
Дело за малым - надо всех сфотографировать.
Кто пользуется услугами банков уже всех сфотографировали)
55
8
Ответить
Павел
Владивосток
Штрафная экономика самая выгодная) при этом не надо морочиться и производить что-то нужное) Строить здоровую систему, направленную на создание благотворительной предпринимательской среды) Удобно в общем
138
5
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2705
Интересно, каким способом они собираются заставить всех занести в базы данных свою биометрию?
нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем джей-зете.
26
8
Ответить
KERS
Магнитогорск
А если не получится осуществить идею по персональным биометрическим данным, для идинтификации заставят носить на груди индивидуальный номер, за отсутствие которого тоже будет предусмотрен штраф.
92
5
Ответить
860530
Чита
KERS
А если не получится осуществить идею по персональным биометрическим данным, для идинтификации заставят носить на груди индивидуальный номер, за отсутствие которого тоже будет предусмотрен штраф.
Может и на спине.
44
4
Ответить
25029229
Красноярск
...поймав человека на месте. Вариантов для ловли много. Капканы. Петли. Ямы.
64
4
Ответить
25029229
Красноярск
KERS
А если не получится осуществить идею по персональным биометрическим данным, для идинтификации заставят носить на груди индивидуальный номер, за отсутствие которого тоже будет предусмотрен штраф.
Где то это уже лет восемьдесят назад было.
64
4
Ответить
Дарья
Барнаул
35661305
Сразу утильсбор на обувь - ходишь , значит изнашиваешь полотно. Надо бы оплатить..
Платонн для обьемных пешиходов. Деньги пойдут на ремонты надземных пешеходных переходов.
38
2
Ответить
А минтранс не хочет подумать о подземных переходах или наземных, чтобы обезопасить пешеходов и избавить водителей от лишнего напряга?
65
3
Ответить
Екатерина
Амурск
ПАЛАСИО
А можно ещё ввести штраф за недостаточное количество уплаченных штрафов за год
Хватит давать им идеи! 🙂
33
3
Ответить
25029229
Красноярск
Иван Таскаев
А минтранс не хочет подумать о подземных переходах или наземных, чтобы обезопасить пешеходов и избавить водителей от лишнего напряга?
Их головы другим заняты. 2025. Чиновники Минтранса подозреваются в хищении 4 млрд рублей при реализации крупных проектов в Новороссийске, Тамани и Приморье.
44
3
Ответить
Александр
Новосибирск
"Для определения личности нарушителя предлагается использовать биометрические персональные данные."
Вот оно для чего нас обиометричивают.
38
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19353
Распознавание лиц )))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6075
Tinkz
будут переходить закрывая лицо
Тогда онулирование регистрации и на"штрафплощадку" 🤣
10
5
Ответить
     
Сообщений: 3159
non-existent
Интересно, каким способом они собираются заставить всех занести в базы данных свою биометрию?
Самый простой способ - всех обязать, за невыполнение сначала штраф, потом большой штраф, потом административка и т.д.
24
2
Ответить
25029229
Красноярск
Штрафы сильно ударяют по карману наименее обеспеченным слоям населения.
Во многих развитых странах штрафы за нарушения правил назначаются в зависимости от дохода нарушителя.
Например: в Финляндии размер штрафа прямо пропорционален уровню дохода нарушителя.

В России нет системы штрафов, зависящей от уровня дохода нарушителя. Размеры штрафов за нарушения правил, например, за превышение скорости, одинаковые для всех. Вот так то.
25
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
North Man
Ооо... Новые штрафы подъезжают...
«Ни кто не уйдёт обиженный»
2
5
Ответить
11387555
Кто-то из чиновников чипполино что-ли ребенку прочитал?
31
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 840
А что у нас имеется единая, стандартизованная база лиц (фотографий)?
В Москве может и худо-бедно работает, в остальной стране то нет и близко.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
10
1
Ответить
    
Сообщений: 1690
Теперь поняли почему не стоило платить улыбками? Пхахаха , развели вас 🤣🤣🤣
45
1
Ответить
    
Сообщений: 1690
ArtDem
А что у нас имеется единая, стандартизованная база лиц (фотографий)?
В Москве может и худо-бедно работает, в остальной стране то нет и близко.
Конечно есть, пол страны дурилок добровольно свою биометрию закачали , улыбочками они платили 😂😂😂
43
1
Ответить
1970
Новосибирск
Зря что ли биометрию собирали по тихому столько лет. На те ... получите!
30
2
Ответить
DenisS
Москва
ПАЛАСИО
А можно ещё ввести штраф за недостаточное количество уплаченных штрафов за год
А может просто не нарушать?
4
26
Ответить
NihonCar
Уфа
35661305
Сразу утильсбор на обувь - ходишь , значит изнашиваешь полотно. Надо бы оплатить..
Уже есть
11
 
Ответить
21420360
Новокузнецк
Минтранс задумался. хмммм
7
 
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
DenisS
А может просто не нарушать?
Сделают пешеходные переходы в труднодоступных местах.
19
 
Ответить
Who Cares
Tinkz
будут переходить закрывая лицо
За сокрытие лица - штраф)
27
 
Ответить
Who Cares
gunn40
Дело за малым - надо всех сфотографировать.
Давно уже. Паспорт делал? Воооот.
Сдаешь 2 фотографии, а в паспорте одна)
17
 
Ответить
Tachi778
Так для работы этой системы камеры нужны. Само собой на всей длине переезда через метр камеры стоять не будут. Ну повесят условно в зоне частого нарушения, так люди в 5 метрах вбок протоптают новую дорожку. Очень сомнительно что это получится эффективно реализовать. Максимум на переходах возле перекрестков, штрафовать тех кто на красный переходит. Но это и правильно, нефиг на красный переходить
17
1
Ответить
    
Сообщений: 56329
давно пора
и на дорогах то же самое сделать
new инвертор ACV DC-1006 3900 р
4
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6389
Молодцы, побольше и почаще привязывайте карты к почте, аккаунту, откажитесь от налички, сдайте биометрию. Не стесняйтесь, это для нашего блага, а в магазине за это скидку дадут, 3% при следующей покупке и магнитик на холодильник в подарок 👏
33
 
Ответить
20974689
Набережные Челны
25029229
Их головы другим заняты. 2025. Чиновники Минтранса подозреваются в хищении 4 млрд рублей при реализации крупных проектов в Новороссийске, Тамани и Приморье.
это они про себя?
 
 
Ответить
8669565
Новосибирск
Сергей
Надо голову тентом прикрыть и видно не будет
Сейчас есть шапки с лицом)))
8
 
Ответить
Krolik Zanuda
Какая то перепись ущемленных. Нарушил - оплати. Не нарушил - не платишь. В чем проблема - не нарушать?
3
21
Ответить
евгений
Крыловская
самый гуманный штраф, пешеходов нужно жестко штрафовать любым способом, от них столько бед водителям которые не виновны, есть конечно виновные , но их мало. Эти же прут через дорогу и думают что им ничего не будет, а тут бах и деревянный костюмчик примерять время пришло.
5
8
Ответить
    
Мск
Сообщений: 1035
«Для определения личности нарушителя предлагается использовать биометрические персональные данные.»
Ну ну. Вот и биометрия подъехала. У нас её используют для слежения, контроля и штрафов.
8
1
Ответить
    
Мск
Сообщений: 1035
евгений
самый гуманный штраф, пешеходов нужно жестко штрафовать любым способом, от них столько бед водителям которые не виновны, есть конечно виновные , но их мало. Эти же прут через дорогу и думают что им ничего не будет, а тут бах и деревянный костюмчик примерять время пришло.
Кого мало? Водителей виноватых мало? Я сегодня со своей животиной подходил к освещаемому пешеходному переходу, а по нему уже человек чапал и вот очередной автолюбитель наплевав на правила прямо у него перед носом проскочил. Ещё и почти водой из лужи облил. И это у нас в порядке вещей.
6
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2495
А ну бегом сдавать биометрические данные, это так удобно, весело и интересно, ...для сбора штрафов
можно даже улыбкой расплачиваться
11
1
Ответить
KERS
А если не получится осуществить идею по персональным биометрическим данным, для идинтификации заставят носить на груди индивидуальный номер, за отсутствие которого тоже будет предусмотрен штраф.
Скоро без ярлык на одежде ходить запретят. Будет сплошная зона, где вместо номера, будет лицо.
10
2
Ответить
Greds
Хабаровск
Давно пора. Задолбали клоуны, перебегающие на запрещающий.
Могу даже места подсказать хлебные.
3
 
Ответить
Greds
Хабаровск
Александр
"Для определения личности нарушителя предлагается использовать биометрические персональные данные."
Вот оно для чего нас обиометричивают.
Отлавливают на улице и насильно в камеру заставляют глядеть?
3
2
Ответить
антиперекуп
Tinkz
будут переходить закрывая лицо
"госномера" на спину придумают как на авто.
4
1
Ответить
Aisen
Якутск
Какую-то глупость Минтранс выдал!
Штрафовать по камерам получится только тех, кто добровольно сдал биометрию, а таких около 30% россиян, или даже меньше. Теперь вместо удобств, будут получать штрафы.
Оставшимся это не надо, а теперь ещё и есть вполне веское основное не делать этого, намеренно избегать.
В итоге, просто дискредетировали систему биометрии на ровном месте.
Оставляю за скобками тех возможности и то, на сколько это можно обойти просто прикрыв или отвернув лицо
7
1
Ответить
DenisS
Москва
Автослесарь
Сделают пешеходные переходы в труднодоступных местах.
Сами хоть поняли, какую глупость написали?
 
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2913
Ну а чё и нет
Снова в деле!
5
 
Ответить
Денис
Барнаул
Krolik Zanuda
Какая то перепись ущемленных. Нарушил - оплати. Не нарушил - не платишь. В чем проблема - не нарушать?
Вы не понимаете... как можно не нарушать, когда человеку очень хочется нарушать все и всегда? В соседней ветке такое количество людей нашлось, кто оправдывает водителей, пойманных второй раз за пьяное вождение - страшно становится....
 
 
Ответить
30410149
Новосибирск
Медицинские маски уже предлагали?
Так то не запрещено их носить, пока не запрещено .
6
 
Ответить
9503855
Новосибирск
26515909
или задом наперёд )
🤣с веслом типо плывёт
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2771
30410149
Медицинские маски уже предлагали?
Так то не запрещено их носить, пока не запрещено .
Я полгода назад зашел в медсанчать, в гардеробной сидела бабусяка в маске, я ее спросил, зачем маска, на что она возмутилась: Вы разве не в курсе, в стране ПАНДЕМИЯ!!!
Estima Hybrid 2007
3
 
Ответить
9503855
Новосибирск
Tinkz
будут переходить закрывая лицо
Маска и очки,всего то.
Кто то на этом заработает)))
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 716
Лучше-бы Минтранс озаботился строительством эстакад вместо переездов со шлагбаумами. ЖД Ярославского направления в подмосковье не пересечь нигде не постояв час на переезде, чтобы на Ярославку выехать. Доколе эти издевательства продолжаться будут ? Кроме сбора денег другие мысли в голову не приходят ?
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
3
 
Ответить
APS4nov
Новороссийск
Иван Таскаев
А минтранс не хочет подумать о подземных переходах или наземных, чтобы обезопасить пешеходов и избавить водителей от лишнего напряга?
люди не хотят подниматься/спускаться и прут через пути, даже если забор ставить.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 711
Greds
Давно пора. Задолбали клоуны, перебегающие на запрещающий.
Могу даже места подсказать хлебные.
Вы машинист тепловоза?
 
1
Ответить
   
Сообщений: 711
евгений
самый гуманный штраф, пешеходов нужно жестко штрафовать любым способом, от них столько бед водителям которые не виновны, есть конечно виновные , но их мало. Эти же прут через дорогу и думают что им ничего не будет, а тут бах и деревянный костюмчик примерять время пришло.
В статье речь о переходе ж.д. путей. Вы тоже машинист локомотива?
 
 
Ответить
евгений
Крыловская
сын Милосердова
Кого мало? Водителей виноватых мало? Я сегодня со своей животиной подходил к освещаемому пешеходному переходу, а по нему уже человек чапал и вот очередной автолюбитель наплевав на правила прямо у него перед носом проскочил. Ещё и почти водой из лужи облил. И это у нас в порядке вещей.
я могу привести тысячу противоположных примеров, и что.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7021
давно пора чтоб где попало не бегали через дорогу.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1785
Павел
Штрафная экономика самая выгодная) при этом не надо морочиться и производить что-то нужное) Строить здоровую систему, направленную на создание благотворительной предпринимательской среды) Удобно в общем
Но не долго учитывая что меры нет
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1785
non-existent
Интересно, каким способом они собираются заставить всех занести в базы данных свою биометрию?
Любое обращение за бумажкой и вот уже Вы там
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1785
25029229
Где то это уже лет восемьдесят назад было.
Так сказано что могем и повторить )
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1785
Иван Таскаев
А минтранс не хочет подумать о подземных переходах или наземных, чтобы обезопасить пешеходов и избавить водителей от лишнего напряга?
А как же оправдать свою нужность если нет штрафа
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1785
25029229
Их головы другим заняты. 2025. Чиновники Минтранса подозреваются в хищении 4 млрд рублей при реализации крупных проектов в Новороссийске, Тамани и Приморье.
Да не эти святые люди... ни может быть
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1785
25029229
Штрафы сильно ударяют по карману наименее обеспеченным слоям населения. Во многих развитых странах штрафы за нарушения правил назначаются в зависимости от дохода нарушителя. Например: в Финляндии ...
То есть ВЫ предлагаете им платить больше за свои законы )))
3
 
Ответить
Игорь
Новосибирск
Номер на руке... Было.. Было...
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
KERS
А если не получится осуществить идею по персональным биометрическим данным, для идинтификации заставят носить на груди индивидуальный номер, за отсутствие которого тоже будет предусмотрен штраф.
И одежду в виде штрих-кода
1
 
Ответить
Greds
Хабаровск
Egor222
Вы машинист тепловоза?
С чего такое мнение?
 
 
Ответить