Александру Лукашенко объяснили провал белорусского электромобиля: «Стоил как Роллс-Ройс, ехал как Жигули»

Александру Лукашенко объяснили провал белорусского электромобиля: «Стоил как Роллс-Ройс, ехал как Жигули»

24 Ноября 2025 | 18000 просмотров

Совещание президента Беларуси Александра Лукашенко с учеными Национальной академии наук (НАН) обернулось комичной ситуацией.

Александр Григорьевич вспомнил про проект «национального белорусского электромобиля» Belgee EX50, который разрабатывала НАН, и поинтересовался, где он.

В ответ ученые стали оправдываться: прототипы были построены на базе Geely Coolray, их испытали, но в производство электромобиль не может быть запущен из-за отсутствия у белорусских предприятий достаточных компетенций для серийного выпуска необходимых компонентов.

В конце концов слово взял глава НАН Владимир Караник и сформулировал проблемы наиболее емко: «Александр Григорьевич, они есть, прототипы. [...] В живом экземпляре. Просто выглядят как Coolray, стоят как Rolls-Royce, а едут как Жигули».

Эпизод показали по белорусскому ТВ.

Напомним, разработка национального электромобиля в Беларуси велась почти 10 лет. Под него задействовали большой пул предприятий. Например, тяговый электромотор разработал и изготовил специализирующийся на лифтах завод «Могилевлифтмаш». В начале 2025-го сообщалось, что проект решили закрыть, поскольку предварительные подсчеты себестоимости показали, что цена у электромобиля из белорусских компонентов будет запредельной, даже если выпускать его мелкими партиями.

Прототип белорусского электромобиля Belgee EX50, фото: ABW by
 

Комментарии

   
Сообщений: 19254
Отсутствие компетенций характерно не только белорусским предприятиям в составе союзного государства.
С той лишь разницей, что белорусы смогли в этом признаться.
831
11
Ответить
   
Сообщений: 22376
Попытка дискредитации Лады? Что значит едет как Жигули? Ждём официальных извинений
Продам уши от мертвого осла.
382
122
Ответить
Александр
Новосибирск
Ну, вот умеют Белорусы свои ошибки признавать и вину ни на кого не перекладывать.
519
10
Ответить
леонид
Ижевск
Можно ведь на российский элмобиль Атом наклеить беларусский шильдик )
169
8
Ответить
14555909
Карасук
то есть жигули- это слово- синоним со знаком минус?
373
9
Ответить
32285390
Москва
Хамский выпад по отношению к Жигулям.
55
352
Ответить
     
Сообщений: 2147
Как тут ни вспомнить легендарное "хотели как лучше, а получилось как всегда"
191
3
Ответить
   
Сообщений: 19254
Хоть у кого-то хватило духу признать очевидные вещи и ЗАКРЫТЬ проект.
Подождем ход наши разработчиков))
327
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4494
ПАЛАСИО
Попытка дискредитации Лады? Что значит едет как Жигули? Ждём официальных извинений
Забыли как Жигули ездили? Сейчас-то Лада.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
91
16
Ответить
   
Сообщений: 22376
Создатели Атома признают свой провал? Нет+, да-
Продам уши от мертвого осла.
215
82
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
За десять лет даже машиностроительной Беларуси не удалось создать технологичный продукт и это при господдержке. У ЕАС перспективы тусклые или тухлые в технологическом плане
114
9
Ответить
 
Сообщений: 4677
как там аурус ездит? кто вкурсе?
57
4
Ответить
Евгений
Кемерово
Александр
Ну, вот умеют Белорусы свои ошибки признавать и вину ни на кого не перекладывать.
Кроме жигулей. 😂
21
12
Ответить
Хозяин
Екатеринбург
Отлично что признали ошибки и отказались от убыточного бизнеса. Соколов, твои поделки едут как жигули а стоят как новая Октавия в Китае, делай выводы
254
5
Ответить
31374543
Красноярск
FRLS
как там аурус ездит? кто вкурсе?
Не знаем как он едет, но знаем что стоит как кто.
51
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
32285390
Хамский выпад по отношению к Жигулям.
А что не так? Последняя модель под маркой "Жигули" это ваз 2107 и она, действительно, не впечатляет своими ездовыми качествами.
136
15
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3019
Оказывается электромобили не так уж и выгодны!
50
4
Ответить
35438874
Екатеринбург
14555909
то есть жигули- это слово- синоним со знаком минус?
А разве нет?) если бы это было не так, не пришлось бы вводить утили, заставлять таксистов покупать это.
Наши люди готовы любой китайский ширпотреб покупать в кредиты на много лет, лишь бы не ладу. Фанатов марки единицы.
127
7
Ответить
33855325
У нас даже так не получится- чтобы по федеральному каналу такое показать...
А уж президенту такое сказать....
138
2
Ответить
32285390
Москва
35438874
А разве нет?) если бы это было не так, не пришлось бы вводить утили, заставлять таксистов покупать это.
Наши люди готовы любой китайский ширпотреб покупать в кредиты на много лет, лишь бы не ладу. Фанатов марки единицы.
Конечно нет. Жигули закончили выпускать когда Вы еще не родились.
5
76
Ответить
32285390
Москва
FreeGod
А что не так? Последняя модель под маркой "Жигули" это ваз 2107 и она, действительно, не впечатляет своими ездовыми качествами.
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже.
То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели. Ее создавали для предыдущего поколения людей 30-40 годов рождения. Очень хороший автомобиль своего времени.
Мы приехали смотреть Чемпионат Мира по мотокроссу1985 года на новой 2107 рубинового цвета в Юкки под Ленинградом и вокруг машины зеваки вытоптали круг травы на 10 метров.
43
122
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
FreeGod
А что не так? Последняя модель под маркой "Жигули" это ваз 2107 и она, действительно, не впечатляет своими ездовыми качествами.
По комфорту подвески нормально, на скорости скачет конечно
28
3
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
Никто не жаловался потому, что слаще редьки никто не пробовал. Для 85г 2107 уже устаревший во всех смыслах автомобиль
145
5
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6977
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
Да, ладно.
"для предыдущего поколения людей 30-40 годов рождения"- это ты загнул.
Из них редко, кто мог и 2101 купить.
Мотоцикл ИЖ, а потом Урал, это было нормально.
А семёрку покупали те, кто родился в 50-е и позже.
76
7
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2170
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
ВАЗ-2107 даже в 1985 году - морально и технически устаревшие дрова. Сев в ту же Короллу 1985 года, люди быстро понимали, что же именно им впаривал отечественный завод.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
137
8
Ответить
35438874
Екатеринбург
32285390
Конечно нет. Жигули закончили выпускать когда Вы еще не родились.
А от куды вы знаете когда я родился?)) гадаете?
41
7
Ответить
35438874
Екатеринбург
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
2025 подходит к концу) какой ваз 2107?)
71
5
Ответить
32285390
Москва
user2010_
ВАЗ-2107 даже в 1985 году - морально и технически устаревшие дрова. Сев в ту же Короллу 1985 года, люди быстро понимали, что же именно им впаривал отечественный завод.
Сначала купи в 1985-м Короллу 1985 года.
38
57
Ответить
- -
Новосибирск
ПАЛАСИО
Попытка дискредитации Лады? Что значит едет как Жигули? Ждём официальных извинений
поясняю, значит едет как ведро с болтами
59
4
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Стоил как Роллс-Ройс, ехал как Жигули

Девиз любой рос марки
109
5
Ответить
александр
Усть-Кут
FreeGod
А что не так? Последняя модель под маркой "Жигули" это ваз 2107 и она, действительно, не впечатляет своими ездовыми качествами.
Вполне нормально для города, цена должна впечатлять, сами на чем передвигаетесь можно поинтересоваться?
4
49
Ответить
александр
Усть-Кут
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
Сайт прояпонских авто,даже с половиной запчастей от жигулей , все равно плохие
7
32
Ответить
александр
Усть-Кут
user2010_
ВАЗ-2107 даже в 1985 году - морально и технически устаревшие дрова. Сев в ту же Короллу 1985 года, люди быстро понимали, что же именно им впаривал отечественный завод.
И много корол осталось? Тех годов
9
60
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 4032
Корбен Даллаs
Отсутствие компетенций характерно не только белорусским предприятиям в составе союзного государства.
С той лишь разницей, что белорусы смогли в этом признаться.
А кто не признается?
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
1
33
Ответить
35438874
А разве нет?) если бы это было не так, не пришлось бы вводить утили, заставлять таксистов покупать это.
Наши люди готовы любой китайский ширпотреб покупать в кредиты на много лет, лишь бы не ладу. Фанатов марки единицы.
> Фанатов марки единицы

Подождите немного - щас прибегут. Будет у каждого коммента с критикой ВАЗа по 300 минусов и 100500 комментов о том насколько Весточка круче этих ваших китайцев.
61
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9614
FreeGod
А что не так? Последняя модель под маркой "Жигули" это ваз 2107 и она, действительно, не впечатляет своими ездовыми качествами.
Четверка выпускалась до 2015 в Ижевске
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
16
4
Ответить
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
К 1985 году Фиат из 124 модели сделал вот это:
А АвтоВАЗ поменял круглые фары на прямоугольные. И вытоптанная, трава вокруг него - не показатель его великолепия. А показатель вечного дикого отставания нашепрома на фоне отсутствия выбора у людей.
102
9
Ответить
   
Подольск
Сообщений: 726
александр
Вполне нормально для города, цена должна впечатлять, сами на чем передвигаетесь можно поинтересоваться?
Поправка, для небольшого города.
9
2
Ответить
VolandvoY
Томск
FRLS
как там аурус ездит? кто вкурсе?
К чему вопрос то? Ездит он и продается официально. Только запредельно дорого. Или вас интересуют ощущения. Я думаю вы не отличите сидя в каком нибудь Роллс Ройсе и в аурусе динамику или плавность хода. Все таки разрабатывли его не на от.. сь в свое время, что уж гоеха таить.
5
37
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10491
Александр
Ну, вот умеют Белорусы свои ошибки признавать и вину ни на кого не перекладывать.
Типа перед батькой не забалуешь? А может показуха, на камеру?
16
11
Ответить
    
Сообщений: 1775
FRLS
как там аурус ездит? кто вкурсе?
Я думаю хорошо
3
15
Ответить
Savik
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
В 85м году в СССР уже запустили ВАЗ 2108 , в Германии уже выпускали W124 и Фор Скорпио , кто там в Ленинградской области траву вытаптывал вокруг 2107 , которая по факту немного облагороженная 2105 .
58
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6480
Ошибиться может каждый. Но вот признать ошибку, только сильный духом и ответственный человек, тем более перед президентом. Значит действительно пытались, а не пилили.
44
3
Ответить
32285390
Москва
Savik
В 85м году в СССР уже запустили ВАЗ 2108 , в Германии уже выпускали W124 и Фор Скорпио , кто там в Ленинградской области траву вытаптывал вокруг 2107 , которая по факту немного облагороженная 2105 .
В 1984 восьмерка еще стояла на лестнице Монреальского павильона ВДНХ и любопытных отгонял милиционер. В 1985 м восьмерок на улицах не помню.
Мерседес 124 и Форд Скорпио это другого класса автомобили. Фолькс Поло и Форд Эскорт были такие же деревянные бюджетки как и восьмерка , ну может чуть поприличнее . Восьмерку не особо брали из за проблем с коммутатором, проблем с обрывом ремня и диковинным по тем временам передним приводом что вкупе с отсутствием зимней резины как класса подкидывало проблем поначалу.
Семерка была престижной , на ней ездили директора магазинов и овощных баз , а также замы администраций и главные инженеры кому не по чину было светить ГАЗ 2410 хотя наворовано было на три Волги и больше.
Это потом после 1989го когда открыли границы для б/у все обалдели от разницы с Опель Вектра, Скорпио, Сиерра, трешек БМВ не говоря уже про космолеты с правым рулем.
Только Союз закончился еще в 1982 году, а дальше была агония империи.
33
7
Ответить
32285390
Москва
Михаил Булгаков
К 1985 году Фиат из 124 модели сделал вот это:
А АвтоВАЗ поменял круглые фары на прямоугольные. И вытоптанная, трава вокруг него - не показатель его великолепия. А показатель вечного дикого отставания нашепрома на фоне отсутствия выбора у людей.
40 лет прошло Претензий к СССР быть не может, теперь претензии только к себе самим. Что сделали на том и ездим.
33
9
Ответить
FreeGod
Воронеж
Scout66
Четверка выпускалась до 2015 в Ижевске
Под маркой "лада", а не "Жигули"
4
12
Ответить
FreeGod
Воронеж
александр
Вполне нормально для города, цена должна впечатлять, сами на чем передвигаетесь можно поинтересоваться?
Ну вам нормально и хорошо, Я разве против? Впечатляет вас цена - так ещё лучше! Я писал не о том "какие ужасные Жигули!", а о том, что во фразе "стоит как Rolls Royce, едет как Жигули" нет и не может быть ничего обидного.
22
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 590
александр
И много корол осталось? Тех годов
Под них массово конструктора завозили в начале 2000х, а так ещё бы ездили и ездили, просто люди вовремя сменили, что можно бюджетно на более свежий авто пересесть
24
 
Ответить
Иван Лещенко
александр
И много корол осталось? Тех годов
Я вот думаю, что в мире их больше чем "семорок" 85 годы выпуска.
30
2
Ответить
djoq
Иркутск
32285390
Конечно нет. Жигули закончили выпускать когда Вы еще не родились.
А почему закончили выпускать? Потому что когда начинали выпускать этот заднеприводный фиат он уже был старым по всем параметрам?
17
 
Ответить
Aisen
Якутск
djoq
А почему закончили выпускать? Потому что когда начинали выпускать этот заднеприводный фиат он уже был старым по всем параметрам?
Когда начинали выпускать Жигули, они были очень современные, востребованные. К тому же крепко доработаны для рынка СССР. Проблема Жиги в том, что её передержали на конвейере. Ну, времена были такие. спасибо надо сказать этому авто.
16
3
Ответить
Петр
Ольга
александр
Вполне нормально для города, цена должна впечатлять, сами на чем передвигаетесь можно поинтересоваться?
Проснитесь, 2025 год на дворе. Семерка не удовлетворяет никаким из современных требований. И это нормально, потому что данный автомобиль выходит корнями из конца шестидесятых двадцатого века (для своего времени, безусловно, неплохой автомобиль).
23
 
Ответить
17634587
Scout66
Четверка выпускалась до 2015 в Ижевске
17.09.2012 - дата сборки последней партии 2104.
https://news.drom.ru/20985.html
10
 
Ответить
Денис
Барнаул
32285390
Хамский выпад по отношению к Жигулям.
жигули это днище. признайте
30
3
Ответить
Модест
Тамбов
Хозяин
Отлично что признали ошибки и отказались от убыточного бизнеса. Соколов, твои поделки едут как жигули а стоят как новая Октавия в Китае, делай выводы
Этот Соколов Посажен "Не для Выводов" !!! Он некомпетентен категорически..
24
 
Ответить
Столица
Южный
IgorWar
Оказывается электромобили не так уж и выгодны!
Если нет делового своего сырья то платить будешь Китаю , создавая их у себя.
3
 
Ответить
Столица
Южный
Никанор Фёдорович
Типа перед батькой не забалуешь? А может показуха, на камеру?
Как обычно , при этом белорусы везде по РФ батрачат , наверное от хорошей жизни.
12
7
Ответить
роман
Владивосток
IgorWar
Оказывается электромобили не так уж и выгодны!
Они всегда субсидируются за счет государства или других автомобилей
4
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8610
32285390
Конечно нет. Жигули закончили выпускать когда Вы еще не родились.
Вы из Москвы то давно выглядывали? В России жэгуар 2107 до сих пор уверенно занимает первое место по продажам среди БУ автомобилей.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
12
3
Ответить
Kot Paslyon
А можно этих ребят взять погонять на автоваз?
7
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8625
Цитата
"цена у электромобиля из белорусских компонентов будет запредельной, даже если выпускать его мелкими партиями"

Для выпуска мелкими партиями это как раз нормально.
Есть минимальный объем рентабельности выпуска у любого технологичного промышленного товара.
И если производить мелкими партиями - выпуск товара не окупится.
Но об этом видимо не нают те, кто грезит производством собственных гражданских самолетов и пр. И поэтому в комплекте идет мероприятие по установлению монополии на обращение в стране этого товара.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
16
 
Ответить
35673194
35438874
А от куды вы знаете когда я родился?)) гадаете?
Здесь даже знают сколько у тебя денег в кармане и какими купюрами, на данную минуту. 🤣
12
 
Ответить
Артем
Иркутск
Корбен Даллаs
Отсутствие компетенций характерно не только белорусским предприятиям в составе союзного государства.
С той лишь разницей, что белорусы смогли в этом признаться.
Как все таки мало нужно людям для счастья...
3
1
Ответить
Ааа
Уссурийск
Дмитрий
Никто не жаловался потому, что слаще редьки никто не пробовал. Для 85г 2107 уже устаревший во всех смыслах автомобиль
Вовсе нет. Для 1985 соответствовал категории и цене.
Но по самому нижнему краю.
5
4
Ответить
Ааа
Уссурийск
А если из картошАчки какие-нибудь детали сделать, не снизит цену, нет?
10
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15465
KuraLexeR
Вы из Москвы то давно выглядывали? В России жэгуар 2107 до сих пор уверенно занимает первое место по продажам среди БУ автомобилей.
От этого больше их на дорогах не становится и производиться они от этого не начинают.
Догадываетесь почему?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
1
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15465
александр
Вполне нормально для города, цена должна впечатлять, сами на чем передвигаетесь можно поинтересоваться?
Цена должна впечатлять того, кого кроме цены ничего не интересует. Того, кто берет всегда по низу рынка от отсутствия денег: лишь бы колеса крутились...
А люди есть - разные. Не только такие.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
 
Ответить
Ну Ну
Директору совхоза не нужен электромобиль, ему нужен трактор картошку убирать
14
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
14555909
то есть жигули- это слово- синоним со знаком минус?
Кто-то сомневался?
8
 
Ответить
леонид
Можно ведь на российский элмобиль Атом наклеить беларусский шильдик )
Для начала на китайскую слепку, нужно наклеить российский шильдик
6
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 868
Вася Иванов-Петров
Как тут ни вспомнить легендарное "хотели как лучше, а получилось как всегда"
А разве не Черномырдин эти бессмертные слова произнес?
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
8
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 868
32285390
Сначала купи в 1985-м Короллу 1985 года.
Так в том то вопрос, что нормальные автомобили в Союз попадали окольными путями.
Поэтому и жигули казались хоть чем-то.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
8
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
FRLS
как там аурус ездит? кто вкурсе?
Худо-бедно
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
33855325
У нас даже так не получится- чтобы по федеральному каналу такое показать...
А уж президенту такое сказать....
Получится, но один раз
7
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8625
da-fomin
Худо-бедно
скорее дорого-богато
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
5
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
Что значит, никто не жаловался? Если бы не жаловались, то в 200 стран поставляли
7
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 868
александр
И много корол осталось? Тех годов
Встречный вопрос.
Сколько 2107 осталось 1985 года выпуска? И сколько из них на ходу?
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
9
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2281
александр
И много корол осталось? Тех годов
А семерок тех готов много осталось?! 80-е короллы в 1987 уже сняли с конвейера, а 2107 - аж до 2012 дотянули
10
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2281
FreeGod
Под маркой "лада", а не "Жигули"
В чем разница? Чем лада лучше жЫгулей?
9
 
Ответить
24065835
Тюмень
Михаил Булгаков
К 1985 году Фиат из 124 модели сделал вот это:
А АвтоВАЗ поменял круглые фары на прямоугольные. И вытоптанная, трава вокруг него - не показатель его великолепия. А показатель вечного дикого отставания нашепрома на фоне отсутствия выбора у людей.
А БМВ до 96 выпускала с круглыми. И чего это показатель?
1
8
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2570
32285390
Хамский выпад по отношению к Жигулям.
Работники завода знают, что выпускают гумно. Руководство предприятия это тоже знает. Но признать не может, или не хочет.
14
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2570
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
Вот именно, хорошая для своего времени. А это перелицованный Фиат- 124 1967 года. В 1980-е это была уже весьма устаревшая модель. Про зевак смешно, Жигули никого не интересовали. У 05-06-07 отличий было минимум. С декабря 1984 г на конвейер встала восьмерка 2108 . Вот она вызывала интерес у людей.
11
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2570
32285390
Сначала купи в 1985-м Короллу 1985 года.
Вот именно. Покупали эти гробики, потому что ничего другого не было. Современные машины разглядывали только на картинках в журналах. Если бы в СССР продавали свободно Короллу, Кадетт, Гольф, Ескорт, и тп, на 2107 никто бы и не посмотрел.
15
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2570
александр
И много корол осталось? Тех годов
А сколько осталось семёрок 1985 г?
10
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2570
32285390
В 1984 восьмерка еще стояла на лестнице Монреальского павильона ВДНХ и любопытных отгонял милиционер. В 1985 м восьмерок на улицах не помню. Мерседес 124 и Форд Скорпио это другого класса автомобили....
Первые товарные экземпляры 2108 сошли в декабре 1984 г. Понятно, что на огромную страну, где все в дефиците. Поэтому неудивительно что их не сразу стало заметно на дорогах.
8
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2570
32285390
40 лет прошло Претензий к СССР быть не может, теперь претензии только к себе самим. Что сделали на том и ездим.
Плановая экономика не подразумевала конкуренцию впринципе. Поэтому все передовые разработки на голом энтузиазме инженеров. Да и то, что вроде как заметили, пошло в мусорное ведро в высоких кабинетах. Невозможно было новинки пробить через дремучее совковое руководство.
12
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2570
24065835
А БМВ до 96 выпускала с круглыми. И чего это показатель?
БМВ всегда представляла полноценное новое поколение. В СССР из одного Фиата 124 слепили семь моделей, по сути не меняя ничего кроме шелухи.
14
 
Ответить
     
Сообщений: 3229
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
В деревне, где ездят на лошадях и Ока будет как мини купер
7
1
Ответить
Ааа
Вовсе нет. Для 1985 соответствовал категории и цене.
Но по самому нижнему краю.
Цене? Он стоил 9000 рублей. Это около 50 средних зарплат или 4 миллиона на нынешние деньги. Он стоил в разы выше его реальной цены - просто СССР на фоне дикого дефицита мог себе позволить доить людей по полной
7
1
Ответить
24065835
А БМВ до 96 выпускала с круглыми. И чего это показатель?
Вот про БМВ это вы прям в тему вспомнили. Как говориться - вместо тысячи слов:
14
1
Ответить
32285390
Москва
Михаил Булгаков
Вот про БМВ это вы прям в тему вспомнили. Как говориться - вместо тысячи слов:
Не хватает картинки бразильского Фольксваген Жук , французского Citroen 2CV и американской Нonda XR650L (1998-2024).
2
2
Ответить
13035703
Артём
32285390
Хамский выпад по отношению к Жигулям.
Не хамский,просто констатация факта.
8
 
Ответить
13035703
Артём
32285390
Конечно нет. Жигули закончили выпускать когда Вы еще не родились.
Да ладно???)) А сейчас что выпускается?))
3
 
Ответить
13035703
Артём
FreeGod
Под маркой "лада", а не "Жигули"
А в чём разница?
5
 
Ответить
FreeGod
Воронеж
chajnick
В чем разница? Чем лада лучше жЫгулей?
Чем лучше или хуже пускай автоблогеры разбираются. Я говорил только о том, что последней моделью под маркой "Жигули" был ваз 2107
2
3
Ответить
Aleh
Корбен Даллаs
Хоть у кого-то хватило духу признать очевидные вещи и ЗАКРЫТЬ проект.
Подождем ход наши разработчиков))
Спустя 9 лет. Разрабатывали ведь с 2017-го.
3
 
Ответить
FreeGod
Воронеж
13035703
А в чём разница?
Посмотри всю ветку комментариев и поймёшь
1
3
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2281
FreeGod
Чем лучше или хуже пускай автоблогеры разбираются. Я говорил только о том, что последней моделью под маркой "Жигули" был ваз 2107
Автомобили ВАЗ продавались в СССР под торговым наименованием "Жигули", а на экспорт шли под торовой маркой "Лада".... Вы в какой стране живеет. что для Вас ллады делают, а не жигули?
4
3
Ответить
13035703
Артём
FreeGod
Посмотри всю ветку комментариев и поймёшь
Не обязательно пробовать субстанцию на вкус,достаточно посмотреть. Тоже самое и по сабжу.
5
1
Ответить
13035703
Артём
FreeGod
Посмотри всю ветку комментариев и поймёшь
И да,неплохо бы для начала самому себе ответить..)))
3
 
Ответить
18419810
Симферополь
32285390
Конечно нет. Жигули закончили выпускать когда Вы еще не родились.
В 2012 году?
3
 
Ответить
32285390
Москва
13035703
Не обязательно пробовать субстанцию на вкус,достаточно посмотреть. Тоже самое и по сабжу.
Достаточно посмотреть на Мицубиси Кольт тех годов или Дайхатсу Куоре. Вот где простор и комфорт для четверых в шубах. Ну а семерку только с Крауном и Скайлайном и сравнивать, ага.
1
5
Ответить
18419810
Симферополь
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
Это потому что смотреть в 1985 было больше не на что, вот и разглядывали то, что подъехало. За рубежом покупали как у нас первых корейцев в 90-х много машины за немного денег.
5
 
Ответить
FreeGod
Воронеж
chajnick
Автомобили ВАЗ продавались в СССР под торговым наименованием "Жигули", а на экспорт шли под торовой маркой "Лада".... Вы в какой стране живеет. что для Вас ллады делают, а не жигули?
Я в России и тут у нас лады продаются. А вы все ещё в СССР застряли?
1
4
Ответить
18419810
Симферополь
32285390
Сначала купи в 1985-м Короллу 1985 года.
А 2107 в 85м так же могли себе позволить единицы, а королла на самом деле стоила столько же или даже дешевле, чем советскому человеку предлагали 2107, и это я не говорю про черный рынок. Просто Королла к нам не поставлялась. Но предприятия себе могли позволить. Так например для зарубежных поездок за оборудованием на молокозавод, где трудился мой отец, была куплена новая! Тоета Хайэс. На рафе в западную Европу уже было не комильфо во второй половине 80-х.
5
2
Ответить
FreeGod
Воронеж
13035703
И да,неплохо бы для начала самому себе ответить..)))
Неплохо бы для начала научиться понимать как строится ветка комментариев, прочитать эту ветку сначала (а не вырывать из контекста последний коммент, оставленный не вам) и сразу все глупые вопросы отпадут сами собой
4
3
Ответить
32285390
Москва
18419810
Это потому что смотреть в 1985 было больше не на что, вот и разглядывали то, что подъехало. За рубежом покупали как у нас первых корейцев в 90-х много машины за немного денег.
Это потому что финны и эстонцы которых там было несало очень интересуются техникой. И относительно недорогими Жигулями в частности. К вам в Крым весь Союз на Жигулях ехал отдыхать и вместо "спасибо 2107" Вы хотите уподобиться главе белорусской академии наук высмеивая АвтоВАЗ. Но бклорусская академия даже крыло к мотоциклам "Минск" не в состоянии разработатььсамостоятельно о чем недавно сокрушался сам Александр Григореьвич Лукашенко.
Что за рубежом покупали и покупают до сих пор я в самом начале ветки написал.
2
5
Ответить
18419810
Симферополь
александр
И много корол осталось? Тех годов
А сколько 2107 тех годов сохранилось и по каким причинам? Зачем за рубежом сохранять старую машину, если у них это было экономически не выгодно, проще утилизировать и купить новую, а новая уже следующего поколения. Кстати у моего покойного дядьки в Белоруссии Королла 1.3 карбюратор на АКПП была в отличном состоянии, в гараже стояла, пока он не помер и дети её продали лет пять назад.
1
2
Ответить
32285390
Москва
18419810
В 2012 году?
В 2012 году выпускали Lada 2107 с впрысковым мотором , упрощенным салоном и из ржавеющего металлопроката. Что не мешало ей быть в топе продаж когда свободно продавались Астры, Фокусы, Поло, Рио, Матизы и Солярисы с Логанами. В том числе и на Украине.
2
3
Ответить
32285390
Москва
18419810
А 2107 в 85м так же могли себе позволить единицы, а королла на самом деле стоила столько же или даже дешевле, чем советскому человеку предлагали 2107, и это я не говорю про черный рынок. Просто Королла...
Я был в Рыбачьем в 90-ми 9- м, прилетал в Симферополь. Про какие Тойоты ты мне пытаешься тут втирать? Может про уборные выгребные расскажешь и как бабки сигаретами торговали? Или как отдыхающим камбалу с сейнеров продавали у берега?
Завязывай.
3
3
Ответить
Влад
Ангарск
user2010_
ВАЗ-2107 даже в 1985 году - морально и технически устаревшие дрова. Сев в ту же Короллу 1985 года, люди быстро понимали, что же именно им впаривал отечественный завод.
В короллу 1985года народ мог сесть не раньше 1991г, когда их начали возить б/у с Японии
3
1
Ответить
Nikita Pochechuev
ПАЛАСИО
Попытка дискредитации Лады? Что значит едет как Жигули? Ждём официальных извинений
"шеснарь" хорошо едет.

Жигули - это советская машина :)
2
1
Ответить
Лыко
ПАЛАСИО
Попытка дискредитации Лады? Что значит едет как Жигули? Ждём официальных извинений
Пора тяжелую технику вводить и зеленых человечков
Дискриминация жигулей
3
1
Ответить
Лыко
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
К нам во двор дома приехал форд американский универсал, в конце 80-х
Это не москва а глубинка
Ну какие там****** кому Жигули нужны когда приехал форд?
6
1
Ответить
Ааа
Уссурийск
Михаил Булгаков
Цене? Он стоил 9000 рублей. Это около 50 средних зарплат или 4 миллиона на нынешние деньги. Он стоил в разы выше его реальной цены - просто СССР на фоне дикого дефицита мог себе позволить доить людей по полной
При зарплате кандидата наук 450р ровно два года на картохе и капусте из деревни.
Или год на вахте в сибири.
Или два лета хорошего медосбора на пасеке.
Или 10 бычков вырастить и сдать.
Пысы.
Квартплата 3р. была.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1967
32285390
В 2012 году выпускали Lada 2107 с впрысковым мотором , упрощенным салоном и из ржавеющего металлопроката. Что не мешало ей быть в топе продаж когда свободно продавались Астры, Фокусы, Поло, Рио, Матизы и Солярисы с Логанами. В том числе и на Украине.
В каком топе? Их ветеранам раздавали . топы какие то.
3
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2281
FreeGod
Я в России и тут у нас лады продаются. А вы все ещё в СССР застряли?
А чем они от жигулей-то отличаются, кром етипа экспортного шильдика?
3
 
Ответить
Алексей
Тольятти
Величайший учёный и последователь Теслы, Прохоров тоже так на.... всех . Собрал оку с камазовским акб и свалил с миллиардом!!)))))))
3
 
Ответить
FreeGod
Воронеж
chajnick
А чем они от жигулей-то отличаются, кром етипа экспортного шильдика?
Все выпускаемые в настоящее время "лады" никогда не продавались с шильдиком "Жигули", так что вопрос звучит как-то странно.
 
1
Ответить
18419810
Симферополь
32285390
В 2012 году выпускали Lada 2107 с впрысковым мотором , упрощенным салоном и из ржавеющего металлопроката. Что не мешало ей быть в топе продаж когда свободно продавались Астры, Фокусы, Поло, Рио, Матизы и Солярисы с Логанами. В том числе и на Украине.
Благодаря рекордно низкой цене, как только производство перестало быть рентабельно и цена начала расти, производство свернули
3
 
Ответить
18419810
Симферополь
32285390
Я был в Рыбачьем в 90-ми 9- м, прилетал в Симферополь. Про какие Тойоты ты мне пытаешься тут втирать? Может про уборные выгребные расскажешь и как бабки сигаретами торговали? Или как отдыхающим камбалу с сейнеров продавали у берега?
Завязывай.
Что за тон? Где я написао про свободную продажу Короллу в Советском Союзе? И по чем здесь 90-е, когда писали про 80-е? Лиш бы хамить.
2
 
Ответить
18419810
Симферополь
32285390
Это потому что финны и эстонцы которых там было несало очень интересуются техникой. И относительно недорогими Жигулями в частности. К вам в Крым весь Союз на Жигулях ехал отдыхать и вместо "спасибо...
Чего мне ей спасибо говорить? Я на ней 15 лет откатал. Пока ездил, тоже думал что хорошая машина, и в принципе она в целом мне нравилась, а потом пересел на бу шкоду. И скажу объективно: ведро! Особенно в 2000-х, когда её покупал.а так да в Украине она была номер один по продажам в 2006 году. Но это опять же из-за цены.
2
 
Ответить
18419810
Симферополь
32285390
Я был в Рыбачьем в 90-ми 9- м, прилетал в Симферополь. Про какие Тойоты ты мне пытаешься тут втирать? Может про уборные выгребные расскажешь и как бабки сигаретами торговали? Или как отдыхающим камбалу с сейнеров продавали у берега?
Завязывай.
Рыбачье это вообще не показатель: развивающийся курорт в довольно глухой местности, где совхозы занимались виноградарством и виноделием, тогда и курортом то никаким не был
2
 
Ответить
MB
Новосибирск
32285390
ВАЗ 2107 экспортировался в 80 стран мира. Никто не жаловался. И белорусы входившие в СССР тоже. То что ВАЗ 2107 используют до сих пор и это самая продаваемая машина на вторичке - не проблема этой модели....
Это потому что те советские зеваки не видели w124, Цедрик Y30, Краун 120, Гольф 2, Мазду Космос...... можно долго перечислять машины 85 года, по сравнению с которыми Ваши рубиновые Жигули- полное днище. Платформа 1966 года, в 85 должна была стать историей
3
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13918
Корбен Даллаs
Отсутствие компетенций характерно не только белорусским предприятиям в составе союзного государства.
С той лишь разницей, что белорусы смогли в этом признаться.
Так компетенциями не обладают в целом такие же люди, как вы. Не надо пенять, что они вот все тупые - а вот я бы им показал, как электромобиль делать. Нет, мы все в одной упряжке.
1
 
Ответить
26042294
Кызыл
Просто так по указу председателя колхоза вряд ли получится создать конкурентный автопром.
 
 
Ответить
123098
Владивосток
Александр
Ну, вот умеют Белорусы свои ошибки признавать и вину ни на кого не перекладывать.
Мне одному это напомнило серию из Южного парка про, то как Бритиш Петролиум пробурило скважину в другое измерение и выпустило монстров на Землю. А потом они признали свои ошибки и извинялись...
1
 
Ответить
Mike
Владивосток
Влад
В короллу 1985года народ мог сесть не раньше 1991г, когда их начали возить б/у с Японии
Массово. А так ниссан глорию я видел ещё в СССР. Отдельные моряки умудрялись привезки.
1
 
Ответить
Zeev Mitelman
FRLS
как там аурус ездит? кто вкурсе?
Как жигули, выглядит, с далека, как ролс ройс.
1
 
Ответить
Zeev Mitelman
FreeGod
А что не так? Последняя модель под маркой "Жигули" это ваз 2107 и она, действительно, не впечатляет своими ездовыми качествами.
Веста впечатляет! 🤣
 
1
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7990
Ой вэй! Там ещё МВД вскрыло факты откатов, завышения стоимости компонентов и прочее. Словом, это был классический такой распил.
 
 
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7990
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Ошибиться может каждый. Но вот признать ошибку, только сильный духом и ответственный человек, тем более перед президентом. Значит действительно пытались, а не пилили.
Пилили нещадно, не обманывайся. У нас хватает и кидалова и разводилова и пилилова. Другое дело что и наказывают реально. Я в начале года брал подряд по стройке, ну и меня кинули на пол зп. Всю бригаду, не только меня. Пошли жалобы, приехала проверка, завели дело и по итогу дирика кидалу реально посадили, с конфискацией. И в газете местной написали.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
123098
Мне одному это напомнило серию из Южного парка про, то как Бритиш Петролиум пробурило скважину в другое измерение и выпустило монстров на Землю. А потом они признали свои ошибки и извинялись...
Я имел ввиду, что пиизнать ошибку - надо иметь смелость.
И в Белоруси это есть.
А у нас никогда, ни за что никто из властьпридержащих не признает свой промах или ошибку. Будет отмалчиваться или валить на другого.
 
 
Ответить
13035703
Артём
FreeGod
Неплохо бы для начала научиться понимать как строится ветка комментариев, прочитать эту ветку сначала (а не вырывать из контекста последний коммент, оставленный не вам) и сразу все глупые вопросы отпадут сами собой
Не давайте глупые ответы,дабы не получать глупых вопросов.
 
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2281
FreeGod
Все выпускаемые в настоящее время "лады" никогда не продавались с шильдиком "Жигули", так что вопрос звучит как-то странно.
Шильдик... Круто... А если шильдик мерседеса на ауру наклеить - она сразу мерседесом станет?
 
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
chajnick
Шильдик... Круто... А если шильдик мерседеса на ауру наклеить - она сразу мерседесом станет?
Как это относится к изначальной ветке обсуждения?
 
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2281
FreeGod
Как это относится к изначальной ветке обсуждения?
То есть, если на жигули налепить шильдик лада - они перестанут быть жигулями. а если шильдик мерседес - не перестанут?!
 
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
chajnick
То есть, если на жигули налепить шильдик лада - они перестанут быть жигулями. а если шильдик мерседес - не перестанут?!
То есть когда ты оставляешь комментарий к чужому комментарию нужно перед этим не поленится почитать о чем там вообще было обсуждение до тебя. А разговор был о том, что последним автомобилем под маркой "Жигули" был ваз 2107, далее возник спор, что 2104 производили до 2015(следовательно, это последние "Жигули"), на что я ответил, что производили их под брендом "лада", а не "Жигули", и в контексте этого спора это важное отличие. И тут пришел ты и затянул свою тягомотину ваще не по теме про разницу и шильдики. Надеюсь, доступно объяснил...
1
1
Ответить