Минздрав автоматом будет передавать данные о состоянии здоровья водителей

Минздрав автоматом будет передавать данные о состоянии здоровья водителей

28 Сентября 2025 | 8274 просмотра

В России водительские права автоматически будут аннулироваться, если при очередном медосмотре у их владельца выявили заболевания, не совместимые с управлением автомобилем, сообщил в интервью ТАСС глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Закон был ранее принят Госдумой и вступит в силу 1 марта 2027 года.

«Как только есть сигнал о том, что человеку [водительские] права противопоказаны, не положены, этот сигнал идет в МВД. Безусловно, там не написан его диагноз, там просто написано, что есть медицинские показания отозвать права. В МВД поступает, в ГАИ, и все — ему аннулируют права», — пояснил Леонов.

Депутат уточнил, что сейчас идет донастройка системы межведомственного взаимодействия Минздрава и МВД.

В настоящее время между ведомствами нет такого обмена информацией. Соответственно, и выявление не совместимого с «рулем» заболевания не приводит к автоматическому аннулированию прав.

Комментарии

    
Сообщений: 1306
Дожили
197
10
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Огласите весь список заболеваний
175
5
Ответить
30871190
Ещё одно русло для коррупции. 😏
259
12
Ответить
Александр
Новосибирск
Ну, не знаю, что сказать.
31
6
Ответить
Ерофей
Краснодар
Ну теперь кто работает за рулем ,будут до талого ездить не лечиться,пока ласты за баранкой не склеют.Отличная тема и пенсию платить не надо и лечить даром..👍👍👍
358
8
Ответить
DIM7
Новосибирск
А как же врачебная тайна?
209
20
Ответить
Даниил
Минусинск
А как же медицинская тайна?😁 Теперь кто имеет ВУ и серьёзные заболевания в ряд ли будут посещать государственные поликлиники, а будут лечиться в частных платных клиниках, чтобы без ВУ не остаться.
245
16
Ответить
Чикишь
по охране здоровья.....
И,этим,все сказанно....
35
3
Ответить
Ерофей
Краснодар
DIM7
А как же врачебная тайна?
Наверно также как и банковская тайна,нынче у всяких налоговых да у приставов с МВД прав обращения с банковским счетом больше чем у владельца.
184
7
Ответить
Ерофей
Краснодар
Даниил
А как же медицинская тайна?😁 Теперь кто имеет ВУ и серьёзные заболевания в ряд ли будут посещать государственные поликлиники, а будут лечиться в частных платных клиниках, чтобы без ВУ не остаться.
Щас в и платных все данные сливаются сразу в онлайн базу,а лечат только при предъявлении паспорта и снилс.Остаются только частные врачи и травмпункты там пока еще можно анонимно получить помощь.
51
7
Ответить
DIM7
Новосибирск
Ерофей
Наверно также как и банковская тайна,нынче у всяких налоговых да у приставов с МВД прав обращения с банковским счетом больше чем у владельца.
Это риторический вопрос.
21
5
Ответить
    
Сообщений: 1632
DIM7
А как же врачебная тайна?
А они не будут передавать почему именно тебе нельзя водить)
Просто нельзя и всё. А почему - не скажем. Тайна же.
68
2
Ответить
21482753
Красноярск
В 27 г вроде хотят принять так слышал , список заболеваний какой!? То есть если у меня выявятся какое-то заболевание и скажут вам водить автомобиль нельзя , то есть и работать тоже не льзя , могу идти на больничный до устранения заболевания ! Тут очень смутно так ,вот так по мне я бы на больничном сидел по пол года
28
5
Ответить
34930325
Ладовская Балка
21482753
В 27 г вроде хотят принять так слышал , список заболеваний какой!? То есть если у меня выявятся какое-то заболевание и скажут вам водить автомобиль нельзя , то есть и работать тоже не льзя , могу идти...
Все верно, вот только никто не будет вас по полгода держать на больничном, да и найдут за что уволить.
Так что БОЛЕТЬ НИЗЗЯ!!!
44
6
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26448
Сбой программы и ты без прав,здорево.
На любой вопрос даю любой ответ.
56
6
Ответить
Alatau Stroy
Красноярск
О_о главное чтобы резьбу не сорвало от перезатяжки гаек
101
4
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26448
Полиция будет ограждать здоровых водителей от больных людей.
На любой вопрос даю любой ответ.
15
26
Ответить
   
Сообщений: 22498
Даниил
А как же медицинская тайна?😁 Теперь кто имеет ВУ и серьёзные заболевания в ряд ли будут посещать государственные поликлиники, а будут лечиться в частных платных клиниках, чтобы без ВУ не остаться.
Честному россиянину нечего скрывать от государства))
Продам уши от мертвого осла.
15
42
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2624
Никто не будет ходить по врачам или будут их коррумпировать.
50
4
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
Новая селекция людей даёт старт.
43
3
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2123
21482753
В 27 г вроде хотят принять так слышал , список заболеваний какой!? То есть если у меня выявятся какое-то заболевание и скажут вам водить автомобиль нельзя , то есть и работать тоже не льзя , могу идти...
Хотят ввести на Три дня. ) Потом как хош, но за свой счёт. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
12
6
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10570
Ерофей
Наверно также как и банковская тайна,нынче у всяких налоговых да у приставов с МВД прав обращения с банковским счетом больше чем у владельца.
Налоговая без всяких приставов списывают деньги.
30
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2624
Никанор Фёдорович
Налоговая без всяких приставов списывают деньги.
С физических лиц пока еще нет, но с 1 ноября у них появится такая возможность. отменяется судебный контрооль при взыскании задолженностей у физлиц.
19
2
Ответить
25674916
Akula-Nks
Дожили
Угол в который нас загоняют всё уже и ниже
55
6
Ответить
21482753
Красноярск
Йос
Хотят ввести на Три дня. ) Потом как хош, но за свой счёт. )
Как это за свой счёт !? Работодатель и так оплачивает только 3 дня первые . А то что они там докопались до какой то выдуманной болячке то и больничный тогда будет добры , для чего я плачу налоги .??!! Тогда полный отказ от уплатов налогов и тд !? Нет это так не работает.
17
3
Ответить
vershila
Химки
34930325
Все верно, вот только никто не будет вас по полгода держать на больничном, да и найдут за что уволить.
Так что БОЛЕТЬ НИЗЗЯ!!!
А работать кто будет? Сам связан по работе с ремонтом грузовиков. Дальнобойщики на фурах, которых вижу, процентов на 70 старше 40 лет. тех, кто за 60,наверное
треть. У всех болячек достаточно.
51
4
Ответить
21482753
Красноярск
34930325
Все верно, вот только никто не будет вас по полгода держать на больничном, да и найдут за что уволить.
Так что БОЛЕТЬ НИЗЗЯ!!!
Уволить то и без этого могут , только вот пока больничный не закроется по болезни уволить не имеют право . Они такую хрень затеяли и не продумали .
8
6
Ответить
AndreyPath
Давно пора! А то, помню, спрашиваю - сколько запой? Месяц. К наркологу пойдешь? Нееет! Мне нельзя, я водителем работаю!
10
40
Ответить
8669565
Новосибирск
AndreyPath
Давно пора! А то, помню, спрашиваю - сколько запой? Месяц. К наркологу пойдешь? Нееет! Мне нельзя, я водителем работаю!
Сам у себя спросил?
31
2
Ответить
  
Сообщений: 8761
Т.е. пенсионерам на диспансеризацию вообще не ходить, пока не помрешь?
Спалят же.
41
3
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2123
AndreyPath
Давно пора! А то, помню, спрашиваю - сколько запой? Месяц. К наркологу пойдешь? Нееет! Мне нельзя, я водителем работаю!
Анонимно можно. В истории этого не будет.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
4
4
Ответить
панда
Владивосток
DIM7
А как же врачебная тайна?
Чукча писатель а не читатель? Там в новости все написано по-моему доходчиво
2
9
Ответить
панда
Владивосток
Alatau Stroy
О_о главное чтобы резьбу не сорвало от перезатяжки гаек
И что будет ,напишешь злой комментарий?
8
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19628
Очередей в поликлинику не будет(уменьшаться),это неплохо)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
3
Ответить
AndreyPath
8669565
Сам у себя спросил?
Петросян )))
1
4
Ответить
AndreyPath
Йос
Анонимно можно. В истории этого не будет.
Будет гораздо сложнее - с любого медучреждения так информация может пойти по хроническом алкоголизме.
3
 
Ответить
VRB
   
Уфа
Сообщений: 804
Хочешь ездить - плати! И ещё раз плати! Вот сюда, в карман, пожалуйста.
25
3
Ответить
34486085
Никанор Фёдорович
Налоговая без всяких приставов списывают деньги.
Это да тока вот крайнее начисление денег на карту обошлось без списания.
 
2
Ответить
34486085
DarkMatter
С физических лиц пока еще нет, но с 1 ноября у них появится такая возможность. отменяется судебный контрооль при взыскании задолженностей у физлиц.
Нифига я физ лицо и у меня с марта месяца ни сперва арест наложили потом начали по полз/п списывать. Ты в какой дерёвне живешь то?
2
7
Ответить
34486085
21482753
Как это за свой счёт !? Работодатель и так оплачивает только 3 дня первые . А то что они там докопались до какой то выдуманной болячке то и больничный тогда будет добры , для чего я плачу налоги .??!! Тогда полный отказ от уплатов налогов и тд !? Нет это так не работает.
Не получится друг. Щас как только рубль станет электронным у тебя даже спрашивать не будут.
16
4
Ответить
34486085
Мдя хороша новость то фсё как в сказке чем дальше в лес тем больше дров.
12
 
Ответить
34486085
Ха так это новость аж с марта 2023 года. Она устарела. Или я что то не понимаю?
2
4
Ответить
34486085
Всё понял прочитал внимательней.
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2624
34486085
Нифига я физ лицо и у меня с марта месяца ни сперва арест наложили потом начали по полз/п списывать. Ты в какой дерёвне живешь то?
Значит был судебный приказ до того, как наложили. Сейчас порядок по налогам: судебный приказ у мирового судьи, если не напишешь заявление о его отмене в установленный срок (20 дней), то он вступает в силу и идет на исполнение к приставам. При подаче заявления об отмене судебного приказа (он должен быть отменен при подаче заявления должника). После того ФНС уже имеет право пойти в районный (городской суд) суд в течение 6 месяцев с требованием о взыскании в общем порядке.
3
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2624
34486085
Нифига я физ лицо и у меня с марта месяца ни сперва арест наложили потом начали по полз/п списывать. Ты в какой дерёвне живешь то?
Да, и физ лицо не должно быть индивидуальным предпринимателем. Если оно ИП, то судебного контроля нет давно.
1
 
Ответить
Денис
Иркутск
Даниил
А как же медицинская тайна?😁 Теперь кто имеет ВУ и серьёзные заболевания в ряд ли будут посещать государственные поликлиники, а будут лечиться в частных платных клиниках, чтобы без ВУ не остаться.
На скорой в частную не повезут. Давно пора
1
9
Ответить
Денис
Иркутск
Созрели наконец! Единственный вопрос кто контролировать исполнение будет? Гайцов очень редко в нашем городе вижу. А психов на дороге хватает.
6
15
Ответить
34862224
Аягоз
34930325
Все верно, вот только никто не будет вас по полгода держать на больничном, да и найдут за что уволить.
Так что БОЛЕТЬ НИЗЗЯ!!!
Будут. Это раз
Второе , на больничном уволиться можно по соглашению сторон только и будут оплачивать больничный хоть год при необходимости
3
2
Ответить
34862224
Аягоз
Йос
Хотят ввести на Три дня. ) Потом как хош, но за свой счёт. )
Где это видели? Изменён некоторый порядок с 1 .09 но там об этом не слова((( кроме вас наверно не кто не хочет.
1
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2123
AndreyPath
Будет гораздо сложнее - с любого медучреждения так информация может пойти по хроническом алкоголизме.
Там без фио приём на сколько я знаю. По этому все кто с разрешением на оружие и с правами идут анонимно.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
2
Ответить
Антон
Омск
Народные депутаты, хоть бы один закон в пользу народа предложили. Ему права не нужны, его водитель возит.
7
1
Ответить
GURAN
Иркутск
Даниил
А как же медицинская тайна?😁 Теперь кто имеет ВУ и серьёзные заболевания в ряд ли будут посещать государственные поликлиники, а будут лечиться в частных платных клиниках, чтобы без ВУ не остаться.
Чтоб в гос клинике пройти медкомиссию , месяц потратишь , и новые болезни заработаешь.
10
4
Ответить
Сергей
Кемерово
Вы че панику подняли, все больные алкаши что ли?
Все правильно сделали, давно пора было, больной- лечись, права сдай...
6
8
Ответить
28004371
Чита
6565252
Огласите весь список заболеваний
По зрению - 4 Пешеход
1
6
Ответить
Даниил
Минусинск
GURAN
Чтоб в гос клинике пройти медкомиссию , месяц потратишь , и новые болезни заработаешь.
Это точно, с я языка снял. В самом деле одна только очередь чего может стоить. У меня один раз случай был, в детской поликлинике две мамы чуть не передрались из-за места в очереди😅
6
2
Ответить
8669565
Новосибирск
Денис
Созрели наконец! Единственный вопрос кто контролировать исполнение будет? Гайцов очень редко в нашем городе вижу. А психов на дороге хватает.
Начни с себя
9
1
Ответить
chk
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 416
алкашей, психически больных и дефективных решили отстранить от управления авто, но они дружно собрались возмущаться этому на дроме
9
10
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Ерофей
Ну теперь кто работает за рулем ,будут до талого ездить не лечиться,пока ласты за баранкой не склеют.Отличная тема и пенсию платить не надо и лечить даром..👍👍👍
Речь только про медосмотры. Наоборот, лечиться надо и наблюдаться, чтоб не попасть.
2
1
Ответить
Иван
Хабаровск
А 2013 году ДТП было - стоял на светофоре с поворотом на право, ждал зелёный, люди ждали зелёный и вдруг резкий удар и меня в сторону, из машины вылез и побежал к виновнику, а у водителя приступ эпилепсии - его судорогой свело, газ зажал и помчал.
Хорошо, что переход за светофором столбом и люди стояли за столбом, он об мой авто не остановился и помчал дальше, уперся в столб, газ в пол, ркщидв дымит, машина закрыта и никак не остановить его. В итоге обошлось, кроме машин никто не пострадал, но могло быть гораздо печальнее!
Все к чему - разве не нужно убирать таких водителей с дороги?
4
 
Ответить
Андрей
Ишим
6565252
Огласите весь список заболеваний
думаю невроз пойдёт за все заболевания. спину пересекло, является противопоказанием к управлению. Дальше диагноз невроз права отобраны и готово.
3
 
Ответить
Денис
Иркутск
8669565
Начни с себя
У меня слава богу со здоровьем пока все ок. В том числе и с психическим, а вот то что психов и наркоманов на дороге полно знаю по работе.
2
4
Ответить
Павел
Владивосток
Думаю если бы не ядерное оружие и глубина терпения нашего народа. Давно бы была революция зумеров в России только вместе с революцией пенсионеров, инвалидов, рабочих и всех кого достали своими *****ьными законами, ограничениями поборами текущая власть которая уже как 30 лет правит страной без изменений.
9
1
Ответить
6234614
Даниил
А как же медицинская тайна?😁 Теперь кто имеет ВУ и серьёзные заболевания в ряд ли будут посещать государственные поликлиники, а будут лечиться в частных платных клиниках, чтобы без ВУ не остаться.
Не сработает - сообщат
1
 
Ответить
34930325
Ладовская Балка
34862224
Будут. Это раз
Второе , на больничном уволиться можно по соглашению сторон только и будут оплачивать больничный хоть год при необходимости
Нет, увольнения задним числом, практикуется везде и всюду , да можно оспорить в суде, но доказать что то этот вряд-ли
1
 
Ответить
34930325
Ладовская Балка
vershila
А работать кто будет? Сам связан по работе с ремонтом грузовиков. Дальнобойщики на фурах, которых вижу, процентов на 70 старше 40 лет. тех, кто за 60,наверное
треть. У всех болячек достаточно.
В том ьо и дело что все через.. . Впрочем как всегда
1
 
Ответить
AndreyPath
Йос
Там без фио приём на сколько я знаю. По этому все кто с разрешением на оружие и с правами идут анонимно.
В поликлинику без ФИО? Или в дежурную больницу? Так там в полицию передают и личность устанавливают. А потом - в базу сведения уйдут.
1
 
Ответить
34862224
Аягоз
34930325
Нет, увольнения задним числом, практикуется везде и всюду , да можно оспорить в суде, но доказать что то этот вряд-ли
Ну если работать в "рога и копыта на честном слове за черный нал" , то не спорю.
А если норм оформлен , то как бы просто всё.
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3097
Ерофей
Ну теперь кто работает за рулем ,будут до талого ездить не лечиться,пока ласты за баранкой не склеют.Отличная тема и пенсию платить не надо и лечить даром..👍👍👍
Год отъездит, а потом от работы отстранят, за не имением медицинского заключения о соответствии состояния здоровья с занимаемой должностью (проще говоря ежегодного медосмотра).
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
1
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3097
Даниил
А как же медицинская тайна?😁 Теперь кто имеет ВУ и серьёзные заболевания в ряд ли будут посещать государственные поликлиники, а будут лечиться в частных платных клиниках, чтобы без ВУ не остаться.
Одна проблема, база у них общая, и на вряд-ли частная клиника из-за тебя захочет лишиться лицензии.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3097
21482753
В 27 г вроде хотят принять так слышал , список заболеваний какой!? То есть если у меня выявятся какое-то заболевание и скажут вам водить автомобиль нельзя , то есть и работать тоже не льзя , могу идти...
Несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья может быть основанием для увольнения сотрудника, что регулируется статьями 77 и 83 Трудового кодекса РФ.
Вот как-то так.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 9006
Давно пора, а то моя бывшая неадекватная соседка, которая регулярно в психушке лечится управляет авто как ни в чем не бывало и никто её в/у не лишал.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
2
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2123
AndreyPath
В поликлинику без ФИО? Или в дежурную больницу? Так там в полицию передают и личность устанавливают. А потом - в базу сведения уйдут.
Нуу разговор же за анонимный кабинет нарколога.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3097
34862224
Будут. Это раз
Второе , на больничном уволиться можно по соглашению сторон только и будут оплачивать больничный хоть год при необходимости
Это при условии, что больничный длится менее 4 месяцев. А как пройдет 4 месяца могут уволить по несоответствию состояния здоровья с занимаемой должностью.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
1
 
Ответить
LeonHankon
Саеныч
Давно пора, а то моя бывшая неадекватная соседка, которая регулярно в психушке лечится управляет авто как ни в чем не бывало и никто её в/у не лишал.
Вот как раз и наоборот такие получают разрешение медкомиссии просто так:)
 
2
Ответить
34930325
Ладовская Балка
34862224
Ну если работать в "рога и копыта на честном слове за черный нал" , то не спорю.
А если норм оформлен , то как бы просто всё.
Да такие " Рога и копыта " и то побоятся так делать, а вот например шахтострой управление ( куда уж серьезнее и государственнее) Девочке кисть оттяпал резак и все норм, начали просить что бы бытовуха была, ну она согласилась ( ей даже там чё то заплатили) , но твои прикол её уволили за день до происшествия.
1
 
Ответить
34862224
Аягоз
34930325
Да такие " Рога и копыта " и то побоятся так делать, а вот например шахтострой управление ( куда уж серьезнее и государственнее) Девочке кисть оттяпал резак и все норм, начали просить что бы...
Мона ссылку на происшествие? Где в какой период ж о было
 
1
Ответить
34930325
Ладовская Балка
34862224
Мона ссылку на происшествие? Где в какой период ж о было
Было дело в ЛНР в 2016 году на шахте Самсоновская Западная.
Ссылки вряд-ли где то возможно найти, да и в газетах об этом не писали. Знают только те кто там работал!
1
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3097
34930325
Было дело в ЛНР в 2016 году на шахте Самсоновская Западная.
Ссылки вряд-ли где то возможно найти, да и в газетах об этом не писали. Знают только те кто там работал!
То-есть этот случай был не в России. 🤔
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
2
1
Ответить
Dmitriy Gl
Александр
Ну, не знаю, что сказать.
Ну скажи что мед справка подорожает..
2
 
Ответить
Роман
Все кто возбуждается от данного закона вероятно никогда реально профосмотры не проходил))) там всегда всегда все здоровы..бывает что и зрение со слов обследуемого проверяют, без таблиц даже.... Раньше в силовых структурах мог проходить адекватный осмотр, но сейчас с острой нехваткой кадров все струдники всегда здоровы.... Ну а если человека по скорой с приступом эпилепсии привезут в больничку, то может ему и дествительно на маршруткчку лучше пересаживаться...
1
1
Ответить
   
тьму таракань
Сообщений: 683
Alatau Stroy
О_о главное чтобы резьбу не сорвало от перезатяжки гаек
Хде? в мозгах у чинарей?
1
 
Ответить