В Госавтоинспекции предложили использовать дрон-боксы для фиксации нарушений ПДД

В Госавтоинспекции предложили использовать дрон-боксы для фиксации нарушений ПДД

23 Сентября 2025 | 4709 просмотров
Фото: официальный Telegram-канал Госавтоинспекции России
Фото: официальный Telegram-канал Госавтоинспекции России

В ГАИ высказались в пользу внедрения автономных станций с беспилотными воздушными судами для контроля за дорожной обстановкой. Об этом в ходе заседания Совета Федерации заявил старший инспектор по особым поручениям Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Котов.

По его словам, МВД России на основе зарубежного опыта рассматривает в качестве перспективы использование автономных станций с беспилотниками для решения задач, возложенных на дорожно-патрульную службу.

«Такая станция в автоматическом режиме способна обрабатывать данные и выдавать полетные задания, заряжать аккумуляторы воздушного судна, осуществлять его посадку на платформу при помощи системы технического зрения», — приводит слова Котова «Интерфакс».

Как отметил представитель МВД РФ, в условиях городской застройки подобные дрон-боксы можно будет размещать на крышах высоток при наличии доступа к промышленной электросети, а также к сети передачи данных.

В случае успешной реализации, продолжил Котов, это нововведение способно повысить скорость реагирования на дорожно-транспортные происшествия в условиях сложной дорожной обстановки.

Он также пояснил, что на фоне имеющегося некомплекта в рядах сотрудников МВД ведомство прорабатывает возможность документирования факта ДТП с помощью БПЛА без непосредственного присутствия сотрудников ДПС.

Котов добавил, что у ГАИ уже есть практика использования БПЛА для выявления нарушений — она действует в 17 регионах страны. Так, по итогам 2022-2023 годов с использованием беспилотников было зафиксировано около 35 тысяч нарушений ПДД, среди которых выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения автомобилей на проезжей части и движение по обочине.

Комментарии

Сибирь
Кемерово
«Такая станция в автоматическом режиме способна обрабатывать данные и выдавать полетные задания, заряжать аккумуляторы воздушного судна, осуществлять его посадку на платформу при помощи системы технического зрения», — приводит слова Котова «Интерфакс».

А как же "возможность оплаты" штрафа на "месте и со скидкой"?
35
29
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2619
Уже который раз про дроны. Все им мало, никак не нажрутся. Но с учтом обстановки вряд ли кто лишние дроны в небо позволит выпуускать.
63
20
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1455
Главное, чтобы дроны не несли боезаряд.
74
4
Ответить
Артём
Калининград
Сибирь
«Такая станция в автоматическом режиме способна обрабатывать данные и выдавать полетные задания, заряжать аккумуляторы воздушного судна, осуществлять его посадку на платформу при помощи системы технического...
дрон будет подлетать сразу с терминалом =))
77
6
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26388
Как их отличать от вражеских дронов,страшновато такой в лобовуху увидеть.
На любой вопрос даю любой ответ.
70
8
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 2029
Дирижабль!!! Вот что нужно! И к тому же красиво.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
57
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так глядишь дроны и в окна квартиры будут заглядывать. Если увидит что смотришь не телевизор а что иностранное то вызывает подкрепление.
116
12
Ответить
Егор
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так глядишь дроны и в окна квартиры будут заглядывать. Если увидит что смотришь не телевизор а что иностранное то вызывает подкрепление.
Зачем все усложнять? Щас просто по совету депутатов отключают интернет с восьми вечера до девяти утра
50
6
Ответить
34777924
Опыт с самокатами ничему не научил? Теперь еще и с неба ждать прилета, хоть на улицу не выходи.
Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то квадрокоптер бошка попадет...
40
3
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10141
"По его словам, МВД России на основе зарубежного опыта рассматривает...."
вот бы ещё рассмотрели зарубежный опыт строительства дорог!!!
а то смотрят с какой стороны ободрать только
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
64
5
Ответить
13781273
Прокопьевск
Егор
Зачем все усложнять? Щас просто по совету депутатов отключают интернет с восьми вечера до девяти утра
А зачем вот это всё? Смартфон у каждого в кармане, смотри геолокацию и выписывай штраф за превышение скорости и тут же списывай с банковского счета!
9
11
Ответить
  
Сообщений: 8987
Чую славная начнётся охота )))
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
19
1
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 203
Какие дроны, какие ИИ? Здесь со штрафами-то за ОСАГО откорячки начались...
28
1
Ответить
Mshl
*дрон-боксы можно будет размещать на крышах высоток при наличии доступа к промышленной электросети"
Промышленная электросеть на крыше высотки?
13
1
Ответить
34548845
На али начнут продавать мини станции рэп в багажник.
20
2
Ответить
25674618
Выво, какой- не нарушать ПДД.
 
9
Ответить
11242191
СэрВант
Как их отличать от вражеских дронов,страшновато такой в лобовуху увидеть.
Вообще легко. Надо им сине-красные маячки поставить и чтобы жезл вбок торчал :))))
8
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 143020
25674618
Выво, какой- не нарушать ПДД.
+100501!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
3
5
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 143020
Так потому на дорогах и не сыскать, что по кабинетам роятся. Лет сорок назад в моем родном районе был старлей Алескеров - вездесущий, аки дьявол. Мужики начинали жалиться друг другу где и когда он им дырку в талоне пробил - получалось, что практически одновременно в точках, между которыми почти 60 км. Слово "водка" расшифровывалось так: "Водитель Осторожно - Дорогу Контролирует Алескеров". А сейчас в районной ГИБДД сидит десяток душ в погонах, возглавляет это действо целый майор, а порядка то на дорогах не прибавилось. Думаю, что это микроотпечаток всей России
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
16
3
Ответить
  
Алтай
Сообщений: 11172
На столбах камеры в три ряда: на скорость, на рядность, на ремень, теперь еще за страховки и детские кресла появятся. Вот дроны теперь... Лучше бы их направили на обеспечение охраны мостов, электростанций и пр.....
Если вы нашли женщину своей мечты - с остальными мечтами можете уже распрощаться.
15
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1130
могол
На столбах камеры в три ряда: на скорость, на рядность, на ремень, теперь еще за страховки и детские кресла появятся. Вот дроны теперь... Лучше бы их направили на обеспечение охраны мостов, электростанций и пр.....
А зачем? на защите же не заработать...
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
Мой отзыв: Daihatsu Storia 2001
13
1
Ответить
  
Нск, Сингапур, Сидней
Сообщений: 409
Сибирь
«Такая станция в автоматическом режиме способна обрабатывать данные и выдавать полетные задания, заряжать аккумуляторы воздушного судна, осуществлять его посадку на платформу при помощи системы технического...
а что, это идея, как бесконтактная форма оплаты дороги. Проехал какое-то количество километров, если были нарушения, раз и бабоски списались с привязанной карты)))
Chevrolet Silverado 21г, Land Rover Range Rover Sport, 2022 г
4
 
Ответить
13646252
могол
На столбах камеры в три ряда: на скорость, на рядность, на ремень, теперь еще за страховки и детские кресла появятся. Вот дроны теперь... Лучше бы их направили на обеспечение охраны мостов, электростанций и пр.....
Самое забавное, что при таком авторегулирвоании, количество машин на дорогах снизится и надо будет придумывать новые поборы
5
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 143020
13646252
Самое забавное, что при таком авторегулирвоании, количество машин на дорогах снизится и надо будет придумывать новые поборы
А в чем поборы то? Нарушил - плати! И радуйся, что ценники не такие, как в том же фатерлянде и идиоттен-теста пока нет. А давно бы пора ввести - вот тогда машин на дороге реально поубавилось бы. У нас в городе летом перед выходными ГИБДД мало того, что предупреждает, что будет рейд по отлову "синих" - так еще и сообщает, где патрули будут стоять? И что? "Улов" в некоторые выходные доходит до шести десятков, причем в их числе с десяток "рецидивистов", которые уже встревали по этому же делу, но считают, что "два снаряда в одну воронку не попадают".
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
8
5
Ответить
Артем Меркель
KGBWatchingYou
Главное, чтобы дроны не несли боезаряд.
Почему? Штраф на месте могут выписать в стили судьи дредда.
 
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26388
11242191
Вообще легко. Надо им сине-красные маячки поставить и чтобы жезл вбок торчал :))))
А куда в него коррупционные деньги вставлять?)
На любой вопрос даю любой ответ.
2
1
Ответить
Micromacro
Самара
могол
На столбах камеры в три ряда: на скорость, на рядность, на ремень, теперь еще за страховки и детские кресла появятся. Вот дроны теперь... Лучше бы их направили на обеспечение охраны мостов, электростанций и пр.....
Так если вы соблюдаете скоростной режим, рядность, пристегнуты, если у вас оплачена осага, а дети сидят в кресле - о чем тогда переживаете? Переживать должны те кто нарушают всё это. Или вы тоже нарушаете?
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1631
Артём
дрон будет подлетать сразу с терминалом =))
Проще и дешевле - QR для оплаты на брюхе у него.
1
 
Ответить
11242191
СэрВант
А куда в него коррупционные деньги вставлять?)
В купюроприемник, как в банкомате. Отодвигается панелька и туда кладешь. Ну и возможность оплаты картой должна быть.
2
 
Ответить
  
Алтай
Сообщений: 11172
Micromacro
Так если вы соблюдаете скоростной режим, рядность, пристегнуты, если у вас оплачена осага, а дети сидят в кресле - о чем тогда переживаете? Переживать должны те кто нарушают всё это. Или вы тоже нарушаете?
А у нас что, можно не нарушить? Временные (желтые) знаки ограничения висят годами, где производство работ и не начиналось. Знаки, выставленные вполне обоснованно зимой на лето кто то снимает?? Надо, не надо, решение одно: запретить , в частности ограничить скорость. А поводу детских кресел: насколько я помню, так никто, никому и не доказал опасны они сами или безопасны. Приснопамятные аптечки, в веденые то же в обязательном порядке, тем же техрегламентом, уже никому не нужны, а креслами до сих пор успешно торгуют.. Ну и вишенкой правоприменительность: если повесили камеру - обязаны поставить предупреждающий знак! Если убрали (или выключили) камеру пусть - сска работают и убирают, и временные, и безосновательно стоящие знаки, иначе какое то избирательное действие законов.
Если вы нашли женщину своей мечты - с остальными мечтами можете уже распрощаться.
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26388
11242191
В купюроприемник, как в банкомате. Отодвигается панелька и туда кладешь. Ну и возможность оплаты картой должна быть.
Все для людей!
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
Micromacro
Самара
могол
А у нас что, можно не нарушить? Временные (желтые) знаки ограничения висят годами, где производство работ и не начиналось. Знаки, выставленные вполне обоснованно зимой на лето кто то снимает?? Надо, не...
Речь то даже не про сами нарушения, а про штрафы за них. На дроме же опрос проводили "Как часто вам приходится оплачивать штрафы ГИБДД?". 80% ответов уложилось в две опции: либо "несколько раз в год", либо "очень редко". Т.е. в цифрах примерно получается что у 80% аудитории за год 1-5 штрафов. Да, это конечно не 0 штрафов в год, но в целом близко. На мой взгляд, если при езде не нарушать умышленно, то в итоге за год получатся как раз эти "несколько раз" (по невнимательности). Это конечно неприятно, но и не смертельно.

Или вы серьезно думаете что у людей набирающих десяток штрафов за месяц(!) это все сугубо штрафы полученные по невнимательности и из-за того что на дорогах они попадались в расставленные гаишниками "ловушки"? Разумеется, нет, это всё умышленные нарушения, т.е. люди прекрасно всё осознают. А типа листочками закрывают номера и ставят переворачивающиеся рамки тоже из-за того что постоянно попадают под временные знаки или под не обозначенные камеры? Да нет конечно, все это опять же делается чтобы умышленно нарушать ПДД и никак не отвечать за это.

Насчет детских кресел странный вопрос, разумеется они значительно уменьшают шансы травмирования ребенка при ДТП, или вы думаете что это все просто заговор мировых корпораций производящих кресла?
2
 
Ответить
  
Алтай
Сообщений: 11172
Micromacro
Речь то даже не про сами нарушения, а про штрафы за них. На дроме же опрос проводили "Как часто вам приходится оплачивать штрафы ГИБДД?". 80% ответов уложилось в две опции: либо "несколько...
Про штрафы я почти согласен. Просто мы немножко с разных сторон смотрим и в результате оба правы. Я не говорю о наглецах, я говорю именно ловушках-кормушках. Я много езжу поэтому из первых рук заявляю, что на машине способной двигаться быстрее 65 км*час Красноярский край и Новосибирскую область *бесплатно* проехать не удастся.
По детским креслам: А вы не задумывались почему РФ одна из немногих стран где эти кресла введены законодательно? Другие что, статистику не читают, или своих детей им не жалко?
Если вы нашли женщину своей мечты - с остальными мечтами можете уже распрощаться.
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1354
СэрВант
Как их отличать от вражеских дронов,страшновато такой в лобовуху увидеть.
Если ты ему должен, то это "свой" дрон, если он тебе должен (за ущерб, например), то "вражеский"
Elfист
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26388
Artros
Если ты ему должен, то это "свой" дрон, если он тебе должен (за ущерб, например), то "вражеский"
я должен всем,лет на 100 вперед
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить