Правительство уточнило, как надо пропускать спецтранспорт

Правительство уточнило, как надо пропускать спецтранспорт

20 Июля 2025 | 8118 просмотров

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которым уточняются правила, как водители должны пропускать на дорогах спецтранспорт.

Речь идет о машинах скорой помощи, пожарных, полиции, и других служб. При этом не вводятся какие-либо новые категорий машин, имеющих проблесковые маячки и спецсигналы.

Ранее, согласно ПДД, водитель был обязан уступить дорогу спецтранспорту. Однако не было разъяснений, как именно и в каком случае он должен это сделать. Это провоцировало спорные и опасные ситуации на дорогах, отмечает пресс-служба Минтранса РФ.

Теперь водители обязаны уступать полосу движения, т.е. перестраиваться на соседнюю или, при (наличии такой возможности) съехать на обочину. Выполнение данного маневра будет означать, что водитель полностью исполнил свои обязанности и не подлежит привлечению к административной ответственности. При этом в случае, если спецтранспорт едет по соседней полосе, то водителю достаточно не создавать ему препятствий.

В настоящее время штраф за непропуск спецтранспорта варьируется от 4,5 до 7,5 тысячи рублей. Однако Госдума рассматривает вопрос ужесточения наказания.

Комментарии

    
Москва
Сообщений: 2047
lamer1188, надеюсь, хоть это вам станет доказательством, что таки меняют ПДД и термин уступи дорогу в отношении машин с мигалками.
125
33
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 21601
ладно хоть выходить из своей тачки и кланяться проезжающему барину пока не надо :))
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
312
303
Ответить
A eсли пробка, то как пропускать? Перестроиться в другую полосу-то не получится -- вся занята.
149
96
Ответить
Orlick
ладно хоть выходить из своей тачки и кланяться проезжающему барину пока не надо :))
Интересно, если бы было фото скорой с мигалкой, были бы такие же комментарии?) Просто интересно, если текст тот же, как название статьи и фотография влияют на восприятие людьми.
80
74
Ответить
Недавно видел как ГАИ сопровождало авто с красными номерами, которое преимущества на дороге не имеет. В таком случае как поступать?
56
81
Ответить
Ahmad174
Екатеринбург
Ни слова о том, что у спецтранспорта должны быть одновременно включены световой и звуковой сигналы. Надо пропускать однозначно! Но вот допустим: стоя у стоп-линии на красный, в случае проезда вперед, для предоставления проезда спецтранспорту, каким образом в дальнейшем доказать, что это было соблюдение правил, повлекшее нарушение этих же самих правил?
164
73
Ответить
Orlick
ладно хоть выходить из своей тачки и кланяться проезжающему барину пока не надо :))
Скоро уже и это введут в ПДД)
77
86
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4253
В новосибе есть шоссе к обкомовским дачам по 1 полосе в каждую сторону, так там спецтранспорт сопровождения при свободной встречке едет тебе прям в лоб вынуждая съехать на обочину...как будто это спасет барина который едет следом
продам leaf 2016г 30kW 738тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
63
75
Ответить
Пат
Иркутск
33327234
Недавно видел как ГАИ сопровождало авто с красными номерами, которое преимущества на дороге не имеет. В таком случае как поступать?
ваша задача пропустить машину со спец сигналами, а дальше свои выводы в письменной форме или звонком в дежурную часть направить....
95
36
Ответить
Пат
Иркутск
Ahmad174
Ни слова о том, что у спецтранспорта должны быть одновременно включены световой и звуковой сигналы. Надо пропускать однозначно! Но вот допустим: стоя у стоп-линии на красный, в случае проезда вперед, для...
если вам придёт штраф с камер видео наблюдения например на гос услугах, там можно оспорить, такая кнопка там есть.
74
32
Ответить
 
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 7606
В Сочи гаишные машины занимаются соправодом в открытую, и как себя высти когда за гаишной машиной едет грузовик?
25
46
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1677
J. Bgrt
Интересно, если бы было фото скорой с мигалкой, были бы такие же комментарии?) Просто интересно, если текст тот же, как название статьи и фотография влияют на восприятие людьми.
Скорую можно и не пропускать, а вот барина безнаказанно не получится. Вот и всё восприятие.)
------
А ведь ещё и ОТ отъезжающий от остановки тож нужно пропускать.)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
31
48
Ответить
Orlick
ладно хоть выходить из своей тачки и кланяться проезжающему барину пока не надо :))
Как это связано с экстренными службами?
77
12
Ответить
33327234
Недавно видел как ГАИ сопровождало авто с красными номерами, которое преимущества на дороге не имеет. В таком случае как поступать?
У нас пару лет назад случай был. Машина гаи сопроводила до больницы обычную гражданскую машину с семьёй, в которой задыхался ребёнок. Нечего гражданские машины сопровождать, верно?
73
24
Ответить
djoq
Иркутск
А как быть: на светофоре красный, камера висит, сзади скорая, есть много места выехать за стоп линию, чтобы дать проехать спец. транспорту?
Но велика вероятность, что штраф придет, и оспаривать его это лишнее время, расходы и не гарантированный результат.
38
29
Ответить
Михаил
Новосибирск
J. Bgrt
A eсли пробка, то как пропускать? Перестроиться в другую полосу-то не получится -- вся занята.
Вроде бы все ясно.При возможности пропускаешь, нет возможности - ждешь когда она появится и тогда даешь проехать. Ничего нового, этому правилу уже сто лет в обед.
42
4
Ответить
Михаил
Новосибирск
33327234
Недавно видел как ГАИ сопровождало авто с красными номерами, которое преимущества на дороге не имеет. В таком случае как поступать?
Перекрываешь дорогу и ждешь, когда тебя лицом в асфальт положат. Что за глупые вопросы?
33
9
Ответить
   
Сообщений: 18871
Если для того чтобы пропустить нужно нарушить пдд, как быть?
20
18
Ответить
  
Havana
Сообщений: 14
Корбен Даллаs
Если для того чтобы пропустить нужно нарушить пдд, как быть?
Были такие случаи.
Выезжали на красный еа перекрестке, пропускали скорую, потом штраф оплатили.
Но зато выиграны драгоценные секунды для человека которому нужна помощь
Не вывозишь кредиты- ACT54.RU
34
30
Ответить
occludo
Новосибирск
J. Bgrt
Интересно, если бы было фото скорой с мигалкой, были бы такие же комментарии?) Просто интересно, если текст тот же, как название статьи и фотография влияют на восприятие людьми.
Показательно
9
13
Ответить
павел20157
В Сочи гаишные машины занимаются соправодом в открытую, и как себя высти когда за гаишной машиной едет грузовик?
Не ездить в сочи
31
6
Ответить
Александр
Иркутск
33786931
У нас пару лет назад случай был. Машина гаи сопроводила до больницы обычную гражданскую машину с семьёй, в которой задыхался ребёнок. Нечего гражданские машины сопровождать, верно?
Таких кстати случаев много... а народу кажется что барина сопровождают...
45
16
Ответить
Александр
Иркутск
djoq
А как быть: на светофоре красный, камера висит, сзади скорая, есть много места выехать за стоп линию, чтобы дать проехать спец. транспорту?
Но велика вероятность, что штраф придет, и оспаривать его это лишнее время, расходы и не гарантированный результат.
Да не предет тебе штраф... ну а если придёт, можно и оспорить. На камере видно будет, что спецтранспорт пропускаешь.
37
20
Ответить
KERS
Магнитогорск
Насчёт гневных комментариев, относящихся к машинам и действиям ГИБДД.
Сотрудники этого ведомства сами дискредитировали себя (и продолжают это делать) в глазах и сознании населения страны, прежде всего своим необоснованным поведением на дорогах общего пользования, выражающееся в злоупотреблении служебными полномочиями. Думаю объяснять не требуется, все понимают о чём речь!
Пожарные кстати тоже начинают наглеть, живу недалеко от пожарной части, и часто, возвращаясь с вызова, просто "кошмарят" обычных водителей, хотя их спецмашины в этот момент такие же участники движения как и все.
41
47
Ответить
32285390
Москва
djoq
А как быть: на светофоре красный, камера висит, сзади скорая, есть много места выехать за стоп линию, чтобы дать проехать спец. транспорту?
Но велика вероятность, что штраф придет, и оспаривать его это лишнее время, расходы и не гарантированный результат.
Голодаешь?
42
33
Ответить
32285390
Москва
павел20157
В Сочи гаишные машины занимаются соправодом в открытую, и как себя высти когда за гаишной машиной едет грузовик?
Как неглупый человек себя вести. Это несложно.
24
10
Ответить
 
епеня
Сообщений: 5702
Круто
11
3
Ответить
32285390
Москва
KERS
Насчёт гневных комментариев, относящихся к машинам и действиям ГИБДД. Сотрудники этого ведомства сами дискредитировали себя (и продолжают это делать) в глазах и сознании населения страны, прежде всего...
За все население страны тебя никто не уполномачивпл говорить.
47
21
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11858
32285390
Голодаешь?
Каникулы?
MCV30
19
19
Ответить
Ааа
Уссурийск
А где собственно сабж, в смысле где картинки КАК УСТУПАТЬ?
как в Европе или как в САСШ или Канаде?
6
6
Ответить
Suport666
Дальнереченск
Очень очень интересно
4
4
Ответить
11018748
Мончегорск
J. Bgrt
A eсли пробка, то как пропускать? Перестроиться в другую полосу-то не получится -- вся занята.
Написано же русским буквами (при наличии такой возможности)
19
1
Ответить
11018748
Мончегорск
33327234
Недавно видел как ГАИ сопровождало авто с красными номерами, которое преимущества на дороге не имеет. В таком случае как поступать?
Колонну сопровождения необходимо пропускать
15
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18926
Правительство уточнило))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
12
Ответить
32285390
Москва
Alik 70
Каникулы?
Тебе я тоже вышлю денег если оштрафкют за пропуск скорой помощи на светофоре.
23
8
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2671
Ahmad174
Ни слова о том, что у спецтранспорта должны быть одновременно включены световой и звуковой сигналы. Надо пропускать однозначно! Но вот допустим: стоя у стоп-линии на красный, в случае проезда вперед, для...
В таком случае если не пропустишь- штраф, заедешь за стоп-линию тоже штраф, и никто разбираться не будет, увы
17
18
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1677
32285390
Тебе я тоже вышлю денег если оштрафкют за пропуск скорой помощи на светофоре.
А со штрафной историей как быть. Оформишь на себя?! Гыы)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
10
13
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1677
Ааа
А где собственно сабж, в смысле где картинки КАК УСТУПАТЬ?
как в Европе или как в САСШ или Канаде?
Нее. Такие однозначные правила им не нужны. Нужны такие чтоб всегда обвинить можно. Чётких правил, инструкций не будет.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
19
20
Ответить
10835736
Москва
J. Bgrt
A eсли пробка, то как пропускать? Перестроиться в другую полосу-то не получится -- вся занята.
А у начальника Кабмина видать ощущение что пробок не существует)))
7
13
Ответить
Александр
Томск
J. Bgrt
A eсли пробка, то как пропускать? Перестроиться в другую полосу-то не получится -- вся занята.
В Сочи в стоячих пробках народ расступается перед скорыми. В Томске жил - там пофиг, никто не пытается подвинуться.
12
 
Ответить
Александр
Томск
павел20157
В Сочи гаишные машины занимаются соправодом в открытую, и как себя высти когда за гаишной машиной едет грузовик?
Не замечал такого. Дайте, пожалуйста ссылочку или контакт, как заказать.
11
1
Ответить
Александр
Томск
KERS
Насчёт гневных комментариев, относящихся к машинам и действиям ГИБДД. Сотрудники этого ведомства сами дискредитировали себя (и продолжают это делать) в глазах и сознании населения страны, прежде всего...
Объясните пожалуйста. Не понимаю о чём речь
Вижу наоборот, остановили, трезвый - езжай. Мне 40. Начал ездить с 18и. Сейчас лучшее мнение о ГИБДД за всю жизнь.
Хотя может перестал пьяный ездить...
16
9
Ответить
 
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 7606
32285390
Как неглупый человек себя вести. Это несложно.
Это как?
1
6
Ответить
 
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 7606
Александр
Не замечал такого. Дайте, пожалуйста ссылочку или контакт, как заказать.
Ну как там будешь возьми контакт, там много патрульных.
 
4
Ответить
Dmitriy Gl
J. Bgrt
A eсли пробка, то как пропускать? Перестроиться в другую полосу-то не получится -- вся занята.
Так ничего и не разъяснили..
2
3
Ответить
11018748
Написано же русским буквами (при наличии такой возможности)
Т.е. не пропускать? Ну тогда не надо удивляться, почему "у них вот как скорую пропускают, а у нас одни *****и": У них-то пропусканив в пробке уже 100 лет назад урегулировано правилами.
4
5
Ответить
SR20DE
Красноярск
djoq
А как быть: на светофоре красный, камера висит, сзади скорая, есть много места выехать за стоп линию, чтобы дать проехать спец. транспорту?
Но велика вероятность, что штраф придет, и оспаривать его это лишнее время, расходы и не гарантированный результат.
нужно дождаться разрешающий сигнал и далее уступить.
4
1
Ответить
SR20DE
Красноярск
Корбен Даллаs
Если для того чтобы пропустить нужно нарушить пдд, как быть?
нарушать не нужно
4
2
Ответить
Denis
Москва
Пат
если вам придёт штраф с камер видео наблюдения например на гос услугах, там можно оспорить, такая кнопка там есть.
Вам много гаишных штрафов удалось оспорить? расскажу как это работает, сроки минимальны для оспаривания, за частую штраф может приходит позже срока возможности оспорить, и при этом нет в электронной записи, что пришел он позже, ника не доказать. А потом тебе скажут, что будь добр, сначала оплати, а потом можешь бегать по судам... И давай посчитаем потраченное время на суды и стоимость штрафа, большинство отдадут 5-10к, чем будут судиться с вероятностью победы равной нулю... суды всегда на стороне гибонов, с формулировкой "им нет основания не доверять", а граждане по умолчанию виновны... работает презумпция виновности...
14
7
Ответить
а помните с какой помпой при этом же президенте отменяли привилегии для проезда машин с маяками без специальных цветогорафических схем... как на камеру ловили Михалкова с мигалкой на Рэнж Ровере))) о времена...
9
 
Ответить
5625809
Новороссийск
32573263
Не ездить в сочи
И это правильно !
1
 
Ответить
5625809
Новороссийск
KERS
Насчёт гневных комментариев, относящихся к машинам и действиям ГИБДД. Сотрудники этого ведомства сами дискредитировали себя (и продолжают это делать) в глазах и сознании населения страны, прежде всего...
Какие ваши доказательства ?
9
4
Ответить
5625809
Новороссийск
Denis
Вам много гаишных штрафов удалось оспорить? расскажу как это работает, сроки минимальны для оспаривания, за частую штраф может приходит позже срока возможности оспорить, и при этом нет в электронной записи,...
Как такое возможно?
5
 
Ответить
   
Сообщений: 961
Alik 70
Каникулы?
100%, время троллей)))
1
5
Ответить
   
Сообщений: 961
Denis
Вам много гаишных штрафов удалось оспорить? расскажу как это работает, сроки минимальны для оспаривания, за частую штраф может приходит позже срока возможности оспорить, и при этом нет в электронной записи,...
Так и есть... Несколько раз пытался оспорить однозначно неправомерный штраф (в т.ч. за одно и то же нарушение) - ни разу не получилось, т.е. в реале не работает.

Возможно если взять отпуск и нанять адвоката что то и выйдет, но вот так просто, по какой то нажатой кнопке - наше государство денег никому не отдаст...)
8
7
Ответить
KERS
Магнитогорск
Александр
Объясните пожалуйста. Не понимаю о чём речь
Вижу наоборот, остановили, трезвый - езжай. Мне 40. Начал ездить с 18и. Сейчас лучшее мнение о ГИБДД за всю жизнь.
Хотя может перестал пьяный ездить...
Перекрёсток, красный сигнал светофора, все стоят ждут разрешающий.
Раздаётся звуковое сопровождение с включенными маячками, на перекрёсток выезжает экипаж, привнося неразбериху, двигается в нужном направлении, после проезда перекрёстка всё отключается. Ни какой спешки, сопровождения или погони, просто патрулирование, причём без соблюдения ПДД.
Сейчас да, только рейды по алкоголю, раньше же все ситуации связанные с ПДД на перекрёстках контролировали(?) сотрудники.
Было время, изучил все тонкости ПДД, всю юридическую сторону, были ситуации что приходилось вести диалог с сотрудниками по поводу правомерности применения того или иного наказания, вплоть до вызова наряда, но это было когда штраф выписывали на месте. Самое интересное, что среди рядовых сотрудников в ПДД чётко ориентируется один из десяти сотрудников, большинство действует по шаблону.
5
10
Ответить
KERS
Магнитогорск
Уважаемый DROM.
Бывает что вы удаляете комментарии, в том числе когда ведётся диалог. В таком случае считаю необходимым удалять комментарии оппонента.
4
7
Ответить
Denis
Москва
5625809
Как такое возможно?
в Зурумбии все возможно
3
9
Ответить
Who Cares
Alik 70
Каникулы?
Маразм.
1
5
Ответить
chk
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 336
djoq
А как быть: на светофоре красный, камера висит, сзади скорая, есть много места выехать за стоп линию, чтобы дать проехать спец. транспорту?
Но велика вероятность, что штраф придет, и оспаривать его это лишнее время, расходы и не гарантированный результат.
моя хата с краю, да? вот таких надо штрафовать максимально, потому что даже когда самому понадобится скорая, до них не дойдет.
7
1
Ответить
Пат
если вам придёт штраф с камер видео наблюдения например на гос услугах, там можно оспорить, такая кнопка там есть.
А смысл? Камеры порой другие номера читает как за мои хотя буквы отличаются, при этом уже три недели рассмотреть не могут хотя сразу видно что и машина другая и номер сильно другой
2
2
Ответить
J. Bgrt
Т.е. не пропускать? Ну тогда не надо удивляться, почему "у них вот как скорую пропускают, а у нас одни *****и": У них-то пропусканив в пробке уже 100 лет назад урегулировано правилами.
В Германии таких проблем и штрафов за просто так нету
 
3
Ответить
Fotoalex 217
Да знаем,знаем чего хотят ! Вышел из машины и «КУ» два раза… Намордник надевать надо и радоваться, или чуть позже?
2
5
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
Александр
Объясните пожалуйста. Не понимаю о чём речь
Вижу наоборот, остановили, трезвый - езжай. Мне 40. Начал ездить с 18и. Сейчас лучшее мнение о ГИБДД за всю жизнь.
Хотя может перестал пьяный ездить...
Да у людей походу в головах - гаишник=*****. Первый в жизни протокол, который мне пришлось подписывать, был выписан вообще не мне, а автодору. Выезжал зимой с заправки, с первого раза немного подзакопался в снег. Гаишники рядом стояли. Мне даже не жезлом махнули, а просто рукой. Подошел, а они уже на дорожников протокол строчат, за нечищенную трассу 😁, мне только его подписать нужно было. И что, после такого говорить, что они не выполняют свою работу? Они тогда еще и предложили помощь, машину толкнуть. А что касается штрафов, мне выписанных, так я их заслужил.
8
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Orlick
ладно хоть выходить из своей тачки и кланяться проезжающему барину пока не надо :))
Ну погоди ещё
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
J. Bgrt
A eсли пробка, то как пропускать? Перестроиться в другую полосу-то не получится -- вся занята.
На обочину перепрыгивать
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
J. Bgrt
Интересно, если бы было фото скорой с мигалкой, были бы такие же комментарии?) Просто интересно, если текст тот же, как название статьи и фотография влияют на восприятие людьми.
Всем же понятно, что не для скорой эти правила? Или нет?
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
33327234
Недавно видел как ГАИ сопровождало авто с красными номерами, которое преимущества на дороге не имеет. В таком случае как поступать?
Выпрыгнуть из машины
 
 
Ответить