Количество газомоторных автомобилей в России может вырасти более чем в три раза к 2035 году

Количество газомоторных автомобилей в России может вырасти более чем в три раза к 2035 году

06 Июля 2025 | 6307 просмотров
Вы считаете привлекательной перспективу перехода на газомоторное топливо?
434 (37%)
684 (59%)
29 (2%)

Парк транспорта на газомоторном топливе в России может вырасти с нынешних 380,6 тысячи до 1,32 млн в 2035 году, пишет ТАСС со ссылкой на целевой сценарий проекта концепции развития рынка газомоторного топлива.

Как отмечает агентство, в базовом сценарии рост составит до 998 тысяч единиц. Доля легкового транспорта должна вырасти с 375,8 до 985,2 тысячи единиц.

Согласно публикации, с 2015 по 2024 годы в России выпустили 66,2 тысячи автомобилей на газу. В 2024 таких машин выпущено 5,43 тысячи. Из них 5,17 тыс. работают на компримированном природном газе (метане), а 261— на сжиженном природном газе.

Кроме того, с 2020 по 2024 год на газомоторное топливо перевели 101,1 тысячи транспортных средств, из них 48,3 тысячи единиц прошли переоборудование по программам субсидирования.

В публикации также отмечается, что на начало 2025 года 40,1 млн единиц (72,8%) автомобилей в России — старше 10 лет. В качестве мер, стимулирующих обновление автопарка, предлагается усилить меры поддержки спроса на газовый транспорт.

Так, в ближайшие 10 лет планируется переоборудовать 369,5 тысячи единиц транспорта в базовом сценарии (включая 290 тысяч легковых и 31 тысячу грузовых автомобилей) и 525 тысяч единиц в целевом (включая 425 тысяч легковых автомобилей).

Lada Vesta CNG. Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Helter Skelter
Южно-Сахалинск
Может вырасти. А может и нет.
С "обсуждаемой индексацией" роста цены на газ дважды в году на 10%.
198
3
Ответить
31053556
Новосибирск
Нефть дешевеет, бензин дорожает.
160
2
Ответить
Дядя Стёба
Не вырастет. Процедуру перевода автомобилей на доступный пропан-бутан максимально усложнили, цены на пропан-бутан оперативно повышают. Всё делается для того, чтобы ты даже не думал экономить. Метановых заправок сколько в России? 671 шт. В столице их прямо россыпь вокруг МКАДа. Чуть больше десятка.
150
9
Ответить
6234614
До 2035 ещё дожить надо. К 1980 году тоже обещали коммунизм построить.
242
4
Ответить
   
Сообщений: 19351
Может просто Газпрому в ситуации с уменьшением продаж газа не надо покупать за много миллиардов рублей футболистов для Зенита?
Продам уши от мертвого осла.
288
10
Ответить
   
Сообщений: 19351
Надо смотреть в целом на перспективу рынка новых автомобилей в России 😂😂😂
Продам уши от мертвого осла.
60
7
Ответить
интеллигент
Новосибирск
Метан-дорого,нет инфраструктуры, огромные баллоны, огромное давление. Такое себе удовольствие.
Пропан ещё более менее терпимо, с ним хотя бы можно ездить и заправки есть в любом крупном населённом пункте.
Кто хотел тот уже поставил.
Остальные адепты что газ зло - не поставили.
108
7
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
Как только кол-во авто на газу начнёт увеличиваться (как бы из-за дешевизны топлива) цена на газ сразу поднимется .
Такое произошло с ДТ ,сначала ничего не стоило ,а как только дизеля в большом количестве стали в частных руках Дт скакнул выше 92-95 бензина.
Сразу на вид выгодная покупка дизельного авто превратилась в ПШИК
200
9
Ответить
ProtoMan123ww
Уверен, что так оно и будет. Когда у людей нет средств, они ищут варианты. Переход на газ, это оно.
8
100
Ответить
17 17
езжу на газу. экономия минимальная. гемора дох..я. закончится срок годности баллона, осталось пару лет, перехожу на гибрид.
раньше, когда он(метан) стоил в разы дешевле, был резон ставить. сейчас, какой дурак это себе поставит?????
212
11
Ответить
Маршруты 360
17 17
езжу на газу. экономия минимальная. гемора дох..я. закончится срок годности баллона, осталось пару лет, перехожу на гибрид.
раньше, когда он(метан) стоил в разы дешевле, был резон ставить. сейчас, какой дурак это себе поставит?????
Какой срок годности балона?
8
40
Ответить
Маршруты 360
Езжу на газу. Пропан. Экономия значительная, в год экономия на топливе до 100 тысяч рублей. Гемора никакого, раз в 10000 км. заехалк газовикам на 15 минут, замена фильтра и общая диагностика. Цена вопроса 1000-2000 рублей.
Регион - Краснодарский край. Двигатель 2TR-FE - с гидрокомпенсаторами
49
103
Ответить
Николаи
Москва
Helter Skelter
Может вырасти. А может и нет.
С "обсуждаемой индексацией" роста цены на газ дважды в году на 10%.
50/50, или вырастет, или нет.
15
6
Ответить
Николаи
Москва
ПАЛАСИО
Может просто Газпрому в ситуации с уменьшением продаж газа не надо покупать за много миллиардов рублей футболистов для Зенита?
Не нам указывать мудрым старцам, на что им тратить наши деньги!
68
12
Ответить
Дядя Стёба
Не вырастет. Процедуру перевода автомобилей на доступный пропан-бутан максимально усложнили, цены на пропан-бутан оперативно повышают. Всё делается для того, чтобы ты даже не думал экономить. Метановых заправок сколько в России? 671 шт. В столице их прямо россыпь вокруг МКАДа. Чуть больше десятка.
На метане машина нифига толком не едет,плюс влезает в огромный баллон максимум кубов 10-15 ,то есть запас хода ни о чем ,минус багажник плюс надо постоянно возить с собой заряд газа с давление 200-250 Атм ...ну такое ,сильно на любителя..
108
6
Ответить
   
Сообщений: 19351
Маршруты 360
Езжу на газу. Пропан. Экономия значительная, в год экономия на топливе до 100 тысяч рублей. Гемора никакого, раз в 10000 км. заехалк газовикам на 15 минут, замена фильтра и общая диагностика. Цена вопроса 1000-2000 рублей.
Регион - Краснодарский край. Двигатель 2TR-FE - с гидрокомпенсаторами
Тойота Форчунер? 100 000 руб экономия в год? Значит на бензин тратили бы 250 000 - 270 00 руб в год или 4100-4500 литров? Пробег в районе 30 000 км в год. Так?
Продам уши от мертвого осла.
51
5
Ответить
  
Сообщений: 470
ПАЛАСИО
Тойота Форчунер? 100 000 руб экономия в год? Значит на бензин тратили бы 250 000 - 270 00 руб в год или 4100-4500 литров? Пробег в районе 30 000 км в год. Так?
М - математика
19
5
Ответить
30854616
купи ОКУ . и масло залей подсолнечное .
11
11
Ответить
Denis_Ekb96
Екатеринбург
Ездил на метане, когда он стоил 11р.
Золотые времена были. Сейчас метан стоит 23+ и перевести машину на метан под 200т.р.

Спасибо, не надо.
Я лучше продолжу на десятилетнем дизельке с расходом в 7л буду продолжать тарахтеть, чем новую машину куплю и переведу ее на метан.
82
3
Ответить
Артур.
6234614
До 2035 ещё дожить надо. К 1980 году тоже обещали коммунизм построить.
Будем строить коммунизм новыми бригадами и успехами в труде партию порадуем, мы воронежские песни по Воронежский поём.
40
3
Ответить
   
Мск
Сообщений: 917
31053556
Нефть дешевеет, бензин дорожает.
Ну, нефтянку нужно поддержать же.
29
1
Ответить
   
Мск
Сообщений: 917
На дороге будет не просто опасно, а взрывоопасно. Шахидмобили какие-то.
55
5
Ответить
34352134
Helter Skelter
Может вырасти. А может и нет.
С "обсуждаемой индексацией" роста цены на газ дважды в году на 10%.
50%на50%
3
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 23
2131М на метане - всё отлично, кроме слишком регулярной индексации цены.
Установка бесплано, но очень кривыми руками, пришлось заморочиться с нормальной настройкой и прошивкой, пробег на газе уже ~120тыс, обеспеченность заправками процентов 75 от необходимого
5
35
Ответить
33786931
интеллигент
Метан-дорого,нет инфраструктуры, огромные баллоны, огромное давление. Такое себе удовольствие.
Пропан ещё более менее терпимо, с ним хотя бы можно ездить и заправки есть в любом крупном населённом пункте.
Кто хотел тот уже поставил.
Остальные адепты что газ зло - не поставили.
Странно. У нас пропан около 40 р, метан 15.
2
27
Ответить
Александр
Киселёвск
все это тлен.... с пропаном уже это проходили. как только стало много машин на газу, так сразу и газ резко подорожал, а потом уже и за установку взялись за великое бабло.....с гемороем...
48
3
Ответить
marsel02
Уфа
Если за год пробег 30 тыс км, то выгодно установить пропан, окупится за 3 месяца оборудование. А если 8-10 тыс км за год, то не нужно заморачиваться с газом. Сейчас стоимость газового оборудования (пропан) от 40 тыс руб и выше, при цене газа 26 - 28 руб за литр, в то время когда бензин от 55 руб за литр.
42
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 5646
17 17
езжу на газу. экономия минимальная. гемора дох..я. закончится срок годности баллона, осталось пару лет, перехожу на гибрид.
раньше, когда он(метан) стоил в разы дешевле, был резон ставить. сейчас, какой дурак это себе поставит?????
Надеюсь ты посмотрел сколько сейчас стоит батарея на гибрид и какой её ресурс стал?
16
25
Ответить
 
епеня
Сообщений: 5646
Маршруты 360
Езжу на газу. Пропан. Экономия значительная, в год экономия на топливе до 100 тысяч рублей. Гемора никакого, раз в 10000 км. заехалк газовикам на 15 минут, замена фильтра и общая диагностика. Цена вопроса 1000-2000 рублей.
Регион - Краснодарский край. Двигатель 2TR-FE - с гидрокомпенсаторами
У вас видать пробеги огромные)))
20
1
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
Может просто Газпрому в ситуации с уменьшением продаж газа не надо покупать за много миллиардов рублей футболистов для Зенита?
Газпрому нужно построить завод для производства хорошего газового оборудования и бесплатно его устанавливать плюс расширять сеть станций с такими же условиями для заправок или все это в лизинг лет на 10 отдавать без процента. Ну у нас же лапки и нужны премии и доход и как всегда а если не нравится есть кому пожаловаться. Х им а не продажи в таком случае.
52
 
Ответить
DRS
Новокузнецк
VolandvoY
Газпрому нужно построить завод для производства хорошего газового оборудования и бесплатно его устанавливать плюс расширять сеть станций с такими же условиями для заправок или все это в лизинг лет на...
Бесплатно? В лизинг? Газпром? Ахахаха...

В частный дом в газифицированной местности газ вожделенный провести - денег и плясок конь... А тут, ага. Бесплатно )))
80
 
Ответить
Константин
Братск
Конечно, вырастет. Позавчера АИ-92 стоил 57.40 р/л, а вчера уже 59.00 р/л (Красноярский край). А потом стоимость газа вырастет. Будем материться, но ездить.
42
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4230
Вижу газ или сабвуфер в объявлении, закрывю объявление...
продам leaf 2016г 30kW 738тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
63
17
Ответить
Aisen
Якутск
DRS
Бесплатно? В лизинг? Газпром? Ахахаха...

В частный дом в газифицированной местности газ вожделенный провести - денег и плясок конь... А тут, ага. Бесплатно )))
Так переводят почти бесплатно же, на метановое ГБО. Где-то 95% затрат на переоборудование компенсируют.
И газ бесплатно до границы участка тоже подводят.
4
37
Ответить
Aisen
Якутск
LEA
Вижу газ или сабвуфер в объявлении, закрывю объявление...
А кто-то видит электричку в объявлении и не открывает его даже. 😅
46
3
Ответить
13108929
Уссурийск
Константин
Конечно, вырастет. Позавчера АИ-92 стоил 57.40 р/л, а вчера уже 59.00 р/л (Красноярский край). А потом стоимость газа вырастет. Будем материться, но ездить.
Да у нас в Приморье 95й 67р а 92й 62р а что делать ездим и не чего😁
16
2
Ответить
Aisen
Якутск
13108929
Да у нас в Приморье 95й 67р а 92й 62р а что делать ездим и не чего😁
Газ зато по 30 р вроде у вас.)
2
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
23560413
Как только кол-во авто на газу начнёт увеличиваться (как бы из-за дешевизны топлива) цена на газ сразу поднимется . Такое произошло с ДТ ,сначала ничего не стоило ,а как только дизеля в большом количестве...
ДТ стало дороже бензина не из-за частников. На дизеле ездит грузовая и спецтехника. А это тема для распила бабосов.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
32
3
Ответить
DRS
Новокузнецк
Шан-ирк
ДТ стало дороже бензина не из-за частников. На дизеле ездит грузовая и спецтехника. А это тема для распила бабосов.
Если можно продавать дороже, зачем продавать дешевле?
29
1
Ответить
DRS
Новокузнецк
Шан-ирк
ДТ стало дороже бензина не из-за частников. На дизеле ездит грузовая и спецтехника. А это тема для распила бабосов.
На дизеле ездит еще кое-какая техника.... В последние годы много ездит. Там, где солярку не экономят.
30
1
Ответить
Aisen
Якутск
Шан-ирк
ДТ стало дороже бензина не из-за частников. На дизеле ездит грузовая и спецтехника. А это тема для распила бабосов.
Сейчас важнее, что на ДТ ездит вся техника, ведущая боевые действия. Все НПЗ под эти задачи резервируют производимые объёмы и на свободный рынок попадает ощутимо меньше этого топлива. А нарастить производство именно ДТ, в отрыве от других видов топлива, просто невозможно т.к все это варится из одной и той же нефти.
Тут кстати, перевод на метан всей грузовой техники, автобусов бы помог + экология + экономия.
У нас в городе уже достаточно давно на метане муниципальный транспорт, спецтехника. Среди частников больше пропан в ходу.
19
8
Ответить
Potter
Усть-Илимск
У меня в городе газ 42р… экономит никакой. А в соседнем городе в районе 30р, в Иркутске 36. В общем не большая экономия получается.
12
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Почему-то всегда речь идет о метане. Я, например, более четверти века езжу на пропан-бутановой смеси. Сейчас сжиженный газ почти втрое дешевле 95-го бензина. Как по мне, так неплохой способ экономить на топливе.
11
7
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16204
Неокупаемый для пользователя газовой аппаратуры проект. Плюсом потеря динамики
11
4
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Александр
все это тлен.... с пропаном уже это проходили. как только стало много машин на газу, так сразу и газ резко подорожал, а потом уже и за установку взялись за великое бабло.....с гемороем...
Ну не так уж все и плохо. Только вот посмотрел на "*****", сколько стоит установка пропанового ГБО. Около 30 тыс руб. Есть и подороже, если нужен баллон побольше или тороидальный, чтобы вместо запаски поставить. Ну и если двигатель какой-нибудь заковыристый, то тоже может дороже оказаться. Плюс помощь с регистрацией. То есть, они сами готовят пакет доков, а владельцу остается только в МРЭО съездить и поставить отметку в ПТС и СРТС. В общем, окупится за пару лет. А то и быстрее, разница в цене бензина и газа все время растет.
7
15
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
marsel02
Если за год пробег 30 тыс км, то выгодно установить пропан, окупится за 3 месяца оборудование. А если 8-10 тыс км за год, то не нужно заморачиваться с газом. Сейчас стоимость газового оборудования (пропан)...
Самый ходовой 95-й стоит в Ростове 65-69 руб/л. А сжиженный газ 24-26 руб/л. Разница, ващет, очень заметная.
9
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2284
Aisen
Так переводят почти бесплатно же, на метановое ГБО. Где-то 95% затрат на переоборудование компенсируют.
И газ бесплатно до границы участка тоже подводят.
В дом подключить под 300, Новосибирская область.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
21
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2284
Айлбибек Терминаев
Ну не так уж все и плохо. Только вот посмотрел на "*****", сколько стоит установка пропанового ГБО. Около 30 тыс руб. Есть и подороже, если нужен баллон побольше или тороидальный, чтобы вместо...
Как раз мой случай, в 2020 году ставил ГБО 4-го поколения, баллон 42 литра, лежит на месте запаски, с установкой и доками, обошлось в 36000, пробег в год 30-40 т.км., ТО раз в 10,000 км., окупилось за полгода, сейчас газ (пропан-бутан) в Новосибе стоит 32,00.
Авто ЦР-В 2,4 л.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
4
5
Ответить
dmitry e
RA-96013
2131М на метане - всё отлично, кроме слишком регулярной индексации цены.
Установка бесплано, но очень кривыми руками, пришлось заморочиться с нормальной настройкой и прошивкой, пробег на газе уже ~120тыс, обеспеченность заправками процентов 75 от необходимого
На 5 передаче по
ездить довелось за весь пробег?
2131 и так черепашка, а на метане даже не представляю
17
2
Ответить
Mshl
6234614
До 2035 ещё дожить надо. К 1980 году тоже обещали коммунизм построить.
и к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире или доме.
24
1
Ответить
Денис
Кемерово
У меня ГАЗель на пропане, заводское ГБО, пробег около 70тыс. км. в ГОД.
Экономия по сравнению с бензином не превышает 20%, т. к. есть подводные камни, которые обходятся очень дорого. На газу, замена ГБЦ каждые 120тыс км., это в деньгах примерно 60тыс. руб, датчик давления газа, выходит из строя раз в 40тыс. км., его цена 17тыс. руб., обслуживание ГБО каждые 10тыс. км., это ещё 2тыс. руб. И стоимость пропана 30 руб/литр, при его расходе 23л/100км., а бензин расход 16-17л/100км. при цене 54 руб.
Вот и считайте!
44
3
Ответить
Маршруты 360
Езжу на газу. Пропан. Экономия значительная, в год экономия на топливе до 100 тысяч рублей. Гемора никакого, раз в 10000 км. заехалк газовикам на 15 минут, замена фильтра и общая диагностика. Цена вопроса 1000-2000 рублей.
Регион - Краснодарский край. Двигатель 2TR-FE - с гидрокомпенсаторами
это у вас какой тогда годовой пробег?
3
 
Ответить
18311333
Кемерово
Сам езжу на газу , всё ничего дешевле в половину чем на бензине и тянет не хуже , но есть свои проблемы , надо постоянно следить за системой зажигания , свечи , провода , и самое главное регулировать гбц
9
1
Ответить
Интересует мнение водителей которые работают в такси на личном автомобиле в регионах в эконом-комфорте:автомобиль,вид топлива
4
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3681
VolandvoY
Газпрому нужно построить завод для производства хорошего газового оборудования и бесплатно его устанавливать плюс расширять сеть станций с такими же условиями для заправок или все это в лизинг лет на...
Какой завод?))
Как это ГБО можно ставить на новые и гарантийные машины?
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!
4
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3681
Aisen
Сейчас важнее, что на ДТ ездит вся техника, ведущая боевые действия. Все НПЗ под эти задачи резервируют производимые объёмы и на свободный рынок попадает ощутимо меньше этого топлива. А нарастить производство...
Какой метан на современном авто с прямым впрыском и турбиной???
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!
8
6
Ответить
12941246
интеллигент
Метан-дорого,нет инфраструктуры, огромные баллоны, огромное давление. Такое себе удовольствие.
Пропан ещё более менее терпимо, с ним хотя бы можно ездить и заправки есть в любом крупном населённом пункте.
Кто хотел тот уже поставил.
Остальные адепты что газ зло - не поставили.
Пять лет проездил на газе, больше не хочу. Вроде и выгодно, но не удобно. Если в конце все посчитать не такая выгода то и большая, а вот геммороя больше.
20
1
Ответить
Glspec
Щёлково
С 2020 года катаюсь на пропане, мотор AKL, ставил на пробеге 215ткм, сейчас 320. Установка и оформление обошлись в 45тр. Поставили качественно. За весь пробег ни единой неисправности. Оборудование OMVL. Когда будет следующее авто, то не знаю, поставлю ли ГБО. Тут главный вопрос, будет ли(
4
1
Ответить
10835736
Москва
ПАЛАСИО
Может просто Газпрому в ситуации с уменьшением продаж газа не надо покупать за много миллиардов рублей футболистов для Зенита?
Палас, тут Газпром не причём. Рискну предположить, что это Новотек.
 
5
Ответить
10835736
Москва
интеллигент
Метан-дорого,нет инфраструктуры, огромные баллоны, огромное давление. Такое себе удовольствие.
Пропан ещё более менее терпимо, с ним хотя бы можно ездить и заправки есть в любом крупном населённом пункте.
Кто хотел тот уже поставил.
Остальные адепты что газ зло - не поставили.
Газ не зло, а экономически не выгоден. Стоял на 2 ух авто. На третью в 20г не стал ставить.
8
2
Ответить
10835736
Москва
Маршруты 360
Какой срок годности балона?
В среднем 3-5 лет
2
1
Ответить
10835736
Москва
Маршруты 360
Езжу на газу. Пропан. Экономия значительная, в год экономия на топливе до 100 тысяч рублей. Гемора никакого, раз в 10000 км. заехалк газовикам на 15 минут, замена фильтра и общая диагностика. Цена вопроса 1000-2000 рублей.
Регион - Краснодарский край. Двигатель 2TR-FE - с гидрокомпенсаторами
Балон на освидетельствование снимаешь? Форсунки в среднем 100 ходят. Редуктор тоже нужно перебирать. У меня было что мозги умерли, никто понять не мог в чем проблема.....
6
1
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Aisen
Так переводят почти бесплатно же, на метановое ГБО. Где-то 95% затрат на переоборудование компенсируют.
И газ бесплатно до границы участка тоже подводят.
Ну да,ну да...
2 год пошёл,как участок должен быть газифицирован...
Деньги уплочены.сроки истекли.претензии написаны..монополисты ля...
Судебная практика не а пользу потребителя..
15
1
Ответить
   
Сообщений: 611
Это как в притче, что Ходжу Насреддина: "..либо ишак сдохнет, либо падишах" )))
6
 
Ответить
 
Кодинск
Сообщений: 202
Догадайтесь с одного раза, что будет с ценами на это газомоторное топливо.
8
 
Ответить
SHAITAN
Нижний Тагил
От метана особого смысла нет. У меня Веста CNG на заводском метане. По теплу влазит 19-20 кубов газа. Хватает мне этого по трассе примерно на 250 километров.
При этом минусов достаточно:
Цена газа 27.92, на пропан 29 рублей. Баллон 90 литров занимает место в багажнике.
Машина хуже едет на газу - надо ставить даухрежимную прошивку.
Заправок по Свердловской области очень мало
17
 
Ответить
    
Березники
Сообщений: 1253
ГБО ставят и в 90% случаях не регистрируют. У нас ни кто с этим не заморачивается. Ездят так и ни кого не волнует что там у тебя стоит и как. Но надо отдать должное ТО и обслуживание многие проходят чтоб самим же не взлететь.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.
3
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14519
Для меня самый большой минус ГБО (любого) - жрет место в багажнике. Поэтому ухудшает функционал моего автомобиля: в путешествие сложнее складывать вещи, их войдёт меньше.

Если бы все время пустой по городу ездил - смысл есть. Но я не езжу.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
2
3
Ответить
Георгий
Сочи
LEA
Вижу газ или сабвуфер в объявлении, закрывю объявление...
Мудро
8
1
Ответить
Aisen
Якутск
Бурумхан Второй-Второй
Ну да,ну да...
2 год пошёл,как участок должен быть газифицирован...
Деньги уплочены.сроки истекли.претензии написаны..монополисты ля...
Судебная практика не а пользу потребителя..
Ну, жаль вас... У нас все в графике идёт.
1
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 464
Значит скоро газ +- будет равен по цене бензину.
Toyota - управляй мечтой!
14
1
Ответить
Aisen
Якутск
Хейтер
Какой метан на современном авто с прямым впрыском и турбиной???
А какое там современное авто в муниципальном транспорте? Камаз мусоровоз или пазики? 😅
4
2
Ответить
Aisen
Якутск
alex-712
В дом подключить под 300, Новосибирская область.
Брату недавно до участка подвели. Разводка по участку в дом, гараж около 40 кажется. Бабуле, как ветерану тыла бесплатно, даже котёл подключили. И вообще по всей деревне к каждому дому стояки подвели.
3
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14519
Георгий
Мудро
Я даже больше скажу. Любая машина с кучей внешних обвесов и колхоза - это мусор. В паджеро группе в ВК таких очень много. Я то знаю какое внимание к себе порой требует эта машина в плане ремонтов и замены агрегатов. Когда человек вваливает свое время и ресурс в колхозные бампера, 20-е диски, кучу музыки и прочего - тут три варианта.

1. Он забил на техническую часть ради "понтов" и приводить машину в порядок надо за очень дорого
2. Там все переколхожено так, что машина загорит на трассе в любую секунду из-за кривой проводки без предохранителей.
3. Машина обслуживалась запчастями от жигулей и газелей и сковородками, отрихтованными молотком (есть такие примеры).

Других вариантов нет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
5
Ответить
Dmitriy Petrov
безотносительно экономии и экологии, газовые автомобили очень эффектно взрываются
3
3
Ответить
Денис
Иркутск
Даже если бы мне доплачивали,никогда в жизни бы не на авто не домой газ бы не ставил.....
5
7
Ответить
Алексей
Новосибирск
Расход пропан-бутана на 25% выше бензина.
Например, моя машина расходует 10 литров бензина на 100км или 560 рублей
2
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1923
6234614
До 2035 ещё дожить надо. К 1980 году тоже обещали коммунизм построить.
А к 2000 году - каждому по квартире
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
5
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1923
ПАЛАСИО
Может просто Газпрому в ситуации с уменьшением продаж газа не надо покупать за много миллиардов рублей футболистов для Зенита?
Может вам еще и Миллеру от 22 млн долларов в год зарплату урезать?
На святое замахнулись
12
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
Алексей
Расход пропан-бутана на 25% выше бензина.
Например, моя машина расходует 10 литров бензина на 100км или 560 рублей
Газа будет расходовать 12,5 литров на 100 км или 350 рублей.
Экономия 210 рублей.
Установка ГБО 40000 руб., обслуживание 1500руб. каждые 15000км, замер зазоров клапаной каждые 50000км, 2000руб, регулировка каждые 100000км 10000руб. итого на 100000км пробега надо заплатить около 65000рублей (если мап сенсор не будет отказывать)))
Т.е. ГБО окупится где за 30000км, потом чистая прибыль, а к 150000км уже потребуется заменить редуктор, форсунки, ну и МАП поменяете раза три-четыре))). к 200000км прогорят клапана))))
7
1
Ответить
32996537
17 17
езжу на газу. экономия минимальная. гемора дох..я. закончится срок годности баллона, осталось пару лет, перехожу на гибрид.
раньше, когда он(метан) стоил в разы дешевле, был резон ставить. сейчас, какой дурак это себе поставит?????
Товарищ купил пару лет назад гибрид Приус .
Спустя год менял частично элементы в батарее , обошлось около 50тр.
Недавно заменил полностью батарею , отдал около 200тр.
3
 
Ответить
Что за бред? В стране которая хочет пересаживать газ, не делается серийно этих самых газовых автомобилей, так как оборудование собственного производства, полный хлам, небезопасный для автомобиля, а ставить на конвейере импорт не могут из-за санкций, и даже автоваз который делал весту на метане, собирал ее кустарным способом в каком-то сарае, на околовазовсуком предприятии.
Смысл логический вообще не поняитен, кита
8
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9209
23560413
Как только кол-во авто на газу начнёт увеличиваться (как бы из-за дешевизны топлива) цена на газ сразу поднимется . Такое произошло с ДТ ,сначала ничего не стоило ,а как только дизеля в большом количестве...
Основной потребитель ДТ явно не частники. Легковой транспорт тут - статистическая погрешность
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
1
Ответить
Алексей
Газа будет расходовать 12,5 литров на 100 км или 350 рублей. Экономия 210 рублей. Установка ГБО 40000 руб., обслуживание 1500руб. каждые 15000км, замер зазоров клапаной каждые 50000км, 2000руб, регулировка...
За 40 тысяч можно установить можно только хлам. Ну и в зимнее время, установившие этот хлам вечно не могут завеститьсь и катаются перенастраивают углы зажигания. А в китайских тачках уфаршированных электроникой и вовсе лучше не лезть своими руками, да собственно как и в современных корейцев и японцев. Эти автомобили проектировались под бензин! На газу автомобили должны выпускаться только на заводах изготовителях авто, с соотвествующей гарантией.
6
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Дмитрий АКПП
ГБО ставят и в 90% случаях не регистрируют. У нас ни кто с этим не заморачивается. Ездят так и ни кого не волнует что там у тебя стоит и как. Но надо отдать должное ТО и обслуживание многие проходят чтоб самим же не взлететь.
Ну может и так. Но за такое могут аннулировать регистрацию автомобиля. Как-то неохота попасть на такое.
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Алексей
Расход пропан-бутана на 25% выше бензина.
Например, моя машина расходует 10 литров бензина на 100км или 560 рублей
Начиная с ГБО 4-го поколения никакой разницы в расходе газа нет по сравнению с бензином. Манера вождения гораздо больше влияет на расход. Как и пробки, и кондиционер. Я около миллиона км на газу проехал за почти тридцать лет, знаю, о чем говорю.
5
1
Ответить
Aisen
Якутск
Алексей
Расход пропан-бутана на 25% выше бензина.
Например, моя машина расходует 10 литров бензина на 100км или 560 рублей
Это 92й бенз. На 95-м 620 руб вышло бы. А на пропане 337 руб.
1
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Алексей
Газа будет расходовать 12,5 литров на 100 км или 350 рублей. Экономия 210 рублей. Установка ГБО 40000 руб., обслуживание 1500руб. каждые 15000км, замер зазоров клапаной каждые 50000км, 2000руб, регулировка...
У меня было 14 машин. Дважды за тридцать лет прогорали клапана. Первый раз в 1994-м году, на первой моей машине, ВАЗ 2108. На бензине была, я тогда еще не распробовал ГБО....
Второй раз уже с ГБО,на "Шевроле Круз", на почти 150 тыс км пробега. Но я ни разу не регулировал клапана. Кстати, ни на одной из своих машин. А на них далеко не на всех были гидрокомпенсаторы. И после замены всех клапанов (хотя прогорел один, остальные были в норме, как и седла) и ремонта ГБЦ (ну уж раз сняли, то поменяли и маслосъемные, притирку сделали, опрессовку и еще что-то). в специализированной фирме, пробежал еще почти столько же, но пока никаких признаков проблем с клапанами нет....
 
2
Ответить
Aisen
Якутск
Айлбибек Терминаев
Начиная с ГБО 4-го поколения никакой разницы в расходе газа нет по сравнению с бензином. Манера вождения гораздо больше влияет на расход. Как и пробки, и кондиционер. Я около миллиона км на газу проехал за почти тридцать лет, знаю, о чем говорю.
Разница в расходе конечно есть! Ее не может не быть. Она обусловлена разной калорийностью топлива. У пропана она на 23% ниже, чем у бензина, т.е. меньше энергии на 23% дает при сгорании. Поэтому газа жрет авто на эти самые 23% (+/-) больше, чем бензина.
5
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2284
Aisen
Брату недавно до участка подвели. Разводка по участку в дом, гараж около 40 кажется. Бабуле, как ветерану тыла бесплатно, даже котёл подключили. И вообще по всей деревне к каждому дому стояки подвели.
Выше указал то, что слышал от знакомого, у него частный дом, до участка провели бесплатно, а всё остальное 300 т.р, х.з, может это цена с котлом, плитой и прочим оборудование.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
4
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2284
Dmitriy Petrov
безотносительно экономии и экологии, газовые автомобили очень эффектно взрываются
Которые на метане.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2284
Алексей Анатольевич
За 40 тысяч можно установить можно только хлам. Ну и в зимнее время, установившие этот хлам вечно не могут завеститьсь и катаются перенастраивают углы зажигания. А в китайских тачках уфаршированных электроникой...
Уважаемый, машины на ГБО (пропан-бутан), заводятся на бензине и прогреваясь до 37* кажется, переключаются на газ, про зажигание - это актуально для первого и второго поколения оборудование, прогоревшие клапана и крышки тоже.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
4
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Алексей Анатольевич
За 40 тысяч можно установить можно только хлам. Ну и в зимнее время, установившие этот хлам вечно не могут завеститьсь и катаются перенастраивают углы зажигания. А в китайских тачках уфаршированных электроникой...
На некоторых машинах на панели приборов есть специальная лампа "LPG"... Она неактивная на машинах без ГБО но сделана для газовых модификаций. А так как отдельного двигателя для машин с ГБО нет, то значит существующие вполне себе рассчитаны и на работу на сжиженном газе.
3
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Aisen
Разница в расходе конечно есть! Ее не может не быть. Она обусловлена разной калорийностью топлива. У пропана она на 23% ниже, чем у бензина, т.е. меньше энергии на 23% дает при сгорании. Поэтому газа жрет авто на эти самые 23% (+/-) больше, чем бензина.
Это теория, да и то едва ли правильная. А я на практике вижу, как и что работает. Даже давно, когда у меня были еще карбюраторные "десятки", даже тогда не особо-то и заметна была разница в расходе. А вот в цене - разница всегда была очень заметной.
Кроме того, при работе на газу не бывает, например, детонации. И нагара тоже нет. Это только продлевает жизнь двигателю.
3
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
alex-712
Уважаемый, машины на ГБО (пропан-бутан), заводятся на бензине и прогреваясь до 37* кажется, переключаются на газ, про зажигание - это актуально для первого и второго поколения оборудование, прогоревшие клапана и крышки тоже.
Так и есть. Тем более, при достижении оборотов около 4500 в минуту, происходит автоматический переход на бензин. Это сделано как раз для защиты клапанов от прогара. Газ сгорает несколько медленнее. На оборотах в диапазоне для обычной езды никакого вреда для клапанов нет.
4
2
Ответить
Aisen
Якутск
alex-712
Выше указал то, что слышал от знакомого, у него частный дом, до участка провели бесплатно, а всё остальное 300 т.р, х.з, может это цена с котлом, плитой и прочим оборудование.
Да наверняка под ключ это цена, с оборудованием, может даже саму систему отопления смонтировали.
1
2
Ответить
Aisen
Якутск
Айлбибек Терминаев
Это теория, да и то едва ли правильная. А я на практике вижу, как и что работает. Даже давно, когда у меня были еще карбюраторные "десятки", даже тогда не особо-то и заметна была разница в расходе....
Нет, это не просто теория, это физика, которую не обманешь т.к. в ее основе лежат наблюдаемые и подтверждаемые факты. Ну, не нельзя получить с литра пропана столько же энергии как с литра бензина, никак!
То, что у вас вот как-то так получается, что нет разницы в расходе, это с большей долей вероятности либо ошибка ваших измерений, ну либо на бензине авто жрет как не в себя и потому расход с газом одинаковым по итогу выходит.
Я сам на авто с ГБО уже почти 15 лет, сам его настраиваю, диагностирую и т.д.
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2284
Aisen
Нет, это не просто теория, это физика, которую не обманешь т.к. в ее основе лежат наблюдаемые и подтверждаемые факты. Ну, не нельзя получить с литра пропана столько же энергии как с литра бензина, никак!...
Я у себя замерял расход, выходит процентов на 10 больше на газу чем на бензине, за машиной слежу, все ТО во время.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
3
 
Ответить
dimaman
Надеюсь ты посмотрел сколько сейчас стоит батарея на гибрид и какой её ресурс стал?
Toyota же не ломается, 1.000.000 световых лет ходит без замены масла и колодок
2
2
Ответить
Константин
Конечно, вырастет. Позавчера АИ-92 стоил 57.40 р/л, а вчера уже 59.00 р/л (Красноярский край). А потом стоимость газа вырастет. Будем материться, но ездить.
Зато в Абхазии 52 руб девяносто второй 😁
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10239
пора к слову Россия сделать обязательную приставку "может". В России может всё, а может и ничего. К 35 году, вот только не надо традиции нарушать. Мы ждём всех ништяков в 30-м году.
3S-FE, как ехал так и едет.
2
 
Ответить
    
Березники
Сообщений: 1253
Айлбибек Терминаев
Ну может и так. Но за такое могут аннулировать регистрацию автомобиля. Как-то неохота попасть на такое.
Не нагнетайте. Штраф 500 руб и то, если вы сильно насолите гаишнику и он будет бегать за вами и осматривать авто! У нас сразу предупреждали установщики что если проблемы то можем оборудование снять за пару тыщ временно! Да вот только окупаемость ГБО за год при пробеге в 12 тыс км. На прежней машине ставил и у многих спрашивал регистрацию - ни кто не делал из опрошенных.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.
 
1
Ответить
Хейтер
Какой метан на современном авто с прямым впрыском и турбиной???
У вага с завода на такие моторы метан ставился, на 1.4 т
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Aisen
Нет, это не просто теория, это физика, которую не обманешь т.к. в ее основе лежат наблюдаемые и подтверждаемые факты. Ну, не нельзя получить с литра пропана столько же энергии как с литра бензина, никак!...
И тем не менее. Ну вот у меня баллон вместо запаски установлен, место в багажнике не "крадет". 52 литра, кажется. Ну на некоторых заправках и 54 могут заправить, но как правило плюс-минус пятьдесят. Так вот их спокойно хватает на 550-600 км, если ехать по трассе. Бензобак 60 литров. Его хватает и на 700 с небольшим хвостиком. Проверено не раз, правда по бензину до момента загорания лампы резерва, сушить бак я не пробовал, едва ли это бензонасосу понравится. Ну то есть что там, что тут примерно 8.5 л/100 км... Только бензин стоит 65+ за литр, а газ 24-26 руб/л.
 
2
Ответить
DRS
Новокузнецк
Slonik_Smile
Я даже больше скажу. Любая машина с кучей внешних обвесов и колхоза - это мусор. В паджеро группе в ВК таких очень много. Я то знаю какое внимание к себе порой требует эта машина в плане ремонтов и замены...
А что не так с музыкой? Ну нравится музыка, люблю когда красиво играет, слушать громко люблю, ездить под музыку люблю - сделал в автомобиле аудиосистему под эти хотелки. (не такую, чтобы на весь район, а чтобы играло красиво). Что здесь такого нехорошего?
 
1
Ответить
Aisen
Якутск
Айлбибек Терминаев
И тем не менее. Ну вот у меня баллон вместо запаски установлен, место в багажнике не "крадет". 52 литра, кажется. Ну на некоторых заправках и 54 могут заправить, но как правило плюс-минус пятьдесят....
"... правда по бензину до момента загорания лампы резерва, сушить бак я не пробовал."
Ну, вот и понятно, почему расход у вас "одинаковый". До того, как бак осушится вы можете еще минимум 50 км проехать.
3
 
Ответить
Aisen
Якутск
Айлбибек Терминаев
И тем не менее. Ну вот у меня баллон вместо запаски установлен, место в багажнике не "крадет". 52 литра, кажется. Ну на некоторых заправках и 54 могут заправить, но как правило плюс-минус пятьдесят....
Авто какое у вас?
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Aisen
"... правда по бензину до момента загорания лампы резерва, сушить бак я не пробовал."
Ну, вот и понятно, почему расход у вас "одинаковый". До того, как бак осушится вы можете еще минимум 50 км проехать.
Так я и еду на заправку. Да и 50 км ну никак погоду не сделают по расходу.
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Aisen
Авто какое у вас?
"Шевроле Круз".
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14519
DRS
А что не так с музыкой? Ну нравится музыка, люблю когда красиво играет, слушать громко люблю, ездить под музыку люблю - сделал в автомобиле аудиосистему под эти хотелки. (не такую, чтобы на весь район, а чтобы играло красиво). Что здесь такого нехорошего?
Ничего-ничего. Наслаждайтесь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14519
Aisen
Разница в расходе конечно есть! Ее не может не быть. Она обусловлена разной калорийностью топлива. У пропана она на 23% ниже, чем у бензина, т.е. меньше энергии на 23% дает при сгорании. Поэтому газа жрет авто на эти самые 23% (+/-) больше, чем бензина.
Все так. Я с этим спорить не буду, хочу лишь добавить то, что ты не учел.

Горит не бензин, а смесь бензина и воздуха. А вот сколько калорий в литре бензино-воздушной смеси и сколько в газово-воздушной - вопрос.

И ещё. Пропан в баллоне находится в жидком виде, а попадает мотор в газообразном. Бензин и там и там в жидком виде. Какой объем занимает пропан в том виде, в котором он смешивается с воздухом - вопрос.

Я не измерял. Правда не знаю ответа на этот вопрос, но, думаю, что озвучить стоит.

Возможно я лезу не в свое дело. Кто знает.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
Aisen
Якутск
Айлбибек Терминаев
Так я и еду на заправку. Да и 50 км ну никак погоду не сделают по расходу.
Ещё как сделают, если все аккуратно считать. И как раз будет около 23%.😉
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Дмитрий АКПП
Не нагнетайте. Штраф 500 руб и то, если вы сильно насолите гаишнику и он будет бегать за вами и осматривать авто! У нас сразу предупреждали установщики что если проблемы то можем оборудование снять за...
Едва ли все так просто. Никто, конечно, гоняться не станет. Но однажды, в самый неподходящий момент, может выясниться, что машина того, снята с регистрации и ее эксплуатация запрещена...
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Slonik_Smile
Все так. Я с этим спорить не буду, хочу лишь добавить то, что ты не учел. Горит не бензин, а смесь бензина и воздуха. А вот сколько калорий в литре бензино-воздушной смеси и сколько в газово-воздушной...
Я это все учёл.... Если коротко... 😅
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14519
Aisen
Я это все учёл.... Если коротко... 😅
Ну ок.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
1
Ответить
Серый.
Комсомольск-на-Амуре
23560413
Как только кол-во авто на газу начнёт увеличиваться (как бы из-за дешевизны топлива) цена на газ сразу поднимется . Такое произошло с ДТ ,сначала ничего не стоило ,а как только дизеля в большом количестве...
Ещё этот ГЛОНАС на работе .
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3681
11111 1111
У вага с завода на такие моторы метан ставился, на 1.4 т
Да? Не знал..
Но то с завода,а у нас сейчас другой автопарк и другие авто в продаже.Абсолютно не предназначеные для установки ГБО
Да и про гарантию можно забыть
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!
1
 
Ответить
Серый.
Комсомольск-на-Амуре
Артур.
Будем строить коммунизм новыми бригадами и успехами в труде партию порадуем, мы воронежские песни по Воронежский поём.
Приезжай ко мне на БАМ .... .
 
1
Ответить
Хейтер
Да? Не знал..
Но то с завода,а у нас сейчас другой автопарк и другие авто в продаже.Абсолютно не предназначеные для установки ГБО
Да и про гарантию можно забыть
С завода делают сонаты/к5 в Корее на пропане, самый классный мотор там среди них, по 500к ходит спокойно.
 
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Aisen
Ещё как сделают, если все аккуратно считать. И как раз будет около 23%.😉
ну наверное мне опять повезло. Все сделали как надо. И не первый уже раз. Я ставил ГБО на многие свои машины. Если покупал новую, в автосалоне, то через 10 тыс км. Чтобы все гарантийные болячки уже вылезли. Но ни разу не вылазили. Ставил ГБО и плевал на гарантию. И никогда не попадал на какой-либо серьезный ремонт в гарантийные сроки.
 
1
Ответить
NieDimon
Тема умерла... особенно если метан, который на фото. Электричка проще, дешевле, выгоднее... В Минске еще 2 года назад стояли очереди из таксистов на 4 древние АГНКС Газпрома. Теперь не стоят. Визуально уже минимум 50% такси - электрические! Нафига вдобавок к стоимости бензинки, которая минимум на 10-20% дороже электрички, ещё заморачиваться установкой ГБО и попадать на ежегодное освидетельствование и техосмотр?! Доктор сказал в морг, значит в морг!
2
 
Ответить
    
Березники
Сообщений: 1253
Айлбибек Терминаев
Едва ли все так просто. Никто, конечно, гоняться не станет. Но однажды, в самый неподходящий момент, может выясниться, что машина того, снята с регистрации и ее эксплуатация запрещена...
Каким образом вдруг чудесно выясниться что машина снята с учета?! Сами то поняли что сказали?! Для этого сначала должны выписать предписание об устранении нарушения и указать срок. Если вы забьёте на это, то это уже будет не внезапно, а пофигистическое отношение! У нас не слышал чтоб такое фигней гаишники занимались.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.
1
3
Ответить
Aisen
Якутск
Айлбибек Терминаев
ну наверное мне опять повезло. Все сделали как надо. И не первый уже раз. Я ставил ГБО на многие свои машины. Если покупал новую, в автосалоне, то через 10 тыс км. Чтобы все гарантийные болячки уже вылезли....
Ок. 😊
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
NieDimon
Тема умерла... особенно если метан, который на фото. Электричка проще, дешевле, выгоднее... В Минске еще 2 года назад стояли очереди из таксистов на 4 древние АГНКС Газпрома. Теперь не стоят. Визуально...
Для легковушке метан изначально мертвая и опасная тема. Для грузового транспорта и автобусов - самое то.
2
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Дмитрий АКПП
Каким образом вдруг чудесно выясниться что машина снята с учета?! Сами то поняли что сказали?! Для этого сначала должны выписать предписание об устранении нарушения и указать срок. Если вы забьёте на это,...
Ну, например, остановят, пробьют по базе... Что не так? И хорошо, если это вдруг не случится в другом городе или просто на трассе....
 
 
Ответить
Серый.
Комсомольск-на-Амуре
LEA
Вижу газ или сабвуфер в объявлении, закрывю объявление...
Аналогично, ещё тонировка вкруг.
3
 
Ответить
13108929
Уссурийск
Aisen
Газ зато по 30 р вроде у вас.)
Вопрос сколько у нас машин на газу 3 шт из 1000шт примерно😁
1
1
Ответить
Серый.
Комсомольск-на-Амуре
Mshl
и к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире или доме.
Это ,, Горбатый ".
1
 
Ответить
Серый.
Комсомольск-на-Амуре
Денис
У меня ГАЗель на пропане, заводское ГБО, пробег около 70тыс. км. в ГОД. Экономия по сравнению с бензином не превышает 20%, т. к. есть подводные камни, которые обходятся очень дорого. На газу, замена...
Полезная информация, а как насчёт
,, газ сушит мотор ".
1
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Серый.
Полезная информация, а как насчёт
,, газ сушит мотор ".
О да! Эта фраза выдает дилетантов с потрохами... Они же думают, что в цилиндрах горит жидкий бензин, а не паровоздушная смесь... То есть тот же газ.
3
1
Ответить
Маршруты 360
Езжу на газу. Пропан. Экономия значительная, в год экономия на топливе до 100 тысяч рублей. Гемора никакого, раз в 10000 км. заехалк газовикам на 15 минут, замена фильтра и общая диагностика. Цена вопроса 1000-2000 рублей.
Регион - Краснодарский край. Двигатель 2TR-FE - с гидрокомпенсаторами
:-)
купить тойоту с двс 2,7 бензин за 50+ штук зеленых, ввалить еще за установку газовой приблуды, чтобы потом экономить 100 тысяч рублей и в перспективе получить головняк с двс...

это примерно как про "бизнес по русски" - украсть вагон водки, продать, деньги пропить......
3
 
Ответить
11387555
газовое оборудование отечественное? в этом то и весь вопрос...
1
 
Ответить
Aisen
Якутск
13108929
Вопрос сколько у нас машин на газу 3 шт из 1000шт примерно😁
И какой из этого вывод?
1
 
Ответить
NieDimon
Aisen
Для легковушке метан изначально мертвая и опасная тема. Для грузового транспорта и автобусов - самое то.
Да нет... не опаснее чем бензин! Просто сама технология (замена ЖМТ суррогатом) себя изжила. Газпром! Где вы были 15 лет назад?! Тогда технология CNG автомобилей активно развивалась в Европе, особенно в Германии, Италии, Швеции. Были придуманы сверх-легкие композитные баллоны, которые сейчас Китай мотает для всех за 3 копейки! VW и даже Mercedes делали специальную линейку моторов с усиленной поршневой и клапанами под сжатый метан... В конце-концов появился LNG (сжиженный до криогенных температур природный газ) для грузовиков... НО(!) электромобили оказались проще (вот не скажу что безопаснее - кто видел горящий электромобиль поймет!) и дешевле в массовм производстве! Да и сама АГНКС, на которой газ осушают и сжимают до 250 атмосфер - дико дорогой и энергоемкий промобъект. Какой смысл тянуть сеть на меговатт, а к ней еще и газовую трубу если можно притянуть мегаватт и поставить десяток ЭЗС под навесом?! Без зоны безопасности, охладителей и компрессорной станции!!! И персонал не нужен! Если бы Газпром не сидел на трубе в 2000-2010е и не ***** экспортную лапу, а настроил бы несколько тысяч АГНКС как в Аргентине или Пакистане, сейчас бы может бы и мог удержать рынок хотя-бы такси и развоза! Но поезд ушел! Технология устарела и должна умереть, как паровозы!
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 571
Вот вам с ходу проект закона , как сделать, чтобы перешли уже к 2026 году!
1. Поднять цену на все виды топлива, кроме метана и пропана на 1000%!
Готово.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2284
NieDimon
Тема умерла... особенно если метан, который на фото. Электричка проще, дешевле, выгоднее... В Минске еще 2 года назад стояли очереди из таксистов на 4 древние АГНКС Газпрома. Теперь не стоят. Визуально...
НЕ соглашусь, владел двумя Инсайтами, сейчас ЦР-В 2,4 на ГБО, расходы на топливо одинаковые.
Освидетельствование выдаётся на два, то ли три года, техосмотр - на ГБО не нужен.
Не слушайте бабушек у подъезда, у них все проститутки и наркоманы.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2284
Серый.
Полезная информация, а как насчёт
,, газ сушит мотор ".
Первые два поколения.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 571
Денис
У меня ГАЗель на пропане, заводское ГБО, пробег около 70тыс. км. в ГОД. Экономия по сравнению с бензином не превышает 20%, т. к. есть подводные камни, которые обходятся очень дорого. На газу, замена...
Этот пост написал человек, который не может сложить на калькуляторе элементарное...
Я понимаю, что дилетанту можно любое фуфло в уши вкрутить, но в интернете же не только такие.
1.за 120 тысяч сжечь гбц это надо умудриться (наверное пробег трассовый и крутишь ее 3000+обмин, тогда при чем тут пропан, ты и на бензине ее сожжешь). И прогорает она не от газа, а от того, что ЗЧ мусор, она и на бензине прогорит, если клапана не регулировать.
2.что там за ГБЦ на газели за 60 тысяч? на УМЗ (а у тебя умз) 25000-32000 рублей+ 10тысяч замена и прокладка, но скорее всего сам меняешь.
3.что там за датчик давления газа за 17тысяч? Он 1500рублей стоит. (форсункам сносу нет, раз в 50тыс.км разобрать проверить, не протерлись ли пружинки, а это 15 минут времени.)
4.Что в гбо на газели обслуживать на 2000 рублей? А еще и каждые 10000км при трассовой эксплуатации? Паровой фильтр 80 рублей,( ну даже если 200 на заправке), фильтр в редукторе 50-100 рублей(если у тебя длинная сеточка, то она вообще просто продувается и как новая).
5. Экономия при постоянной езде (а 70тыс.км в год - это достаточно много) никак не меньше 50-60%. Если бы экономия была 20%, газели все ездили бы на бензине.
3
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 571
marsel02
Если за год пробег 30 тыс км, то выгодно установить пропан, окупится за 3 месяца оборудование. А если 8-10 тыс км за год, то не нужно заморачиваться с газом. Сейчас стоимость газового оборудования (пропан)...
Можно оборудование бесплатно поставить. В Новосибирске одна Контора газом возвращает стоимость оборудования.
1
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 23
dmitry e
На 5 передаче по
ездить довелось за весь пробег?
2131 и так черепашка, а на метане даже не представляю
Откуда вы эту бредятину берёте? Только зачем летать, 70-90, метана по трассе хватает 500рэ/230км
1
2
Ответить
NieDimon
alex-712
Все относительно... Insight -гибрид, причем не подзаряжаемый! Я писал за полный BEV. Плюс, тут в Минске цены на топливо и лепестричество другие! Бензин и ДТ - 69,3 руб./л, ПБА- 35,2 руб./л, КПГ(метан) - 29,3 руб./куб.м, электричество дома- 7,47 руб. за кВт/ч, на медленном столбике мощностью 11-22 кВт уже12,27 руб. за кВт/ч, на быстрой ЗС мощностью от 50 до 250 кВт, уже 16,27 руб. за кВт/ч. Таксический автомобиль класса VW Polo ест по городу 8-9л бензина, 7-8л ДТ, 10-11л ПБА, 9-10 кубометров КПГ, 15-17 кВт, все цифры на 100 км. Вот и считайте! Новыцй электрический BYD такого класса стоит от 1.2 млн, самая дешевая бензинка - Belgee S50 от 1.5 млн... Скрипач не нужен :-)
1
1
Ответить
Жека
Надым
сын Милосердова
На дороге будет не просто опасно, а взрывоопасно. Шахидмобили какие-то.
абсолютно согласен. одно дело если спецтранспорт и на дорогах необщего пользования, а если это будет в массах и на наших и без того опасных дорогах... вообще мрак . даже мимо будешь проезжать,что случись, от взрывной волны пострадает не один проезжий. гибнуть будет народ. они наверное так и хотят
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3802
интеллигент
Метан-дорого,нет инфраструктуры, огромные баллоны, огромное давление. Такое себе удовольствие.
Пропан ещё более менее терпимо, с ним хотя бы можно ездить и заправки есть в любом крупном населённом пункте.
Кто хотел тот уже поставил.
Остальные адепты что газ зло - не поставили.
как у тебя метан 8р стал дорогим, по сравнению с пропаном 25р.?
фуры вроде активно переводят на метан, там баллоны не помеха.
а для легковых конечно зло, ну может только для большеобъемных движков и с пробегом более 50ткм в год
Дальше- больше!
 
1
Ответить
22208920
Барнаул
Денис
У меня ГАЗель на пропане, заводское ГБО, пробег около 70тыс. км. в ГОД. Экономия по сравнению с бензином не превышает 20%, т. к. есть подводные камни, которые обходятся очень дорого. На газу, замена...
100000руб экономия за 70ткм пробега, даже учитывая обслуживание и замену гбц.

Газ настроить надо и есть будет меньше. Настроенный газ ест на 10-15% больше, чем бензина, поэтому 23литра газа это много расход
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3802
RA-96013
2131М на метане - всё отлично, кроме слишком регулярной индексации цены.
Установка бесплано, но очень кривыми руками, пришлось заморочиться с нормальной настройкой и прошивкой, пробег на газе уже ~120тыс, обеспеченность заправками процентов 75 от необходимого
сахалин- другая планета.
Лимаренко продвигает тему с газом
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3802
alex-712
В дом подключить под 300, Новосибирская область.
ну это стоимость внутридомового газопровода вместе с котлом и техприсоединением
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3802
Денис
Даже если бы мне доплачивали,никогда в жизни бы не на авто не домой газ бы не ставил.....
это только потому, что в Иркутске топить дом электричеством дешевле чем газом. Чем дальше от Иркутска, тем электричество дороже, аа в некоторых местах и менее стабильно, то есть перебои с эл-вом чаще. Соответственно газовое отопление дешевле и надежнее получается
Дальше- больше!
 
2
Ответить
Денис
Кемерово
Ударник из НСК
Этот пост написал человек, который не может сложить на калькуляторе элементарное... Я понимаю, что дилетанту можно любое фуфло в уши вкрутить, но в интернете же не только такие. 1.за 120 тысяч сжечь...
Дружище, ты в каком году застрял, в реальных ценах вообще не ориентируешся или живёшь в сказке?
Особенно стоимость замены ГБЦ, за 10000руб., насмешил! За эти деньги ни один механик жопу от стула не оторвет.
Мотор "Эвотек", родная ГБЦ прошла ровно 112000 км., обслуживание у дилера ГАЗ, до 60000 км пробега, потом сам, каждые 7000 км. ТО, по факту просели сёдла, купил китайскую головку Tanaki, уже прошла 140тыс. км., пока нормально, но жду "привет" от не в ближайшее время!
Вторая ГАЗель на моторе 4216, ездит чисто на бензине, пробег сейчас 250000 км, ничего не менял, все родное, пока работает, но масло начала подъедать.
По поводу датчика за 1500 руб., из трех шт. купленных на Озоне, общий их пробег кое как до 25тыс. км. дошёл, после чего поставил оригинал OMVL у дилера, он прошёл 43000 км., после чего они предложили поменять всю проводку и мозги для ГБО.
Пропан-это экономия в "моменте", а по итогам года, бухгалтер посчитала, выходит 20-25%.
Это тоже не плохо, в наше время, каждый сэкономленный рубль радость!
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 571
Денис
Дружище, ты в каком году застрял, в реальных ценах вообще не ориентируешся или живёшь в сказке? Особенно стоимость замены ГБЦ, за 10000руб., насмешил! За эти деньги ни один механик жопу от стула не оторвет....
Скажу чисто по машине, которая ,скажем так , под руками(остальные со слов водителей)
эвотек, он же умз :
ГБЦ 210 тысяч км на газу (и это только по одометру + еще очень ООЧень много холостого хода), залезли менять только по тому, что "спецы" насоветовали. По факту еще тысяч 30 прошла бы.
Датчики с озона - это самый самый голимый китай, цена им 100рублей и они не для гбо газель, а для других автомобилей изначально.
Так же занимаюсь датчиками этими. И многих людей, обращающихся повторно, спрашиваю, сколько прошел датчик. Обычно разброс 20-50тыс.км, но межгородние называли и до150тыскм и даже у одного около 300 тыс.км отходил! Заводской "оригинальный " на новых машинах, ни разу не прошел более 75тысяч. Целесообразность покупки "оригинала" за 17000рублей не обоснована. (статистика огромная и от маршрутчиков городских и от межгородних машин)
По экономии на пропане:
(расчет грубый, тупо сегодняшними ценами, разница в стоимости с бензином 2 раза. Не беру в расчет, что пропан сэкономил, когда стоил в 2.5-3раза дешевле,а было это не так давно).
За 270 000км пропан сэкономил 1 095 000рублей, вычтем эти 95 000 за обслуживание и гбц(которая и на бензине бы сдохла, поэтому даже не знаю, стоит ли вычитать), остается 1 000 000рублей чистейшей экономии(и опять же, не учитывал даже молотьбу на холостых). А 1млн-это в 2016 году новая газель.
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 571
Sibarj54
В НСК метан=цене пропана (+-27рублей). Метановые заправки стоят пустые, никого ВООБЩЕ(кроме автобусов вечером)
 
 
Ответить
     
Сообщений: 120
17 17
езжу на газу. экономия минимальная. гемора дох..я. закончится срок годности баллона, осталось пару лет, перехожу на гибрид.
раньше, когда он(метан) стоил в разы дешевле, был резон ставить. сейчас, какой дурак это себе поставит?????
если легковушка и не для такси- нет смысла в пропане, если 6 и более цилиндров- экономия от сотни тысяч в год и это при умеренной езде
 
 
Ответить
     
Сообщений: 120
Денис Борисыч
На метане машина нифига толком не едет,плюс влезает в огромный баллон максимум кубов 10-15 ,то есть запас хода ни о чем ,минус багажник плюс надо постоянно возить с собой заряд газа с давление 200-250 Атм ...ну такое ,сильно на любителя..
метан- зло
1
1
Ответить
     
Сообщений: 120
Potter
У меня в городе газ 42р… экономит никакой. А в соседнем городе в районе 30р, в Иркутске 36. В общем не большая экономия получается.
Пора в Иркутск ездить заправляться! Хороший совет даю. Не благодарите)))
 
 
Ответить
     
Сообщений: 120
у Газели абсолютно все- сплошной гимор, и подводные камни, (ремонт , ремонт и еще раз ремонт) одним больше, одним меньше
 
1
Ответить
Артур.
Серый.
Приезжай ко мне на БАМ .... .
Еду.
 
 
Ответить
Potter
Усть-Илимск
YAALEX
Пора в Иркутск ездить заправляться! Хороший совет даю. Не благодарите)))
До Иркутска мне 900км, до ближайшего города - Братск, мне 270км. Отличный совет про Иркутск
п.с. Как раз только приехал в Братск, заправил машину, через пару часов обратно.
Жаль баллон всего на 40л хватает только в одну сторону. А больший некуда ставить без ущерба объема салону.
 
 
Ответить
   
Из России мать ее
Сообщений: 528
ProtoMan123ww
Уверен, что так оно и будет. Когда у людей нет средств, они ищут варианты. Переход на газ, это оно.
когда у людей нет средств, они ездят на автобусе
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3802
Ударник из НСК
В НСК метан=цене пропана (+-27рублей). Метановые заправки стоят пустые, никого ВООБЩЕ(кроме автобусов вечером)
ну да, с ценой я мягко говоря ошибся.
По загрузке... Часто езжу мимо 1 Грузинской 28/3, так по вечерам там постоянно очереди из фур и автобусов. Ну и днем прям пустую редко вижу. Скажем так, пропанбутановые чаще пустуют, чем эта.
Дальше- больше!
 
 
Ответить