Почти половина ДТП в России оформляются по европротоколу

Почти половина ДТП в России оформляются по европротоколу

04 Июля 2025 | 2044 просмотра

В России по итогам января — мая по европротоколу (без вызова ГАИ) было оформлено 350 тысяч заявлений о ДТП. В общей структуре на европротоколы пришлась доля 41,8%, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

В топ-5 по наибольшему количеству заявлений, оформленных с использованием европротокола, в январе — мае вошли регионы:

  1. Москва — 29 771 шт.;
  2. Московская область — 19 167;
  3. Новосибирская область — 14 460;
  4. Приморский край — 12 224;
  5. Башкортостан — 11 714. 

Президент РСА Евгений Уфимцев отмечает, что востребованность европротокола при оформлении аварий за последнее время возросла — помимо прочего, это снижает нагрузку на Госавтоинспекцию и позволяет избежать длительных заторов вследствие ожидания инспекторов.

Напомним, максимальная сумма выплаты по европротоколу составляет 400 тысяч рублей — если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий. Если у участников аварии есть разногласия, то лимит выплат составляет 100 тысяч рублей, однако с 5 июля планка при таком сценарии будет поднята до 200 тысяч рублей.

Комментарии

     
Москва
Сообщений: 2619
Конечно, гаишников не дождешься
53
3
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 406
DarkMatter
Конечно, гаишников не дождешься
Ожидание 12 часов
Нет тут больше подписи, замотался обновлять список авто!
39
2
Ответить
DarkMatter
Конечно, гаишников не дождешься
штат гаишников сократили в цать раз, как можно дождаться того, кого нет?
26
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2619
Евгений Горбунов
штат гаишников сократили в цать раз, как можно дождаться того, кого нет?
Ну не знаю, вижу их на дорогах регулярно, нарушишь встречку чуть-чуть они как из ларца вылезают обычно)
18
19
Ответить
31374543
Красноярск
DarkMatter
Ну не знаю, вижу их на дорогах регулярно, нарушишь встречку чуть-чуть они как из ларца вылезают обычно)
Так ГАИшники в стране остались только в столице.
18
7
Ответить
33855325
Крайний раз, когда пришлось вызывать ДПС, с нас за быстрый приезд запросили 3000 р..... Но это было очень давно... Сейчас думаю от 10000...
4
16
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2619
31374543
Так ГАИшники в стране остались только в столице.
Например, в нижегородской области полно, в ленинградской тоже не говоря о Питере. Визуально не сильно меньше, чем когда-то.
5
1
Ответить
700548710
В тексте не дописано, сто если есть разногласия, но нет фото, то вообще них... не получат участники. Будет считаться как обтюдка скорее всего. И если тот, кто не застрахован, сможет проучить 100 тысяч (половину от двухсот), то тот, кто застрахован, вообще них.. от страховой не получит)))
 
1
Ответить
31053556
Новосибирск
Новосиб на почётном третьем месте. Ура товарищи!
2
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2953
Лучше не попадать в неприятные ситуации, будьте осторожны!
13
 
Ответить
Роман
Красноярск
Alex28reg
Ожидание 12 часов
Попал недавно в ДТП, на удивление приехали за 15 минут.
2
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Евгений Горбунов
штат гаишников сократили в цать раз, как можно дождаться того, кого нет?
Я бы и еще раз в сто сократил. За тридцать лет я от них видел помощь только однажды, когда проезжающий мимо экипаж ДПС помог мне машину из снега вытащить!, когда я с дороги улетел в сугроб на гололеде. Да и то это было в девяностых.
Больше ни разу я не видел никакого толку от этой структуры. Только кровь водителям сворачивают. Не нужны они.
8
8
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
DarkMatter
Ну не знаю, вижу их на дорогах регулярно, нарушишь встречку чуть-чуть они как из ларца вылезают обычно)
Это они могут. А когда нужна помощь - их нет.
2
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
33855325
Крайний раз, когда пришлось вызывать ДПС, с нас за быстрый приезд запросили 3000 р..... Но это было очень давно... Сейчас думаю от 10000...
Это кто же запросил? И что, прям по телефону? Вы же звонили не на чей-то личный номер, а на официальный, где все разговоры записываются? Знаете, врать тоже нужно уметь, чтобы не позориться без всякого смысла...
11
 
Ответить
700548710
Айлбибек Терминаев
Я бы и еще раз в сто сократил. За тридцать лет я от них видел помощь только однажды, когда проезжающий мимо экипаж ДПС помог мне машину из снега вытащить!, когда я с дороги улетел в сугроб на гололеде....
Точно. Там, где надо, их нет, а на всяких опасных участках дорого, где стоит знак "Обгон запрещён", стоят в кустах.
Поэтому поддержу. Толку мало от них.
6
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
700548710
Точно. Там, где надо, их нет, а на всяких опасных участках дорого, где стоит знак "Обгон запрещён", стоят в кустах.
Поэтому поддержу. Толку мало от них.
И не раз видел, когда вдруг переставал работать светофор, на перекрестках скапливались пробки. Иногда и километровые. Но ни разу не видел, чтобы в таких случаях приезжали регулировщики и начали организовывать движение... Не, это бесполезная структура. Даже вредная, если учесть их направленность на коррупцию ...
7
 
Ответить
    
Южно-Сахалинск
Сообщений: 54
Те кто должен выезжать, тупо отказываются это делать
3
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
RA-96013
Те кто должен выезжать, тупо отказываются это делать
Там не "заработаешь". А у них, похоже, время - деньги! Начнешь работать по специальности - потеряешь деньги... Они же не дураки!
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2619
Айлбибек Терминаев
Это они могут. А когда нужна помощь - их нет.
Это точно!
1
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4938
Эта структура к безопасности не имеет никакого отношения просто бизнес ничего личного
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
3
1
Ответить