Эксперты рассказали о глубине падения российского рынка автокредитов

Эксперты рассказали о глубине падения российского рынка автокредитов

01 Июля 2025 | 4269 просмотров

По итогам января — мая 2025-го в России выдали автокредитов на общую сумму 457,2 млрд рублей, что соответствует падению относительно аналогичного периода 2024 года на 53,1%. Такую статистику приводят в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Наибольший объем выданных автокредитов в регионах РФ в январе — мае отмечен в Москве (42,5 млрд рублей), Московской области (37,3 млрд рублей), Санкт-Петербурге (25,2 млрд рублей), Краснодарском крае (23,4 млрд рублей) и Республике Татарстан (22,5 млрд рублей).

При этом наиболее глубокую динамику сокращения объемов выданных автокредитов продемонстрировали Ростовская область (минус 58,5%), Москва (минус 54,9%), Московская область (минус 54,9%), Санкт-Петербург (минус 54,4%), а также Челябинская область (минус 52,6%).

В НБКИ отмечают, что негативное влияние на рынок оказало введение в 2024-м макропруденциальных ограничений, которые отсекли от возможности получить автокредит наиболее закредитованных заемщиков. Кроме того, ограничительным фактором является дороговизна автокредитов, обусловленная высокой ключевой ставкой.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сургут
Сообщений: 549
Как удивительно и неожиданно
170
3
Ответить
Вроде недавно писали про некое оживление в кредитовании
65
2
Ответить
 
Сообщений: 7501
... Полный макропрYндец.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
59
3
Ответить
13095523
Москва
Стало жарко - все надели шорты
41
6
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16153
...При этом наиболее глубокую динамику сокращения объемов выданных автокредитов продемонстрировали Ростовская область (минус 58,5%), Москва (минус 54,9%), Московская область (минус 54,9%), Санкт-Петербург (минус 54,4%), а также Челябинская область (минус 52,6%).

Уральские земляки приятно удивили своей сознательностью. Видимо, все понторезы убыли
67
7
Ответить
Александр
Новосибирск
"введение макропруденциальных ограничений"
Когда вы уже по-русски говорить начнёте!?
113
8
Ответить
Андрей
Бузулук
Зато мне дилер затирал, что вот только 30 июня предложение и выгодно, а дальше будет хуже. Да и машины расхватывают как горячие пирожки
50
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Теперь и банки начнут клянчить помощь государства (как автоваз и застройщики). Ведь они денег недополучают, бедняжки.
74
2
Ответить
OТТАРАБАНИЛ В РОТ МАМОЧКУ тазоботика 3462113
Москва
Это сообщение было удалено автором
34621138
Все ждут Искру! Что и не удивительно, так как Искра попадает под программу государственного субсидирования с 25 процентной скидкой! Естественно, чтобы отсеять нечистоплотных барыг, необходимо оформить...
Опять ты BЫKИДЫШ шалаBы пришел сосать члены за пару пайков?) КАК НИ КРУТИ,А ТВОЮ МАТЬ Я ОТЫМЕЛ ВО ВСЕХ ПОЗАХ, 15-ТИКОПЕЕЧНЫЙ ТЫ СЫН ШАЛЛ АВЫ) А ПОТОМ БИЛ ЕЕ ПАЛКОЙ ПО ГОЛОВЕ НА ПОМОЙКЕ И В ИТОГЕ В МУСОРНОМ БАКЕ ОНА РОДИЛА ТЕБЯ, ТАЗОБОТСКОГО ХЕРОСОСА, КУШАЮЩЕГО КАЛ ЗА 15 КОПЕЕК И ЛИЖАЩЕГО ЗАДНИЦЫ ТАЗАМ И КИТАЙЦАМ))) КСТАТИ, СЫН МИНЕТЧИЦЫ, лада искра это МАШИНА ДЛЯ ПИ ТА РАСОВ ИПАНЫХ))) ЭТО ФЕКАЛИИ ДЛЯ КАЛОЕДОЕВ ЖАЛКИХ И ОТБИТЫХ НА ГОЛОВУ БАРАНОВ) ДАЖЕ ДАРОМ НЕ НУЖНА ТВОЯ недоискра) НАМОТАННЫЙ НА СТОЛБ РАСПИЛ-УТОПЛЕННИК В 1000 РАЗ НАДЕЖНЕЕ,КОМФОРТНЕЕ, БЕЗОПАСНЕЕ И ЛУЧШЕ ТВОЕГО КАЛОтаза))) ТАК ЧТО СОСИ ЧЛЕНЫ ДАЛЬШЕ) А ТАЗЫ ПИТАРСКИЕ УЙДУТ В НЕБЫТИЕ)))
18
76
Ответить
13095523
Москва
Александр
"введение макропруденциальных ограничений"
Когда вы уже по-русски говорить начнёте!?
Ну ваши родители вас русским именем тоже что-то не назвали
11
67
Ответить
Николаи
Москва
Ждём снижения ставки, и роста инфляции к сожалению…
Сейчас нет правильного варианта, всё зависит совсем не от ЦБ.
26
8
Ответить
32285390
Москва
Хорошо.
12
5
Ответить
Max Almazov
Чем меньше кредитов, тем проще людям жить. Что заработал то и покупаешь.
72
9
Ответить
Башня Смерти
Max Almazov
Чем меньше кредитов, тем проще людям жить. Что заработал то и покупаешь.
Жаль,что многие люди этого не понимают.Им лишь бы сегодня купить.Живут одним днем,на долгосрочную перспективу не смотрят.И даже не задумаются как закрыть потом кредит этот...
33
15
Ответить
вон оно че
Барнаул
Башня Смерти
Жаль,что многие люди этого не понимают.Им лишь бы сегодня купить.Живут одним днем,на долгосрочную перспективу не смотрят.И даже не задумаются как закрыть потом кредит этот...
кредит не для того берут, чтоб его закрывать... ))) Это как подфартит - мало ли, а вдруг ынфляция, тогда и закрывать можно ))))
16
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14460
Max Almazov
Чем меньше кредитов, тем проще людям жить. Что заработал то и покупаешь.
На одну зарплату жить? Ну, если ты с одной зарплаты можешь машину купить - ради бога.

Все остальное - уже выбор финансового инструмента.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
12
17
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Александр
"введение макропруденциальных ограничений"
Когда вы уже по-русски говорить начнёте!?
А когда в последний раз русский язык обходился без заимствованных терминов? Уберите из языка греческие, латинские, французские, голландские и прочие термины и слова, и останется «лаптем щи хлебать»

Не верите? Ну поехали:

Навигация - это для вас русское слово или заимствованное из латыни? Компас? Парашют? Колонна? парус?

Автомобильные: Руль? Капот? Бензин? Дизель? Солярка? Кардан? Торпедо?

У нас что не отрасль, то набор заимствованых слов. Бульвары, балюстрады, капители, поребрики и бордюры, аорта и аппендицит, карандаши и фломастеры, циркуль и линейка, горизонт и зенит, батон и булка, картофель, капуста… внезапно все заимствованные…

А если выкинем слова аж по византийскую империю заимствованные, то вообще ни чего не останется почти… родушко до окоём… и прочие «Инда взопрели озимые…» (с)

Вы вот хотя бы всем перечисленным мною на вскидку иностранным словам ставшим для нас родными, найдите чисто русские, не заимствованные названия… такие споры давненько идут, из классики «хорошилище идёт по гульбищу в мокроступищах смотреть позорище» (франт идёт по бульвару смотреть спектакль» ;)

Понимаете, если в свое время лидером кораблестроения была Голландия, то и терминологию принимали голландскую, если в архитектуре Греция, то и термины греческие.

Что бы сохранить чистоту русского языка, нужно либо очень быстро и своевременно не только придумывать замены, но и обязывать профессионалов принудительно их употреблять…

Либо нужно быть лидерами во всём ;) что бы в самом начале принимались и перегибались наши термины.

Американцам, знаете ли не нужны вторые буквы на клавишах, у них их и нет, и раскладку переключать не надо регулярно ;) догадываетесь почему? )))

Вот с терминами та же фигня
36
10
Ответить
Павел
Томск
Развратили народ этими кредитами, илюзией красивой жизни и возможностью обанкротиться, если что. Поэтому все и хапают на 7 лет ипотеку на эти китайские поделки. И не важно, что и так цена минимум х2 от китайской, а с учетом кредита еще х3. Зато на новой машине с кучей телевизоров и "кожаным" салоном.
47
6
Ответить
Александр
Новосибирск
Ну и хорошо.
Доступные кредиты взвинтили цены на авто, недвижку до небес.
В наших реалиях считаю кредиты злом. От них на круг вреда больше, чем выгоды.
28
4
Ответить
Андрей
Иркутск
" негативное влияние на рынок оказало введение в 2024-м макропруденциальных ограничений, которые отсекли от возможности получить автокредит наиболее закредитованных заемщиков". А про утильсбор не забыли?
10
1
Ответить
Тело кредита снизилось, а сумма процентов позволит заработать еще больше)
4
1
Ответить
Andreg
Магнитогорск
Буквально на днях считали мне в салоне дилера "выгодный" кредит. По итогу, если берешь 1 млн. сроком на 5 лет, то отдать нужно будет 2 с копейками. Вот такая нынче выгода
27
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 210
Andreg
Буквально на днях считали мне в салоне дилера "выгодный" кредит. По итогу, если берешь 1 млн. сроком на 5 лет, то отдать нужно будет 2 с копейками. Вот такая нынче выгода
ну так через 5 лет и зарплаты будут раза в 2 выше
4
30
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14460
Andreg
Буквально на днях считали мне в салоне дилера "выгодный" кредит. По итогу, если берешь 1 млн. сроком на 5 лет, то отдать нужно будет 2 с копейками. Вот такая нынче выгода
Ну ходи пешком 5 лет. Что тебе выгоднее? 5 лет пешком или 1 млн. Сверху?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
23
Ответить
Max Almazov
Slonik_Smile
На одну зарплату жить? Ну, если ты с одной зарплаты можешь машину купить - ради бога.

Все остальное - уже выбор финансового инструмента.
Да надо жить на зарплату, не хватает - зарабатывай больше. Тебе же зарплату авансом за 5 лет никто не платит, а почему? Не заработал еще!
18
7
Ответить
Max Almazov
Andreg
Буквально на днях считали мне в салоне дилера "выгодный" кредит. По итогу, если берешь 1 млн. сроком на 5 лет, то отдать нужно будет 2 с копейками. Вот такая нынче выгода
Просто кредит это разумный инструмент в стране с разумной экономикой и невысокой инфляцией, а в стране с гигантской инфляцией кредиты приводят только еще к больше инфляции и недоступности товаров. Люди как бешенные набирают все что надо не надо в кредит с опаской, что завтра будет дороже, а барыги задирают тут же цены на все. В итоге страдают самые незащищенные слои населения в том числе пенсионеры и тд, зато всякие оболтусы с зп 70т ездят на китайце за 3 мульта и кричат что зп ни на что не хватает. Полный бред получается.
35
2
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Наверное это как то связано с нарастающим долговым кризисом в банковской сфере, которая скоро может лопнуть.
12
2
Ответить
SadSam
А когда в последний раз русский язык обходился без заимствованных терминов? Уберите из языка греческие, латинские, французские, голландские и прочие термины и слова, и останется «лаптем щи хлебать» ...
Только русский мат не трожь..))
10
1
Ответить
Tict
Вроде недавно писали про некое оживление в кредитовании
Продавали одно авто, стали два..на 100% увеличили сделки..примерно так
3
1
Ответить
paul pogba
Андрей
Зато мне дилер затирал, что вот только 30 июня предложение и выгодно, а дальше будет хуже. Да и машины расхватывают как горячие пирожки
Ага, особенно пирожки 23 года до сих пор не расхватали ))
9
1
Ответить
Артём
Тюмень
Отличная новость. Через году еще будет интреснее в этой сфере!
9
1
Ответить
 
Сообщений: 5542
Slonik_Smile
Ну ходи пешком 5 лет. Что тебе выгоднее? 5 лет пешком или 1 млн. Сверху?
Есть взять в рассрочку под 0,1 процент годовых, правда такие условия как правило действуют на неликвидные машины, но пять лет точно пешком ходить не будешь.
5
2
Ответить
алексей
Волжский
Башня Смерти
Жаль,что многие люди этого не понимают.Им лишь бы сегодня купить.Живут одним днем,на долгосрочную перспективу не смотрят.И даже не задумаются как закрыть потом кредит этот...
По факту все, кто взял по такому же принципу ипотеку до ~2020 года - выиграли тех, кто копил и откладывал
7
3
Ответить
алексей
Волжский
вон оно че
кредит не для того берут, чтоб его закрывать... ))) Это как подфартит - мало ли, а вдруг ынфляция, тогда и закрывать можно ))))
У меня так четырем знакомым фартануло по-крупному: первому аж трижды с одной квартирой. Во-первых когда в 199ых ипотеку на стадии котлована взял по-дешману. Во-вторых когда дом сдали до 1998 года. В-третьих, когда настал 1998 и ипотека сгорела вместе и инфляцией (буквально, с одной зарплаты закрыл остаток долга).
Другой за лям новостройку на стадии котлована вытащил в 2017-18 году. Долго уговаривал сбер дать ипотеку под льготный кредит и наконец удалось. Когда хаты начали расти в цене - поменял на двушку во вторичке, на сдачу закрыл ипотеку. В итоге сейчас без долгов и с двушкой (лет пять выиграл)
Третий успел мат.капитал жены в новостройку засунуть и новая однушка ему обошлась в 1,5 ляма минус капитал. Сейчас в его же доме такие же хаты от 2,8 начинаются и процент ипотеки вообще заградительный. Сделал косметику, платит 5 тысяч ипотеку со сдачи этой же хаты
Четвертый в свое время баг какой-то на ставках обнаружил и за месяц поднял 400 к (пока лазейку не закрыли). В итоге этого хватило на первоначальный взнос, залез в ипотеку на однушку, потом выгодно ее обменял на трешку
5
6
Ответить
Гвозди бы делать из этих людей- не было крепче в мире гвоздей...!!

Покупать китайскую бричку в два-три три раза дороже чем в Китае и брать под это кредит 20 поюс процентов..
Да с таким народом можно горы свернуть, реки вспять повернуть 😆😆😆
16
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 554
Сейчас читаю местные новости про массовое увольнение кредитных специалистов. Ребята, идите в НГУ радиоэлектронику преподавать , ну или в институт Мешалкина сердце оперировать.)
5
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10178
Не берите кредиты. Терпите. Надо ждать пока барыги сами начнут будут бегать и просить купить у них автомобиль задёшево.
3S-FE, как ехал так и едет.
12
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Tict
Только русский мат не трожь..))
Он в принципе способен заменить все иностранные термины 🤣🤣🤣
5
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Александр
"введение макропруденциальных ограничений"
Когда вы уже по-русски говорить начнёте!?
Еще недавно писали этот термин как закредитованные заемщики. Реально задрали уже с иносказанием. Хотя это пыль в глаза чтобы меньше вникали.
4
1
Ответить
Maxim
Томск
Max Almazov
Чем меньше кредитов, тем проще людям жить. Что заработал то и покупаешь.
конечно, кредиты надо запретить! чтобы как раньше, по нашему - 10 лет горбатиться и купить автоваз. Как в старые добрые времена.
3
8
Ответить
Maxim
Томск
Башня Смерти
Жаль,что многие люди этого не понимают.Им лишь бы сегодня купить.Живут одним днем,на долгосрочную перспективу не смотрят.И даже не задумаются как закрыть потом кредит этот...
Как смотреть на долгосрочную перспективу если каждые 3-4 года кризис? Копить не успеваешь как все дорожает.
2
3
Ответить
Александр В.
Вчера в новостях мелькнула информация, что ЦБ на заседании в июле рассмотрит более глубокое понижение учётной ставки.
Поживём увидим. До 15% м.б.уронят. хотя и 15% не спасёт рынок. 10% нужна, а ещё лучше 5%
4
9
Ответить
Александр В.
Вчера в новостях мелькнула информация, что ЦБ на заседании в июле рассмотрит более глубокое понижение учётной ставки.
Поживём увидим. До 15% м.б.уронят. хотя и 15% не спасёт рынок. 10% нужна, а ещё лучше 5%
2- это самый максимум.. Если 5 , то рубль отвесно вниз, а цены вверх... Тут еще и повышение тарифов с 1 июля- мало никому не покажется
6
1
Ответить
Max Almazov
Чем меньше кредитов, тем проще людям жить. Что заработал то и покупаешь.
есть "небольшой" момент - инфляция выше уровня доходов населения, а когда "допом" прилетает рост обременения от государства - вообще становится грустно....
2
 
Ответить
Александр В.
Вчера в новостях мелькнула информация, что ЦБ на заседании в июле рассмотрит более глубокое понижение учётной ставки.
Поживём увидим. До 15% м.б.уронят. хотя и 15% не спасёт рынок. 10% нужна, а ещё лучше 5%
Угу, пять ключевая, при реальной информации 20..
Не, в СССР все таки лучше образование давали, логику развивали. У нынешних жертв ЕГЭ в башке пустота
1
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Ну ходи пешком 5 лет. Что тебе выгоднее? 5 лет пешком или 1 млн. Сверху?
Выгоднее 3-5% по кредиту ;)
2
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
алексей
По факту все, кто взял по такому же принципу ипотеку до ~2020 года - выиграли тех, кто копил и откладывал
До 20го года мы жили в другой реальности, с другими ценами, зарплатами и % по кредитам.
Тут мелькала цифра, что за 5 лет цена недвижимости выросла в 2,5 раза… это сильно больше инфляции и/или индексации зарплат у большинства людей.
4
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
алексей
У меня так четырем знакомым фартануло по-крупному: первому аж трижды с одной квартирой. Во-первых когда в 199ых ипотеку на стадии котлована взял по-дешману. Во-вторых когда дом сдали до 1998 года. В-третьих,...
Интересно, как можно однушку обменять на трешку… явно прийдется доплатить, и ощутимо
4
 
Ответить
Ааа
Уссурийск
"Рынок всё расставит по своим местам.. "
Это ещё давно прозвучало...
1
 
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Александр В.
Вчера в новостях мелькнула информация, что ЦБ на заседании в июле рассмотрит более глубокое понижение учётной ставки.
Поживём увидим. До 15% м.б.уронят. хотя и 15% не спасёт рынок. 10% нужна, а ещё лучше 5%
Проблема не в ключевой ставке, и не в ЦБ.
3
1
Ответить
Andreg
Магнитогорск
fearxtz
ну так через 5 лет и зарплаты будут раза в 2 выше
Но кредит то нужно платить сейчас. И речь не про зарплаты, а про нереальную жадность банков и неадекватную ставку
3
 
Ответить
Andreg
Магнитогорск
Slonik_Smile
Ну ходи пешком 5 лет. Что тебе выгоднее? 5 лет пешком или 1 млн. Сверху?
Выгоднее ездить дальше на том, что имею сейчас. А лохов пусть в другом месте ищут. Тем более один уже похоже хочет согласиться, судя по вашему комментарию
4
2
Ответить
Tarsis
Екатеринбург
Уже массово банкротится и ужимается бизнес. ЦБ ключ в июле до 19% уронит
Но спираль песца уже раскручивается. Скоро станет совсем больно. Ибо тут вилы.
4
1
Ответить
   
Мск
Сообщений: 900
По версии МинПромТорга ключевая проблема тут:
Об этом сообщил глава ведомства Антон Алиханов на заседании комитета Совета федерации по экономической политике. Он отметил, что в прошлом году автопром был «в неплохом плюсе», но сейчас негативную динамику отрасли сформировали ключевая ставка ЦБ и условия автокредитования.

но никак не монополизм ВАЗа и как следствие высокие цены на их авто, утиль и прочее
5
1
Ответить
  
Сообщений: 12465
Александр
Теперь и банки начнут клянчить помощь государства (как автоваз и застройщики). Ведь они денег недополучают, бедняжки.
Да они и так уже еженедельно больше триллиона от ЦБ выбирают.
Важно быть, а не казаться.
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14460
Andreg
Выгоднее ездить дальше на том, что имею сейчас. А лохов пусть в другом месте ищут. Тем более один уже похоже хочет согласиться, судя по вашему комментарию
А если нет машины?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить