АВТОВАЗ построил новый болид на базе Нивы — для ралли

АВТОВАЗ построил новый болид на базе Нивы — для ралли

26 Июня 2025 | 10900 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
521 (55%)
430 (45%)

АВТОВАЗ подготовил к ралли-марафону «Шелковый путь — 2025» новый болид с кузовом от Нивы Легенд.

Спортивный автомобиль имеет мало общего с серийной Нивой — укомплектован форсированным до 280 л.с. 1,6-литровым турбомотором, 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач, сдвоенными амортизаторами подвески и дисковыми тормозными механизмами на всех колесах. Кузов облегчен, сообщает официальный «Лада Клуб».

Двигатель взят от кольцевого болида Веста Супер-Продакшн.

Колесная база внедорожника увеличена до 2550 мм, колея расширена до 1680 мм, клиренс — 350 мм.

Ралли «Шелковый путь — 2025» пройдет 10-22 июля по территории России и Монголии, стартует он в Иркутске.

Раллийный болид Лада Нива, фото: пресс-служба ВАЗа
Раллийный болид Лада Нива, фото: пресс-служба ВАЗа
 
Раллийный болид Лада Нива, фото: Официальный Лада Клуб
Раллийный болид Лада Нива, фото: Официальный Лада Клуб
 
Раллийный болид Лада Нива, фото: Официальный Лада Клуб
Раллийный болид Лада Нива, фото: пресс-служба ВАЗа
 

Комментарии

   
Сообщений: 22643
Хотели бы поучаствовать в ралли на таком болиде? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
339
229
Ответить
30395889
Могут же )
98
63
Ответить
андрей
Хабаровск
Ну, я думаю нива спорт должна как то так выглядеть, а не просто шильдики
238
10
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Нива здорового человека.
С таким мотором.. Да в серию.
156
16
Ответить
2518102
Двигатель от кольцевого болида Веста. А у данного болида двигатель откуда?
121
4
Ответить
2518102
Директор Моря!
Нива здорового человека.
С таким мотором.. Да в серию.
не думаю, что у целевой аудитории есть желание платить такого размера транспортный налог
61
18
Ответить
Николаи
Москва
И что в нём от Нивы?
69
20
Ответить
15794417
Сзади фолинк?)))
14
7
Ответить
Николаи
Москва
Рычаги тоже гнуться будут?
49
20
Ответить
17345978
Краснодар
2518102
Двигатель от кольцевого болида Веста. А у данного болида двигатель откуда?
Наверное от верблюда от рено...)))))
5
17
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 2036
Теперь на нытье о том, что на Ниве сзади барабаны стоят можно смело парировать - не всегда!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
21
8
Ответить
33495823
Тайжина
Нормальная такая тачка. Долдно ьыть возрождение. Теперь на ней выйграть париж дакар а затем уже можно и лизайн нивы менять. И с новым дизайном ралийную делать. Все проищволители свои модели в спорте закрепляют.
9
33
Ответить
алексей
Находка
Так это и есть настоящая нива спорт!! Вот ее и надо продавать официально
37
12
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2123
На ВАЗе ведь кризис. Спад продаж. А тут новая гонка.)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
14
6
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Директор Моря!
Нива здорового человека.
С таким мотором.. Да в серию.
Да по цене крыла от Боинга
35
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15531
Тоха_072
Да по цене крыла от Боинга
И ресурсом в пару тысяч км.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
37
6
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3710
33495823
Нормальная такая тачка. Долдно ьыть возрождение. Теперь на ней выйграть париж дакар а затем уже можно и лизайн нивы менять. И с новым дизайном ралийную делать. Все проищволители свои модели в спорте закрепляют.
Единственный человек, кто разбирается. Верно, начать нужно с побед.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
15
13
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1462
Не зверь, не птица - летит, матерится...
29
4
Ответить
     
Сообщений: 2103
2518102
не думаю, что у целевой аудитории есть желание платить такого размера транспортный налог
Да и сам автомобиль будет стоить отнюдь не 1,6 млн.)
16
2
Ответить
11387555
Красноярск
не доедет до финиша
20
34
Ответить
21339973
Челябинск
Директор Моря!
Нива здорового человека.
С таким мотором.. Да в серию.
Ну да, эти тупни сразу газ поставят.
11
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4672
33495823
Нормальная такая тачка. Долдно ьыть возрождение. Теперь на ней выйграть париж дакар а затем уже можно и лизайн нивы менять. И с новым дизайном ралийную делать. Все проищволители свои модели в спорте закрепляют.
У вас не все буквы на клавиатуре работают.
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60
37
1
Ответить
Сибирь
Кемерово
Внесение изменений в конструкцию автомобиля требует предварительной экспертизы, разрешения ГИБДД, установки оборудования, проверки безопасности и регистрации изменений в ГИБДД с внесением изменений в ПТС и СТС. Незаконные изменения могут привести к штрафам и проблемам с регистрацией.

Вот, что поиск выдал.
5
22
Ответить
21339973
Челябинск
Нива прекрасна в стоке!
15
21
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3255
"Болид, как много в этом звуке..." (с)
6
2
Ответить
13095523
Москва
21339973
Нива прекрасна в стоке!
Для 1977 года)))
41
6
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
2518102
не думаю, что у целевой аудитории есть желание платить такого размера транспортный налог
Дефорсировать до 249 л. с.
30
1
Ответить
Dmitry Saveliev
утильсборная)
7
1
Ответить
     
Сообщений: 3434
Директор Моря!
Нива здорового человека.
С таким мотором.. Да в серию.
У этого мотооа ресурс 1 гонка, потом в утиль.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
22
7
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2995
2518102
не думаю, что у целевой аудитории есть желание платить такого размера транспортный налог
Скорее наоборот: даже нынешнюю Ниву Спорт вполне неплохо разбирают, но не как машину на каждый день, а в качестве игрушки третьим/четвертым и т.д. авто в гараж. Транспортный налог таких покупателей обычно смущает мало.
9
19
Ответить
Иван Петраков
то ли плакать, то ли смеяться
19
5
Ответить
Nikolas
2518102
не думаю, что у целевой аудитории есть желание платить такого размера транспортный налог
Ну и про безопасность не нужно забывать, как показывает практика в 90% случаев ДТП с нивой там труп.
15
6
Ответить
Александр
Новосибирск
Посадить Соколова в этот болид, и чтоб умчал куда подальше.
38
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2624
макеты к концепты автотах умеет делать издревле
2
3
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 210
Что в этой Ниве от Нивы, кабина и шальд, как на том Камазе?
8
7
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 210
ASCI
Что в этой Ниве от Нивы, кабина и шальд, как на том Камазе?
шильд
7
5
Ответить
     
Сообщений: 2935
Для себя хорошо сделали , а для людей в продажу как обычно .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
5
4
Ответить
17764131
2518102
Двигатель от кольцевого болида Веста. А у данного болида двигатель откуда?
Если верить сайту лада спорт, то там стоит ВАЗ-21129 объем 1597 см3
- 4-х цилиндровый 16-клапанный с турбонадувом
- Максимальная мощность – 268 л.с при 6500 об/мин
- Максимальный крутящий момент – 328 Нм при 4800 об/мин
- Максимальные обороты 7500 об/мин
- Турбонагнетатель GARRETT MGT 2260
- Рестриктор согласно техническому регламенту, диаметр 34 мм
16
1
Ответить
20743716
Нам -то что с того? Качество гражданских Нив улучшится? Или это другое?
18
6
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
20743716
Нам -то что с того? Качество гражданских Нив улучшится? Или это другое?
Нет. Повысится утильсбор.) Типо, наш автопром силен и могуч, негоже на заморских колесницах ездить.)
8
1
Ответить
максим
Иркутск
Интересно саморезы в топлипровод не забыли вкрутить?
16
8
Ответить
Mentis
Урай
Мне кажется, всё это было бы интересно на авто, сошедших с конвеера. Вот там было бы сравнения надежности и выносливости авто.
7
1
Ответить
леонид
Ижевск
Какие угрюмые лица работников слева.
5
4
Ответить
Capricorn
Директор Моря!
Нива здорового человека.
С таким мотором.. Да в серию.
1,6-литровым турбомотором, 280 л.с. и какой ресурс у такого агрегата?
6
4
Ответить
dmitry e
Посмотрим на итоги гонки.
Как по мне, некрасивый самолёт не полетит
4
7
Ответить
  
Новороссийск
Сообщений: 9082
MOP}|{bIK
У этого мотооа ресурс 1 гонка, потом в утиль.
Сколько таких моторов отправил в утиль?
6
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7190
Директор Моря!
Нива здорового человека.
С таким мотором.. Да в серию.
Автомобиль укомплектован форсированным до 280 л.с. 1,6-литровым турбомотором, 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач, сдвоенными амортизаторами подвески и дисковыми тормозными механизмами на всех колесах. Кузов облегчен, сообщает официальный «Лада Клуб».
В серию оно конечно можно, вот только на сколько хватит ресурса ДВС, учитывая вышеуказанные характеристики?
На двухлитровых Субару, разумеется Турбо народ в среднем снимал тоже в районе 300 сил и я не исключение, но вот только редко такие двс выхаживали 50 тыс.км., но нас правда это не смущало ибо впереди планеты всей, а потом очередная капиталка...)))
Там где вы учились, мы преподавали.
5
2
Ответить
dmitry e
Artem70
Автомобиль укомплектован форсированным до 280 л.с. 1,6-литровым турбомотором, 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач, сдвоенными амортизаторами подвески и дисковыми тормозными механизмами на всех...
Двухлитровые турбо Субару с завода шли 280 л.с. для Японии и до 350 в спецверсиях для Великобритании. Думаю, они побольше 50т.км ходили
13
1
Ответить
32285390
Москва
21339973
Ну да, эти тупни сразу газ поставят.
И сабвуфер
6
1
Ответить
8568893
Красноярск
Вот это Нива-Спорт!
 
1
Ответить
Артур
Южно-Сахалинск
Александр
Посадить Соколова в этот болид, и чтоб умчал куда подальше.
Самый правильный коментарий!
7
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3450
Сорок два года назад раллийная Нива была симпатичней!.. :(
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
17
3
Ответить
zZooZ
Южно-Сахалинск
вот даже не знаю, мог ли написать такое умный человек? Налог за 280 лс знаешь? А то что нива (пусть она и*****о) но самый дешевый внедорожник. Кто в здравом уме будет покупать ниву с 280лс мотором?
4
5
Ответить
16284456
Такую и на формуле 1 не стыдно выставить
3
7
Ответить
12614281
2518102
Двигатель от кольцевого болида Веста. А у данного болида двигатель откуда?
Рено ниссан
2
9
Ответить
12614281
omich.
Сорок два года назад раллийная Нива была симпатичней!.. :(
С колёсами от порше
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12709
Николаи
И что в нём от Нивы?
Инженеры
4
2
Ответить
9512755
Новосибирск
Отпустите бабку умирать!!!!!!!!)))))))))))
6
8
Ответить
Aisen
Якутск
dmitry e
Двухлитровые турбо Субару с завода шли 280 л.с. для Японии и до 350 в спецверсиях для Великобритании. Думаю, они побольше 50т.км ходили
По моему 240 л.с. снимали с 2 л. Субаря.
280 л.с. помнится на 2л турбовом ХТрайле Т30 было.
 
4
Ответить
Aisen
Якутск
17764131
Если верить сайту лада спорт, то там стоит ВАЗ-21129 объем 1597 см3 - 4-х цилиндровый 16-клапанный с турбонадувом - Максимальная мощность – 268 л.с при 6500 об/мин - Максимальный крутящий момент...
Интересно, а рестриктор зачем ставят? Там же турбина, она все равно накрутит давления сколько надо.
 
5
Ответить
dmitry e
zZooZ
вот даже не знаю, мог ли написать такое умный человек? Налог за 280 лс знаешь? А то что нива (пусть она и*****о) но самый дешевый внедорожник. Кто в здравом уме будет покупать ниву с 280лс мотором?
Самый дешёвый внедорожник? Это если не смотреть на самые дешёвые машины из Китая, Индии, Тайланда и иже с ними по ценам на их родине. Результат удивит.
Помню, на Кубу сколько то лет назад привезли Пежо206 с ценой 91 тысяч зелени с заявлением, что это самый дешёвый автомобиль на рынке, а Пежо 508 стоил 262 тысячи.
1
5
Ответить
Борис
Новосибирск
Capricorn
1,6-литровым турбомотором, 280 л.с. и какой ресурс у такого агрегата?
Да че вы ноете, масса моторов 1,6 с отличным ресурсом, тот же mr16ddt ниссановский, на 200 сил, на жуках ходят легко по 300 тысяч, отличный мотор. Динамика замечательная, так что с ресурсом там будет все относительно прогнозируемо.
4
1
Ответить
Борис
Новосибирск
dmitry e
Двухлитровые турбо Субару с завода шли 280 л.с. для Японии и до 350 в спецверсиях для Великобритании. Думаю, они побольше 50т.км ходили
Да набежали мамкины гонщики, они, в массе, только картинки видели турбомоторов. Рассуждают о ресурсе...
4
 
Ответить
8695069
ну почему они снимают с 1.6 280 сил, а в серию не могут сделать авто для молодежи хотя бы 200 сил.
1
5
Ответить
  
Златоуст
Сообщений: 442
> АВТОВАЗ построил новый болид

Лучше бы он автомобиль нормальный построил...
6
8
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1334
21339973
Нива прекрасна в стоке!
была... в 77-ом году...
3
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1334
Читая последние новости с АвтоВАЗа, складывается впечатление, что завод превращается в гаражную мастерскую. Красная строчка в салоне, китайские светодиоды в ДХО, теперь вот это вот.
6
7
Ответить
zZooZ
Южно-Сахалинск
По факту в РФ нива самый дешевый новый внедорожник. Я не живу ни в Китаи ни Индии. Я живу в РФ.
9
 
Ответить
11470219
11387555
не доедет до финиша
Доедет,не переживай.Они уже Шелколвый путь выигрывали.
6
1
Ответить
11470219
MOP}|{bIK
У этого мотооа ресурс 1 гонка, потом в утиль.
Лично проверял? Дичь пишешь.
6
 
Ответить
11470219
ASCI
Что в этой Ниве от Нивы, кабина и шальд, как на том Камазе?
А что это меняет? Машина не серийная, и не для дорог общего пользования.
7
1
Ответить
11470219
dmitry e
Посмотрим на итоги гонки.
Как по мне, некрасивый самолёт не полетит
Не переживай полетит,еще как.2 раза у УАЗа Шелковый путь выигрывали, надеюсь и это выиграют.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 8178
ну как багги с крышей...
SUV Japan
1
 
Ответить
Саня
Кемерово
Одни строят ниву, другие толпой покрасили завал😂
 
1
Ответить
Max Almazov
Вот такой и должна быть серийная Нива спорт, а не то недоразумение с мощностью соляриса.
4
1
Ответить
Борис
Новосибирск
Max Almazov
Вот такой и должна быть серийная Нива спорт, а не то недоразумение с мощностью соляриса.
По цене 3-4 простых лад?
 
 
Ответить
2884121
андрей
Ну, я думаю нива спорт должна как то так выглядеть, а не просто шильдики
А что, где-то во Вселенной существует Нива Спорт, у которой "просто шильдики"?
1
 
Ответить
MihaNix
Почему ВАЗ не устанавливает турбомоторы и секвентальные коробки передач в серийные автомобили?
 
 
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 730
Директор Моря!
Нива здорового человека.
С таким мотором.. Да в серию.
врятли так жёстко форсированный шестнарь будет долго жить, поэтому это не потребительская история
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
1
 
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1321
Николаи
И что в нём от Нивы?
Подозреваю что даже кузов из стеклопластика одет на трубчатую раму, собственно как и у всех подобных болидов.
1
 
Ответить
MihaNix
2518102
не думаю, что у целевой аудитории есть желание платить такого размера транспортный налог
В документах по прежнему можно использовать обозначение 90 л.с.
А не те предложения, менее мощных (реальных) 90 хромых кобыл...
 
 
Ответить
2884121
CooperSA
Теперь на нытье о том, что на Ниве сзади барабаны стоят можно смело парировать - не всегда!
Они как бы и на серийных Спортах сзади дисковые... И на Тарзанах были дисковые вкруг....
1
 
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1321
8695069
ну почему они снимают с 1.6 280 сил, а в серию не могут сделать авто для молодежи хотя бы 200 сил.
На этом древнем шасси и пластилиновом кузове? Будет утилизатор молодежи.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2935
zZooZ
вот даже не знаю, мог ли написать такое умный человек? Налог за 280 лс знаешь? А то что нива (пусть она и*****о) но самый дешевый внедорожник. Кто в здравом уме будет покупать ниву с 280лс мотором?
Никто и никогда эту ниву продавать не будет . А если бы ее продавали , то мощность сделали до налоговой . Это же очевидно .
1
1
Ответить
2884121
11387555
не доедет до финиша
С чего бы вдруг? Предыдущие года доезжала, Шелковый путь выигрывала. А в этом Шелковом пути вдруг не доедет? Если уж те, "полустоки" доезжали и выигрывали... У этой тоже большие шансы на победу. Команда-то одна и та же их готовила....
1
 
Ответить
2884121
Сибирь
Внесение изменений в конструкцию автомобиля требует предварительной экспертизы, разрешения ГИБДД, установки оборудования, проверки безопасности и регистрации изменений в ГИБДД с внесением изменений в ПТС...
А зачем Вы это искали? Вы раллийный болид для международных соревнований решили себе приобрести?
1
 
Ответить
2884121
21339973
Нива прекрасна в стоке!
Смотря для чего....
1
 
Ответить
2884121
Nikolas
Ну и про безопасность не нужно забывать, как показывает практика в 90% случаев ДТП с нивой там труп.
Практика или статистика?
1
 
Ответить
2884121
ASCI
Что в этой Ниве от Нивы, кабина и шальд, как на том Камазе?
Как и на любом другом гоночном раллийном авто, вне зависимости от производителя. Глупо такие вопросы задавать....
2
2
Ответить
2884121
Debwer
Для себя хорошо сделали , а для людей в продажу как обычно .
"Для себя" сделали? Это как?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1386
Суперкар,блин.
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота
 
 
Ответить
DRS
Новокузнецк
алексей
Так это и есть настоящая нива спорт!! Вот ее и надо продавать официально
Это продукт штучного, действительно спортивного производства, который будет:

а) Стоить даже не "конь", а "КОНЬ".

б) Иметь крайне ограниченную потребительскую ценность.

в) Будет малопригоден для передвижения по дорогам общего пользования.
3
 
Ответить
MihaNix
11387555
не доедет до финиша
Ну если так стоит вопрос, то...
Было бы неплохо доехать, но не обязательно.
В таком случае главное — опередить соперников и проехать дальше них.
1
 
Ответить
DRS
Новокузнецк
Capricorn
1,6-литровым турбомотором, 280 л.с. и какой ресурс у такого агрегата?
Зависит от настройки, комплектующих и качества сборки.
3
 
Ответить
2884121
Artem70
Автомобиль укомплектован форсированным до 280 л.с. 1,6-литровым турбомотором, 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач, сдвоенными амортизаторами подвески и дисковыми тормозными механизмами на всех...
50 тысяч км - это в среднем 3-5 лет эксплуатации, если авто для "каждый день в Ашан ездить". Или лет 10-12, если машина "для души". Вполне достаточно.
2
 
Ответить
2884121
omich.
Сорок два года назад раллийная Нива была симпатичней!.. :(
Она и в прошлом году была еще симпатичней. Но сильно проще. Тут зверюга какая-то получилась. Её дизайн - вынужденная мера под сильно возросшие ТТХ....
 
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 208
Двигатель по характеристикам похож на 1,6л G16E который установлен в свежий Toyota GR Yaris.
MMC PAJERO V45, 3.5.
Дерево узнают по плодам его.
 
 
Ответить
Антон
Москва
17764131
Если верить сайту лада спорт, то там стоит ВАЗ-21129 объем 1597 см3 - 4-х цилиндровый 16-клапанный с турбонадувом - Максимальная мощность – 268 л.с при 6500 об/мин - Максимальный крутящий момент...
Почему нельзя на базе этого ДВС сделать гражданский с мощностью 150 сил, для гражданских авто и допустим 200 сил, для всяких спорт комплектаций.
Вот было бы классно, например базовый 8 клоп, для самых бюджетных авто и коммерции. Базовый 16 клоп для простых комплектаций, и потом уже 1.6-1.8 турбо 150 сил для жирных комплектаций и 1.6-1.8 турбо 200 сил для спорт.
Но это нужно сейчас, не через года.
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15531
Антон
Почему нельзя на базе этого ДВС сделать гражданский с мощностью 150 сил, для гражданских авто и допустим 200 сил, для всяких спорт комплектаций. Вот было бы классно, например базовый 8 клоп, для самых...
Потому что ресурс такого мотора будет очень маленький.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
Tarsis
Екатеринбург
База хорошая, хоть опрокидываться и заносить ее не будет
1
 
Ответить
2884121
Антон
Почему нельзя на базе этого ДВС сделать гражданский с мощностью 150 сил, для гражданских авто и допустим 200 сил, для всяких спорт комплектаций. Вот было бы классно, например базовый 8 клоп, для самых...
Потому что нельзя просто так взять и поставить мотор в 2-3 раза мощнее базового, под который рассчитана вся тележка, включая трансмиссию, тормоза подвеску и прочее.....Условная Гранта на базовых 90 силах и та же Гранта Спорт на 120 силах уже имеют отличия технические. А 200 сил явно покалечат базовую Гранту.....И тех, кто в ней... Чего завод- изготовитель допустить не может. В отличие от гаражей, которым плевать: клиент попросил - деньги заплатил - клиент получил....
1
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 645
Тут и не стыдно приклеить шильду sport...
1
 
Ответить
dmitry e
Антон
Почему нельзя на базе этого ДВС сделать гражданский с мощностью 150 сил, для гражданских авто и допустим 200 сил, для всяких спорт комплектаций. Вот было бы классно, например базовый 8 клоп, для самых...
И цена +40% на турбо... Мы же их знаем!
 
 
Ответить
dmitry e
Антон
Почему нельзя на базе этого ДВС сделать гражданский с мощностью 150 сил, для гражданских авто и допустим 200 сил, для всяких спорт комплектаций. Вот было бы классно, например базовый 8 клоп, для самых...
Для вас, гонщиков, была Калина NFR на 140+ л.с, но вы ее за стоимость двух обычных Калин брать не пожелали
 
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 210
2884121
Как и на любом другом гоночном раллийном авто, вне зависимости от производителя. Глупо такие вопросы задавать....
Глупо называть зелёные бананы огурцами...
 
1
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 210
11470219
А что это меняет? Машина не серийная, и не для дорог общего пользования.
Причём здесь её серийность? Вы не серийную ауди с мотором от копейки, например, купите? Почему? Для не серийных есть "Изделие N***".
 
 
Ответить
17230003
Slonik_Smile
Потому что ресурс такого мотора будет очень маленький.
Угу, маленький, примерно как у 4G63T который тоже на чугуне. 250 тысяч легко пройдет с турбо.
2
 
Ответить
алексей
Находка
DRS
Это продукт штучного, действительно спортивного производства, который будет:

а) Стоить даже не "конь", а "КОНЬ".

б) Иметь крайне ограниченную потребительскую ценность.

в) Будет малопригоден для передвижения по дорогам общего пользования.
А чего там такого чтобы он стоил как конь, мотор видимо иностранный, или коробка из китая - так значит это не нива уже? По потребительской ценности - довести до ума, чтобы удобно ездить было. Вот в этом то вся и проблема автоваза, нет чтобы новое внедрять - старье клепают десятилетиями, поэтому и брать не хотят их авто. Китайские кроссоверы вполне нормально продаются с турбомоторами и всякими коробками спортивными. Чем наши то хуже?
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3318
2518102
Двигатель от кольцевого болида Веста. А у данного болида двигатель откуда?
от Марка турбового
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15531
17230003
Угу, маленький, примерно как у 4G63T который тоже на чугуне. 250 тысяч легко пройдет с турбо.
Почему?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
17230003
Slonik_Smile
Почему?
Потому что оба на чугуне? Потому что без турбы вазовский ходит на практике 350+ и более? Открой просто объявления с условной вестой и глянь пробеги.
https://auto.drom.ru/lada/vest...
3
 
Ответить
32285390
Москва
Отличную машину гоночную сделали. Молодцы.
Скорее всего экипаж уже прикатался и может ехать на уровне. Желаю удачи и победы.
 
 
Ответить
34352134
ПАЛАСИО
Хотели бы поучаствовать в ралли на таком болиде? Да+, нет-
Если б у меня было 9 жизней то да
1
 
Ответить
17764131
Антон
Почему нельзя на базе этого ДВС сделать гражданский с мощностью 150 сил, для гражданских авто и допустим 200 сил, для всяких спорт комплектаций. Вот было бы классно, например базовый 8 клоп, для самых...
Потому, что такие моторы не расчитаны на ежедневную и многолетнюю эксплуатацию.
 
 
Ответить
Tony
Иркутск
2518102
Двигатель от кольцевого болида Веста. А у данного болида двигатель откуда?
LADA VESTA 1.6T. Двигатель 4-цилиндровый, 16-клапанный с турбонадувом, базовый ВАЗ-21129
 
 
Ответить
Nikolas
2884121
Практика или статистика?
Сосед в гибдд, статистика.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7190
dmitry e
Двухлитровые турбо Субару с завода шли 280 л.с. для Японии и до 350 в спецверсиях для Великобритании. Думаю, они побольше 50т.км ходили
А ссылочку можете скинуть на каталог или какую то другую справочную информацию?
И год выпуска тоже неплохо было бы указать.
У меня Форестер в кузове SG-5, год выпуска 2005, для Европы 177 сил по ПТС.
Есть правда ещё Аутбек, год выпуска 2012 с мотором 3.6 литра, но и в нём по ПТС 249 сил.
Там где вы учились, мы преподавали.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7190
2884121
50 тысяч км - это в среднем 3-5 лет эксплуатации, если авто для "каждый день в Ашан ездить". Или лет 10-12, если машина "для души". Вполне достаточно.
От города многое тоже зависит.
Там где вы учились, мы преподавали.
 
 
Ответить
dmitry e
Artem70
Со ссылками туго, ибо информация из бумажных изданий 90-х и 2000-х. За рулём, Авторевю, Клаксон и других.
Сам на Форестер СГ5 ездил, ставил туда межосевой дифференциал TV с принудительной блокировкой, задний редуктор с приводами от WRX с самоблоком и передний редуктор с самоблоком на заказ сделали, чудо машина была.
 
 
Ответить
Антон
Москва
17764131
Потому, что такие моторы не расчитаны на ежедневную и многолетнюю эксплуатацию.
То есть почти у всех автопроизводителей все рассчитано, а на ВАЗе нет?)
Куда не плюнь, у всех есть 1.4-1.6 турбо в бюджетном сегменте.
 
1
Ответить
33498597
То, что профессиональный раллийный болид (даже от заводской команды) не имеет ничего общего с серийным авто, кроме общей узнаваемости, - это настолько аксиома, что даже странно об этом читать.
Притом, чем более цивилизованными становятся автомобили, тем меньше общего, - т.е. скажем, лет 50 назад ещё можно было увидеть на болиде стандартную подвеску (доработанную, но с применением дорожных исходников), то сейчас это было бы удивительно.
 
 
Ответить