Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Mustang — теперь это не только купе, но и крутой электрический кроссовер

Mustang — теперь это не только купе, но и крутой электрический кроссовер

18 Ноября 2019 | 8969 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
503 (71%)
202 (29%)

В 2019 году Ford отпраздновал 55-летие с момента выхода купе Mustang первого поколения. Символично, что в год юбилея произошло важнейшее событие в истории модели — представлен электрический кроссовер Mustang Mach-E. Таким образом, знаменитое имя перестало принадлежать только брутальным купе и кабриолетам класса pony car. Mach-E — это одновременно и первый кроссовер, и первый электромобиль Mustang.

Облик новинки разрабатывали в европейском отделении Ford под руководством шеф-дизайнера Ford Europe Мурата Гюлера (Murat Gueler). Казалось бы: оригинальный Мустанг — чисто американский культурный феномен, почему стиль кроссовера разрабатывали не американцы? Все просто: Ford рассчитывает сделать эту модель глобальной, а такие автомобили проще создавать в Европе, оттуда полнее воспринимаются особенности других рынков.

Разработку электрического кроссовера Ford начал в 2014 году, но решение об использовании для него бренда Mustang приняли гораздо позже — в 2016-м. По словам Гюлера, это изменило всё в проекте, фактически он подвергся полной перезагрузке. Ради более спортивного вида полностью переделали структуру и пропорции кузова, а дизайн стали строить вокруг стилистического наследия классического Мустанга.

«Кроссовер не воспроизводит Мустанг буквально, он лишь вдохновлен им. Это правильный подход, иначе люди говорили бы: да это просто копия Мустанга. Мы стремились создать классный дизайн, вы можете заметить, что кроссовер не похож на обычные автомобили с ДВС и в то же время в нем чувствуется аромат купе», — цитирует Гюлера британское издание Autocar.

Отсылками к оригинальному купе можно назвать решетку радиатора в форме трапеции, подштамповки-«бедра» над задними колесными арками и задние фонари, составленные из трех вертикальных полосок.

Между тем в интерьере автомобиля нет ничего от привычных Мустангов, скорее он перекликается с электромобилями Tesla. Роль комбинации приборов выполняет 10,2-дюймовый цифровой экран. В центральной консоли установлен огромный 15,5-дюймовый вертикальный дисплей — через него осуществляется управление почти всеми второстепенными функциями.

Обратите внимание, что на электрокроссовере нет ни одного овального логотипа Ford, только силуэты мустанговской лошади. С этой модели имя Mustang конвертируется в полноценный суббренд, под которым будут выпускать и другие автомобили разных размеров.

Длина, ширина, высота Mach-E — 4712, 1881 и 1597 мм соответственно, то есть это среднеразмерный автомобиль, сопоставимый с такими моделями, как Jaguar I-Pace или Mercedes-Benz EQC.

В основу кроссовера легла новая платформа Ford GE2 (Global Electrified 2) — фактически это глубоко переработанная под электрическую силовую установку «тележка» C2, которая используется на Focus и Kuga последних поколений.

Первое время модель будут предлагать с двумя вариантами емкости батареи и тремя вариантами силовых установок. Базовая конфигурация автомобиля — заднеприводная. Она оснащается электромотором мощностью 190 кВт (258 л.с.) или 210 кВт (286 л.с.). В первом случае батарея имеет емкость 75,7 кВт*ч, во втором — 99 кВт*ч.  Крутящий момент у обоих двигателей одинаковый — 415 Нм. Менее мощная версия имеет запас хода на одной зарядке по циклу EPA — 370 км, у более мощной — 480 км.

Дорогие полноприводные версии оснащаются двумя электромоторами (по одному на ось).  Здесь конфигурации такие: двигатели совокупной отдачей 190 кВт (258 л.с.) + батарея 75,7 кВт*ч или двигатель совокупной мощности 248 кВт (337 л.с.) + батарея 99 кВт*ч. Крутящий в обоих вариантах равен 565 Нм. Мощность базовой полноприводной машины действительно повторяет мощность заднеприводной, но здесь она разделена на две оси, что обеспечивает более высокие динамические характеристики и более устойчивое поведение на дороге. Оба исполнения 4x4 имеют лучшую динамику разгона — 60 миль/ч (96 км/ч) с места они набирают за 5,5 секунды, в то время как вариантам 4x2 требуется 6-6,5 секунды.

Снаряженная масса Mustang Mach-E варьируется от 1993 до 2218 кг в зависимости от модификации, но максимальная скорость всех версий ограничена на уровне 111 миль/ч (178 км/ч).

У кроссовера два багажника: объем заднего составляет 400 литров, переднего — 100 литров.

Продажи Mustang Mach 1 стартуют в 2020 году.

В гамме модели дополнительно заявлены три спецверсии — First Edition, California Route 1 и GT Performance. First Edition построена на базе 337-сильной версии, она отличается панорамной крышей в стандартной комплектации и некоторыми стилистическими особенностями, такое исполнение будет выпущено ограниченным тиражом на старте продаж модели. California Route 1 также будет иметь некие стилистические особенности (не уточняется, какие), она появится в 2021 году. GT Performance станет самой спортивной модификацией, она получит трансмиссию 4x4 с моторами общей мощностью 342 кВт (465 л.с.) и крутящим моментом 830 Нм. Разгон с места до 96 км/ч у такой версии займет всего 3,8 секунды. GT Performance также выйдет в 2021 году.

Цена электрокроссовера в США будет варьироваться от $40 000 до $65 000 в зависимости от комплектации. Американские покупатели могут оформить предзаказ уже сейчас, просто внеся депозит $500.

Подчеркнем, что купе и кабриолет Mustang никуда не делись, их по-прежнему продолжать выпускать.

Mustang Mach-E
Mustang Mach-E
 
Mustang Mach-E
Mustang Mach-E
 
Mustang Mach-E
Mustang Mach-E
 
Mustang Mach-E
Mustang Mach-E
 
Mustang Mach-E
Mustang Mach-E
 
Mustang Mach-E в окружении купе и кабриолетов Мустанг
Mustang Mach-E
 
Mustang Mach-E
Mustang Mach-E
 
Mustang Mach-E
Mustang Mach-E
 
Mustang Mach-E
 

Комментарии

     
Масква
Сообщений: 2591
Но зачем назвали это мустангом
187
15
Ответить
9274478
Кемерово
В то время, как энтузиасты строят электромагнитные моторы у себя в гаражах, машины на батарейках уже не торт....
15
32
Ответить
Gercen
Нижний Тагил
Jaguar i-pace, ты ли это? :)
17
48
Ответить
Choiix
Минск
Gercen
Jaguar i-pace, ты ли это? :)
нет
65
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 214
вот это планшет внатуре, заткнули за пояс всех китайцев
102
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
божечки....мустанг на батарейках... Куда катится этот мир??
53
19
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Американцы,даёшь мустанг,за бесплатно
6
13
Ответить
Choiix
Минск
Адам Мейснер
вот это планшет внатуре, заткнули за пояс всех китайцев
Что нас ждет в будущем :)
60
1
Ответить
superman001
Новосибирск
ручек дверных не увидел..
9
1
Ответить
xaoc25
Choiix
Что нас ждет в будущем :)
Байтон жжёт
4
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
krogen
Американцы,даёшь мустанг,за бесплатно
Вашингтон возьмем - тогда все бесплатное будет.
20
35
Ответить
Maxymus89
citroen
Но зачем назвали это мустангом
При всей моей любви к америкосам-это надо было назвать пони!Форд пони!
26
7
Ответить
nosns1
Choiix
Что нас ждет в будущем :)
это просто отвратительно
11
9
Ответить
Maxymus89
Мустанг должен делать врум-врум,а не быть троллейбусом=(
39
7
Ответить
johngomez
Уфа
перед ещё ничего, но зад какой-то огромный, как будто машину слепили и в последний момент нашли фонари от мустанг и поставили
5
11
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Всё таки тесла задала вектора направлений)))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
46
2
Ответить
  
Сообщений: 8846
старина форд крутится в могиле аки динамо.
с таким президентом и враги не нужны
17
17
Ответить
Андрей89
Салехард
убийца Теслы.))
17
7
Ответить
Maxymus89
АвтоГорожанин
Вашингтон возьмем - тогда все бесплатное будет.
С дивана будешь брать???Кто его брать пойдет?
27
5
Ответить
xaoc25
brainfuсker
старина форд крутится в могиле аки динамо.
Генри был очень прогрессивным, одни только его соевые автомобили до войны чего стоили, и город-мечта в Бразилии. Тогда его не поняли.
6
2
Ответить
Savik
Адам Мейснер
вот это планшет внатуре, заткнули за пояс всех китайцев
Это уже не планшет , это они монитор от ноутбука прикрепили
3
2
Ответить
kashka malashka
Во прикольно нынешним дизайнерам интерьеров - ничего не надо выдумывать, шлёпнул планшет по центру и катись оно в рот всё. Зато зарплаты отличные, дмс там и бесплатный стоматолог от компании. Кайф! Стильно, модно, молодежно!
22
1
Ответить
xaoc25
Maxymus89
С дивана будешь брать???Кто его брать пойдет?
))) И то верно.
4
1
Ответить
 
Липецк
Сообщений: 135
superman001
ручек дверных не увидел..
Там бесконтактное открытие, плюс дополнительно есть кнопки на рамках дверей, а на передних дверях еще и небольшие рычажки для аварийного открытия около центральной стойки. В Топ Гир достаточно подробно всё показали.
Nissan Pulsar S-RV ATTESA, SR20DET, МКПП.
Nissan Leaf X AZE0
https://vk.com/carselectricdrive
6
2
Ответить
 
Липецк
Сообщений: 135
Maxymus89
При всей моей любви к америкосам-это надо было назвать пони!Форд пони!
На официальном сайте его так и называют.
Nissan Pulsar S-RV ATTESA, SR20DET, МКПП.
Nissan Leaf X AZE0
https://vk.com/carselectricdrive
17
2
Ответить
15285095
Санкт-Петербург
Choiix
Что нас ждет в будущем :)
и вот что интересно - смартфоном за рулём пользоваться нельзя (в Европе например штрафуют даже если он просто в руках будет) при этом такой мультимедиа огромной со всеми функциями смартфона - можно. Двойные стандарты какие-то получается...
19
1
Ответить
Maxymus89
xaoc25
))) И то верно.
Как они достали,слов нету!!!Надо смотреть правде в глаза-штаты если захотят,поставят нас раком без войны!
23
8
Ответить
Maxymus89
Redline48
На официальном сайте его так и называют.
Ничоси!!Я так,в шутку бзданул=)Оказывается попал
6
5
Ответить
Чем ответит шевроле, камэро хетчбэк или универсал?
9
3
Ответить
xaoc25
Maxymus89
Как они достали,слов нету!!!Надо смотреть правде в глаза-штаты если захотят,поставят нас раком без войны!
Им тут нечего ловить. Разве что нефть которой они сами торгуют.
5
6
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
красивая машина
You'll never walk alone!
8
6
Ответить
Savik
Maxymus89
Как они достали,слов нету!!!Надо смотреть правде в глаза-штаты если захотят,поставят нас раком без войны!
Так а что ещё не поставили , или думаешь не хотят ?
3
14
Ответить
  
USA
Сообщений: 12174
дизайнеры явно злоупотребляли просмотром программы тачка на прокачку
Nissan Ariya 2023
3
2
Ответить
northernboy
Петрозаводск
отично, можно на выходные оставить мустанг-мустанг, а повседневно ездить на таком)
3
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Maxymus89
Ничоси!!Я так,в шутку бзданул=)Оказывается попал
Они так всегда и назывались. Pony car — в США так называют модели класса Compact Car со спортивным или стилизованным под спортивный дизайном, но, как правило, не имеющие в базовой комплектации мощных двигателей. В честь феноменальных продаж одного из первых таких автомобилей, Ford Mustang, данный класс и получил своё название.
15
1
Ответить
 
Сообщений: 206
Как машина наверно не плохая, но как мустанг полный утиль, вида нет вообще. Главное в мустанге это вид, звук, и мощность, ладно звука нет где все остальное?
2
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Планшет на панели, хрень полная. В остальном шик и блеск.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
7
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Maxymus89
Мустанг должен делать врум-врум,а не быть троллейбусом=(
он и делает врум-врум, для вас же написали, что линейка бензиновых остается, это не замена, а дополнение.
4
1
Ответить
Владимир
Москва
Форд совсем с ума сошёл..
3
3
Ответить
Maxymus89
Savik
Так а что ещё не поставили , или думаешь не хотят ?
Всему свое время!Готовится база под это дело...
2
2
Ответить
Maxymus89
xaoc25
Им тут нечего ловить. Разве что нефть которой они сами торгуют.
Нефти много не бывает=)
 
5
Ответить
Maxymus89
Бладиэкс Громогорнов
он и делает врум-врум, для вас же написали, что линейка бензиновых остается, это не замена, а дополнение.
Не,да я понял!Просто как-то мустанг и батарейка-мозг не воспринимает...
 
4
Ответить
 
Сообщений: 7460
Электрокросовер на платформе от фокуса. При чем тут мустанг то. Бездушные маркетологи пытаются выдоить по максимуму с гениальной тачки из 60х. Мерска
сочувствующий
3
2
Ответить
madmax257
Тюмень
Интересно, если в УАЗе когда нибудь придумают электрический автомобиль, кузов от буханки будет или новый сделают?
2
1
Ответить
кузбасс
Кемерово
скучная торпеда, быстро надоест
1
2
Ответить
андрей
Кызыл
Мустанг потерялся. это уже не мустанг, название лучше смените
3
2
Ответить
 
Сообщений: 7137
видимо всё у теслы купили и свой скин натянули
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
1
2
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 18589
Gercen
Jaguar i-pace, ты ли это? :)
мазда сх-3 + тесла
Кадастровые работы на любые объекты - технические планы, паспорта, заключения для суда, межевание
1
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Тот, кто назовет это Мустангом, для того будет приготовлена отдельная сковорода в аду.
3
3
Ответить
Snork
Новороссийск
Эта ублюдская мыльница Мустанг?
Эхх..
6
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Маркетологов надо бить по гогошарам ногами. Они скоро угробят автомомобили. Останутся только повозки. По 15 000 баксов за штуку.
1
5
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
так-то вроде и ничего себе, но с другой стороны в ней видятся сразу несколько копирок с других машин и некогда аутентичная машинка стала похожа на все остальное.
Планшет на панели может и веяние времени, но выглядит как-то так себе, мониторов и планшетов дома и на работе столько видишь, что в машине хочется умерить гигантоманию дизайнеров
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
2
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
superman001
ручек дверных не увидел..
Алишечка выручит
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Адам Мейснер
вот это планшет внатуре, заткнули за пояс всех китайцев
не китайцев, а Теслу, у ней такой планшет вроде первый появился, а все остальные стали копмровать. Хотя это ужасно выглядит, думаю не комфортно ехать особенно ночью , когда у тебя перед носос висит телевизор огромный и светится.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63290
Первый кроссовер Мустанг сделал Ричард Роулингс из Gas Monkey Garage.
2
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
С одной стороны искрички лучше не как Форд продавать, а с другой ну зачем Мустанг то, а?
Ну и если уж Форд пошёл их клепать, то Тесле вааще туго придётся.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
1
 
Ответить
  
Думиничи
Сообщений: 330
И все таки, 480 км запас хода это круто.
Мой отзыв: Geely MK Cross 2011
2
 
Ответить