Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Magna повысит отдачу электромоторов в 8 раз при снижении их себестоимости в 2 раза

Magna повысит отдачу электромоторов в 8 раз при снижении их себестоимости в 2 раза

04 Ноября 2019 | 15766 просмотров
Сверхпроизводительный электромотор планируют разработать к 2021 году.
Сверхпроизводительный электромотор планируют разработать к 2021 году.

Magna International, один из крупнейших в мире производителей автокомпонентов, получил грант от Министерства энергетики США на разработку электромотора следующего поколения, предназначенного для электромобилей. Проект реализуется совместно с Illinois Institute of Technology (Иллинойс) и University of Wisconsin-Madison (Висконсин).

По техзаданию новый мотор должен в 8 раз превосходить существующие аналоги по удельной мощности (соотношение мощности к массе) и при этом быть на 50% дешевле. Снижения себестоимости достигнут за счет отказа от применения постоянных магнитов из редкоземельных металлов. Максимальная мощность перспективного мотора составит 125 кВт (170 л.с.).

«Снижение зависимости от редкоземельных магнитов решает две основные проблемы, мешающие ускорению электрификации, — это источники поставок сырья и высокая себестоимость», — приводит слова директора Magna по технологиям Суоми Котагири пресс-служба компании.

Помимо электромотора проект предполагает разработку трансмиссии и инвертора специально под него. То есть результатом работ станет полностью готовое решение по электрическому приводу. Содержание проекта (project scope) включит новые материалы, систему охлаждения, технологию обмотки, имитационные модели, техники контроля и оптимизации конструкции. Отдельно подчеркивается, что мотор будет изначально разрабатываться под стандарты, применяемые в автопроме. Контроль себестоимости изделия планируют осуществлять на всех этапах разработки. Электромотор представят заказчику, то есть Минэнерго США, в 2021 году.

Добавим, что отказу от постоянных магнитов из редкоземельных металлов американцы придают стратегическое значение. Разработка альтернативных решений началась еще в 2011 году, ее курирует подразделение Минэнерго США — Агентство передовых исследований в области энергетики (ARPA-E).

Фото: Magna International
 

Комментарии

Х-М
Талинка
а может и не повысит) деньги попилят и все)
80
139
Ответить
  
Сообщений: 13302
Редкоземельные магниты поставляет Китай? Все ясео
Продам уши от мертвого осла.
172
14
Ответить
12136672
ПАЛАСИО
Редкоземельные магниты поставляет Китай? Все ясео
Ну "повезло" им с месторождениями, как и нам со многими ресурсами.

""""""
Часто используемыми редкоземельными металлами, применяемыми в магнитах, являются Неодим и Самарий.

Неодим входит в состав лантаноидов, месторождения которых находятся в России, США, Казахстане, Украине, Австралии, Бразилии, Индии, Скандинавии, Китае.
Самарий входит в состав лантаноидов, месторождения которых найдены в Китае, США, Казахстане, России, Украине, Австралии, Бразилии, Индии, Скандинавии.
""""""
ru.wikipedia.org/wiki/Неодим
ru.wikipedia.org/wiki/Самарий
69
6
Ответить
Savik
ПАЛАСИО
Редкоземельные магниты поставляет Китай? Все ясео
Из вики "Общая сырьевая база редкоземельных элементов в мире составляет примерно 100 млн т, из которых на долю КНР приходится до 52 млн тонн. Китай поставляет 92—94 % мировых объёмов редкоземельных элементов."
96
3
Ответить
12654421
а что у нас?
29
14
Ответить
    
Сообщений: 1713
12654421
а что у нас?
Скорее всего "утеряны" технологии... В восьмидесятые, пацаном серьезно занимался судомодельным спортом - шёл на разряд. Зверски не хватало мощных лёгких эл.моторов... Но доставали у вояк от приводов говорят самолётов, но думаю управляемых ракет моторчики чудовищной мощности со встроенными редукторами и без, интересно, что работали они и как от 12 так и 24 и 36 вольт... Если сопоставить с современными моторчиками то наравне. Так вот статор имел постоянные магниты!
106
9
Ответить
16874951
Нефтеюганск
Отказ от редкоземельных металлов...
Асинхронник, все давно придумано
62
15
Ответить
А Б
12654421
а что у нас?
А у нас..
В России создали прорывной электродвигатель без постоянных магнитов.
https://www.google.com/amp/s/amp.topcor.ru/9533-v-rossii-sozdali-sinhronnyj-jelektrodvigatel-bez-postojannyh-magnitov.html
21
39
Ответить
12136672
Бердовский Александр
А у нас..
В России создали прорывной электродвигатель без постоянных магнитов.
https://www.google.com/amp/s/amp.topcor.ru/9533-v-rossii-sozdali-sinhronnyj-jelektrodvigatel-bez-postojannyh-magnitov.html
Видимо создали только в фантазиях, т.к. на фото по ссылке силовая установка от Tesla Model S/X.
70
12
Ответить
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
116
82
Ответить
12136672
16874951
Отказ от редкоземельных металлов...
Асинхронник, все давно придумано
Придумано, это понятно. Сейчас погоня за КПД.
Из примеров, почитайте:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
27
2
Ответить
Magic Wind
Так и не понял, что они нового тут сделали. На фото - электродвигатель, совмещенный с редуктором с косозубыми шестернями. Плюс-минус что и у Илона. Как по мне, тут главная новость, что от редкоземельных металлов хотят отказаться - "В настоящее время самым крупным мировым продуцентом РЗМ является Китай." из одной статьи.
16
18
Ответить
Cube
Раз приходится увеличивать отдачу моторов и уменьшать себетоимость, зачит нет денег - следовательно Запад загнивает!
31
21
Ответить
Москва
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
точно! РОЗЕТКА все решает! в розетках-неисчерпаемый источник электроэнергии
70
17
Ответить
Москва
"повысит отдачу электромоторов в 8 раз"
---------------------------------------------
снижение себестоимости-это понятно. А фраза " повысит отдачу в 8 раз" - смысловая галлюцинация. Так можно о КПД говорить, но пардон - при нынешних КПД электромоторов в 80% - ну никак нельзя в 8 раз повысить его. А соотношение массы к мощности - это не отдача, просто кому то хотелось закинуть в массы красивый привлекательный слоган, пиар.
Сам по себе электродвигатель - изобрели в России, в 18 веке. Более современные, асинхронные-тоже в России, Добровольский. До 2019 г янки должны порыться в архивах СССР и Р и что то нарыть
64
32
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
12654421
а что у нас?
а у нас - по трубам газ
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
60
8
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Лев 52
Скорее всего "утеряны" технологии... В восьмидесятые, пацаном серьезно занимался судомодельным спортом - шёл на разряд. Зверски не хватало мощных лёгких эл.моторов... Но доставали у вояк от приводов...
"утеряны" ?..

а что, у СССР тут было какое-то своё ноу-хау, чего не знали в остальном Мире? обычно всё пёрли за бугром.
даже если в РФ что-то не производят, но это не значит что нельзя снова "заимствовать".
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
36
42
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Т Д
"повысит отдачу электромоторов в 8 раз" --------------------------------------------- снижение себестоимости-это понятно. А фраза " повысит отдачу в 8 раз" - смысловая галлюцинация....
а Фарадей-то в 19 веке и не знал )))

вы это в Вики напишите, вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
20
15
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
А где этот чудо кулибин, что создал новейший электромотор и гонял с ним на лисапеде? Или опять обман?
Hitler kaputt.
21
5
Ответить
Москва
Gambit
а Фарадей-то в 19 веке и не знал )))

вы это в Вики напишите, вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/...
И? Вы сами то свои ссылки читаете внимательно, или как? Фарадей провел опыт, где магнит вращается в электрическом поле, но это-далеко не электродвигатель! Из вашей же ссылки, в конце статьи (но Вы ж до конца не читаете, да?): "Русско-прусский учёный Б.С. Якоби пошёл иным путём. В 1834 г. он создал первый в мире практически пригодный электродвигатель"(с). В Петербурге это было. А потом Добровольский усовершенствовал до трехфазного.
36
10
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Х-М
а может и не повысит) деньги попилят и все)
Это только в России возможно
18
24
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Бердовский Александр
А у нас..
В России создали прорывной электродвигатель без постоянных магнитов.
https://www.google.com/amp/s/amp.topcor.ru/9533-v-rossii-sozdali-sinhronnyj-jelektrodvigatel-bez-postojannyh-magnitov.html
Ооооу, я прям смотрю у нас сразу пол страны электромобилями завалили, бензин обесценился, страна встала с колен! Отмечается небывалый рост граждан ОАЭ в поисках лучшей жизни на территории РФ🤣
31
19
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
А батареи без редкоземельных металлов разрабатывать собираются?
29
3
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Бердовский Александр
А у нас..
В России создали прорывной электродвигатель без постоянных магнитов.
https://www.google.com/amp/s/amp.topcor.ru/9533-v-rossii-sozdali-sinhronnyj-jelektrodvigatel-bez-postojannyh-magnitov.html
Чувствуется прорыв прям. Верной дорогой товарищи идём
10
12
Ответить
3056837
Владивосток
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
топливо для авто это очень малая доля в потреблении нефти. В районе статистической погрешности 2-3%.
14
26
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Т Д
И? Вы сами то свои ссылки читаете внимательно, или как? Фарадей провел опыт, где магнит вращается в электрическом поле, но это-далеко не электродвигатель! Из вашей же ссылки, в конце статьи (но Вы ж до...
Аааа... теперь понимаю...
вы просто не подозревали, что 1834 год это 19-й век.
:-D LOL

p.s. это наверное проходят в следующем классе, так?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
13
28
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Кто занимается ремонтов стиральных машин, своими глазами может наблюдать прогресс в конструкции электродвигателей. За последние 10 лет масса и размеры в 2 раза уменьшились, а мощность процентов на 20 увеличилась.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
49
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Т Д
"повысит отдачу электромоторов в 8 раз" --------------------------------------------- снижение себестоимости-это понятно. А фраза " повысит отдачу в 8 раз" - смысловая галлюцинация....
Янки не придется рыться, московские дяденьки за зелень сами все сделают
16
2
Ответить
assa
Томск
Похоже янки опять зраду за перемогу пытаются выдать. Речь видимо идет о синхронном реактивном двигателе (СРД), который уже выпускают европейцы, китайцы, корейцы и, внезапно, эта страна! СРД имеет более высокий КПД по сравнению с двигателем на ПМ и асинхронным, а в производстве чуть дороже двигателя на ПМ, не требует редкоземельных металлов, но требует больше меди в производстве. Интересно, какие движки стоят на фольцах, неужели сименс не поделился СРД?
3
15
Ответить
urwoiy
Эволюция во всей красе. Только полагаю на конечной цене не скажется для потребителя, а сэкономленный запас хода из-за экономии веса, нивелируют уменьшением батарейки. Ну и наверняка + к одноразовости мотора
 
6
Ответить
brgvc
Красноярск
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
А как и где, по вашему, производится электроэнергия ?
9
9
Ответить
Лев 52
Скорее всего "утеряны" технологии... В восьмидесятые, пацаном серьезно занимался судомодельным спортом - шёл на разряд. Зверски не хватало мощных лёгких эл.моторов... Но доставали у вояк от приводов...
А что удивляет в статоре из постоянных магнитов??? Это физика. Так и был придуман электродвигатель постоянного тока дааавным давно. Разберите любой детский советский двигатель на батарейках и удивитесь)) Какие еще утерянные технологии. Двигатели на сверхсильных магнитах и двигатели с постоянным магнитным статором это не одно и тоже. Разберите газелевскую помпу, там как раз статор из постоянных магнитов. А те двигатели из авиации, про которые вы говорите (с планетарным редуктором) типа ДПР, ДПН и тд - это с радиостанций авиационных. Их вон сейчас с хранения продают сотнями, никому не нужны.
11
3
Ответить
svop
Челябинск
Фантазёры. . .
2
9
Ответить
JDM154
Новосибирск
Прощай вечные электромотры-миллионники лифов, теперь замена как у ваговских двс в 8 раз чаще
9
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42700
Любое снижение веса электромоторов, с таким кратным увеличением мощности, приведёт к бурному росту тяжелых коптеров, по сути летающих машин, осталось и от батарей получить подобный скачек, и начнётся закат бензиновых машин.
По сути все разработки уже есть, осталось их адаптировать и внедрить в массовое производство и кто первый, тот снимает сливки, у нас похоже только Чубайсы этим занимаются, поэтому мы соснем ноги.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
27
9
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Не верю
1
8
Ответить
12653972
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
https://zen.yandex.ru/media/id/5add82da57906ae645348adb/kuda-uehat-jit-iz-rossii-top10-dostupnyh-stran-dlia-emigracii-5b0bd6d79e29a2941ae64776
2
6
Ответить
999
Кемерово
Х-М
а может и не повысит) деньги попилят и все)
это если в России будут делать наши.
5
5
Ответить
   
Сообщений: 780
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
угу, типа 12% электричества в общем энергобалансе к 22 году покроют долю в 25%, занимаемую автотранспортом. Фантазеры - фантазеры.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
6
12
Ответить
   
Сообщений: 780
Evgen-Brembo
Любое снижение веса электромоторов, с таким кратным увеличением мощности, приведёт к бурному росту тяжелых коптеров, по сути летающих машин, осталось и от батарей получить подобный скачек, и начнётся закат...
а запитывать вы эти электромоторы от бензогенераторов будите?
в производстве батарей прогресса уже давно нет и пока подвижек не предвидится.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
11
17
Ответить
12653972
Kolbalis
Ооооу, я прям смотрю у нас сразу пол страны электромобилями завалили, бензин обесценился, страна встала с колен! Отмечается небывалый рост граждан ОАЭ в поисках лучшей жизни на территории РФ🤣
У кого это "у нас"?? Киншаса это в РФ? Свалил в Африку,так и сиди там молча.Не завидуй.
16
7
Ответить
12136672
penguin
а запитывать вы эти электромоторы от бензогенераторов будите?
в производстве батарей прогресса уже давно нет и пока подвижек не предвидится.
Смотря какой прогресс вы ждали ? Энергетическая плотность растёт, цена уменьшается.
И сейчас это будет заметнее с каждым годом, т.к. интерес к батареям вырос и соответственно будут привлечены ещё большие средства для исследований и разработок:
https://news.drom.ru/Tesla-716...
13
2
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
12653972
У кого это "у нас"?? Киншаса это в РФ? Свалил в Африку,так и сиди там молча.Не завидуй.
У РФ с Киншасой много общего) Такие же бесполезные ленивые существа по улицам бродят, советы тоже всем любят раздавать! Такие же б/у прули тут любят) Тут тоже во всем считают виноватыми пендосов) Поэтому, сам молчи, нигер!
13
14
Ответить
Вот так шумно преподносится публике переход на асинхронные двигатели)))
4
5
Ответить
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
Понимаешь Серега, у них розетки другой системы. Туда много елетричества влазиет)))
5
7
Ответить
дмитрий
Иркутск
В разработках АКБ все давно уже есть, но скрывается тк пока что покупают старые. как с сотовыми было....
3
5
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
12654421
а что у нас?
А у нас был Прохор, который под Ё-мобиль заложил интересные разработки, но его не выбрали в президенты, граждане не захотели в рабство итить и пахать по 64 часа в неделю. Прохор обиделся и зарубил проект. Ну еще есть Чиба который все на запад сплавляет не скрывая этого.... ивсе... Остальные разбежались по заграницам и помогают тем же амерам разрабатывать технологии будущего.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
12
10
Ответить
xaoc25
12136672
Ну "повезло" им с месторождениями, как и нам со многими ресурсами. """""" Часто используемыми редкоземельными металлами, применяемыми в магнитах, являются Неодим...
Дело не в меторождении а в производстве. А оно очень геморойное.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
ПАЛАСИО
Редкоземельные магниты поставляет Китай? Все ясео
Полно моторов и без магнитов.
4
 
Ответить
penguin
угу, типа 12% электричества в общем энергобалансе к 22 году покроют долю в 25%, занимаемую автотранспортом. Фантазеры - фантазеры.
Человек видимо ошибся веками. Он хотел написать в 22 веке. Правда позабыл про самолеты, коммерческие суда, ракеты, военную технику и космос. Все пересядут на дюрассел)) Ну смешно. Я понимаю человек купил лифа, возможно, и у него в розетке условных 4 руб /кВт. Потом все эти "зеленые" где энергию то черпать будут? Все эти возобновляемые источники тоже нужно возобновлять, и все это требует денег. Пока это хайп или, по-русски, ажиотаж. Народ хавает. Но вот кто живет вблизи полюсов, думаю им не до смеха и сказки про батарейки))
13
11
Ответить
Yuriy Lukianov
Бердовский Александр
А у нас..
В России создали прорывной электродвигатель без постоянных магнитов.
https://www.google.com/amp/s/amp.topcor.ru/9533-v-rossii-sozdali-sinhronnyj-jelektrodvigatel-bez-postojannyh-magnitov.html
Суть инновации заключается в том, что российские конструкторы применили медную катушку для создания магнитного поля

Ору
13
1
Ответить
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
Ага, а электричество будут добывать из воздуха...
5
9
Ответить
16874951
Нефтеюганск
12136672
Придумано, это понятно. Сейчас погоня за КПД.
Из примеров, почитайте:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
Я имел ввиду что либо асинхронник, либо постоянные магниты, другого не дано.
КПД асинхронника всегда будет ниже, как не старайся, это физика, часть энергии уходит на создание и поддержание магнитного поля.
Можно получить что то одно, либо дешевизна либо КПД
4
2
Ответить
   
Сообщений: 824
Т Д
"повысит отдачу электромоторов в 8 раз" --------------------------------------------- снижение себестоимости-это понятно. А фраза " повысит отдачу в 8 раз" - смысловая галлюцинация....
Может ошибка перевода. 8% был бы хороший результат.
6
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
12654421
а что у нас?
Так это наши ученые в штатах и работают, разработки все наши. Процессоры тоже наши люди делают.
6
9
Ответить
brgvc
А как и где, по вашему, производится электроэнергия ?
Ну для него ессно из розетки...
4
3
Ответить
JDM154
Прощай вечные электромотры-миллионники лифов, теперь замена как у ваговских двс в 8 раз чаще
У вас есть опыт пользования е-гольфа?
2
5
Ответить
    
Сообщений: 1277
Х-М
а может и не повысит) деньги попилят и все)
вы ошиблись страной)
3
3
Ответить
    
Сообщений: 1277
ПАЛАСИО
Редкоземельные магниты поставляет Китай? Все ясео
как и электрокабель в крымнаш
2
3
Ответить
Таксист максимист
Владивосток
Я один сперва прочитал не магна а МАЗДА?
 
7
Ответить
   
Сообщений: 705
Т Д
"повысит отдачу электромоторов в 8 раз" --------------------------------------------- снижение себестоимости-это понятно. А фраза " повысит отдачу в 8 раз" - смысловая галлюцинация....
Слушай, ты эту дичь про изобретение электродвигателя в России уже не первый раз втираешь, это тебе не "честное" Российское телевидение это интернет, тут люди могут и проверить и ответить.
Для тех кому лень (основные вехи, но не все):
1821 Принцип преобразования электрической энергии в механическую представлен Фарадеем. Именно его устройство принято считать ПЕРВЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ.
1824 Питер Барлоу усовершенствовал конструкцию, получившую название Колесо Барлоу.
1825 Араго.
1833 Стёрджен который продемонстрировал электродвигатель на постоянном токе, данное изобретение считается ПЕРВЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ, который можно было использовать.
И только потом Якоби в 1834 "придумал" свой электродвигатель.
А что самое смешное Якоби еврей и свое изобретение он создал проживая в немецком Кёнигсберге, а жить в Россию он переезжает в 1837. Так что изобретение Якоби к России не имеет никакого отношения)
P/S Не клонируй свою чушь больше нигде)
17
4
Ответить
12654421
Бердовский Александр
А у нас..
В России создали прорывной электродвигатель без постоянных магнитов.
https://www.google.com/amp/s/amp.topcor.ru/9533-v-rossii-sozdali-sinhronnyj-jelektrodvigatel-bez-postojannyh-magnitov.html
это хорошо, но где патенты? где внедрение?
пока наши ушами хлопают, где-то там запатентуют это дело и все.
2
1
Ответить
Ну что нытики? Где комментарии, что ну ща бабло попилят и фсё?
2
3
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Dmitrij Blok
Ну что нытики? Где комментарии, что ну ща бабло попилят и фсё?
Такое возможно только в РФ
6
6
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
Истинно так, ведь США с 2011 года разработками заняты, а результата пока нет.
"Разработка альтернативных решений началась еще в 2011 году, ее курирует подразделение Минэнерго США — Агентство передовых исследований в области энергетики (ARPA-E)."
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
1
3
Ответить
Mangus
Кто занимается ремонтов стиральных машин, своими глазами может наблюдать прогресс в конструкции электродвигателей. За последние 10 лет масса и размеры в 2 раза уменьшились, а мощность процентов на 20 увеличилась.
Ресурс также упал вдвое.
5
1
Ответить
Николай
Иркутск
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
Весь цивилизованный мир НИКОГДА не откажется ни от нефти, ни от газа... так что успокойтесь... Были уже в правительстве при Ельцине дЭбилы (Явлинский, Немцов, Рыжков, Хакамада, Касьянов ) которые так же кричали - все нефть никому скоро не нужна будет и давайте ее отдавать хоть за сколько нибудь... и отдавали ( Сахалин-1, Сахалин 2 тому пример), страна получала 10-20 центов с тонны нефти в бюджет...пока В.В.Путин не навел там порядок...И в данный момент """нефть не нужна""" однако пендосы постоянно лезут со своей *****Ократией туда где она есть....
5
14
Ответить
 
Королев
Сообщений: 159
Т Д
"повысит отдачу электромоторов в 8 раз" --------------------------------------------- снижение себестоимости-это понятно. А фраза " повысит отдачу в 8 раз" - смысловая галлюцинация....
Нужно читать в оригинале, а не комментировать вольнодумный перевод Дрома.
3
 
Ответить
JDM154
Новосибирск
Макс Кильдишев
У вас есть опыт пользования е-гольфа?
При чем тут егольф, я пишу про ваговские двс и про снижение ресурса магной или масса просто так снизиться?
1
1
Ответить
9274478
Кемерово
12654421
а что у нас?
Путин сказал, да будет газ...
6
1
Ответить
9274478
Кемерово
12654421
это хорошо, но где патенты? где внедрение?
пока наши ушами хлопают, где-то там запатентуют это дело и все.
Патенты не нужны... это же придумано для обогащения паразитов... изобретения должны быть в свободном доступе, особенно которые касаются энергетической безопасности и независимости человечества...
 
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
Нефть это сырьё не только для топлива, по сути любой человек просто весь окружён продуктами нефтепереработки
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Алим Ялышев
Ресурс также упал вдвое.
Что касается именно двигателей, то с ресурсом порядок. В основном ресурс упал за счет применения резинок с запрограммированным временем старения. Низкокачественные подшипники, неразборный бак с барабаном. Самый заметный прикол, это корыто куда засыпается порошок, у новых стиралок рассыпается в труху через 5 лет.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
8
 
Ответить
Savik
Из вики "Общая сырьевая база редкоземельных элементов в мире составляет примерно 100 млн т, из которых на долю КНР приходится до 52 млн тонн. Китай поставляет 92—94 % мировых объёмов редкоземельных элементов."
паласу это не понять
3
1
Ответить
12654421
а что у нас?
самогон лучший в мире
5
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
16874951
Отказ от редкоземельных металлов...
Асинхронник, все давно придумано
Ага, какой там КПД у него?
 
1
Ответить
JDM154
При чем тут егольф, я пишу про ваговские двс и про снижение ресурса магной или масса просто так снизиться?
Потому что разговор идёт о электродвигателе...
1
2
Ответить
Alexandr qwert
chipOK
Слушай, ты эту дичь про изобретение электродвигателя в России уже не первый раз втираешь, это тебе не "честное" Российское телевидение это интернет, тут люди могут и проверить и ответить. Для...
Якоби был советским агентом, будучи закинутым машиной времени собранной в одной бериевской шарашке. Таких вещей не знаете... Эх... А вообще то нам нужен прорыв.
 
2
Ответить
закир гайнуллин
Электродвигатели хорошо . Я патентую , уже , двигатель для летающего автомобиля и звездолета . Там с батарейками не получится . Прогресс идет , так что все правильно . Электромобили будут в городах , а летающие автомобили на дальние расстояния . Те образцы летающих автомобилей , которые показывают на выставках , не подходят для массового использования . Это аттракционы , что будет если двигатель накроется , шлеп об землю и парашют не поможет . Так , что все впереди .
1
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Слишком хорошо, чтобы быть правдой. :)
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3835
Magna раньше сигареты были. Красная и синяя
3
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
12654421
а что у нас?
пластмаска на новой гранте со старым мотором за пол мульта
6
2
Ответить
Kolbalis
Такое возможно только в РФ
В сша бюджет не пилят и взяток не берут?
1
2
Ответить
zogar-zag
Savik
Из вики "Общая сырьевая база редкоземельных элементов в мире составляет примерно 100 млн т, из которых на долю КНР приходится до 52 млн тонн. Китай поставляет 92—94 % мировых объёмов редкоземельных элементов."
Ну это речь идет о РАЗВЕДАННЫХ месторождениях, а сколько ещё неизвестных, а если на дне мирового океана покопаться сколько интересного можно найти...
2
 
Ответить
zogar-zag
Сергей Сергеев
Походу отсталым нефтедобывающим странам с 2022 года придет капец...Весь цивилизованный мир перейдет полностью на электромобили!Ну а мы будем и дальше ездить на модернизированных восьмерках прошлого века и восхищаться нашим автопромом!
Чувак, а с какой ж.пы эти суперэлектромобили будут электричество брать ты об этом не задумывался?
1
4
Ответить
zogar-zag
Gambit
"утеряны" ?..

а что, у СССР тут было какое-то своё ноу-хау, чего не знали в остальном Мире? обычно всё пёрли за бугром.
даже если в РФ что-то не производят, но это не значит что нельзя снова "заимствовать".
Ну да, всё правильно, в своём доме всё го8но, а у соседа это же самое - шоколад...
2
4
Ответить
zogar-zag
Kolbalis
Это только в России возможно
Чувак, распил казенных средств придуман не в РФ, и даже не в царской России, "цивилизованный Запад" и здесь в лидерах причем в абсолютных.
6
4
Ответить
zogar-zag
Evgen-Brembo
Любое снижение веса электромоторов, с таким кратным увеличением мощности, приведёт к бурному росту тяжелых коптеров, по сути летающих машин, осталось и от батарей получить подобный скачек, и начнётся закат...
Так не тормози, тоже займись этим, яйцеголовых наймешь в Академгородке :-)
 
1
Ответить
16874951
Нефтеюганск
AHTOH_KPblM
Ага, какой там КПД у него?
Около 85%
Другого не надо, либо магниты, либо асинхронник. физику не обмануть
4
1
Ответить
Москва
gunn40
Янки не придется рыться, московские дяденьки за зелень сами все сделают
это да... даже и возразить нечего
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
неплохо, нужно ещё и аккумы в половину сбросить стоимость. и электрички попрут тогда.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1713
КСНО ОГК
А что удивляет в статоре из постоянных магнитов??? Это физика. Так и был придуман электродвигатель постоянного тока дааавным давно. Разберите любой детский советский двигатель на батарейках и удивитесь))...
В чём противоречие наших постов? Чел спросил - что у нас, наверное шутник... Я ему ответил в слегка шутливой форме - видите утеряны взято в кавычки?!
1
1
Ответить
Москва
penguin
а запитывать вы эти электромоторы от бензогенераторов будите?
в производстве батарей прогресса уже давно нет и пока подвижек не предвидится.
ну нельзя же быть таким отсталым! )
Весьмир пользуется ветрогенераторами.
Ставим его на крышу, авто едет-создаётся воздушная тяга-она вращает вертушку-та вырабатывает ток для электродвигателя, который крутит колеса. ВСЁ! кирдык нефтяному лобби!
4
2
Ответить
   
Сообщений: 780
12136672
Смотря какой прогресс вы ждали ? Энергетическая плотность растёт, цена уменьшается.
И сейчас это будет заметнее с каждым годом, т.к. интерес к батареям вырос и соответственно будут привлечены ещё большие средства для исследований и разработок:
https://news.drom.ru/Tesla-716...
Все это конечно здорово, но больше чем энергия связи валентного электрона химическая батарея сохранить в принципе не может.
А литий уже где-то рядом с практическим потолком обратимых реакций. Какие-то проценты с него еще выжмут, но прорывов уже не будет.

И на удешевление я б тоже сильно не рассчитывал, литий элемент рассеяный, крупное коммерческое месторождение в мире всего одно.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
2
Ответить
   
Сообщений: 780
12136672
Смотря какой прогресс вы ждали ? Энергетическая плотность растёт, цена уменьшается.
И сейчас это будет заметнее с каждым годом, т.к. интерес к батареям вырос и соответственно будут привлечены ещё большие средства для исследований и разработок:
https://news.drom.ru/Tesla-716...
Смотрим на черную стрелку, много думаем =)

Черная петля - затраты энергии на производство энергии. Можно обозвать это кпд, но более правильный термин EROI. Такая вот фигня, малята =)

ЗЫ
А вы любите киберпанк? =)))))
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
2
Ответить
   
Сообщений: 780
Т Д
ну нельзя же быть таким отсталым! )
Весьмир пользуется ветрогенераторами.
Ставим его на крышу, авто едет-создаётся воздушная тяга-она вращает вертушку-та вырабатывает ток для электродвигателя, который крутит колеса. ВСЁ! кирдык нефтяному лобби!
Есть идея лучше, и главное технология уже отработанная и надежная =)
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
2
Ответить
MaxK_34
Челябинск
А чего не в 800 раз сразу, маркетинг! что бы все ахнули! и наблюдали не отрывая взгляда!
А что там еще прямо такого прорывного можно придумать ? ? если будет х2 и то уже хорошо!
Как с колесом Дуюнова, много обещаний по факту ну может чуть лучше аналогов! (
1
3
Ответить
Vunder
Иркутск
Электромобили - это утопия. Первые электромобили придумали и создали еще в 19 веке до появления ДВС, широкого распространения они не получили ввиду малой эффективности и дороговизны производства.

На сегодняшний день особо ничего не изменилось, свободных эл мощностей в мире катастрофически мало, поэтому если мир и перейдет когда-нибудь на электромобили, то радоваться будут только экологи (и то не в России, потому что отходы от АЭС из Европы к нам везут на хранение), поскольку стоимость зарядки будет сопоставима со стоимостью заправки бензином, а малая эффективность и все прочие минусы зарядки никуда не денутся. Кроме того, нужно понимать, что весь коммерческий транспорт и спецтехника так и будут солярой дымить, ибо нет ей альтернативы даже в теории.
3
3
Ответить
Москва
penguin
Есть идея лучше, и главное технология уже отработанная и надежная =)
у Вашей конструкции-есть минус, когда нет ветра-она стоит. Толкать её вручную-паруса еще больше замедлят. А у моей - толкнул, даже при безветрии - от набегающего воздуха крутится вентилятор и вырабатывает как генератор кВт. :-)
2
1
Ответить
   
Сообщений: 780
Т Д
у Вашей конструкции-есть минус, когда нет ветра-она стоит. Толкать её вручную-паруса еще больше замедлят. А у моей - толкнул, даже при безветрии - от набегающего воздуха крутится вентилятор и вырабатывает как генератор кВт. :-)
Говорят был один барон, что умел надувать паруса =)
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
2
Ответить
    
Белово
Сообщений: 33
12654421
а что у нас?
А у нас в квартире газ.
А у вас?
 
2
Ответить
dilmurad
Астрахань
Т Д
ну нельзя же быть таким отсталым! )
Весьмир пользуется ветрогенераторами.
Ставим его на крышу, авто едет-создаётся воздушная тяга-она вращает вертушку-та вырабатывает ток для электродвигателя, который крутит колеса. ВСЁ! кирдык нефтяному лобби!
Человек вы сделали веселым мой день. Моя голова до сих пор смеётся.😀😃😄😁😆😅😂🤣🤣🤣🤣☺☺🤣☺
1
1
Ответить
dilmurad
Астрахань
Vunder
Электромобили - это утопия. Первые электромобили придумали и создали еще в 19 веке до появления ДВС, широкого распространения они не получили ввиду малой эффективности и дороговизны производства. На...
Атомная энергетика?
 
1
Ответить
dilmurad
Астрахань
Vunder
Электромобили - это утопия. Первые электромобили придумали и создали еще в 19 веке до появления ДВС, широкого распространения они не получили ввиду малой эффективности и дороговизны производства. На...
Биотоплива?
 
1
Ответить
Сергей Сергеев
zogar-zag
Чувак, а с какой ж.пы эти суперэлектромобили будут электричество брать ты об этом не задумывался?
Ты такой умный из России..а весь цивилизованный мир тупые...К,примеру,В 2025 году Норвегия запретит продажу автомобилей на бензиновом и дизельном топливе. Разрешены будут только автомашины на электрической тяге и с использованием водородных топливных элементов!Страна со схожим климатом(чтобы не писали дебильные рассуждения) и одним из самых высоких ВВП -если послушать наших всезнаек-наверно не просчитала,что выгоднее и где суперэлектромобили будут электричество брать!!!
 
 
Ответить
Сергей Сергеев
Николай
Весь цивилизованный мир НИКОГДА не откажется ни от нефти, ни от газа... так что успокойтесь... Были уже в правительстве при Ельцине дЭбилы (Явлинский, Немцов, Рыжков, Хакамада, Касьянов ) которые так же...
ты прав!Сейчас уже цивилизованный мир не "подоишь"-дураки перевелись!и поэтому при сейчашней власти -вот тебе официальная статистика!-Отечественное топливо сейчас идет в Европу по более низким ценам, чем в России. Особенно большой разрыв наблюдается в ценах на дизель. Отечественная солярка обходится европейским оптовикам всего в 33 900 рублей за тонну. А на Санкт-Петербургской бирже, где формируются цены для внутреннего покупателя, те же самые сорта стоят 35 тысяч. Разница - почти в 3%. По прогнозам экспертов, в следующем месяце этот разрыв увеличится в 2 раза или даже больше, поскольку в июле вырастут пошлины на экспортные нефтепродукты.Как я рад,как я рад что при нашей нищей зарплате вынужден покупать топливо -свое,родное-дороже,чем наши враги с запада и востока!Ура,****опатриоты!
 
1
Ответить
zogar-zag
Сергей Сергеев
Ты такой умный из России..а весь цивилизованный мир тупые...К,примеру,В 2025 году Норвегия запретит продажу автомобилей на бензиновом и дизельном топливе. Разрешены будут только автомашины на электрической...
Чувак, в Норвегии если не ошибаюсь электричество практически бесплатное от термальных электростанций, плюс Гольфстрим который делает климат мягче, чем у нас на 60% территории страны.
 
 
Ответить
Николай
Иркутск
Сергей Сергеев
ты прав!Сейчас уже цивилизованный мир не "подоишь"-дураки перевелись!и поэтому при сейчашней власти -вот тебе официальная статистика!-Отечественное топливо сейчас идет в Европу по более низким...
Сергеев Сергей....НЕ###партриот...
ЖАЛЬ, что все кто знает как управлять страной - уже работают таксистами....

ПРИТЧА о таких как вы......

Мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил:

— Что за люди живут в этом городе?

— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.

— Здесь то же самое, — ответил мудрец.

Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.

— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.

— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.

— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.

— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 13
Сергей Сергеев
Ты такой умный из России..а весь цивилизованный мир тупые...К,примеру,В 2025 году Норвегия запретит продажу автомобилей на бензиновом и дизельном топливе. Разрешены будут только автомашины на электрической...
Никакого такого запрета в Норвегии нет, это проект.
И запрет не коснется гибридов, а там и так уже сейчас половина продаж - гибриды, и это заперт не коснется коммерческого транспорта.
Subaru WRX STI`04
 
 
Ответить