Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Фоторепортаж: Lada_2050 и другие экспонаты Московской биеннале дизайна

Фоторепортаж: Lada_2050 и другие экспонаты Московской биеннале дизайна

11 Апреля 2017 | 19630 просмотров

11 апреля в Москве открылась международная биеннале дизайна. В этом году на мероприятии впервые появилась экспозиция транспортного дизайна, причем дизайна российского! Экспонатов не так уж и много. По словам кураторов выставки, на подготовку у них было всего два месяца, поэтому с кем-то из потенциальных участников (например, производителем вездехода «Шерп») просто не успели связаться, а отказавшихся от участия в процессе переговоров ( речь о знаменитом черном трамвае УВЗ, беспилотнике НАМИ «Шатл») уже не смогли заменить. Но посмотреть все равно есть на что.

Главным участником выставки стал «АвтоВАЗ», который привез сразу три машины (серийная Vesta и концепты Vesta SW Cross и Xcode), а также представил свое видение транспорта будущего в виде масштабного макета. В подобных мероприятиях завод не участвовал уже полтора десятка лет, поэтому на церемонию открытия пожаловал сам Николя Мор в компании шеф-дизайнера Стива Маттина и руководителя московской студии Рафаэля Линари.

Lada_2050 — это результат полугодового труда студентов второго и третьего курсов Московского политеха (бывший МАМИ) при поддержке «АвтоВАЗа». Экстерьер концепта придумал Владимир Воркунов, интерьер — работа Сергея Смирнова. Двухместный «пепелац» 2050 года, по задумке создателей, будет передвигаться за счет магнитной левитации. Двухместный — потому что отправить детей в школу или садик вы можете одних, машина управляется автопилотом. Проблема парковки через 30 лет может быть решена: машины предлагается хранить на огромных «деревьях». Форма студенческого концепта сверху напоминает букву X — дизайнеры считают, что стиль автомобилей из Тольятти эволюционирует за 30 лет примерно в таком ключе, а сочетание серебристого и салатного цветов уже сейчас используется как фирменное для Lada.

Помимо Lada из настоящих автомобилей на выставке присутствует лишь беспилотник Matrёshka, который готовит к производству компания «Волгабас» из Волжского. Машина участвовала уже в нескольких выставках и слегка потрепана.

Говорят, на выставку должны были привезти спорткар Marussia B1, но что-то не срослось. Поэтому детище Николая Фоменко можно увидеть лишь в виде пластилинового макета модели B2. Обратите внимание, это финальная версия дизайна — в таком виде машина должна была пойти в производство.

Проект новой «Буханки» разработан дизайнером НАМИ Алексеем Браверманом. Это всего лишь дипломная работа, о серийном производстве такой машины речи не идет.

Скейтборд Woyt создан бывшими сотрудниками Marussia. Он изготавливается из сплава алюминия и магния по космическим технологиям, а математически просчитанная конструкция позволяет гасить вибрации от неровностей асфальта. В отличие от автомобилей Marussia скейтборд выпускают и его можно купить.

Российские велосипеды Triton с титановой рамой известны среди ценителей во всем мире. В основном Triton делает рамы для спортивных и трюковых велосипедов, но на выставку привез городскую модель с необычными крыльями из фанеры.

Lada на Московской биеннале дизайна 2017
Lada на Московской биеннале дизайна 2017
 
Lada на Московской биеннале дизайна 2017
Lada на Московской биеннале дизайна 2017
 
Lada на Московской биеннале дизайна 2017
Масштабный макет летающего беспилотника, разработанного в рамках проекта Lada_2050
 
Масштабный макет летающего беспилотника, разработанного в рамках проекта Lada_2050
Николя Мор, Рафаэль Линари, Стив Маттин и сотрудники Московского политеха
 
Эскиз салона беспилотника Lada_2050
«Парковочное дерево» для беспилотника Lada_2050
 
Эскиз беспилотника Lada_2050
Эскиз беспилотника Lada_2050
 
Беспилотный автобус Matrёshka от компании Volgabus скоро пойдет в мелкосерийное производство
Беспилотный автобус Matrёshka от компании Volgabus скоро пойдет в мелкосерийное производство
 
Беспилотный автобус Matrёshka от компании Volgabus скоро пойдет в мелкосерийное производство
Масштабный макет Marussia B2 из архива разорившейся компании Marussia Motors
 
Marussia и Matrёshka
Проект нового микроавтобуса УАЗ от дизайнера НАМИ Алексея Бравермана
 
Проект нового микроавтобуса УАЗ от дизайнера НАМИ Алексея Бравермана
Проект нового микроавтобуса УАЗ от дизайнера НАМИ Алексея Бравермана
 
Скейтборд Woyt
Велосипед Triton с титановой рамой
 
 

Комментарии

DeNiS ☢ atom
Краснокаменск
Дайте жизнь - новой генерации "буханки":)) хотя о чем это я......
376
2
Ответить
ТРуБоЧёС
Тайга
Вяло совсем
127
12
Ответить
    
Mgn174
Сообщений: 1088
Как у всех- творческий кризис.
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

https://vk.com/club160235964
77
10
Ответить
Мунко
Улан-Удэ
буханка 5D
203
2
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
Нет , уж лучше промолчу........
держу хвост пистолетом
71
10
Ответить
DeNiS ☢ atom
Краснокаменск
Николя Мор, Стив Маттин, Рафаэль Линари - все вместе АВТОВАЗ-МОРМАТТИНЛИНАРИ :)) как звучит-то, DREAM TEAM епта.
82
5
Ответить
 
Сообщений: 4788
DeNiS ☢ atom
Николя Мор, Стив Маттин, Рафаэль Линари - все вместе АВТОВАЗ-МОРМАТТИНЛИНАРИ :)) как звучит-то, DREAM TEAM епта.
2
9
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 48
"Велосипед Triton с титановой рамой" улыбнул... видимо для наших дорог))) интересно что за колеса ставить будут
Мой отзыв: Subaru Legacy 2007
43
5
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1360
Какой безпилотник? Вы хтотя бы весту универсал к этому времени сделайте. Мечтатели.....
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
179
12
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
М.А.В.
"Велосипед Triton с титановой рамой" улыбнул... видимо для наших дорог))) интересно что за колеса ставить будут
33 на "титанах"
Mopar
5
5
Ответить
Gomodrila
Санкт-Петербург
Денюжку освоили и разошлись, все как всегда. Ничего не меняется в королевстве кривых зеркал
87
7
Ответить
DeepDive Виталий
Новороссийск
Беспилотник (!) с салоном на 2 персоны... "Пассажирник"? Имхо, беспилотник - это когда никого внутри. Когда там кто-то сидит - это уже "пилот".
З.Ы.: Буханска настолько же классная, насколько нереальная. К сожалению, этот концепт даже близко никогда не увидит конвейер...
51
19
Ответить
Не хочу беспилотник, хочу новый ВАЗ 2107 за 100-150 тыс. руб., тачло, которое не жалко
57
25
Ответить
7362731
Омск
М.А.В.
"Велосипед Triton с титановой рамой" улыбнул... видимо для наших дорог))) интересно что за колеса ставить будут
И будут ли ставить ГЛОНАСС? Тоже интересно)
12
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Какая ЛАДА 2050?!?)))))))))
Вы к этому сроку сделайте хотя бы аналог Короллы 1990 года - уже будет хорошо!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
112
36
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3304
Дели.. Буханка, зачетная. Мечта многих!
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
45
 
Ответить
ТРуБоЧёС
Тайга
40 лет ниву не могут модернизировать по человеческих, а зато уже за 30 лет такие космолеты думают строить! Гг) про парковочные деревья нормально придумали, некоторые уже осваивают сию технологию, правда с переменным успехом))
106
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9209
велосипед только нормальный)
26
4
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
УАЗик хорош конечно. Правда серийный немного другой будет. Как тот, что делают пятьдесят лет подряд, если точней.
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
60
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 526
Да бабки на ветер
Мой отзыв: Honda Airwave 2005
24
4
Ответить
ВНЕЗАПНО в Москве прошла международная биеннале дизайна - так нужно было озаглавить. А то отговорки кураторов, о том, что им за несколько недель сообщили о ней, выглядят нелепо
25
 
Ответить
DeepDive Виталий
Беспилотник (!) с салоном на 2 персоны... "Пассажирник"? Имхо, беспилотник - это когда никого внутри. Когда там кто-то сидит - это уже "пилот".
З.Ы.: Буханска настолько же классная, насколько нереальная. К сожалению, этот концепт даже близко никогда не увидит конвейер...
Где никого нет внутри это дрон.
Беспилотник - где нет пилота, есть ли пассажиры или нет не имеет значения.
Погуглите "беспилотник КАМАЗ", "беспилотник НАМИ" - все издания начиная с "Комсомольской правды" и "За Рулем", заканчивая Drive.ru и РБК используют это понятие.
22
 
Ответить
    
Нью-Васюки
Сообщений: 33825
Почитал , посмотрел картинки , сделал вывод : Нехилая шмаль у руководства Автоваза имеется , надо бы наркоконтролю их проверить
Лучше живот от пива, чем горб от работы.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1980
37
6
Ответить
dennisxp77
Оха
Уазик очень даже - но не дождемся видно
24
 
Ответить
 
DVMAX.RU - Запчасти на ноутбуки
Сообщений: 5335
может не стоит средства тратить на разработку беспилотника?
а начать с автомобиля.
www.drive2.ru/r/mitsubishi/1559879/
30
4
Ответить
  
Благовещенск Амурс
Сообщений: 475
Крокодил
Почитал , посмотрел картинки , сделал вывод : Нехилая шмаль у руководства Автоваза имеется , надо бы наркоконтролю их проверить
Вова их уже год как разогнал (видимо мешали так же как и налоговая полиция)
Временно пешеход
19
1
Ответить
  
Благовещенск Амурс
Сообщений: 475
В мАскве прошло биенале
-А что это?
- Это когда казенные бабки в никуда *****ывают
-Аааа так у нас вся страна биенале....
Временно пешеход
42
3
Ответить
  
Благовещенск Амурс
Сообщений: 475
Единственный итог мероприятия:
- У нас******хуа нет и показывать нечего одни только фантазии студентов 2-3 курса
Так бы и назвали кружок самодеятельности, очумелые ручки, и тд
Временно пешеход
40
3
Ответить
     
Сообщений: 3985
Какие там беспилотники через 30 лет? Они УАЗ Буханку штампуют по одному лекалу уже 52 года, УАЗ 469 45 лет. Беспилотники...угу...
26
2
Ответить
Анна
Хабаровск
Велик чёткий!
6
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Выставка не о чем. Работы студентов начальных курсов, какие то летающие беспилотники. Снова лада веста и икскод, которых на все выставки уже пихают
14
1
Ответить
   
Иркутск, + весь Китай
Сообщений: 552
Детский сад - картинки из компьютера и такие же макеты.
Шампанского попили, пофотались, разошлись. Пафосный бессмысленный корпоративчик.
22
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 99
Микроавтобус УАЗ супер!!! (ну не поворачивается язык назвать его буханкой) Отличный консепт!! Срочно в железо!
5
 
Ответить
Алексей
Иркутск
А вот этот беспилотник, с 1985 который послужил прототипом
30
 
Ответить
Лёха
Топки
Что там димон про безпилотный камаз сказал? Так и здесь, вбухают миллиарды, а потом прикроют проект. Ни чего нового
8
2
Ответить
Abnatop Sky
"Российский транспортный дизайн".
Я просто плакал как ребЁнок :-)
9
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1932
Летающий без пилотный от ЛАДА
Хватает целого концерна только рисовать на бумаге. Не позорились бы
Canter865@mail.ru
6
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Выставка кружка "Очумелые руки" при церковно-приходской школе
18
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
дизайнеры считают, что стиль автомобилей из Тольятти эволюционирует за 30 лет примерно в таком ключе

а дизайнеры не видят как эвалюционировала нива, уазик в россии, и крузак, гелик, лендровер за рубежом???
начали бы приличные авто за нормальные деньги делать сначала!!!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
12
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67493
Пора и в космосе пулять, что то изобрести
1
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
дизайн летающего беспилотника сомнительный... сравните с итальянским дизайном для Airbus http://drone2.ru/news/114-airb...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
6
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 965
экспонаты вполне конкурентноспособные вопрос за качеством кузовов
2
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67493
Замены Крузеру,так и не изобрели)
4
1
Ответить
Сергей
Иркутск
Новый беспилотник, коробка от тройки двигатель от шестерки, соликовский карбюратор, нивовский распредвалXD
14
3
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1347
Что из этого воплотится в жизнь? Чую только релинги на ладу икс рэй)
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
4
 
Ответить
   
Сообщений: 705
scorpionis
Гелик тут явно лишний, 463 кузов (с него и пошло название "гелик") выпускают с 1990 года без изменений.
6
1
Ответить
     
Сообщений: 70
Летательный беспилотник на каком топливе? Очередное жулье!
Пока офшоры не прикроют никакого развития не будет. Эта гниды вывозят миллиарды. И еще ЦБ покупает долги США. А главный рецидивист голодный бомж укравший булочку на рынке, а не сердюковы и васильевы.
18
4
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Офигеть! Они освоили сварку титана, технологию, которой 50 лет в обед! Рама из титана! Я в шоке! Просто прорыв технологий! А скейт! Это же космические технологии! Наконец освоили КАД и вырезали таки на лазере из металла! Просто гордость за надпись "Сделанно в России"!
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
14
6
Ответить
777
Нижневартовск
В производство пускайте такой УАЗ!!!
Яб с удовольствием купил на охоту и рыбалку!!!
4
 
Ответить
     
Рязань
Сообщений: 103
dennisxp77
Уазик очень даже - но не дождемся видно
Таких игрушек в детском мире навалом
https://www.drive2.ru/r/honda/1408443/
8
3
Ответить
    
нск
Сообщений: 1374
Kostyke
Нет , уж лучше промолчу........
все правильно умнее казаться будешь
4
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 884
Кроме велосипеда, ничего не получится
6
 
Ответить
Алекс
Барнаул
По-моему автоваз и дизайн - понятия прямо противоположные)
6
6
Ответить
    
N-sk
Сообщений: 48
Алексей
А вот этот беспилотник, с 1985 который послужил прототипом
На заднем плане автобусы будущего - ПАЗ-672
5
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Andreidanil2008
Да бабки на ветер
Ну почему на ветер: не получилось с Марусей, зато сделали скейт...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
5
1
Ответить
Ну вообще позорники.. Скейты, велосипеды. беспилотники,- вобщем что угодно, лишь бы не машины учиться делать (ну эт вы у Почты подсмотрели походу:) . Вы бы лучше тазы показали- для бани хотяб иль по хозяйству там, лазером точеные и беспилотником доставленные.
5
3
Ответить
Дмитрий
Ярославль
Беспилотники срочно нужны, чтоб водители не вые....ались при оплате платона. С завода сразу поставил "счетчик", автоматом с владельца списали бабло за каждый метр в пользу государства.
4
2
Ответить
     
Сообщений: 3498
юмористы
у них на флагмане двигатель от 9ки, а они беспилотники рисуют))))
13
3
Ответить
Все хорошо придумано, показано и все такое. Но почему то в России ничего из этого не реализовывается. Красиво распиарят: "покупайте отечественное" и "наши достижения", выделят деньги и на этом все заглохнет.
1
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Алекс
По-моему автоваз и дизайн - понятия прямо противоположные)
С учетом того, что за дизайн на АвтоВАЗе отвечает Стив Маттин - АвтоВАЗ находится в неплохой компании - вместо с Мерседесом и Вольво. Там походу тоже ничего не шарят в дизайне - берут на работу кого попало.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
6
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
chipOK
Гелик тут явно лишний, 463 кузов (с него и пошло название "гелик") выпускают с 1990 года без изменений.
И что? Один единственный гелик это теперь оправдывает весь наш РУССКИЙ автопром? Типа "да у них тоже такое есть". Отговорки чтобы ничего не делать, их народу навязывают а вы тиражируете.
1
4
Ответить
     
Сообщений: 3498
chipOK
Гелик тут явно лишний, 463 кузов (с него и пошло название "гелик") выпускают с 1990 года без изменений.
ну гелик по технику и салону меняется
а у автоваза вообще ничего
2
4
Ответить
  
Сообщений: 387
Пассажирам российского беспилотника непременно нужно выдавать парашюты.
5
2
Ответить
Новосибирск
М.А.В.
"Велосипед Triton с титановой рамой" улыбнул... видимо для наших дорог))) интересно что за колеса ставить будут
штампы со сверловкой 4*98 R13 :D
3
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 60
да...нет слов...даже нецензурщина не идет в голову для описания такой биеннале дизайна.
3
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
Цеховик
дизайн летающего беспилотника сомнительный... сравните с итальянским дизайном для Airbus http://drone2.ru/news/114-airb...
Пффф... Наш то работает по принципу изменения конфигурации гравитационных полей (аналогично гравицапе), а аэрбасовский концепт является примитивным винтолетом. Ку!
7
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Мунко
буханка 5D
)))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5114
DimaAM
да...нет слов...даже нецензурщина не идет в голову для описания такой биеннале дизайна.
Хотелось бы ваши концепты посмотреть. Есть где ?
3
2
Ответить
Павел
Екатеринбург
....не надо смеяться над ними! Они реальнее смотрят на вещи...... чем вы! Какое будущее?, какие пассажиры? какой масштаб? Они смотрят в настоящее!.....они ищут решение......и находят его! они наделяют свои идеи функционалом!. Они создали БЕСПИЛОТНИК! И это реальность! Была задача(сверху).....найти решение для транспортировки головного убора... и вот он креатив! Бабабам! Конечно же это беспилотник!.....потому, что фото сделано без головного убора (головной убор был на тот момент занят).........а вот с головным убором эта разработка, что ни на есть ...самый.....ПИЛОТНИК!
2
4
Ответить
    
Сообщений: 2027
mr.blackcat2
юмористы
у них на флагмане двигатель от 9ки, а они беспилотники рисуют))))
а в америке крайслер свой Хэми сколько лет ставит?
3
1
Ответить
Павел
Екатеринбург
я понял почему не уделяют внимание дорогам.....грядёт эра левитирующих беспилотников !
8
 
Ответить
     
Сообщений: 2681
Да нормально все будет .
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
2
 
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
шерхан1
все правильно умнее казаться будешь
В умной беседе быть — ума прикупить, а в глупой и свой растерять ................
держу хвост пистолетом
4
 
Ответить
макс
Кемерово
наркоманы какие-то!
3
 
Ответить
zogar-zag
"По словам кураторов выставки, на подготовку у них было всего два месяца, поэтому с кем-то из потенциальных участников (например, производителем вездехода «Шерп») просто не успели связаться..."

В этих словах весь бизнес по россиянски, за ДВА месяца не успели б.дь связаться, я сейчас за две минуты нашел контакты Шерпа ну и ещё пару минут потратил бы на телефонные звонки и чуть больше на письмо на электронку...

ООО "ШЕРП"
Юридический адрес:
129226, г. Москва
пр-кт Мира, д. 131 офис 3
Почтовый адрес:
192012, г. Санкт-Петербург, а/я 56
Телефон:+7 (800) 707-78-49
+7(812)602-02-41
Телефон (поддержка):
+7 (495) 374-71-42
E-mail: info@sherp.ru
4
1
Ответить
zogar-zag
DeNiS ☢ atom
Дайте жизнь - новой генерации "буханки":)) хотя о чем это я......
Новая буханка необходима, но только не с дизайном Бравермана...
 
1
Ответить
zogar-zag
М.А.В.
"Велосипед Triton с титановой рамой" улыбнул... видимо для наших дорог))) интересно что за колеса ставить будут
За какие заплаишь, те и поставят.
 
 
Ответить
zogar-zag
G_Kar
Офигеть! Они освоили сварку титана, технологию, которой 50 лет в обед! Рама из титана! Я в шоке! Просто прорыв технологий! А скейт! Это же космические технологии! Наконец освоили КАД и вырезали таки на лазере из металла! Просто гордость за надпись "Сделанно в России"!
Я ещё лет двадцать назад думал титановый велик купить, но не сложилось, т.е. как минимум 20 лет назад титановые велосипеды делали вроде как на космических мощностях в подмосковном Королеве.
1
 
Ответить
нНн
Абакан
фантазеры
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
буханка интересная
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
значит теперь Весту будут выпускать до 2050 года.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
8436138
Омск
Я в шоке. Вот что значит народ зажрался. Все поголовно. Какое единство, какие патриоты куда катимся народ!? Мы сами делаем такое будущее, а уж Россия съдесь не причём. У нас все просто и все работает вот в чем плюс.
 
2
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
the username
Пассажирам российского беспилотника непременно нужно выдавать парашюты.
зачем, он же не полетит никогда
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
chipOK
Гелик тут явно лишний, 463 кузов (с него и пошло название "гелик") выпускают с 1990 года без изменений.
гелик это мерс, а тазовазу до мерса как до китая !
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
 
 
Ответить