Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Honda начала серийное производство водородных автомобилей

Honda начала серийное производство водородных автомобилей

17 Июня 2008 | 18777 просмотров
После тщательной проверки на качество первая партия автомобилей Honda FCX Clarity будет передана владельцам.
После тщательной проверки на качество первая партия автомобилей Honda FCX Clarity будет передана владельцам.

16 июня 2008 года компания Honda объявила о том, что было начато производство первой в мире серийной модели, работающей на водородном топливе, — Honda FCX Clarity. Кроме того, уже были названы первые владельцы этого экологически безопасного транспортного средства.

Автомобиль производится на заводе Honda Automobile New Model Center, который расположен в префектуре Тотиги, Япония. Honda FCX Clarity будет сдаваться в аренду жителям США уже с июля, а японцам с осени этого года. За три года планируется выпустить около 200 таких автомобилей. Первыми владельцами FCX Clarity станут известные во всем мире люди, среди которых продюсер Рон Йеркса, актриса Джейми Ли Кёртис и ее муж режиссер Кристофер Гест.

Honda FCX Clarity — автомобиль нового поколения, работающий на водородном топливе. Машина работает на электродвигателе, который получает электрическую энергию, вырабатываемую топливными ячейками. В атмосферу этот автомобиль выбрасывает лишь воду, а его показатели эффективности расхода топлива в три раза лучше характеристик машин с бензиновыми двигателями: на одном баке топлива автомобиль может проехать около 450 км, то есть на 115 км ему требуется 1 кг водородного топлива.

Потратив более 15 лет на разработку и исследования, Honda смогла создать автомобиль, работающий на водородном топливе. На фоне таких результатов довольно сомнительно выглядят заверения других японских разработчиков, сообщающих о создании автомобиля, работающего на простой воде.

Компания Genepax представила автомобиль, который будет приводиться в движение обычной водой, а вредные выбросы в атмосферу будут равны нулю. Причем, если верить японским разработчикам, всего одного литра воды хватит на час езды со скоростью 80 км/час. Представители компании утверждают, что машина может использовать воду любого качества — хоть дождевую из лужи, хоть из-под крана, речную и даже морскую. «Автомобиль может продолжать движение до тех пор, пока у вас есть с собой емкость с водой, чтобы периодически заливать ее в топливный бак», — сказал глава Genepax.

Как сообщает «Газета.Ru», силовая установка этого автомобиля получила название Water Energy System (WES). Она устроена по тому же принципу, что и другие двигатели, использующие в качестве топлива водород. Но главной особенностью системы Genepax является то, что она использует коллектор с электродами мембранного типа, который состоит из особого материала, способного при помощи химической реакции расщепить воду на кислород и водород. Пока разработчики не получили патент на свое изобретение, а потому технология преобразования воды в энергию пока держится в секрете. Однако президент компании-разработчика Хирасава Киеси намекнул, что этот процесс аналогичен принципу получения водорода путем реакции гидрида металла и воды.

Первые владельцы Honda FCX Clarity получают ключи от президента компании.
Первые владельцы Honda FCX Clarity и президент компании с комфортом разместились в автомобиле.
 
Сварка кузова Honda FCX Clarity.
Сварка кузова Honda FCX Clarity.
 
Установка бака для водородного топлива в Honda FCX Clarity.
Установка бака для водородного топлива в Honda FCX Clarity.
 
Проверка качества собранной Honda FCX Clarity.
Проверка качества собранной Honda FCX Clarity.
 
Прототип автомобиля компании Genepax, работающий на воде.
Прототип автомобиля компании Genepax, работающий на воде.
 

Комментарии

Cthutq84
Когда же такие авто появятся в России? Пусть алегархи ездят на своем бензине... хотя государство наверное запретит их использование в России, скажут что не проходят какую-нибудь норму экологичности:)
27
 
Ответить
   
Сообщений: 672
нифига себе...
2
 
Ответить
АААААААААА Хачу такооой, где мона купиииить?????
1
 
Ответить
Что-то мне подсказывает, что хонда опережает других япов по технологиям. И в чем же ее секрет...А ведь когда-то была на 3 месте после ниссана по мощности производства - и где теперь ниссан? А все начиналось с мопедов или может причина кроется в основатели компании Соичиро Хонда, который всю жизнь боролся с навязываемыми догмами и стереотипами - об этом говорят и его машины, где двигатели крутятся против часовой стрелки и расположены задом наперед?!
10
1
Ответить
   
Калининград
Сообщений: 528
...За три года планируется выпустить около 200 таких автомобилей...
Это получается около 70 автомобилей в год, что-то маловато. Или технология слишком сложная, или социальный заказ маловат. Скорее всего это обкатка технологии на потребителе. Всеравно косяки повылазиют после реальной эксплуатации.
Была Estima Hybrid 2001
Пока ПЕШЕХОД
 
1
Ответить
 
Магадан
Сообщений: 128
хонда лучшая, интересно, такие тачки будут стоить 100 пудоф очень дорого...
порадовало, что мона использавать любую воду.
и еще че за бред, эти тачки давать самым известным людям, у них и так бабла дох..я, лучше бы дали простому народу, а этим "известным" прототип автомобиля компании Genepax :)))
 
 
Ответить
 
Магадан
Сообщений: 128
а вообще, уже давно придумали двигу , работющую на воде, тока было невыгодно ее запускать в серию.
16
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 755
это именно обкатка. Машины даже не продают, а дают в аренду. На данный момент ценник такой, что купить практически никто не сможет.
Мой отзыв: Honda Torneo 1997
 
 
Ответить
Это все хорошо и замечательно, а сколько будет стоить литр килограм водорода то? :)

А по части воды - я думаю от росийской воды она точно навернется :D))) У нас мля ни бенза хорошего ни воды нифига...
1
 
Ответить
    
Ростов-батько
Сообщений: 1410
А смысл?
Килограмм водорода стоит сейчас не менее 70руб.
Килограмм метана из газовой сети обойдётся в 7 рублей максимум. Ну пусть даже в 20 рублей у жадного барыги - хрен с ним. По трассе автомобиль с хорошим мотором(ну как Приора например) хавает 3 килограмма на сотню.

А водород в промышленных масштабах из того же метана и получают.

Плюс утечки на водороде будут ну просто полюбому много выше, чем у метана. Выше на порядки.

PS Про автомобиль на воде - посмеялся ))))
Студенты видимо учатся пиарить компанию )))
LADA - машинго что надо :-)
У всех - котяг. А у нас - ништяг :-)
 
1
Ответить
Yamamoto_2
>об этом говорят и его машины, где двигатели
>крутятся против часовой стрелки и
>расположены задом наперед?!

Против часовой стрелки уже не крутятся. Все новые моторы - как у всех. Про задом наперед посмеялся - сам придумал? или старый сааб вспомнил?

Про автомобиль на воде смеялся еще больше. Заливаем воду, расщепляем, сжигаем и едем, выбрасывая в качестве выхлопа опять воду? :) Патенты на вечный двигатель перестали принимать ой как давно...
4
3
Ответить
     
Белгород
Сообщений: 2739
чет опоздали они с водородом..не первые они кто такой авто в серию запустил..
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН
3
1
Ответить
Yamamoto_2: ты считаешь по поводу воды, что это невозможно потому что не возможно в принципе, а кто-то считает, что невозможное в принципе возможно. Почитай историю: таких кто думал как ты было всегда много, и как раз те еденицы кто верил в невозможное, в последствии оказывались правы. Ну, например про братьев Райнеров читал, которые верили, в аппарат летающий по воздуху, другие страшно кричали,что это невозможно. Вообщем с таким менталитетом на работу в компанию Хонда (по указанию Соичиро) не брали, не брали также и тех, кто имел 2 высших образования, потому как мозги у таких явно становились квадратные.
1
 
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3291
мне кажется, уже давно давно придумали бы двигатели хоть на воде хоть на чем, только это невыгодно нефтяным компаниям, а нашей страной управляют как раз владельцы эти компаний, так что делайте выводы
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©
8
 
Ответить
     
Белгород
Сообщений: 2739
какун,а причем тут скажем японская хонда и наши олигархи?ну управляют они нашей страной но не японией же..
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН
 
1
Ответить
Avgur
Воду не обязательно расшеплять, "легким движением руки" -H2O- превращается в -HHO- газ.
 
 
Ответить
     
крск
Сообщений: 94
да про водородные движки давно известно что есть, хотя про воду перегнули
даже рыксу8 на водород переделывали
rx8
 
 
Ответить
 
Сообщений: 220
Я очень рад тому, что в японии месторождений нефти и газа нет. Только благодаря этому мы видим гибридные автомобили, автомобили на воде и на водороде. А от нефти не откажутся, т.к. большая часть нефти перерабатывается химической промышленностью во всякие пластмассы итд итп.

А по поводу водородных авто - БМВ вроде испытывала 7ку на водороде.
Я готов прямо сейчас платить 70р за кило водорода. Написанно 115км, но для меня более важно то, что мой авто был бы практически экологически чистым.
3
2
Ответить
Ого
Братья Райт.
1
 
Ответить
     
Белгород
Сообщений: 2739
спарки,бмв то не только испытывала но и запустила их в серию..мелкую правда 170машин в год но тем не менее это было сделано раньше хонды ))кстати запас хода этой семерки 700км
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН
 
 
Ответить
sergei1973
ужас((((((( а как же круговорот воды в природе??? насколько лет хватит запасов воды???? 25 руб за литр???
1
1
Ответить
  
Сообщений: 271
дайте две!
 
 
Ответить
Воду в кране наберешь или в море нах покупать?)))
1
 
Ответить
Yamamoto_2
DreamSacha

Если ты не можешь осилить закон сохранения энергии, который преподают в школьном курсе физики, это не означает, что его не могут осилить другие.

Формулировка о появлении водомобиля в данном виде противоречит закону сохранения энергии. Возможно, узкоглазые хитрят и говорят не всю правду или "правду", но сильно искаженную. Может быть. Но ездить на воде, в смысле, заливать воду и производить выхлоп ака воду - невозможно. Новой энергии для движения автомобиля не производится, а вечных двигателей не бывает.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5467
двиг на воде существует. его придумали в нами в 70-80 годах, но из-за того что нефть не кому не нужна будет не запустили в серию, а проек и вовсе закрыли.
скоро у мерина выйдет новый двиг с изменением компресии, это у нас придумали в 83 году, первый автомат появился в россии, первый полный привод-появился в россии, даже первый инжектор появился в россии, но из-за трудностей в работе (вдруг че сломаеться) не запустили в серию.... если кто не верит что это возможно пусть посмотрет двигатель шразбурга, 30-е годы....
Длина минуты зависит от того,с какой стороны туалетной двери ты находишься.
1
1
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 5851
Лично меня неволнует какой будет следующий вид топлива, главное чтобы по карману не сильно бил.
А то что альтернативу бензу найдут в течении ближайших 3-5 лет сомнений нет.
Жить хорошо.. а хорошо жить еще лучше...
Мой отзыв: Honda CR-V 2008
 
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9965
БМВ уже давненько вынашивает планы запуска этих авто в массовое производство. Какие то партии уже собирали. У Шварца в Калифорнии есть водородная семера и еще у каких то америкосовских шишек. Но дорогие телеги выходят.

Так что для Хонды пока это только пиар...
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
1
 
Ответить
     
Нск
Сообщений: 104
А че, расщепляем молекулу на водород и кислород и катайся себе :-))...на воде...она уже сейчас в бутылках за литр, чуть ли не дороже газа! ;-)))
 
 
Ответить
Какая там нахрен экология от водородного автомобиля. Если он рванет (что очень вероятно), то на месте машины останется варонка и все живое в радиусе 20 метров будет убито.
1
5
Ответить
Yamamoto_2
Офигеть, стадо чуреков.. Ни физику, ни химию в школе никто не учил..
2
1
Ответить
чатланин
Из воды давно луц сделали! без луца пепелац не полетит
1
 
Ответить
Упуьутт
Но в наших краях зимой на воде не поездеешь. Да и чтоб заправиться придется лунку сверлить.
3
 
Ответить
Йог без ног
Я 10 лет назад смотрел про автобус который ездит на воде. Обещали, что через 10лет будут все такие! Ну и где они?!!!!!!!!
 
 
Ответить
Andrejic
Барнаул
Статью внимательней читайте в атмосферу воду выбрасывает "водородная" Хонда,а не прототип компании Genepax
 
 
Ответить
     
Новосибирск-Сити
Сообщений: 124509
Про БМВ вы напутали немного. Там обычный ДВС, но только на водороде, в выхлопе тоже только вода, но ДВС. Такие и Нивы есть. А здесь топливные элементы и электромоторчик, поэтому КПД и уровень технологий немного другие.
Спасибо мне от всего Дрома!
1
 
Ответить
     
Белгород
Сообщений: 2739
шамиль,однако мне кажется на такой бмв(которая жрет и бензин и водород)куда проще куда либо доехать т.к нет водородной заправки ?и хрен с ней на бензине доедем ))а водородных заправок оооочень мало..
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН
 
 
Ответить
В России заправщики настолько суровые что давным давно придумали на заправках разбавлять бензин водой чтобы экологию повысить, и перейти на чисты вид топлива. :)
8
 
Ответить
  
Сообщений: 447
Изотопы вам помогут.
AVALON 3.5 0-100 6,8 сек.
Lexus LS430 0-100 6.3 сек.
RAV4 3.5 Limited 280л.с. 0-100 6,5 сек.
 
 
Ответить
проблема БМВ Фолксваген \Мерседес в том что даже имея технологии которые будут использоваться в будущем (водород гибриды электромобили) для запуска в серию этим гигантам требуется затраты в разы больше чем небольшой компании. и цены таких авто будут просто запредельными. думаю то что сейчас делает Хонда похоже на то как Тойота выводила на рынок Приус, который сейчас серийный и никого не удивляет.
 
 
Ответить
slire
1 млн у.е. стоит эта игрушка.
 
 
Ответить
     
Новосибирск-Сити
Сообщений: 124509
To nnnn24
А кто гигант, я не понял, Хонда или Мереседес, или БМВ? Фольксваген, кажется, не на много меньше Хонды, А Мерседес вместе БМВ на гигантов как-то не тянут - и оборот скромный и количество по штукам еще скромнее, и самолетов не выпускают.
Спасибо мне от всего Дрома!
 
 
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1146
может лит через 20 будем на воде ездить
 
1
Ответить
     
Белгород
Сообщений: 2739
Шамиль UA4-UA5, 3 ч. назад
To nnnn24
А кто гигант, я не понял, Хонда или Мереседес, или БМВ? Фольксваген, кажется, не на много меньше Хонды, А Мерседес вместе БМВ на гигантов как-то не тянут - и оборот скромный и количество по штукам еще скромнее, и самолетов не выпускают.

Бмв и мерседес это люксовые бренды поэтому продаж таких как у тоёты точно никада не будет...
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7369
Водородомобили Хонды будут не продаваться, а сдаваться в аренду, с существенными ограничениями по району использования в том числе. Впрочем район использования, ограничение естественное и связано не столько с возможным пробегом и наличием водородных заправок, но и климатом. При отрицательных температурах использование этой машинки не возможно, а жаль, пару лет назад полазил в ней, выставлялась на московском автосалоне. Очень интересный агрегат.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2716
Твою мать! что толку от водородомобилей, а заправки водородные у нас где? В японии опытные образцы по одной в каждой префектуре? Че за гон? Или мы дома водород делать бум?
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
 
Ответить
OMEN666
HONDA толко HONDA и ничего кроме HONDA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!HONDA делает лучшие машины и опережаетвремя-эта статья подтверждение....HONDA-FOREVER !!!!!!!!!!!!!!!!!
5
5
Ответить
Года 3-4 назад,читал о такой в авторевю.Там была такая же,только в старом кузове:)
Тогда было выпущена пробная партия из 10машин,стоимостью 2млн. USD каждая.
Тогда их тоже сдавали в аренду,кому то из администрации Калифорнии и Токио чтоли....
На тех машинах и пробег был меньше 230км с полного бака....
...спустя 4года уже партия из 200 машин,могу предположить что лет 10 спустя их будет уже около 5-10тыс. штук...Как раз и водородных заправок будет больше
Зы Кстати на отрицательных температурах она может работать,где то до -20,у тойоты же где то на -35и работает....
1
 
Ответить
Красноярск
стоимость такого авто 600$ в америке продается в лизинг !!! стоимость за нал астронимическая !!!! мой источник ее даже не уточняет
 
 
Ответить
Yamamoto_2
Andrejic

А что еще, кроме воды, может выбрасывать машина, окисляя водород?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1452
водородный двигатели наши кулибины лет зо назад делали, только вот кудато исчезали после бубликаций видать нефтяная мафия не дремлет, кабы теперь и хонду не разорили((
2
 
Ответить
miha_k
Не верю в экономичность. Троллейбусы тоже на электричестве ездят, но чтобы его произвести требуется в 3 раза больше топлива. Получить из воды водород - либо затратить колоссальную энергию напрямую или на производство катализаторов для получения водорода. Это просто бред! - для этого во сколько раз больше нужно сжечь топлива?
 
 
Ответить
    
Свирск-Иркутск
Сообщений: 47
Здесь http://www.ntpo.com/techno/tec... нашими давно запатентован двигатель на воде, только как всегда ума дать не можем (((
Умeниe рyгaться мaтoм, прихoдит с yмeниeм вoдить мaшинy.
 
1
Ответить
Yamamoto_2
svirchanin

Ты бы внимательнее читал ссылку, которую даешь. Там не мотор на воде, а добавка водорода к бензину с целью его экономии. И парадоксов там нет - энергия для расщепления берется от выхлопных газов.
 
 
Ответить
Гринландин
Для получения водорода затрачивается гораздо больше энергии, чем он отдаёт.
Для Yamomoto- ты находишься в очень узких и высоких рамках законов физики, а тех законах физики которые не офишируются, тебе , с твоими квадратными мозгами, никогда не понять, потомучто никогда не понять. А DreamSacha идёт в правильном направлении.
 
 
Ответить
Aleksandr.b
Sel:
АААААААААА Хачу такооой, где мона купиииить?????
Люди. Видел я эту машину. Эта Хонда вышла на Американском рынке, в штате Калифорния. Там губернатор штата, внедряет все виды технического прогресса. Солнечные батареи, ветряки, машины на акумуляторах, а теперь ещё этот АФИГЕННЫЙ автомобиль.
Теперь можно смотреть на этот ШЕДЕВР и понимать, что в наших странах, где нефть- главное богатство АЛИГАРХОВ и они КОНТРОЛИРУЮТ весь бизнес нефти-бензина. Если упадёт их прибыль, то они РаСтРоЯтСя.
1
1
Ответить
На дворе 2018 год, почти 10 лет прошли с так называемых "выпуска" автомобилей на воде, и где же они сейчас? ??? Нефтяные компании все прикрыли!!!
2
 
Ответить
   
Сообщений: 720
Правительство приняло решение обнулить в течение 6 лет экспортную пошлину на нефть, заменив ее налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Повышение НДПИ ляжет в очередной раз на себестоимость моторного топлива и к 2020 году поднимет цены на заправках до 55 рублей за литр, к 2024 году до 85 рублей за литр.
Таким образом, в обозримом будущем, цены на топливо в России и ЕС сравняются.
Возможно, что высокие цены на топливо и низкий уровень жизни заставят россиян ускорить поиск альтернативных источников энергии в частном порядке.
 
 
Ответить