Партнером Google в создании автомобиля-беспилотника может стать Ford

Партнером Google в создании автомобиля-беспилотника может стать Ford

22 Декабря 2015 | 3619 просмотров

Компании Google и Ford обсуждают перспективы совместной работы над проектом беспилотного автомобиля, сообщают американские СМИ.

Детали сотрудничества пока держатся в секрете. Вероятнее всего, официально о нем заявят в первые дни 2016 года в ходе выставки потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

Ожидается, что Google предоставит для совместного проекта с Фордом свои обширные наработки в области беспилотников — компания успешно тестирует подобные машины на дорогах общего пользования уже долгие годы.

В свою очередь, отстающий в вопросах создания автономных автомобилей Ford может предложить рабочую автомобильную платформу, которой нет у Google — обе компании получат именно то, чего им не хватает для успешной реализации программы.

Предположительно, проект будет реализован в формате сервиса для автономных пассажирских перевозок — клиент заказывает беспилотник, который отвозит его в пункт назначения. Планируется, что на рынке машина от Google и Ford появится не раньше 2020 года.

Добавим, что в России тоже работают над созданием беспилотных автомобилей, но с более сжатыми сроками — вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее заявил, что беспилотники должны появиться уже к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Сейчас подобные машины в России разрабатывает КАМАЗ. О своем желании двигаться в этом направлении также заявили представители группы ГАЗ.

Читайте Телеграм-канал «Беспилотники и машины» и будьте в курсе событий в мире селфдрайвинга и современных автомобильных технологий.

Комментарии

 
там где бАбры
Сообщений: 7244
если это то что на фотке, то ужос
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
17
48
Ответить
   
Сообщений: 899
ну надо ведь форду хоть какие-то деньги зарабатывать
5
48
Ответить
Дмитрий
Бийск
Ford уже не тот.
10
48
Ответить
Дмитрий
Бийск
Запад гниет
17
40
Ответить
     
Сообщений: 2835
Опять будущее. Наступает.
The best or nothing
4
35
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
Роботизированный КАМАЗ посчитает эту машинку за кочку и проедет прямо по ней, даже не заметив
33
37
Ответить
kickdown
Кемерово
Представил будущее, где везде беспилотные машины и взгрустнул. Я то все равно уже старый буду, а если у меня сын будет? Он многое потеряет. У него не будет тазика, на котором он будет учиться ездит, а потом наваливать на нем. Он не будет меня старого катать, меня будет таскать бездушная беспилотка( Грустно как то.
78
16
Ответить
   
Благовещенск ДВ
Сообщений: 572
Грустно не то слово!!!
Спаси............ мою нетрезвую душу
10
8
Ответить
Бобер
Краснодар
А че очень оригинально красиво надо делать серийное производство и во все автосалоны спрос будет ожиотажный
1
13
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14357
Наши беспелотники.))
19
24
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14357
kickdown:
Представил будущее, где везде беспилотные машины и взгрустнул. Я то все равно уже старый буду, а если у меня сын будет? Он многое потеряет. У него не будет тазика, на котором он будет учиться ездит, а потом наваливать на нем. Он не будет меня старого катать, меня будет таскать бездушная беспилотка( Грустно как то.
Это ты всем минусишь? У тебя одни плюсики...
3
22
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9906
Armterr:
Опять будущее. Наступает.
На кого наступает? На нас вряд ли...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
8
5
Ответить
Andre
Пенза
Не судите по себе! У Форда все нормально с доходами, этоту нас проблемы с ними. Они продают машины по всему миру, и если у нас насиление обнищало и купить ни чего нормального не может уже, это не значит , что форд разорится из за Рссии. Я считаю что эта компания продает только 2 модели настоящих фордов в России ,эксплорер и мондео, а остальное для стран с бедным насилением и эти авто одно только название Форд. Посмотрите что в Америке под этим брендом... и кстати в европпе Фордов очень много, не меньше чем фольцов. А у нас только и знают что """ооооо Тойотаааа""" я крутой теперь.) Посморите для интереса на Форд F 150,250, или expedition. А потом говорите
24
10
Ответить
kickdown
Кемерово
fedel777:
Это ты всем минусишь? У тебя одни плюсики...
Нет) Я почитал твой отзыв про Пунто, что ты так не взлюбил его?) У меня Альбеа на ручке, меня вполне устраивает.
2
8
Ответить
     
Сообщений: 71
Andre:
Не судите по себе! У Форда все нормально с доходами, этоту нас проблемы с ними. Они продают машины по всему миру, и если у нас насиление обнищало и купить ни чего нормального не может уже, это не значит , что форд разорится из за Рссии. Я считаю что эта компания продает только 2 модели настоящих фордов в России ,эксплорер и мондео, а остальное для стран с бедным насилением и эти авто одно только название Форд. Посмотрите что в Америке под этим брендом...
еще транзит настоящий форд
6
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14357
kickdown:
Нет) Я почитал твой отзыв про Пунто, что ты так не взлюбил его?) У меня Альбеа на ручке, меня вполне устраивает.
Хех. Я сейчас к Пунтику с бОльшим уважением отношусь. Этой осенью брал дизелного 1.3 на ручке. Классная машинка. Я и в отзыве своем писал, что робот его портит сильно. Механика все расставила на свои места - сбалансированный, экономичный автомобиль.
3
5
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
kickdown:
Представил будущее, где везде беспилотные машины и взгрустнул. Я то все равно уже старый буду, а если у меня сын будет? Он многое потеряет. У него не будет тазика, на котором он будет учиться ездит, а потом наваливать на нем. Он не будет меня старого катать, меня будет таскать бездушная беспилотка( Грустно как то.
Зато не убьется сам и/или не задавит кого-нибудь на этом тазике, катая пелоток. Племянничек у меня второй год на поселении
5A-FE, 1AZ-FE
2
8
Ответить
валек
Ижевск
С такой беспилотной машинкой я еще не прочь встретится на дороге, а вот с Камазом..., что-то особого желания нет...
8
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8520
Stim213:
Роботизированны й КАМАЗ посчитает эту машинку за кочку и проедет прямо по ней, даже не заметив
Он посчитаете ее за собаку и по программе переедет ее.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3548
будет смешно, если, сотрудничая с гуглом, они Ford SYNC свой оставят
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
1
 
Ответить
Что-то на крыше автомобиля похоже на мигалку)
 
 
Ответить
Алматы
Яндекс с ВАЗом скентуются?
4
 
Ответить
 
Сообщений: 4582
Armterr:
Опять будущее. Наступает.
И всё никак :-)).
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
2
 
Ответить
ну это же чистой воды нае*алово
как будто они тут велосипед изобрели, совместили уже имеющиеся технические решения которые уже давно массово используются на авто премиум класса и назвали это автопилот.
всё упирается в карты дорог и маршрутов, потому как ни один автопилот не отличит дорогу одностороннего движения с двухсторонним если предварительно это не забить ему в память. не говоря о том что на этих дорогах должна быть какая ни какая разметка.. а зимой как известно на дорогах ее просто нет и то что все данные должны постоянно обновляться..
так что можете не грустить, нам автопилоты не грозят.
10
3
Ответить
ну это же чистой воды пиар
как будто они тут велосипед изобрели, совместили уже имеющиеся технические решения которые уже давно массово используются на авто премиум класса и назвали это автопилот.
всё упирается в карты дорог и маршрутов, потому как ни один автопилот не отличит дорогу одностороннего движения с двухсторонним если предварительно это не забить ему в память. не говоря о том что на этих дорогах должна быть какая ни какая разметка.. а зимой как известно на дорогах ее просто нет и то что все данные должны постоянно обновляться..
так что можете не грустить, нам автопилоты не грозят.
4
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4046
РИА Новости
00:09
Депутат: игрушечные вертолеты могут попасть под учет в России
Игрушечные вертолеты, согласно принятому Госдумой закону об использовании беспилотников в воздушном пространстве РФ, могут подлежать учету в целях безопасности, так как не исключено их применение в террористических целях, сообщил журналистам глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.
Пожалуйста вызовите врачей из дурки к этим прид...м
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
10
1
Ответить
Мне кажется им было проще с Теслой это делать..
 
 
Ответить
Зря смеётесь, ведь не только законопослушные граждане покупают это, в данный момент с их развитием точно как беспилотники, не дай Бог с бомбой куда залетит, а ведь сможет
sport life:
РИА Новости
00:09
Депутат: игрушечные вертолеты могут попасть под учет в России
Игрушечные вертолеты, согласно принятому Госдумой закону об использовании беспилотников в воздушном пространстве РФ, могут подлежать учету в целях безопасности, так как не исключено их применение в террористических целях, сообщил журналистам глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.
Пожалуйста вызовите врачей из дурки к этим прид...м
2
2
Ответить
Вован Феофилактов:
Зря смеётесь, ведь не только законопослушные граждане покупают это, в данный момент с их развитием точно как беспилотники, не дай Бог с бомбой куда залетит, а ведь сможет
кстати да, можно гранату в толпу на вертолетике закинуть.. но потом если подумать, ее можно и руками закинуть.. радиус действия все равно не километр
1
 
Ответить
tim4d
Тюмень
автомобиль-робот глупая затея, дороги общего пользования не его стихия)
роботам место на производствах и другие монотонные дела.
3
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37805
fedel777:
Наши беспелотники.))
Эти беспелотники в зрелом возрасте обычно обнаруживаются в Силиконовой долине, а там все ******и мира пытаются напрыгнуть на их кошельки :)))
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
 
 
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
робокар поли
1
 
Ответить
     
Сообщений: 86
Thomas Brenton:
ни один автопилот не отличит дорогу одностороннего движения с двухсторонним если предварительно это не забить ему в память.
Знаки отменили?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 86
Бобер:
А че очень оригинально красиво надо делать серийное производство и во все автосалоны спрос будет ожиотажный
И доставлять в автосалоны своим ходом.
 
 
Ответить
Caldamen
Красноярск
Вы только вдумайтесь люди, КАМАЗ-БЕСПИЛОТНИК!!!! МОЩЬ то какая!!!! И в мире еще кто то там тявкает про какие то санкции!!! Слабаки млять)))
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
У нас. как всегда. только говорят, что КАМАЗ к 2018 появиться на дорогах, а на деле позже всех!=)
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37461
Caldamen:
Вы только вдумайтесь люди, КАМАЗ-БЕСПИЛОТНИК!!!! МОЩЬ то какая!!!! И в мире еще кто то там тявкает про какие то санкции!!! Слабаки млять)))
+
 
 
Ответить
Drom.biz
Барнаул
Вован Феофилактов:
Мне кажется им было проще с Теслой это делать..
Полностью с Вами согласен, хорошая платформа будущего!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1581
Thomas Brenton:
ну это же чистой воды нае*алово
как будто они тут велосипед изобрели, совместили уже имеющиеся технические решения которые уже давно массово используются на авто премиум класса и назвали это автопилот.
всё упирается в карты дорог и маршрутов, потому как ни один автопилот не отличит дорогу одностороннего движения с двухсторонним если предварительно это не забить ему в память. не говоря о том что на этих дорогах должна быть какая ни какая разметка.. а зимой как известно на дорогах ее просто нет и то что все данные должны постоянно обновляться..
так что можете не грустить, нам автопилоты не грозят.
обмен данными с другими тачанками поможет. как по аналогии с авиацией там есть программа автопилотная которая исключает столкновения с другими рейсами
 
 
Ответить
Yuriy Lukianov
Дмитрий:
Ford уже не тот.
Ford стремительно становится одной из самых инновационных автокомпаний мира. За неполный 2015 год американский бренд подал почти 6 000 заявок в патентное бюро США. Это рекорд для американцев.

Успех компании во многом связан с нынешним главой – Марком Филдзом, под руководством которого бренд стремительно набирает обороты. За 2015 год, который пока еще считается текущим, Ford подал 5 872 заявки в патентное бюро США – это на 36% больше, чем в 2014 году. Заявки касались автономных автомобилей, носимых устройств и мультимединых возможностей машин.

Что касается электромобилей, то Ford заявляет о троекратном увеличении патентов в этой области по сравнению с прошлым годом, а их было около четырехсот. Филдз неоднократно говорил о желании сделать американского производителя частью Кремниевой долины и наращивать темпы в области разработок электрокаров и "беспилотников". В EV-автомобили компания инвестирует 4,5 миллиарда долларов до 2020 года.
 
 
Ответить
Yuriy Lukianov
Кроме того, стало известно, что Ford уже имеет 275 американских патентов в области бензиновых турбированных двигателей с непосредственным впрыском, и еще 200 находятся на рассмотрении. Это больше, чем у любого другого автопроизводителя.

Если говорить о последних инновационных разработках компании, то можно упомянуть Ford GT, при создании которого инженеры компании использовали стекло, аналогичное тому, что применяется при производстве смартфонов.
 
 
Ответить