Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Задавить или выехать на встречку? Создатели беспилотного КАМАЗа выбирают сценарии поведения для машины

Задавить или выехать на встречку? Создатели беспилотного КАМАЗа выбирают сценарии поведения для машины

14 Декабря 2015 | 28008 просмотров
Вы едете вдоль двойной сплошной, движение оживлённое... внезапно — собака
2192 (91%)
42 (1%)
156 (6%)
Создатели программной части беспилотного КАМАЗа опубликовали анкету, в которой предлагается выбрать самый подходящий вариант действия для машины в экстренных ситуациях.
Создатели программной части беспилотного КАМАЗа опубликовали анкету, в которой предлагается выбрать самый подходящий вариант действия для машины в экстренных ситуациях.

Создатели программной части для беспилотного КАМАЗа из компании Cognitive Techologies обратились к общественному мнению, чтобы решить вопросы морального выбора в поведении машины.

В некоторых ситуациях ушерба не избежать. Автомобиль должен решить, чем пожертвовать ради минимальных потерь.

С этой целью компания опубликовала у себя на сайте анкету, состоящую из пяти-вопросов. В каждом из них рассмотрен отдельный сценарий, в котором беспилотник должен действовать самостоятельно — участие водителя полностью исключено.

К примеру, в одном из представленных случаев грузовик едет со скоростью 80 км/ч, когда на дороге внезапно появляется собака. Автомобиль движется вдоль двойной сплошной и респонденту предлагается сделать выбор: сбить собаку, выехать на «встречку» и лишиться прав, либо съехать в кювет. В последнем случае есть серьезная вероятность повредить машину и нанести ущерб жизни пассажиров.

В других сценариях собаку заменяет человек, а на встречной полосе появляется другая машина. Полностью с опросом можно ознакомиться по этой ссылке.

Добавим, что КАМАЗ уже опубликовал видеозапись с испытаний первого прототип беспилотного грузовика. В 2016-2018 годах эти автомобиля начнут тестировать на платном участке трассы М-11 Москва-Санкт-Петербург. В случае успеха, машины поедут по маршруту «Шелкового пути» — от Хельсинки до Бреста и Пекина.

Читайте Телеграм-канал «Беспилотники и машины» и будьте в курсе событий в мире селфдрайвинга и современных автомобильных технологий.

Комментарии

     
УФА
Сообщений: 2627
Давить нельзя на встречку.
Kia Soul 2016 1.6 AT
Мой отзыв: Geely Emgrand EC7 2014
437
82
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2012
Человеческая жизнь дороже. Собачку жалко(
Мой отзыв: Cadillac CTS 2005
203
25
Ответить
  
Сообщений: 13283
Если собака выбегает на дорогу - только торможение. Сколько резких объездов заканчивалось ДТП или в кювете...
Продам уши от мертвого осла.
322
9
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
я б его ваще на общую дорогу не выпускал
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
253
64
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 48
жаль дальнобоев... теперь и работу у них хотят отобрать!
Мой отзыв: УАЗ Хантер 2008
208
46
Ответить
     
УФА
Сообщений: 2627
И таки да, варианта давить на тормоз в опросе нету)
Kia Soul 2016 1.6 AT
92
9
Ответить
Ээ, как буду лишать прав беспилотника?
205
6
Ответить
     
Киров
Сообщений: 68
Свою полосу не покидать. Однозначно.
289
6
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 83
Собак и людей, неожиданно выскакивающих на непредназначенные для для пешеходов зоны, давить однозначно.
302
37
Ответить
     
Сообщений: 71
Согласно ПДД- снизить скорость вплоть до остановки или ПДД в "мозги" не закладывают.
196
9
Ответить
  
Сообщений: 13283
Наши еще мечтают о Шелковом пути. А его уже сделали в обход России! Первый пробный поезд уже прибыл в Грузию...
Продам уши от мертвого осла.
50
89
Ответить
  
Тольятти
Сообщений: 423
Собачек давить, кошечек ни-ни!
56
86
Ответить
  
Сообщений: 13283
Sega Sega:
Ээ, как буду лишать прав беспилотника?
сразу на штрафстоянку ))
Продам уши от мертвого осла.
38
4
Ответить
иисус
Хабаровск
терминатор по русски..
38
4
Ответить
  
Сообщений: 13283
Юрий:
Я одного понять не могу нах----й он нужен!Денег дох---я?
готовый броневик для разгона демонстраций....
Продам уши от мертвого осла.
110
12
Ответить
Дмитрий
Омск
Функция взлета )))
31
1
Ответить
   
Питер
Сообщений: 571
Serega19rus:
Согласно ПДД- снизить скорость вплоть до остановки или ПДД в "мозги" не закладывают.
Странное утверждение. Провокация?
5
51
Ответить
   
Питер
Сообщений: 571
4 и 5 случаи в анкете интересные.
Если заложить в программу управление вариант "продолжить движение и совершить наезд на людей?", может, пешеходы начнут смотреть по сторонам?
88
6
Ответить
Юрий
Москва
Походу весь кузов процессор занимает !
38
25
Ответить
иисус
Хабаровск
ПАЛАСИО:
сразу на штрафстоянку ))
ага попробуй поймай.
33
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
Serega19rus:
Согласно ПДД- снизить скорость вплоть до остановки или ПДД в "мозги" не закладывают.
Полагаю, описанный сценарий распространяется на ситуации при которых электронный мозг просчитал тормозной и путь и его ни при каких обстоятельства не хватает.

Конкретно по сценарию собачка-встречка/обочина/жмур

будет печально, если пешеход на дорогу выползет в позе собачки, а программно будет заложено собачку сбить, человека объехать... или в комп занесут все возможные сценарии походки бухого русского ?
109
9
Ответить
Доржик
Сосново-Озерское
тут и думать не надо конечно в КЮВЕТ!!!
17
62
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
А мож в космос его запустим? ..ну просто чтоб было чем заняться.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
38
8
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
если случится чудо эти гравицапы, будут когданить ездить, то наверняка под них выделят, полосу... где понатыкают всяких контрольных маячков. в виде каконить разметки..

мдеее... жаль там нужно региться и нет графы свой вариант...

если эти пудели, рассматривают варианты выезда на встречку и торможения с нанесением ущерба другим машинам.... Представляю что это будет за адский автопилот у машины )))))) треминатор Т 1000 )))) бгг

а похорошему думаю закончится ( если чудо будет и сии машины увидят свет), все спец выделенкой для этих пепелацев и доп поправок в ПДД..как нам следует за версту эти машины объезжать. дабы не нервировать автопилот.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
20
8
Ответить
Собаку давить всегда. Если люди — тормозить с максимально-безопасным для авто усилием (чтобы груз кабину не снёс), на тех, кто сзади едет — пофиг, пусть держат дистанцию. Не успеет остановиться — давить пешеходов.
73
8
Ответить
  
Тольятти
Сообщений: 423
Вот к кому надо обратиться чтобы алгоритм для автопилота написать: https://www.youtube.com/watch?...
6
1
Ответить
А вообще лучше, конечно, ездить без водителя, тогда при виде людей в кювет нырять и пусть пешеход возмещает весь ущерб.
12
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
таких дорог нет чтоб беспилотники ездили...
29
7
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
А в случае вины беспилотного Камаза, кто штраф платить будет: владелец или программист? Если владелец - так он ни причем, он же им не управлял и программу не закладывал. А в общем, выйдут ли они в серию вообще. Пока это только подготовка сценария.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
19
4
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
geonic:
если случится чудо эти гравицапы, будут когданить ездить, то наверняка под них выделят, полосу... где понатыкают всяких контрольных маячков. в виде каконить разметки..
Возможно и как применение в качестве спецтехники, например на разработках каких-нибудь месторождений.
Бензин ваш, идеи наши!
12
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 21971
беспилотный камаз..

грибов чтоли обожрались?
48
24
Ответить
    
Сообщений: 1469
Заполнил анкету. В конце вопросы: возраст, место жительства, работа (отрасль и должность).

Пишу "Геологоразведка, директор компании". Хрен - ошибка заполнения.
"Геологоразведочные работы, директор" - хрен.
"Геологоразведочные работы, конь в пальто" - хрен.

Пока на "торговлю" не исправил, анкета не прошла.

Авторы, кроме торговли, других занятий в стране не признают?
68
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1856
заголовок очень пугающий
9
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1856
особенно где написано КАМАЗ
8
10
Ответить
111
Комсомольск-на-Амуре
А беспилотник будет платить за систему Платон?
50
7
Ответить
    
Сообщений: 1852
надо наших казнокрадов в качестве пешехода выставлять под дулами загран отряда МВД РФ

тогда желание воровать у многих отпадет
ЖК Отражение Абакан, Дружбы Народов, 43 Неофициальный альбом
https://vk.com/jk.otrajenie.abakan
18
6
Ответить
    
Сообщений: 42775
Вадим М:
Такая же фигня. Пролезло "Автомобилестроение, Инженер-конструктор".

Сижу теперь, думаю, применительно к весомости отвеченного как профессия может влиять на результат? Я за год проезжаю не менее 60 тыщ км.. и имею свое видение картины происходящего, кардинально отличающееся от своей го же видения ситуации, когда за год проезжал 2 тыщи км и сидел весь день в офисе...

те, кто реально рулят за баранкой в их репрезентативную выборку не попадут тупо по той причине, что они все свое время рулят чтобы семью прокормить...какой толк от такого опросника?
12
3
Ответить
   
Сообщений: 941
может с этим вопросом лучше обратиться к гуглу и тесле , которые тратят миллионы долларов на разработку автопилотов ?
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
14
18
Ответить
Сообщений: 1
У него такой клиренс, что собаке может и подфартить =)
Человеку безопаснее отныне переходить трассу М-11 на четвереньках
66
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Что значит давить или нет? Ещё харчу поддать!
MCV30
17
4
Ответить
Бобер
Краснодар
lexx20:
Давить нельзя на встречку.
Запятую забыл поставить
10
29
Ответить
Alik 70:
Что значит давить или нет? Ещё харчу поддать!
ага, если не задавил с первого раза, то догнать и задавить))
21
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Доржик:
тут и думать не надо конечно в КЮВЕТ!!!
А если там не кювет, а тротуар, выбор прост, прости собачка...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
16
3
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
Dan V:
беспилотный камаз..
грибов чтоли обожрались?
Ну димон звенел же про инновации и высокие технологии.
Бензин ваш, идеи наши!
4
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Как вариант - аннигиляторы по бортам. Гуманно и прогрессивно.
6
1
Ответить
Antropoff:
Полагаю, описанный сценарий распространяется на ситуации при которых электронный мозг просчитал тормозной и путь и его ни при каких обстоятельства не хватает.
Конкретно по сценарию собачка-встречка/обочина/жмур
будет печально, если пешеход на дорогу выползет в позе собачки, а программно будет заложено собачку сбить, человека объехать... или в комп занесут все возможные сценарии походки бухого русского ?
Самый дельный комментарий их всех прочитанных. Мсье знает толк в алгоритмах. Надо понимать, что все ситуации описать практически невозможно. И мне очень интересно, как будет вести себя этот автопилот в случае, когда варианта поведения не предусмотрено. Подозреваю, что просто тормозить на обочине.
12
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Всё давно придумано до нас. https://ru.wikipedia.org/wiki/... Пожалуйста.
8
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
Надо распознавать страну машины угрозы по номеру и в зависимости от этого принимать решение - давить или нет ;)
3
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
С таким клиренсом только дога, сенбернара или кавказца задавит.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
Antropoff:
Полагаю, описанный сценарий распространяется на ситуации при которых электронный мозг просчитал тормозной и путь и его ни при каких обстоятельства не хватает.
Конкретно по сценарию собачка-встречка/обочина/жмур
будет печально, если пешеход на дорогу выползет в позе собачки, а программно будет заложено собачку сбить, человека объехать... или в комп занесут все возможные сценарии походки бухого русского ?
а там все просто. если существо на четырех ногах матерится - значит человек.
Если лает - не факт, что собака
13
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
3 закона роботехники еще никто не отменял
10
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
Предположим, беспилотный автомобиль движется со скоростью 80 км/ч....
может привести к лишению водительских прав?

лишение водительских прав у беспилотного автомобиля. это сильно.
терминатора лишают прав, он садится в уголок и рыдает
33
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4010
В ПДД четко сказано что делать, ибо дерганья по дороге могут закончиться куда плачевнее
-Проектирование объектов связи и не только
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2012
26
 
Ответить
SBA
     
Сообщений: 3513
"В случае успеха, машины поедут по маршруту «Шелкового пути» — от Хельсинки до Бреста и Пекина."
_______________

Надеюсь, не увижу ЭТО в Бресте никогда.
SUBARU
5
17
Ответить
    
Тамбов
Сообщений: 1207
Если торможение повлечет дтп, то собачку давить.
Если на дороге человек, то в кювет.
3
14
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Выскочить на встречку и там раздавить)
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
5
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
DIMKA-1987:
В ПДД четко сказано что делать, ибо дерганья по дороге могут закончиться куда плачевнее
Ограничить скорость передвижения, до такой степени, чтобы тормозной путь с учетом работы датчиков, определяющих приближение опасности на 100% мог остановить машину
беспилотник может ехать 24 часа в сутки - пробег зависит от объёма бензобака.
ему не надо спать, есть и т.д. - с учетом этого - он проедет больше, чем человек/водитель.

дешево и сердито:-))))
17
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
лучший вариант - добавить катапульту камаза.
выбежал человек - срабатывает мощная катапульта, камаз подлетает на 3 метра вверх, перескакивает человека и едет дальше
10
2
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Mixail1978:
Свою полосу не покидать. Однозначно.
согласен
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
10
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
с вашего позволения публикую свой рассказ на тему сабжа: http://stim213.livejournal.com...
3
 
Ответить
   
Сообщений: 522
Sega Sega:
Ээ, как буду лишать прав беспилотника?
Лишать лицензии производителя программы и запрет на пользование программой пользователям
Škoda Fabia Sport
3
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 149
Поставил кювет только в 5 случае. Группа людей мыслит коллективно и усредненное решение чаще всего правильное. Никто просто так толпой на дорогу не выйдет, а если выйдут значит на то есть причины. А вот один человек или собака - почти всегда по дурке.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002
4
9
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3580
Я думаю, что машина с автопилотом должна просто затормазить.
Так будет не всегда!
Все великие идеи проходят стадию мечты и бреда.
7
 
Ответить
  
ДВ-регион
Сообщений: 267
Лучше бы спальник нормальный "изобрели". ИМХО : х...й занимаются!
Сложно поднять оппонента на свой уровень, если он упирается в своей низости.
11
5
Ответить
 
Сообщений: 5220
да не будет таких камазов.у нас в стране бабла девать некуда.то камазы то центр ельцина откроем)))богачи ухле
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
4
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Фейк какой-то...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
4
5
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Вообще то робот должен быть совершеннее человека в управлении ТС.
Должны быть инфракрасные камеры - которые могут правильно указать направление манёвра.
Камеры ночного видения - позволяющие лучше человека видеть в темноте и принимать более правильные решения.
Камеры "рельефа" - позволяющие лучше человека, использовать ландшафт для маневра.
Заранее оцифрованные маршруты хранящиеся в памяти автомобиля И т.п.

Если робот видит только в диапазоне человеческого глаза - то зачем такой робот? Что бы уволить водителей и просто экономить на перевозках. Закладывая бОльшие риски для окружающих ради маржи?
MosKvich-Combi и всё такое...
12
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
hruma:
А мож в космос его запустим? ..ну просто чтоб было чем заняться.
а что можно )))денег то дохрена в России нет больше проблем
7
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Синяки придорожные должны призадуматься))
12
 
Ответить
   
Сообщений: 633
Начинается, что за ИЛИ ИЛИ еще, давайте без этого как нибудь)
1
1
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
при таком раскладе он нафиг не нужен... руками рулить надо
Секта прулеводов.
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Давить, однозначно!
Невинные люди-то на встречке тут причем, если какой-то баран поперся под колеса...
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
17
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
слева красивая девушка, справа - бабка, кого давить?)))
Estima Hybrid 2007
7
1
Ответить
  
Сообщений: 261
С таким подходом, нах он тогда нужен,живых маньяков хватает, или на рельсы пусть ставят
4
 
Ответить
Astronom
Кубинка
А может начать со строительства нормальных дорог ?
9
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4010
Евгений из СПб:
дешево и сердито:-))))
Вполне годно, только скорость не должна быть "черепашьей", иначе будет риск провоцировать обгоны и какой-нибудь дятел влетит во встерчку вместо камаза )))
-Проектирование объектов связи и не только
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
Не в этой жизни, по крайней мере не в этой стране.
3
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
Алекс56 рус:
а что можно )))денег то дохрена в России нет больше проблем
Во во, зачем он нужен беспилотник, чтобы потом побольше народу сократить? Я не против того, чтобы за людей все делали роботы, но мучает вопрос: чего кушать будем?
2
5
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Отдайте деньги детям на бесплатное питание в сельских школах, и не мучайте труп камаза.
По дорогам России уже китайских самосвалов ходит в разы больше, чем этот победитель дакара, собранный в двух экземплярах из таинственных запчастей, которые почему то не ломаются в отличие от серийного собрата.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
14
9
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Serega19rus:
Согласно ПДД- снизить скорость вплоть до остановки или ПДД в "мозги" не закладывают.
Вопрос стоит в том сбивать или не сбивать. снизить скорость вплоть до полной остановки не означает "не сбить"
1
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Sega Sega:
ага, если не задавил с первого раза, то догнать и задавить))
Сечешь!
MCV30
2
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 285
На заправке у кассы: «А дорожные чеки принимаете?»
 
3
Ответить
     
Сообщений: 254142
может лучше заморозить проект лет на 100??
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34
4
3
Ответить
Dark C/oH
Волгоград
собаку давить нельзя .. лишить прав ? а каких авто же без пилота ... лишайте его.. стадо на дороге сбивать (кармагедон навсегда) нефиг стадами шляться))))
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2469
- "Что ж вы, пацаки? Пепелац, из гаража, без гравицапы выкатываете? Не порядок..."
- " У нас была гравицапа, только её украли!"
:))
("Кин-дза-дза")
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 425
Почему нет варианта - тормозить?
Хочу море, лето и зарплату
2
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
приравнять к локомотивам. Поставить на крышу три зеленых свистка и все, кто не спрятался - сам виноват
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
6
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Astronom:
А может начать со строительства нормальных дорог ?
А зачем камазу нормальные дороги?
Estima Hybrid 2007
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 281
Бобер:
И весь руский автопром
Ну не факт, не факт. Веста вон уже вполне машина. И тягач новый камазовский ничего так. А на месте дальнобоев я бы себе другую работу присматривал - вопрос с автопилотом уже решен. И это факт от которого никуда не денешься - лет через 10 по любому появятся на дорогах общего пользования, все крупные производители свои разработки делают. А по теме вопроса - тормозить и рулить прямо - так в правилах написано, а еще если начнешь резко рулить - может начать кидать и телегой вообще всех вокруг соберешь!
7
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1344
Я тут четыре дня назад, от Кургана до Новосиба полз, так некоторые пилоты в пространстве терялись- дорога во льду( +-0) снег, ночь... Как Ваш подопечный, отреагирует на подобный алгоритм. У меня например все ёжики через анус убежали))) А что выберет камаз?
все ОК
3
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
А если по среди города программа зависнет...?Может начинать с чего нибудь поменьше?
На любой вопрос даю любой ответ.
2
3
Ответить
     
Сообщений: 3364
Я один читал про три закона робототехники?
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
9
1
Ответить
Рома
Улан-Удэ
До тебя уже упоминали вроде
А что там?)
Terranic:
Я один читал про три закона робототехники?
3
4
Ответить
     
Сообщений: 3364
Рома:
До тебя уже упоминали вроде А что там?)
Проглядел значит)
1)Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2)Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3)Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
5
 
Ответить
    
анжеро-судженск
Сообщений: 1064
Ответил на все вопросы:
1- Давить...
6
3
Ответить
     
Югорск
Сообщений: 2156
Если нет пешеходного перехода то давить. если есть переход то тормозить и если не получается то валить в кювет.
Nissan Liberty 2 литра с вариком
3
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 408
Veider:
слева красивая девушка, справа - бабка, кого давить?)))
Тормоз
Mazda3 2006г. 1.6 АКПП Темно-синий хэтч
Nissan Dayz 2016г. 3 бешеных цилиндра, 49 пони
5
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Перед собаками камазу можно и не тормозить. Если человек, то по ПДД - сбавлять скорость вплоть до остановки и никаких рулежек. Ну а если задавит - по результатам просмотра видео с регистратора считать погибшего самоубийцей и взыскать на покраску бампера с родственников. Где тут моральную дилемму вообще увидели?
5A-FE, 1AZ-FE
7
2
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Terranic:
Проглядел значит)
Это видение исключительно Азимова, причем 40 летней давности. Ничего общего с реальностью они не имеют. Даже блин наоборот, тк в первую очередь робототехника используется военными и при этом совершенно с не гуманными целями.
5A-FE, 1AZ-FE
10
 
Ответить
    
Сообщений: 1181
если выпустят этот камаз надороги,будет кармагеддон
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1081
Читал неоднократно об этом насущном вопросе. Была уже тема с Илоном Маском и автопилотом Теслы. И похоже единицы понимают, что ответы на такие вопросы найдутся не в анкетах, а законодательстве государства. У нас что написано - в случае опасности ДТП экстренное торможение не изменяя траектории движения. Вопросы? Под каждое государство сбыта - своя прошивка. Вся ответственность - на законодательстве.
5
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Пусть от Пихтовки до Вдовино прокатятся пару раз. А там и решат, что дальше делать - давить себя по шее или на встречку в опоры путепровода въезжать.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 27
Ох не стоит его еще пока на дорогу выпускать вон у гугла и тойота проект беспилотного авто дольше длиться и они даже не решились его на улицу выпустить хотя машина то у них по меньше
7
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1159
Dan V:
беспилотный камаз..
грибов чтоли обожрались?
Да какого хре на вообще нужен такой монстр ?
Не смотри на личность , а смотри наличность .
2
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 545
У камаза клиренс большой, он над собакой проедет!!!!

А вот если человек то тут на встречку если пуста, если нет то в кювет! А потом по лицу человеку....который на дороге появился
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1998
3
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 56
что за идиотский опрос? В ПДД четко написано "тормозить". Какие кюветы, какая встречка? Мне кажется это просто реклама такая.
12
 
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 380
Вот главное отличия человека за рулём и электроники. Человек из ходя из ситуации примет решение, а компьютер будет действовать по заложенному алгоритму. А если на дороге не собака, а допустим маленький ребёнок, встречка пустая или обочина достаточно широкая. И что же сделает беспилотный камаз, он будет тормозить и может успеет остановится, а может и нет. Нельзя доверять решение таких вопросов технике, тем более тяжелой технике на гражданской дороге
Благими намерениями вымощена дорога в ад
4
6
Ответить
Давить однозначно. Не хватало, чтобы на встречке еще гору трупов собрал или в кювете (вдруг там тоже кто-то есть). А люди будут бдительнее, зная какие Камазы по дорогам ездят.
7
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Maxpl91:
Вот главное отличия человека за рулём и электроники. Человек из ходя из ситуации примет решение, а компьютер будет действовать по заложенному алгоритму. А если на дороге не собака, а допустим маленький ребёнок, встречка пустая или обочина достаточно широкая. И что же сделает беспилотный камаз, он будет тормозить и может успеет остановится, а может и нет. Нельзя доверять решение таких вопросов технике, тем более тяжелой технике на гражданской дороге
+100600! Рано смешивать на одной... направлении людей и машин. Рано пытаемся через голову прыгнуть. Амбиции...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
3
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Готовченко:
У камаза клиренс большой, он над собакой проедет!!!!
А вот если человек то тут на встречку если пуста, если нет то в кювет! А потом по лицу человеку....который на дороге появился
Камаз же умный, сможет чирка дать зеваке, а потом в кювет. Или наши отечественные разработки дороже отечественных людей?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Беспилотный камаз....жуть...
6
1
Ответить
Максим
Хабаровск
Sega Sega:
Ээ, как буду лишать прав беспилотника?
Из розетки вырвут шнур!
2
 
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
камаз ****ёй какой то занимается, лучше бы изобретал экономичные движки и качество своей продукции повышал. А такую "игрушку" не кто не купит.
3
 
Ответить
Denis
Хабаровск
А почему нет варианта: Звонок в Гугл.
Ихней авто уже по городу сам гоняет.
1
 
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Sega Sega:
Ээ, как буду лишать прав беспилотника?
Да никак, даст "на лапу" на месте и поедет дальше этот ваш беспилотник (слово то какое...мерзость)
Шашлык без водки едят только собаки!!!
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Maxpl91:
Вот главное отличия человека за рулём и электроники. Человек из ходя из ситуации примет решение, а компьютер будет действовать по заложенному алгоритму. А если на дороге не собака, а допустим маленький ребёнок, встречка пустая или обочина достаточно широкая. И что же сделает беспилотный камаз, он будет тормозить и может успеет остановится, а может и нет. Нельзя доверять решение таких вопросов технике, тем более тяжелой технике на гражданской дороге
Ага, водитель сбивший 2-х пешеходов при попытке объехать выбежавшую на дорогу собачку, очевидно меньшее зло...
Проблема только в восприятии. Что человек за рулем может сбить человека, ибо сущесво не непогрешимое. Компьютер, позоливший сбить человека это вселенское зло.
Так будет еще много лет. Пока не поменяется менталитет людей.
4
1
Ответить
     
Сообщений: 3601
а если собака остановится и убежит в кювет, то он за ней поедет давить?
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
4
 
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
Serega19rus:
Согласно ПДД- снизить скорость вплоть до остановки или ПДД в "мозги" не закладывают.
Пдд не запрещают маневрировать при этом. Нет запрета - разрешено.
1
1
Ответить
Виктор
Новокузнецк
Понятно что тормозить, но если не успевает то - Давить всех кто появляется на дороге. Нечего на ней делать людям, только для авто. Каждый ЧЕЛОВЕК должен ЗНАТЬ, хождение по дороге смерти подобно.
4
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37766
Создателям надо в головы заложить программу убиться о стену...
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 835
Читаешь комментарии и понимаешь-сколько слабоумных людей у нас в стране!Как этот бред можно вообще обсуждать?А комментарии то какие пишут.....почитайте себя со стороны!!!))))))))Какая то собачка,какой то безпилотный камаз которого в жизни никто не увидит,какие то советы для этого камаза который не будет никогда нигде ездить,какие то роботы.....ТЬФУ..самим не противно?
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!
2
4
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2507
У нас каждый беспилотник нужно будет охранять.
Водил уволят, охрану наберут.
А то приедет этот беспилотник, если приедет, на старой резине...
Юридическое, бухгалтерское обслуживание. Представительство в суде. В личку.
1
 
Ответить
 
23>25>27
Сообщений: 5933
Stim213:
с вашего позволения публикую свой рассказ на тему сабжа: http://stim213.livejournal.com...
А продолжение?
Америка
 
 
Ответить
зольберг
Благовещенск
У Вас нет правильного варианта: Правильный - задавить собаку
3
 
Ответить
    
Россия
Сообщений: 1248
зольберг:
У Вас нет правильного варианта: Правильный - задавить собаку
самый точный ответ !!! а то , убейся, убей людей , но спаси собачку...
 
 
Ответить
    
Россия
Сообщений: 1248
* от Хельсинки до Бреста и Пекина. * насмешили .
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Собак кончено не жаль, это меньшее из зол. Толкьо вот плохо в том, что програмаа рассчитаная на давлю собак, может принять детей, детские коляски, просто маленьких людей за собаку. Ну хотя может сделают минимальные размеры для собак. В любом случае всегда надо смотреть что хуже, но в любом случае на встречку под машину вылетать очень глупо и самое опасное.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 9974
Sega Sega:
Ээ, как буду лишать прав беспилотника?
ну типа жирдяя уволят из диспетчерского центра. )
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2450
ArthurX:
Собачек давить, кошечек ни-ни!
Вот только много раз наблюдал как собаки переходят дорогу по ЗЕБРЕ (не каждому пешеходу дано), и сколько раз кошки пытались меня обогнать кидаясь под колеса...
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
5
 
Ответить
Алик
Нефтеюганск
его надо отправить в Челябинскую обл и в Башкортостан по трассе М5 и посмотреть как у него мозг будет плавиться когда он столкнется со знаком обгон запрещен и с дублирующей этот знак разметкой в виде прерывистой линии и н***орот со знаком конец зоны запрещения обгона и дублирующей этот знак сплошной разметкой может наши светила науки найдут выход из такой ситуации
2
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 20
Надеюсь он сможет отличить собаку от ребенка!!
1
 
Ответить
Крас142
Новокузнецк
Sega Sega:
Ээ, как буду лишать прав беспилотника?
Из той песни - кто же его посадит он же памятник !!!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3601
а если его кто нибудь хакнет и направит куда не следует? я думаю в России нельзя делать беспилотные камазы.
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Странный опросник - всегда надо действовать по ПДД. Это касается людей. А электроника может просканировать пространство вокруг и если машин нет, то вырулить на встречку.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
 
 
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1476
Sega Sega:
Ээ, как буду лишать прав беспилотника?
отключением питания ))))
1
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
зольберг:
У Вас нет правильного варианта: Правильный - задавить собаку
Первый вариант.
Toyota Carina GT
 
 
Ответить
мурат
Уфа
С их статичными тупыми сценариями машину вообще не стоит выпускать за ворота полигона, не то что сажать людей внутрь. Какой смысл перестраиваться на встречку если собака туда и бежит со своими мыслями, что она успеет. Они вообще смотрят ютуб там, драйв2?Когнитивные технологии, посмотрите как ездит на автопилоте Тесла, Гуглмобили, которые проехали всю Америку, явно перед ними не одна собака пробегала.
2
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
Volt84:
Поставил кювет только в 5 случае. Группа людей мыслит коллективно и усредненное решение чаще всего правильное. Никто просто так толпой на дорогу не выйдет, а если выйдут значит на то есть причины. А вот один человек или собака - почти всегда по дурке.
Есть группа людей, а есть стадо. Так уж сложилось, что у нас чаще всего это все же стадо!
И я не думаю, что инженеры-програмисты настолько тупые, что сделают датчики на расстояние только в пять метров. Думаю, если эта группа находится далеко (предположим, в метрах 150), то камаз сможет остановится до них без последствий, а если это стадо в 50 метрах от него по ходу его движения на 80 км/ч нарисуется перед ним, то результат не заставит себя долго ждать...
1
 
Ответить
Андрей
Курган
Всегда давил всякую тупую живность,почти специально.а неху.по дороге мнльтешить.
lexx20:
Давит ь нельзя на встречку.
 
2
Ответить
Андрей
Курган
Сосед решил гуся объехать на лифане.все нету больше лифана.сосед патлу сломал себе.вроде поумнел немного.
Андрей:
Всегда давил всякую тупую живность,почти специально.а неху.по дороге мнльтешить.
2
1
Ответить
    
NSK-KEMEROVO
Сообщений: 61
В тот день когда по дорогам будут ездить "беспилотные" Камазы я пересяду на ОТ или буду ходить пешком подальше от дорог.
1
 
Ответить
авангард
Иркутск
Юрий Бондаренко:
Давить однозначно. Не хватало, чтобы на встречке еще гору трупов собрал или в кювете (вдруг там тоже кто-то есть). А люди будут бдительнее, зная какие Камазы по дорогам ездят.
А теперь представь что на дороге оказался твой ребенок или мама или жена или отец, как оказался? Да просто подскользнулся или поторопился, или колесо бортирует левое. Тоже давить? Или может если встречка свободна то объехать? А может вообще нафиг этого робота и посадить за руль адекватного водителя,
И кстати у грузовиков в дороге часто случаются поломки, рвутся шины,встречаются ремонты длиною в десятки километров. Факторов слишком много,роботу за рулем тяжелой техники вообще не место, по крайней мере в российских условиях.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 9052
Глупый опрос, сценарий с миллионом действий в зависимости и разнообразию ситуаций.
1
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 108
Должен самоуничтожиться
3
 
Ответить
Мне интересно если беспилотный КАМАЗ (и любой другой беспилотный пепелац) задавит на дороге человека кого будут сажать? Владельца данного камаза или криворуких программистов которые писали прошивку для мозгов этой вундервафли? По моим понятиям надо сажать быдлокодеров, но что решит наше государство?
2
1
Ответить
Alex:
Вот только много раз наблюдал как собаки переходят дорогу по ЗЕБРЕ (не каждому пешеходу дано), и сколько раз кошки пытались меня обогнать кидаясь под колеса...
Кошки вообще под капотом кататься могут. :))))
 
 
Ответить
мурат:
С их статичными тупыми сценариями машину вообще не стоит выпускать за ворота полигона, не то что сажать людей внутрь. Какой смысл перестраиваться на встречку если собака туда и бежит со своими мыслями, что она успеет. Они вообще смотрят ютуб там, драйв2?Когнитивные технологии, посмотрите как ездит на автопилоте Тесла, Гуглмобили, которые проехали всю Америку, явно перед ними не одна собака пробегала.
Тесла и гугль уже отработали все эти вопросы, они отрабатывают их теперь вдогонку, своя разработка. По другому никак, иначе тесла и гугл засудят и оставят без штанов.
 
 
Ответить
Аdrеnalin:
Ох не стоит его еще пока на дорогу выпускать вон у гугла и тойота проект беспилотного авто дольше длиться и они даже не решились его на улицу выпустить хотя машина то у них по меньше
Гугл, тесла и тойота гоняют свои беспилотники по полигонам уже 10 лет, эти только начали.
 
 
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1003
Опрос исключительно для подогреть интерес к теме, не более.
Собачка, человек, и т.д. алгоритм примерно одинаковый.
1. сканируем кто сзади, дистанция, скорость.
2. кто на встречке, какая разметка, ширина, дороги.
3.смотрим обгоняющих, стоящих на обочине и т.д.
4. сверяемся с картами в памяти, что за обочина, можно ли уходить в кювет тихонько.
и в зависимости от этого выполняем действия.
если программа определила объект как животное или что неживое, то притормаживаем с учётом пункта 2.
если человек, то тормозим и учитываем 1,2,3,4.
Тут уже от датчиков абс понимаем что у нас за покрытие, и выбираем самый безопасный вариант объезда.
пустая встречка, по ней, обочина по ней, отсутствие насыпи и поле вокруг можно и отрулить с дороги.
естественно перед принятием решения о неожиданных действиях программа активирует аварийку, сигнал, всячие моргалки на машине. имеет смысл выдавать сигнал о нештатных манёврах и в радиоэфир, в фм диапазоне и св.
1
 
Ответить
tuzek:
приравнять к локомотивам. Поставить на крышу три зеленых свистка и все, кто не спрятался - сам виноват
Локомотив тянет состав весом в несколько сотен тонн, он физически не сможет сразу остановиться даже со скорости 60 км/ч.
1
 
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1003
killerv:
*если программа определила объект как животное или что неживое, то притормаживаем с учётом пункта 1.
.
 
 
Ответить
ильяи:
да не будет таких камазов.у нас в стране бабла девать некуда.то камазы то центр ельцина откроем)))богачи ухле
Простите а в центре еслицина наливают и позволяют дережировать оркестром?
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7580
действовать нужно так, как написано в ПДД, а так написано, что нужно тормозить.
Благоустройство и озеленение.
Отделка квартир коттеджей.
т. 8-913-776-31-34, 8-952-917-46-41
1
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Maxpl91:
Вот главное отличия человека за рулём и электроники. Человек из ходя из ситуации примет решение, а компьютер будет действовать по заложенному алгоритму. А если на дороге не собака, а допустим маленький ребёнок, встречка пустая или обочина достаточно широкая. И что же сделает беспилотный камаз, он будет тормозить и может успеет остановится, а может и нет. Нельзя доверять решение таких вопросов технике, тем более тяжелой технике на гражданской дороге
А что сделает человек? Он пытаясь собачку(или яму) объехать, вырулит на встречку и соберет пару-тройку машин, возможно убив ни в чем не повинных людей. Притянуто? Да нифига, мало ли случаев когда вместо несильного контакта бампер в бампер люди уходили на под встречную фуру??? Полно таких случаев. Хомосапиенсам вообще не место за рулем. Сначала создают себе проблемы, наплевав на 10.1, затем еще и усугу***ют ее, пытаясь вырулить, самомнение есть, а внимания и навыков - нет. 7 одновременно движущихся предметов перед глазами - и все человеческий мозг уже стух.
5A-FE, 1AZ-FE
1
1
Ответить
PROXOR81
Москва
Доржик:
тут и думать не надо конечно в КЮВЕТ!!!
А если вместо кювета спорава будет тротуар, а там подросковая группа детсада?
1
 
Ответить
PROXOR81
Москва
И думать нечего!!!! Согласно ПДД водителю в экстренной ситуации запрещено выходить со своей полосы движения в случае экстренного торможения. Собаку жалко, людей тоже. Но поповрот КАМАЗа влево или вправо приведет к ещё большим последствиям. ТОРМОЗ В ПОЛ!!!!
2
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2640
Ответственность кто будет нести за беспилотника?
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
DIMKA-1987:
Вполне годно, только скорость не должна быть "черепашьей", иначе будет риск провоцировать обгоны и какой-нибудь дятел влетит во встерчку вместо камаза )))
практически ВЕЗДЕ - по трассам есть карманы - забить в обязаловку роботу раз в 5-10 км при однополосной дороге съезжать для пропуска более скоростных машин и на задней панели такого грузовика установить табло с указанием расстояния и времени до такого съезда, плюс установит датчики, показывающие, ч то встречка занята - не думаю, что сложно....

как и в первый раз - повторюсь - дешево и сердито:-)))
1
 
Ответить
авангард:
А теперь представь что на дороге оказался твой ребенок или мама или жена или отец, как оказался? Да просто подскользнулся или поторопился, или колесо бортирует левое. Тоже давить? Или может если встречка свободна то объехать? А может вообще нафиг этого робота и посадить за руль адекватного водителя,
И кстати у грузовиков в дороге часто случаются поломки, рвутся шины,встречаются ремонты длиною в десятки километров. Факторов слишком много,роботу за рулем тяжелой техники вообще не место, по крайней мере в российских условиях.
Давить, да. Потому что есть шанс, что из-за безалаберности моего ребенка погибнут люди на встречке, на обочине или где-то еще. Суть в том, что поведение машины с автопилотом должно быть предсказуемо. Я вижу, что мой ребенок на дороге, вижу такой камаз и знаю что нужно бежать и отталкивать ребенка с прямой траектории, по которой он будет тормозить, а не выписывать фентеля с обьездами.
1
1
Ответить
А моего ответа нет в этом голосовании :-(

Я буду продолжать прямолинейное движение так как после резкого маневра не факт, что смогу поймать машину (скорость, неоднородность асфальтового покрытия), при выезде не встречку - лобовое очень не удачный вариант. Резкое торможение, когда водитель позади идущего транспорта не видит причин для такого маневра, может оставить без задницы машины (а если это фура, то и без самой машины, а возможно и жизни).

Я буду продолжать ехать как ехал так как купить новый бампер куда дешевле, чем починить всю машину после переворота в кювете, лобового столкновения или небольшого подпихивания фуры сзади.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
По ПДД - тормоз в пол, по факт многие на встречку выедут и часто это будет оправдано не с точки зрения "виновности", а "шанса", особенно если хорошо видно что она свободная.
1
 
Ответить
А вообще, я даже незнаю, что меня больше пугает:

То, что выбор вариантов движения дают на голосование непонятным людям из интернета

или

То, что тестовый беспилотник - КАМАЗ
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2647
Научились бы сначала приличные автомобили делать.
EJ204,5,6,8,254;EZ30 - РЕГ.ШАЙБЫ КЛАП.ЗАЗОРОВ
Прокл. сайлентбл. 20202AA001(х2),*011(х2)
См.ПРОФИЛЬ
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
а если в целом - по поводу беспилотных грузовиков для чего они???
- сократить издержки посредством уменьшения расходов на з/п водителя?
- создать идеального водителя/исключить ДТП с "человеческим фактором"?

все логично, но это, считаю - тупиковый путь развития.

это примерно, как в начале 20 - го века пассажирские трансатлантические перевозки судами, пытались развивать/ускорять за счет создания скоростных лайнеров.
появление авиации "решило" проблему кардинально.....

по поводу дешевого, скоростного перемещения грузов на близкие/среднедальние расстояния.

еще в 70-х годах прошлого века в нашей стране разрабатывались и проходили испытания готовые заводские образцы изделий под название экранопланы.
гибрид самолета/судна/железнодорожног о состава.

транспорт, способный перемещаться по воздуху, со скоростью 300-400 км/час, на высоте 100 метров с грузоподьемностью кратно превышающей возможности грузового самолета (если не ошибаюсь, грузоподъемность была порядка 250 т. при более низких затратах на топливо.

взлетать/садится может на ЛЮБУЮ ровную поверхность.
тормозной путь - гораздо меньше чем у самолетов.......

и ни тебе платона, разбитых дорог.......
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Антон Печерских:
А моего ответа нет в этом голосовании :-(
Я буду продолжать прямолинейное движение так как после резкого маневра не факт, что смогу поймать машину (скорость, неоднородность асфальтового покрытия), при выезде не встречку - лобовое очень не удачный вариант. Резкое торможение, когда водитель позади идущего транспорта не видит причин для такого маневра, может оставить без задницы машины (а если это фура, то и без самой машины, а возможно и жизни).
Я буду продолжать ехать как ехал так как купить новый бампер куда дешевле, чем починить всю машину после переворота в кювете, лобового столкновения или небольшого подпихивания фуры сзади.
Задавишь человека и уперёд, УК сам прочтёшь.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3675
Ridikys:
жаль дальнобоев... теперь и работу у них хотят отобрать!
если это произойдет, то увидев навстречу Камаз, буду прижиматься вправо вплоть до остановки, желательно в карман. Это будет жесть, если они будут сами ездить.
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт
1
 
Ответить
Человек
Новосибирск
Это разработка скорее всего для армии, это же здорово, можно подвозить боеприпасы и пр без риска для жизни солдат.
3
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2744
Ахаха, дром опять жгёт!))))) Опять нет правильного варианта. Единственный вариант в этом случае - снизить скорость и попытаться избежать ДТП, но в условиях задачи особо рулить нельзя, так что тормозим и смотрим в зеркало, если видим там машину близко - отпускаем тормоз, т.к. это собака, она не несёт ответственности, а в автомобилях ЛЮДИ.
Короче, был со мной почти такой же случай, по Труда(Челябинск) ехал по правой полосе где-то 70-80 км/ч, метров за 100 передо мной выбегает собака, пересекает все полосы попутного направления, добегает до трамвайных рельс и... передумывает! Разворачивается обратно и пересекает все полосы обратно, получается, что она бежит прямо под колёса моего авто, справа у меня - бордюр, чуть левее - собственно собака. Удар был неизбежен, хоть я и тормозил чуток, готовясь её обрулить именно слева, но всё равно удар был такой силы, что она улетела аж на встречные трамвайные пути. Вот так.
Мой отзыв: Honda Avancier 1999
1
1
Ответить
   
Чита
Сообщений: 897
Вадим М:
Написал "Балбес", всё прошло, без проблем.)))
1
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2744
Антон Печерских:
Я буду продолжать прямолинейное движение так как после резкого маневра не факт, что смогу поймать машину
Поймаешь и будешь ловить, ещё как. Инстинкт самосохранения всегда срабатывает быстрее, чем логика. Сколько было таких случаев(внезапные препятствия), всегда пытался обрулить, и только потом приходит осознание того, что нужно было как минимум оставаться на своей полосе. Помню, как в Копейске вечером на уставшей зимней резине разогнался, а спереди все начали останавливаться, пропускать пешехода, а я, вместо того, чтобы тормозить и выбрать, какую из машин бить, на АБС-ке просто их всех по встречке объехал.
Ещё был случай, как на Курчатова какой-то депил на встречку повернул с Воровского, а мы все(поток) только тронулись с Энгельса/Курчатова и набирали скорость. Я первый ехал по правой полосе, а на встречу получается ехал этот депил, правда по левой полосе...
 
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Не доверяю я камазу) Лучше держаться от него подальше
1
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 70
а вообще кто нибудь правила читал??? экстренное торможение без видимых причин запрещено ПДД. собаки кошки зайцы и прочие это не экстренный случай. если вы экстренно тормозите на дороге пропуская собаку и в вас врежется в зад авто ВЫ будете виноваты.
Suzuki eskudo 1998г TD62W V8 1UZ CST CL18 38/12,5/15
1
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2744
LuCki:
а вообще кто нибудь правила читал??? экстренное торможение без видимых причин запрещено ПДД. собаки кошки зайцы и прочие это не экстренный случай. если вы экстренно тормозите на дороге пропуская собаку и в вас врежется в зад авто ВЫ будете виноваты.
И, повторюсь, пострадают ЛЮДИ.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1640
Перепрыгнуть не вариант?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
 
 
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Типичная психологическая задача, когда поезд едет к стрелке, а на путях люди.
Имхо, ездить прямо. Тормозить. Кто не спрятался, или наслаждался дышал выхлопом - робот не виноват.
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
 
 
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Вот "Проблема вагонетки" - https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
а что в таких случаях делает Гугломобиль?
SUV Japan
 
 
Ответить
rs7
     
Новосибирск
Сообщений: 127
magistr:
а что в таких случаях делает Гугломобиль?
Постит видео аварии в социальные сети
1
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 3105
Ridikys:
жаль дальнобоев... теперь и работу у них хотят отобрать!
Кто ж тогда Платону платить будет?
....Мы моем сибирское золото, чтобы
Страна не забыла о днях золотых....!
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2547
Вопрос в надёжности распознавания объектов, собака ценности не представляет это и так ясно что либо притормозить либо ехать в зависимости от остальных данных сканеров дальше.

А вот лежащий, сидящий или пусть даже ползущий на карачках человек не должен быть убит машиной ни при каких обстоятельствах, не обязательно наркота и бухло, просто внештатная ситуация с ДТП по курсу движения, дорогу переходил споткнулся упал и тд.
 
 
Ответить
raven1:
Задавишь человека и уперёд, УК сам прочтёшь.
наличие видеорегистратора очень спасает. Можно доказать, что пешеход появился перед машиной неожиданно и не на пешеходном переходе.

ИМХО, Если соблюдать ПДД и ездить по ним, то под колеса могут попасть только те, кто сознательно грубо нарушает эти самые ПДД. Я знаю минимум 4 случая с ДТП с летальным исходом, когда водителя признавали невиновным. Но только в случае наличия видеорегистратора и строгом соблюдении ПДД в повседневной жизни.
 
 
Ответить
korp:
Поймаешь и будешь ловить, ещё как. Инстинкт самосохранения всегда срабатывает быстрее, чем логика. Сколько было таких случаев(внезапные препятствия), всегда пытался обрулить, и только потом приходит осознание того, что нужно было как минимум оставаться на своей полосе....
у меня так не получается.

Я вижу ситуацию, понимаю, что надо делать, потом делаю. Обычно это понимание приходит само и сразу. Что касается собаки - однозначно продолжать прямолинейное движение. Что касается человека - "будем посмотреть". Но если маневр "переставка" будет грозить риском для жизни мне и/или пассажирам (читай семье), то я буду продолжать прямолинейное движение, обозначу торможение блокировкой колес (чтобы остался тормозной след) и воспользуюсь класконом. Если человек успеет отпрыгнуть - он останется жив и невредим. Если не успеет - его проблемы. На моей стороне будет ПДД, видеозапись и схема ДТП, с отметкой длины тормозного пути и прочего.

Ну а поступать так, чтобы начать рулем дергать на рефлексах или не подумав - уже лет семь, наверное, как не было. Правда на уставшей резине я тоже не езжу :-)
 
1
Ответить
Танкистъ:
Вопрос в надёжности распознавания объектов, собака ценности не представляет это и так ясно что либо притормозить либо ехать в зависимости от остальных данных сканеров дальше.
А вот лежащий, сидящий или пусть даже ползущий на карачках человек не должен быть убит машиной ни при каких обстоятельствах, не обязательно наркота и бухло, просто внештатная ситуация с ДТП по курсу движения, дорогу переходил споткнулся упал и тд.
А ты прочитай сам Тест разработчиков автопилота Камаза. Там Русским по белому сказано "совершить съезд в кювет, понимая, что это приведет к неминуемым глобальным повреждениям автомобиля и критическим для жизни и здоровья травмам пассажира авторобота."

Я же правильно понимаю, что машина на автопилоте 146%, если не больше, соблюдает ПДД. Если перед ней внезапно на проезжей части появляется человек (группа людей), то они грубо нарушают ПДД. Почему должны страдать совершенно невиновные люди (пассажиры авторанспортного средства, совершающего движение с соблюдением всех ПДД?).

Если человек выходит на проезжую часть, он знает, что делает. Если нарушает - он тоже знает, что рискует жизнью. Так пусть рискует своей, а не других людей.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Читал-читал, но так и не понял, в чём премущество "камаза-беспилотника" перед HOWO c китайским "дядюшкой Хо" за рулём???
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Антон Печерских:
Если человек выходит на проезжую часть, он знает, что делает. Если нарушает - он тоже знает, что рискует жизнью. Так пусть рискует своей, а не других людей.
А как-же частая в деревнях ситуация с падающей под колёса пьянью? Их что, давить что-ли?!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
 
 
Ответить
raven1:
А как-же частая в деревнях ситуация с падающей под колёса пьянью? Их что, давить что-ли?!
если есть возможность безопасно объехать, то безопасно объезжать. С другой стороны - если есть возможность безопасно объехать, то это не называется "внезапно появился".

Но если риск маневра может повлечь за собой угрозу жизни и здоровья третьих лиц, то давить конечно. Те, кто едет с тобой и те, кто едет навстречу не виноваты в том, что какой-то алкаш нажрался и не контролирует себя.

Опять же - мое личное ИМХО конечно. Не обязательное к действию :-)
 
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2744
Антон Печерских:
то давить конечно. Те, кто едет с тобой и те, кто едет навстречу не виноваты в том, что какой-то алкаш нажрался и не контролирует себя.
Опять же - мое личное ИМХО конечно. Не обязательное к действию :-)
У вас срочно нужно отбирать права, нельзя давить людей, даже если они бомжи или алкаши. Вы управляете 2-тонной железной бронёй, шансов не получить критические повреждения у вас и у ваших пассажиров несоизмеримо выше.
Зарубите себе на носу давить собак - да, можно даже специально, если вы маньяк, людей - нет, ни при каких обстоятельствах. То, что человек вам показался бомжом или алкашом не отменяет у него права на жизнь, и уж тем более не наделяет вас правами распоряжаться его жизнью.
 
 
Ответить
Максим
Хабаровск
dong feng:
Я тут четыре дня назад, от Кургана до Новосиба полз, так некоторые пилоты в пространстве терялись- дорога во льду( +-0) снег, ночь... Как Ваш подопечный, отреагирует на подобный алгоритм. У меня например все ёжики через анус убежали))) А что выберет камаз?
Какмаз будет ехать по заранее продуманному алгоритму, он не устанет в дороге, не сядет за руль с будуна, или после ссоры с женой, не будет во время поездки размышлять на отвлеченные темы...., а когда на дороге его станут окружать такие же машины, адекватные и "безопасные", ыме будет нормально. Только одного не станет на дороге - идиотов....
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3601
korp:
У вас срочно нужно отбирать права, нельзя давить людей, даже если они бомжи или алкаши. Вы управляете 2-тонной железной бронёй, шансов не получить критические повреждения у вас и у ваших пассажиров несоизмеримо выше.
Зарубите себе на носу давить собак - да, можно даже специально, если вы маньяк, людей - нет, ни при каких обстоятельствах. То, что человек вам показался бомжом или алкашом не отменяет у него права на жизнь, и уж тем более не наделяет вас правами распоряжаться его жизнью.
Вообще нельзя никого давить,если вы считаете, что можно давить собак, то вас вообще в психушу надо. Здесь стоит выбор убить законопослушных пассажиров или 1 незаконопослушного.
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 193
doctordlyadoor:
Читаешь комментарии и понимаешь-сколько слабоумных людей у нас в стране!Как этот бред можно вообще обсуждать?А комментарии то какие пишут.....почитайте себя со стороны!!!))))))))Какая то собачка,какой то безпилотный камаз которого в жизни никто не увидит,какие то советы для этого камаза который не будет никогда нигде ездить,какие то роботы.....ТЬФУ..самим не противно?
Мышление конкретное, абстрагироваться не умеет, самооценка завышена.
 
 
Ответить
10045992
Омск
Я задавил щенка, вёз 7 пассажиров в микроавтобусе.
Из них 2 "собачницы"... интересно, смогли БЫ они чёнить сказать, если БЫ я спас щенка?
Но тогда мне было БЫ ужЕ всё равно..
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 13
ArthurX
Собачек давить, кошечек ни-ни!
Если кошка выбежит то давить, их не жалко. Можно даже тормоз не жать. А от собаки отруливать любой ценой
1
 
Ответить