Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Как правильно перевозить ребёнка в машине по новым правилам? Инструкция Drom.ru

Как правильно перевозить ребёнка в машине по новым правилам? Инструкция Drom.ru

12 Июля 2017 | 76785 просмотров
Вы детей в машине возите?
5882 (76%)
1034 (13%)
474 (6%)
300 (3%)

В России сегодня вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Сегодня Дром опубликует подробное описание новых изменений и расскажет про нюансы, читайте наш подробный материал «Детские автокресла: новые правила перевозки детей 2017. Разбираем все нюансы».

Пока приводим нашу инструкцию «Как правильно перевозить детей в машине» в 2017 году по новым правилам. 

Для детей до 7 лет

Обязательно использование кресла или люльки. Эти детские удерживающие устройства разделены на группы в зависимости от веса ребенка. Нужно использовать изделие соответствующей весовой группы. Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье. Крепить согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству. Отсутствие подобного детского удерживающего устройства грозит штрафом в 3 000 руб.

Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь запрещено. Не допускается оставлять детей в возрасте до 7 лет в салонах автомобилей без присмотра взрослых.

Для детей от 7 до 12 лет

Использование детских удерживающих устройств на задних сиденьях — дело добровольное. Если ребенок сидит сзади, то достаточно пристегнуть его штатными ремнями безопасности автомобиля. На переднем сиденье обязательно использование кресла или бустера, соответствующего весу ребенка. Крепить кресло надо согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству. За отсутствие детского удерживающего устройства на задних сиденьях больше не штрафуют. Отсутствие детского удерживающего устройства спереди — штраф в 3 000 руб.

Использование заменителей кресел на передних сиденьях — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь запрещено. На задних мы всё же рекомендуем использовать кресло или бустер, так безопасней.

Детей старше 12 лет можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров, пристегивая штатным ремнем безопасности. 

Отдельно отметим, что правительство дает возможность перевозить ребенка, пристегивая лишь ремнем безопасности, такое послабление сделано только для детей, которые не могут уместиться в автокресла в силу высокого роста (выше 150 см) или веса (больше 36 кг), их возраст при этом значения не имеет. Как инспектор на месте будет определять рост и вес ребёнка не известно.

И ещё полезная информация для общения с ИДПС:
— Если инспектор сомневается по поводу возраста ребенка, шансы доказать свою правоту на месте есть только при наличии свидетельства о рождении (или, быть может, «прокатит» отметка в паспорте родителя, если она есть, — надо пробовать, но гарантий нет). 

UPD: ответы на вопросы из комментариев

1. «Как возить, если ремни не предусмотрены конструкцией (грузовики)»
Если вам «посчастливилось» стать владельцем автомобиля, не оборудованного задними ремнями автоинспектор вас не осудит. Только совесть и здравый смысл могут подсказать, что возить детей в таких машинах нельзя. Автомобилем «не оборудованным ремнями безопасности» может считаться только та модель, которая в таком виде сошла с завода. Правила разрешают ездить на машине без ремней самому и с детьми. 

2. «Имеет ли инспектор право требовать сертификат на кресло?»
Нет, сертификата нет в перечне документов (пункт 2.1.1 ПДД), которые водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки.

3. «А к какой категории можно отнести бескаркасные кресла? К креслу или адаптерам?»
Нет окончательной ясности. ГИБДД ввело термин «детские удерживающе системы (устройства)». Фактически из того, что есть на рынке, удерживающими устройствами могут именоваться только люльки для самых маленьких детей, автокресла нескольких групп (для детей постарше), а также бустеры. Бескаркасные кресла в теории можно использовать на задних сиденьях для детей старше 7 лет. 

4. «10 лет, вес более 36 кг, рост более 150 см. Имею право на переднем перевозить, пристегнув штатным ремнем? Или же только на заднем?»
Тут сложностей много. Процедуры измерения роста и веса идпс-ом на месте нет. Он просто вам выпишет штраф. А дальше будете в суде оспаривать, что долго и хлопотно. Поэтому для вас железно работает правило перевозки детей от 7 до 12. А это — задние сиденья и штатные ремни.

5. «Можно ли перевозить детей до 7 лет на третьем ряду без специальных удерживающих устройств?»
Нет, нельзя. Детей до 7 лет вообще нельзя нигде в машине перевозить без кресла или люльки. Правила ПДД не выделяют отдельно второй и третий ряды сидений. Они оперируют понятиями «передние» и «задние» сиденья. Таким образом, второй и третий ряд считаются задними.

6. Можно ли возить в бустерах до 7 лет?
Правила не запрещают. Если ребенок весит более 22 кг можно сажать его на бустер группы 3, не зависимо от возраста. Проблемы могут быть, если у вас устройство группы 2/3, а ребенок весит менее 22 кг — теоретически инспектор может сказать, что изделие не соответствует весу. Но с другой стороны никакого формального запрета на подобный вариант нет. Группа 2/3 — это от 15 до 36 кг. В продаже такие изделия есть.

Читайте наш подробный материал по свежим изменениям в правилах ГИБДД 2017
«Детские автокресла: новые правила перевозки детей 2017. Разбираем все нюансы»

Комментарии

Николай
Кемерово
круто
39
11
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1834
А как перевозить детей, если ремни не предусмотрены конструкцией транспортного средства?
Администратор:
Если вам «посчастливилось» стать владельцем автомобиля, не оборудованного задними ремнями автоинспектор вас не осудит. Только совесть и здравый смысл могут подсказать, что возить детей в таких машинах нельзя. Автомобилем «не оборудованным ремнями безопасности» может считаться только та модель, которая в таком виде сошла с завода. Правила разрешают ездить на машине без ремней самому и с детьми.
1. Isuzu Bighorn Irmscher
UBS55FK 4JB1-T МКПП
31x10,5R15 Webasto TTE
2. Toyota Gaia
SXM15 3S-FE
Мои отзывы: Isuzu Bighorn 1991, Toyota Gaia 1998
105
25
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 823
Понятно
37
 
Ответить
Guest
Владивосток
Бустеры значит вне закона для детей до 7 лет. В 6 лет дети уже относительно крупные, особенно некоторые. Детские кресла проблематично будет использовать.
Администратор:
Если ребенок весит более 22 кг можно сажать его на бустер группы 3, не зависимо от возраста. Проблемы могут быть, если у вас устройство группы 2/3, а ребенок весит менее 22 кг — теоретически инспектор может сказать, что изделие не соответствует весу. Но с другой стороны никакого формального запрета на подобный вариант нет. Группа 2/3 — это от 15 до 36 кг. В продаже такие изделия есть.
56
26
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Driverrr
А как перевозить детей, если ремни не предусмотрены конструкцией транспортного средства?
Никак. Нахрен такое транспортное средство.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
228
45
Ответить
Илья
Барнаул
Driverrr
А как перевозить детей, если ремни не предусмотрены конструкцией транспортного средства?
вожу дочку на грузовике, нет ремней, ДПС-ники вопросов не задают
41
113
Ответить
Алексей
Нерюнгри
Инспектор вправе требовать сертификат соответствия на бескаркасное детское кресло?
Администратор:
Пока не выяснили.
15
5
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 181
Driverrr
А как перевозить детей, если ремни не предусмотрены конструкцией транспортного средства?
эт ты в буханке древней собрался их катать что ли?(первое что пришло на ум без ремней безопасности, там иногда сам сидишь педали ищещь, а тут малышей катать...)
Уральский самурай Honda Accord Wagon
Power of Dreams!
33
25
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
Полезная статейка, спасибо дром.
181
5
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 519
Guest
Бустеры значит вне закона для детей до 7 лет. В 6 лет дети уже относительно крупные, особенно некоторые. Детские кресла проблематично будет использовать.
Тоже на бустере с трейгольником на ремень ездим.... Теперь в не закона?!?!?!?!
Раздаю запчасти
19
16
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
В такси начнется массовый отказняк в перевозке детей, особенно двух ?! Невыгодно же два кресла в багажнике возить, ценник на перевозку детей, по идее, тоже возрастет
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
121
13
Ответить
Максим Сидоренко
Ахинея не понятная.
25
77
Ответить
Sergey*79
Большой Камень
попадос((( буквально месяц назад дочке 4-летней (рослая она у нас) сменили кресло на бустер+адаптер для штатных ремней... это правда в тещиной машине, там она реже бывает чем в нашей, в нашей кресло еще нормальное стоит, не тесное.
9
13
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1794
Guest
Бустеры значит вне закона для детей до 7 лет. В 6 лет дети уже относительно крупные, особенно некоторые. Детские кресла проблематично будет использовать.
Да можешь их вообще не пристегивать. Накройняк еще можно родить.
Toyota Camry. 2000 г., американец.
116
43
Ответить
  
Владивосток, Тула, Москва
Сообщений: 273
Вообще офигеваю от некоторых личностей - возить своего ребенка в авто без ремней... слов нет...
Также часто вижу мамаш, которые возят детей лет 3-5 на переднем кресле авто , непристегнутыми! Никаких автокресел, бустеров нет! Ужас!
Ваш ребенок в первую очередь нужен только вам! А не инспектору ГАИ или окружающим!
Что мешает покупать ребенку автокресло под его рост и вес вплоть до 12 лет а то и дальше?
Благо в магазинах можно прямо примерить кресло под ребенка.
Что мешает использовать максимально безопасный (в ваш бюджет) автомобиль?

Для тех, кто использует всякие бустеры, адаптеры и прочую хрень - просто посмотрите на ютубе краш-тесты при использовании этих изделий!
Берегите своих детей!
no fear
203
49
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1794
Chuck_Norris54
В такси начнется массовый отказняк в перевозке детей, особенно двух ?! Невыгодно же два кресла в багажнике возить, ценник на перевозку детей, по идее, тоже возрастет
Два бустера решат проблему.
Toyota Camry. 2000 г., американец.
6
32
Ответить
Guest
Владивосток
BB22Rus
Да можешь их вообще не пристегивать. Накройняк еще можно родить.
А ты попробуй погрузить 6+ ребенка в детское кресло зимой и в зимней одежде. Хотя бы попытайся, чтобы понять суть проблемы.
154
78
Ответить
Александр
Свободный
Илья
вожу дочку на грузовике, нет ремней, ДПС-ники вопросов не задают
Вам наверное, дочку совсем не жалко, а если ДТП, что будет не задумываетесь?
44
47
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Александр
Вам наверное, дочку совсем не жалко, а если ДТП, что будет не задумываетесь?
Пффф, будет сплошная выгода. Срубит денег на лечение плюс "моральный ущерб". Ведь согласно нашего ГК, источник повышенной опасности - автомобиль, а не скудоумный родитель.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
30
35
Ответить
Дмитрий
Кемерово
возит кто детей спереди в кресле, где есть не отключаемая подушка?
2
24
Ответить
Красноярск
Guest
Бустеры значит вне закона для детей до 7 лет. В 6 лет дети уже относительно крупные, особенно некоторые. Детские кресла проблематично будет использовать.
Причем тут бустеры?! Прочитайте статью еще раз!
"заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь запрещено."
АДАПТЕРЫ РЕМНЕЙ ТЕПЕРЬ ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
У меня ребенок в 9 лет под 40кг весом при росте 1,5м !!!
Как его еще прикажите возить ? Кресло?! ПОКАЖИТЕ МНЕ ТАКОЕ!
48
37
Ответить
Каройнер
Чита
Илья
вожу дочку на грузовике, нет ремней, ДПС-ники вопросов не задают
так возите ее в кузове сразу....еще проще....
45
20
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Дмитрий
возит кто детей спереди в кресле, где есть не отключаемая подушка?
то и дело вижу как ребенок едет спереди стоя, рисуя носом на лобовом...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
32
4
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
На фото инспектор предлагает ребенку алкотестер?) (навеяно последними новостями)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
32
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1382
Я что то не догоняю) Могу ли я перевозить ребенка на бустере, на переднем сидении пристегнув штатным ремнем?
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
13
10
Ответить
Дмитрий
Кемерово
С М
Причем тут бустеры?! Прочитайте статью еще раз!
"заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь запрещено."
АДАПТЕРЫ РЕМНЕЙ ТЕПЕРЬ ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
У меня ребенок в 9 лет под 40кг весом при росте 1,5м !!!
Как его еще прикажите возить ? Кресло?! ПОКАЖИТЕ МНЕ ТАКОЕ!
Использование детских удерживающих устройств на задних сиденьях для детей от 7 лет — дело добровольное, точнее все дети разные по весу и росту
29
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
С М
Причем тут бустеры?! Прочитайте статью еще раз!
"заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь запрещено."
АДАПТЕРЫ РЕМНЕЙ ТЕПЕРЬ ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
У меня ребенок в 9 лет под 40кг весом при росте 1,5м !!!
Как его еще прикажите возить ? Кресло?! ПОКАЖИТЕ МНЕ ТАКОЕ!
На заднее сидение садите и пристегивайте штатным ремнем. В чем проблема?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
62
1
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 894
Да когда эти дибилы поймут, что не только ВОЗРАСТ ребенка важен для кресла, а рост и вес ребенка очень важный показатель! Вон у меня у знакомой ребенку 9 лет, а у другой 6 лет, так как у одного родители ростом оба до 165, а у второго оба выше 180, то первый 9 летний на 5см выше второго 6 летнего.
Администратор:
Про рост и вес мы сегодня попозже подробно распишем. Там всё очень мутно.
ВАЗ 2107, ВАЗ 217030, Nissan Wingroad-2002г., Ford Mondeo III Turnier-2005г.
21
9
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Chuck_Norris54
В такси начнется массовый отказняк в перевозке детей, особенно двух ?! Невыгодно же два кресла в багажнике возить, ценник на перевозку детей, по идее, тоже возрастет
Я вот когда такси с ребенком вызываю, кресло с собой беру, накидочку на спинку переднего сидения одеваю, чтоб не замарало чадо ножками чужую машину. Ни одно такси еще ни разу не отказало. Наоборот, все офигевают, и говорят, если были бы все такие пассажиры. А то бывает приезжают, а там трое детей...
21154
46
9
Ответить
Владимир
Новосибирск
Ну вот. Я уже рассчитывал свою пятилетку возить сзади с ремнем, а то ее кресло занимает место в два раза больше чем она сама, а еще есть лялька с креслом космонавта) В машине совсем места нет.
13
6
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Но при этом, до сих пор половина водителей возят детей без автокресел
7
5
Ответить
 
Нижневартовск
Сообщений: 165
А к какой категории можно отнести бескаркасные кресла.? К креслу или адаптерам? Использую такое для детей 6 и 8 лет. Да само кресло довольно жестко крепится к сидению автомобиля, и имеет свою пятиточечную систему ремней?
Администратор:
Нет окончательной ясности. ГИБДД ввело термин «детские удерживающе системы (устройства)». Фактически из того, что есть на рынке, удерживающими устройствами могут именоваться только люльки для самых маленьких детей, автокресла нескольких групп (для детей постарше), а также бустеры. Бескаркасные кресла в теории можно использовать на задних сиденьях для детей старше 7 лет.
 
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Guest
Бустеры значит вне закона для детей до 7 лет. В 6 лет дети уже относительно крупные, особенно некоторые. Детские кресла проблематично будет использовать.
Бустеры не причем, это полноценное ДУУ группы 3, с весом 22-36кг от 6 до 12 лет.
Вся информация указанная в паспорте, либо в таблице по подбору ДУУ носит чисто рекомендательный характер. Если один показатель превышает другой, то соответственно вы выбираете кресло с большим показателем, подходящее под вес либо возраст вашего ребенка.
7
 
Ответить
Максим
Прокопьевск
бустеры можно, читайте тест постановления: http://government.ru/media/files/sYrf5HFeKwjtnn9IAdpwQNN6RDXh2iot.pdf разъяснения ГАИ: http://www.1gai.ru/publ/518835-novyy-poryadok-perevozki-detey-v-avtomobilyah-s-10-iyulya-2017-goda.html
3
2
Ответить
Romanian
В нормальных странах кресла обязывают использовать в зависимости от ВЕСА ребёнка. У нас же неясная метода - от возраста.
В 7 лет моя дочь 130см ростом и 25кг, у соседки 105см и 19кг - если её посадить без кресла, то никаким образом ты не отрегулируешь ремень правильно, чтобы он не был на шее. А тем более, никакой ремень не убережет ребенка ЛЕГЧЕ 36кг и НИЖЕ 150см ростом от эффекта "подныривания", когда ребенок при лобовом ударе вылетает под поперечную (на животе) лямку!
Поэтому я вожу и буду возить дочь в кресле - там ей УДОБНО (сидит высоко, подлокотники, выдвижной валик под коленки, ремень не мешается на шее) и БЕЗОПАСНО (правильная фиксация ремня, боковая защита головы и т.д.)
Проблем с креслом нет: купил трансформер (моё на фото) 1 раз за 10тыр. - и до 12 лет катай (пока будет помещаться). Регулировка одним нажатием - на зиму просторнее, на лето обратно.
Родителям не стоит идти против "дурацких законов, выдуманных лишь бы штрафов срубить" и назло возить ребенка без кресел, без ремней, на переднем сидении, стоящим на полу между передними сидушками и т.д.
Нужно попробовать и понять: кресло - это УДОБНО и БЕЗОПАСНО!
49
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 560
Ранее было разъяснение насчет возраста и роста ребенка, если 150 см и выше даже если нет 12 лет, можно перевозить пристегивая штатным ремнем. Как сейчас?
Администратор:
Всё так и осталось: Правительство дает возможность перевозить ребенка, пристегивая лишь ремнем безопасности, такое послабление сделано только для детей, которые не могут уместиться в автокресла в силу высокого роста (выше 150 см) или веса (больше 36 кг). Для остальных выбор должен быть однозначен — только детские автокресла, подобранные по росту и весу ребенка».
Мой отзыв: Nissan Almera Classic 2007
2
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1794
Guest
А ты попробуй погрузить 6+ ребенка в детское кресло зимой и в зимней одежде. Хотя бы попытайся, чтобы понять суть проблемы.
Легко. По сравнению с летом конечно сложнее.
Но, повторюсь, можешь вообще детей не пристегивать - народишь еще новых в случае чего.
Toyota Camry. 2000 г., американец.
17
25
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
а как же быть с новым законом который вступил в силу с 1го июля 2017г. где указано что ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ ДО 7 лет на переднем сиденье! ну т.е. в кресле конечно детском, но запрещено на переднем сиденье! только на задних пассажирских рядах.
Администратор:
Он утратил силу.
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2000
2
 
Ответить
8054930
Томск
С М
Причем тут бустеры?! Прочитайте статью еще раз!
"заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь запрещено."
АДАПТЕРЫ РЕМНЕЙ ТЕПЕРЬ ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
У меня ребенок в 9 лет под 40кг весом при росте 1,5м !!!
Как его еще прикажите возить ? Кресло?! ПОКАЖИТЕ МНЕ ТАКОЕ!
Для тех кто не умеет читать !!!!! На заднем сидении!!!!!!!!!
7
3
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Плачут производители адаптеров
8
4
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
archit
а как же быть с новым законом который вступил в силу с 1го июля 2017г. где указано что ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ ДО 7 лет на переднем сиденье! ну т.е. в кресле конечно детском, но запрещено на переднем сиденье! только на задних пассажирских рядах.
Статью читал?
2
5
Ответить
ВВ
Томск
Guest
А ты попробуй погрузить 6+ ребенка в детское кресло зимой и в зимней одежде. Хотя бы попытайся, чтобы понять суть проблемы.
Гружу и 7 летнего, кресло самой старшей группы да и всё. Только вот кресельные ремешки зимой малы, приходится штатными, а теперь то так нельзя...
4
4
Ответить
Vvassy
Ноябрьск
D.Gray-man
эт ты в буханке древней собрался их катать что ли?(первое что пришло на ум без ремней безопасности, там иногда сам сидишь педали ищещь, а тут малышей катать...)
А подскажите другое больше 5 мест транспортное средство для Российских не городских просторов?
4
14
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Надо, чтобы у всех машин было, как у Вольво, где детское кресло встроено в заднее сиденье
9
6
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
В междугородних автобусах детей как перевозить?
18
5
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Vvassy
А подскажите другое больше 5 мест транспортное средство для Российских не городских просторов?
Соболь или Газель 4х4
9
3
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
ПАЛАСИО
Статью читал?
Пассажиров в возрасте до 7 лет перевозить теперь можно будет исключительно в автокресле либо бустере и только на заднем сиденье. Для ребенка от 7 до 11 лет подобные системы безопасности понадобятся в случае перевозки на переднем сиденье. Иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, как, например, устройства типа «ФЭСТ», будут запрещены. За несоблюдение новых правил на водителя автомобиля может быть наложен штраф в размере 3 тыс. руб.

вырезка из текста.
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
2
4
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
ПАЛАСИО
Статью читал?
https://eva.ru/kids/read-s-1-i... вот ссылка на статью.
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
 
 
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
ПАЛАСИО
Соболь или Газель 4х4
Очень много автомобилей с 3мя рядами не обазательно газель или соболь .
toyota Ipsum
honda Stream
и другие авто подобного класса. тот же круйзер.
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
4
5
Ответить
  
Вольт/Амперск
Сообщений: 9018
Исправьте статью, не позорьтесь.
Почитайте ГОСТ, еще раз перечитайте изменения в законе - прямого запрета на "треугольники" - нет нигде.
Предлагая использовать бустеры, вы предлагаете верное решение, но не все включают мозги, к сожалению, и опять же будут использовать треугольники.
Администратор:
«Треугольники» сегодня официально запретят. Об этом будет объявлено на пресс-брифинге ГИБДД в Москве. У нас есть такая информация. Если она не подтвердиться, то мы исправим текст.
BMW X3
13
3
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
archit
Пассажиров в возрасте до 7 лет перевозить теперь можно будет исключительно в автокресле либо бустере и только на заднем сиденье. Для ребенка от 7 до 11 лет подобные системы безопасности понадобятся в случае...
Дром так и написал. В чем вопрос то?
1
3
Ответить
  
Вольт/Амперск
Сообщений: 9018
ГОСТ Р 41.44-2005
2.1 детская удерживающая система (удерживающее устройство) (child restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.
Насколько я понимаю документ - под ДУ подпадают все устройства, включая накладки ФЭСТ.
Администратор:
Как сообщил Дрому заместитель начальника отдела пропаганды ГУОБДД МВД РФ полковник полиции Сергей Хранцкевич, «адаптер не входит в детскую удерживающие систему (устройство)».

Следовательно,его использование с 12 июля 20017 года недопустимо и карается штрафом в 3000 руб.
BMW X3
4
1
Ответить
Гела
Нижневартовск
ZRoman
Да когда эти дибилы поймут, что не только ВОЗРАСТ ребенка важен для кресла, а рост и вес ребенка очень важный показатель! Вон у меня у знакомой ребенку 9 лет, а у другой 6 лет, так как у одного родители ростом оба до 165, а у второго оба выше 180, то первый 9 летний на 5см выше второго 6 летнего.
ну логично девятилетний выше шестилетнего. че доказать то пытаешься?
3
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Попандос с вызовом такси теперь будет.
Все делают, чтобы деторождение было геморойнее.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
11
15
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Дром, сделайте еще репортаж "Что делать, если машина пострадала от урагана, града и т.д. Предупреждение от МЧС не было"
9
5
Ответить
Aleksey_DAA
Братск
В статье: "Использование детских удерживающих устройств на задних сиденьях (для детей от 7 до 12) — дело добровольное. Если ребенок сидит сзади, то достаточно пристегнуть его штатными ремнями безопасности автомобиля."
В комментариях: "Администратор: Всё так и осталось: Правительство дает возможность перевозить ребенка, пристегивая лишь ремнем безопасности, такое послабление сделано только для детей, которые не могут уместиться в автокресла..."

Вы уж определитесь: или дело добровольное, или только тех, кто в кресла не помещается.
Администратор:
Такое послабление сделано для детей, которым нет 12 лет, но они выше 150 см и тяжелее 36 кг.
1
3
Ответить
  
Вольт/Амперск
Сообщений: 9018
Тэксь, невнимательно читал, так получается.
Совокупность элементов .... которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства.
Значит всё таки ФЭСТ - вне закона?
И был всегда вне закона?
Администратор:
В отношении ситуации с ФЭСТ вопрос еще не решен, поскольку проводятся судебные слушания. Пока их продукция будет фигурировать в сертификате как детская удерживающая система, формально, она сможет реализовываться российском рынке. ГИБДД же уже считает, что использовать её нельзя.
BMW X3
1
1
Ответить
  
Москва (Кемерово)
Сообщений: 435
Дмитрий
возит кто детей спереди в кресле, где есть не отключаемая подушка?
Подушку нужно отключать, если кресло установлено против движения автомобиля (грубо говоря при перевозке младенцев в авто-люльках, ну и начальных креслах 0-1year). Хотя я своего один фиг возил на заднем, по диагонали от себя, вроде как по статистике самое "безопасное место в АВТО. У меня походу внутреннии "фобии", что он просто вылетит через лобовик, т.к. за счет кресла он и сидит на уровне панели......
5
1
Ответить
iWind
Барнаул
Илья
вожу дочку на грузовике, нет ремней, ДПС-ники вопросов не задают
Народ минусует ваш комментарий. А зря.

Во-первых, забывают, что в силу большой массы грузовика в нем даже без ремня может быть безопаснее, чем в легковом автомобиле.
Во-вторых, бОльшую роль играет не ремень, а опыт и разум водителя.
В-третьих, меня лет в 5-7 тоже иногда катали на Камазе (отец работал в авто-транспортном предприятии). До сих пор остались воспоминания. И я вот нисколько не считаю, что это было напрасно и безрассудно.

P.S. Сам ратую за безопасность детей в автомобиле, но быть параноиком тоже не нужно)
36
15
Ответить
  
Томск
Сообщений: 344
"Отдельно отметим, что правительство дает возможность перевозить ребенка, пристегивая лишь ремнем безопасности, такое послабление сделано только для детей, которые не могут уместиться в автокресла в силу высокого роста (выше 150 см) или веса (больше 36 кг). Для остальных выбор должен быть однозначен — только детские автокресла, подобранные по росту и весу ребенка." Вот этот момент требует пояснений. 10 лет, вес более 36 кг, рост более 150 см. Имею право на переднем перевозить, пристегнув штатным ремнем? Или же только на заднем? Читать полностью: https://news.drom.ru/Drom-ru-53...
Администратор:
Тут сложностей много. Процедуры измерения роста и веса идпс-ом на месте нет. Он просто вам выпишет штраф. А дальше будете в суде оспаривать, что долго и хлопотно. Поэтому для вас железно работает правило перевозки детей от 7 до 12. А это — задние сиденья и штатные ремни.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999
 
 
Ответить
Тимофей
Хорошо что у меня еще нет спиногрызов .
4
43
Ответить
Максим
Новый Уренгой
Присутствует третий ряд сидений в автомобиле, который расчитан только на детей, взрослый человек физически на нем не поместится, детское кресло на третьем ряду физически поместится, но у ребенка ноги упруться в сиденье второго ряда, как быть? Можно ли перевозить детей до 7 лет на третьем ряду без специальных удерживающих устройств?
Администратор:
Нет нельзя.
1. Детей до 7 лет вообще нельзя нигде в машине перевозить без кресла или люльки. Никогда.
2. Правила ПДД не выделяют отдельно второй и третий ряды сидений. Они оперируют понятиями "передние" и "задние" сиденья. Таким образом, второй и третий ряд считаются задними.
2
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
В тексте все русским по белому. Но некоторым все непонятно. Для таких надо фильм обучающий снимать)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
6
2
Ответить
Chuck_Norris54
В такси начнется массовый отказняк в перевозке детей, особенно двух ?! Невыгодно же два кресла в багажнике возить, ценник на перевозку детей, по идее, тоже возрастет
Ценник может и не поднимется, но отказы будут поначалу. А вообще в КАЖДОМ такси должно быть детское кресло теперь. Обязательно.
 
3
Ответить
Елена
Красноярск
ЧТО ТЕПЕРЬ ФЕСТ ОБРАТНО ОТНЕСТИ В МАГАЗИН, ПЕРЕСТАЛИ ПОКУПАТЬ КРЕСЛА))) ИЛИ КАК))
1
4
Ответить
алекс
Дальнегорск
Максим Сидоренко
Ахинея не понятная.
Маразм инициаторов. С первого раза ни хрен@ у них не получается издать положения.
7
3
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
Тимофей
Хорошо что у меня еще нет спиногрызов .
ты несчастный человек! или же еще просто молодой.
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
22
4
Ответить
Kashinnik
Я не понял,можно возить ребенка 2,5 года на простой подушке?пристегивая при этом штатными ремнями?
Администратор:
Если ребенок весит более 22 кг можно сажать его на бустер группы 3, не зависимо от возраста. Проблемы могут быть, если у вас устройство группы 2/3, а ребенок весит менее 22 кг — теоретически инспектор может сказать, что изделие не соответствует весу. Но с другой стороны никакого формального запрета на подобный вариант нет. Группа 2/3 — это от 15 до 36 кг.
 
4
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 575
давно использую кресло с Изофикс, так вот если применительно к фокусу. то, ребенок не помещается (4 года) пока не отодвинешь переднее правое макисмально близко к панели приборов. так что отмена бустеров до 7 лет это какая то фиговина
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
4
2
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
MikeVelo
Попандос с вызовом такси теперь будет.
Все делают, чтобы деторождение было геморойнее.
что бы безмозглые блондинки не возили детей не пристегнутых не передних сиденьях в своих большик кросоверах. самое демократичное кресло универсальное стоит 2500р. никто не заставляет тебя брать кресло за 25000р.
сути это не изменит! будет оно дешевое или дорогое. это больше безопастность ребенка на твои торможения. но ни как на аварию.
просто ребенок получит меньше повреждений в случае лобового или удара в заднюю часть авто.
при боковом ударе ему это мало чем поможет даже если он будет пристегнут. скорей это будет минусом.. конструкция кресла больше вреда принесет чем пользы. - имхо.
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
6
8
Ответить
стас
Абакан
Gato Negro
Вообще офигеваю от некоторых личностей - возить своего ребенка в авто без ремней... слов нет... Также часто вижу мамаш, которые возят детей лет 3-5 на переднем кресле авто , непристегнутыми! Никаких автокресел,...
Поддержу.Всё правильно сказал.
2
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2113
Уважаемая администрация, исходя из текста "... Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье. Крепить согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка..." у меня вопрос.
Вложил в сообщение файл, кресло RECARO YOUNG SPORT: судя по картинкам на кресле заключаю, что ребенок после 18 кг больше не должен пристегиваться ремнями безопасности автокресла, и должен быть пристенгут вместе с креслом ремнем безопасности автомобиля. А как быть, если наши правила пишут "пристегивать согласно инструкции" но если есть собственные ремни, пристегивать ими? Получается разработчики RECARO не разбираются в безопасности или наши эксперты "чудят"?

P.S.: о том, что можно перевозить в автокреслах дете
Администратор:
По этому поводу в тексте новости написано, что если в вашем автокресле отсутствуют встроенные в него ремни безопасности, то вы пристёгиваете ребёнка штатным ремнём автомобиля согласно инструкции к креслу. Кресло Рекаро, про которое вы пишите, начинается с 18 кг. Это как правило дети после 7 лет. И значит, это кресло можно использовать спереди. Ставите кресло, садите в него ребёнка, пристёгиваете обоих штатным автомобильным ремнём.
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
ПАЛАСИО
Плачут производители адаптеров
Плачут производители автокресел - кто их покупать сейчас будет, коль теперь гробить детей - законно?
Я вот что думаю: это санкции против иностранных производителей. Наших то кресел нет.
Не дадим вражеским креслам спасти наших детей!
3
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2113
Случайно ткнул Enter, фотку не вложил. Исправлено. P.S.: А в общем - познавательно! О том, что можно перевозить детей до 7 лет в автокреслах можно в том числе и на передних креслах автомобиля - не знал. Мой старшой всегда катался сзади. Спасибо, https://Drom.ru!
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Gato Negro
Вообще офигеваю от некоторых личностей - возить своего ребенка в авто без ремней... слов нет... Также часто вижу мамаш, которые возят детей лет 3-5 на переднем кресле авто , непристегнутыми! Никаких автокресел,...
Все верно так-то. Вот пример. В семье две машины. У жены стоит 3 кресла, все крепко привязаны, все как надо. Иногда надо перевезти одного-двух детей в своей машине. В ней стоят бустеры и адаптеры на ремни, т.к. снимать кресла из машины жены долго. Что теперь, детей не возить? Следующий момент. Москва и прочие мегаполисы стараются пересаживать граждан на ОТ, такси, каршеринг и т.п. Спрашивается, где я вызову такси/возьму машину в каршеринг с ТРЕМЯ креслами для детей разных весовых категорий? Я не спорю что чем безопаснее, тем лучше, но наверное правильнее сделать минимальные требования, хоть какое-нибудь удерживающее устройство для детей, а все что свыше на усмотрение родителей/перевозчиков.
15
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Guest
А ты попробуй погрузить 6+ ребенка в детское кресло зимой и в зимней одежде. Хотя бы попытайся, чтобы понять суть проблемы.
Усложним задачу, 3-х детей.
14
 
Ответить
    
Сообщений: 1862
Наконец то толковое изменение, хотя не без изъянов
Мой отзыв: Toyota Camry 2012
2
4
Ответить
Женя
Тюмень
Администратор помоги)) ребенку 3 года, можно ли его перевозить на заднем сиденьи с Бустером?
Администратор:
В данный момент это разрешено. Но вообще не надо. Это не безопасно совершенно.
2
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2113
Фотка не прикладывается...
 
 
Ответить
  
Новый Уренгой
Сообщений: 403
Kashinnik
Я не понял,можно возить ребенка 2,5 года на простой подушке?пристегивая при этом штатными ремнями?
нет
Ваз 2114-была
Cefiro A32(1997г)была
Toyota Corolla(2005)была
Honda Accord Exe+Navi(2011)
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Бухгалтер780
Я вот когда такси с ребенком вызываю, кресло с собой беру, накидочку на спинку переднего сидения одеваю, чтоб не замарало чадо ножками чужую машину. Ни одно такси еще ни разу не отказало. Наоборот, все офигевают, и говорят, если были бы все такие пассажиры. А то бывает приезжают, а там трое детей...
Поехал значит ты в поликлинику на такси с двумя детьми, а на спину у тебя рюкзак на 120л с детскими удерживающими устройствами для такси.
16
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Зачем кресло ребенку - новое литьё в эти деньги круче.
15
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Vvassy
А подскажите другое больше 5 мест транспортное средство для Российских не городских просторов?
Якутские и тувинские многодетные семьи разом побежали сдавать в трейдин свои буханки и брать 7-ми местные крузеры.
17
1
Ответить
 
Нижневартовск
Сообщений: 165
А как все таки с бескаркасными креслами. Которые жестко крепятся к сиденью и имеют свои ремни?
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ПАЛАСИО
Дром, сделайте еще репортаж "Что делать, если машина пострадала от урагана, града и т.д. Предупреждение от МЧС не было"
Предъявлять претензии своему богу. Атеистам отнестись к этому по философски.
6
 
Ответить
Romanian
archit: "при боковом ударе ему это мало чем поможет даже если он будет пристегнут. скорей это будет минусом.. конструкция кресла больше вреда принесет чем пользы. - имхо."

Каким образом? У нормальных кресел есть боковая защита для головы и плеч. Удар будет не о каркас кузова или стекло. К тому же ребенка можно садить по середине заднего дивана.
А если есть isofix плюс ремни - они накрепко держат кресло, и ребенка вместе с ним.
Не нужно экономить на безопасности - брать самое дешевое. Возьмите хорошее, желательно протестированное ADAC-ом.
Трансформер - I-III групп, от яслей до 12 лет, на всё детство хватит.
3
 
Ответить
Владимир
Нижнеудинск
Можно ли использовать бескаркасные сертифицированые кресла? У меня два пацана 5,5лет, оба здоровые. Бескаркасные кресла довольно жестко крепится к сидению автомобиля, и имеет свою пятиточечную систему ремней. К какой категории можно отнести их.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 983
Guest
Бустеры значит вне закона для детей до 7 лет. В 6 лет дети уже относительно крупные, особенно некоторые. Детские кресла проблематично будет использовать.
Мой в 3 года с трудом в кресло садится, и это летом, но самое интересное зимой)
2
1
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
ПАЛАСИО
Надо, чтобы у всех машин было, как у Вольво, где детское кресло встроено в заднее сиденье
У меня 3-е детей, подскажи авто с 3-мя встроенными детскими креслами...
4
1
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 181
Vvassy
А подскажите другое больше 5 мест транспортное средство для Российских не городских просторов?
Ну например Митсубиши делика, или Исудзу бигхорн, у этих машин с проходимостью все в порядке.
Встречный вопрос - вас так часто гибдд в труднопроходимых местах останавливает?
Уральский самурай Honda Accord Wagon
Power of Dreams!
2
3
Ответить
онСамый
Красноярск
Driverrr
А как перевозить детей, если ремни не предусмотрены конструкцией транспортного средства?
и эти законы придумывают люди, которые в детстве ездили именно на таких..

Печально что как пиявки присосались к этим креслам(на каждый вес разные кресла), будто родня или друзья правительства свой заводик или дистрибюторство развивает, как в случае с кнопкой глонасс..
6
2
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Гела
ну логично девятилетний выше шестилетнего. че доказать то пытаешься?
мой 11-ти летний выше 14-ти летних, дальше что? бывает по всякому и 6-ти летний может быть выше 9-ти летнего...
 
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
archit
что бы безмозглые блондинки не возили детей не пристегнутых не передних сиденьях в своих большик кросоверах. самое демократичное кресло универсальное стоит 2500р. никто не заставляет тебя брать кресло...
То есть при вызове такси с 2-мя детьми я должен указать их вес и рост, а то есть шанс что кресла не подойдут или как?

В авивации каждому пассажиру не ставят катапультное кресло, хотя это технически и возможно, а занимаются системным повышением безопастности, что эффективнее.
Вместо общесистемных мер проще обязать кресла покупать.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
8
1
Ответить
Владимир
Нижнеудинск
Администратор помоги!!!!! Можно ли использовать бескаркасные сертифицированые кресла? На данный момент это самый актуальный вопрос.
Администратор:
Нет окончательной ясности. ГИБДД ввело термин «детские удерживающе системы (устройства)». Фактически из того, что есть на рынке, удерживающими устройствами могут именоваться только люльки для самых маленьких детей, автокресла нескольких групп (для детей постарше), а также бустеры. Бескаркасные кресла в теории можно использовать на задних сиденьях для детей старше 7 лет.
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
Gato Negro
Вообще офигеваю от некоторых личностей - возить своего ребенка в авто без ремней... слов нет... Также часто вижу мамаш, которые возят детей лет 3-5 на переднем кресле авто , непристегнутыми! Никаких автокресел,...
Вас родители возили на авто с ремнями?, а ваших родителей их родители наверное тоже? Вы не офигиваете от своей родни?
12
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Дмитрий Печенкин
Ценник может и не поднимется, но отказы будут поначалу. А вообще в КАЖДОМ такси должно быть детское кресло теперь. Обязательно.
Какого размера и на какой рост?
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
2
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Владимир
Можно ли использовать бескаркасные сертифицированые кресла? У меня два пацана 5,5лет, оба здоровые. Бескаркасные кресла довольно жестко крепится к сидению автомобиля, и имеет свою пятиточечную систему ремней. К какой категории можно отнести их.
посмотрите краштесты бескаркасных кресел - вопросов таких не будет.
2
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
moёmesto
Зачем кресло ребенку - новое литьё в эти деньги круче.
Самбуфер ишо можно купить на это бабло. Шумку сделать. Короче, с умом потратить.
А детей заставить падать вниз между передним и задним креслом, если на горизонте ИДПС.
СарказмЪ
Мой отзыв: Лада 2109 1988
14
2
Ответить
онСамый
Красноярск
Guest
А ты попробуй погрузить 6+ ребенка в детское кресло зимой и в зимней одежде. Хотя бы попытайся, чтобы понять суть проблемы.
Да тут больше всего бездетных советчиков-критиков которые насмотрелись пропоганды о "недолёких родителях" которые не используют кресла и начинают умничать.

По факту это раз можно было использовать "треугольники", значит они безопасны, но конечно же у нас сначала по тв покажут страсти про "безответсвенных родителей"(создадут нужное общественное мнение), потом начинают впаривать. Как в случае с кнопкой глонасс.
9
2
Ответить