Топливо на российских АЗС начнут проверять экспресс-тестами

Топливо на российских АЗС начнут проверять экспресс-тестами

13 Марта 2017 | 10119 просмотров

Росстандарт готовит новую методику проверки качества горючего на АЗС, пишет газета «Коммерсант». Разработанный в подведомственном институте экспресс-анализатор позволит за несколько минут с точностью до 95% установить октановое и цетановое числа топлива, а также массовую долю серы, концентрацию железа, марганца и свинца.

Сейчас проверка качества топлива занимает около недели и стоит 15-25 тысяч рублей за каждый образец. В Росстандарте говорят, что теперь лабораторный анализ нужно будет проводить лишь в том случае, если экспресс-тест выявил отклонения.

Ведомство считает, что новая схема позволит в 6-8 раз уменьшить расходы на контроль качества топлива, увеличить охват проверок и сократить их сроки, а также снизить административное давление на добросовестный бизнес.

Росстандарт сетует, что итогов экспресс-анализа недостаточно, чтобы остановить работу АЗС или нефтебазы — тут тоже нужен лабораторный тест, который занимает время. Часто получается так, что за эти несколько дней некачественное горючее успевают распродать.

Ведомство намерено изменить правила так, чтобы результатов экспресс-анализа было достаточно для приостановки продажи топлива.

Напомним, накануне Росстандарт отчитался о результатах проверок российских АЗС в 2016 году. Нарушения обнаружили на 18% российских заправок, а 12% АЗС торговали топливом с нарушениями физико-химических свойств. Это самый низкий уровень за последние пять лет, в то время как годом ранее он был рекордно высоким — 42,5%. 

Комментарии

   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
У меня в машину уже встроен экспресс тест. Я как только плохим бензом зальюсь так сразу на замену двиги поеду. Ну хоть свапну его))
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
102
8
Ответить
aley
Томск
Что толку-то от этих тестов? Одни разговоры...
255
8
Ответить
 
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7
Зачем это всё? Где реальные штрафы с 8 нулями за продажу бодяги?
384
3
Ответить
Дмитрий
Большой Камень
Еще одни коррупционеры нарисовались! "Даю Вам 1000000 рублей и мы не открываем черный ящик".
197
3
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10408
Могу сказать, что в последнее время бодяжного бензина стало больше. Недавно менял свечи после 90000 пробега - КРАСНЫЕ! Хотя на 60000 смотрел - были нормальные.
Сон разума рождает чудовищ.
34
71
Ответить
     
Сообщений: 628303
Бодяга будет всегда пока карать не начнут жёстко
Движение - жизнь
208
2
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
У нас допинг "промухали", а уж бензин...
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
110
4
Ответить
Марк
Краснодар
Я не заправляюсь пока не проверю октановое число.Проверяю прибором ОКТИС 2.Посмотреть можно тут https://www.instagram.com/markolden/
5
117
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6409
За одно взятки проверяльщикам отмените...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
82
1
Ответить
Петр
Томск
Для такого контроля нужен проточный прибор который бы сразу показывал какой бензин идет через него и результаты онлайн вывести в автоматизированный комплекс по начислению штрафов за отклонения от нормы только все что бы без участия людей(их можно заинтересовать)
83
2
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Давно не натыкался на бадяженный бенз. Последнее время считаю, что это редкость. Может только на заправках еще с советскими колонками, типа оао "рога и копыта" , где заправляются только идиоты)))
Hybrid synergy drive
42
76
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
А вообще, мне идея нравится
Hybrid synergy drive
24
4
Ответить
  
с.Желтоярово
Сообщений: 399
Ивановка
У меня в машину уже встроен экспресс тест. Я как только плохим бензом зальюсь так сразу на замену двиги поеду. Ну хоть свапну его))
Такая же фигня. Только дизель у меня. Дешевле двиг контрактный воткнуть, чем топливную поменять
http://reviews.drom.ru/ssang_yong/actyon_sports/47660/
Мой отзыв: SsangYong Actyon Sports 2008
16
 
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Не надо сразу все обсирать, это похоже на правду. Надо говорить молодцы, молодцы. Они же ведь тоже нас читают. Глядишь нас почитают и воодушевятся. Или я гоню.
21
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8313
Может кто в курсе, каким документами регламентируется продажа зимнего дизтоплива? А то я тут почитал технический регламент - там для холодного и арктического климата нормируют фильтруемость демисезонного ДТ не менее -15"C, а зимнего не менее -20"C. Но фишка в том, что нет указаний на то, какие зоны считать холодными-арктическими, а какие - с умеренным климатом. В ГОСТ Р 52368-2005 на евротопливо в приложении всё это расписано по регионам и в какие сроки топливо какого класса/типа продавать при какой температуре. Но кто-то хитроопый сделал это приложение РЕКОМЕНДУЕМЫМ, т.е. по нормативам в Якутии можно круглогодично торговать летним ДТ. Правда закопают заправщика раньше, чем полицаи приедут.
Может я просто чего-то не знаю. Возможно существует внутренний регламент компаний-поставщиков.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
13
2
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6409
VVT
Не надо сразу все обсирать, это похоже на правду. Надо говорить молодцы, молодцы. Они же ведь тоже нас читают. Глядишь нас почитают и воодушевятся. Или я гоню.
Всё правильно,только взятки ещё надо отменить...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
13
 
Ответить
Eric
Москва
Про ответственность продавцов мочи опять ни слова. Опять рядовой автолюбитель не сможет нагнуть такого продавца. А штрафы они могут платить годами.
32
 
Ответить
А цены когда начнут проверять? Задрали уже, вместе со своим гарантом, который каждый год как под копирку, озабочен повышением цен на ГСМ, и поручает кому-то там разобраться, но потом все дружненько об этом забываютзабивают, а цены все так-же растут.
66
1
Ответить
  
новокузнецк
Сообщений: 11
Сажать владельцев у которых бродягой барыжут. Василий Алибабаевич сидел же за разбавленный бензин. Тест : одна полоска торгуй две полоски ехай лес валить.
55
1
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1053
Только закрытие заправок может остановить бодягу,поймали с бодягой, с первого раза закрывать с конфискацией.А иначе штрафы им по боку..
50
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58409
Хорошо, если будут проверять..
11
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
alexeev.grischa
Такая же фигня. Только дизель у меня. Дешевле двиг контрактный воткнуть, чем топливную поменять
Вот только я давно уже не слышал историй(из круга общения) что кто-то запорол двигу топливом. Да оно поганое. Но чтоб от 1 заправки пихло на свалку... Такого давно не слышал. Видимо если заливаться на брендовых (брэндовых) азс вероятность влипнуть резко снижается. По всей евро части страны заливался и норм. Но кажется мне я просто везуч.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
7
9
Ответить
 
Сообщений: 7028
Крепостные, это делается не для вас а для международного имиджу. Вона мы какие передовые и с заботой о народе)
52
4
Ответить
Результаты проверок АЗС надо сделать доступными всем, публичными. Чтоб если поймали на бодяге то каждый знал что заправляться на этой АЗС рискованно. Можно даже черную метку вешать на въезд АЗС и чтоб они не имели права ее снять иначе закрытие.
Рисковать банкротством никто не захочет...
53
 
Ответить
swanlake
Санкт-Петербург
экспресс-тест: одна полоска - хорошо, две полоски - скоро родишь новые свечи.
25
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1337
Точность 95% как бы не очень точная.
Для 95-го бензина разброс значений ОЧ будет от 90,25 до 99,75
а для 92-го от 87,4 до 96,6.
5
18
Ответить
самоса
Кемерово
labrador91
Зачем это всё? Где реальные штрафы с 8 нулями за продажу бодяги?
Да кому нужны эти штрафы, лишение права заниматься этим видом деятельности ну плюс штраф, и только так, писать что зарегистрируют на другого не нужно, это из другой оперы.
6
 
Ответить
Руслан
Челябинск
Барчелло
Давно не натыкался на бадяженный бенз. Последнее время считаю, что это редкость. Может только на заправках еще с советскими колонками, типа оао "рога и копыта" , где заправляются только идиоты)))
Так же на бодягу не попадал! Заправляюсь, правда, только на заправке известного бренда.. Хотя ребятам на другой заправке того же бренда в 16 году бенз с водой залили (конденсат), приехали на сервис, в сервисе сразу определили и пояснили как действовать в данном случае! Сеть данных АЗС не открестилась от "косяка" и возместила все расходы.
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 446
Двигатели с непосредственным впрыском и дизеля лучше всяких тестов показывают качество топлива)
Suzuki Escudo G16A,АКПП,Goldwin.
14
 
Ответить
Игорь
Улан-Удэ
Там мне кажется ошибка в тексте. Наверное не "нужно будет проводить", а "можно будет проводить". В итоге сделают "разбавлягу" не определяемую экспресс тестом, и лабораторную экспертизу нельзя будет проводить, даже если это будет просто вода.
4
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 446
АвтоГорожанин
Крепостные, это делается не для вас а для международного имиджу. Вона мы какие передовые и с заботой о народе)
Бгы,а какова методика теста в нашей "передовой" стране?Будут в бензин топор втыкать?Если воткнулся-значит бенз некачественный.
Suzuki Escudo G16A,АКПП,Goldwin.
2
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1035
Кто там за октис м? У самого такой, показывает погоду на газмясе, постоянно то 78, то 86 октан. На ТУшном бензине может и 99 показать.
Honda Avancier 2000 TA4 - J30A
Chevrolet Captiva 2014 LT 2.4.
Chevrolet Captiva 2014 LTZ 3.0
3
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1839
Они бы цены начали проверять бы своими нано тестами!!!
Граждане РФ которые плохо себя вели при жизни, посли смерти опять попадут в РФ!!!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004
13
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Барчелло
Давно не натыкался на бадяженный бенз. Последнее время считаю, что это редкость. Может только на заправках еще с советскими колонками, типа оао "рога и копыта" , где заправляются только идиоты)))
А ты по М5 проедь через наш город. И заправься на федералке) такое топливо классное.....можно и на ремонт попасть.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
1
 
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Макнул-подождал-две полоски-звонок в консультацию))) птьху-потребнадзор то есть...)))
Делай что должно и случится чему суждено.
6
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5
были бы в свободной продаже по приемлимой цене эти экспресс тесты, взял бы незадумываясь. Подошел к заправке, проверил и свалил если не устроило октановое число. Вот эта бы была здоровая конкуренция
15
 
Ответить
     
Сообщений: 2459
VladSO
Бодяга будет всегда пока карать не начнут жёстко
Бодяга будет всегда, пока сознание людей не поменяется. Когда последний раз кто-то из вас заявлял о некачественном бензине на АЗС в Роспотребнадзор? Когда вы обращались с жалобами о недоливе? То-то же. Потому-то и остаются безнаказанными, что когда проверка идет, заранее знают о ней. А если бы по чей-то жалобе приехали и внепланово проверили - сразу бы тут же и словили.
9
2
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10308
labrador91
Зачем это всё? Где реальные штрафы с 8 нулями за продажу бодяги?
Может проверяют, вдруг бензин беременный...
Satisfaction guaranteed
1
 
Ответить
__Василий__
были бы в свободной продаже по приемлимой цене эти экспресс тесты, взял бы незадумываясь. Подошел к заправке, проверил и свалил если не устроило октановое число. Вот эта бы была здоровая конкуренция
Каким образом вы это себе представляете? Типа пришел такой умный плесните мне в стакан бензина я тут тесты проводить буду? :) Если норм то так и быть заправлюсь на 100 рублей... :)))
3
3
Ответить
swanlake
экспресс-тест: одна полоска - хорошо, две полоски - скоро родишь новые свечи.
Если бы только свечи, хотя на некоторых авто и замена свечей это целая операция со снятием впускного коллектора.
Можно и форсунки топливные угробить и датчики и катализатор и топливный насос. Все зависит от везения и того что набодяжили.
9
1
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2377
Ну проверят, ну скажут - тут хороший бенз, тут плохой. И ВСЁ!!!
 
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Что то не верится
2
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5
__Василий__

были бы в свободной продаже по приемлимой цене эти экспресс тесты, взял бы незадумываясь. Подошел к заправке, проверил и свалил если не устроило октановое число. Вот эта бы была здоровая конкуренция
Каким образом вы это себе представляете? Типа пришел такой умный плесните мне в стакан бензина я тут тесты проводить буду? :) Если норм то так и быть заправлюсь на 100 рублей... :)))
Хотя бы и так. Мне не западло проверить бензин на 100 рублей, зато знать буду что норм заправка. И буду у нее постоянным клиентом. Я же не говорю про те, мимо которых проезжаю по трассе.
6
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14965
...Ведомство намерено изменить правила так, чтобы результатов экспресс-анализа было достаточно для приостановки продажи топлива.

Правильнее будет принимать сигналы от потребителя, федералы не успеют охватить всех алхимиков. Т.е., блиц-тест должен продаваться по символической цене через ведомственный опечатанный автомат прямо на заправках. Наличие автомата должно входить в перечень обязательного оборудования всех АЗС.
8
 
Ответить
ZRN
Кемерово
за чей счёт услуга?
4
 
Ответить
Сергей
Хабаровск
Считаю, что ОСАГО должно покрывать последствия некачественной заправки, соответственно платить взносы будут заправщики.
8
 
Ответить
Dimon
Алдан
Как мне кажется идея хорошая но по большей части без полезная так как​ уж очень любят деньги всякого рода проверяющий
5
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1551
Gravitara
Могу сказать, что в последнее время бодяжного бензина стало больше. Недавно менял свечи после 90000 пробега - КРАСНЫЕ! Хотя на 60000 смотрел - были нормальные.
Везунчик,свечи покраснели через неделю покатушек,красный налет стирается пальцем, хорошо проводит ток.
 
 
Ответить
54
Татарск
labrador91
Зачем это всё? Где реальные штрафы с 8 нулями за продажу бодяги?
пример. гаишник себя же не накажет за нарушение.
3
 
Ответить
Артем
Шумерля
sajber
Только закрытие заправок может остановить бодягу,поймали с бодягой, с первого раза закрывать с конфискацией.А иначе штрафы им по боку..
да хотя бы приостановку на 3 месяца.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 703
AHTOH_KPblM
Бодяга будет всегда, пока сознание людей не поменяется. Когда последний раз кто-то из вас заявлял о некачественном бензине на АЗС в Роспотребнадзор? Когда вы обращались с жалобами о недоливе? То-то же....
Да все эти потуги для выборов в 2018 году. После 2018 года будет ещё хуже.
6
 
Ответить
     
Сообщений: 82
экспресс тест цены на бенз сделайте
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
AHTOH_KPblM
Бодяга будет всегда, пока сознание людей не поменяется. Когда последний раз кто-то из вас заявлял о некачественном бензине на АЗС в Роспотребнадзор? Когда вы обращались с жалобами о недоливе? То-то же....
А чем жаловаться? Звоном? Или тем что "ниедит"?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
zogar-zag
VladSO
Бодяга будет всегда пока карать не начнут жёстко
Никогда кары не помогали достичь положительного результата.
 
2
Ответить
zogar-zag
sajber
Только закрытие заправок может остановить бодягу,поймали с бодягой, с первого раза закрывать с конфискацией.А иначе штрафы им по боку..
А кого закрывать, хозяина или работников?
Или всех оптом...
1
 
Ответить
Антон
Ленинск-Кузнецкий
Самый простой и древний тест бензина капнуть на белоснежную бумажку подождать 3-5 минут пока высохнет , так нашёл самые хорошие заправки. замена масла стала реже на 30% и свечи ходить стали на 40% дольше. Даже на известных заправках оказалось качество хромает . в нежелании работников просто заменить фильтр на на колонке вовремя ждут когда с пистолета почти перестаёт литься бензин. для таких заправок установил фильтр на заливную горловину. но на своём опыте могу сказать что при заправке более мение нормальным бензином 30 литров в нём 0.3кубика получается жидкости остаётся не фильтруется была раз и такое заехал на заправку на очень известного бренда залить 10 литров до полного, залить смог только 3.76литра фильтр заполнился слизью. (фильтр простой грубой очистки на на 80грам на заливной горловине заполнился до конца.) кому интересны заправки в кемеровской области могу на писать адреса.с положительным отзывом на моё мнение. а какие лучше объежать за 100км.
1
 
Ответить
Антон
Ленинск-Кузнецкий
всех оптом закрывать надо работников за несоблюдение технического регламента замены фильтров на колонках . остальных за несоблюдение качества бензина.
1
 
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
Барчелло
Давно не натыкался на бадяженный бенз. Последнее время считаю, что это редкость. Может только на заправках еще с советскими колонками, типа оао "рога и копыта" , где заправляются только идиоты)))
вот из нас и делают идиотов..что ты сделаешь?!ну не хочешь не бери..еще что сделаешь?
 
 
Ответить
Александр
Михнево
Совсем охамели бензиновые воротилы (и крупные и мелкие),кроме того что бензин дерь-мо,еще и не доливают по конкретному(кстати все),кто похамовитей тот на 60 литрах недоливает 12-15 литров.Заезжаю на заправку,заливаю полный бак,показывает,что залил 77 литров (притом,что у меня бак 76 литров,и в баке было литров 12-14).Так ,что имеют нас и по качеству и по цене и по количеству.Удачи всем на дорогах.Может кто подскажет как с ними бороться?
3
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Смешная новость. Во-первых экспресс-анализатор измеряет с точностью плюс/минус трамвайная остановка. Во-вторых, на доброй половине российских заправок вместо паспорта на топливо лежит бумага с надписью "... фракция", а на многих и такой нет... Да и наличие нормального паспорта вовсе не говорит о качестве нефтепродукта.

Ну и еще - никакой экспресс анализатор не поможет. Левые заправки без крыши не работают.
Только Омск, только победа!
3
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Антон
Самый простой и древний тест бензина капнуть на белоснежную бумажку подождать 3-5 минут пока высохнет , так нашёл самые хорошие заправки. замена масла стала реже на 30% и свечи ходить стали на 40%...
Вы бредите, товарищ.
Только Омск, только победа!
4
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
gunn40
...Ведомство намерено изменить правила так, чтобы результатов экспресс-анализа было достаточно для приостановки продажи топлива. Правильнее будет принимать сигналы от потребителя, федералы не успеют...
Все, кто должен контролировать процесс, с него кормятся. Хоть завали заявлениями роспотребназдор, прокуратуру и прочие инстанции.

Выход один - заправляться на брэндовых АЗС. Причем брэнд выбирать исходя из близости к заводу. Например, Лукойл на Урале, ГПН в Западной Сибири, ТатНефть - в Татарстане и т.д. Потому как вдали от контроля директора заправок запросто могут мутить. И да, многие брэнды продают франшизи, Лукойл, например. Их АЗС в Сибири - это левак, тащемта. ГПН и Роснефть этим не грешат. А от мелких сетей, типа Топлайна и Беркута лучше держаться подальше.
Только Омск, только победа!
2
1
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2980
Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил что в правительстве в настоящее время обсуждается вопрос об обнулении пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов с постепенным переносом нагрузки на внутреннее налогообложение.
Это означает что недобор налогов от экспорта нефти будут платить автомобилисты россии ,то есть мы с вами и это минстр заявляет открыто
Нефтянники олигархи уже потирают руки за всё скоро будут платить рабы
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14965
халк!!!
Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил что в правительстве в настоящее время обсуждается вопрос об обнулении пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов с постепенным переносом нагрузки на внутреннее...
Без перехода на личности - неспроста эта сущность напоминает одного персонажа из сказки про Буратино) Просто повелитель пиявок)
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1062
Это сделано для борьбы с конкурентами и не более того.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
1
 
Ответить
  
Иркутск-Улан-Удэ
Сообщений: 8921
texnikru
У нас допинг "промухали", а уж бензин...
и че прибор показывает? погоду на луне?
Изготовление любых пластиковых карт, визиток и сувенирной продукции.
8-9834-35-11-12
 
 
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2992
А цены будут когда-нибудь на АЗС проверять, а то ПЕСЕЦ!!! каждую неделю +50 копеек к литру!
Езжу не много, но выводит из себя конкретно. С чего цена постоянно растёт?
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
 
 
Ответить
Антон
Ленинск-Кузнецкий
Механизатор из Сибири
Вы бредите, товарищ.
Да воз можно вы так считаете . Но на своём опыте могу сказать , что при использовании этого метода свечи одной и той же фирмы за 2 копейки за место 20 тысяч.(с большим пробегом их уже не выкрутить даже с экстракерами ) стали ходить более 100тыся. и это не придел. раз закрутил через 100 тысяч поменял . и бензонасос перестал умирать на 70 тыс. и стал ходить не менее 200тыс. и Расход стал на 10-15% меньше чем заводом заложено в авто при том при загрузке . каждый день наматываю от 400 до 1500км .
 
 
Ответить
Антон
Ленинск-Кузнецкий
Klёninstyle
А цены будут когда-нибудь на АЗС проверять, а то ПЕСЕЦ!!! каждую неделю +50 копеек к литру!
Езжу не много, но выводит из себя конкретно. С чего цена постоянно растёт?
в стоимости бензина, бензин должен стоить примерно на 40% дешевле . эти 40% идут на дополнительные акцизы и налоги на топливо. Сверх Базового пакета на добычу, производство топлива.
 
 
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
.. Экспресстесты
Покажет 2 полоски значит норм качество?! :)
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
 
 
Ответить
Екатеринбург
Gravitara
Могу сказать, что в последнее время бодяжного бензина стало больше. Недавно менял свечи после 90000 пробега - КРАСНЫЕ! Хотя на 60000 смотрел - были нормальные.
Свечи, по хорошему, меняются на 30000 км пробега
 
 
Ответить
Антон
Ленинск-Кузнецкий
Tuy Fd
Свечи, по хорошему, меняются на 30000 км пробега
технический регламент у многих свечей стоимостью от 100руб за 1 штуку замена после 60тыс.км. а красные они и за тетраэтилсвинеца. Для увеличения октанового числа бензина в него добавляют антидетонаторы. Самый эффективный — тетраэтилсвинец . Всего два стакана этиловой жидкости — и из тонны бензина АИ-80 получается тонна АИ-95. Но как ни заманчива такая рационализация, соединения свинца исключительно ядовиты (не зря этилированный бензин окрашен) . Кроме вреда для здоровья человека, свинец смертелен для каталитических нейтрализаторов современных автомобилей
 
 
Ответить
Антон
Ленинск-Кузнецкий
Механизатор из Сибири
Вы бредите, товарищ.
По вашиму возможно и бред у вас тоже фильтра топлевные ходят с покойно 200 000км а меня ете их от сильной корозии. и свечи нормальные после 150 000км меняются после 200 000км (по цене 90руб за 1 свечу) и замена масло в 20% реже. и это на алюминивом движке.
 
 
Ответить