В Белоруссии представили самосвал для подземных шахт

В Белоруссии представили самосвал для подземных шахт

02 Февраля 2017 | 10801 просмотр

В Белоруссии на Могилевском автомобильном заводе собрали необычную машину — самосвал для подземных работ МоАЗ-65010. Машину грузоподъемностью 15 т разработали и построили по заказу российской компании «Комбинат КМАруда».

МоАЗ-6501 отличается рядом конструктивных особенностей. Во-первых, он выполнен предельно компактным. Ширина грузовика составляет всего 2100 мм, что позволяет эксплуатировать его в шахтах с сечением выработки до 9 м2. Во-вторых, машина имеет такую особенность, как возможность спуска в шахту в разобранном состоянии через грузовой ствол. Для последующей сборки крупных узлов (полурамы и кузов) не нужны сварочные работы в условиях шахты — только болтовые соединения.

Ключевые агрегаты самосвала сделаны в США. Здесь установили дизель Cummins QSB объемом 6,7 л и мощностью 220 л.с., гидромеханическую трансмиссию и мосты Dana Spicer. Подвеска переднего моста балансирная с углом качания ±12 градусов, задний мост жестко закреплен на задней полураме. Система тормозов — многодисковые в масляной ванне с гидравлическим приводом обратного действия типа SAHR.

В кабине закрытого типа есть кондиционер и отопитель. При желании заказчика можно установить кабину без крыши.

МоАЗ-65010
МоАЗ-65010
 

Комментарии

   
геленджик
Сообщений: 29
огонь!!!
52
6
Ответить
7520250
молодцы, двигаются в перед...
73
8
Ответить
globus
Это ниша занята катепиллирами и вольво. Они при чем у них уже беспилотные давно. Если тока ценой заинтересуют.
64
18
Ответить
обмен
Иркутск
новость не о чем , уже в шахты полезли
12
52
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Ракетовоз надо сделать. По системе подземных ходов машина заходит в тыл противников и бьет в спину
65
13
Ответить
   
Сообщений: 24
Кузовок маловат
27
6
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Только американские агрегаты поменять на отечественные
32
16
Ответить
Oleg Pavlov
Достоин уважения, тот, кто трудится. И достоин уважения вдвойне, тот кто трудится головой.
52
4
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Только американские агрегаты поменять на отечественные
И ремонтировать всю жизнь.
31
16
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
ПАЛАСИО
Только американские агрегаты поменять на отечественные
Белорусские?
28
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
globus
Это ниша занята катепиллирами и вольво. Они при чем у них уже беспилотные давно. Если тока ценой заинтересуют.
"Если тока ценой заинтересуют" - это 5! Действительно - кто в коммерческой технике на цену смотрит? Там главное - комфорт, статус, разнообразие комплектаций :)))))))))))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
34
18
Ответить
Galantliv
Нягань
Ничего что выхлопные газы?
7
16
Ответить
Дак а все закрыли границу без предупреждения.....
7
2
Ответить
Ключевые агрегаты самосвала сделаны в США. На этом предложении можно закончить любые крики об импорто-замещении .))))))
31
13
Ответить
IvanPersh
Черемхово
globus
Это ниша занята катепиллирами и вольво. Они при чем у них уже беспилотные давно. Если тока ценой заинтересуют.
Конечно "Импортная подземная самоходка дизельная" (погрузочно-доставочные, буровые и прочие машины) на много производительнее, да и эргономика рабочего места там на высоком уровне, по обслуживанию там тоже проблем нету, один только минус- это цена.
8
2
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Игорь Надеждин
Дак а все закрыли границу без предупреждения.....
Ожидаемо, раз подписываешь кучу международных договоров, которые тебя ко многому обязывают, то при их невыполнении готовься к встречным мерам. Представьте себе, например, если Франция введет безвиз в отношении стран, для которых остальные участники Шенгена визы оставят, что будет с ее границами
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
11
2
Ответить
Комсомольск-на-Амуре
Я понял, день сурка. Новость же была уже ещё в 2016-м
19
2
Ответить
Григорий
Новосибирск
Мне нравится! Отличная новость!!!!
9
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
Алексей Котов
Ключевые агрегаты самосвала сделаны в США. На этом предложении можно закончить любые крики об импорто-замещении .))))))
а кто сказал, что полное импорто-замещение есть благо?
я так не считаю. мировые производители, например, Боинг или Эрбас, спокойно используют чужие двигатели, элементы гидравлики и авионики и это нормально! наши тоже бы могли, еще в 2000-х годах, например, поставить новые двигатели Роллс Ройс, на Ту-204 или Ил-96 (планеры то хорошие, на то время. на ил бы и пары двигателей хватило, например, как на А330), поставить передовые элементы управления и авионику, улучшить комфорт, а параллельно заниматься своими двигателями и прочими атрибутами самолетов, ведь задел же был!. А так, Ту и Ил на свалке, Суперждет, никому не нужен и проект теоретически банкрот. МС-21... не знаю, как будет и как они собираются без истории эксплуатации конкурировать на мировом рынке с А320 или Б737.
а импортозамещение, в том виде, как оно у нас проходит, это фейк!
А белорусы молодцы!
28
6
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049

Кючевые слова ": ключевые слова" СДЕЛАНО В США, ещё раз для тех кто пишит что эта страна паразит, сделано, и форд мустанг СДЕЛАНО, и Додж, и Шевроле, И бескрайнии поля кукурузы и пщеницы, и РЕД ГОЛЬД - что есть кетчуп из томатов выращенных в США.
К чему эту пишу, да к тому чтобы что то появилось в России, это должно быть сделано в России.
А пока.... а у нас на продажу сверлим Газ, тот который для народа, дорожает год от года. Привет от Миллера.....
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
26
8
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 215
Сам самосвал тяжелее, чем его груз походу.
2
2
Ответить
     
комсомольск
Сообщений: 76
"Подземных шахт" о как завернули. А подземные МоАЗы на постсоветском пространстве известны с начала 80-ых.
а ещё у него есть гараж, и он в него ходит
12
1
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 11
В теме масло масляное. Надземных шахт и не бывает. Работы горные бывают подземные
7
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 65
как бы там ни было с комплектующими и прочим - белорусы молодчики. это тебе не "убийца айфона".
используют свои сильные стороны по назначению и не прыгают куда не надо.
Если в башне по*бень, то что *бень, что не *бень
7
1
Ответить
МВС
Иркутск
Ну отличная новость, хоть кто то начал делать подземную технику. Конечно намного деревяннее сделан иностранных и именитых аналогов, но они стоят просто космических денег, да и иногда и они бывают полный отстой, подсаживают на свои запчасти. Если белорусы будут погибче с выбором мостов и двигателей то думаю будет спрос. Но в Китае делаю примерно такие же машины, и цена у них порядка 15-17 млн. рублей. если цена у МоАЗа будет ниже то может потягаться, и самое главное это сроки поставки. Европейцы после предоплаты как правило закладывают машину и срок ее изготовления и доставка в РФ составляет почти 9 месяцев, то китайские машины максимум 3 месяца и стоят в два а то и три раза меньше. Зато европейцы намного требовательней к эксплуатации и обслуживании чем китайцы, а опыт подсказывает народ у нас не бережет технику, вообщем не водители а наездники.
3
2
Ответить
zogar-zag
JumanGEE
"Если тока ценой заинтересуют" - это 5! Действительно - кто в коммерческой технике на цену смотрит? Там главное - комфорт, статус, разнообразие комплектаций :)))))))))))
Про дизайн забыл упомянуть :-)
3
2
Ответить
zogar-zag
NIK-KEM
В теме масло масляное. Надземных шахт и не бывает. Работы горные бывают подземные
Ты не прав чувак, мы в детстве в снегу шахты копали, у нас они были подснежные :-)
8
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
МВС
Ну отличная новость, хоть кто то начал делать подземную технику. Конечно намного деревяннее сделан иностранных и именитых аналогов, но они стоят просто космических денег, да и иногда и они бывают полный...
Вот только запчасти у китайцев с последующей партии к грузовикам предыдущей не подходят, и приходится из трёх один собирать
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10191
IvanPersh
Конечно "Импортная подземная самоходка дизельная" (погрузочно-доставочные, буровые и прочие машины) на много производительнее, да и эргономика рабочего места там на высоком уровне, по обслуживанию там тоже проблем нету, один только минус- это цена.
что значит нет проблемм с обслуживанием...? Обязательно что то где то лопнет и без сварки никак,придется решать такой головняк,что не просто в шахте
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10191
МВС
Ну отличная новость, хоть кто то начал делать подземную технику. Конечно намного деревяннее сделан иностранных и именитых аналогов, но они стоят просто космических денег, да и иногда и они бывают полный...
китайские большегрузы проиденный этап,на серьезную работу их нельзя
3
2
Ответить
     
Кимберлитогорск
Сообщений: 286351
artem le
"Подземных шахт" о как завернули. А подземные МоАЗы на постсоветском пространстве известны с начала 80-ых.
да, давненько уже делают
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1766
По дискотекам и клубам на таком ездить самое то.
1
 
Ответить
IvanPersh
Черемхово
Рома42
что значит нет проблемм с обслуживанием...? Обязательно что то где то лопнет и без сварки никак,придется решать такой головняк,что не просто в шахте
А я тут и не пишу об исключительной исправной работы самоходки, все ломается. Только все зависит от механика и дежурных слесарей, их квалификация, наличие у них спец машин (если ты знаешь как они выглядят), от машиниста если он не "Дерево в железе". А если клиент окончательно мертв то только в ремонтную зону. Сравнивать МоАЗ c импортными машинами и бить себя в грудь что "могет"- это глупо. Для тебя есть поговорка : Плакать в мерседесе куда удобнее чем на велосипеде.
1
 
Ответить
Отличный ход. Не много конкурентов в этом сегменте.
1
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
Теперь можно возить картошку даже под землей. Батька рад будет))
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
всем кротам на зависть :)
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6661
Я только одного не понял, разве в шахтах можно дизель использовать? Я всегда думал там только электрооборудование.
 
2
Ответить
globus
JumanGEE
"Если тока ценой заинтересуют" - это 5! Действительно - кто в коммерческой технике на цену смотрит? Там главное - комфорт, статус, разнообразие комплектаций :)))))))))))
Фигу ты умный, а про надежность забыл?
 
1
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 66
"Я только одного не понял, разве в шахтах можно дизель использовать? Я всегда думал там только электрооборудование. "
Еще на старых МоаЗах нейтрализаторы стояли, прикинь! А на легковушки массово их потом стали ставить.
Honda Partner 4WD 2010; Honda Partner 4WD 2002 был
 
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
sport life
В Белоруссии на Могилевском автомобильном заводе собрали необычную машину — самосвал для подземных работ МоАЗ-65010. Машину грузоподъемностью 15 т разработали и построили по заказу российской компании...
США паразит потому, что потребляет гораздо больше чем производит, многолетний внешнеторговый дефицит (даже с учётом оценки их экспорта, в большинстве состоящего из всякого дутого псевдоинтеллектуальнособственн ического обмана, по номиналу) и госдолг тому железобетонное доказательство.
Производит много, да, но ЖРЁТ за чужой счёт, ещё больше. Поэтому и паразит.

ЗЫ: Нефтегаз США в 1,5 раза больше АйТи, кстати.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
IcedFjord
Теперь можно возить картошку даже под землей. Батька рад будет))
Батька скоро туннель пророет в сторону запада: наши через неделю погранпереходы запустят на границе с Белоруссией.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
1
Ответить
     
иркутск
Сообщений: 123
Почитайте форумы белорусов-там огромные налоги на все,безработица,такаяже коррупция как в россии .Они ненавидят Лукашенко,но не могут его переизбрать.Как и у нас впрочем... Вся эта показуха с техникой это просто мишура.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Mini 1997
2
3
Ответить
  
Сообщений: 10191
IvanPersh
А я тут и не пишу об исключительной исправной работы самоходки, все ломается. Только все зависит от механика и дежурных слесарей, их квалификация, наличие у них спец машин (если ты знаешь как они выглядят),...
наличие спец машин.. квалификация..
Какие спец машины,какая квалификация, - это не кат и не либхер,видел хоть одну спец бригаду с логотипом МАЗ?????
До сих пор ржу.
У меня есть новый тягач СБОРНАЯ СОЛЯНКА,поверь о м н о еще то,элементарно у ОФИЦИАЛОВ нет сканера смотреть машину всю;( рука-лицо
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2131
обмен
новость не о чем , уже в шахты полезли
Спроси у шахтёров!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 26968
А 15 тонн груза для такой махины не маловато ли?
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998
 
 
Ответить
 
Московская область
Сообщений: 250
Крепыш!
Дачное лето
1
 
Ответить
fallhome
Кемерово
globus
Это ниша занята катепиллирами и вольво. Они при чем у них уже беспилотные давно. Если тока ценой заинтересуют.
Шта? У них только первые испытания беспилотных шахтных транспортов в 2016 году. Рентабельно это станет еще очень нескоро. Даже на поверхности работают без водителей только австралийцы в специфических условиях пустыни. У того же БелАЗа есть беспилотные машины, спроса нет, поэтому проект стоит. Водитель дешевле.
П.С.: Да, я имею отношения к проекту роботизированного БелАЗа.
3
 
Ответить
fallhome
Кемерово
slava9
Почитайте форумы белорусов-там огромные налоги на все,безработица,такаяже коррупция как в россии .Они ненавидят Лукашенко,но не могут его переизбрать.Как и у нас впрочем... Вся эта показуха с техникой это просто мишура.
А мужики то не знают ...
1
1
Ответить
На фотках разные самосвалы, тот который убогий (слева) это моаз, а крутой это что-то другое
1
 
Ответить
Александр
Кемерово
Woody
Я только одного не понял, разве в шахтах можно дизель использовать? Я всегда думал там только электрооборудование.
У нас вот такие локомотивы дизельные используются dlz 110f, у этой техники даже свет светодиодный,хотя она уже порядком старая. У самого локомотива выхлоп чистый если он новый,т.к. система очистки хорошая. Есть у нас старый такой,так он масло живем жрет, и сизый дым на всю выработку как от убитого Камаза уже не какая очистка не спасает, хочет директора,гл.инженера и гл. механика загнать в шахту и чтоб они падлы вкусили аромат выхлопа в закрытом пространстве.
 
 
Ответить
IvanPersh
Черемхово
Рома42
наличие спец машин.. квалификация..
Какие спец машины,какая квалификация, - это не кат и не либхер,видел хоть одну спец бригаду с логотипом МАЗ?????
До сих пор ржу.
У меня есть новый тягач СБОРНАЯ СОЛЯНКА,поверь о м н о еще то,элементарно у ОФИЦИАЛОВ нет сканера смотреть машину всю;( рука-лицо
Ты читай внимательно про что я пишу,а потом оставляй свое объективное мнение. Я про МоАЗ в грудь не бью, и знаю что это такое, когда сборная солянка на таких машинах.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
=) а до этого на чем вывозили породу?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10191
IvanPersh
Ты читай внимательно про что я пишу,а потом оставляй свое объективное мнение. Я про МоАЗ в грудь не бью, и знаю что это такое, когда сборная солянка на таких машинах.
внимательно читаю что ты пишешь,только и при ремонтных бригадах и наличии тех поддержки работать будет на 60%
 
 
Ответить