Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд пояснил, как доказать факт управления машиной другим водителем

Верховный суд пояснил, как доказать факт управления машиной другим водителем

31 Января 2017 | 31753 просмотра
Вам приходили штрафы за нарушения на вашей машине, которые совершили не вы?
473 (18%)
168 (6%)
1893 (74%)

Верховный суд РФ вынес интересное решение в истории со штрафом за проезд на красный свет. Владелица машины успешно оспорила взыскание, предоставив доказательства передачи управления машиной другому лицу.

История произошла в Пермском крае. Хозяйке автомобиля пришел штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, оформленный благодаря автоматической камере — постановление в этом случае всегда приходит собственнику транспортного средства.

Поскольку женщина попалась на аналогичном нарушении 7 месяцев назад, ей выписали штраф в 5000 рублей (первичное нарушение — 1000 рублей).

Автомобилистка обратилась в один из городских судов Перми, где заявила, что за рулем в момент нарушения была ее дочь. В подтверждение своих слов она предоставила справку с места работы о том, что находилась на рабочем месте в момент съемки.

Кроме того, женщина показала трудовой договор и полис ОСАГО, в который вписана ее дочь. Та подтвердила, что проехала на красный свет.

Суд посчитал, что доводы женщины не доказывают факт ее отсутствия за рулем в момент нарушения. Несколько вышестоящих судов также поддержали эту точку зрения. В конечном счете на сторону истца встал Верховный суд РФ, который заявил, что доказательством пользования машиной другим лицом может являться доверенность, полис ОСАГО с указанным водителем, либо договор аренды или лизинга.

В решении суда отмечается, что перечисленные выше документы, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности.

Верховный суд решил отменить постановление и прекратить производство по делу.

Комментарии

  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Арнольд как всегда красавчик
293
9
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 303
Получается что все суды до верховного даже не читали материалы дела и не вникали, писали решение по привычке, от балды.
980
8
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
Halyva
Получается что все суды до верховного даже не читали материалы дела и не вникали, писали решение по привычке, от балды.
а зачем читать? это если слесарь накосячит, то его премии лишат, а тут - как с гуся вода...
559
3
Ответить
 
Сообщений: 149
Halyva
Получается что все суды до верховного даже не читали материалы дела и не вникали, писали решение по привычке, от балды.
У нас все суды такие. В своё время когда был в суде, пытался донести до суда свою точку зрения и даже факты предоставлял своей невиновности, но меня не хотели слушать, а попросили побыстрее закончить. В итоге решение было таким: нет оснований не доверять ИДПС. Мои резонные вопросы, а где почитать хотя бы, чье слово весомее - идпс или мое, оставила без комментариев. Больше в справедливость судов не верю.
575
6
Ответить
  
Сообщений: 10717
Штрафы на собственика авто, а не на водителя-владельца изначально полный бред. Так можно штрафовать и того кто водить не умеет и прав никогда не имел или ещё 18ти лет не достиг или недавно умер.

Административку должны выписывать ДПСы.
147
26
Ответить
Борис Митинский
Арни против Трампа. Трамп против России. Арни за нас?
8
151
Ответить
     
Сообщений: 89938
Верховный такой верховный
27
13
Ответить
al
Краснодар
Высшей касте недосуг ваши штрафишки и проблемы. Мы для них насекомые
179
6
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5453
То есть мало того, что дочь призналась в том что она машиной управляла, а не мать, так еще и ты сам должен доказывать свою невиновность не смотря на её презумпцию.
286
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3934
Женщина проехала на красный свет светофора, её дочь проехала на красный свет светофора. Семейка бунтарок!
П.С. А так тётка 4т.р. сэкономила, да.
175
9
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
mil-ast
У нас все суды такие. В своё время когда был в суде, пытался донести до суда свою точку зрения и даже факты предоставлял своей невиновности, но меня не хотели слушать, а попросили побыстрее закончить....
в правовой ветке это называется НОНД - нет оснований не доверять!
полицай - должностное лицо - ему веры больше!
так что случай скорее известный!
а вот если бы Вы предоставили видеозапись!!! - тогда бы Вам поверили!!!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
16
27
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
у судов есть судебная практика! отступая от которой судья рискует потерять работу!!!!
все судьи находятся на своих местах не просто так! прежде им объяснили, КАК нужно судить и НА ОСНОВАНИИ чего! поэтому они - пустоголовые создания, получающие зп около 100 тыс/мес и пох им на всё вокруг!
им в кабаках нельзя сидеть, попадать во внимание полиции и куча ограничений - вот и деградируют(((!!!!

это государство определяет судебную систему! не каждый судья виноват а тот, кто управляет ими!!!!

или вы считаете что суд независим?! откуда зп, кто платит за свет и тепло.... тот и музыку заказывает((((
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
203
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
А почему дочку не заставили платить?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
16
19
Ответить
     
Сообщений: 3168
pazik124
А почему дочку не заставили платить?
Срок давности видимо прошел
36
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4369
Судья какая-нибудь или прокурорша трясется за место. С такой ерундой дойти до ВС простому смертному не зачем. Я с другом решил без всяких судов. Он мне деньги отдал и все.
15
32
Ответить
     
Сообщений: 2528
Elser
у судов есть судебная практика! отступая от которой судья рискует потерять работу!!!! все судьи находятся на своих местах не просто так! прежде им объяснили, КАК нужно судить и НА ОСНОВАНИИ чего! поэтому...
Вот не надо этого. Государство виновато. Но все сваливать на свое начальство тоже не стоит. Есть личная ответственность. Каждый виноват в том что он делает. Если судья нарушает законы РФ и процессуальный кодекс это целиком и полностью его вина. "Не я такой, все такие" нифига не оправдание личного деграданства. Да, если он не будет играть по правилам он судьей долго не пробудет. Вот тут уже будет вина государства и его начальства ) Но сам этот факт его нарушения не оправдывает.
Нужно все таки человеком оставаться.
72
6
Ответить
Dimario
Женщина проехала на красный свет светофора, её дочь проехала на красный свет светофора. Семейка бунтарок!
П.С. А так тётка 4т.р. сэкономила, да.
Боюсь что ей эти суды куда дороже встали 4 тыр. Даже если она на адвоката не тратилась, все равно с работы надо отпрашиваться и т.д.
24
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1839
Судам была отдана негласная команда сверху, обжаловать как можно реже!!!
П.с общался с юристами
Граждане РФ которые плохо себя вели при жизни, посли смерти опять попадут в РФ!!!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004
70
 
Ответить
Вообще, считаю, что камеры нужно либо отменить, либо, что бы они выписывали ТОЛЬКО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! А штрафы может выписывать только ЖИВОЙ сотрудник ГИБДД, и то с записью его видеорегистратора.
40
24
Ответить
Машины бывает пишут на мать, а у нее прав с роду не было, просто как собственник. А на нее штраф прилетел и пристав пришел ??? Это не правильно!! Она вообще в др. городе живет... Такое ПРАВОВОЕ государство???
58
11
Ответить
  
Сообщений: 8362
Нет никакого правового государства, есть конторские крысы в мантиях.
141
2
Ответить
7520250
вот так, мало-помалу, мы идем к правовому государству...
15
4
Ответить
7520250
Иван Федоров
Машины бывает пишут на мать, а у нее прав с роду не было, просто как собственник. А на нее штраф прилетел и пристав пришел ??? Это не правильно!! Она вообще в др. городе живет... Такое ПРАВОВОЕ государство???
интересно, а с какой целью Вы регистрируете свое имущество на родственников/друзей/знакомых? ??
30
34
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
Иван Федоров
Машины бывает пишут на мать, а у нее прав с роду не было, просто как собственник. А на нее штраф прилетел и пристав пришел ??? Это не правильно!! Она вообще в др. городе живет... Такое ПРАВОВОЕ государство???
в любом, вообще в любом государстве так. машина=владелец, а дальше уж пусть сам выяснсет кто и куда ехал. странно что у нас до сих пор на такую фигню тратится время - достаточно сделать маленькую поправку в коап. что никаких обжалован может быть толкьо факт АП но не ответчик, ответчиком всегда является собственник. что логично
20
37
Ответить
     
Сообщений: 2626
<Strelok>
Судья какая-нибудь или прокурорша трясется за место. С такой ерундой дойти до ВС простому смертному не зачем. Я с другом решил без всяких судов. Он мне деньги отдал и все.
Дело в 4к. Мамаша скорее всего сама нарушила.
17
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9645
да всё логично: суды такую ношу по отмене штрафа на себя не возьмут, а верховный суд правильно расставил акценты, что не были рассмотрены и оценены в совокупности документы, которые МОГУТ доказывать, что ехал за рулём другой человек, а неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого
п.с. она поэтому и называется "судебная система", что есть система и иерархия принятия решений
6
1
Ответить
Сергей Владимирович
Новосибирск
"Та подтвердила, что проехала на красный свет". и "Суд посчитал, что доводы женщины не доказывают факт ее отсутствия за рулем в момент нарушения".
Я бы понял, если бы дочка в отказ шла - не виноватая я... но мама говорит - это не я, это дочь. младшая утверждает то же самое, но наш суд не обманешь!! так что ли?
99
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
akasta
в любом, вообще в любом государстве так. машина=владелец, а дальше уж пусть сам выяснсет кто и куда ехал. странно что у нас до сих пор на такую фигню тратится время - достаточно сделать маленькую поправку...
Плюсую многократно.
Общество тратит на эту фигню огромные ресурсы.
Боишься ответственности за других водителей, не давай им авто.
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
24
13
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...В конечном счете на сторону истца встал Верховный суд РФ, который заявил, что доказательством пользования машиной другим лицом может являться доверенность, полис ОСАГО с указанным водителем, либо договор аренды или лизинга.

Для "синих" открылась огромная брешь - главное, грамотно свалить с места ДТП и подать туда до прибытия ДПС другое трезвое лицо с доверенностью, полисом ОСАГО... Учитывая невиданную "скорость" передвижения ДПС-ников - успеет еще и кино посмотреть)))
36
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 185
Все правильно сделано...!!! Нету времени объяснять!!!
Honda - попробуй догони...
9
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Оформляем авто на ребенка, вписываем в полис всех водителей семьи и на семейном совете распределяем штрафы с автоматических камер, во избежании повышения тарифа за повторные нарушения. Особенно актуально в свете предстоящего введения накопительной бальной системы штрафов.
21
7
Ответить
 
Томск
Сообщений: 194
У меня было нечто подобное. Продал а/м по ДКП, а мне приходит письмо счастья из ГИБДД как к собственнику, на что я не стал искат покупателя а поехал в ГИБДД предоставил копию ДКП и написал заявление на имя начальника, где всё пояснил и мне отменили штраф но после этого я прикратил регистрацию всё еще числищегося моим а/м.
22
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 194
KyTy3oBb
Оформляем авто на ребенка, вписываем в полис всех водителей семьи и на семейном совете распределяем штрафы с автоматических камер, во избежании повышения тарифа за повторные нарушения. Особенно актуально в свете предстоящего введения накопительной бальной системы штрафов.
это хорошая идея
2
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Иван Федоров
Вообще, считаю, что камеры нужно либо отменить, либо, что бы они выписывали ТОЛЬКО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! А штрафы может выписывать только ЖИВОЙ сотрудник ГИБДД, и то с записью его видеорегистратора.
Не так, камер должно быть намного больше, что бы была неотвратимость наказания, что бы ты знал, что в городе они есть НА КАЖДОМ перекрестке. Тогда хочешь не хочешь, будешь по правилам ездить. И на трассе что бы было минимум по две камеры на каждые 10-20 км. Тогда наступит та самая неотвратимость наказания, но вот правда собираемость штрафов упадет и камеры себя не окупят, так что так никогда не будет. В данной версии система видеофиксации нарушений настроена на сбор дани с водителей а не на повышение безопасности на дорогах. На самом деле государству не нужна безопасность на дорогах и здоровье нации государству тоже не нужно. Это как борьба с пьянством и табакокурением через акцизы. Если завтра все бросят пить и курить государство потеряет миллиарды, здоровье нации - слабое утешение для бюджета. Хотели бы безопасности на дорогах, давно бы законодательно ввели для новых авто отсечку на 100 км/ч и привязали бы к ЭРЕ с автоматическим выписыванием штрафа за превышение. И не нужны никакие камеры. Вот скорость, вот координаты, вот штраф, не нарушай и не плати. Но еще раз повторю, государству нужны деньги а не наша безопасность.
53
16
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
Варрава
То есть мало того, что дочь призналась в том что она машиной управляла, а не мать, так еще и ты сам должен доказывать свою невиновность не смотря на её презумпцию.
Вот тоже дико угорел с этого момента...
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
25
 
Ответить
ефрем
Улан-Удэ
marcus02
Дело в 4к. Мамаша скорее всего сама нарушила.
Может дочь в первый раз нарушила? О как бывает
 
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 28
akasta
в любом, вообще в любом государстве так. машина=владелец, а дальше уж пусть сам выяснсет кто и куда ехал. странно что у нас до сих пор на такую фигню тратится время - достаточно сделать маленькую поправку...
Извините, а если у вас угнали автомобиль, совершили на нём правонарушение, не дай бог кого то сбили, вы тоже предлагаете, чтобы собственник отвечал?
https://www.***.ru/
21
5
Ответить
   
Омск
Сообщений: 28
gunn40
...В конечном счете на сторону истца встал Верховный суд РФ, который заявил, что доказательством пользования машиной другим лицом может являться доверенность, полис ОСАГО с указанным водителем, либо договор...
а ты сам то подпишешься приехать за такого "пьяного" друга впречься?
https://www.***.ru/
16
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
По-моему какая разница, доверил автомобиль, плати за того, кому доверил. Ладно автомобиль-двойник. Я думаю по этому вопросу в ближайшее время будет законодательная поправка и желающих оформлять свое имущество на других поубавится. И, в отличие от многих других, я думаю это будет справедливое решение.
4
14
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Владиславка
Извините, а если у вас угнали автомобиль, совершили на нём правонарушение, не дай бог кого то сбили, вы тоже предлагаете, чтобы собственник отвечал?
Нет, что-бы отвечал тот, кто доверил, в случае если нет возможности привлечь того, кому доверил.
1
5
Ответить
Groun
если зафиксировано правонарушение , кому тогда присылать штраф если не владельцу авто?
1
3
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2980
Halyva
Получается что все суды до верховного даже не читали материалы дела и не вникали, писали решение по привычке, от балды.
Дааа... вот такие у нас "компетентные судьи", с зарплатой по 500000р в месяц
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
13
1
Ответить
7520250
Frozer
По-моему какая разница, доверил автомобиль, плати за того, кому доверил. Ладно автомобиль-двойник. Я думаю по этому вопросу в ближайшее время будет законодательная поправка и желающих оформлять свое имущество...
предоставили свой авто знакомому (все законно, в страховку вписан) и он попал в ДТП (тяжесть не имеет значения, хотя если с летальным исходом, то думается переварить будет сложнее, но не суть) вопрос: готовы платить за знакомого???
2
2
Ответить
Halyva
Получается что все суды до верховного даже не читали материалы дела и не вникали, писали решение по привычке, от балды.
Скорее они:
1. Проводили по шаблону.
2. Возможно они не хотели показывать, что их коллеги произвели ошибку. Никто не любит выносить сор из избы.
Я бы предложил, хотя это нереально в России-проводить по данным делам внутреннее расследование и наказывать за ошибку. Это приводит к повышению ответственности за свои действия.
17
1
Ответить
     
Сообщений: 3498
имхо вот она и разница между нашей демократией и американской
у них какой-нибудь суд может хоть решение президента отменить (что недавно сделали с решением Трампа) причем суд местный, не какой там не высший или тот же суд может обязать скажем АНБ открыть информацию о том, как они следят за населением
а у нас этого невозможно представить, что бы у нас суд обязал в чем то ФСБ, быть такого не может
как судье сверху сказали так и он и действует, не смотря на то что эти действия могут элементарно противоречить здравому смыслу.
10
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5289
и ули доверенность? а доча е согласна ... и что это докажет.
SOARER 89
PRELUDE 93
ACCORD 98
TEANA 03
INSPIRE 03
ACCORD 09
ZDX 10
F16 17
F86 19
 
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
7520250
предоставили свой авто знакомому (все законно, в страховку вписан) и он попал в ДТП (тяжесть не имеет значения, хотя если с летальным исходом, то думается переварить будет сложнее, но не суть) вопрос: готовы платить за знакомого???
Да я хрена с два кому "левому" доверю свою технику, хватило передачи мотоцикла по молодости, чуть не пришлось платить одному "красавцу" за потерю ноги. А тем, кому доверяю... на то оно и доверие, что за него нужно быть готовым отвечать. Сколько гондов убегают с места ДТП и концов не найти.

В нашей жизни куда более распространены случаи с порчей имущества и отсутствием того, кто готов за это ответить. Это и кражи и ДТП со смертельными исходами (где в лучшем случае можно взять что-то с ОСАГО если оно есть или с имущества погибшего).
2
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Игорь Юхов
Скорее они: 1. Проводили по шаблону. 2. Возможно они не хотели показывать, что их коллеги произвели ошибку. Никто не любит выносить сор из избы. Я бы предложил, хотя это нереально в России-проводить...
Ты видел сколько они дел рассматривают по административке в день??? И сколько вообще совершается административных правонарушений? Иначе кроме как по шаблону они не могут рассматривать дела в принципе, кроме случаев, когда виновный сам на этом настаивает.
3
9
Ответить
 
Сообщений: 6812
бред какой то... пришел человек с повинностью сказал что за рулем был не собственник а я сам... и надо было еще до верховного суда дойти? страна идиотов. верховному суду скучно
21
1
Ответить
7520250
mr.blackcat2
имхо вот она и разница между нашей демократией и американской у них какой-нибудь суд может хоть решение президента отменить (что недавно сделали с решением Трампа) причем суд местный, не какой там не...
вот снова понеслась душа в американский рай...
какое решение было отменено??? приостановлено, да, но из-за чего???
да и вообще как можно сравнивать разные по всем параметрам судебные системы
3
4
Ответить
     
Сообщений: 3498
7520250
вот снова понеслась душа в американский рай...
какое решение было отменено??? приостановлено, да, но из-за чего???
да и вообще как можно сравнивать разные по всем параметрам судебные системы
вот именно разные по всем параметрам.
4
2
Ответить
7520250
Frozer
Да я хрена с два кому "левому" доверю свою технику, хватило передачи мотоцикла по молодости, чуть не пришлось платить одному "красавцу" за потерю ноги. А тем, кому доверяю... на то оно и доверие, что за...
случай из жизни:
"один из товарищей остался безлошадным (продал авто, был в поиске), но обстоятельства сложились так, что необходимо было ехать в аэропорт (встречать семью). конечно же, его товарищ (друг детства) без каких-либо сомнений предоставил ему авто (т.к. доверял не в первый раз, в страховке товарищ присутствует, в адекватности товарища уверен). следуя в аэропорт товарищ по своей вине попадает в серьезное ДТП.
так вот тот же вопрос: готовы нести ответственность за товарища???
4
5
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
С нашим судом тяжело спорить без подвязок.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
6
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
=) геморойное дело
2
 
Ответить
 
Московская область
Сообщений: 250
Правда победила!
Дачное лето
2
 
Ответить
7520250
mr.blackcat2
вот именно разные по всем параметрам.
так если разные, какой смысл сравнивать?
исходите из нашей действительности, ВС отменил, дал толкование, что в свою очередь для нижестоящих судов будет "указанием к действию"
и это хорошо...
4
1
Ответить
   
Сообщений: 716
KyTy3oBb
Оформляем авто на ребенка, вписываем в полис всех водителей семьи и на семейном совете распределяем штрафы с автоматических камер, во избежании повышения тарифа за повторные нарушения. Особенно актуально в свете предстоящего введения накопительной бальной системы штрафов.
Зачем такие сложности? Просто неограниченная страховка, а потом "рулил не я, а кто х.з., может жена, может брат, а может знакомый друга - много их кто может рулить... ". Штраф правда всё равно придётся платить - зато не будет адм. нарушения в своём личном деле, и за повторные залёты не будет увеличенных санкций.
Таким методом кстати некоторые юридически грамотные граждане давно уже пользуются.
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2000
6
 
Ответить
  
Скопин
Сообщений: 445
Kavin
Вот тоже дико угорел с этого момента...
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи (Презумпция невиновности) не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
1
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
Elser
у судов есть судебная практика! отступая от которой судья рискует потерять работу!!!! все судьи находятся на своих местах не просто так! прежде им объяснили, КАК нужно судить и НА ОСНОВАНИИ чего! поэтому...
90% мировых судей не знают норм гпк и гп тоже в руках по ходу не держали.
Районные судьи от части бывают еще хуже и их решение очень часто зависит от настроения, состояния здоровья, пмс или желания быстрее уйти в отпуск. Они имеют свойство удовлетворить 19 одинаковых дел, а в 20ом отказать из-за "не должным образом заверена копия бла-бла-бла".
В арбитраже уже лучше, кроме может Читы.
Конституционный суд - единственный суд в этой стране, который представляет из себя 0. Полностью зависит от текущий линии правительства. Он похож на робкого школьника, у которого в столовой забирают обед он говорит, что это не правильно, но ничего больше не делает.

Дело не в том, как их учат, а в том что большинство заявителей в судах ВООБЩЕ не понимают как работает судебная система и что такое процесс. Люди руководствуются не законом, а житейской логикой основанной на чувстве самообмана и самосохранения.
8
 
Ответить
7520250
Chrom10
Зачем такие сложности? Просто неограниченная страховка, а потом "рулил не я, а кто х.з., может жена, может брат, а может знакомый друга - много их кто может рулить... ". Штраф правда всё равно придётся...
интересно, это как вынесли штраф без составления АПН
 
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 609
Варрава
То есть мало того, что дочь призналась в том что она машиной управляла, а не мать, так еще и ты сам должен доказывать свою невиновность не смотря на её презумпцию.
Потому, что если дочь признают - в казну пойдет 1000 рублей, а так - 5000
3
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Elser
у судов есть судебная практика! отступая от которой судья рискует потерять работу!!!! все судьи находятся на своих местах не просто так! прежде им объяснили, КАК нужно судить и НА ОСНОВАНИИ чего! поэтому...
IMHO если взялся что-то делать, то делать это надо честно и отвечать за то, что сделал, независимо от того, на каком месте ты работаешь. Не можешь честно судьёй работать - иди улицы мети, в магазине торгуй, или что ты там можешь делать честно. И государство здесь "причём" только отчасти, как существующее с народом внутри него. Если народ продажный и вороватый, то хоть раком встань - ничего не будет. Поэтому у нас судьи не судят, менты не охраняют, доктора не лечат, учителя не учат, выпускальщики авто выспускают кал вместо оных, дворники не метут, в магазинах - контрафакт... Зато "государство во всём виновато". Зато все ждут, когда прийдёт "настоящий" царь - и всё за всех сделает. Тьфу, блин, стыдоба!
Tundra CrewMax 2010
8
1
Ответить
Александр
Миасс
7520250
интересно, а с какой целью Вы регистрируете свое имущество на родственников/друзей/знакомых? ??
Какая разница, с какой целью! Хоть бы и на налогах съэкономить!
5
 
Ответить
Konstantin82
Судам была отдана негласная команда сверху, обжаловать как можно реже!!!
П.с общался с юристами
Суды обжалуют?
1
1
Ответить
7520250
Александр
Какая разница, с какой целью! Хоть бы и на налогах съэкономить!
правильно, зачем налоги платить (для начала прочитайте пост к которому был адресован этот вопрос)
однако, давайте продолжим чуть глубже Вашу мысль: чтобы не платить по долгам, по причиненным убыткам, по алиментам... да вообще ни за что не платить, т.к. "гол как сокол"... с меня нечего взять...
а потом начинаем разглагольствовать о правовом государстве, что оно должно и чем обязано...
2
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5578
36-й
Арнольд как всегда красавчик
Да тёте просто в лом платить 5К, перекинули на якобы дочь и вместо 5, заплатят штукарь.
А вообще баба опасная, глаза на ***е. Постоянно на красный гоняет
mikrob.ru
Toyota Alphard ANH25, Toyota Estima ACR55, Toyota Porte NNP11
 
1
Ответить
  
Липецк
Сообщений: 263
<Strelok>
Судья какая-нибудь или прокурорша трясется за место. С такой ерундой дойти до ВС простому смертному не зачем. Я с другом решил без всяких судов. Он мне деньги отдал и все.
а ткак в америке на сёт этого или в европе англии автсралии обстоят дела . типа если машина на всех . но не ты за рулём был . кто знает .. как найти или узнать ???
.. Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему, желая зла...
 
1
Ответить
 
Сообщений: 239
дром почему пишет "Верховный суд РФ вынес интересное решение в истории со штрафом за проезд на красный свет. " - всрф всё правильно сделал, как и должно быть. не понятно почему вы так это подчёркиваете "вынес интересное решение"
3
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Halyva
Получается что все суды до верховного даже не читали материалы дела и не вникали, писали решение по привычке, от балды.
Наш суд - самый басманный суд в мире
 
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1876
На рассмотрении аналогичное дело, если не отменят тоже до выше пойду
Было бы прекрасно, да не было)
1
1
Ответить
6787991
Краснодар
Игорь Юхов
Скорее они: 1. Проводили по шаблону. 2. Возможно они не хотели показывать, что их коллеги произвели ошибку. Никто не любит выносить сор из избы. Я бы предложил, хотя это нереально в России-проводить...
СКАЗКА
Нереально в этой стране! Н и к о г д а .
 
 
Ответить
Giuseppe
Комсомольск-на-Амуре
al
Высшей касте недосуг ваши штрафишки и проблемы. Мы для них насекомые
Планктон
 
 
Ответить
    
Сообщений: 39
Сергей Владимирович
"Та подтвердила, что проехала на красный свет". и "Суд посчитал, что доводы женщины не доказывают факт ее отсутствия за рулем в момент нарушения". Я бы понял, если бы дочка в отказ шла - не виноватая...
Это из разряда, "чукча не читатель, чукча писатель" :)
1
1
Ответить