Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
К 2017 году продажа электронных полисов ОСАГО станет обязательной для страховщиков

К 2017 году продажа электронных полисов ОСАГО станет обязательной для страховщиков

21 Марта 2016 | 8056 просмотров

Банк России намерен обязать всех страховщиков запустить продажи электронных полисов ОСАГО к 1 января 2017 года по всей стране. С помощью этого шага планируется решить проблему доступности страховки, пишет газета «Коммерсант».

Возможность приобрести ОСАГО в электронном виде появилась в РФ 1 июля 2015 года. В настоящее время продажа такой страховки является правом, но не обязанностью для компаний — лишь 15 из 81 страховщиков, работающих в РФ с ОСАГО, предлагают эту услугу.

В начале года ЦБ обратился к страховщикам с рекомендацией запустить продажу электронных полисов, но сообщество тогда заявило о возможных проблемах с доступностью интернета в стране и трудностями проверки подлинности ОСАГО сотрудниками полиции.

Теперь в РСА говорят, что технологических проблем с предоставлением подобной услуги быть не должно. Ранее в этой организации оценили продажи электронных полисов на уровне 2% в день от общего числа.

Опрошенные изданием страховщики придерживаются позиции, что переход на обязательное электронное ОСАГО должен быть постепенным и продлиться около двух-трех лет. По их словам, это позволит наладить обмен информацией между структурами, а также исключить ошибки в оформлении полисов.

Комментарии

   
Сообщений: 816
а если не везде еще есть Интернет, как быть?
41
117
Ответить
  
Сообщений: 13302
Куда потом агентов девать будут?
Продам уши от мертвого осла.
99
12
Ответить
    
на байкале
Сообщений: 1591
Зачем это все делается? Ответ прост! Увеличить прибыль от продажи полюсов, исключив лишних посредников. Удобство клиентов лишь побочный эффект, при снижении расходов полюса не подешевеют-1000%. Мое мнение.
evakuator-sludyanka
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001
125
21
Ответить
     
Томск
Сообщений: 120
в любом случаи будут офисы продаж, там же где и офис убытков. не удивлюсь, что в них будут стоять терминалы. общий электронный оборот это мировая тенденция.

любый менеджеры продаж это +% к стоимости полисов, причем не малая.
35
3
Ответить
  
Сообщений: 13302
Постепенно все переведут на электронный документооборот. Но главная их цель избавить население от наличных денег. Блокировка карты будет как потеря хлебной карточки в военное время.
Продам уши от мертвого осла.
119
14
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
ПАЛАСИО:
Постепенно все переведут на электронный документооборот. Но главная их цель избавить население от наличных денег. Блокировка карты будет как потеря хлебной карточки в военное время.
Ты в войну терял карточку?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
26
72
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1102
И опять не довольны...
35
3
Ответить
Ну так сейчас Росгосстрах вроде бы продает электронный полис, а никто купить не может. Выдает ошибку или еще что-нибудь и никак не купишь.
65
4
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
Зато как в прошлом году с помпой объявили: "Теперь и через Интернет!".
Пытался купить - фиг вам, а не система!!! Пошел по старинке в офисе взял....
52
2
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Буквально сегодня делал страховку, не хотел менять страховую, но хотел электронный полис. Так вот Росэнерго не делает такие, а в офисах продаж до сих пор страховку делают только с допами, в одном предложиле 1 т.р в другом сделал за 500 р, так зачем кормить этих перепродажников?
46
2
Ответить
     
Сообщений: 3909
ПАЛАСИО:
Постепенно все переведут на электронный документооборот. Но главная их цель избавить население от наличных денег. Блокировка карты будет как потеря хлебной карточки в военное время.
В таком случае за тобой водятся такие косяки перед государством или его теневыми заправилами, что тебе будет не до полиса уже.
5
11
Ответить
     
Сообщений: 3909
фил филин:
Ну так сейчас Росгосстрах вроде бы продает электронный полис, а никто купить не может. Выдает ошибку или еще что-нибудь и никак не купишь.
Купить - нет, но продлить можно.
5
6
Ответить
    
Сообщений: 1308
фил филин:
Ну так сейчас Росгосстрах вроде бы продает электронный полис, а никто купить не может. Выдает ошибку или еще что-нибудь и никак не купишь.
Я приобрел без проблем
Мой отзыв: Honda Accord 1997
8
10
Ответить
     
Сообщений: 4011
Ну и отлично, экономия времени и денег.
Graf_Периферийный:
а если не везде еще есть Интернет, как быть?
Даже не представляю где это, даже на Курильских и Командорских островах есть, даже местами 3G. В конце концов бумажные полисы никто не отменял.
28
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Я по старинки.... зашел и купил полис без допов итд) со всеми скидками...
11
34
Ответить
 
Шарыпово
Сообщений: 161
Graf_Периферийный:
а если не везде еще есть Интернет, как быть?
Ну у тебя то есть, чё переживаешь?
Автолюбитель
31
 
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1357
Седня был в одной страховой. чувак который пришел в 5 утра занять очередь был последним перед обедом. после 7 утра можно было уже не занимать
Mazda Capella 1996
20
4
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 21
Купил е-осаго по интернету в РГС. Хотя ничего сложного,но постоянные "сбой программы",не те данные ,платёж не проходит,заствили за 4-ро суток выучить наизусть все номера,даты,серии.На 5-ый день всё прошло и е-осаго в личке.Как-то так.
18
3
Ответить
 
Сообщений: 7028
Дороги Волгограда. https://www.youtube.com/watch?... И так везде. После такого непонятно за что платим такие дорогие налоги транспортные, дорогущие полисы ОСАГО и прочие поборы. Куда идут деньги если ямам не один год?
16
7
Ответить
vi_goldman
Омск
Graf_Периферийный:
а если не везде еще есть Интернет, как быть?
Оформлять полис как обычно - в офисах компаний, неужели так трудно самому подумать??
11
1
Ответить
Пробовал сделать себе электронное ОСАГО через сайт Росгосстраха, сумма получается реально небольшой по сравнению с офисом и навязываемыми допами (140 кобыл - около 5500 р.), но на конечном этапе оформления происходит какая то хрень, типа сбой системы и не даёт закончить оформление полиса и оплатить. Так что хрен его знает, может и специально так делают, чтобы человек один хрен шёл в офис и вынужден был переплачивать за воздух.
43
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
Лучше бы сделали как во многих цивилизованных странах: автоматическая пролонгация полиса, т.е. вообще не надо никуда ходить, как подключение к кабельному ТВ/интернету, один раз пришёл в офис, составил договор, потом только деньги (абон.плату) на счёт вноси заранее, захотел сменить оператора (страховщика), тогда только едешь в новую страховую и переоформляешься.
58
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Слюдянец:
Зачем это все делается? Ответ прост! Увеличить прибыль от продажи полюсов, исключив лишних посредников. Удобство клиентов лишь побочный эффект, при снижении расходов полюса не подешевеют-1000%. Мое мнение.
Еще уберут риск мошенничества со стороны своих же страховых агентов.
Оформил е-ОСАГО в РЕСО, без особых проблем.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
11
 
Ответить
Давеча хотел приобрести е-осаго в альфастраховании. Так пришел отказ! Мол, я недостоверные сведения указал... обращайтесь с рекламацией в РСА. Вносил только номер договора. По тел там никто не отвечает. Вот и всё е-осаго.
7
1
Ответить
ilya20.kemr
Ленинск-Кузнецкий
10 марта купил электронный полис в РГС буквально за 20 минут, потратив 4300 за 110 л.с. Очень удобно, никаких сбоев не наблюдал
6
15
Ответить
  
Чита
Сообщений: 375
За эти же 15-20 мин. купил в офисе ОСАГО потратив 1720 за 105 л.с (коф.один и тот же).Тоже оч. удобно.
N.Presage-02,Raider,QR-25.
T.Corolla WGN-99, AE100G, 5A-FE,АТТ
N.Sunny-02,FB15,QG15DE
3
23
Ответить
ilya20.kemr
Ленинск-Кузнецкий
регион, город, кбм... не тот похоже, ... у нас в офисах меньше 6000 за такое не просят..поэтому сугубо для меня - удобно))
2
2
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
АвтоГорожанин:
Куда идут деньги если ямам не один год?
На точечные бамбардировки.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
11
1
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
ilya20.kemr:
10 марта купил электронный полис в РГС буквально за 20 минут, потратив 4300 за 110 л.с. Очень удобно, никаких сбоев не наблюдал
Хачатуров мы тебя узнали. Перелогинься.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
14
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ПАЛАСИО:
Куда потом агентов девать будут?
хз
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
2
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 375
ilya20.kemr:
регион, город, кбм... не тот похоже, ... у нас в офисах меньше 6000 за такое не просят..поэтому сугубо для меня - удобно))
Ничего себе у нас разница какая.
N.Presage-02,Raider,QR-25.
T.Corolla WGN-99, AE100G, 5A-FE,АТТ
N.Sunny-02,FB15,QG15DE
2
 
Ответить
нищий
Новосибирск
I л ь я:
И опять не довольны...
Пример большинства жителей России-карты банков нет,пенсию родители получают наличкой приносит почта,принтера дома нет,как оплачивать ОСАГО через интернет?
4
15
Ответить
     
Сообщений: 3165
volshebnik1:
Я приобрел без проблем
+
так же, всё гуд ))
1
4
Ответить
vov4yn4ik
Сделают так, обязательно электронные полиса, сервер не будет работать, загружен, перегружен, а штрафы будут впаивать всем и потом не докажешь, что косяк был самой страховой компании.
5
2
Ответить
     
Биробиджан
Сообщений: 65
Graf_Периферийный:
а если не везде еще есть Интернет, как быть?
Так его и нет.. Трасса Хабаровск Чита связи то местами.. Ба инет и подавно..москали опять жгут.. Думают Россия начинается и заканчивается уних
7
4
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22503
новость "продажа станет обязательной"
а суть "ЦБ намерен обязать"
далеко не все что "намерен ЦБ" становится реальностью, а если становится, то далеко всегда в желаемые ЦБ сроки...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
6
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22503
АвтоГорожанин:
Дороги Волгограда. https://www.youtube.com/watch?... И так везде. После такого непонятно за что платим такие дорогие налоги транспортные, дорогущие полисы ОСАГО и прочие поборы. Куда идут деньги если ямам не один год?
ямы страховые компании выкопали, не иначе
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22503
vov4yn4ik:
Сделают так, обязательно электронные полиса, сервер не будет работать, загружен, перегружен, а штрафы будут впаивать всем и потом не докажешь, что косяк был самой страховой компании.
тяжело Вам живется, с таким унылым настроем...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
5
3
Ответить
     
Курганинск
Сообщений: 88
Оформил уже несколько электронных страховок себе, друзьям, родственникам в Росгосстрахе. Постоянно с заполнением проблемы, то год начала стажа не подходит, то номер водительского якобы не тот, то ругается на кол-во лошадиных сил. Приходится перебирать различные варианты методом тыка, пока не пройдет. Система работает так, чтобы обычный рядовой человек не смог оформить электронное ОСАГО, а пошел к офис или к агенту страховой и заплатил некоторую сумму денег за навязанные допы.
Toyota Corolla Fielder 2010
15
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1102
нищий:
Пример большинства жителей России-карты банков нет,пенсию родители получают наличкой приносит почта,принтера дома нет,как оплачивать ОСАГО через интернет?
У таких есть дети, которые могут (обязаны) им помочь.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1160
ЕЗЖУ БЕЗ ОСАГО И ГОЛОВА ВООБЩЕ ОБ ЭТОМ НЕ БОЛИТ !!!!!
Zodiac
14
9
Ответить
    
Сибирь-38
Сообщений: 54
Promann:
Купить - нет, но продлить можно.
Спрашивал у них, чтобы продлить, сказали нельзя.
НЕ что не вечно под луной.
1
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Graf_Периферийный:
а если не везде еще есть Интернет, как быть?
То, скорее всего, у вас нет ни дорог, ни машин... И полис вам не нужен.
Можно и в Японии найти пещеру, где нет интернета, но это не значит, что услуга не должно вводиться.
Просто должен быть выбор: так или так
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
6
2
Ответить
 
Королев
Сообщений: 204
По словам знакомого работавшего в страховых, ОСАГО у нас было прибыльной для страховщиков первые несколько лет, пока водятлы рассматривали ее как очередной побор а при ДТП расплачивались по старинке наликом.
Как только они научились выбивать из страхерен положенные компенсации - сразу стала убыточной. А в условиях кризиса страховые ее начали саботировать.
5
3
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5107
Слюдянец:
Зачем это все делается? Ответ прост! Увеличить прибыль от продажи полюсов, исключив лишних посредников. Удобство клиентов лишь побочный эффект, при снижении расходов полюса не подешевеют-1000%. Мое мнение.
Северного или Южного?
7
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
АвтоГорожанин:
Дороги Волгограда. https://www.youtube.com/watch?v=AGXwnR05uEo И так везде. После такого непонятно за что платим такие дорогие налоги транспортные, дорогущие полисы ОСАГО и прочие поборы. Куда идут деньги если ямам не один год?
Спроси у мэра своего города.
1
3
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
H.Fit:
ЕЗЖУ БЕЗ ОСАГО И ГОЛОВА ВООБЩЕ ОБ ЭТОМ НЕ БОЛИТ !!!!!
Приезжай из Анапы в Нижний Новгород у тебя не только голова, но и ж.па заболит!
 
7
Ответить
Николай
Челябинск
Купил 3 чистых полиса,с пустыми квитанциями.Второй год езжу.Жена заполняет.Ни один гаишник не чухнул.Отдал1.500за 3 бланка.Хватит Вам тереть.Вас имеют,а Вы крепчаете.В .опу это ОСАГО
8
13
Ответить
 
Томск
Сообщений: 135
Сегодня тоже оформил полис в МАКС. От РГС ушел. Срезали КБМ, пол года бодался пока вернули. 158 л.с. обошлись в 2960р. Копейки по сравнению с прошлым годом 6500 еще до повышения тарифов. Допы не навязывали, 20 мин. и все. очереди нет. Понравилось.
GAZ Volga Siber 2008 Американка
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2005
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1160
Skapen:
Приезжай из Анапы в Нижний Новгород у тебя не только голова, но и ж.па заболит!
Не,у вАС холодно,и зимнюю резину покупать надо...
Zodiac
2
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22503
Николай:
Купил 3 чистых полиса,с пустыми квитанциями.Второй год езжу.Жена заполняет.Ни один гаишник не чухнул.Отдал1.500за 3 бланка.Хватит Вам тереть.Вас имеют,а Вы крепчаете.В .опу это ОСАГО
хоть бы жену не впутывал-то, умник. 327 УК РФ по вам двоим плачет...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
6
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22503
Рома78:
По словам знакомого работавшего в страховых, ОСАГО у нас было прибыльной для страховщиков первые несколько лет, пока водятлы рассматривали ее как очередной побор а при ДТП расплачивались по старинке наликом.
да никто наликом не расплачивался. просто в 2003-м, когда его ввели, у всех был класс 3, и средний ремонт после дтп стоил существенно дешевле, и расходы на ведение дела тоже были существенно ниже (зарплаты, аренда и т.п.).
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Лучше бы сделали один сайт как АлиЭкспресс только для ОСАГО и т. п. только под РСА.

Что бы даже намёка на было что "сайт не работает" и т. п.
7
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
ПАЛАСИО:
Куда потом агентов девать будут?
Можно занять полезной работой, а не искусственно созданой или дать сидеть на пособии.
2
 
Ответить
Ден
Барнаул
Теперь всю ночь спать не буду.
Из за этой новости.
 
 
Ответить
Николай
Челябинск
Dmitry36:
хоть бы жену не впутывал-то, умник. 327 УК РФ по вам двоим плачет...
Ух 😅 ты ты не из гаи,статьями бровируешь.Иди купи полис,заламинируй,молись на него.
1
2
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 464
Как не покупал, так ничего покупать не собираюсь у действующей власти. Не собираюсь спонсорством олигархата заниматься
2
1
Ответить
  
Маасковская область...
Сообщений: 11719
ПАЛАСИО:
Куда потом агентов девать будут?
солить
более они ни на что не годны
АвтоТАЗ:
2013 -8, 2014 -25
2015 -74, 2016 -45
2017 -9,7, 2018 0
2019 +0,4, 2020-банкрот?
Мой отзыв: Isuzu Elf 1990
 
1
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
ПАЛАСИО:
Постепенно все переведут на электронный документооборот. Но главная их цель избавить население от наличных денег. Блокировка карты будет как потеря хлебной карточки в военное время.
Конечно. Серая зп (в том числе) для власти как большая заноза в ж*пе
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
1
 
Ответить
  
Маасковская область...
Сообщений: 11719
Dmitry36:
хоть бы жену не впутывал-то, умник. 327 УК РФ по вам двоим плачет...
а по организаторам ОСАГО статья тоже есть - вымогательство группой лиц по предварительному сговору

три раза получал выплаты по суду до 2006 года, затем три раза по ОСАГО - со страховой получить деньги было сложнее ибо у них есть юристы и они активно отбивались в суде
один раз кстати так ничего и не получил, потому что не смог доказать что виноват водитель авто, которое по встречке объезжало пробку и влетело в мой грузовик, поворачивающий через разрыв (по правилам) налево. Судья сказал, что оба виноваты - один ехал не там, второй перед совершением маневра должен был убедиться в его безопасности.

Так что будете сворачивать налево - смотрите не только на встречку, но и назад - вдруг оттуда лихач прилетит?
АвтоТАЗ:
2013 -8, 2014 -25
2015 -74, 2016 -45
2017 -9,7, 2018 0
2019 +0,4, 2020-банкрот?
2
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1102
А почему все забывают про прямое возмещение убытков.
При ДТП являясь потерпевшим, куда пойдете за возмещением?
 
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1102
I л ь я:
А почему все забывают про прямое возмещение убытков.
При ДТП являясь потерпевшим, куда пойдете за возмещением?
Я не прав.
В отсутствии у себя полиса идешь в страховую виновника.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17614
я кроме РЕССО и РГС онлаин оформление по РФ больше не нашёл....15 говорите?)
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010
 
 
Ответить
  
Брюховецкая
Сообщений: 15
Николай:
Купил 3 чистых полиса,с пустыми квитанциями.Второй год езжу.Жена заполняет.Ни один гаишник не чухнул.Отдал1.500за 3 бланка.Хватит Вам тереть.Вас имеют,а Вы крепчаете.В .опу это ОСАГО
Ну-ну... А ни чё, что бланки ОСАГО, заполненые от руки - явный признак подделки?!
Мой отзыв: Лада 2109 1990
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22503
Николай:
Ух 😅 ты ты не из гаи,статьями бровируешь.Иди купи полис,заламинируй,молись на него.
жди, к тебе уже выехали.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
Петропавловск-Камчатский
А толку? На дворе 2 января и ни одна страховая компания не продает электронные полисы ОСАГО.
Везде какие-нибудь ошибки и неполадки.
Испробовали лично 10+ разных страховых компаний.
Так что плевать они хотели на эти законы!
 
 
Ответить