Два нефтеперерабатывающих завода Сибири закроют на профилактику в конце сентября

Два нефтеперерабатывающих завода Сибири закроют на профилактику в конце сентября

09 Сентября 2015 | 7772 просмотра | Сибирь | Барнаул | Кемерово | Иркутск | Улан-Удэ
Чтобы не допустить дефицита топлива, владельцы мелких и средних сетей АЗС должны сейчас сформировать его необходимые запасы.
Чтобы не допустить дефицита топлива, владельцы мелких и средних сетей АЗС должны сейчас сформировать его необходимые запасы.

Два крупнейших в Сибири нефтеперерабатывающих завода закрываются на плановую профилактику. Омский НПЗ остановится 20 сентября, Ачинский — 29 сентября. Об этом сообщает Тайга.инфо.

Для прохождения месячной профилактики заводы заранее накапливают топливо для выполнения заявок, однако ситуация на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, определяющей цену на нефтепродукты, остается «нестабильной». В 2014 году авария на Ачинском НПЗ спровоцировала ажиотажный спрос на бензин.

Одними из первых обеспокоенность в связи с остановкой двух НПЗ выразили чиновники Красноярского края. «Ситуация на топливном рынке региона складывается довольно напряженно. Мы негативным образом ощущаем на себе изменения биржевых показателей, — цитирует главу минпромторга Красноярского края Анатолия Цыкалова пресс-служба краевого правительства. — В преддверии плановых остановок заводов на ремонт мы должны направить все усилия на обеспечение стабильных поставок топлива в регион. Потребитель не должен почувствовать ограниченности ресурса в рамках предстоящих остановок. Нельзя также допустить, чтобы даже самый маленький игрок ушел с рынка. Для адекватной оценки нашего положения необходим оперативный обмен информацией».

По мнению Анатолия Цыкалова, владельцы мелких и средних сетей АЗС должны сейчас сформировать запасы топлива. Для этого чиновники готовы предоставить «на льготных условиях» хранилища ОАО «Красноярскнефтепродукт», контрольный пакет которого принадлежит правительству Красноярского края.

Омский НПЗ принадлежит «Газпром нефти», Ачинский — «Роснефти». Сибирь столкнулась с топливным кризисом в конце 2014 года. В ноябре часть АЗС Новосибирска и Иркутска не обслуживали клиентов из-за уменьшения поставок Омского НПЗ.

Комментарии

     
Сообщений: 270310
всяко подорожает
188
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Да что тут говорить,все дорожает,но то что такая огромная держава зависит от $ конечно глупо и позорно!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
249
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 948
Как обычно,будет ещё одна причина поднять ценник,который и без всего этого постепенно лезет вверх.То,что упомянули о топливном кризисе в Сибири,так это всё выдумано для выгоды нужных людей,уже ничего не удивляет.
Ушёл.
97
2
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 265
Канистры готовим господа.
Смотрите продолжение блокбастера на всех АЗС Края.
Крыша мира
46
2
Ответить
 
Иркутск/Новосибирск
Сообщений: 4785
Жди повышения цен!))
40
3
Ответить
 
Сообщений: 5552
Андрюх@ 013:
всяко подорожает
Всю страну натянули с этим кризисом. +- 50 копеек - рубль уже покер.
29
1
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
даёшь 95 к нг по 45ть)
Дед_МороZ_!!:
Канистры готовим господа.
Смотрите продолжение блокбастера на всех АЗС Края.
ну купишь ты бенза даже на месяц? сильно тебе это поможет?
27
3
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 265
Злодеище:
даёшь 95 к нг по 45ть)
ну купишь ты бенза даже на месяц? сильно тебе это поможет?
Мне да, езжу мало.
Крыша мира
7
11
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
А почему сразу 2 закрывают?
Совпадение? Вряд ли?
Саботаж...
MosKvich-Combi и всё такое...
101
1
Ответить
Если заводы Ежегодно встают на профилактику.. то в чем новость? или Надо напику поднять для подьема цена .. то да ... ОБОДРАТЬ НАРОД да и все!
29
1
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
в нашей стране слово "стабильность" переводится как (_I_) всему!
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
31
2
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Год назад 1 литр = 1 долл.
Сей час = 50 центов.
Надо найти способ вывести цену на прежний уровень...
Это один из способов.
MosKvich-Combi и всё такое...
63
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 155
Два слова ПТН-ХЛО
Мой отзыв: Nissan Note 2010
13
26
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
Дед_МороZ_!!:
Мне да, езжу мало.
тем более. что за привычка экономить на спичках. я бы понял если бы запас был размером кубов эдак хотя бы 10ть...
SlavN:
А почему сразу 2 закрывают?
Совпадение? Вряд ли?
Саботаж...
бери выше - заговор
SlavN:
Год назад 1 литр = 1 долл.
Сей час = 50 центов.
Надо найти способ вывести цену на прежний уровень...
Это один из способов.
угу. только зп лять в рублях....
16
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Ждём повышения цен на топливо.)
14
1
Ответить
Николай
Новосибирск
Слава ВВП и кооперативу "Озеро"!
40
6
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8
В Иркутске сегодня ценник наоборот упал на 40 копеек помойму.
8
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 710
Их периодически закрывают, раз в год или два. На цены обычно не влияло, а вот заправочные станции нужно выбирать ещё тщательней, потому как на замену местному топливу будут везти всякое Г из за уралья.
Opel Zafira 2008г.в 1.8л. 140л.с 5МКПП
6
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 710
Злодеище:
угу. только зп лять в рублях....
Так в этом то весь и прикол. Доход в бюджет за торговлю с забугорьем идёт в баксах, а расход из бюджета в рублях ;)
Вот и сгладили падение цены на нефть ))
Opel Zafira 2008г.в 1.8л. 140л.с 5МКПП
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Дед_МороZ_!!:
Канистры готовим господа.
Смотрите продолжение блокбастера на всех АЗС Края.
Перед смертью - не надышишься!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
6
1
Ответить
    
Неосибирск
Сообщений: 1728
2 вопроса: Почему сразу 2 завода?! Почему не летом!?
Продам дачу (ТЦ Мегаполис)
27
1
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Макс25:
Так в этом то весь и прикол. Доход в бюджет за торговлю с забугорьем идёт в баксах, а расход из бюджета в рублях ;)
Вот и сгладили падение цены на нефть ))
Пока такая схема работает - но продавать за границу выгоднее чем на внутренний рынок...
MosKvich-Combi и всё такое...
4
1
Ответить
ААА
Барнаул
ПОЗОРНИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!
При таких запасах нефти такие дикие цены и ещё дефицит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!
44
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 762
Это типа готовят общественное сознание к будущему подорожанию.
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012
19
1
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
Pickwick:
В Иркутске сегодня ценник наоборот упал на 40 копеек помойму.
баг в программе)
2
3
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Это что за дурдом? Ладно на АНПЗ безвыходная ситуаци япосле аварии... Но омский-то почему!?
Тоже с тендерами влипли и нашим импортозамещением?
10
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
бабла косят. а люд страдает
14
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 571
ААА:
ПОЗОРНИКИ!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!
При таких запасах нефти такие дикие цены и ещё дефицит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!
У вас он еще дешевый, в Ирке вообще трындец по сравнению с соседними областями!:)
Мой отзыв: Subaru Legacy 2004
6
1
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Макс25:
Их периодически закрывают, раз в год или два. На цены обычно не влияло, а вот заправочные станции нужно выбирать ещё тщательней, потому как на замену местному топливу будут везти всякое Г из за уралья.
сургутский газоконденсат будут продавать
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
4
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8192
Специально 2 в раз закрывают, чтоб дефицит топлива создать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
12
1
Ответить
  
Сибирский
Сообщений: 11431
Вангую к декабрю 92 по 40 р в Ирке
И веришь, что свободен ты.
А жизнь - лишь началась...
7
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 596
Какая в опу профилактика?! Щас типо закроют и цены типо поэтому вырастут, а как они откроются никто уже т не вспомнит какие цены были ранее, и проглотил мы в очередной раз все это. Первое удалили.
17
1
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 14483
SlavN:
А почему сразу 2 закрывают?
Совпадение? Вряд ли?
Саботаж...
"Омский НПЗ принадлежит «Газпром нефти», Ачинский — «Роснефти». "
Между собой согласовывать сроки остановочных как бэ не обязаны.
Да и к остановочным накапливают запас бенза на нефтебазах, чтобы избежать дефицита.
Рено Дастер 2л АКП
2
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 596
Завулон:
Чушь завулонская. Это не ларек закрывается с сигами и пивом на месяц, а заводы которые обеспечивают топливом не один квартал или поселок. Головой думай, авто привыкли чтов уши ссут, а ты и рад
9
4
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Завулон:
Два собственника без согласования, останавливают нефтеперерабатывающие предприятия во время полевых уборочных и подготовительных к следующему сезону с/х работ.
Конечно случайное совпадение... Вот топ-менеджеры удивились то...
MosKvich-Combi и всё такое...
15
1
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
SlavN:
Два собственника без согласования, останавливают нефтеперерабатывающие предприятия во время полевых уборочных и подготовительных к следующему сезону с/х работ.
Конечно случайное совпадение... Вот топ-менеджеры удивились то...
рафик невиноуник
1
2
Ответить
Maks2key
Омск
Че вы паникуете то, ежегодная плановая остановка ОНПЗ и то, не всего завода а некоторых установок.
1
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9691
Maks2key:
Че вы паникуете то, ежегодная плановая остановка ОНПЗ и то, не всего завода а некоторых установок.
Не паникуем, а предсказываем очевидное. Всем до отрыжки уже знакомы такие махинации и к чему они приводят. А приводят они к очередному опустошению кармана обывателя.
3S-FE, как ехал так и едет.
4
1
Ответить
   
Чита
Сообщений: 897
globus_rus:
Какая в опу профилактика?! Щас типо закроют и цены типо поэтому вырастут, а как они откроются никто уже т не вспомнит какие цены были ранее, и проглотил мы в очередной раз все это. Первое удалили.
Так уже было, не помню в каком году, не было именно 92-го, ценник помню взлетел, а когда появился прежней цены уже не было, подешевел, но не до прежней цены. Говорю про Заб. край.
3
1
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
Aleksei86:
Так уже было, не помню в каком году, не было именно 92-го, ценник помню взлетел, а когда появился прежней цены уже не было, подешевел, но не до прежней цены. Говорю про Заб. край.
было, года три назад акурат
3
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 596
Aleksei86:
Так уже было, не помню в каком году, не было именно 92-го, ценник помню взлетел, а когда появился прежней цены уже не было, подешевел, но не до прежней цены. Говорю про Заб. край.
Америкос за $1,2 покупает галлон ( почти 4 литра), я покупаю за $1 2литра, и щас еще хотят ( а что хотят, подымут) поднять, чтобы народ вообще раком поставить.
6
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 643
Обязательно нужно закрыть два завода одновременно?((
3
1
Ответить
  
КРасноЁрск
Сообщений: 342
И поползут снова цены вверх )
Toyota Corolla Fielder 2010, Nissan Qashqai 2014
4
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3631
качества топлива от ремонтов этих НПЗ хоть как то изменится?
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
3
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 86
Надо готовится к повышению цены и дефициту)
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2007
1
1
Ответить
Алексей-777
Барнаул
как всегда топливо подорожает ,объяснят временным подорожанием в связи с дефицитом топлива,ну у нас как всегда что временно то постоянно
2
 
Ответить
Алексей-777
Барнаул
я кинул роснефть и газпром 3 года лью бенз с эво нормально машина едет ,бенз не вылетает не понятно куда как на газпроме в особенности и ценник по сравнению с их конкурентами радует
1
1
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
ништяк ... даешь 92й по 40 рябых..........
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
1
 
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
Алексей-777:
я кинул роснефть и газпром 3 года лью бенз с эво нормально машина едет ,бенз не вылетает не понятно куда как на газпроме в особенности и ценник по сравнению с их конкурентами радует
эво? кто такой эво?
 
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Тут весь прикол в том, что если бы эти заводы останавливались на плановый ремонт только ради ремонта, то об этом никто бы особо и не трезвонил. А если об этом во всеуслышание заявляется - значит к чему-то общество готовят, а остановка заводов - лишь повод.
7
 
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Так-то думаю что по поводу омского завода - муха раздутая до размеров слона бензобарыг...
Омский целеком вроде не останавливается, а частично. У них есть возможность останавливать параллельные установки не останавливая производство. В отличие от ачинского...
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
их каждый год осенью закрывают на профилактику, чего удивительного то?
1
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
прочитал про топливный кризис 2014 года)))) не было никакого кризиса, это паникеры очередя на азс создавали запаясь впрок зачем то.
V6 3.5. 300 пони.
2
 
Ответить
   
Тайшет
Сообщений: 723
У нас вчера бензин подешевел... Блин 92 стал 36.10, 95 - 38.00.... Во как.... А я дурак полный бак позарчера по 38.30 залил. :(
А вообще всем уже пофигу стало сколько он стоит, мы не в той стране живем что бы перекрывать дороги устраивать, митинги, блокировать азс и т.д. Менталитет у нас не тот к сожалению...
Нету лучше "Велика" чем "Toyota Celica" .
1
 
Ответить
Алексей-777
Барнаул
Злодеище:
эво? кто такой эво?
это сеть заправочных станций эволюшенс
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1624
Andrei_KA:
У нас вчера бензин подешевел... Блин 92 стал 36.10, 95 - 38.00.... Во как.... А я дурак полный бак позарчера по 38.30 залил. :(
Беда конечно. Целых сто рублей потерял при заправке полного бака)
 
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5952
не знаю как там Ачинский, но Омский НПЗ НИКОГДА не останавливали для проведения "профилактики". Хотелось бы знать, что именно подразумевается под этой самой "профилактикой" ?
Мое мнение, что это не новость, а*****овброс чистейшей воды ! )))
3
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5952
globus_rus:
Чушь завулонская. Это не ларек закрывается с сигами и пивом на месяц, а заводы которые обеспечивают топливом не один квартал или поселок. Головой думай, авто привыкли чтов уши ссут, а ты и рад
Омский НПЗ не закрывается - это точно ! )
 
 
Ответить
Серега
Барнаул
А по очереди их обслуживать нельзя?
А топливо после обслуживания и последующего открытия НПЗ снова подешевеет?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1721
Серега:
А по очереди их обслуживать нельзя?
А топливо после обслуживания и последующего открытия НПЗ снова подешевеет?
ага и подешевеет и качество еще лучше станет)))
1
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63323
Сейчас самоварный бензин попрет массово
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5199
Хондо-Вод:
их каждый год осенью закрывают на профилактику, чего удивительного то?
Да, но только летом ЭТОГО года перший красавец Сечин предупредил о возможном дефиците в рознице из-за остановок на ремонт.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 26
Про омский НПЗ бред полный. На плановый ремонт встает пара установок и всё. А их десятки!!!
Такие ремонты проходят постоянно в течении года на разных установках. Бензин делать не перестанут, не беспокойтесь.
Это тоже самое, что бить тревогу, когда президент в туалет пошел... Всё, закрылся в кабинке ))).
Cresta jzx100 SL
1
 
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1797
А по одному остановить не судьба?
И это пройдет
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1721
alb71:
А по одному остановить не судьба?
это слишком просто
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1511
В1tалий:
Да что тут говорить,все дорожает,но то что такая огромная держава зависит от $ конечно глупо и позорно!
еще более странно то что неможет отказаться от него эта держава, постепенно конечноже
 
 
Ответить