Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД планирует отказаться от выдачи справок о ДТП без пострадавших

ГИБДД планирует отказаться от выдачи справок о ДТП без пострадавших

30 Июня 2015 | 12090 просмотров
В ГИБДД говорят, что сейчас оформление справки о ДТП представляет собой формальную процедуру, составлять которую инспекторы не должны.
В ГИБДД говорят, что сейчас оформление справки о ДТП представляет собой формальную процедуру, составлять которую инспекторы не должны.

Осенью 2015 года ГИБДД планирует отказаться от выдачи справок о ДТП без пострадавших, которые водители предоставляют страховщикам, пишет издание М24 со ссылкой на начальника управления правового регулирования ГИБДД Юрия Шакирова.

По его словам, Госавтоинспекция обсуждает перспективы отказа от справки с правительством и Центробанком уже в течение трех месяцев, но окончательное решение пока не принято. Ожидается, что оно появится к предстоящей осени.

Шакиров пояснил, что сейчас оформление справки о ДТП представляет собой формальную процедуру, составлять которую в ГИБДД не должны. «В свое время, когда делали законопроект об ОСАГО, они просили сделать справку о ДТП, чтобы избежать фактов мошенничества. Сейчас она ничем не предусмотрена, кроме регламента МВД, — сказал представитель ведомства. — Эта справка никому не мешает и никому не помогает. Мы можем выдавать ее только в тех случаях, когда оформляем ДТП. А мы оформляем только при наличии пострадавших, и в этом случае это уже прерогатива органов дознания».

Напомним, справка о ДТП прилагается к заявлению о выплате компенсации по полису ОСАГО. Документ составляют сотрудники ГИБДД, которые выезжают на место аварии и фиксирует на бумаге личные данные водителей, их транспортных средств, а также информацию о страховых компаниях и сведения о пострадавших, если они есть.

СМИ приводят статистику, согласно которой около 18% российских автомобилистов пользуются схемой «Европротокол», позволяющей оформить аварии с ущербом имуществу не более 400 000 рублей без присутствия сотрудников ГИБДД.

Отметим, что с 1 июля начнет действовать новое правило, согласно которому участники мелких ДТП без пострадавших обязаны освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав данные об аварии.

Комментарии

 
Сообщений: 7297
Скоро уже и без этого новшества пробок не будет )
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
47
8
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 422
Не хотят работать, а денег дай-дай-дай..............
В этом мире нет ничего определенного, кроме смерти и налогов.
127
15
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 422
Если бы это ещё всё было нормально согласовано со страховщиками.
В этом мире нет ничего определенного, кроме смерти и налогов.
114
3
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
Блин, а на основании чего страховая будет хоть как-то шевелиться? Они ж замотают водителей пострадавших в ДТП авто!
169
3
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Лишь бы заменили чем-то, что будет работать и не даст повода разным росгосТрахам не платить страховку по формальным поводам.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
75
 
Ответить
  
Town
Сообщений: 325
Не понял....А вину участников кто будет устанавливать? Разбор на суд возлагается?
Цирк какой-то. А как озолотятся аварийные комиссары! А страховщики по формальным основаниям будут отказывать в возмещении ущерба. Золотое дно.
Жену, автомобиль и трубку настоящий джентльмен не доверит никому
131
3
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
как всегда будет работать так: обычные люди которые реально попали в ДТП замучаются деньги получать. то это не так заполнили, то еще чего, зато для мошенников со страховой в силу вступят упрощения получения наличных =)
67
1
Ответить
   
Уфа
Сообщений: 16
Эти справки так то и для КАСКО требуется.
47
 
Ответить
002
Анапа
Правильный закон, эту справку от гаи можно назвать пустую трату временем по своему опыту знаю
9
55
Ответить
КАРДЕЙ
Чита
Я ВООБЩЕ СЧИТАЮ, ЧТО НА МЕСТО ДТП ДОЛЖНЫ ПРИЕЗЖАТЬ АВАРИЙНЫЕ КОМИССАРЫ ОТ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ И САМИ ВСЁ ОФОРМЛЯТЬ.
207
9
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Во народ будет попадать в страховых...100% будут страховые будут отказывать....ух попьют крови...с Европротоколом попадал когда его ввели,замучился судится
60
 
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
КАРДЕЙ:
Я ВООБЩЕ СЧИТАЮ, ЧТО НА МЕСТО ДТП ДОЛЖНЫ ПРИЕЗЖАТЬ АВАРИЙНЫЕ КОМИССАРЫ ОТ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ И САМИ ВСЁ ОФОРМЛЯТЬ.
но и стоить это не должно 2000 руб, за то что его величество потратит 1 час на ваше ДТП, оформив его, по хорошему это вообще бесплатная опция должна быть от страховой, так сказать замануха клиентов
110
1
Ответить
  
ННовгрод
Сообщений: 419
Отметим, что с 1 июля начнет действовать новое правило, согласно которому участники мелких ДТП без пострадавших обязаны освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав данные об аварии.

Если сумма причиненного ущерба не превышает 50 000 р.
11
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Короче - при дтп, прикидывайтесь пострадавшим, колено, голова и т.п.
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
88
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63280
002:
Правильный закон, эту справку от гаи можно назвать пустую трату временем по своему опыту знаю
Я три недели ждал эту справку, хотя Отдел ГАИ находится от меня в 400 км всего.
8
2
Ответить
   
Сообщений: 28989
справка ОТ ДТП?
типа сниму порчу?
Мой отзыв: Mazda Demio 2004
35
 
Ответить
   
Сообщений: 649
Я правильно понимаю, что , не дай бог, попадаю я в ДТП. ГАИ оформлением , замерами, фотографированием заниматься не будут. Это все должен делать я или второй участник. Линейку возить я не обязан, телефон у меня без фотоаппарата. И при этом я должен еще и машину с проезжей части убрать. Далее видимо, обращаюсь в суд, который будет рассмотрен через 2 месяца с момента подачи заявления. Суд выносит то или иное решение, потом пострадавший обращается в страховую и там потом мозга е**т. Та что ли? Нормальная преспектива
102
 
Ответить
     
Сообщений: 628303
Вчера по новостям сказали что по статистике 11% оформляют по Европротоколу.
Здесь уже 18%.
Завтра, судя по всему 25% будет.
Движение - жизнь
72
1
Ответить
     
Сообщений: 628303
ViX54:
но и стоить это не должно 2000 руб, за то что его величество потратит 1 час на ваше ДТП, оформив его, по хорошему это вообще бесплатная опция должна быть от страховой, так сказать замануха клиентов
Бесплатно вряд ли сделают. Но с минимальной оплатой было бы здорово.
Движение - жизнь
7
3
Ответить
*
Чита
Skapen2011:
Отметим, что с 1 июля начнет действовать новое правило, согласно которому участники мелких ДТП без пострадавших обязаны освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав данные об аварии.
Если сумма причиненного ущерба не превышает 50 000 р.
НЕ ВОЗМОЖНО НА МЕСТЕ ПРОСТОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ АВТО ОПРЕДЕЛИТЬ УЩЕРБ.
ViX54:
но и стоить это не должно 2000 руб, за то что его величество потратит 1 час на ваше ДТП, оформив его, по хорошему это вообще бесплатная опция должна быть от страховой, так сказать замануха клиентов
ПО хорошему или по плохому это вообще должно быть от страховой БЕСПЛАТНО !!!
56
3
Ответить
     
Сообщений: 105
Людей будут отфутболивать и (естественно) отказывать в выплате из-за мелких ошибок в европротоколах (сам сталкивался). Страховщики руки потирают 100%
57
 
Ответить
     
Сообщений: 628303
Вчера в новостях какой-то чин из гибдд невнятно, пытался обьснить алгоритм действий при дтп. Но похоже он и сам толком ничего незнает. Что-то там жевал, сбиваясь. Талдычил только "Европротокол".
Движение - жизнь
44
 
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Радуют проблики светлых мыслей. Давно пора было это сделать.
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
4
29
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1418
Вину в ДТП кто будет устанавливать? Какой европротокол ещё, когда каждый считает себя правым? Ущерб на глаз определять, а если больше лимита? Очередной блудняк с участием ментов, страховых, и судов ждёт нас впереди.
"Руссо туристо - облико моралле"
69
1
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10405
VladSO:
Вчера по новостям сказали что по статистике 11% оформляют по Европротоколу.
Здесь уже 18%.
Завтра, судя по всему 25% будет.
146% чего уж мелочиться)))
Сон разума рождает чудовищ.
13
1
Ответить
    
Сообщений: 1373
Вангую - теперь, что бы деньги получить, надо еще будет доказать, что ДТП не подставное и все документы правильно заполнить. А это наверное нереально будет. Так что будем вздыхая вспоминать, что раньше хоть мало, но платили.
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
31
 
Ответить
Алексей Крутилин
Барнаул
Кто вину будет устанавливать вот в чем вопрос? Обычно каждый водятел орет "я ни виноват". Суд? Тогда в чем выгода от этого нововведения?
30
 
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1418
Алексей Крутилин:
Кто вину будет устанавливать вот в чем вопрос? Обычно каждый водятел орет "я ни виноват". Суд? Тогда в чем выгода от этого нововведения?
Выгода, и очевидная, только для страховых.
"Руссо туристо - облико моралле"
29
 
Ответить
 
бийск
Сообщений: 163
Будут опять вечные суды со страховыми компаниями *(
17
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Ну все!!! Теперь заживем, как люди, ска!!!)))
11
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Я так понимаю, что лучше теперь не "шоркаться". Иначе гимор на год вперед гарантирован.
18
 
Ответить
   
Сообщений: 586
СМИ приводят статистику, согласно которой около 18% российских автомобилистов пользуются схемой «Европротокол», позволяющей оформить аварии с ущербом имуществу не более 400 000 рублей без присутствия сотрудников ГИБДД.
Какой Европротокол за 400.000 руб?
9
 
Ответить
   
Находка
Сообщений: 982
Эта справка далеко не формальность. Страховщики уже руки трут. Начнутьс суды, кто то с мелкими дтп забьет. Хрень другими словами.
12
 
Ответить
    
Кострома
Сообщений: 1726
Нуего этот европротокол, не верю я страховым, обязательно обманут. Я лучше штраф заплачу, но буду стоять и ждать оформления сотрудниками.
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)
28
3
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Страховщики будут массово отказывать по малейшему поводу. Левые полюса расплодятся т.к. на месте без ментов это не проверить. Кроме того, а если никто не признаёт свою вину?
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
17
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Государство во всех сверах устраняется от разруливания. Скоро и полиция откажется жуликов ловить, потерпевшие сами будут хлопотать.
27
 
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 2605
Учитаывая, что никакой информации о том кто будет определять виновника ДТП и вообще давать хоть какой-то документ, подтверждающий ДТП, то похоже на вброс от Дрома))
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть
2
8
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Максим Осадчий:
Если бы это ещё всё было нормально согласовано со страховщиками.
....
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
dmitrievilya:
Учитаывая, что никакой информации о том кто будет определять виновника ДТП и вообще давать хоть какой-то документ, подтверждающий ДТП, то похоже на вброс от Дрома))
Дром назвал источник. Сходите по ссылке, там все серьезно.
7
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31469
скоро инспектора гибдд только в окошке мрэо можно будет увидеть.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
5
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Несколько раз было ДТП и не один раз виновник сам не согласился , что он виновен, пока ДПС не разрулит. Зачем они тогда вообще нужны. Страховал по КАСКО новую машину, так им справка от ментов всегда нужна, так и предупредили. Все о людях думают...
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
16
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр.....:
Государс тво во всех сверах устраняется от разруливания. Скоро и полиция откажется жуликов ловить, потерпевшие сами будут хлопотать.
Верно подмечено, скоро уже назреет вопрос о целесообразности такого государства.
12
2
Ответить
   
Курган.
Сообщений: 26385
теперь биться надо по серьезному тьфу,тьфу,тьфу.что бы мусора приезжали все же
Subaru Legacy Wagon BG5. EJ20.атмо.5 мкпп.
6
 
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
С каким скрипом и причитаниями у нас наконец-то вводится то, что в остальном мире уже полвека, наверное, прекрасно работает..
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
3
6
Ответить
  
Гастербад
Сообщений: 266
Я вот не понимаю - с такими нововведениями, зачем вообще ОСАГО нужна???
12
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 73
papparaci:
Я вот не понимаю - с такими нововведениями, зачем вообще ОСАГО нужна???
Чтобы капусту стричь с меня, с тебя, с него...
9
 
Ответить
   
Сообщений: 1012
Заголовок поправьте
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Дурдом...
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1839
Во всем мире нет такой коррупции как здесь!!!!
_m:
С каким скрипом и причитаниями у нас наконец-то вводится то, что в остальном мире уже полвека, наверное, прекрасно работает..
Граждане РФ которые плохо себя вели при жизни, посли смерти опять попадут в РФ!!!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004
6
 
Ответить
Борис Митинский
Вот попал я в аварию, что бы ГИБДД дало справку что я действительно попал в ДТП мне нужно сломать ногу
5
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Отличный сервис))))
2
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
хорошо а если не один водитель не признает своей вины в ДТП а было нарушение, кто будет составлять протокол, выносить определение о виновности того или другого участника ????
6
1
Ответить
Ильшат
Сургут
СМИ приводят статистику, согласно которой около 18% российских автомобилистов пользуются схемой «Европротокол», позволяющей оформить аварии с ущербом имуществу не более 400 000 рублей без присутствия сотрудников ГИБДД.

каких 400 тыс. упали что ли
50 тыс и то если полис новый с октября 14 года
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1839
А вообще народ, сильно не переживайте! Просто готовьте денежки для юристов!!! Кстате я скоро буду заниматься юриспруденцией! - это так с намеком)))) кому интересно вот при мерные цены юр. контор : иск от 2000, представительство в суде 1раз от 3000руб, претензии и тд- от 1500, консультации устные от 800руб... По опыту могу сказать вам как минимум понадобится на юр. услуги где-то от 10000 до 40000 в зависимости от сложности дело!!!! Кстати у меня будет дешевле!)))))))
Граждане РФ которые плохо себя вели при жизни, посли смерти опять попадут в РФ!!!
2
6
Ответить
    
Сообщений: 1124
Собственно вопросы.
1. Как доказать, что дтп не подставное? Шоркнулся выезжая из гаража, позвал соседа, замутили страховой случай. Да в принципе страховая не осматривает твой автомобиль , было дтп или нет, можно на новых тачках доить страховые подавая европротоколы каждый день.
2. Кто будет устанавливать виновника дтп? Если ,как обычно, оба будут орать :- "Куда прешь, олень не видишь у зеленый". ?
3. Как определить стоимость ремонта ? Или теперь обязуют изучить мастерство "костоправа" и выучить стоимость всех запчастей + возить инструменты, что бы к примеру, снять бампер и посмотреть на внутренние повреждения ?
Копии швейцарских часов дешево- GT54.ru
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1124
4. Сейчас все больше распространяется практика поддельных полисов осаго. Как в этом случае быть , когда страховая вам откажет в выплате по этому поводу?
Копии швейцарских часов дешево- GT54.ru
3
 
Ответить
Brendov:
4. Сейчас все больше распространяется практика поддельных полисов осаго. Как в этом случае быть , когда страховая вам откажет в выплате по этому поводу?
Так-то и ДПС с таким полисом не поможет...
 
1
Ответить
  
ангарск
Сообщений: 11
зарплату бы так поднимали....
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Все упрощения ведут к осложнениям..))
 
 
Ответить