Опасные участки трасс «Лена» и «Колыма» отремонтируют к 2030 году

Опасные участки трасс «Лена» и «Колыма» отремонтируют к 2030 году

24 Сентября 2014 | 16577 просмотров
Строительство «Лены» и «Колымы» велось еще в 1930-е и 1940-е годы — значительная часть площади трасс по-прежнему имеет грунтовое покрытие.
Строительство «Лены» и «Колымы» велось еще в 1930-е и 1940-е годы — значительная часть площади трасс по-прежнему имеет грунтовое покрытие.

Реконструкция якутских трасс «Лена» и «Колыма» продлится до 2030 года и потребует 500 млрд рублей финансирования, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
 
Работы на трассах начались в 2010 году. Отметим, что строительство «Лены» и «Колымы» велось еще в 1930-е и 1940-е годы — значительная часть дорог по-прежнему имеет грунтовое покрытие.
 
Суммарная протяженность трассы «Лена» от Невера до Якутска составляет 1157 км. Окончание реконструкции этой магистрали запланировано на 2022 год — к этому сроку будут построены 600 км дорог, на что потребуется около 300 млрд рублей.
 
Длина трассы «Колыма» от Якутска до Магадана достигает 2021 км. Работы на этой дороге оценены в 200 млрд рублей (планируется сдать 1154 км дорожного полотна). Срок окончания работ — 2030 год.
 
«Колыма» признана самой опасной из двух рассмотренных трасс. Прежде всего реконструкция затронет сложные участки Желтый и Черный прижимы — здесь работы начнутся уже в 2014 году.    
 
По данным регионального ГИБДД, на магистралях «Лена» и «Колыма» ежегодно гибнет более 100 человек. В частности, в 2012 году жертвами ДТП стали 234 человека, а в 2013 году — 156 автомобилистов.

Подробнее о состоянии трасс «Лена» и «Колыма» можно почитать в блоге Лады Гранты. С 2012 года там практически ничего не изменилось.

Комментарии

     
Сообщений: 73
к 2030 году их уже китайцы сами могут отремонтировать))
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2014
662
56
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 133
Когда уже автомобили летать будут)
1JZ - лучше для мужчины нет! RB26 - это жесть! :)
186
11
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 53
[quote=Chainnick]к 2030 году их уже китайцы сами могут отремонтировать))[/quot[quote= Chainnick]к 2030 году их уже китайцы сами могут отремонтировать))[/quote]

Что сказать хотел ? Просто брякнул?
60
512
Ответить
 
находка
Сообщений: 4979
ямки дресьвой засыпят:))) или просто грейдер пустят:))
96
11
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2138
Зато вокруг мАсквы еще одно колечко построили...
Случайностей нет. За все надо платить.
280
20
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
SMER4:
Когда уже автомобили летать будут)
В России дешевле летающие авто придумать, чем отремонтировать и построить столько дорог. Народу мало, а дорог докерища.
109
17
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 68
в 2030 году люди будут жить настолько хорошо, что станут летать самолетами... Зачем им дороги... :)
Всех пропускать - последний будешь!
56
8
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8068
Реконструкция якутских трасс «Лена» и «Колыма» продлится до 2030 года и потребует 500 млрд рублей
Так же до этого года продлиться строительство трассы Краснокаменск-Мациевская (Забайкальский край). Оставшиеся СОРОК!!! километров не могут нормально закатать асфальтом с 2000!!! года...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
105
7
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8068
Максимуs:
В России дешевле летающие авто придумать, чем отремонтировать и построить столько дорог. Народу мало, а дорог докерища.
Зачем нам дороги, у нас есть Нивы)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
65
24
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16704
Совсем скоро, вот чемпионат по футболу проведут, и за дороги возьмутся(
54
7
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Chainnick:
к 2030 году их уже китайцы сами могут отремонтировать))
Если правильно понял твою мысль и пойдет такой расклад, то будет маленько не так. Там ты и я будем ремонтировать под присмотром китайцев, для китайцев - за чашку риса. Но такого не будет! Эти мысли - самодеградация.
68
70
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Tores 33:
Зачем нам дороги, у нас есть Нивы)))
Не, но не у всех же...
14
2
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8068
[quote=Малимонов][quote=Chainn ick]к 2030 году их уже китайцы сами могут отремонтировать))[/quot[quote= Chainnick]к 2030 году их уже китайцы сами могут отремонтировать))[/quote]

Что сказать хотел ? Просто брякнул?[/quote]
Видимо проанализировал ситуёвину в мировой геополитике и сделал вывод, что в 2030 году здесь (Якутия, Колымский, дикий край) будут жить желтолицые братья... А русские - будут жить. Просто, будут жить...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
61
14
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 173
Отремонтировать это ещё больше убить дорогу видимо
14
6
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8068
Максимуs:
Не, но не у всех же...
А еще УАЗики, разного рода яповские жипы, резиновые сапоги болотного типа, лебедки всякие... Нам дорог не надо, дайте каждому жаждующему передвижений по стране бэтэр и состав с топливом, и будет нам счастье)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
16
5
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8068
Desant 24:
Отремонтировать это ещё больше убить дорогу видимо
Чита-Хабаровск. Было, стало)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
76
16
Ответить
  
Калачинск
Сообщений: 406
Для кого их там строить? К 2030 там уже и жить некому будет. Исходя из того как оттуда народ бежит.
124
19
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
К 2030... К 2050... Все обещания нашей власти всегда очень далекие. Надейтесь и ждите, вкалывайте и молчите
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
117
7
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8068
m@ster:
К 2030... К 2050... Все обещания нашей власти всегда очень далекие. Надейтесь и ждите, вкалывайте и молчите
Ну, тут видишь, хоть сроки реальные придумали))), а то могли бы ляпнуть, что к 2017-му. А нам чЁ, мы схаваем...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
36
1
Ответить
  
Шелехов
Сообщений: 10442
Саймон 55:
Для кого их там строить? К 2030 там уже и жить некому будет. Исходя из того как оттуда народ бежит.
и это печально.
а в душе марковод
12
51
Ответить
    
Ессентуки
Сообщений: 1496
Tores 33:
Зачем нам дороги, у нас есть Нивы)))
Для чего он в кювет поехал? Заранее пропускал впереди идущий авто?
14
2
Ответить
  
Сообщений: 13353
Chainnick:
к 2030 году их уже китайцы сами могут отремонтировать))
Они ремонтировать не будут - новые построят))))
Продам уши от мертвого осла.
21
3
Ответить
   
Кировакан
Сообщений: 753
в тексте очепятка, не 2030, а 2300 год
158
5
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Тема важная. Но если прочитать статью по ссылке на ИТАР-ТАСС, то исходный источник вообще выглядит не серьёзно:
ЯКУТСК, 24 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сусанна Рожина/. Реконструкция двух самых опасных трасс в Якутии "Лена" и "Колыма" будет завершена к 2030 году и потребует 500 млрд руб. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в минтрансе республики.
Пальцем в небо тыкнули и сообщили. А Сусанна уж статейку сочинила.

Так нельзя. Планы по строительству федеральных трасс всё-таки утверждаются в Правительстве РФ.
7
9
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131046
По данным регионального ГИБДД, на магистралях «Лена» и «Колыма» ежегодно гибнет более 100 человек. В частности, в 2012 году жертвами стали 234 человека, а в 2013 году — 156 автомобилистов

И что???
Результатов всё-равно никаких.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
7
3
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Хорошо кто себя обеспечил.К 30году тех кто эти сроки назначил,в кабинетах уже небудет....Вместе с деньгами, заодно и спрашивать не с кого
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
52
3
Ответить
 
Сургут
Сообщений: 203
Таки 5ти летки были более правдивым вариантом :)
Не все успевали сдохнуть или уйти на пенсию.
Апосля обещаний ...
Honda Airwave
37
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
ну хоть сдедают наконец, деньги правда нужны большие
3
1
Ответить
    
Ульяновск
Сообщений: 1399
3020
еще варианты ?
JZXE10
24
2
Ответить
    
novosibirsk
Сообщений: 63
емае а только что свалил оттуда эх мать-чесная.
11
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1119
фото напомнило участок отсутствующей ранее дороги Хабаровск - Чита
4
 
Ответить
    
Георгиевск
Сообщений: 42
Максимуs:
В России дешевле летающие авто придумать, чем отремонтировать и построить столько дорог. Народу мало, а дорог докерища.
В России при всей ее площади 600000км асфальтированных дорог, а в Японии 5,5 миллионов километров асфальтированных дорог!
S211 AVANGARD 04год
30
7
Ответить
   
Сообщений: 16939
я во про че подумал. раз такие планы значит пу хочет до 30 года на троне задержатся. боюсь к 30 году весь земной шар уже россией будет. начнем луну и звезды присоединять
ищите радости даже в мелочах
25
10
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 19
Зачем нам дороги, у нас есть Нивы)))
Зачем нам нивы когда есть Уазы!!)))
23
3
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1139
Chainnick:
к 2030 году их уже китайцы сами могут отремонтировать))
На это есть определенные основания?
4
11
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1139
Саймон 55:
Для кого их там строить? К 2030 там уже и жить некому будет. Исходя из того как оттуда народ бежит.
Наверное плюсы ставят очень умным речам))) В вашем Калачинске Будет прибывать население, если дороги прекратить ремонтировать? Там люди живут. И так же как и все нормальные люди имеют право на нормальную человеческую жизнь!
11
8
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7587
Осталось чуть чуть потерпеть... :)
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O
8
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
К какому году? о_0
6
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
всего то 16 лет ждать
7
2
Ответить
     
Кимберлитогорск
Сообщений: 286351
Паржал от души.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
17
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
Забавно получается... К 2030 году Россия планирует колонизировать Луну ( http://news.mail.ru/inworld/be... ) и построить дорогу в Якутии...
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
44
1
Ответить
 
Иркутск 900
Сообщений: 6296
Tores 33:
Чита-Хабаровск. Было, стало)))
Чуть, чуть осталось, Скоро будет как БЫЛО)))
Lexus
9
4
Ответить
     
Сообщений: 2092
Никто не знает, что через год-два будет в нашей стране, а тут такие планы!
С учетом поведения валюты, не понятно, что будет через месяц (((
23
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
GTDriver:
ну хоть сдедают наконец, деньги правда нужны большие
Выбирайте: или мост в Крыму или дорогу на северах....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
11
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 53
Tores 33:
Ну, тут видишь, хоть сроки реальные придумали))), а то могли бы ляпнуть, что к 2017-му. А нам чЁ, мы схаваем...
Не надо за всех отвечать, ты и хватай...
2
5
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
thematrix:
Таки 5ти летки были более правдивым вариантом :)
Не все успевали сдохнуть или уйти на пенсию.
Апосля обещаний ...
Ну, ну. Главное - грамотно отчитаться.
 
 
Ответить
cde
 
Сообщений: 210
110й:
и это печально.
вообще то ни чего не сбылось
1
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 558
Соотечественники дорогие, просто вдумайтесь в эту "новость"! Дорогу сделают через 15 (!!!) лет. Вот это глобальность мысли, вот это широта планов! Стратеги с большой буквы правят Россией. Китай в год строит больше нас раз в сто по-моему, лень инфу искать. И при этом я сомневаюсь, что китайцы с важным видом озвучивают планы построить одну конкретную трассу через 15 лет. Что за позорище, с каждым днем все смешнее (если бы не было так грустно).
50
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Mganychev:
В России при всей ее площади 600000км асфальтированных дорог, а в Японии 5,5 миллионов километров асфальтированных дорог!
Ссылочку пожалуйста - официальную.
Вообще то, целесообразно строить дороги по экономическим соображениям. В Европе и Японии это понятно, при их густонаселенности. Там строят автостраду, по которой едут миллионы грузовиков и строительство дороги актуально. А в России какой смысл строить за миллиарды, 100км трассы в глухую деревню, по которой проедет 2 молоковоза и 3 автобуса в сутки. В этом и проблема российских дорог. Расстояния большие, населения и инфраструктуры - минимум.
17
16
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Малимонов:
Судя , как плюсанули первому коменту , дебилов в стране хватает.....
Две революции(1917, 1991), перестройка, утечка мозгов за границу, пьянка, наркота, лень, разложение общества - сделали свое дело. Минусите...
18
8
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 558
внучек:
На это есть определенные основания?
После того, что сделал пут ын, аннексировав крым, и сломав послевоенную систему отношений, основания есть на все. А уж у китая, имеющего к нам исторические претензии по поводу территорий, оснований хватает. Я надеюсь, вы не верите в сказку про дружбу китая и россии? Взрослый ведь наверное уже.
23
6
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
Да уж, новость..)
ringrazio l'universo
1
 
Ответить
   
Артем - Владивосток
Сообщений: 1018
Максимуs:
В России дешевле летающие авто придумать, чем отремонтировать и построить столько дорог. Народу мало, а дорог докерища.
Думаю летающие авто уже придумали. Просто не выпускают на рынок, т.к кому-то ведь нужно бензин продавать...
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени...
2
4
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
Tores 33:
Чита-Хабаровск. Было, стало)))
Для Вовы на Калинке построили
7
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 33
Я правильно посчитал что за МЕТР асфальта-дороги просят 500 000 рублей ?
8
3
Ответить
    
Los Kemeros
Сообщений: 1697
Хорошо будет если хотя бы к 2079г отремонтируют))
?????? ??? ??? ??????? ????
Мой отзыв: Лада 2107 1999
2
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Ну да когда везде нефть высосут и нужно будет там найти и откачать, вот тогда выделят акуярды, которые разойдутся по своим ОООшникам.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
4
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Такие долгосрочные обещания можно делать, если во власти уверены что власть не сменится..
Видимо на выборах всё схвачено.
5
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8003
картинка красноречивая, и это наверное федеральная трасса
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
2
 
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19534
Иванов-Водкин:
Выбирайте : или мост в Крыму или дорогу на северах....
зато у нас на реставрацию крейсера Аврора уйдет около 8 миллиардов (!!!!) рублей... очень уже нужные траты, при том что на "ход" его ставить не будут, только передвигать на буксире
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
12
 
Ответить
     
Мурманск
Сообщений: 2448
lis@ndrew:
Обидно, что быстро мы только нафиг не обогнувшихся беженцев размеаем и мосты в крым строим, а как трассу в важном районе страны - так 15 лет...
15 лет это не много. Мы уже 40 с лишним лет ждем реализации мурманского транспортного узла. Как в советское время планы остались планами, так и по настоящее время. Но, кажется, если все будет развиваться с северным морским путем и шельфовой нефтью и газом, ждать остается не долго. Тьфу-тьфу-тьфу.
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
4
2
Ответить
     
Сообщений: 2102
Максимуs:
Ссылочку пожалуйста - официальную.
Вообще то, целесообразно строить дороги по экономическим соображениям. В Европе и Японии это понятно, при их густонаселенности. Там строят автостраду, по которой едут миллионы грузовиков и строительство дороги актуально. А в России какой смысл строить за миллиарды, 100км трассы в глухую деревню, по которой проедет 2 молоковоза и 3 автобуса в сутки. В этом и проблема российских дорог. Расстояния большие, населения и инфраструктуры - минимум.
А в США то об этом не знают... Там на 500 км один городок с заправкой стоит и к каждому асфальтовый автобан как минимум в две полосы с качеством как ни одной дороге в России нет. Китай в начале экономического подьема в нулевых по 60.000 км дорог строил. И это асфальт в 4-6-8 полос. А тут боя 1000 км до 30 года!!!! Страна импотентов-чиновников. Так они и рассуждают как Вы : зачем дорога в деревню итик вымрут. Вот и пустыня уже за Уралом нарисовалась. Вдоль Транссиба городки стоят общей численностью как один микрорайон Пекина или Шанхая.
25
3
Ответить
     
Сообщений: 2102
В этой стране уже жить стало "экономически нецелесообразно" не то что дороги строить.
16
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 750
суровый:
А в США то об этом не знают... каждому асфальтовый автобан как минимум в две полосы с качеством как ни одной дороге в России нет.
угу тока посмотри где эти дороги (в каком климате), а потом посмотри передачку с Ириной Бажановой где она едет по ямам в США :)
а еще поинтересуйся у французов и немцев чего стало с их дорогами в тех районах где несколько лет назад нормальная зима была в течении месяца чтоль - замело-замерзло-оттаяло-опять замело-замерзло-оттаяло

и еще начерти окружность радиусом 1000км (например) - в центре поставь асфальтобетонный завод, на окружности выбери точку и измерь расстояние от точки до центра умножь на два - будут затраты на перемещение одного грузовика с асфальтом туда/обратно

а теперь точку сделай и поставь на ней тотже завод, а потом нарисуй отрезок 1000 км, возьми точку посередине - будут затраты на перемещение одного грузовика с асфальтом туда/обратно

и в случае с отрезком еще прибавь перепад температур -40 +40 и отсутствие рядом инфраструктуры и подумай если еще умеешь конечно
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) проф. Преображенский
9
17
Ответить
  
Москва
Сообщений: 9
Илья - Красноярск:
Зато вокруг мАсквы еще одно колечко построили...
Мне не нравится цинизм Вашего выражения относительно столицы Российской Федерации. Во первых если вы гражданин этой стран то Вам должно быть стыдно за то как вы написали название этого города, во вторых ещё нефига не построили а только начали. В третьих это делается не для Москвы а для всех регионов. Ибо поскольку другие регионы дорожную сеть развивают скудно то все фуры "мать их" прут к нам. Вы не представляете что творилось на МКАД пока не запретили ездить фурам с 8.00 до 22.00. И что же мы наблюдаем теперь. Фуры, которые не согласны ждать пока откроется МКАД прут по малому бетонному. Учитывая что данная дорога строилась военными для быстрой транспортировки систем вооружения, её пропускная способность вообще никакая. Необходимость широкого обходного кольца напрашивалась давно. Опять же. Че вы все на Москву гоните. У всех регионов своё руководство по строительству дорожной сети. Вот и пинайте их. А то у Вас как в анекдоте, Ёжики ели кактус, рыдали, но все равно ели.
9
45
Ответить
     
Сообщений: 2102
Ну дак живи тогда в этих ямах и не гавкай! Мечтай о покорении Луны если к нормальной жизни у тебя нет потребности
13
1
Ответить
     
Сообщений: 2102
Это "смелому" Aids42 адресовано
1
2
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Максимуs:
Не, но не у всех же...
не чего санкции помогут будут у всех )))
1
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
PROKHOR81:
Мне не нравится цинизм Вашего выражения относительно столицы Российской Федерации. Во первых если вы гражданин этой стран то Вам должно быть стыдно за то как вы написали название этого города, во вторых ещё нефига не построили а только начали. В третьих это делается не для Москвы а для всех регионов. Ибо поскольку другие регионы дорожную сеть развивают скудно то все фуры "мать их" прут к нам.
Для всех регионов РАССМЕШИЛ.
А прут все фуры к вам что бы балбес на складе в москве получал 200-300 штук клавишы тыкая
а дальнобой максимум 40-50.

Нафиг вы не нужны со своими складами.
7
3
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Chainnick:
к 2030 году их уже китайцы сами могут отремонтировать))
Пока страной руководит Путин - китайцам ничего не светит. А я надеюсь ни у кого нет сомнений в том, кто будет руководить страной в 2030м?
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
7
12
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1139
Иванов-Водкин:
Выбирайте : или мост в Крыму или дорогу на северах....
Ух ты!... Так это Вы всё решаете?))))
khoba:
После того, что сделал пут ын, аннексировав крым, и сломав послевоенную систему отношений, основания есть на все. А уж у китая, имеющего к нам исторические претензии по поводу территорий, оснований хватает. Я надеюсь, вы не верите в сказку про дружбу китая и россии? Взрослый ведь наверное уже.
Да, дорогой товарищ, я уже курточку сам застёгиваю)) Хоть мне всего то лишь 60 лет, но тем не менее я помню времена Никиты Сергеевича.Это хоть как то подтверждает, что я уже большой?)) Поэтому я Вас хочу спросить, Вы можете дать ссылку на документ, где говорится о том, что Крым был присоединен к Украине в результате дележа отвоёванных земель после войны с фашистской Германией? Я задал этот вопрос потому, что Вы затронули тему послевоенных отношений. Крым был Российским до 1959 года, покуда на одном из пленумов ЦК КПСС, после голосования, проигнорировав мнение большинства, единоличным решением Никита Сергеевич Хрущёв определил принадлежность Крыма к Украине. Дорогой товарищ, та война здесь не причём. Вся эта перетасовка была произведена внутри СССР и, естественно, без какой- либо демаркации государственной границы. Это было внутри страны. При чём здесь та система международных отношений? Вы не в курсе, что сейчас происходит на юговостоке Украины? Там в прямом смысле слова идет война. Там гибнут люди, разрушены крупные города. Если бы это же происходило в Крыму, Вам было бы легче? Если Вы уже взрослый, поинтересуйтесь историей.
10
8
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Aids42:
угу тока посмотри где эти дороги (в каком климате), а потом посмотри передачку с Ириной Бажановой где она едет по ямам в США :)
а еще поинтересуйся у французов и немцев чего стало с их дорогами в тех районах где несколько лет назад нормальная зима была в течении месяца чтоль - замело-замерзло-оттаяло-опять замело-замерзло-оттаяло
]
Все там нормально, не переживай. Дороги ремонтируются быстро - россиянские чиновники с такой скоростью только деньги воруют.
Да - про районы с тяжелым климатом расскажи скандинавам, которые строят асфальтовые дороги до богом забытых деревушек за полярным кругом.
16
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Не доживу.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
 
Ответить
  
город 312 у самого синего мор
Сообщений: 442
Роман_84:
ямки дресьвой засыпят:))) или просто грейдер пустят:))
А по деньгам получится как асфальт в два слоя положили.
"Чтобы спасти Россию - нужно сжечь Москву". М.И.Кутузов
3
 
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 12
PROKHOR81:
Мне не нравится цинизм Вашего выражения относительно столицы Российской Федерации. Во первых если вы гражданин этой стран то Вам должно быть стыдно за то как вы написали название этого города, во вторых ещё нефига не построили а только начали. .
А что такое столица? Это всего лишь место, где сидят высшие органы власти. Эти самые власти и обустраивают инфраструктуру для места, где живут и работают. В кротчайшие сроки и за огромные деньги. А Вы не задумывались, откуда берутся эти деньги? Лично Вы кем работаете, если не секрет? Это все к чему... Мы тут, в Сургуте (вы, москвич, наверное и не слышали о таком), живя в крайне суровых климатических условиях и добывая при этом нефть и газ сами ездим по разбитым дорогам, едва успевая латать грыжи на колесах. А все почему? В последнее время бюджету нашего города остается лишь необходимый для существования минимум от заработанных нами же денег. Остальное - все на ваши кольца. Я согласен, нефть общая и делиться надо, но не до такой же степени. Был я в этом году в Москве. Москва - это не Россия.
31
4
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
2738:
А по деньгам получится как асфальт в два слоя положили.
икрой в четыре слоя намазали
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
3
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Vit_86:
Мы тут, в Сургуте (вы, москвич, наверное и не слышали о таком), живя в крайне суровых климатических условиях и добывая при этом нефть и газ сами ездим по разбитым дорогам, едва успевая латать грыжи на колесах.
А как там БПАНы ездят - даже не представляю. В Новосибирске дороги точно не лучше и не хуже - но утырки эти проблем не создают, одного только видел, да и тот ВНЕЗАПНО с абаканскими номерами. А в Сургуте... да что там, в ОМСКЕ, как я слышал, обрыганов этих немерено развелось, так и застревают на переездах и лежачих.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
 
Ответить
  
город 312 у самого синего мор
Сообщений: 442
INTELligent:
Осталось чуть чуть потерпеть... :)
От постройки до реконструкции пройдёт всего сто лет!?
"Чтобы спасти Россию - нужно сжечь Москву". М.И.Кутузов
1
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 66
PROKHOR81:
Мне не нравится цинизм Вашего выражения относительно столицы Российской Федерации. Во первых если вы гражданин этой стран то Вам должно быть стыдно за то как вы написали название этого города, во вторых ещё нефига не построили а только начали. В третьих это делается не для Москвы а для всех регионов. Ибо поскольку другие регионы дорожную сеть развивают скудно то все фуры "мать их" прут к нам. Вы не представляете что творилось на МКАД пока не запретили ездить фурам с 8.00 до 22.00. И что же мы наблюдаем теперь. Фуры, которые не согласны ждать пока откроется МКАД прут по малому бетонному. Учитывая что данная дорога строилась военными для быстрой транспортировки систем вооружения, её пропускная способность вообще никакая. Необходимость широкого обходного кольца напрашивалась давно. Опять же. Че вы все на Москву гоните. У всех регионов своё руководство по строительству дорожной сети. Вот и пинайте их. А то у Вас как в анекдоте, Ёжики ели кактус, рыдали, но все равно ели.
Кого пинать господи, Вы кому сказки рассказываете
В федеральной программе реконструкции автодорог до 2015 г. -
ЦКАД – почти 470 млрд. руб.;
- «Урал» – более 203 млрд. руб.;
Как говорится почувствуйте разницу, 80% денег на строительство федеральные и никакого отношения местные власти к ним не имеют.
Отделить от Вас восток России начиная с Урала раз Всем вам пох. на наши проблемы, так нет все москаля ****й чуют хана придет через 5 лет...
15
2
Ответить
 
Сообщений: 4582
))). Ну хоть обещают.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
2
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 66
И с каких пор слова ******* стало не цензурным??
2
1
Ответить
 
Сообщений: 4582
Мало кто может такие новости писать
Вернее могу не только лишь все.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
3
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
PROKHOR81:
Мне не нравится цинизм Вашего выражения относительно столицы Российской Федерации. Во первых если вы гражданин этой стран то Вам должно быть стыдно за то как вы написали название этого города, во вторых ещё нефига не построили а только начали. В третьих это делается не для Москвы а для всех регионов. Ибо поскольку другие регионы дорожную сеть развивают скудно то все фуры "мать их" прут к нам. Вы не представляете что творилось на МКАД пока не запретили ездить фурам с 8.00 до 22.00. И что же мы наблюдаем теперь. Фуры, которые не согласны ждать пока откроется МКАД прут по малому бетонному. Учитывая что данная дорога строилась военными для быстрой транспортировки систем вооружения, её пропускная способность вообще никакая. Необходимость широкого обходного кольца напрашивалась давно. Опять же. Че вы все на Москву гоните. У всех регионов своё руководство по строительству дорожной сети. Вот и пинайте их. А то у Вас как в анекдоте, Ёжики ели кактус, рыдали, но все равно ели.
мАсква - это столица масковии. То место где к кормящим их "замкадышам" относятся как недоразвитым "понаехавшим", которые тянут масковию вниз.
Если у вас так всё плохо то задайтесь вопросом - почему?

Уверен что ответ в вашей голове будет таким же нелепым как изречение выше, а ответ прост - если бы мАсква не гребла все деньги власть России в себя то не ехали бы туда за лучшей жизнью и не было бы пробок, но увы вам этого не понять, у вас там все виноваты но не вы.
10
4
Ответить
     
Сообщений: 2102
Ещё ЗэКа эту дорогу строили - лес вырубали, грунт топтали. С тех пор там за 70 лет мало что изменилось. Реконструкция.... Арабские Эмираты за 30 лет на пустом месте без воды в +50 с песчаными бурями ГОРОДА подняли в пустыне и живут в раю, потому что богатства недр для страны используют. А тут - дорогу через 15 лет может быть реконструруют. Если чемпионат Галактики по волейболу или дзюдо не решать организовать или Мадагаскар по референдому к нам не присоединится.
9
2
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 14483
m@ster:
К 2030... К 2050... Все обещания нашей власти всегда очень далекие. Надейтесь и ждите, вкалывайте и молчите
мудрец падишаху тоже обещал научить осла разговаривать за 20 лет. :)
и вместо моста через Лену (авто+ж/д) будут строить через Керченский пролив.

З.Ы.
"ЗатоКрымнаш"!
Рено Дастер 2л АКП
6
4
Ответить
     
Сообщений: 2102
И все нашим поклонниками "бедного" Росавтодора климатические условия не нравятся. То холодно то жарко то зима то лето. Вот на Луне зашибись климат...
А на Аляске чем климат лучше? А Северная Европа? Там на вечной мерзлоте в гранитных скалах чуть ли не ручным инструментом автобаны тянули и они уже 50 лет как новые! Там даже гранитные скалы взрывать где разрешали - экология, нетронутая природа!

Да что говорить - даже из Москвы в Питер, для СЕБЯ родимых чинуш за 20 лет дорогу нормальную не построили! По узкоколейке так и ездят. Тьфу, стыдища!
8
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
SMER4:
Когда уже автомобили летать будут)
точно
1
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 999
Илья - Красноярск:
Зато вокруг мАсквы еще одно колечко построили...
Ну тут я с правительством согласен. На всем ДВ нет столько людей сколько есть в Московской агломерации. Около 20-25 млн человек здесь.
К прискорбию, у нас 1/6 суши, а вот так как о людях мы никогда не думаем, то людей не хватает.
Собирать бы нам не земли, а людей.
Строить дороги по которым будет ездить 1 машина в час, слишком дорого. А вот авиацию надо бы развивать. Раз делают ми-8 и гордятся экспортом, слабо сделать легкий транспортный самолет, по цене не дороже соляриса? Вертолеты уж ладно, жрут много и в управлении очень сложны.
6
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
суровый:
А в США то об этом не знают... Там на 500 км один городок с заправкой стоит и к каждому асфальтовый автобан как минимум в две полосы с качеством как ни одной дороге в России нет. Китай в начале экономического подьема в нулевых по 60.000 км дорог строил. И это асфальт в 4-6-8 полос. А тут боя 1000 км до 30 года!!!! Страна импотентов-чиновников. Так они и рассуждают как Вы : зачем дорога в деревню итик вымрут. Вот и пустыня уже за Уралом нарисовалась. Вдоль Транссиба городки стоят общей численностью как один микрорайон Пекина или Шанхая.
Опять лозунги! Не они так рассуждают, как я, или я как они. Смысл в том, что вложения в дороги, выгодны там где это имеет смысл. Сравните расстояния Европы, их заселенность и потоки по дорогам и количество налогов на км автодороги. Или не понятно?
1
7
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
dromoвец:
Привет! Тут я с тобой точно соглашусь.
3
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
formeoll:
Думаю летающие авто уже придумали. Просто не выпускают на рынок, т.к кому-то ведь нужно бензин продавать...
А они что, будут летать на батарейках?
2
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2672
Саймон 55:
Для кого их там строить? К 2030 там уже и жить некому будет. Исходя из того как оттуда народ бежит.
Так и строят для того, чтобы не бежал, инфраструктура - это первое, что обязано быть в людском обитание.
И я не понимаю, почему для строительства каких-то 1500 км нужно 15 лет?
Быстрее ни как?
Россия - это государство, где слово страна и дорога ровны по значению, без дорог нет смысла в такой территории.
Мой отзыв: Kia Cerato 2011
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2102
Максимуs:
Смысл в том, что вложения в дороги, выгодны там где это имеет смысл.
Выгода от нормальных условий жизни для людей вам нужна? И сколько в рублях намеряли? Школы в деревнях невыгодно иметь - учитеоям видите ли надо платить и жильем обеспечивать. Больницы невыгодно - стариков много лечить их дорого. Спортсекции невыгодно - олимпиада прошла а в деревне Плющенко не родится, лучше пацанятам наркоты и дешевой водки завезти. Железная дорога и новые аэропорты тоже невыгодно - миллионы тонн чугуна уже вместо нас Китай выдает., а у нас заводы зачахли возить нечего. Не людоедская ли у Вас логика? Население вообще невыгодно - хватит и рабов лес валить и вентиль на нефтяной трубе закручивать.

Дак вот чтоб Вам так жить и Вашим детям, уважаемый расчётливый экономист!
5
3
Ответить
 
Сообщений: 6639
интересно - а что наступит быстрее ??- остатки трассы развалятся или все же успеют все ямки засыпать?
SUV Japan
1
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 187
к 30 году или ИШАК сдохнет или падишах.. НО КТО ТО КОНЦЫ ОТДАСТ ТОЧНО!
2
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
хорошая шутка..
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон
1
1
Ответить
    
Арсеньев
Сообщений: 1074
уаз469:
Зачем нам дороги, у нас есть Нивы)))
Зачем нам нивы когда есть Уазы!!)))
У меня ни того ни другого.
Устал от русского автопрома, хотя на нём ещё не ездил...
Мои отзывы: Toyota Hiace 2006, Toyota Hiace 2015
 
2
Ответить
   
Сообщений: 21712
Разделил 500 ярдов на 16лет, потом на 365 дней, потом на 24 часа, потом на 3600 сек, потом. Получил, что каждую секунду на трассе должно закапываться 990 рублей. Или 3,5 млн в час.
3
1
Ответить
    
Россия
Сообщений: 1248
Максимуs:
Ссылочку пожалуйста - официальную. Вообще то, целесообразно строить дороги по экономическим соображениям. В Европе и Японии это понятно, при их густонаселенности. Там строят автостраду, по которой едут миллионы грузовиков и строительство дороги актуально. А в России какой смысл строить за миллиарды, 100км трассы в глухую деревню, по которой проедет 2 молоковоза и 3 автобуса в сутки. В этом и проблема российских дорог. Расстояния большие, населения и инфраструктуры - минимум.
Вот вам ссылочка . http://ru.m.wikipedia.org/wiki... _дорог
 
1
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
суровый:
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
Мой отзыв: Honda Insight 2009
 
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
SMER4:
Когда уже автомобили летать будут)
по ходу.)))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
суровый:
Аляска, товарищ, это не только это
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
2
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
Аляска, это еще и вот это (не правда ли, напоминает Россию?)
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
6
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
Не думаю, что в Сев. Европе намного лучше, чем на Аляске
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17817
Vit_86:
А что такое столица? Это всего лишь место, где сидят высшие органы власти. Эти самые власти и обустраивают инфраструктуру для места, где живут и работают. В кротчайшие сроки и за огромные деньги. А Вы не задумывались, откуда берутся эти деньги? Лично Вы кем работаете, если не секрет? Это все к чему... Мы тут, в Сургуте (вы, москвич, наверное и не слышали о таком), живя в крайне суровых климатических условиях и добывая при этом нефть и газ сами ездим по разбитым дорогам, едва успевая латать грыжи на колесах. А все почему? В последнее время бюджету нашего города остается лишь необходимый для существования минимум от заработанных нами же денег. Остальное - все на ваши кольца. Я согласен, нефть общая и делиться надо, но не до такой же степени. Был я в этом году в Москве. Москва - это не Россия.
В Москве красиво,лепота. Был 3 раза за 1,5года. Но зависти/неприятия/негодования и прочего у меня к Москве и москвичам нет.Пусть кто-то живёт хорошо!
В Сургуте тоже бывал,правда 10 лет назад. Тоже понравилось!
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
До 2030 рассыпаться то что делают сейчас!
С Братска до Усть-Кута дорога хорошая,с поселка Ручей и до Усть-Кута уже лежит асфальт,дорога сделана очень хорошо,но с такими темпами я так понял для них важнее сроки а не качество!!!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
И хватить ровняться на другие страны по качеству дорог!
У нас условия совсем другие....
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
2
7
Ответить
     
Сообщений: 2102
And_Vik:
Аляска, это еще и вот это (не правда ли, напоминает Россию?)
Вам в Сочи виднее... 50 млрд. Долларов под колесами ощущаются?
7
1
Ответить
    
москва
Сообщений: 34
Это называется или шах помрёт или ишак сдохнет.
 
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8068
And_Vik:
Аляска, это еще и вот это (не правда ли, напоминает Россию?)
Зачем в вахтовом посёлке асфальтированная дорога?
Они поковыряются там некоторое время и свалят.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
5
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8068
And_Vik:
Не думаю, что в Сев. Европе намного лучше, чем на Аляске
"Желаю чтобы моя жена была такой же грязной, как эта машина" - амеры тупые не только в фильмах))))))))))))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
 
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Amd55:
Вот вам ссылочка . http://ru.m.wikipedia.org/wiki... томобильных _дорог
Гонение христиан? Поржал зачетно)))
1
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Нормальная дорога. Чего им еще надо?
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
 
1
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
суровый:
Вам в Сочи виднее... 50 млрд. Долларов под колесами ощущаются?
ну на 50 вряд ли, но на лярдов 10-15, потянет
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
2
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
Tores 33:
Зачем в вахтовом посёлке асфальтированная дорога?
Они поковыряются там некоторое время и свалят.
не только к вахтовым, но и к городкам, в которых местные проживают, тоже таких дорог хватает, а еще есть городки, к которым вообще только по воде или по воздуху доберешься...
хотя я в принципе не спорю, просто Суровый ранее написал, что
"...Там на 500 км один городок с заправкой стоит и к каждому асфальтовый автобан как минимум в две полосы с качеством как ни одной дороге в России нет."

вот я и выложил фото штатовских "автобанов" к подобным городкам, могу еще и с Канады подобных картинок подкинуть, там тоже таких "автобанов" хватает.
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
3
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
Tores 33:
"Желаю чтобы моя жена была такой же грязной, как эта машина" - амеры тупые не только в фильмах))))))))))))
в данном случае, предположу, что это он так на ее фригидность жалится)))))
хотя это не отменяет присущей им ну может если не тупости, то какой то дебиловатой наивности
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
1
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Мысли вслух материальны, джентльмены...
 
1
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
Amd55:
Вот вам ссылочка . http://ru.m.wikipedia.org/wiki... томобильных _дорог
хотя конечно же канадские магистрали и многие наши "магистрали", это несколько разные понятия, но тем не менее это очень наглядная ссылка: Россия: всего дорог - 1 283 387 км магистрали - 39 143 км. схожая с нею по климату, плотности населения, в нек. степени площади, Канада: - всего дорог - 1 042 300 км магистрали - 17 000 км.
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2138
PROKHOR81:
Мне не нравится цинизм Вашего выражения относительно столицы Российской Федерации. Во первых если вы гражданин этой стран то Вам должно быть стыдно за то как вы написали название этого города, во вторых ещё нефига не построили а только начали. В третьих это делается не для Москвы а для всех регионов. Ибо поскольку другие регионы дорожную сеть развивают скудно то все фуры "мать их" прут к нам. Вы не представляете что творилось на МКАД пока не запретили ездить фурам с 8.00 до 22.00. И что же мы наблюдаем теперь. Фуры, которые не согласны ждать пока откроется МКАД прут по малому бетонному. Учитывая что данная дорога строилась военными для быстрой транспортировки систем вооружения, её пропускная способность вообще никакая. Необходимость широкого обходного кольца напрашивалась давно. Опять же. Че вы все на Москву гоните. У всех регионов своё руководство по строительству дорожной сети. Вот и пинайте их. А то у Вас как в анекдоте, Ёжики ели кактус, рыдали, но все равно ели.
Мне все равно нравится Вам или нет,
На эту с..раную столиу работает ВСЯ!! страна, по 80-90% средств уходит в мАскву,
столиа разрослась просто до ненужнх размеров, за каким спрашивается все это в одном месте??
развития России нет!! Дороги обещают строить 15(!!!)лет.
из-за этого(раширения москв) нет перспектив у регионов.
А по жизни в москве, так я даром туда жить не поеду.
И Вам не нравиться - не живите, так нет, как это за МКАД переехать, окружение не поймёт.
Случайностей нет. За все надо платить.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 621
Илья - Красноярск:
Мне все равно нравится Вам или нет,
и самое интересное, что мОсквичи, те, которые настоящие, скорее всего с Вами согласятся. Мы тут тоже ни хрена не поймем на кой бесконечно расширять территории и уплотнять застройку все новыми безумными монстрами по 25-30 этажей. Не осталось ни дворов нашего детства (все ушло под парковки и новые дома), ни архитектуры старого города, вместо которой появилась куча ресинских уродцев... На детских площадках узбекские и таджикские дети, не говоря про кавказ.... в поликлиниках не найти русского доктора.... Но даже не в том главное. Не осталось даже духа от тех москвичей, которые знали каждый маршрут трамвая... кто - в Америке, кто в Европе, очень многие уехали в Подмосковье или чуть дальше, живут на дачах...
хотя про 80-90% средств со всей страны - пожалуй перебор. тут частный бизнес запрвляет. Дорогу построили нормальную - раз, вплотную к проезжей части - магазин. И писей, полторы полосы под парковкой...и так везде...
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 906
Железку раньше закончат до Якутска, а там и асфальт нах не нужен будет.....на Фд "Лена"
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz
 
1
Ответить
    
Сообщений: 36466
суровый:
Ещё ЗэКа эту дорогу строили - лес вырубали, грунт топтали. С тех пор там за 70 лет мало что изменилось. Реконструкция.... Арабские Эмираты за 30 лет на пустом месте без воды в +50 с песчаными бурями ГОРОДА подняли в пустыне и живут в раю, потому что богатства недр для страны используют. А тут - дорогу через 15 лет может быть реконструруют. Если чемпионат Галактики по волейболу или дзюдо не решать организовать или Мадагаскар по референдому к нам не присоединится.
ну пример конечно убийственный.
особенно если учесть, что эмираты меньше любой нашей области.
только вот ещё не понятно, что хуже +50 или - 60.
болота или пески.
да кстати а горы то там есть?
и вода вдруг куда пропала?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36466
And_Vik:
хотя конечно же канадские магистрали и многие наши "магистрали", это несколько разные понятия, но тем не менее это очень наглядная ссылка:
Россия:
всего дорог - 1 283 387 км магистрали - 39 143 км.
схожая с нею по климату, плотности населения, в нек. степени площади,
Канада:
- всего дорог - 1 042 300 км магистрали - 17 000 км.
теплее в канаде.
 
 
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 16384
fareast:
теплее в канаде.
ну это смотря где, ближе к штатам, потеплее, а например, на манитобщине, так холодрыга приличная
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
 
 
Ответить