В ближайшие три года российский автопром получит 270 млрд руб. из госбюджета

В ближайшие три года российский автопром получит 270 млрд руб. из госбюджета

20 Января 2014 | 12169 просмотров

До 2016 года российский автопром получит государственную поддержку в объеме 270 млрд руб. Согласно официальному сообщению правительства, деньги пойдут на компенсацию части затрат по НИОКР (научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки), выпуск и поддержку гарантийных обязательств по автомобилям экологических классов «Евро-4» и «Евро-5», а также содержание рабочих мест и использование энергоресурсов.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, субсидии призваны компенсировать до 70% затрат отечественных автомобильных предприятий на утилизационный сбор. Минфин ранее оценил доход бюджета от уплаты утилизационного сбора действующими на территории России автомобильными заводами в 383 млрд руб — новые субсидии компенсируют почти 70% этой суммы.

Одним из ключевых условий предоставления субсидий является работа предприятия в режиме промышленной сборки, что применимо к большинству отечественных автомобильных заводов, за исключением таких предприятий, как ТагАЗ и Derways.

Напомним, с 2014 года российские автомобильные предприятия обязаны платить утилизационный сбор наравне с импортерами, в отношении которых эта мера начала действовать в сентябре 2012 года. Госдума пересмотрела соответствующие правила после того, как высший законодательный орган Евросоюза подал жалобу на российский утилизационный сбор в ВТО. Разбирательство по этому вопросу в Европе по-прежнему продолжается, несмотря на изменение правил утилизационного сбора в России.

Комментарии

    
Екатеринбург
Сообщений: 1083
О, очередная огонь-тема! Ну, давайте,начинайте...
193
14
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7
пессимизм: отмывание бабла. оптимизм: кто то еще надеется что отечественный автопром можно поднять на современный уровень ?
199
19
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 296
Блин, прочитав заголовок уже предвкушаю комменты!=))))) Давайте, жгите!=)))))
98
12
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
Сами себе геморой создали,в конечном счете эта сумма ляжет на покупателей,ну и владельцы заводов станут богаче,молодцы!
204
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3460
такая "поддержка" дается каждому новому главе автоваза? Может не такое и плохое рабочее место..
А под капотом пламенный мотор...
161
7
Ответить
    
Сообщений: 1308
Не стесняются уже ничего, в открытую уже говорят сколько своруют до 2016 года!
Мой отзыв: Honda Accord 1997
245
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9361
Супер тазы начнут делать
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
60
22
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 207
а че так мало?
67
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Chaser74:
Сожгите его уже.
Кого его? Все заводы автомобильные заводы или по традиции только одни, который в Тольятти?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
40
21
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
Метис:
такая "поддержка" дается каждому новому главе автоваза? Может не такое и плохое рабочее место..
Эти деньги не только для таза,как бы для всех заводов,но ясно дело,что вазу больше,так сказать "пропорционально"
27
4
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
DV-28rus:
а че так мало?
А больше нет.
16
4
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
JumanGEE:
Кого его? Все заводы автомобильные заводы или по традиции только одни, который в Тольятти?
По традиции,БГГ
16
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2020
Ну ждём Ладу Гранду Евро 5 за 270 млрд руб. из госбюджета
Мой отзыв: Kia Sorento 2005
63
8
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Чёт не понял..
Поддержим иностранного производителя производящего на территории России свои авто???

Получается поддержим конкурентов нашего автопрома(его остатки)?
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
39
16
Ответить
     
Ижевск
Сообщений: 72
ООООООООООООООООО!!!!! =))))))
4
28
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
"субсидии призваны компенсировать до 70% затрат отечественных автомобильных предприятий на утилизационный сбор"

За 270 млрд рублей утилизировать автомобили можно прямо на выходе с конвейра.
155
3
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Может всёже как евреи на эти деньги создадим свой квориз?
32
5
Ответить
     
Ижевск
Сообщений: 72
даешь 1000+ комментов!
8
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
за 10 лярдов можно купить лицензию на производство того же соляриса или круза. И выпускать их, не насилуя покупателей некачественным автопромом.
89
17
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Why)So(CooL:
пессимизм: отмывание бабла. оптимизм: кто то еще надеется что отечественный автопром можно поднять на современный уровень ?
так дамаю не только автовазу деньги пойдут тойоте , и нисану и прочим иномаркам наверно большая часть и достанется.
16
9
Ответить
    
нск
Сообщений: 1374
У коментаторов явно проблема с серым веществом а вернее полное отсутствие мозга .можете не отвечать так как читать ваш бред не буду
20
68
Ответить
 
Сообщений: 197
270 000 000 000р. субсидий / 143 000 000 человек России = 1888р. потрачено каждым на российский авто пром.
Так что все мы по локоть в этом..
Мой отзыв: Honda Logo 1997
114
5
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
usarussia:
Чёт не понял..
Поддержим иностранного производителя производящего на территории России свои авто???
Получается поддержим конкурентов нашего автопрома(его остатки)?
нашего автопрома нет ну только камаз да уаз вроде еще не принадлежат инострнцам.
30
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6905
Просто вернут утилизационный сбор обратно производителю, иначе ценник на новые авто, собранные в России никакому разумному объяснению поддаваться не будет (хотя и так не поддаётся...).
Ницшеброд
47
1
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
chegem:
нашего автопрома нет ну только камаз да уаз вроде еще не принадлежат инострнцам.
получается поддержим иностранцев?))

На Камаз ставят двигателя "каминс".. Это американские моторы которые производят в китае.
34
 
Ответить
  
Сообщений: 318
ОПЯТЬ !!!??? Вот С...КИ Лучше бы построили детсады, ребенка никак не можем в детский сад отдать : очередь года 3-4 либо на лапу давай 100-150 тыс, это нормально??? Т.е лучше эти консервные банки делать чем думать как то о будущем и благополучии народа, хотя, че я тут, с такими правителями не будем нормально жить к сожалению(((
126
15
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
DiZiToPeL:
270 000 000 000р. субсидий / 143 000 000 человек России = 1888р. потрачено каждым на российский авто пром.
Так что все мы по локоть в этом..
ага почти по двушке скинулись, чтоб иностранцам тут хорошо производить было))
29
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
Когда лошадь умирает, её застреливают, чтобы не мучалась..
А Автоваз же, несмотря на колосанные суммы, вложенные в него - по-прежнему терпит убытки
52
17
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6905
chegem:
нашего автопрома нет ну только камаз да уаз вроде еще не принадлежат инострнцам.
УАЗ - это уже Соллерс олигархический. В последнее время только УралАЗ более или менее что-то пытается делать.
Ницшеброд
13
5
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
trey1:
ОПЯТЬ !!!??? Вот С...КИ Лучше бы построили детсады, ребенка никак не можем в детский сад отдать : очередь года 3-4 либо на лапу давай 100-150 тыс, это нормально??? Т.е лучше эти консервные банки делать чем думать как то о будущем и благополучии народа, хотя, че я тут, с такими правителями не будем нормально жить к сожалению(((
про 150 штук что то вы батенька загнули.
а так да садиков Очень мало очень мало, но даже если их понастроят кто же в них работать пойдет на оклад нянечки 5000.
35
11
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
usarussia:
ага почти по двушке скинулись, чтоб иностранцам тут хорошо производить было))
Я с радостью скинулся бы и по трешке, чтобы снести этот позор и построить на этом проклятом месте нормальный современный завод.
44
10
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Stim213:
Когда лошадь умирает, её застреливают, чтобы не мучалась..
А Автоваз же, несмотря на колосанные суммы, вложенные в него - по-прежнему терпит убытки
да причем автоваз, тойоте и прочим япам больше перепадет
14
15
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1303
ага ... опять двадцать ...
ноу комментс
1
4
Ответить
    
Сообщений: 1721
ох что тут будет)
так то надо было до пятницы темку приберечь
9
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 101
С ТАКИМИ ВЛИВАНИЯМИ, МАШИНЫ РОССИЯНАМ ДОЛЖНЫ ОТДАВАТЬ БЕСПЛАТНО!!!
67
6
Ответить
   
Минусинск
Сообщений: 715
270 000 000 000 рублей!!! Сумма тяжелая для восприятия простому человеку, можно для примера привести стоимость одного НОВНОГО детского сада на 90 мест – 110 000 000 р (почти по однокомнатной кваритре для каждого , но такова реальность). Итого имеем – 270 000 000 000 / 110 000 000 = 2454 НОВЫХ детских садиков по всей стране, или 2700/83 региона = 29,5 (по 29 целых садика каждому региону!!!). В итоге за 3 года можно практически ликвидировать очередь на детские сады по всей стране. Ну или подарить их дармоедам с ТАЗа , покупайте ТАЗы дальше – убивайте свою страну.
Мир тесен ....
153
17
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3460
[quote=borisamur]Эти деньги не только для таза,как бы для всех заводов,но ясно дело,что вазу больше,так сказать "пропорционально"[/q uote]
по таким вливаниям скоро можно будет засекать смену руководителей ТОПа автоваза. Приемник наверное взойдет в 2016 году, такой "бонус" от Путина к самому "послушному" работнику за заслуги перед князем. А че, и не посадят т.к. с такой крышей еще не скоро, и при бабле остаться.
А под капотом пламенный мотор...
10
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 72009
Этой "новости" сто лет в обед . Ну пара месяцев точно ...

Мало кто текст читает , только заголовок . Смысл вкратце : заводы ( все - Фольц , Рено , Хюндай , автоВАЗ и т.д. ) платят утильсбор . Этот же сбор им же и будет возвращаться в пропорциях согласно количеству выпускаемых авто .
Все просто : из правого кармана переложат в левый .
Собака лает - караван идёт
40
9
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
надо было десять лярдов сразу раздать чиновникам Автоваза, остальные деньги пустить на социальные нужды.
15
7
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Это уже какой по счёту ОЛИМПИАРД для русавтопрома!? О_Оо
Даже пошлины, экологические сертификаты, экологические сборы, фитоконтроль и другая ср@нь не помогает!
23
6
Ответить
    
Омск
Сообщений: 60698
Зачотный вброс :-)
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...
21
3
Ответить
    
новосибирск
Сообщений: 49
Если мне память не изменяет,то ваз принадлежит рено-нисан. 50% акций вроде у них. Солерсу не меньше перепадет а то и вообще лакомый кусок, во главе которого стоит зять начфина.
13
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Donor:
270 000 000 000 рублей!!! Сумма тяжелая для восприятия простому человеку, можно для примера привести стоимость одного НОВНОГО детского сада на 90 мест – 110 000 000 р (почти по однокомнатной кваритре для каждого , но такова реальность). Итого имеем – 270 000 000 000 / 110 000 000 = 2454 НОВЫХ детских садиков по всей стране, или 2700/83 региона = 29,5 (по 29 целых садика каждому региону!!!). В итоге за 3 года можно практически ликвидировать очередь на детские сады по всей стране. Ну или подарить их дармоедам с ТАЗа , покупайте ТАЗы дальше – убивайте свою страну.
где ты там квартиру на каждого насчитал вопрос
ну а про садики верно.
8
7
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Значит бензин ещё подорожает. Понятно.
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
33
 
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3292
скинулись бы мне, я знаю поцанов, которые бесплатно готовы сутками работать лишь бы изобретать чего-нибудь
они бы такой космолет сделали хоть на марс ездий)
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©
5
12
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
томич.:
Этой "новости" сто лет в обед . Ну пара месяцев точно ...
Мало кто текст читает , только заголовок . Смысл вкратце : заводы ( все - Фольц , Рено , Хюндай , автоВАЗ и т.д. ) платят утильсбор . Этот же сбор им же и будет возвращаться в пропорциях согласно количеству выпускаемых авто .
Все просто : из правого кармана переложат в левый .
да пофигу ВО ВСЕМ ВИНОВАТ АВТОВАЗ так им жить проще.
но если подумать то основыне деньги перейдут иностранным компаниям, но думать людям некогда.
18
20
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Не хило!
Внушительный список...
4
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
мордоворот:
скинулись бы мне, я знаю поцанов, которые бесплатно готовы сутками работать лишь бы изобретать чего-нибудь
они бы такой космолет сделали хоть на марс ездий)
скорее пробухали бы
5
8
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1797
chegem:
да причем автоваз, тойоте и прочим япам больше перепадет
F причем тут тойота и прочии япы. Новость внимательней надо читать. Черным, ведь по белому написано "российский автопром".
И это пройдет
6
23
Ответить
   
Минусинск
Сообщений: 715
chegem:
где ты там квартиру на каждого насчитал вопрос
ну а про садики верно.
ну в нашей глуши 1-ком квартира стоит от застройщика 1.1-1.4 ляма. В итоге 1 место в садике построить это почти по цене однокомнатной квартиры.
Мир тесен ....
11
 
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3292
chegem:
скорее пробухали бы
не все такие сорьки
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©
2
2
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
наверняка есть избранные, которые уже потирают руки
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
10
1
Ответить
     
Городок
Сообщений: 111
Что только не придумают ,лишь-бы пенсии и зарплаты не поднимать !Хороший придумали бизнес -народные деньги через черную дыру -автотаз,отмывать!А секретные агенты тазпрома,сейчас на Дроме начнут народу мозги вправлять!
14
7
Ответить
     
Сообщений: 3848
Не паниковать!
Тут все предельно ясно, это очередное звено длинной цепочки:
Чтобы дать фору предприятиям, собирающим авто в РФ, в 2008 повысили ввозные пошлины на б/у авто, потом - при вступлении в ВТО этот механизм пришлось придавить, но, чтобы схема заградительных пошлин продолжала действовать, для импорта придумали утилизационный сбор. После того, как ВТО стало обвинять РФ в "демпингировании" местных производителей и сборщиков, РФ была вынуждена ввести с 2014 года утилизационный сбор для местных сборщиков, но опять же - чтобы ранее налаженная схема продолжала действовать, решила им обратно возвращать деньги через субсидирование части расходов на НИОКРы.
Как говорится - теперь и волки сыты и овцы целы.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
32
3
Ответить
     
Сообщений: 3848
PACAR:
Что только не придумают ,лишь-бы пенсии и зарплаты не поднимать !Хороший придумали бизнес -народные деньги через черную дыру -автотаз,отмывать!А секретные агенты тазпрома,сейчас на Дроме начнут народу мозги вправлять!
p/s к автовазу не имею никакого отношения
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7188
8-) ... ДРОМ помахал Красной тряпкой - "для прикола",чтобы поддержать Руледружбу. 8-)))
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
9
3
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
alb71:
F причем тут тойота и прочии япы. Новость внимательней надо читать. Черным, ведь по белому написано "российский автопром".
для недалеких чтецов не умеющих вдумываться.

ТОЙОТА камри выпущена в питере и лендкрузер на ДВ это РУССКИЙ АВТОМОБИЛЬ.
Да и автоваз часть концерна РЕНО-НИСАН.
и поло с калуги и форд с питера, и рено с москвы ВСЕ РУССКИЙ АВТОПРОМ, а не только ваз.
26
11
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
User_2013:
Не паниковать!
Тут все предельно ясно, это очередное звено длинной цепочки:
Чтобы дать фору предприятиям, собирающим авто в РФ, в 2008 повысили ввозные пошлины на б/у авто, потом - при вступлении в ВТО этот механизм пришлось придавить, но, чтобы схема заградительных пошлин продолжала действовать, для импорта придумали утилизационный сбор. После того, как ВТО стало обвинять РФ в "демпингировании" местных производителей и сборщиков, РФ была вынуждена ввести с 2014 года утилизационный сбор для местных сборщиков, но опять же - чтобы ранее налаженная схема продолжала действовать, решила им обратно возвращать деньги через субсидирование части расходов на НИОКРы.
Как говорится - теперь и волки сыты и овцы целы.
по сути деньга пришла деньга ушла ну почти
5
3
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
мордоворот:
не все такие сорьки
ну и где их достиения? чего не видно?
4
3
Ответить
  
Сообщений: 489
РБК пишет:
"Большую часть средств в течение 2014-2016гг. - 162,4 млрд руб. - потратят на содержание рабочих мест."

это как? поставят каждому рабочему автомат с кофе и выделят по роботу который моет полы?
13
2
Ответить
    
Сообщений: 36499
томич.:
Этой "новости" сто лет в обед . Ну пара месяцев точно ...
Мало кто текст читает , только заголовок . Смысл вкратце : заводы ( все - Фольц , Рено , Хюндай , автоВАЗ и т.д. ) платят утильсбор . Этот же сбор им же и будет возвращаться в пропорциях согласно количеству выпускаемых авто .
Все просто : из правого кармана переложат в левый .
а кому это интересно.
главное, что 270 ярдов и точка.
для полной полноты картины Дром в таких статьях всегда перепроверять надо.
вот к примеру АВТОСТАТ , что говорит.

Автопром заправят субсидиями

Правительство до 2016 года направит на поддержку автопрома до 270 млрд руб. бюджетных средств. Субсидии позволят компенсировать до 70% совокупных затрат отечественных автозаводов на утилизационный сбор, введенный для них под давлением ВТО. Но крупные предприятия смогут вернуть расходы почти полностью: помощь не получат те, у кого нет соглашений о промышленной сборке, например Derways и ТагАЗ.

В субботу правительство опубликовало правила предоставления российским автопроизводителям субсидий в 2014-2016 годах. Речь идет о компенсации части затрат на НИОКР, выпуск и "поддержку гарантийных обязательств" по автомобилям экологических классов "Евро-4" и "Евро-5", использование энергоресурсов и содержание рабочих мест. Из документов следует, что общий размер субсидий составит 84,3 млрд руб. в 2014 году, 90,1 млрд руб. в 2015 году и 96,6 млрд руб. в 2016 году. Всего за три года производители получат около 270 млрд руб.

Получить субсидии смогут как сами производители, так и аффилированные с ними структуры, оказывающие услуги по производству автомобилей. Из документов следует, что каждый сможет компенсировать до 90% от суммы затрат, отчисления будут производиться ежеквартально. Основанием для отказа в субсидиях может в том числе послужить "недостаточность бюджетных ассигнований, предусмотренных на год и плановый период".

Самые крупные субсидии предусмотрены на содержание сотрудников (162,4 млрд руб. за три года). Субсидии на производство автомобилей классов "Евро-4" и "Евро-5" составят 81,2 млрд руб., на компенсацию энергозатрат – 19 млрд руб., на НИОКР – 8,1 млрд руб. на три года.

Официально субсидии должны помочь достигнуть "к 2020 году целевых показателей" развития отечественного автопрома. Но, по словам источников "Ъ", потребность в них возникла, чтобы "компенсировать негативный эффект от уплаты утилизационного сбора" отечественными автозаводами. Под давлением других членов ВТО (в первую очередь ЕС) сбор, изначально введенный только для импортеров, был с 2014 года распространен на российских производителей. По оценкам Минфина, доходы бюджета от уплаты сбора российскими автозаводами в 2014-2016 годах составят почти 383 млрд руб. То есть утвержденный объем субсидий покрывает 70,5% затрат.

По словам собеседников "Ъ", автопроизводителей субсидии "устраивают", хотя оговорка о возможной "недостаточности" денег в бюджете и "бюрократических проволочках" при выдаче субсидий вызывает "опасения". Источники "Ъ" подчеркивают, что ключевым условием получения субсидий является производство в режиме промсборки, в рамках которого работает большинство автозаводов. Субсидии получит и калининградский "Автотор", что отдельно оговорено в постановлениях правительства. Остальные небольшие автопроизводители, у которых нет промсборки, например ТагАЗ и Derways, субсидии не получат. Не могут на них рассчитывать и независимые компании, которые устанавливают надстройки на готовые шасси грузовых автомобилей и LCV, говорят источники "Ъ".

Именно платежи от небольших автопроизводителей и "надстройщиков" должны принести государству около 35 млрд руб. в 2014 году и совокупно 112 млрд руб. до 2016 года, которые запланированы в бюджете как доходы от утилизационного сбора, но не покрываются субсидиями. При этом, подчеркивают источники "Ъ", доходы бюджета от сбора являются "прогнозными", и субсидии изначально не могли полностью соотноситься с ними, это вызвало бы "напряженность со стороны других членов ВТО". Собеседники "Ъ" уверяют, что "субсидии продумывались с учетом максимального соответствия нормам ВТО" и оспорить их одновременно будет сложно. Максимальные размеры субсидий заложены на рабочие места и экологию, потому что автозаводам "легче всего обосновать поддержку этих направлений".

Но участники рынка допускают, что субсидии все же "могут вызвать вопросы у ВТО". ЕС уже начал с Россией торговый спор из-за сбора. Сейчас разбирательство заморожено – ЕС пока не предложил своих кандидатов в группу арбитров. Источники "Ъ" объясняют это тем, что "европейцы анализируют ситуацию после распространения сбора на российские заводы". По данным источников, на этой неделе представители ЕС "проведут совещание по вопросу сбора". Проблема утилизационного сбора может обсуждаться и на саммите Россия–ЕС в Брюсселе 28 января.

По мнению профессора ВШЭ, ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Алексея Портанского, новые субсидии "доказывают, что Россия начинает адаптироваться к правилам игры в рамках ВТО". Он отмечает, что "субсидии на экологию и научные разработки с большой долей уверенности можно считать соответствующими нормам ВТО при должном обосновании". Доказать целесообразность поддержки рабочих мест будет сложнее, отмечает эксперт, успех зависит от объемов выделяемых средств, а труднее всего обосновать субсидии на энергозатраты, учитывая назревающий спор России с ЕС вокруг энергокорректировок, в центре которого как раз адекватность внутренних цен на электроэнергию для производителей.
6
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Ввели УС - машины подняли в цене, УС платят покупатели. Государство компенсирует УС - машины в цене не упали, "УС" по прежнему платят покупатели. В итоге и цены выросли, и УС 2 раза получили, хорошо устроились.
24
1
Ответить
     
Благовещенск, Ам. о
Сообщений: 120
***, опять в это болото вкидывают)на эти деньги можно пару заводов из Японии перевезти
15
5
Ответить
   
Вся Россия
Сообщений: 552
мордоворот:
скинулись бы мне, я знаю поцанов, которые бесплатно готовы сутками работать лишь бы изобретать чего-нибудь
они бы такой космолет сделали хоть на марс ездий)
В том и дело что космолет сделают, а обычную машину не интересно. А потом еще клепать 100500 одинаковых копий - вообще тоска. Пусть этим китайцы занимаются, а мы в космос.
3
4
Ответить
  
Сообщений: 13675
Многие вот это не увидели: "НИОКР (научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки)". Сколково отдыхает!
Продам уши от мертвого осла.
3
2
Ответить
     
Благовещенск, Ам. о
Сообщений: 120
User_2013:
Не паниковать!
Тут все предельно ясно, это очередное звено длинной цепочки:
Чтобы дать фору предприятиям, собирающим авто в РФ, в 2008 повысили ввозные пошлины на б/у авто, потом - при вступлении в ВТО этот механизм пришлось придавить, но, чтобы схема заградительных пошлин продолжала действовать, для импорта придумали утилизационный сбор. После того, как ВТО стало обвинять РФ в "демпингировании" местных производителей и сборщиков, РФ была вынуждена ввести с 2014 года утилизационный сбор для местных сборщиков, но опять же - чтобы ранее налаженная схема продолжала действовать, решила им обратно возвращать деньги через субсидирование части расходов на НИОКРы.
Как говорится - теперь и волки сыты и овцы целы.
есть одно маленькое НО...все при деньгах, а потребитель меньше не заплатит
8
1
Ответить
 
Сообщений: 6468
Метис:
такая "поддержка" дается каждому новому главе автоваза? Может не такое и плохое рабочее место..
Кстати, в статье АВТОВАЗ не упоминается ни разу.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
9
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
54 Artem:
Просто вернут утилизационный сбор обратно производителю, иначе ценник на новые авто, собранные в России никакому разумному объяснению поддаваться не будет (хотя и так не поддаётся...).
На цену это не повлияет
1
 
Ответить
   
Вся Россия
Сообщений: 552
Sanych Minsky:
Кстати, в статье АВТОВАЗ не упоминается ни разу.
"Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!" (c) ДМБ
17
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Покупатель все стерпит и за все заплатит, а именно покупатель в этой ситуации козел отпущения.
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
12
1
Ответить
 
Сообщений: 6468
Stim213:
за 10 лярдов можно купить лицензию на производство того же соляриса или круза. И выпускать их, не насилуя покупателей некачественным автопромом.
Лицензию? Их и так в России собирают уже давным давно.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
4
Ответить
    
Сообщений: 48
Сварщики и роботы на заводе Теслы/на Автовазе(примерная картина)
13
19
Ответить
 
Сообщений: 6468
Автолов.рф:
"Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!" (c) ДМБ
Ну если только так ))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
1
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8098
Росавтопром на 270 млрд. закупит кувалды одобренного правительством образца, а еще электроды китайские (они дешевле)...
Все мы знаем, КАК у нас собирают автомобили(((
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
6
9
Ответить
 
Сообщений: 6468
pashukvl:
Сварщики и роботы на заводе Теслы/на Автовазе(примерная картина)
От ить Петросян ))))))

Ниже фото сварочных цехов Приоры и Калины
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
16
7
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
chegem:
для недалеких чтецов не умеющих вдумываться.
ТОЙОТА камри выпущена в питере и лендкрузер на ДВ это РУССКИЙ АВТОМОБИЛЬ.
Да и автоваз часть концерна РЕНО-НИСАН.
и поло с калуги и форд с питера, и рено с москвы ВСЕ РУССКИЙ АВТОПРОМ, а не только ваз.
Ты это серьезно?Если на ДВ к Крузаку прикрутили колеса,то это Русскиий автопром?Рено Русский автопром?А Рено об этом знает?
13
8
Ответить
 
Сообщений: 142
borisamur:
Сами себе геморой создали,в конечном счете эта сумма ляжет на покупателей,ну и владельцы заводов станут богаче,молодцы!
Вы поймите, то если не станет "отечественного" автопрома - сразу страна 3-го мира с ядерной попоголовкой.... Читай Ангола или Африка. ВТО обиделось что равных условий нет - уравняли, но дали своим субсидии.... Да и бог с ним - лиж бы в офшор не ушли. А если тут задержуться - так какая никакая польза будет... А то что поднять или не поднять отечественный автопром - Можно, но с большинством из Вас, так как с утра проснувшись - вы все ждете, что батенька Пу вам кофе сварит, в постель принесет с яичницей и все такое. Нет уж - булками шевелить надо. Вспомните - какие авто были в Китае 10 лет назад.... Что скажете - страна другая? Да те же взятки, коррупция и пр..... Просто они раньше начали бабло вколачивать туда..... У нас вот только счас додумались.
13
10
Ответить
 
Сообщений: 6468
Tores 33:
Росавтопром на 270 млрд. закупит кувалды одобренного правительством образца, а еще электроды китайские (они дешевле)...
Все мы знаем, КАК у нас собирают автомобили(((
На счет электродов не скажу, но китайская сварочная проволока и дешевле и качественней нашей родной российской, производства уральского городка Белорецк.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
5
7
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
Sanych Minsky:
Кстати, в статье АВТОВАЗ не упоминается ни разу.
Но подразумевается,так ведь?
3
10
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
EnerGet2013:
есть одно маленькое НО...все при деньгах, а потребитель меньше не заплатит
Да, за всё платит простой человек.

То работает без выходных, то экономит. Полученные в итоге деньги хочет потратить на что-то для себя, а получается, что их тупо забирает государство. И потом раздаёт "на поддержку". Впрочем, троллей из селигера государство не забывает. Тоже поддерживает неплохо.
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 171
Тоесть наше государство вливает деньги в иностранные компании??? Автоваз ведь принадлежит рено-ниссан, с чего тогда ради нашими налогами будут помогать иностранцам?
4
1
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
Агностик75:
Вы поймите, то если не станет "отечественного" автопрома - сразу страна 3-го мира с ядерной попоголовкой.... Читай Ангола или Африка.
А где "отечественный автопром"? УАЗ если только,да и тот под Солерсом...
4
2
Ответить
 
Сообщений: 6468
Stim213:
Я с радостью скинулся бы и по трешке, чтобы снести этот позор и построить на этом проклятом месте нормальный современный завод.
Чем же тебе так Автофрамос то не угодил? )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
4
7
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
FRocket85:
Тоесть наше государство вливает деньги в иностранные компании??? Автоваз ведь принадлежит рено-ниссан, с чего тогда ради нашими налогами будут помогать иностранцам?
С того,что сами себе придумали проблему с утиль сбором...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 142
borisamur:
А где "отечественный автопром"? УАЗ если только,да и тот под Солерсом...
Есть номинальные виды деятельности по классификатору - и не надо ерничать. Вы что лично производите? Какая сфера деятельности?
1
4
Ответить
 
Сообщений: 6468
Stim213:
надо было десять лярдов сразу раздать чиновникам Автоваза, остальные деньги пустить на социальные нужды.
Почему не упомянул другие заводы? Тойота, Мазда, Фолькс, Школа, Хенде, Рено, Ниссан, Пежо, Фиат и т.д?
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
5
5
Ответить
 
Сообщений: 142
borisamur:
С того,что сами себе придумали проблему с утиль сбором...
Это было и есть заградилово, что бы любимые всеми Европейские товары не хлынули на рынок и не порвали все, в том числе предприятия которые не только на прямую связаны с автопромом, но и косвенно их обслуживают.... Какие ни какие - а предприятия. И люди там, и детишки их кушать хотят. Много бестолкового было, но это хоть что то в отличие от 90-х
8
4
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
Иглик:
Покупатель все стерпит и за все заплатит, а именно покупатель в этой ситуации козел отпущения.
Ну да,а как иначе?"Белые придут-грабят,красные придут-грабят,куды хрестьянину податься"(с)
2
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
о какой наброс)))
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6468
alb71:
F причем тут тойота и прочии япы. Новость внимательней надо читать. Черным, ведь по белому написано "российский автопром".
Так читать это одно, иногда и думать нужно. Российский автопром, это все автозаводы, за исключением упомянутых в статье Тагаз и Дервейс, т.к. процент локализации у них низкий.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
3
3
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
Агностик75:
Вы что лично производите? Какая сфера деятельности?
Тебе правда интересно это узнать?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
PACAR:
Что только не придумают ,лишь-бы пенсии и зарплаты не поднимать !Хороший придумали бизнес -народные деньги через черную дыру -автотаз,отмывать!А секретные агенты тазпрома,сейчас на Дроме начнут народу мозги вправлять!
Тебе бы не помешало мозг вправить, ибо он у тебя думать совсем отказывается )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
5
9
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
Агностик75:
Это было и есть заградилово, что бы любимые всеми Европейские товары не хлынули на рынок и не порвали все, в том числе предприятия которые не только на прямую связаны с автопромом, но и косвенно их обслуживают.... Какие ни какие - а предприятия. И люди там, и детишки их кушать хотят. Много бестолкового было, но это хоть что то в отличие от 90-х
Да кто бы спорил,будешь больше платить за машину,вот и все...
1
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Агностик75:
Это было и есть заградилово, что бы любимые всеми Европейские товары не хлынули на рынок и не порвали все, в том числе предприятия которые не только на прямую связаны с автопромом, но и косвенно их обслуживают.... Какие ни какие - а предприятия. И люди там, и детишки их кушать хотят. Много бестолкового было, но это хоть что то в отличие от 90-х
защищать своих людишек?? да ну увольте. Всех на мороз, организовать бесперебойный импорт б/у со всех частей света. И будет нам счастье, недолгое правда
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
5
2
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 4
Мне кажется деньги уже давно поделены между директорами)))))
10
2
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
borisamur:
Но подразумевается,так ведь?
а что, 15% рынка Автомобилей-это критически большая величина?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
1
1
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
Donor:
270 000 000 000 рублей!!! Сумма тяжелая для восприятия простому человеку, можно для примера привести стоимость одного НОВНОГО детского сада на 90 мест – 110 000 000 р (почти по однокомнатной кваритре для каждого , но такова реальность). Итого имеем – 270 000 000 000 / 110 000 000 = 2454 НОВЫХ детских садиков по всей стране, или 2700/83 региона = 29,5 (по 29 целых садика каждому региону!!!). В итоге за 3 года можно практически ликвидировать очередь на детские сады по всей стране. Ну или подарить их дармоедам с ТАЗа , покупайте ТАЗы дальше – убивайте свою страну.
а кто, кроме ВАЗа, предлагает народу действительно доступные авто?
Почему бы Тойоте не заиметь совесть и перестать ломить ценник? Почему бы эта же самая мысль не изменила также ценовую политику Рено в отношении модели Логан?
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
11
4
Ответить
 
Сообщений: 142
borisamur:
Тебе правда интересно это узнать?
Прямо очень интересно - так для статистики, по которой 70% тупо спекулянты. Торгаши. Люди которые не производят ничего, и даже толком не перераспределяют ресурсы. Т.е. для страны и добавочной цены продукта ровный ноль, а значит ни прибыли, ни взносов, ни школ, ни медицины, ни пенсии.... А такие вот Автовазы - своими отчислениями и закрывают фискальную составляющую нашего гос-ва.
9
4
Ответить
  
amur
Сообщений: 14533
Агностик75:
Это было и есть заградилово, что бы любимые всеми Европейские товары не хлынули на рынок и не порвали все, в том числе предприятия которые не только на прямую связаны с автопромом, но и косвенно их обслуживают....
И ещё было бы не плохо узнать,почему "любимые всеми Европейские товары не хлынули на рынок и не порвали все"?Почему народ отдает предпочтение "любимые всеми Европейские товары",а не замечательным Российским товарам?У тебя версии есть?
4
4
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
borisamur:
Но подразумевается,так ведь?
вовсе нет. Это уже по мере испорченности у каждого в мозгу всплывает. Навязчивая идея.
Тойоте из этих средств перепадет немало. И БМВ тоже.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
1
1
Ответить