К сентябрю будет подготовлена единая методика оценки ущерба при ДТП

К сентябрю будет подготовлена единая методика оценки ущерба при ДТП

09 Июля 2013 | 17677 просмотров
Вам случалось обращаться в страховые по возмещению ущерба?
285 (12%)
237 (9%)
1491 (62%)
358 (15%)

Минтранс подготовит к 1 сентября приказ «Об утверждении правил проведения независимой технической экспертизы транспортного средства». Эта мера направлена на наведение порядка в области оценки ущерба от ДТП, которая является камнем преткновения между автомобилистами и страховыми компаниями.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в Минтрансе после анализа количества жалоб на выплаты по страховке и судебной статистики пришли к выводу о необходимости создания единой методики оценки ущерба в ОСАГО. Страховщики давно пеняют Минтрансу на отсутствие единой методики по ущербу: разница в оценках экспертов дезориентирует клиента и оставляет его недовольным выплатой. По ожиданиям ФСФР, разработка методики позволит снизить на 60% нагрузку на суды по искам, связанным с выплатами по ОСАГО и каско. В 2012 году суды рассмотрели более 311 тыс. споров о взыскании страхового возмещения. Только в 1,8% случаях суд отказал автовладельцам в претензиях.

Поскольку документ министерства сложно сделать очень подробным, на рынке ожидают, что часть его наполнения будет отдана профессиональному сообществу страховщиков.

Близкий к Минфину источник рассказал «Коммерсанту», что решение проблемы оценки ущерба авто делится на две части. «Первая — вопрос методики, того, как считать ущерб, каков алгоритм работ в ремонте авто, — эту часть нельзя отдавать на откуп страховщикам, поскольку тяга страховщиков к экономическому результату пересилит гуманные задачи по восстановлению ущерба клиента». Вторая же часть, по его словам, — это мониторинг стоимости нормо-часов и запчастей в разных регионах и издание подробных справочников на эту тему — все это уже можно доверить РСА.

Комментарии

  
Челябинск
Сообщений: 14977
"...Поскольку документ министерства сложно сделать очень подробным, на рынке ожидают, что часть его наполнения будет отдана профессиональному сообществу страховщиков..."
Вторая волна бардака... Особенно понравилось слово "профессиональному"
171
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 59
Пусть страховщики имеют при себе свои мастерские. Пусть там оценивают ущерб и потом за эти деньги чинят. А то как деньги за страховку брать они рады,а как только выплаты идут,сразу карман жмет.
286
24
Ответить
    
Сообщений: 1740
Страховщики люди неглупые, к осени пролоббируют такую единую методику, что автовладельцам будет выгоднее на месте между собой договориться (раньше ведь жили без РСА и им подобных).
84
11
Ответить
   
Сообщений: 582
Чую что-то будет, минтрас и рса договорятся, чтоб обоим хорошо было, кроме нас.
TLC 100 V8
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2002
143
3
Ответить
     
Сообщений: 64
Я вот только одно понял, не надо с ними вести переговоров, бесполезно. Сразу исковое заявление.
87
3
Ответить
   
Рубцовск
Сообщений: 830
Что не делай, страховщики никогда не будут оценивать ущерб объективно.
100
5
Ответить
  
Сообщений: 8797
Закрепить законодательно хорошую компенсацию морального вреда если дело до суда дошло, тогда и выплачивали бы сразу. А удовлетворение морального вреда в 2-3 тысячи - смешно
87
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 345
Pincky:
Что не делай, страховщики никогда не будут оценивать ущерб объективно.
В этом и заключается их заработок! Читать 1, 72 и 76 посты https://forums.drom.ru/law/t115... ИДОРГИ!!!!
Ваш груз - наш транспорт
из МсК, НсК, ДВО и обратно
Тент, реф от 82м3.
9
1
Ответить
   
Сообщений: 30622
ну хоть неразбериха закончицца
а то и РД не отменили и 361 ввели
Я алкоголик хам и вор, друзей моих спроси...
дело в правде - правда в деле
3
10
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Если законодательно утвердят "износ" и тому подобные понятия, когда чем старше машина тем меньше выплата, как будто на 3-5 летнюю машину со свалки запчасти ставят люди, пока эта норма есть - порядка и нормальных выплат не будет...
Мой отзыв: Honda Fit 2002
97
1
Ответить
  
УФА
Сообщений: 322
Не думаю что что то изменится.
Toyota bB
9
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 4009
все равно обезжирят....
Считаешь у страны нет будущего? Сделай своё будущее без страны...
8
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 345
Евгений365:
Закрепить законодательно хорошую компенсацию морального вреда если дело до суда дошло, тогда и выплачивали бы сразу. А удовлетворение морального вреда в 2-3 тысячи - смешно
Ага! А лучше с виновника и сразу наличкой! а то как с гуся вода!
Ваш груз - наш транспорт
из МсК, НсК, ДВО и обратно
Тент, реф от 82м3.
2
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
В смысле, хотят платить еще меньше?
22
 
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 239
Делают вид типа работают.
Мой отзыв: Toyota Camry 2009
7
1
Ответить
  
Находка
Сообщений: 455
позиция страховщиков понятна из их нытья: "разница в оценках экспертов дезориентирует клиента и оставляет его недовольным выплатой"! Типа мы такие неумные, что не понимаем, что они насчитали все по "максимуму" и мы должны чинить на их "громадные деньги", а мы, мол, тут феррари хотим сделать и подаем на них в суд. сейчас они допишут приказ, что на них в суд нельзя будет подать. это ПЕЧАЛЬНО!
TOYOTA FIELDER 1.5 4X4 2008
Suzumar DS320AL Tohatsu M 9.8 B S
Corratec X-Vert 0.3 Gent 29"
43
1
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Pincky:
Что не делай, страховщики никогда не будут оценивать ущерб объективно.
С языка сняли. Задача страховщиков-нажиться за наш счет, а не компенсировать своим клиентам страховые случаи. Придумают новые уловки как можно кинуть и не заплатить.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
20
2
Ответить
  
Сообщений: 8797
SanekVS:
Ага! А лучше с виновника и сразу наличкой! а то как с гуся вода!
зачем тогда вообще полис? вообще не понимаю когда на месте рассчитываются. Лучше через СК, мало насчитает - в суд. Таким методом больше денег получить можно.
1
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 576
syperrus:
Пусть страховщики имеют при себе свои мастерские. Пусть там оценивают ущерб и потом за эти деньги чинят. А то как деньги за страховку брать они рады,а как только выплаты идут,сразу карман жмет.
Так починят что не рад будешь- кисточкой и гуашью покрасят
29
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 345
Евгений365:
зачем тогда вообще полис? вообще не понимаю когда на месте рассчитываются. Лучше через СК, мало насчитает - в суд. Таким методом больше денег получить можно.
Я про моральную компенсацию! А ущерб в страховой!
Ваш груз - наш транспорт
из МсК, НсК, ДВО и обратно
Тент, реф от 82м3.
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5467
не в нашу пользу будет эта методика.
Раньше страховщики занижали стоимость ремонта в наглую, теперь будут занижать по закону.
45
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 576
Александр.....:
не в нашу пользу будет эта методика.
Раньше страховщики занижали стоимость ремонта в наглую, теперь будут занижать по закону.
понятно дело что не в "нашу" узаконят урезанные выплаты и права судиться не будет- сколько дали тому и радуйся
5
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
Столько юристов без работы останется...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
6
2
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48561
Еще не разработали-а уже шум ...
3
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 308
Обращался в РСА, так как страховая виновника была банкротом с отозванной лицензией. Там без лишних вопросов выплатили максималку по ОСАГО 120тыс, а ущерб по оценке 180тыс
6
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3783
daedal:
Если законодательно утвердят "износ" и тому подобные понятия, когда чем старше машина тем меньше выплата, как будто на 3-5 летнюю машину со свалки запчасти ставят люди, пока эта норма есть - порядка и нормальных выплат не будет...
Надо сказать, что и оценка стоимости работ редкостно умиляет, мой пример: снять/поставить бампер-200р, покраска крыла 1200р, очень хочется узнать адрес автосервиса с такими ценами.
TLC Prado 1998/3.4/ручка
32
 
Ответить
  
Сообщений: 8363
Выход один -суд. Если все будут судится со страховыми, то они задохнутся... А так всё будет по старому...
6
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Антон1974:
Надо сказать, что и оценка стоимости работ редкостно умиляет, мой пример: снять/поставить бампер-200р, покраска крыла 1200р, очень хочется узнать адрес автосервиса с такими ценами.
Это тот, где гуашью и кисточкой, как в тексте выше...
10
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Вторая же часть, по его словам, — это мониторинг стоимости нормо-часов и запчастей в разных регионах и издание подробных справочников на эту тему — все это уже можно доверить РСА.

Выведут среднюю стоимость нормо-часа для всех регионов в привязке к маркам. Возможно, ок. С некоторыми поправками - Москва, Питер и области будут иметь свои показатели.
По запчастям - та же картина.
Часть народа из столиц потянется в регионы и, т.о., подсядут без работы столичные СТО?
Из материалов СМИ западные страховые компании не имеют прибыли на страховании автотранспорта, зарабатывают на других видах страхования. Раша-страхование - слабо так работать?
7
1
Ответить
 
Сообщений: 240
gunn40:
Вторая же часть, по его словам, — это мониторинг стоимости нормо-часов и запчастей в разных регионах и издание подробных справочников на эту тему — все это уже можно доверить РСА. Выведут среднюю стоимость нормо-часа для всех регионов в привязке к маркам. Возможно, ок. С некоторыми поправками - Москва, Питер и области будут иметь свои показатели.По запчастям - та же картина. Часть народа из столиц потянется в регионы и, т.о., подсядут без работы столичные СТО?Из материалов СМИ западные страховые компании не имеют прибыли на страховании автотранспорта, зарабатывают на других видах страхования. Раша-страхование - слабо так работать?
А вы без зарплаты не хотетите поработать?
1
22
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 152
Речь идет не едином ценовом образовании, а о единой методике оценки. Неудивительно что страховые обманывают вас. Вы читать то толком не умеете. К тому же вас никто не заставляет взимать деньги со страховой. Вы можете в договоре поставить условие оплата по факту и просто загнать машину в сервис, а сервис расходы будет взимать со страховой.
 
8
Ответить
   
Иркутская обл, Усть-Кут
Сообщений: 889
порядка не будет, автоэкспертиза вещь такая, что повернуть можно в любую сторону, хоть в - хоть в +, и фиг какие методики единые это исправят, страхование ахиренный прибыльный бизнес, владельцы страховых компаний сидят в госдуме, две таких крупных компании я знаю точно,так что изменений никаких кардинальных не произойдет..
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются
3
 
Ответить
    
Камчатка
Сообщений: 1491
На кой изобретать велосипед, если в других странах всё это работает на раз два не один десяток лет ?! Нет, мы идём своим путём....
TLC
7
1
Ответить
    
Камчатка
Сообщений: 1491
Guarder:
.... Вы можете в договоре поставить условие оплата по факту и просто загнать машину в сервис, а сервис расходы будет взимать со страховой.
Вы сможете найти токой сервис, который ради вашего же долга за работу по востановления, полезет бодаться со страховой ? :)
TLC
7
 
Ответить
  
Sib
Сообщений: 403
Vitalik80:
Выход один -суд. Если все будут судится со страховыми, то они задохнутся... А так всё будет по старому...
да, разделяю мнение - суды никто не отменял...
Toyota Mark 2 2.5л 180лс был
Honda Torneo 2л 150лс был
Mazda Demio 1.5л 113лс есть
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
Аха, сейчас хоть по суду взыскать можно, а после принятия единой методики и судиться будет бесполезно.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2369
Всё, кирдык! По ОСАГО всегда копейки выплачивали, дык хоть можно было в суд подать, и отсудить реальную сумму. А теперь всё! "Единую методику", созданную "профессионалами-страховщ иками" узаконят, и всё - взятки гладки. И в суд уже не подашь - вас обокрали по закону!
18
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Rossich:
А вы без зарплаты не хотетите поработать?
Вы страховщик? Если да, то научитесь зарабатывать, а не получать. Разница колоссальная. Ферштеен?
20
 
Ответить
    
Omsk
Сообщений: 37
syperrus:
Пусть страховщики имеют при себе свои мастерские. Пусть там оценивают ущерб и потом за эти деньги чинят. А то как деньги за страховку брать они рады,а как только выплаты идут,сразу карман жмет.
А ты не думаешь, что в таком случае, придворные авто мастерские будут не то чтобы очень плохо работать, а вообще гнать откровенную халтуру, так как не будет конкуренции и не зачем поддерживать качество.
3
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22561
gunn40:
Вы страховщик? Если да, то научитесь зарабатывать, а не получать. Разница колоссальная. Ферштеен?
есть у меня знакомый, работал несколько лет руководителем регионального филиала крупной страховой компании. по его словам (а врать ему мне нет смысла), автострахование в том виде как оно есть действительно на грани рентабельности, чтобы получить прибыль СК и практикуют отказы либо выплаты по минимуму, из расчета на то что в суд пойдет один из пяти, чисто потому что лень (речь про небольшие ДТП, которых большинство).
а вообще по его словам вся система страхования в россии - это всего лишь инструмент по распилу бабла крупных корпораций. поэтому нет как таковой конкуренции, все держится на откатах, которые по некоторым видам страхования достигают 60% от страховой премии... ну а автострахование частников - это уже так, для комплекта услуг.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
5
Ответить
   
Сообщений: 16
syperrus:
Пусть страховщики имеют при себе свои мастерские. Пусть там оценивают ущерб и потом за эти деньги чинят. А то как деньги за страховку брать они рады,а как только выплаты идут,сразу карман жмет.
никогда бы не доверил ремонт своего авто страховщикам...имхо тяпляп и готово,через месяц краска отвалится или еще чего...нее,я лучше деньги и в нормальный проверенный ремонт!все ж спокойнее
6
 
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 152
Nale:
Вы сможете найти токой сервис, который ради вашего же долга за работу по востановления, полезет бодаться со страховой ? :)
Данные сервисы указываются в аккредитованном списке страховой фирмы, а также у самих диллеров вы можете узнать список аккредитованных страховых фирм. Это значит что загнав туда -вопросы будут автоматически решены. А по поводу качества работ, то не подписывайте акт выполненных работ до момента пока не проверите само качество. Ну и разумеется не выбрасывать акт и договор ибо -это гарантийный талон.
НО ЛИЧНО ВЫ МОЖЕТЕ РЕШАТЬ ВОПРОС НА МЕСТЕ, а потом с вилами идти на баррикады и орать что вас поставили и обманули. ПОТОМУ что то что я сказал уже существует как минимум лет пять, но для вас походу в новинку.
К СВЕДЕНИЮ о методике которую хотят принять. Существует несколько методик, но их все можно разделить на два лагеря. 1. Применение коэф. и расчет с учетом возраста (то чем любят пользоваться страховые) что в корне не правильно. 2. Не применение коэф., а просто подсчет работ и деталей (так сказать создание сметы работ). Что правильно ибо детали мы ставим новые. И от того к какому лагерю примкнет минтранс и будет априори расчетов. Но в таком случае страховые очень захотят повысить сбор за полисы и они это сделают ибо есть мотив, хотя по сути мотива нет, ибо как показала статистика, в среднем расходы/доходы среднестатистической компании по страхованию автомобилей, доходы компании составляют +100%-200%. Т.е. суммы потраченные на выплату ущерба окупаются в двойне. А крупные фирмы и того больше. Некоторые фирмы берут оборотом, а кто то (не будем их называть) разовыми сделками, хотя качество обслуживания и исполнения желает лучшего ( и порой добиться от них чего то вообще не реально и приходится судиться с ними по году, а кто не читает чего у них в договоре написано и того дольше).
Так что вопрос сейчас стоит не в том сколько вам должны за ремонт и откуда цены брать, а какая методика будет использоваться за основу.
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Dmitry36:
есть у меня знакомый, работал несколько лет руководителем регионального филиала крупной страховой компании. по его словам (а врать ему мне нет смысла), автострахование в том виде как оно есть действительно на грани рентабельности, чтобы получить прибыль СК и практикуют отказы либо выплаты по минимуму, из расчета на то что в суд пойдет один из пяти, чисто потому что лень (речь про небольшие ДТП, которых большинство).
а вообще по его словам вся система страхования в россии - это всего лишь инструмент по распилу бабла крупных корпораций. поэтому нет как таковой конкуренции, все держится на откатах, которые по некоторым видам страхования достигают 60% от страховой премии... ну а автострахование частников - это уже так, для комплекта услуг.
По первому абзацу понятно, сталкивался, водителей иномарок по небольшому ущербу стараются опустить по выплатам ниже номинала - типа, в суд не пойдет, добьет своими деньгами...
По второму - без комментариев, кто бы сомневался...
1
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Давно приходилось
GET BIG OR DIE.
 
1
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
По ОСАГО все страховые пытаются нагреть...
По КАСКО походу только 2 нормальные компании, Уралсиб и Югория...

"Предлагаемая методика, как заявил в интервью «Ъ» глава юридической фирмы «Главстрахконтроль» Николай Тюрников, не изменит положение дел с количеством исков к страховым компаниям в судах. «Сейчас предпринимаются абсолютно хаотичные меры, и каждая их них выдается за панацею», — рассказал юрист, добавив, что ситуация не изменится, пока страховые компании не начнут ориентироваться на интересы клиента."

Так что опять видимось работы создают...
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
3
 
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Страховые и дальше плевать на любые законы!
РГС от своей безнаказанности уже совсем оборзел!
1.Самовольно отменил "бонус-малус" на уменьшение;
2.Отказывает в продлении договора ОСАГО, соглашаясь только после покупки дополнительной навязанной услуги страхования НС;
3.Вводит в АИС ОСАГО РСА недостоверные сведения о страхователе, обнуляя "коэффициент безаварийности".
Не говоря о беспределе со страховыми выплатами...
7
 
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
volk777777:
По ОСАГО все страховые пытаются нагреть...
По КАСКО походу только 2 нормальные компании, Уралсиб и Югория...
Так что опять видимось работы создают...
Югория!? Ню-ню..))) Судился с ними.
2
 
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 152
poul7878:
Страховые и дальше плевать на любые законы!
РГС от своей безнаказанности уже совсем оборзел!
1.Самовольно отменил "бонус-малус" на уменьшение;
2.Отказывает в продлении договора ОСАГО, соглашаясь только после покупки дополнительной навязанной услуги страхования НС;
3.Вводит в АИС ОСАГО РСА недостоверные сведения о страхователе, обнуляя "коэффициент безаварийности".
Не говоря о беспределе со страховыми выплатами...
РГС - это вообще отдельная история. Хотя бы взять тарифы которые превосходят в 2 раза тарифы средней страховой компании. Но опять же вопрос не в этом. Вопрос стоит в методике. А вот уже на втором месте стоит вопрос о неграмотности пользователей страховой системы. А именно в законе сказано (если перевести на русский язык): повреждение машины есть? -Будь любезна страховая, заплати. (ну естественно при наличии всех справок и прочих документов). А вот вопрос сколько - вот этот вопрос должен решить вопрос о методике. И в итоге пропадут все эти суды по году и больше, а может и вообще пропадут. Не пропадут в случае, когда примут сторону методики страховых, который я описал выше.
 
1
Ответить
 
Псков
Сообщений: 134
У меня Тойота Пикник была 2000 года выпуска в отличном состоянии ,так мне не сильно вьехала в Зад девятка , по износу в экспертизе было указано 80% износа , ну блин получается я на 3 колесах езжу и вот вот мой автомобиль развалится ,,,заплатили конечно копейки ,дожны были почти 9000 тысяч ,а выплатили с учетом износа 2870 ,,,слов нет а за страховочку денежки берут и не мало !!!
7
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2113
Страхование в России - очень жульнический бизнес и выгодный, к сожалению, страховым компаниям...
1
 
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
A.D.:
Страхование в России - очень жульнический бизнес и выгодный, к сожалению, страховым компаниям...
в россии любой бизнес уоторый хоть как то связан с государством-жульнический
ML350- Touareg V8-BMW X3
8
 
Ответить
  
СПб
Сообщений: 321
Въехал в зад грузовик. Немного повело багажник, но закрывается достаточно плотно. Провел в ГАИ весь день для получения справки - потерял несколько тысяч рублей заработка. Съездил в стаховую - потерял еще несколько часов и несколько тысяч рублей заработка. В страховой (причем в своей) оказалось, что гаишник случайно (или специально) не указал в постановлении, какой пункт правил нарушил виновник. На этом основании принимать документы отказались, сказали еще раз ехать в ГАИ. Прикинул, максимум что насчитают при моем износе 4000 рублей. Терять заработок больше не хотелось - плюнул на все, так за 3 года и не съездил. Вывод - закон об ОСАГО не работает, те кто его придумали работают на благо страховых компаний.
Honda Civic Ferio ML'97
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2384
daedal:
Если законодательно утвердят "износ" и тому подобные понятия, когда чем старше машина тем меньше выплата, как будто на 3-5 летнюю машину со свалки запчасти ставят люди, пока эта норма есть - порядка и нормальных выплат не будет...
Опередил, полностью согласен! Вообще не понятна логика этого понятия "износ" при ремонте же скидки на "износ" не делают.
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
9
 
Ответить
  
Москва.
Сообщений: 8238
Будет подготовлена единая методика обмана потребителей.
8
 
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
фиг, знает что ждать
 
 
Ответить
   
Сообщений: 24325
Sakhalinic:
фиг, знает что ждать
хорошего не жди
Гр****ый Экибастуз ©
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2142
Как раз занижать нормо-часы и стоимость запчастей - любимая фишка страховых оценщиков. Так им еще и предоставляют возможность в методиках расчета покопаться.
Subaru Forester EJ20>>FB25>>EJ25
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2384
А не проще бы предоставить возможность клиенту страховой(водителю) выбирать несколько СТО где бы хотел произвести ремонт. Страховая в свою очередь выбирает из всех этих контор "Винтик и Шпунтик" и гаражей "У Вадика" ту, где будет делать ремонт.
Остальные телодвижения и сбор различных справок - излишни. Страховка есть, факт повреждения есть, делайте ремонт!
.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2897
давно пора!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 906
Popsa:
А не проще бы предоставить возможность клиенту страховой(водителю) выбирать несколько СТО где бы хотел произвести ремонт. Страховая в свою очередь выбирает из всех этих контор "Винтик и Шпунтик" и гаражей "У Вадика" ту, где будет делать ремонт. Остальные телодвижения и сбор различных справок - излишни. Страховка есть, факт повреждения есть, делайте ремонт!
+выплата за потерю товарного вида (не забываем)))))))))))
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 133
Popsa:
А не проще бы предоставить возможность клиенту страховой(водителю) выбирать несколько СТО где бы хотел произвести ремонт. Страховая в свою очередь выбирает из всех этих контор "Винтик и Шпунтик" и гаражей "У Вадика" ту, где будет делать ремонт.
Остальные телодвижения и сбор различных справок - излишни. Страховка есть, факт повреждения есть, делайте ремонт!
А если я сам могу сделать ремонт любой сложности? Мне нужны ДЕНЬГИ, а не САМ ремонт автомобиля. Сервисам не доверяю - все они делают на тяп-ляп, ибо не для себя.
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 107491
Скорее это новая методика ОБСЧЁТА будет.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 345
Popsa:
Вообще не понятна логика этого понятия "износ" при ремонте же скидки на "износ" не делают.
Да ты шо!!! при замене детали, ты должен доплатить % износа!!!!!!!!!!!!!!!!!! (эт при ОСАГО)
у меня он был 75%! машина 2002 года. Я НА ХЛАМЕ ЕЗЖУ оказывается!)))))))))))))))))
Ваш груз - наш транспорт
из МсК, НсК, ДВО и обратно
Тент, реф от 82м3.
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 376
отдать, на доработку хотя бы часть поправок, касающихся расчёта выплаты самим страховщикам - это плевок в лицо всем автомобилистам! мы все знаем, как считают страховые!
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2384
MoToAZLK:
А если я сам могу сделать ремонт любой сложности? Мне нужны ДЕНЬГИ, а не САМ ремонт автомобиля. Сервисам не доверяю - все они делают на тяп-ляп, ибо не для себя.
Во-первых не надо быть хитропопым, из-за таких умников у нас нет порядка(все думают что умнее других, и повсеместно пытаются н****ть, датьполучить взятку, пролезть без очереди...), все хотите выкроить для себя легкие деньги. Деньги по страховке автомобиля, должны идти на автомобиль. На блэкджек и девочек или новую мебель !!!зарабатывайте!!!
Во-вторых не сложно по гарантии пойти делать ремонт в сертифицированный сервис где не качественную работу принимать надо отказываться.
Ну и в -третьих, если вы полагаетесь на свои силы в ремонте, не мешало бы нашим "рабам на галерах" додуматься до перечня работ при авторемонте, расценок к ним и т.д. + вы прикладываете чеки на запасные части. То есть если хотите сделать "для себя и на совесть" - делайте, выплаты будут соответствовать вашим затратам на зч и трудозатраты. Возможно кому-то удобнее будет сделать ремонт самому, и получить в этом случае некоторую сумму.
.
 
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
моральный вред 100 тыщ сделать, кто в суде оспаривает и выигрывает. глядишь желания доводить до суда поубавилось бы у страховщиков.
а вообще в цивилизованных странах, водители с никакой оценкой не бегают
попали в дтп, оформили, отдал в любой официальный понравившийся сервис, через некоторое время забрал. а кто там кому что насчитал в какие сроки выплатил, эта кухня водителя вообще не касается.
Nissan
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
[quote=Angarskey]в россии любой бизнес уоторый хоть как то связан с государством-жульнический[/quo te]
Такого скорее всего нет в принципе...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 524
Необходимо запустить на рынок Западные компаний, вот тогда и поглядим, как наши вымогатели(вставить любую страховую компанию) присядут на попку!
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007
5
 
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
ну всё для народа, всё...трудятся, не покладая рук, блин...
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Может быть, действительно, проще автомобилистам будет...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3289
Страховщики всЁ же тихим сапом, пытаются минимизировать свои расходы, подрезав все расчЁты в "одну линейку" и как итог, люди будут восстанавливать разбитые автомобили за собственные деньги, с лЁгкой компенсацией от СК.
Я советую, мне не советовать.
 
 
Ответить
ZZA
   
Biysk
Сообщений: 656
Подведут муде к бороде! Наша действительность.
...В жизни всегда есть место- глупости...
 
 
Ответить
     
Центр России
Сообщений: 125
Как-то зимой мне замяли задний бампер (мальчик не рассчитал свою скорость и не успел остановиться). Потратила много времени на справки, очереди и т.д. Его страховая -РГС-через месяц перечислила аж 1800 руб. Может подскажет кто, где за эти деньги можно покрасить бампер? На это же всё и рассчитано-кто ж будет судиться из-за такой мелочи...
1
 
Ответить
     
Центр России
Сообщений: 125
Белый Кот:
Страховщики всЁ же тихим сапом, пытаются минимизировать свои расходы, подрезав все расчЁты в "одну линейку" и как итог, люди будут восстанавливать разбитые автомобили за собственные деньги, с лЁгкой компенсацией от СК.
это мы уже проходили... только всё же надеялись на лучшее. А теперь ясно дадут понять, что не стОит расчитывать на соответствующие выплаты.
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Happy Panda N-sk:
Как-то зимой мне замяли задний бампер (мальчик не рассчитал свою скорость и не успел остановиться). Потратила много времени на справки, очереди и т.д. Его страховая -РГС-через месяц перечислила аж 1800 руб. Может подскажет кто, где за эти деньги можно покрасить бампер? На это же всё и рассчитано-кто ж будет судиться из-за такой мелочи...
Подобное я опротестовал в суде, адвокат страховой даже не явился на разбирательство. Автоматом получил решение, страховая без особых проволочек перекинула мне деньги и все на этом. Единственное, нюансов не помню, помню, что деньги от страховой, первоначальную сумму, отказался брать, юрист так посоветовал...
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Факт тот, что Минтранс и РСА никак не смогут существенно повлиять на % износа. А вот на повышение тарифов по ОСАГО и КАСКО - это ДААА, раскачают !!! Им же еще надо повышать лимит выплат по ОСАГО: будут душиться...
 
 
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
в любом случае, страховщики не остаанутся в накладе, и продавят такую методику. которая выгодна им!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 861
Jack_HAMMER:
Необходимо запустить на рынок Западные компаний, вот тогда и поглядим, как наши вымогатели(вставить любую страховую компанию) присядут на попку!
Allianz, Zurich, AIG, Ergo, Оранта, ... Вам мало Западных компаний на рынке?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 861
Иванов-Водкин:
Может быть, действительно, проще автомобилистам будет...
Проще всего и для автомобилистов, и для страховых вообще отказаться от выплат деньгами и направлять машины на ремонт. Только достаточно большая доля автомобилистов не хочет этого. Им не машину отремонтировать, а заработать.
У нас застрахован товарищ на Ауди S8. Меньше чем за год ему трижды просверливали по дырочке в каждом кузовном элементе. Все три раза он отказывался от ремонта и требовал выплату по калькуляции. Сегодня заявил, что машину угнали. По самым скромным прикидкам, заработал около трех миллионов.
 
 
Ответить