Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В следующем году в Томске начнется строительство нового нефтеперерабатывающего завода

В следующем году в Томске начнется строительство нового нефтеперерабатывающего завода

25 Сентября 2012 | 1863 просмотра | Томская область
Начало строительства нефтеперерабатывающего завода «ЗапСибНПЗ» стоимостью 70 млрд рублей намечалось на 2013 год, ввод в эксплуатацию – на 2017 год. Планируется, что это будет производство с глубокой переработкой нефти (до 95-98 %), которых в России еще нет.
Начало строительства нефтеперерабатывающего завода «ЗапСибНПЗ» стоимостью 70 млрд рублей намечалось на 2013 год, ввод в эксплуатацию – на 2017 год. Планируется, что это будет производство с глубокой переработкой нефти (до 95-98 %), которых в России еще нет.
Томские власти в течение ближайшего месяца ожидают преодоления последнего препятствия для строительства Западносибирского нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 млн тонн в год, которое может быть начато в 2013 году.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Леонид Резников, в течение месяца ожидается подписание технический условий подключения будущего НПЗ к магистральному нефтепроводу, которое обеспечит его сырьем, что снимет последнее препятствие для начала строительства.

«В ближайшее время, не позже, чем через месяц, технические условия подключения к сырьевой трубе будут получены в виде документа... Как только мы получим этот документ в руки, будем, как говорят строители, назначать праздник втыкания лопаты в землю», - сказал Леонид Резников.

По словам заместителя губернатора, никаких других проблем для начала строительства НПЗ, нет, включая предоставления финансовых ресурсов инвесторам со стороны крупнейших банков.

Начало строительства нефтеперерабатывающего завода «ЗапСибНПЗ» стоимостью 70 млрд рублей намечалось на 2013 год, ввод в эксплуатацию - на 2017 год. Планируется, что это будет производство с глубокой переработкой нефти (до 95-98 %), которых в России еще нет. Мощность завода составит 3 млн. тонн в год, при необходимости она может быть увеличена до 4 млн. тонн.

Площадь земельного участка под строительство завода, который находится в собственности инвестора, составляет 100 га. Он находится на северной промплощадке Томска рядом с «Томскнефтехимом», в 1 км от Северной площадки Томской особой экономической зоны.

В мае 2011 года «ЗапСиб НПЗ» был включен в число главных инвестиционных проектов Томска. После введения в эксплуатацию всех запланированных установок глубина переработки нефти в Томской области составит более 95%.

Комментарии

    
Томск
Сообщений: 1453
Ну слава богу, а то ждем не дождёмся!
Библия нас учит любить близких и врагов, может это одни и те же люди?
2
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 244
Да вроде же уже начали строить... Или пока нет разрешения на строительство, то якобы и нет строительства? Пы. Сы. Интересно бензин станет заметно дешевле, или наоборот-нужно будет по максимому быстро отбить бабло и будет дороже?
1
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5640
Учитывая наши реалии,то бензик подорожает!
Мой отзыв: Москвич 410 1960
8
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2319
Фигли садиками наконец то детей обеспечили! строить больше нечего, можно и завод , чё уж...
Black Aero Wing / Pearl Touring Drive
4
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 297
Тренер Шумахера:
Учитывая наши реалии,то бензик подорожает!
это точно. мол отвечает всем требованием, а раньше *****о было, вот и дороже несмотря на то что сами делаем
4
 
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
единственный плюс новые рабочие места и больше ничего толку не будет
ML350- Touareg V8-BMW X3
 
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 4310
возможно будет более хороший бензин а не так как по бумагам евро3 ;)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1039
nstspr:
Фигли садиками наконец то детей обеспечили! строить больше нечего, можно и завод , чё уж...
Какими садиками обеспечили??? Мы 10456 в очереди в сад стоим... :-((
 
 
Ответить
  
кинешма
Сообщений: 406
Планируется, что это будет производство с глубокой переработкой нефти (до 95-98 %), которых в России еще нет. Мощность завода составит 3 млн. тонн в год, при необходимости она может быть увеличена до 4 млн. тонн. Читать полностью: https://news.drom.ru/21152.html Когда-то и спиртзавод строили супер-пупер и где он? Упилися все....
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2681
Давненько про него говорят.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
 
 
Ответить
     
Томск, 70 регион
Сообщений: 3891
Поему эту новость каждый год печатают :)) ... В следующем года тра-та-та....
Росгосстрах - падонки! Горите в Аду!!!
 
 
Ответить
 
Стрежевой
Сообщений: 160
andrey216:
Интересно бензин станет заметно дешевле, или наоборот-нужно будет по максимому быстро отбить бабло и будет дороже?
у нас завод 25 км от города, однако цена не намного ниже чем в Томске, Сибе, Кемерово..как они говорят эт ценообразование виновато :)
Mark-II 94г 1G-FE-был
Mark-II 01г Regalia-есть
Touareg GP 2007-есть
 
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
huLyaLya:
возможно будет более хороший бензин а не так как по бумагам евро3 ;)
Вы отстали на ЛакиСтар уже евро5.
 
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
nstspr:
Фигли садиками наконец то детей обеспечили! строить больше нечего, можно и завод , чё уж...
или это сарказм?
 
 
Ответить
  
Горячий Ключ
Сообщений: 9448
хороший бензин - это гут!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2851
huLyaLya:
возможно будет более хороший бензин а не так как по бумагам евро3 ;)
ага в семилужках уже построили. они даже октан 50 получить не могут. вот и не знают куда его деть. на заправки по тихой сливают и бодяжат с нормальным. эти тоже не спроста около нефтихима поставили. прямогон будут на нефтехим гнать сразу. и качество вы фиг увидите:)
а в прошлом году уже выделяли бабки на конструирование и проектирование. бабло распи...ли и притихли. москвичей занос поводили и все. не думаю, что они опять на те же грабли наступят. или других лохов нашли.
ну а подключение к трубе они еще долго оформлять будут.
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2319
Lie:
или это сарказм?
сорказм? не, неслышал! 20000 тысяч очередь! нормальный сорказм
Black Aero Wing / Pearl Touring Drive
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 49
Я работаю в конторе которая проектирует этот завод. Так вот нету еще даже проекта, какое нах строительство в 2013. Бгг
 
 
Ответить
   
Сообщений: 722
Даже если и построят какая разница.
Для простого народа это ровным счётом ничего не значит.
Пеший-тихоход, цены на бензин пока не интересуют :-)
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2851
Loss:
Я работаю в конторе которая проектирует этот завод. Так вот нету еще даже проекта, какое нах строительство в 2013. Бгг
так вамм же деньги уже выделяли на проектирование. *******и уже?
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2851
Loss:
Я работаю в конторе которая проектирует этот завод. Так вот нету еще даже проекта, какое нах строительство в 2013. Бгг
за такие бабосы давайте мы вместо вас построим? проект уже есть.
 
 
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 174
добавят грязи в городе, мне бы он нафиг не нужен. цены в любом регионе завышены, уже пора смериться наверно. и от этого завода лучше будет, но не нам! :)
http://denstyle.ru/ Аквапечать Томск
Салон под дерево или карбон
(3822) 30-20-70
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 710
Кузбасс на угле, а цены дикие, Томск на нефти, а бензин скоро к 30р. за литр подберётся. Ну а если НПЗ построят, то наверное дешевле на спирту ездить будет )))) .
А вообще нафих он нам нужОн? На цены не повлияет, а грязи добавит. Хотя раб.мест прибавится, а это плюс. Но всёравно Томск далеко не промышленный регион.
Opel Zafira 2008г.в 1.8л. 140л.с 5МКПП
 
 
Ответить