Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В «автогражданке» произошли положительные изменения

В «автогражданке» произошли положительные изменения

29 Июня 2007 | 5629 просмотров
Правительство России в четверг одобрило поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, облегчающие процедуру получения страховых выплат.
Правительство России в четверг одобрило поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, облегчающие процедуру получения страховых выплат.
Правительство России в четверг одобрило поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, которые облегчат процедуру получения страховых выплат, сообщает «Интерфакс».

Одобренные предложения содержат ряд новаций, направленных на облегчение процедур оформления документов при ДТП, сокращение сроков получения страховых выплат и устранение неточностей в формулировках.

Упрощенная процедура оформления ДТП предполагающая оформление ДТП без вызова на место сотрудников ДПС, возможна в случаях, если в аварии участвуют не более двух автомобилей, оба они застрахованы, пострадало только имущество, объем ущерба составляет до 25 тысяч рублей и присутствует взаимное согласие обеих сторон по оценке ущерба и виновности. 

Кроме того, вводится неустойка за задержку сроков рассмотрения документов страховой компанией в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Также увеличивается предельная сумма страховой выплаты по причинению вреда жизни и здоровью на каждого пострадавшего до 160 тысяч рублей и снятие предела выплат в 240 тысяч рублей на всех пострадавших.

Одной из важных новаций является установление права пострадавшего в аварии обращаться не в компанию виновного, а к своему страховщику за выплатой.

По данным Минфина, в 2006 году страховые выплаты в виде возмещения вреда по гибели в ДТП были выплачены в 5 тысячах случаях, хотя погибло 32 тысячи человек, а возмещение по причинению вреда здоровью - в 10 тысячах случаев при 285 тысяч получивших травмы.

Комментарии

Красноярск
Вот это правильно, а то бегаешь суетишь, друг уже год получает возмещение по ДТП. В его страховой говорят что это дель той компании в которой застрахован виновник, а те резину тянут уже на телефоне пол суммы проговорил.
 
 
Ответить
dddddddddd
Дождемся что на практике получицца....
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17
а на практике - наверняка будет заметное повышение тарифов...
Toyota Allex 2002, XS-150 S-ed
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 1023
русский пессимизм :)
 
 
Ответить
     
25RUS
Сообщений: 2093
да нет, русский реализм ;(
 
 
Ответить
 
Сообщений: 133
А как оформлять без гаи? Просто извещение о дтп оформили и разъехались?
 
 
Ответить
   
Ростов-на-Дону
Сообщений: 540
Объем ущерба 25 тысяч рублей это не серьезно.
У меня фара дороже стоит
MB S320L W140
 
 
Ответить
xin
 
Екатеринбург
Сообщений: 252
>>я не знаю ни одного случая, когда страховая затягивает выплаты - если все документы собраны любая страховая выплатит в течение 2 недель

пардон, конечно, но ни хрена
все документы собрал меньше, чем за четыре дня, оформил счет в банке и т.д.
и Спасские ворота заплатили мне только через ТРИ !!! месяца, а вы говорите...
если б был опытнее, сразу бы обратился в суд
 
 
Ответить
    
Ярцево
Сообщений: 1991
Все правильно, только тарифы скорей вырастут, так сказал по телевизору директор по страхованию, и если утвердят осенью, сейчас вроде у них каникулы, но ведь могут и не принять...
ST 195 (95г.в.)
ES 300 (97г.в.) был
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 859
Вопрос: кто будет проводить оценку повреждений и сможет назвать эту сумму на месте ДТП, до 25 тысяч?
"Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед!"
 
 
Ответить
 
Усолье-Сибирское
Сообщений: 205
короче очередная байда! а тарифы сто пудов взвинтят!
KIA SORENTO 2005, 2,5 ЧОООРНЫЙ!
Honda Logo GA-3, 1997
 
 
Ответить
   
Москва (Хабаровск)
Сообщений: 747
Готов платить вдвое дороже, лишь бы вообще не ждать гайцев и собирать минимум документов(в идеале -2, схему ДТП и экспертизу).
Camry SV10 84
Camry SV32 92
Progres JCG10 00
Next -> Lexus GS 300 08 or new flat? I don't know...
 
 
Ответить
все что они придумали не в нашу пользу
 
 
Ответить
я поцарапал лексус держи мужик 25000 руб а на хрена тогда я ее страховал?
 
 
Ответить
     
Солнечный Крым
Сообщений: 3955
"Вопрос: кто будет проводить оценку повреждений и сможет назвать эту сумму на месте ДТП, до 25 тысяч?"

ИМХО, если гайцев не вызвал, то автоматом подписался под "до 25 тысяч"
Why worry?
 
 
Ответить
1jdye[[[
согласие достигнуто,по-рукам ,разъехались.А страховая не согласится та или другая сторона,будут искать сговор,подставу и т.п.
Они и при участии ГИБДД давятся от жадности а теперь и подавно...
 
 
Ответить
а у нас в воронеже за июнь зарегистрировались четыре новые страховые компании, так, что подводные камни есть. только где?
 
 
Ответить
ROSGOSSTRAH
и уж точно будьте уверены, что премии за отказы никто никому не платит, есть политика компании, которая продиктована маркетинговыми исследованиями...
 
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3142
+1
Наш берег правый - ты к нам не плавай
 
 
Ответить
    
NSK
Сообщений: 63
Мне тут посоветовали пугать (при задержках и прочих проблемах) страховые компании Росстрахнадзором, правда самому не довелось, выплатили...
Corolla II (91)
Corona Premio (99)
Sing Accord (00)
 
 
Ответить
     
Сообщений: 74
Фигня то какая, в законе ясно сказано что оформление ДТП можно проводить без вызова инспекторов на место ДТП! Необходимо составить план карту с привязкой к кокому нить объекту, зафиксировать расстояния и подписаться (обоим!!!! работает ли это для более 3 машин мне не извесно).
 
 
Ответить
Prius
все это прекрасно, только это какнам показывают. советую почитать анализ на газете he (http://www.gazeta.ru/auto/2007/06/28_a_1857009.shtml и много станет понятно. о нас родимых заботятся :) как же!
 
 
Ответить
CRANC
Хорош ныть. То что планируется явно лучще чем то что есть сейчас. Причём намного лучше.
 
 
Ответить
 
Нижневартовск
Сообщений: 4961
Меня ударили 24 мая, а я до сих пор не знаю какую сумму мне посчитали! че уж говорить когда я деньги получу:(!!!!
Toyota Land Cruiser 200, 2008 4,7 V8 чОрный
 
 
Ответить
  
Сообщений: 361
!да нет, русский реализм!

Pisimist eto horosho informirovanniy optimist!

V nashey strane bit optimistom trudno, esli konechno ti ne IDIOT.
IMHO
 
 
Ответить
 
Нягань (ХМАО-Югра)
Сообщений: 4278
в прошлом году собрал доки за неделю, выплатили через 15 дней после сдачи всех доков. Росгосстрах. До этого момента отношение к этой компании было отрицательным. Сумма выплаты 30т.р., чего хватило на ремонт в лучшем сервисе города
Грузоперевозки по России.
 
 
Ответить
   
Тула
Сообщений: 544
В Великобритании уже давно схему ДТП состовляют- Гедезисты, что что облегчает определения винрвника!
 
 
Ответить