Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Оформление мелких ДТП упростят к декабрю 2008 года

Оформление мелких ДТП упростят к декабрю 2008 года

28 Февраля 2007 | 2387 просмотров
Министерство финансов России во второй раз внесло в правительство проект поправок в закон об ОСАГО.
Министерство финансов России во второй раз внесло в правительство проект поправок в закон об ОСАГО.

Министерство финансов России во второй раз внесло в правительство проект поправок в закон об ОСАГО, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента финансовой политики Минфина Веру Балакиреву. Впервые эти поправки были внесены еще в апреле 2006 года, и теперь они доработаны с учетом замечаний администрации президента.

По словам Балакиревой, планируется, что с 1 декабря 2008 года в России будет введена упрощенная процедура оформления ДТП, при которой не требуется участие сотрудников автоинспекции. При условии, что в аварии никто из людей не пострадал, а ущерб не превышает 25 тысяч рублей, водители смогут сами оформить все документы.

Кроме того, планируется, что с 1 июля 2008 года владельцы пострадавших машин смогут получать компенсацию по ОСАГО в своих страховых компаниях, а не в компаниях виновников ДТП.

Поправки также предусматривают, что каждый человек, здоровью которого в ДТП был причинен вред, сможет получить до 160 тысяч рублей компенсации, тогда как сейчас лимит составляет 240 тысяч рублей, которые делятся на всех потерпевших.

Также планируется увеличить срок осуществления страховых выплат с 15 до 30 дней и, одновременно с этим, ввести неустойку за просрочку выплат. Кроме того, в поправках предусматривается сокращение минимального периода страхования автогражданской ответственности с шести до трех месяцев.

Комментарии

Слабо верится, что не возникнет проблем со страховой. Любая неточность будет работать против, а судится с ними придется бесконечно...
 
 
Ответить
Магадан
Ага, запятую не там поставил и опа.
 
 
Ответить
Starik
Интересно, а как на месте узнать что "ущерб не превышает 25 тысяч рублей", а если больше, то тогда уже будет поздно.
 
 
Ответить
"владельцы пострадавших машин смогут получать компенсацию по ОСАГО в своих страховых компаниях"
Тоже могут возникнуть трудности при расчете выплат. Т.к. "независимые" оценщики есть у каждой страхкомпании. Если сейчас виновник ДТП застрахован не в вашей страхкомпании, то страховщики могут посоветовать "нормального" оценщика. В будущем они наврядли будут вам подсказывать, ведь выплачивать-то им. Другое дело, еслт они потом ущерб возместят с компании виновника. А если виновника так и не найдут?
 
 
Ответить
Новосибирск
Что за фигня 30 дней? Это речь то идет про рабочии. и в сумме получается 1.5 месяца. Где улучшения?
 
 
Ответить
Сургут
>> с 1 декабря 2008 года в России будет введена упрощенная процедура оформления ДТП, при которой не требуется участие сотрудников автоинспекции. При условии, что в аварии никто из людей не пострадал, а ущерб не превышает 25 тысяч рублей, водители смогут сами оформить все документы.
 
 
Ответить
Сургут
удалите мой коммент, парсер порезал
 
 
Ответить
интересно,а как можно на месте определить,что ущерб не более 25000 руб?!!! Оценщиков на место? И потом у нас в стране все правы - меня 2 раза за месяц помяли - всю машину уделали,и при этом поначалу на меня еще и быковали,пока им менты мозги не вправили :-(
 
 
Ответить
Опять против народа, ну ни чего нормально сделать не могут, здесь упростили там усложнили, а, ну нах наше государство
 
 
Ответить
DirSK
Уфа
Приготовьтесь к тому, что следующие ..дцать лет на нас будут тренироваться автостраховщики. Проблема в том, что с удовольствием страхуются только автожулики, из-за которых страдают все остальные.
 
 
Ответить