Томск: «молодым» водителям запретили работать в такси

Томск: «молодым» водителям запретили работать в такси

27 Февраля 2010 | 3201 просмотр | Томская область

Дума Томской области приняла закон, регламентирующий деятельность легковых такси на территории региона. Теперь запрещается нанимать в службы такси водителей со стажем менее трех лет, а также самостоятельно переоборудовать автомобили под такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя областного парламента.

Законопроект «О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси на территории Томской области» был представлен в думе вице-губернатором по вопросам безопасности и управлению делами. Областные власти полагают, что регулирование этой сферы поможет сократить печальную статистику ДТП.

По данным обладминистрации, порядка 10% дорожно-транспортных происшествий происходит в областном центре с участием такси. Кроме того, как отмечают разработчики документа, водители легковых такси постоянно попадают в сводки как нарушители правил дорожного движения.

«В качестве квалификационного требования к водителю легкового такси (законом) устанавливается наличие стажа управления транспортным средством не менее трех лет, а также требование не допускать к управлению легкового такси водителей, находящихся в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», — сказал собеседник агентства.

Также, по его словам, принятый документ запрещает эксплуатацию в качестве такси самостоятельно переоборудованных автомобилей (без соответствующего разрешения).

В дальнейшем предполагается дополнить Кодекс Томской области об административных правонарушениях статьей, устанавливающей ответственность за нарушение данного порядка.

Будет ли как-то регулироваться деятельность «таксистов-нелегалов», которых немало в любом более или менее крупном городе, пока не сообщается.

Комментарии

 
Красноярск
Сообщений: 6661
Также, по его словам, принятый документ запрещает эксплуатацию в качестве такси самостоятельно переоборудованных автомобилей (без соответствующего разрешения)

Это что значит?
9
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 844
2woody
Это значит ты должен дать на лапу кому то, что бы тебе разрешили таксовать.
Mark II JZX-100, 1JZ-GE
20
2
Ответить
Давно пора
7
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1253
Так и должно быть. Лучше вообще лет 5 сделали бы.
7
4
Ответить
 
Томск
Сообщений: 240
Так и должно быть. Лучше вообще лет 5 сделали бы.

Неее не 5, а лет 10 !
и кол-во ДТП если в год более 3-х раз, по его вине, то лишение право таксовать на год-два+права туда же.

это не жестко, это нормально..
по крайней мере для Томска.
5
1
Ответить
  
Томск-Северск
Сообщений: 257
Да это уж точно молодые за рулем такси так иногда дуреют что просто Ох... можно. Но опять же не все такие
СУБАРУ АУТБЕК 2005 АТ 2.5
Сплошная - это третья беда российских водителей
4
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 805
ДТП с участием такси гораздо больше чем 10%. По моему чуть ли не каждое третье ДТП. 5 лет стажу было бы более менее нормально.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3350
А ещё ограничение по возрасту могут сделать - например, с 25 лет))

А вообще - правильный ход
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались..." Sakichi Toyoda
6
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14062
Ребзя, наша томская областная дума это скопише чудиков-миллионеров, которым вообщем то накакать на многое. Хотя наверное у всех в регионах так. Но у нас момент понимания кто за что бьется в думе аж до смешного доходит. А подобные законы... Да просто идиоты депутаты. Они этот местный закон могут в о-пу запихать. Так как нет на федеральном уровне подобного запрета. И местный гон ни кого не касается. Они уже принимали и комендантский час для подростков и запрещали пиво пить. Только все на том же месте. Зато у нас журналистам в ***ы в трезвяке швабры запихивают , от чего те умирают, а в обепе убивают людей и выкидывают с окошек. Зато ГАИшники у нас нормальные. Не быкуют не дуркуют. Всегда можно полюбовно решитьвопрос, даже без денег. Не то что в Кемерово и Новосибисрке. там просто припи-снутые гаишники.
8
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14062
а с такси у нас вообще о-па. У нас процентов 40 такие такси, в которые страшно садиться. Просто ужас. Зато остальные более менее. К пимеру есть у нас такис в котором только кемрюхи и авенсисы новые ходят. 250 рубасов поездка по городу. Ну там если далеко типа в аэропорт куда или в пригородный поселок рублей 500. . Вот это реальноетакси.Там водил вообще молодых не встречал. лет 30 минимум. И с ними ездитьреально не страшно, потому как наверное машиын не дешовые их берегут.
5
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 177
Мое мнение такое, что если ума нету в голове, то и с 3х летним стажем можно глупостей натварить.
10
1
Ответить
     
Сообщений: 120963
По-моему, очень правильная инициатива!!! Я бы возрастной ценз лет до 30-ти поднял, или при наличии 2-ух детей допускал бы к управлению такси! Чтобы ответственности всё-таки было побольше.
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
2
6
Ответить
     
Томск
Сообщений: 103
Мое мнение - каждый водит по-разному. Кому-то года хватит чтобы научиться водить нормально, а кому-то и 10.
5
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1579
Всё это понты поросячьи и очистка кормушек.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Люди видят - куда садятся. Другие зарабатывают как могут - и зарабатывают неплохо, не разгружая вагоны на морозе - конкуренция дичайшая. На обочине стоит руку поднять - такси, нетакси куча.
Вечером по городу "все такси", остальные молодёжь рысачит.

А вот пузатые дядьки запретят простым крестьянам бомбить по городу и сделают свои такси - вот жисть попрёт (у них)
smit

HONDA HR-V 1999г. 3-дв.
4WD, D16A VTEC, CVT, 125 л.с.
-серебристая красава-
5
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2497
ПРАВИЛЬНО сделали.
Что значит - "видят, куда садятся"?
Я с бомбилами никогда не езжу уже давно. Вызываю по телефону - приедет - а там щегол за рулем. Ну и что - мне еще пол часа другого щегла ждать?
Сам часто в Томске бываю и без машины - всегда катаюсь на такси - не на маршрутке же!
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.
1
1
Ответить
  
Волгоград
Сообщений: 460
Не только в Томске надо запрещать а везде по раше потому что одни наркоманы чёртовы ездят.
 
 
Ответить
  
70=Афины
Сообщений: 497
10%- это точно минимум.А еще 10-20% не фиксируется,т.к.многие снимают шашечки при авариях.Типа я не таксист,а чупачупсами всю жизнь торгую...
Ценз на стаж и возвраст надо вводить по всей России,вот только кто это будет проверять правильным образом ??
Чего ты боишься, то к тебе и приходит !
 
 
Ответить
о как! неиначе новое таки открывают в томске! Оккель не дремлет! =)
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2914
Поддерживаю, пусть попробуют. Хуже для пассажиров не будет!
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!
 
 
Ответить
Сергей
Тексты законов опубликованы на сайте Государсственной Думы Томской области: http://duma.tomsk.ru/ Обсуждаются в соответствующей теме на форуме: http://duma.tomsk.ru/forums/?fid=74225
 
 
Ответить
А вы не думаете,что дума о народе не думает, а просто кое кто будет бабло рубить с такси,а кто не даст тот не будет работать и мы получим армию безработных и как вы думаете чем они займутся.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4503
Поживем - увидим...
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 503
А.Р.С:
А вы не думаете,что дума о народе не думает, а просто кое кто будет бабло рубить с такси,а кто не даст тот не будет работать и мы получим армию безработных и как вы думаете чем они займутся.
Бомбить поедут без шашек, а на снижение аварийности это не повлияет. Стаж не более 3-х лет, так ну где человек этот стаж накатывает,на тех же дорогах общего пользования(также может попасть в ДТП,или важен приоритет,что он не водитель такси???).
Зы.Зы Ну и чем законотворцы думают???
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, ИЖ 2717 2006
 
 
Ответить
И что это за лабуду придумали?)))) Ахаха)))
Согласен с выше сказанным :)
 
 
Ответить
Пипец А че я теперь буду делать Дума Томской области ВЫ О ЧЕМ ДУМАЕТЕ! и деньги нужны а они уже не знают за что бы деньги содрать Р.Г.Г.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!
 
 
Ответить
Никитка129586
Вот придумали то правда ))))))) ахахахха)))))))
Работал,работаю и буду работать в таксиии))))
20 лет (ниразу в аварию не попадал!)!!!!
*права 1 год и 2 месяца!
 
 
Ответить
Томск
Сообщений: 3
Mc SIM:
Так и должно быть. Лучше вообще лет 5 сделали бы.
Я вожу 6 месяцев, работаю в такси получается что нелегально и это не особо хорошо... Ездить всяко получше тебя умею... Каким бы ты офигенным водилой себя не считал... просто кому-то дано а кому-то нет... И стаж явно не показатель профессионализма!
1
 
Ответить
Томск
Сообщений: 3
Никитка129586:
Вот придумали то правда ))))))) ахахахха)))))))
Работал,работаю и буду работать в таксиии))))
20 лет (ниразу в аварию не попадал!)!!!!
*права 1 год и 2 месяца!
А я попадал к сожалению( Разбил Шкоду октавию(( Тётя на встречку вылетела...
 
 
Ответить
Томск
Сообщений: 3
smit:
Всё это понты поросячьи и очистка кормушек.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Люди видят - куда садятся. Другие зарабатывают как могут - и зарабатывают неплохо, не разгружая вагоны на морозе - конкуренция дичайшая. На обочине стоит руку поднять - такси, нетакси куча.
Вечером по городу "все такси", остальные молодёжь рысачит.
А вот пузатые дядьки запретят простым крестьянам бомбить по городу и сделают свои такси - вот жисть попрёт (у них)
В точку!)
 
 
Ответить