Кемеровская прокуратура считает взимание справки об уплате транспортного налога при прохождении техосмотра незаконным

Кемеровская прокуратура считает взимание справки об уплате транспортного налога при прохождении техосмотра незаконным

24 Ноября 2009 | 2427 просмотров | Кемеровская область

Как сообщает «Коммерсант-Сибирь» данное постановление вступило в силу 15 октября нынешнего года. Помимо запрета на регистрационные действия с автомобилем и прохождение техосмотра без квитанции об уплате транспортного налога, это постановление еще и устанавливает, что на автомобили неплательщиков транспортного налога может быть наложен арест и они могут задерживаться на штрафстоянках. 

Этот документ направлен на то, чтобы заставить автовладельцев соблюдать свои обязанности по уплате налогов. По данным начальника управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Кемеровской области Светланы Андрющенко, всего 40% владельцев автомобилей платят транспортный налог до 1 апреля, примерно 20% — в течение апреля, а со всех оставшихся приходится взыскивать средства с помощью судов и исполнительных листов. 

Прокуратура Кемеровской области посчитала постановлением «Об активизации работы по взиманию транспортного налога» незаконным, поскольку Кодексом об административных правонарушениях РФ не предусмотрена такая мера, как временное задержание автомобиля за неуплату транспортного налога. Кроме того, как пояснил представитель прокуратуры Алексей Бугаец, процедура государственной регистрации автомобиля и его технического осмотра определяется правительством России и производится на основании административного регламента МВД, который предоставление квитанций и справок об уплате налогов не предусматривает. Следовательно, данное постановление противоречит федеральным нормам законодательства. Поэтому Кемеровская прокуратура решила опротестовать это постановление в суде и добиться его отмены.

Спор между Кемеровской администрацией и прокуратурой будет решаться в областном суде уже на следующей неделе. Однако, пока в деле не выиграет какая-либо из сторон, автовладельцам Кузбасса, чтобы избежать возможного ареста своих «железных друзей» при совершении регистрационных действий, придется приносить злополучные справки об отсутствии задолженностей по уплате налога в местные отделения ГИБДД.

По данным УФНС, на сегодняшний день в Кузбассе зарегистрировано приблизительно 740 тыс. автомобилей, из которых около 400 тыс. — автомобили физических лиц. При годовом плане в 1,2 млрд. руб. за девять месяцев 2009 года собрано всего 900 млн руб. транспортного налога. 

Комментарии

 
Москва
Сообщений: 6713
как Аман гельды скажет так и будет...))))))
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину!
22
3
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 130
У меня долг 3р 63коп.(смотрел на сайте нологовой) и из за этой суммы я немогу пройти тех осмотор?((( дурдом!
Хотя бы кокой нибудь потолок сделали в 500 р допустим.
Налоговая не хочет работать))) скинула проблемы на ГАИ!
Toyota Camry R1 2006г.
Toyota Corolla X 4WD 2004г.
14
1
Ответить
Рука руку моет, ничего страшного, договорятся... найдут способ как загнобить народ
4
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2881
еще и справку выдают только по субботам с 9 до 14.
вообще обнаглели.
Заточка парикмахерских ножниц, машинок .
Ремонт профессиональных машинок.
Заточка кухонных ножей.
4
1
Ответить
    
Кемерово сити
Сообщений: 1593
а еще твердят об упрощении/сокращении процедур" дабы не размножать коррупцию...вот вам и упрощение.
Mitsubishi Delica D3 (2014)
Nissan qashqai (2016)
7
 
Ответить
     
Кемерово, город на
Сообщений: 2482
Это, похоже, стало кузбасским административным ноу-хау — издать изначально противозаконное постановление Коллегии и работать по нему с полгодика. Пока там правоохранители будут его опротестовывать-отсуживать-отм енять. Ведь наказания за незаконный документ никто так и не понесёт. Так было с "комендантским часом" для подростков, так происходит сейчас со справками для техосмотра и с таким же незаконным требованием покупки в государственном учреждении Кемеровской области "Дирекция автомобильных дорог Кузбасса" особого разрешения на перевозку угля по дорогам области...
Летние покрышки R15 и R16 (все - парами, в ХТС) продам недорого. Протектора хватит на сезон.
8
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2311
ну и когда этот суд решит? через пару лет? АГТ чо-то совсем расслабился, конечно теперь ему переизбрание не грозит...
3
 
Ответить
 
Южно-Сахалинск
Сообщений: 230
и как технический осмотр авто связан с налогами? то им машину вымой (хотя это не эстетический осмотр), теперь справку подавай...без справки машина сломаться может? или тормоза откажут?
トヨタカローラ
トヨタプレミオ
三菱アウトランダー
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2007
1
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 21
Аман - Единорос, и этим всё сказано! Всё для людей!
!
6
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 110
Аман местный князек, меняет систему под себя, для удобства обирания автовладельцев
Мой отзыв: Kia Rio 2002
3
 
Ответить
     
Сибирь
Сообщений: 108
Сделай адекватным транспортный налог и люди платить будут.Раньше предъявляли квитанции в гаи при прохождении то и регистрации и проблем не было, суммы были копеечные.
ТLC Prado, 2010, Престиж Плюс
Toyota Camry, 2012, элеганс
3
4
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 9728
Божий дар с яичницей не путай
раньше ТН не было.
то шоу жен, то шоу лу
 
4
Ответить
   
Tomsk
Сообщений: 860
покупал машину в кемерово.
кемеровское ГИБДД и сотрудники - реальная жесть!
Просто ТРЭШ конкретный! Такого уродского отношения
к людям еще нигде не видел.
В Томске подобное тоже встречается, но не в ТАКИХ объемах...
Opel Frontera A Sport 1993
Мой отзыв: Honda CR-V 1997
3
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3543
Наши чиновники ещё и не то придумать могут!!!!!!!
 
 
Ответить
   
Белово (Кузбасс)
Сообщений: 972
должны отменить эту херь со справками просто обязаны!
 
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 3357
жду недождусь когда снимут его. достал. еще и налог транспортный максимальные ставки.
1
 
Ответить
Кузня1
Все,кто специально снял машину с учета, и ездят на транзитах,чтоб не платить налоги и штрафы-достали уже!Заплати все что положено и спи спокойно!
2
2
Ответить
Улан-Удэ
что считать то, надо отменять!
как бы глупо не звучало НО: прокуратура ДАВАЙ, утри нос чинушам!!
 
 
Ответить
 
Новокузнецк
Сообщений: 252
Сами налоговики говорят, что для них это распоряжение - один геморрой.
Мой отзыв: Honda Avancier 2002
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 17
Сам из Кемерово! Нам уже прохода не дают, и так налоги у нас бешеные они ещё и справки требуют, а на дорогах по прежнему беспредел!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 124088
Лишать кого-то какого-либо имущества можно только по приговору суда. Всё остальное - это просто местное самоуправство, противоречащее не только федеральному законодательству, но и международному. Так что, в случае чего, "...заграница нам поможет!!!" В Гаагский международный суд этого Амангельды!!!
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
1
 
Ответить
Решением Кемеровского областного суда 02.12.2009 года постановление № 404 признано незаконным!)))))
 
 
Ответить
Виктор82
"Решением Кемеровского областного суда 02.12.2009 года постановление № 404 признано незаконным!)))))"

и? ссылка на оффициальный документ есть?

а то пришел сказал, что не верблюд и что, нада справку предъявить, что точно не верблюд?
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром