Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volvo отзывает по всему миру почти 750 000 автомобилей: проблема с системой автоматического торможения

Volvo отзывает по всему миру почти 750 000 автомобилей: проблема с системой автоматического торможения

19 Марта 2020 | 3433 просмотра

Volvo Cars объявила о старте масштабной сервисной кампании в отношении ряда моделей, у которых обнаружились проблемы с системой автоматического торможения (AEB).

Как сообщает британское издание Autocar, под отзыв попадают в общей сложности 736 430 кроссоверов XC40, XC60, XC90, седанов S60, S90, универсалов V60, V60 Cross Country, V90, а также V90 Cross Country, которые были выпущены с 9 ноября 2018-го по 11 марта 2020 года.

Проблема была обнаружена в ходе испытаний датской компанией FDM, специализирующейся на предоставлении технической и юридической помощи автомобилистам. В ходе тестов кроссовер XC60 сбил муляж человека, который в этот момент находился неподвижно на дороге, хотя система автоматического торможения AEB должна была среагировать на него и остановить автомобиль. Отмечается, что сбой произошел из-за ошибки в программном обеспечении, контролирующем работу датчика в верхней части лобового стекла.

Представитель Volvo Cars, комментируя данную ситуацию, заявил: «Эта вспомогательная система предназначена для автоматического торможения автомобиля в определенных условиях при неизбежном столкновении, может не функционировать должным образом в определенных ситуациях и при определенных температурах. Это означает, что система АЕБ не может тормозить автомобиль перед определенными объектами, пешеходами и велосипедистами».

Впрочем, дефектные автомобили все еще можно использовать, поскольку обычные тормоза у них все же остаются работоспособными.

Данная сервисная кампания является глобальной, и вполне возможно, что вскоре Росстандарт начнет отзывать дефектные машины с российского рынка.

 

Комментарии

    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Как хорошо то.
6
7
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Отсюда напрашивается вывод - на автоматические тормоза не надейся
40
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Это интересно
3
15
Ответить
 
Курган
Сообщений: 168
На АвтоВАЗе вообще не понимают о чём речь.
75
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ник не нужен
На АвтоВАЗе вообще не понимают о чём речь.
Действительно. Как можно доверить безопасность самому ненадежному изобретению человека, электронике и тем более компьютеру. Вы хоть раз видели компьютер без сбоев? Да в нем целая система отвечает за их регистрацию. Ну не стал копм тормозить.. Да и фиг с ним, запишем логи.
37
12
Ответить
Маркетинг как он есть -самые безопасные машины бла бла бла
22
19
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Не понял, они только что на это обратили внимание и отзывают?
Проснулась маша когда ночь прошла.
Давно же проводили тесиы и выяснили, что вольвовская система торможения не работает как заявлено.
Лучшая была у Субару - четко все испытания прошла лучше всех.
26
10
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
moёmesto
У меня 12 года Вольво. Всё работает.
Грешен, втыкал в телефон, оттормаживалась сама.
11
17
Ответить
10299753
moёmesto
Так, Субару во всем лучше чем Вольво, поэтому компания растёт и развивается , а шведы пошли по рукам
28
13
Ответить
  
ЮФО
Сообщений: 300
fedel777
У меня 12 года Вольво. Всё работает.
Грешен, втыкал в телефон, оттормаживалась сама.
Там речь не о твоей модели ))
11
1
Ответить
 
Сообщений: 222
Зачем злорадствовать. Вольво самый надёжный автомобиль в спектре безопасности. Отдать должное признают свои ошибки. Нам следует равняться на них.
18
13
Ответить
9274478
Кемерово
Из человека, делается безвольный кусок ваты не способного даже нажать на тормоз... родители номер один и номер два... правильный потребитель и рабочая единица... в страшное будущее нас тащит мировой диктат...
23
10
Ответить
DenisS
Москва
9274478
Из человека, делается безвольный кусок ваты не способного даже нажать на тормоз... родители номер один и номер два... правильный потребитель и рабочая единица... в страшное будущее нас тащит мировой диктат...
Скоро будем все, как толстечки из Волли, сидеть в креслах и в монитор втыкать
9
3
Ответить
 
Volgograd
Сообщений: 139
Вот теперь видим ,что китайцы новые владельцы марки
5
8
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Ничего страшного - на японцах такого в принципе нет, и ничего, встречаются на дорогах
Здесь может быть Ваша реклама
6
7
Ответить
Алексей М
Еще у одного тормоза не работают похоже вольва пошла по пути ватоваза
 
10
Ответить
urwoiy
10299753
Так, Субару во всем лучше чем Вольво, поэтому компания растёт и развивается , а шведы пошли по рукам
Да они одинаково никакие, салон только у вольвы получше
1
7
Ответить
urwoiy
Зачем вообще поставили эту систему, если ума ей дать не могут. Да и вообще я бы не взял авто с такой системой, грязь прилетит из лужи и она станет колом на шоссе скоростном или еще где, не надо мне такого. Или мародеры встанут вокруг машины, а я их растолкать машиной не смогу чтобы уехать.
1
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
вот не задача то, а как на счёт срача ? Это не немец и не японец отзывает, чё делать то , как теперь быть, это забота о клиенте ( когда японцы отзывают ) или это бракоделы ( когда немцы отзывают ). к чему это относиться ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
15
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
коммунист
вот не задача то, а как на счёт срача ? Это не немец и не японец отзывает, чё делать то , как теперь быть, это забота о клиенте ( когда японцы отзывают ) или это бракоделы ( когда немцы отзывают ). к чему это относиться ?
Сейчас это уже скорее китаец.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
8
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16314
Вспомнил презентацию Вольво и ее системы торможения, когда она в грузовик со всего размаху впечаталась.
4
 
Ответить
Евгений
Иркутск
DenisS
Скоро будем все, как толстечки из Волли, сидеть в креслах и в монитор втыкать
Ага, мечтайте, в капиталистической то системе? )) не смешите мои тапки
Более вероятно, одна, более бедная и многочисленная часть населения работать по 14 часов 6 дней в неделю, чтобы вторая куда менее многочисленная могла была "как толстечки из Волли"
6
1
Ответить
Евгений
Иркутск
urwoiy
Зачем вообще поставили эту систему, если ума ей дать не могут. Да и вообще я бы не взял авто с такой системой, грязь прилетит из лужи и она станет колом на шоссе скоростном или еще где, не надо мне такого. Или мародеры встанут вокруг машины, а я их растолкать машиной не смогу чтобы уехать.
Затем, что она вспомогательная.
Это примерно как рассуждать в духе - зачем вообще на циркулярку ставить защитные кожухи, все равно ведь кто-нибудь рано или поздно себе пальцы отпилит..
6
3
Ответить
DenisS
Москва
Евгений
Ага, мечтайте, в капиталистической то системе? )) не смешите мои тапки
Более вероятно, одна, более бедная и многочисленная часть населения работать по 14 часов 6 дней в неделю, чтобы вторая куда менее многочисленная могла была "как толстечки из Волли"
Не надо понимать буквально. Я имел ввиду, что пялится будем в монитор с утра до вечера и ничего больше не видеть. То что при этом будем вкалывать, весьма вероятно)
2
1
Ответить
Чем больше всяких программ и электроники в авто - тем больше ошибок: исправляешь одну, а две новые появляются. Не знаю, намеренно это программисты делают (чтобы получать зп за исправления) или нет. Но на кону жизни людей
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
Китайское качество начало проявляться.
1
4
Ответить
17486360
urwoiy
Зачем вообще поставили эту систему, если ума ей дать не могут. Да и вообще я бы не взял авто с такой системой, грязь прилетит из лужи и она станет колом на шоссе скоростном или еще где, не надо мне такого. Или мародеры встанут вокруг машины, а я их растолкать машиной не смогу чтобы уехать.
забавно. вы не прочли, что под лобовым стеклом, да же? :-) Щетки смахивают грязь. Если вы дворниками в грязь пользоваться не будете, то у вас тоже не получится дорогу увидеть.
У меня все тормозит, днем, ночью, в снег и дождь. Уже неоднократно проверял -- не я, а машину, когда чудики выруливают/выпрыгивают. Я тоже в принципе смог бы нажать педаль, но система чуть раньше несколько раз отрабатывала)
3
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
trancelime
Там речь не о твоей модели ))
Там речь о той же системе автоматического торможения.))
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Главное - придумать на бумаге типа "фишку" и ее название, и воткнуть в прайс как доп, чтобы продать подороже.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
DenisS
Не надо понимать буквально. Я имел ввиду, что пялится будем в монитор с утра до вечера и ничего больше не видеть. То что при этом будем вкалывать, весьма вероятно)
А я буквально и не воспринимаю )
Полной автоматизации подвергаются только отдельные поточные и однообразные операции. Без человеческого труда пока да и в обозримом будущем обойтись невозможно по определению.
В гипотетическом ооочень далеком будущем... Когда будут решены проблемы AI и вменяемых долговечных энергоносителей... Это офисным работникам наверное кажется, что все "пялятся в мониторы". По факту человечество не факт, что вообще когда-то такого достигнет...
1
 
Ответить
DenisS
Москва
Евгений
А я буквально и не воспринимаю ) Полной автоматизации подвергаются только отдельные поточные и однообразные операции. Без человеческого труда пока да и в обозримом будущем обойтись невозможно по определению....
А вы вокруг оглянитесь. В метро все в телефоне сидят. В автобусах тоже. По улице уже половина ходят с телефоном. Общение по соцсетям. Гулять никто не ходит. Дети во дворах не знают про 4 квадрата и ножички, девчонки про резинки.
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
DenisS
А вы вокруг оглянитесь. В метро все в телефоне сидят. В автобусах тоже. По улице уже половина ходят с телефоном. Общение по соцсетям. Гулять никто не ходит. Дети во дворах не знают про 4 квадрата и ножички, девчонки про резинки.
Сидение в смартфонах, это не автоматизация процессов ) это не имеет ничего общего с тем, о чем вы говорили
Выйдите из метро и за пределы города, посмотри как продукт создается ) Как добываются энегроносители, которые отапливают ваш дом и т.д.

Даже если вы пиццу по смартфону закажете, ее вам человек привезет.
 
 
Ответить