Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Смертельное ДТП с беспилотником: ВИДЕО и новые подробности

Смертельное ДТП с беспилотником: ВИДЕО и новые подробности

22 Марта 2018 | 39787 просмотров
Кто виноват в ДТП?
1436 (43%)
475 (14%)
1428 (42%)
Полиция города Темпе считает, что избежать наезда было очень сложно — настолько неожиданно выскочил пешеход.
Полиция города Темпе считает, что избежать наезда было очень сложно — настолько неожиданно выскочил пешеход.

В США расследуют обстоятельства первого в мире случая гибели пешехода под колесами беспилотного автомобиля, который несколько дней назад произошел в городе Темпе в штате Аризона. В местном департаменте полиции рассказали о предварительных результатах расследования.

Картина происшествия восстановлена. 49-летняя Элейн Херцберг шла по тротуару и тащила за собой груженый сумками велосипед. Внезапно она решила перейти дорогу перед носом у кроссовера Volvo XC90, которым управлял автопилот Uber. Произошел наезд.

Оператор беспилотника, в момент аварии находившийся на водительском месте, говорит, что женщина выскочила на дорогу настолько неожиданно, что он все понял только когда услышал звук столкновения.

Скорость автомобиля составляла 38 миль/ч (61 км/ч), при этом ограничение на этом участке составляет 35 миль/ч (56 км/ч). Машина даже не пыталась затормозить.

В «уберовском» Volvo установлено две видеокамеры — одна направлена на дорогу, другая «смотрит» внутрь автомобиля, на оператора.

«Совершенно очевидно, что было очень сложно избежать столкновения, вне зависимости от того, в автономном или ручном режиме находилась машина, ведь пешеход выскочила на дорогу из тени», — цитирует San Francisco Chronicle шефа городской полиции Темпе Сильвию Моир.

Моир отметила, что инцидент произошел в 100 ярдах (90 метрах) от перекрестка. «Опасно переходить дорогу в вечернее время, если недалеко есть перекресток с организованными пешеходными переходами».

Полиция Темпе замечает, что погибшая была бездомной — это тоже объясняет ее не вполне адекватное поведение. К расследованию помимо местных стражей порядка привлечены сотрудники федеральных органов — Национального совета по безопасности на транспорте (National Transportation Safety Board — NTSB) и Национального управления безопасностью движения на трассах (National Highway Traffic Safety Administration — NHTSA).

В Аризоне эксплуатируются сотни беспилотных автомобилей, но, по словам Моир, ей известно лишь о еще одном инциденте с участием автопилота — год назад в такой же Volvo въехал другой автомобиль с человеком за рулем, беспилотник перевернулся, никто не пострадал.

«Подозреваю, что в расследуемой аварии машина Uber тоже не виновата. Но не исключено, что будут предъявлены обвинения оператору беспилотника. Если же выяснится, что виноват беспилотник, то это уже совершенно новое поле, в которое мы вступаем», —сказала Сильвия Моир.

UPDATE: Полиция Темпе опубликовала видео с беспилотника. Судя по «картинке» автопилот просто «слеп» и не видит в темноте ничего. Женщину сбили, когда она перешла половину дороги. Трудно согласиться с позицией полиции, на наш взгляд, вина беспилотника очевидна. Автопилот должен видеть лучше человека и быстрее реагировать, иначе зачем он нужен?

Подписывайтесь на ведущий русскоязычный телеграм-канал о беспилотниках — t.me/robocar

Беспилотный Volvo после ДТП
Место аварии
 
Место аварии
Сильвия Моир, начальник полиции городе Темпе, штат Аризона
 

Комментарии

 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
Рафик неуиновен
242
16
Ответить
Александр
Омск
О как. Восстание машин откладывается.
159
2
Ответить
Александр
Омск
dim180
Рафик неуиновен
Первый! Красавчик!
10
100
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 498
"Скорость беспилотника составляла 38 миль/ч (61 км/ч), при этом ограничение на этом участке составляет 35 миль/ч (56 км/ч). Машина даже не пыталась затормозить." , машина двигалась с превышением, их там наши ребята программируют что-ли?

"...ведь пешеход выскочила на дорогу из тени»", виновато "тень", дело закрыто.
438
16
Ответить
  
Сообщений: 12312
Uber закрыть
85
37
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
"А отвечать будет Александр Друзь... " Так будет при беспилотных Камазах.
231
8
Ответить
10797439
Барнаул
А компьютер может предполагать ***нутого пешехода?! Человек да!
150
20
Ответить
    
Сообщений: 1711
В Америке всё решают деньги, у нас коррупция и связи.
84
127
Ответить
Fger
Нижнекамск
Начальник полиции у них крутой, на нашу бухгалтершу похожа)
215
2
Ответить
Beer
а у нас сразу беспилотный КАМАЗ будет...
масштаб пздца можно будет только представить в случае чего
428
10
Ответить
  
Сообщений: 309
"Полиция Темпе замечает, что погибшая была бездомной — это тоже объясняет ее не вполне адекватное поведение." - вот вам и оплот демократии. Потерял жилье - ты уже неадекват априори.
394
58
Ответить
    
Сообщений: 1078
Дело было не в машине...
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
52
16
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
в протоколах управления, зашит приоритет сохранения жизни тех кто в салоне, а если иначе то у производителя белобилетника будут проблемы с продажей. в какой то момент компьютер сохранит жизнь некчемного "паразитирующего на обществе богатого" тела владельца , отняв его у ребенка
49
66
Ответить
  
Сообщений: 13283
У Камаза будет 1-2 метра тормозной путь со скорости 50 км/ч
Продам уши от мертвого осла.
19
78
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 627
Хм, интересно, а если на дороге кто груз потерял или самосвал без габаритов. Вляпается со всего хода? )
По видео, возможно человек за рулём среагировал на пешехода.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
108
6
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
POOPseG
"Полиция Темпе замечает, что погибшая была бездомной — это тоже объясняет ее не вполне адекватное поведение." - вот вам и оплот демократии. Потерял жилье - ты уже неадекват априори.
это у нас БИЧ бывший интеллигентный человек, то есть ты можешь таким стать с руками, мозгами образованием по объективным причинам не совсем от тебя зависящим
а у них таким можно стать только если тебе это самому нравится
98
66
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
да вся суть в том, что и живой водила мог бы задавить в такой ситуации
и беспилотник пусть не идеален, но не хуже человека и явно лучше неадекватика, которых за рулем полно, хотя бы играть в шашечки и обгонять по обочине он не будет
161
24
Ответить
7460540
это у нас БИЧ бывший интеллигентный человек, то есть ты можешь таким стать с руками, мозгами образованием по объективным причинам не совсем от тебя зависящим
а у них таким можно стать только если тебе это самому нравится
Благословенная Омерика, миллионы бомжей сами захотели быть бомжами, демократия понимаишьли, не то что у нас
141
57
Ответить
Лоббизм - дело хорошее. Вот занесли из Убера кому надо и беспилотник уже не виноват, что сбил бомжа. А занесут еще больше, и беспилотникам законодательно разрешат находить бомжей в подворотнях и убивать их
140
41
Ответить
Ефим
Томск
7460540
это у нас БИЧ бывший интеллигентный человек, то есть ты можешь таким стать с руками, мозгами образованием по объективным причинам не совсем от тебя зависящим
а у них таким можно стать только если тебе это самому нравится
Признайся, сам придумал или в методичке прочитал?
75
47
Ответить
    
Сообщений: 40266
Система у Убера плоха, тепловизора нет.
На 0,03 уже видно ноги, система по тепловизору должна обнаружить объект и начать тормозить.
Io sto bene :)
“Concordia, Integritas, Industria”
211
12
Ответить
  
Кырск
Сообщений: 475
Beer
а у нас сразу беспилотный КАМАЗ будет...
масштаб пздца можно будет только представить в случае чего
У нас и так древние Камазы, такое чувство, что и так "без пилота" летают ))
Во мне есть добро. Оно находится под толстым слоем сарказма.
56
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Be.c.k Brblz
Благословенная Омерика, миллионы бомжей сами захотели быть бомжами, демократия понимаишьли, не то что у нас
узнай для начала сколько $ в месяц там пособие, потом сравни со своей ЗП или со средней зп по своему городу)
120
47
Ответить
  
Сообщений: 10717
Видое конечно "на грани".

Оно конечно не передаёт как видел человеческий граз при таком освещении и пеших выходит "из темноты", но он не выпрыгивает (хотя беспечно не смотрит по сторонам) и торможение происходит медленно. Да и водитель "е*ланит" и не смотрит вперёд, торможение могло бы начаться раньше.

А беспилотник и так бы не был бы виноват.

Вот тут уже пешика видно и он на полосе автомобиля.
https://youtu.be/pO9iRUx5wmM?t=2
Даже если время реакции 1с - есть время тормозить.
И ещё вопрос "не поработали ли с видео" что бы затемнить.
Освещение у этого авто фиговое, даже колхозный ксенон тут оказался бы безопаснее. Лучше бы она переходила под фанарями.
58
11
Ответить
1. Жирное тело внутри вольвы пырило в телефон (пол я не могу определить).
2. Автомобиль двигался с превышкнием сорости, что вообще непонятно, ведь беспилотник обязан соблюдать правила, он же комплюктер.
3. Кроме камер должны быть радары, иначе нахрена оно надо, к тому же что за тень такая адовая, что движущегося человека с лисапедом не видно.
4. В отличие от нищей папусасской федрации, бездомные в америке - скорее всего сознательно бездомные, так как там социального жилья и приютов дохрена.
293
40
Ответить
Ефим
Томск
Я думал у автопилота есть радары, которым темнота не помеха. А тут оказывается всего лишь видеокамеры, которые в темноте нифига не видят.
231
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
или можно сказать так
есть ряд ситуация, когда беспилотник создать дтп, там где водитель бы его избежал, например когда человек на тесле влетел в фуру (хотя теоретически солнце может и человеку не слабо дать по глазам, но думаю, что хотя бы попытаться затормозить он бы успел)
но с другой стороны есть огромный ряд аварийных ситуаций, которые создают водители и их беспилотники создавать не будут в принципе (то что попадает под категорию неосторожное вождение)
38
2
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Был бы на ней светоотражающий жилет, возможно и была бы возможность избежать аварии
21154
72
7
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Ефим
Признайся, сам придумал или в методичке прочитал?
в академии цру это в первый же день заставляют заучить наизусть
40
9
Ответить
Ефим
Томск
7460540
узнай для начала сколько $ в месяц там пособие, потом сравни со своей ЗП или со средней зп по своему городу)
Важна не сумма, а покупательская способность. Узнай там сколько стоит в больничке без страховки полечиться.
66
30
Ответить
  
77
Сообщений: 322
Не нужен такой беспилотник!
29
8
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Ефим
Важна не сумма, а покупательская способность. Узнай там сколько стоит в больничке без страховки полечиться.
да да да
там горы трупов на крыльце каждой больницы, это умирающие у которых нет страховки
а у нас все дети здоровы и не одну на операцию не собирают деньги через смс на 1 канале
151
41
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 352
Водитель забавно так испугался)
13
7
Ответить
  
Сообщений: 10717
dim180
в протоколах управления, зашит приоритет сохранения жизни тех кто в салоне, а если иначе то у производителя белобилетника будут проблемы с продажей. в какой то момент компьютер сохранит жизнь некчемного "паразитирующего на обществе богатого" тела владельца , отняв его у ребенка
Как торможение мешало бы "сохранить жинь"?!
В алгоритмах будет "маневрирование" что бы избежать ДТП? Сомневаюсь.

Тормозить должен был водитель, а не круиз-контроль.

А пешик конечно "беспечный дурак", но он хотя бы не выпрыгивал как чёртик из табакерки, а шла медленно и спокойно. Водитель бы в такой ситуации оттормозился бы и потом бы обматерил её. А тут он клювом щёлкал и пытается переложить уголовну, административну и гражданскую отвественность на автоматику (а производитель её и не брал на себя).

По сути тут водитель выполняет роль иструктора в автошколе, только сидеть ему удобнее и нет лишних педалей. И точно так же отвечает.

Если бы водители ездили бы в таком режиме как "беспилотники" (машины с продвинуты круиз контролем рассла***ющим внимание водетеля - владельца ИПО), то ДТП бы и у обычных водителей не было, даже у бухих.
21
10
Ответить
Ефим
Томск
7460540
да да да
там горы трупов на крыльце каждой больницы, это умирающие у которых нет страховки
а у нас все дети здоровы и не одну на операцию не собирают деньги через смс на 1 канале
Не, умирающие без страховки сразу на кладбище ползут.
35
7
Ответить
борис
Кемерово
американцы как были уродами, так ими и остались. ради будущих прибылей готовы защищать свой бизнес в виде беспилотников а на людей им наплевать. если бы сейчас на дорогах были одни беспилотники то аварии бы происходили каждую тысячную милисекунды.
17
83
Ответить
  
Сообщений: 10717
7460540
да вся суть в том, что и живой водила мог бы задавить в такой ситуации
и беспилотник пусть не идеален, но не хуже человека и явно лучше неадекватика, которых за рулем полно, хотя бы играть в шашечки и обгонять по обочине он не будет
Неадекватик всё равно несёт отвественность если его врачи допустили и отвечает за последствия своих действий, в том и смысл.

А этот "автопилот" не даёт возможности бухим без прав ехать на заднем сидении или отправлять детей в школу самостоятельно.
4
9
Ответить
Вася
Благовещенск
Eiswolf
Водитель забавно так испугался)
или испугалась, обо о гендерной принадлежности водителя можно только гадать
15
6
Ответить
     
Якутск
Сообщений: 109
русские хакиры виноваты
23
5
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
NIIIK
Неадекватик всё равно несёт отвественность если его врачи допустили и отвечает за последствия своих действий, в том и смысл.

А этот "автопилот" не даёт возможности бухим без прав ехать на заднем сидении или отправлять детей в школу самостоятельно.
а что толку от ответственности неадекватика?
если он меня инвалидом сделает и даже потом будет платить за мое лечение
мне сидя в коляске скажем не сильно легче от этого станет
да и не боятся неадекватики ответственности на то они и неадекватики
14
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Никита Звездунов
Не нужен такой беспилотник!
Он не нужен потому что если обычный водитель будет ездить как такой беспилотник, то он будет ездить ещё безопаснее. А если водитель машины типа с "автопилотом" захочет погонять, то переключит на ручное управление.

С таким беспилотником один чёрт надо иметь права, быть трезым, сидеть за рулём, быть владельцем ИПО и нести всю отвественность (и не лазить в смартфоне/планшете за рулём и не пользоваться "сенсорными" приборами, на которые надо отвлекать взгляд вместо стандартных крутилок).
18
6
Ответить
CCCP2013
Этого толстяка с длинными бабскими волосами уже пригласили в Камаз?
33
3
Ответить
7460540
узнай для начала сколько $ в месяц там пособие, потом сравни со своей ЗП или со средней зп по своему городу)
Наверное настолько большое пособие, что бомж может себе позволить съемную квартиру или дом, но в коробке от телевизора просто себя чувствует комфортнее, вот и выбрал жизнь в коробке и с полными карманами долларов, ага
48
15
Ответить
  
Сообщений: 10717
George The-White
1. Жирное тело внутри вольвы пырило в телефон (пол я не могу определить). 2. Автомобиль двигался с превышкнием сорости, что вообще непонятно, ведь беспилотник обязан соблюдать правила, он же комплюктер....
я бы предложил провести натурный экспиремент и посадить за руль человека в тех же погодных условиях и при том же освещении и даже разогнать автомобиль (ну естественно факт того что водитель "ожидает" увидеть препядствие должен как-то учитываться в экспиременте).
4
7
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Be.c.k Brblz
Наверное настолько большое пособие, что бомж может себе позволить съемную квартиру или дом, но в коробке от телевизора просто себя чувствует комфортнее, вот и выбрал жизнь в коробке и с полными карманами долларов, ага
в общем то да, такие люди есть
хиппи например, которых в 60е на запале было очень много и вели такой образ жизни они не от бедности
10
22
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Я бы не назвал увиденное "выскочила настолько неожиданно..."
В смысле если в телефон пялиться, то да - вполне неожиданно. А так - похоже, что человек глазами лучше бы увидел. У камеры явно ограниченное поле зрения прям как в ГТА "объекты появляются" ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
40
4
Ответить
7460540
в общем то да, такие люди есть
хиппи например, которых в 60е на запале было очень много и вели такой образ жизни они не от бедности
А еще в омерике есть человек-паук, я в телеке видел. Вот жеж маняфантазии у вас, любо-дорого послушать
27
16
Ответить
  
Сообщений: 10717
7460540
а что толку от ответственности неадекватика?
если он меня инвалидом сделает и даже потом будет платить за мое лечение
мне сидя в коляске скажем не сильно легче от этого станет
да и не боятся неадекватики ответственности на то они и неадекватики
Толк в допуске, не для пострадавшего.
Толк в том что его можно и посадить и т. п., а у "дейвайсов" отвественности не бывает.

Вот по сути тут на видео за рулём с правами сидел ещё больший неадекват, по факту у его работа "испытателя" разрабатываемого девайса (опасного), как у лётчика-испытателя, только на оживлённых дорогах, а не в небе. Так же у него работа как у инструктора в автошколе - а он сидел и клювом щёлкам причём авто перешёл за режимы предельные.

И правила о том что водитель обязан вести автомобиль с учётом дорожных/погодных условий при использовании круиз-контроля НИКТО не отменял. Режим езды всё равно должен был быть такой что бы водитель контролировал всё.

И правильно говорят те кто считает что корпорация смогла замять дело баблом потому что за пешика некому заступиться. У них одни отсуживают за кофе горячий в ресторанах (какой он там ещё мля должен быть) и собачек в микроволновке, а другие (пусть и сами затупили пешики в том числе) от нарушений ПДД повлекших смерть отскакивают.

Если водитель не контролировал дорогу - он должен был притормозить круиз-контроль.
22
8
Ответить
  
Сообщений: 10717
CCCP2013
Этого толстяка с длинными бабскими волосами уже пригласили в Камаз?
Его бы на Lost.
6
4
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Be.c.k Brblz
А еще в омерике есть человек-паук, я в телеке видел. Вот жеж маняфантазии у вас, любо-дорого послушать
то есть хиппи никогда не было?)
и прочих движений ведущих полумаргинальный образ жизни осознанно никогда не было?)
16
18
Ответить
7460540
то есть хиппи никогда не было?)
и прочих движений ведущих полумаргинальный образ жизни осознанно никогда не было?)
Были конечно, как и человек-паук. Короче, у них все бомжи - это хиппи. А у нас все бомжи - барды. И все сами захотели быть бомжами и жить в коробках с пачками долларов в карманах. Так и запишем в вашу медицинскую карту. Всего доброго, позовите следующего пациента.
24
19
Ответить
Altay
Барнаул
...а виной всему оказались русские хакеры, повлиявшие на управление беспилотного транспортного средства
9
7
Ответить
H22A RED TOP
Uber закрыть
Может инфракрасное зрение внедрить, не? Или тепловизор для ночных поездок? Решений куча, о чём, блин, разработчики думают то???
18
3
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
NIIIK
Толк в допуске, не для пострадавшего. Толк в том что его можно и посадить и т. п., а у "дейвайсов" отвественности не бывает. Вот по сути тут на видео за рулём с правами сидел ещё больший...
гораздо больше шансов отсудить лямы баксов у корпорации чем взяскать их с виновного водителя
4
5
Ответить
Каройнер
Чита
Be.c.k Brblz
Лоббизм - дело хорошее. Вот занесли из Убера кому надо и беспилотник уже не виноват, что сбил бомжа. А занесут еще больше, и беспилотникам законодательно разрешат находить бомжей в подворотнях и убивать их
у нас это называется коррупция и весь мир знает, что у нас насквозь коррумпированное государство....у них называется лоббизмом и считается частью нормальной жизни демократического государства....
16
9
Ответить
максим
Омск
А чё он на дальнем свете не ехал встречки же небыло ?
13
10
Ответить
Be.c.k Brblz
Лоббизм - дело хорошее. Вот занесли из Убера кому надо и беспилотник уже не виноват, что сбил бомжа. А занесут еще больше, и беспилотникам законодательно разрешат находить бомжей в подворотнях и убивать их
"Скайнет, начало! Часть 1: зачистка отродья" ))))
13
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
Вина беспилотника очевидна. Я думал пешик с тротуара выскочила. а тут во оно как. Водитель-профессионал скорее всего увидел бы ее.
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
37
4
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
От момента, когда видна нога до удара 2-3 секунды. Если скинуть скорость до положенной, то +1 секунда. 3-4 секунды - предел и для нормального водителя для реакции и остановки. Вообще, ксенон - зло. Мощный пучок в одну стороны и полная темнота 10 сантиметрах от пучка. Будь там обычные лампы, ее было бы видно на левой обочине и расклад был бы другой
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
15
14
Ответить
Каройнер
Чита
7460540
да да да
там горы трупов на крыльце каждой больницы, это умирающие у которых нет страховки
а у нас все дети здоровы и не одну на операцию не собирают деньги через смс на 1 канале
если бы там все было так хорошо с государственным здравоохранением, то не было бы столько фондов, в которые всякие трампы, джоли и брэды питы и прочие перечисляют деньги.....
15
8
Ответить
10913406
Тюмень
100%Виноват водитель,Если бы не отвлекался на телефон, а на дорогу смотрел, темболее в темное время суток!
Пешика было видно заранее, силуэт, вполне реально можно было остановиться или сманеврировать, Но Человек в салоне был слишком занят, и только после удара понял что что-то пошло не так .
В данной ситуации даже начинающий водитель бы этого недопустил
21
11
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Там слишком большие деньги вложены. Сейчас все будут делать, чтобы замять подобные случаи.
2018 BMW 520dx, 2006 Mitsubishi Lancer Evo IX
14
3
Ответить
10797439
Барнаул
Виноват оператор который задал нарушающие параметры
8
2
Ответить
  
Бийск
Сообщений: 424
Мне вот интересно - а у них что, беспилотникам позволено ехать, когда зона видимости меньше тормозного пути + время реакции?
Я думал, что это только в России могут лететь 120 на ближнем, говоря "ну трасса же, откуда тут кто может быть"....
46
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 134
и че переться под машину?
11
2
Ответить
10913406
100%Виноват водитель,Если бы не отвлекался на телефон, а на дорогу смотрел, темболее в темное время суток! Пешика было видно заранее, силуэт, вполне реально можно было остановиться или сманеврировать,...
> Виноват водитель

Так это ж беспилотник, как в беспилотнике может быть виноват водитель?) Это все равно что дома у холостяка во всем виновата жена)
10
5
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Ну и хипстота за рулём. Эталон крафтово-бургерной субкультуры.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
23
4
Ответить
  
Горно-Алтайск, Новосибирск
Сообщений: 9477
Вина водителя как минимум 50% а остальные 50% пополам можно поделить между аппаратурой и пешиком. Увидеть на какую то секунду раньше столкновения водитель мог если бы не пялился во что там внизу, и либо затормозить либо сманеврировать должен был попробовать, а попытки не было совсем. И тут как раз тот самый наглядный случай который надо крутить на пешеходных переходах пешикам в России что автомобиль давит и больно а иногда и совсем может задавить и виноватому водителю после этого в тюрьму а правому пешеходу после на кладбище.
Автозапчасти оптом и в розницу
сайт: kumir54.ru
13
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Be.c.k Brblz
> Виноват водитель

Так это ж беспилотник, как в беспилотнике может быть виноват водитель?) Это все равно что дома у холостяка во всем виновата жена)
это тестовый беспилотник
в котором сидит водитель и в экстренной ситуации берет управление на себя

так же как если ученик попадает в дтп, то виноват сидящий на пассажирским виденье инструктор
9
3
Ответить
Евгений
Иркутск
George The-White
1. Жирное тело внутри вольвы пырило в телефон (пол я не могу определить). 2. Автомобиль двигался с превышкнием сорости, что вообще непонятно, ведь беспилотник обязан соблюдать правила, он же комплюктер....
Одно бесспорно, теперь вы точно знаете скорость с точностью до км. Человек водила бы наплел, что ехал медленнее и никак не проверишь...
Хоть и превышение минимальное, не понятно откуда оно вообще взялось. Никак все идет к тому, что разрабы в алгоритмы заложили то превышение, которое не карается штрафами. Типа как у нас - лимит 60, значит ехать можно 69 км :)...
5
5
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2732
Простейшая система ночного видения легко помогла бы избежать наезда
Проверенно на 7-ке BMW 2012 (!) г.в.
11
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 234
С дивана-то оно всегда подручней рассуждать. Но я бы, пожалуй, ехал бы с дальним в этом месте. Ну или хотя бы кратковременно им просветил бы...
9
1
Ответить
Евгений
Иркутск
борис
американцы как были уродами, так ими и остались. ради будущих прибылей готовы защищать свой бизнес в виде беспилотников а на людей им наплевать. если бы сейчас на дорогах были одни беспилотники то аварии бы происходили каждую тысячную милисекунды.
Можно подумать, что в других странах, включая нашу, бизнес не такой же...
4
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Евгений
Одно бесспорно, теперь вы точно знаете скорость с точностью до км. Человек водила бы наплел, что ехал медленнее и никак не проверишь... Хоть и превышение минимальное, не понятно откуда оно вообще взялось....
79 вообще то, штраф начиная с превышения на 20 км в час)
отстали Вы от жизни)
8
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
У нас таких тысячи ходят..
3
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Мне кажется вероятность более 50%, что водила успел бы среагировать и нажать на тормоз. Сила удара была бы намного меньше. А так этот беспилотник, как ехал так и ехал, пока чел на месте водилы ворон считал.
9
2
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Естественный отбор.
Надеюсь, что через пару лет такие автомобили станут полноправными участниками движение и горе-пешеходов станет меньше. На мой взгляд, такие дебилы мало отличаются от олигофренов, которые суют пальцы в розетку.Только на электриков в суд никто не подаёт, когда током ушибёт намертво дауна, а на водителя почему-то можно. Когда же водителя не будет физически, а управлять будет автомат, то восторжествует справедливость - дебилов передавят, водители не понесут издержек :-)

P.S. В моём далёком детстве, когда мы перебегали красный, нам каждый взрослый считал своим долгом люлей выписать(на крайняк подзатыльников), а если вдруг сбивали(в нашем классе одного пацана сбили насмерть, когда он перебегал наискосок перекрёсток), то никто не смел водилу порицать или, тем более, в кутузку отправлять или деньги вымораживать, а сейчас всё стали такими филантропами, каждого умственно отсталого, который попёрся на красный(в неположенном месте жалеют), причитают о его бедных родственниках/родителях... "Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс."(с)
49
10
Ответить
Beer
Graf 84
Система у Убера плоха, тепловизора нет.
На 0,03 уже видно ноги, система по тепловизору должна обнаружить объект и начать тормозить.
ноги видно по тепловизору...
а может это собака например и резкое торможение или маневр спровоцировало бы более крупное дтп?
1
11
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Мне другое интересно - что за тело сидит в машине? Сначала думал, что мужик, потом понял, что на мужика мало смахивает... Жирная негритоска, что ли?
7
6
Ответить
   
Сообщений: 19593
WTF? Автопилот, который (якобы) не допускает ошибок - нарушает ПДД. Причем можно сказать "дважды":
1) Первый раз когда едет со скоростью, при который тормозной путь больше, чем зона видимости.
2) При этом он еще и дорожный знак кладет "болт".

С учетом знака и условий видимости - там максимум 40 надо ехать. Автопилот едет 60. Этакий автопилот-"водятел".

И вот это наше будущее? Псевод-автопилоты, которые не видят на дороге препятствия и не соблюдают ПДД? Да в топку бы такое будущее.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
33
12
Ответить
Юрий
Курган
7460540
узнай для начала сколько $ в месяц там пособие, потом сравни со своей ЗП или со средней зп по своему городу)
Зачем ему что то сравнивать когда есть первый канал
16
7
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Be.c.k Brblz
Благословенная Омерика, миллионы бомжей сами захотели быть бомжами, демократия понимаишьли, не то что у нас
Что,прям миллионы? Ты из какого канала? )))
Жертва пропаганды?
Внушительный список...
14
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Be.c.k Brblz
Благословенная Омерика, миллионы бомжей сами захотели быть бомжами, демократия понимаишьли, не то что у нас
Это, кстати, действительно так. Большинство бомжей там становятся таковыми из философских соображений.
Только Омск, только победа!
17
9
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Вот так вот...
Живые водители крошат пешеходов тысячами в день, и никто это не обсуждает. А один инцидент с роботом - и вуаля, хайп обеспечен!
Только Омск, только победа!
11
5
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Виноват производитель автопилота.
1. Он должен видеть в темноте.
2. Авто не затормозило, даже когда пешехода было видно визуально.
19
 
Ответить
Серый1000
В Америке всё решают деньги, у нас коррупция и связи.
А в коррупции деньги не участвуют, вы считаете?
8
 
Ответить
POOPseG
"Полиция Темпе замечает, что погибшая была бездомной — это тоже объясняет ее не вполне адекватное поведение." - вот вам и оплот демократии. Потерял жилье - ты уже неадекват априори.
А у нас как? По другому?
6
3
Ответить
ПАЛАСИО
У Камаза будет 1-2 метра тормозной путь со скорости 50 км/ч
Вам, из Татарстана, виднее конечно.
3
 
Ответить
7460540
узнай для начала сколько $ в месяц там пособие, потом сравни со своей ЗП или со средней зп по своему городу)
И разрыдайся от зависти к бездомным американцам...
13
1
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Вот как Тесла отреагировала на ДТП своей машины с трейлером:

Через некоторое время после произошедшей аварии Tesla обновила программное обеспечение и ввела функцию автоматической блокировки автопилота. Если водитель проигнорирует все предупреждения машины и не будет держать руки на руле, то машина начнет замедляться, автопилот выключится и его нельзя будет включить до конца поездки.
Также Tesla увеличила количество штатных камер и радаров в электромобилях, а Илон Маск заявил, что компания усовершенствует работу радара.
8
 
Ответить
онСамый
Красноярск
POOPseG
"Полиция Темпе замечает, что погибшая была бездомной — это тоже объясняет ее не вполне адекватное поведение." - вот вам и оплот демократии. Потерял жилье - ты уже неадекват априори.
Судя по видео она даже не пыталась убедиться в безопасности перехода, там и человек бы не смог увернуть в 99%.

Как можно было так спокойно идти?
6
3
Ответить
 
Сообщений: 6812
в аризону камазы пусть наши направят для беспилотных тестов - можно в такси и доставку
5
 
Ответить
KB SU
Что,прям миллионы? Ты из какого канала? )))
Жертва пропаганды?
Из беломорканала.

Точные оценки числа бездомных затруднены. Исследование Института урбанистики в 2000 году показало, что около 3,5 млн человек были бездомными в течение длительного периода (в том числе 1,35 млн детей). Так, в ночлежках Нью-Йорка каждую ночь ночует свыше 37 тыс. бездомных (в том числе 16 тыс. детей)

В 2005 году на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке докладчик по вопросу о праве на жилище Милун Котари сообщил, что в США в каждый данный момент имеется около 840 тысяч бездомных. В течение года бездомными оказываются от 2,5 до 3,5 миллионов человек.

В 2014 году Национальный центр семейной беспризорности (США) насчитал в США 2,5 млн бездомных детей. (тоже, наверное, хиппи и решили стать бомжами самостоятельно)

Я жертва пропаганды ООН, а вы знаете всю правду про счастливую жизнь в США (в основном из голливудских фильмов).
15
8
Ответить
POOPseG
"Полиция Темпе замечает, что погибшая была бездомной — это тоже объясняет ее не вполне адекватное поведение." - вот вам и оплот демократии. Потерял жилье - ты уже неадекват априори.
Зато брюхан "беспилот", за рулём Вольво вполне себе адекватен, ..ля. Едет за рулём и не смотрит на дорогу. А зачем, нах?Меня ведь робот везёт... Если нашим нуворишам такие аппараты позволить пользовать, то их поведение будет ровно таким же. А как же - я бабки заплатил, вези меня, беспилот. Только вод бед на наших дорогах от такого поведения прибавится в разы!
10
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Серый1000
В Америке всё решают деньги, у нас коррупция и связи.
не одно и тоже?
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
виноваты програмисты, посмотрите какого качества последние годы софт.
4
1
Ответить
AntiSovieticus
Мне другое интересно - что за тело сидит в машине? Сначала думал, что мужик, потом понял, что на мужика мало смахивает... Жирная негритоска, что ли?
Это беспилот "по-американски". Разработка Убер.
Вообще уже были истории у Теслы, когда камера не определила свет-тень и машина, не тормозя, залетела под фуру, снеся крышу у беспилота, вместе с головой "пилота".
4
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Очевидны три вещи:
1. Захват мира Сканетом откладывается.
2. Адвокаты у Убера классные... Ну не думаете же вы, что они занесли взятку, там жеж кругом демократия!)))
3. Отмороженных теток на дорогах не меньше чем у нас...
13
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Mack_Vision
русские хакиры виноваты
Или новичка нажрались))
3
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 303
Такие автопилоты опасны. Недостаточно совершенны чтбы не требовалось вмешательство человека. А когда вмешательство требуется человек расслаблен и не готов. Если бы за рулем был человек он бы этого пешехода увидел ( даже может в первый момент и не увидел в полном смысле этого слова а определил что на дорге что то есть и движется наперерез ) и начал тормозить и у пешехода был бы шанс выжить.
Мой отзыв: Nissan Prairie 1988
17
3
Ответить
Если софт беспилотника не в состоянии увидеть препятствие вовремя, то почему авто ехал так быстро? Скорость следует выбирать исходя из дорожных условий. Софт беспилотного авто пешехода проспал, водитель тоже. С таким же успехом машина могла на полном ходу врезаться в бетонный блок посреди дороги, или улететь в канаву и погиб бы уже водитель. Тогда кто был бы виноват?
25
1
Ответить
Евгений
Южноуральск
Йос
Хм, интересно, а если на дороге кто груз потерял или самосвал без габаритов. Вляпается со всего хода? )
По видео, возможно человек за рулём среагировал на пешехода.
Мне кажется для датчиков беспилотника должно быть без разници день ночь туман и т.д. Сенсоры за долго должны были определить припятствие. Вывод тогда чем он лучше человека если он видит хуже старой бабке.
28
 
Ответить
7752515
Beer
а у нас сразу беспилотный КАМАЗ будет...
масштаб пздца можно будет только представить в случае чего
У нас беспилотный только ишак может быть ))
6
4
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
7752515
У нас беспилотный только ишак может быть ))
У тебя и ишака не будет никогда)))
7
5
Ответить
9376355
что за трансвистит за рулем беспилотника?)))
6
5
Ответить
Алексей
Москва
Беспилотник не видит в темноте! это же пздц господа!
16
1
Ответить
Петр
Красноярск
Серый1000
В Америке всё решают деньги, у нас коррупция и связи.
Поверь, в Америке коррупции не меньше, скорее больше.
11
7
Ответить
Денис
Красноярск
dim180
Рафик неуиновен
"Он сам прищёль, суоим пещком..."
4
1
Ответить
игорь
Благовещенск
AR1212
"Скорость беспилотника составляла 38 миль/ч (61 км/ч), при этом ограничение на этом участке составляет 35 миль/ч (56 км/ч). Машина даже не пыталась затормозить." , машина двигалась с превышением,...
Неееееее РОССИЯ наверное виновата будет.
4
5
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
UPDATE: Полиция Темпе опубликовала видео с беспилотника. Судя по «картинке» автопилот просто «слеп» и не видит в темноте ничего
Не порите чушь, эта камера просто для наблюдения. Для автопилота используется куча других датчиков
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
13
6
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Петр
Поверь, в Америке коррупции не меньше, скорее больше.
И с чего он должен в это верить, если это говорит анонимный Петя из Красноярска, который никогда в жизни в Америке не был и не будет?
12
6
Ответить
_m
UPDATE: Полиция Темпе опубликовала видео с беспилотника. Судя по «картинке» автопилот просто «слеп» и не видит в темноте ничего
Не порите чушь, эта камера просто для наблюдения. Для автопилота используется куча других датчиков
Ну как-то так себе эта куча используется, результат ее использования почему-то сейчас в морге остывает.
15
3
Ответить
Денис
Красноярск
Предостаточно времени, чтобы оттормозиться было, если бы чудо-баба смотрела на дорогу, а не перепихивалась с чудо-мужиком в вацапе.. Видно же, что умиляется сидит, от приходящих сообщений, видимо. У камеры точно чувствительность уступает человеческому глазу в темноте, и если на видосе человек появился в обозрении на расстоянии, достаточном, чтобы постараться оттормозиться, а учитывая то, что это асфальт, лето и не "вазовская шестёрка", то глаз человека распознал силуэт ещё раньше и шансы вполне реальные. Драть надо этот убер, а в первую очередь, гав@о-водилу за всю мазуту!
12
4
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Был автомобиль "пилотным" у бабульки был бы шанс спастись. Могу доказать личным примером и не только на словах.
Несколько лет назад ехал домой из соседнего города. Дорога проходит в одном месте через лес. Само-собой никакого освещения в помине нет. Ехал на гранте с датчиком света, а в таком положении по непонятному выверту инженеров ВАЗа нельзя включить дальний. Точнее, переключить то можно, вот только он не включится... Тем не менее, сработала чуйка и я надавил тормоз "в пол", машина начала интенсивное торможение. Я отчетливо помню, как удивился тому, накой черт я вообще торможу и тут из темноты выбежал лось...
Попробую приложить ссылку на ютуб с моим видео, но не знаю, пропустит ли дром.
https://youtu.be/r3SDIxBP4bU?t=55s
7
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3147
7460540
узнай для начала сколько $ в месяц там пособие, потом сравни со своей ЗП или со средней зп по своему городу)
Если внимательно прочитать
http://visasam.ru/emigration/c...
,то становится понятно, что раздача пособий в Штатах напоминает пенсии в РФ: у нищей технички - крошечная, а у богатого депутата - будь здоров! Правда, если жить под мостом, то их пособия (как и наших мин. пенсий) вполне хватит на нормальную сытную еду! :) Только даже эти центы получить очень сложно, дают лишь на пол-года, на детей - ничего, и чтобы потом снова дали надо на год пойти практически в рабство к начальнику, за копейки на тяжёлый и вредный труд, где риск покалечиться очень велик. -А тогда - "здравствуйте, хиппи!"... -Романтика... :)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
3
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
Все нормально, естественный отбор.
.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 392
думал Матвиенко на фото....,заметил у новых авто ближний светит под нос,дилеры или завод не регулирует,если при 60-ти км такая стена,то при 90 вообще ничего не видно...
3
1
Ответить
Франц
Томск
а на кой это все надо в общем и целом. армия да,может быть. но гражданским зачем?
4
2
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Be.c.k Brblz
Ну как-то так себе эта куча используется, результат ее использования почему-то сейчас в морге остывает.
Никакая куча датчиков законы физики отменить не может
7
7
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Доверять кусок металлолому при этом беспилотного металлолома простите это тупость!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
3
3
Ответить
_m
Никакая куча датчиков законы физики отменить не может
А какие именно законы физики повлияли на то, что слепой как крот беспилотник не заметил человека? Причем человек не справа с тротуара выскочил резко, а переходил дорогу слева, его еще на встречке увидеть можно было
10
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 58243
Недалекое будущее
15
1
Ответить
Для того и тесты проводят чтоб отловить косяки в софте и железе, чтоб при массовом производстве автомобилей роботов не возникали такие ситуации.
4
2
Ответить
   
Сообщений: 748
JumanGEE
WTF? Автопилот, который (якобы) не допускает ошибок - нарушает ПДД. Причем можно сказать "дважды": 1) Первый раз когда едет со скоростью, при который тормозной путь больше, чем зона видимости....
1. Может у них правила ПДД не как у нас. Например, нет пункта 10.1. Это кстати спорный вопрос.

у нас если собьешь человека, выходящего из-за ТС, и не дай бог скажешь, что видел как он выходит. Это тоже тупостью попахивает.

Ну и если следовать пункту 10.1 у нас, в России, где нет ни хорошего освещения, дороги без разметок и все в грязи, то двигаться надо со скоростью 20-30 кмч, ну и автопарк оставляет желать лучшего. Я думаю, если все водители будут соблюдать пункт 10.1, то настанет полная ж, пропускная способность упадет в разы.

Я все-таки считаю, что должны быть четкие условия. Можно ехать 60 в городе - едешь 60, без всяких других условий. Прыгнул пешек под машину - погиб, все - водитель не виноват.

А не так как у нас, благодаря пункту 10.1: если сбил депутат, то пешик сам прыгнул под тачку, если сбили депутата - то водитель нарушил пункт 10,1 и должен сесть.
19
2
Ответить
Петр
Красноярск
_m
И с чего он должен в это верить, если это говорит анонимный Петя из Красноярска, который никогда в жизни в Америке не был и не будет?
Анонимный Петя- улыбнуло)) Это то есть, что если ты какой-то непонятный -m, то твои комменты тогда вообще никто читать не должен, так получается???
7
6
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
убить всех человеков...
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
1
1
Ответить
7752515
zik2011
У тебя и ишака не будет никогда)))
Какие то комплексы ? Или за всех знаешь , у кого , что есть ? Надо сперва научиться качественно просто авто делать , какие там современные технологии
3
 
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
Судить , мужикобаба и тех кто ему доверил контролировать недоавтопилота .
6
5
Ответить
9490900
Ефим
Важна не сумма, а покупательская способность. Узнай там сколько стоит в больничке без страховки полечиться.
Посмотри сколько стоит в нашей больничке полечиться. По страховке ляжешь с аппендицитом, дак тебе только капельницу поставят. По бесплатной медицине стоим на очереди. Очередь примерно на полгода вперед. Или заплати за операцию 200 руб и завтра сделают. И что дает тебе эта бесплатная медицина?
14
3
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
9490900
Посмотри сколько стоит в нашей больничке полечиться. По страховке ляжешь с аппендицитом, дак тебе только капельницу поставят. По бесплатной медицине стоим на очереди. Очередь примерно на полгода вперед. Или заплати за операцию 200 руб и завтра сделают. И что дает тебе эта бесплатная медицина?
Ну, если по "скорой" попасть в больницу с тем же аппендиксом, то бесплатно прооперируют(если не пенсионер, на пенсионеров они плюют - ибо не налогоплательщик и за смерть пенсионера в стенах больницы их дрючить не будут - статистика), а вот если плановая операция, то да, пока не заплатишь - пальцем не пошевелят.
8
1
Ответить
10913406
Тюмень
Be.c.k Brblz
> Виноват водитель

Так это ж беспилотник, как в беспилотнике может быть виноват водитель?) Это все равно что дома у холостяка во всем виновата жена)
Он там как раз и сидит для того чтобы контролировать подобные ситуации
3
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11376
AR1212
"Скорость беспилотника составляла 38 миль/ч (61 км/ч), при этом ограничение на этом участке составляет 35 миль/ч (56 км/ч). Машина даже не пыталась затормозить." , машина двигалась с превышением,...
Я думаю как в России. 90 можно, а все едут 109, ибо не нарушая ничего...
4
1
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Be.c.k Brblz
А какие именно законы физики повлияли на то, что слепой как крот беспилотник не заметил человека? Причем человек не справа с тротуара выскочил резко, а переходил дорогу слева, его еще на встречке увидеть можно было
Закон сохранения энергии, например. Нельзя двум тоннами просто встать колом мгновенно. А видео просто с регистратора, к алгоритму работы автопилота оно никакого отношения не имеет. Автомобиль "видит" на десятки метров во все стороны в нескольких диапазонах и от освещённости почти не зависит. Так что не надо заливать про "слепой как крот".
8
8
Ответить
1
Новокузнецк
Пешеход переходит дорогу в неположенном месте. За что должны судить водителя? Если бы на пешеходном переходе произошла авария, тогда однозначно виноват водитель.
4
2
Ответить
Павел Школьников
Может инфракрасное зрение внедрить, не? Или тепловизор для ночных поездок? Решений куча, о чём, блин, разработчики думают то???
Цены на тепловизоры видел??? А хорошие запросто тянут 5-10 тыс долларов. Ты как морально и материально готов доплатить за машину с автопилотом еще десятку зелени ??? ;)
3
3
Ответить
Каройнер
у нас это называется коррупция и весь мир знает, что у нас насквозь коррумпированное государство....у них называется лоббизмом и считается частью нормальной жизни демократического государства....
Да как бы оно не называлось суть явления та же и есть та пресловутая коррупция везде. Только в одних странах если поймают то вздрючат, а в других как у нас медаль дадут и на повышени отправят.
5
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
7752515
Какие то комплексы ? Или за всех знаешь , у кого , что есть ? Надо сперва научиться качественно просто авто делать , какие там современные технологии
Научатся. А ишака у тебя все равно не будет...
1
3
Ответить
7539011
Мое мнение по прежнему такое: не может быть беспилотник "немножко беременным". Вот все наезжают на водителя, но он то вел себя вполне естественно, любой человек рассла***ется когда ему объявляют что ему в чем то , в частности в вождении будут помогать - это бессмысленно ехать с таким же уровнем напряжения внимания с беспилотником, как и без него, либо ты ему доверяешь, либо нет. Я до сих пор не фанат даже круиз-контроля и также считаю его злом. Вы просто не сможете среагировать также на внештатную ситуация при езде на круизе как без него, скорость реакции переноса ноги на педаль тормоза возрастает в разы, не говоря уже о том что вы на расслабоне, а тут у чела целый беспилотник. Разработчик должен все таки должен четко оговаривать параметры своей разработки. Как я могу ехать на беспилотнике и при каждой фуре белого цвета скажем сжимать очко и переносить ногу на педаль тормоза на всякий, потому что беспилотник может ее и не заметить, мне проще тогда ехать самому, чем анализировать всю дорогу чо там в башке у этого ассистента водителя
18
1
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
POOPseG
"Полиция Темпе замечает, что погибшая была бездомной — это тоже объясняет ее не вполне адекватное поведение." - вот вам и оплот демократии. Потерял жилье - ты уже неадекват априори.
Налоги не платишь в Америке, кому ты .. .... нужен. В принципе машинное зрение нафиг в таких случаях.
Может система и радаром каким-нибудь или лидаром смотреть. Задел на новшества и доработки.
Думаю бездомный в Америке и доллара не стоит. Это так чтоб весь мир не заел, отсутствием гуманности.
7
2
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
7460540
это у нас БИЧ бывший интеллигентный человек, то есть ты можешь таким стать с руками, мозгами образованием по объективным причинам не совсем от тебя зависящим
а у них таким можно стать только если тебе это самому нравится
Да ладно. Попадешь в их юридическую систему, обберут до косточек, не найдя на услуги адвоката. И окажется что оказывается все что с тобой происходило, было только от того что дескать тебе это самому нравилось.
7
4
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
George The-White
1. Жирное тело внутри вольвы пырило в телефон (пол я не могу определить). 2. Автомобиль двигался с превышкнием сорости, что вообще непонятно, ведь беспилотник обязан соблюдать правила, он же комплюктер....
Сознательно бездомные наверное просто в процессе смены позиции одного социального жилья на другое... Миграция как раз с велосипедом.
3
1
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
NIIIK
Толк в допуске, не для пострадавшего. Толк в том что его можно и посадить и т. п., а у "дейвайсов" отвественности не бывает. Вот по сути тут на видео за рулём с правами сидел ещё больший...
Все определяют юристы, там для них раздолье. Есть бабки, можешь иск и к Луне предъявить, что над небом проползает.
2
1
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
Павел Школьников
Может инфракрасное зрение внедрить, не? Или тепловизор для ночных поездок? Решений куча, о чём, блин, разработчики думают то???
О зелененьких бумажках, долларами зовутся. Уж явно не о бомжах... Такую систему никакой бомж себе позволить не может, так что он нем можно не думать. Их задача думать о тех кто приносит им деньги, какой бы тупой он бы ни был.
4
1
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
Каройнер
если бы там все было так хорошо с государственным здравоохранением, то не было бы столько фондов, в которые всякие трампы, джоли и брэды питы и прочие перечисляют деньги.....
Ну фонды не всегда для чего-то, иногда это просто отмывка денег.
2
2
Ответить
DenisS
Москва
7460540
это у нас БИЧ бывший интеллигентный человек, то есть ты можешь таким стать с руками, мозгами образованием по объективным причинам не совсем от тебя зависящим
а у них таким можно стать только если тебе это самому нравится
В Америке потерять жилье не сложно. По ипотеке месяц не платишь, и все, выселили. Налог пару месяцев на хату не заплатил, выселили.
7
2
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
Beer
ноги видно по тепловизору...
а может это собака например и резкое торможение или маневр спровоцировало бы более крупное дтп?
Да, или человек пьяный на карачках. Еще выставить параметры чтоб не тормозил, ибо нафиг. Чтоб не было более крупного ДТП.
2
3
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
moёmesto
виноваты програмисты, посмотрите какого качества последние годы софт.
А есть еще корявые программы в асфальтоукладчиках. Из-а чего все дороги в яминах.
2
3
Ответить
  
Сообщений: 9185
Человек успел бы отреагировать и влево дернуть руль , встречки не было , гибели человека можно было бы избежать.
Сузуки Эскудо TD51W , 1997г.в. Опять квадратик )
http://www.youtube.com/user/CarlikNOS/videos
5
3
Ответить
   
Сообщений: 882
Там ничего себе на месте водителя лохматая тушенка сидела.
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
А вот грузовой Вольво смог бы остановиться, судя по видео, которое было в пятничной подборке Дрома несколько месяцев назад.
5
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2320
Асланян о перспективах беспилотников
https://www.youtube.com/watch?...
Lite Ace Noah 97г
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1993
1
 
Ответить
Любомирович
Калуга
Доигрались. Смотри КАМАЗ...
1
1
Ответить
     
Сообщений: 119
А мне вот этот момент интересен: в настоящее время законы США запрещают движение беспилотников без дублирующего водителя, т.е. подразумевается что автопилоты еще недостаточно обкатаны и за ними требуется контроль. На представленном видео мы видим, что водитель сидит для галочки.
Конкретно в данном случае потерпевшая сама спровоцировала наезд, однако имеются и признаки нарушения со стороны:
- водителя, не выполняющего свои обязанности;
- Uber, не обеспечивающего соответствующий контроль при работе с источником повышенной опасности;
- разработчиков системы автопилота, выпустивших сырой проект на улицы;
- законодателей, допустивших серийное использование недостаточно отработанных и изученных технологий, представляющих потенциальную угрозу для окружающих.
10
 
Ответить
_m
Закон сохранения энергии, например. Нельзя двум тоннами просто встать колом мгновенно. А видео просто с регистратора, к алгоритму работы автопилота оно никакого отношения не имеет. Автомобиль "видит"...
А противоречий не видите, да? Ваш автомобиль все видит на десятки метров вперед в нескольких диапазонах, но увидев человека на встречка притормозить не догадался и продолжил переть вперед до тех пор, пока человек не вышел ему прямо под колеса
8
2
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Be.c.k Brblz
А противоречий не видите, да? Ваш автомобиль все видит на десятки метров вперед в нескольких диапазонах, но увидев человека на встречка притормозить не догадался и продолжил переть вперед до тех пор, пока человек не вышел ему прямо под колеса
Никаких противоречий нет. Не предусматривает ни алгоритм, ни человек, что стоящий на тротуаре вдруг тебе под колёса решит прыгнуть вне перехода.
2
10
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
оператор напоминает людей из мульта WALL E (ВАЛЛ-И) на космическом кораблежили люди с земли, они были очень тучными тк за них все делали машины)
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
7
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4369
Косяк электроники, конструкции или ПО. UBER попал. Такое*****о на дорогу выпустил.
8
1
Ответить
7539011
AndrSib
Асланян о перспективах беспилотников
https://www.youtube.com/watch?...
Послушал, в принципе я с ним согласен, другое дело что он уж слишком мрачно все рисует, просто как физику по образованию сам иногда спорю с людьми у которых "прогресс шагает" и как правило у них все просто, обычно это гуманитарии лихо орудующие смартфоном:). Чел тут тоже приводит базовые физические и математические проблемы, которые никак не зависят от веры или хотелок современных поклонников прогресса. Но забив на очень и очень многое в моделях действительно можно ездить и с помощью беспилотника, а ошибки, вернее это даже не ошибки а просто невозможность учета нестандартных ситуаций списывать на то что люди же все равно умирают
2
 
Ответить
   
NSK
Сообщений: 588
"Скорость автомобиля составляла 38 миль/ч (61 км/ч), при этом ограничение на этом участке составляет 35 миль/ч (56 км/ч)"
Вот это для меня загадка. Зачем робот за рулем, если он нарушает, как человек? Смысл беспилотников полностью теряется
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004
11
 
Ответить
_m
Никаких противоречий нет. Не предусматривает ни алгоритм, ни человек, что стоящий на тротуаре вдруг тебе под колёса решит прыгнуть вне перехода.
Тетка не стояла на тротуаре и не прыгнула под колеса. Она переходила дорогу слева, то есть камеры должны были увидеть ее еще когда она еще шла по встречке. Она даже не ехала, а вполне себе неспеша шла, ведя рядом с собой велик.
10
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 425
AR1212
"Скорость беспилотника составляла 38 миль/ч (61 км/ч), при этом ограничение на этом участке составляет 35 миль/ч (56 км/ч). Машина даже не пыталась затормозить." , машина двигалась с превышением,...
А пешеход, двигался в темное время без светоотражающих элементов, велосипед так же без этих элементов. Отсутствует на велике и передний и задний фонарь. В Японии за это штраф.
Мой отзыв: Toyota Vitz 2016
4
2
Ответить
Павел
Владивосток
POOPseG
"Полиция Темпе замечает, что погибшая была бездомной — это тоже объясняет ее не вполне адекватное поведение." - вот вам и оплот демократии. Потерял жилье - ты уже неадекват априори.
Ты не будешь бездомным, если учился и работал. Так или иначе, какую бы то ни было работу найти можно всюду. Нужна лишь воля.
3
3
Ответить
Makcim
Хабаровск
Евгений
Одно бесспорно, теперь вы точно знаете скорость с точностью до км. Человек водила бы наплел, что ехал медленнее и никак не проверишь... Хоть и превышение минимальное, не понятно откуда оно вообще взялось....
Евгений привет!
Скорость то мы знаем, а толку от этого нет (человек то погиб), во-первых он её нарушил, во-вторых не увидел, вполне себе тихо, не спеша, переходящего человека.

Я считаю что вина в этом происшествии ЦЕЛИКОМ лежит на автопилоте (читай разработчиках, владельцев фирмы), ибо он не человек смотрит не только в оптическом диапозоне, у него есть сонары, датчики и т.д. он должен был увидеть и затормозить, объехать и др.

Ситуация в полне себе штатная, она должна была быть отработана на полигонах.
Темное время суток, плохая освещенность, двигающееся препятсвие на перерез.

Вот такой автопилот*****... не нужен, он опасен (у нас полно таких не освещенных пешеходных переходов).
9
 
Ответить
Евгений
Иркутск
7460540
79 вообще то, штраф начиная с превышения на 20 км в час)
отстали Вы от жизни)
Ну тем более.
 
 
Ответить
Makcim
Хабаровск
Be.c.k Brblz
Тетка не стояла на тротуаре и не прыгнула под колеса. Она переходила дорогу слева, то есть камеры должны были увидеть ее еще когда она еще шла по встречке. Она даже не ехала, а вполне себе неспеша шла, ведя рядом с собой велик.
Я так понимаю господин "_m" не смотрел видео, а только прочитал статью, вот и чушь несет.
4
2
Ответить
Makcim
Хабаровск
Евгений
Ну тем более.
Кстати, как варинат скорость движения мог изменить оператор, который сидел за рулем, ну например домой хотелось побыстрей)
3
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16308
Посмотрел ролик несколько раз с замедлением, никто ни автомобиль ни горе-пассажир-водитель никак не отреагировали на переходящего дорогу человека с велосипедом!
10
 
Ответить
Ну полный бред! В беспилотниках далеко не две камеры! Беспилотник рулит и принимает решения по по камере. видео с которой показано, а по показаниям множества по кругу установленных камер. радаров и других датчиков. Так. что видео показанное и тень ни о чем.
Можно почитать например тут https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/05/2016/573e9c669a7947090244cd9b

Вина Убера 100%
5
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Нормальный человек бы выбрал не номинально разрешенную скорость, а скоость адекватную условиям видимости. Если автопилоту доступна только видимый диапазон, то скорость должна быть выбрана такая, чтобы успеть среагировать (затормозить) в конкретных условиях освещения.
В общем вина разработчиков. Остается надеятся, что кого-нибуть посадят, хотя врятли.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
9
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Makcim
Кстати, как варинат скорость движения мог изменить оператор, который сидел за рулем, ну например домой хотелось побыстрей)
Ну мы не знаем, есть в алгоритмах автопилота такая возможность или нет, но предположение хорошее.
3
 
Ответить
Alex
Хабаровск
У нас в России. Смерть бездомого даже ни в каких сводках не значилась бы. А в Америке целое расследование начали. С привлечением кучи органов власти.
4
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5
Даже вполне адекватный водитель спокойно отслеживать дорожную обстановку при работающем автопилоте не сможет.
"Быстрее разгоняйся, железяка, светофор короткий!"
"Какого черта тормозим в повороте?? Тормозить надо было до поворота!"
"С газом надо перестраиваться!!"
"Зачем в слепую зону фуры лезть??"
"А яму объехать не судьба?"
"Чего так медленно? Все едут 79, ты тащишься 60."
"Да пошло оно всё, буду сам рулить!"
"Да пошло оно всё, едь как знаешь, я в телефоне позалипаю!"
8
 
Ответить
     
Сообщений: 2258
Alex
У нас в России. Смерть бездомого даже ни в каких сводках не значилась бы. А в Америке целое расследование начали. С привлечением кучи органов власти.
Потому что первый прецендент.

Вообще пешеходы что там, что у нас, какие то не очень умные. Необучаемые.
Подпись удалена администратором
3
1
Ответить
  
Сообщений: 425
По-моему мнению, судя по видео виноваты пополам сам производитель автопилота вкупе с оператором. Скорость движения с учётом недостаточной видимости слишком высока.
Точно также дорогу мог перебегать ребёнок, огромный лось и бетонный блок. В случае с последними двумя, проморгавший автопилот
, который судя по всему не чухает ситуацию больше чем на 50 метров мог подвергнуть опасности жизни пассажиров автомобиля.
8
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1053
На такой машине регистратор совсем дешевый стоит,качество дрян,зажмотили деньги...Нормальный водитель бабку эту не сбил бы,времени обрулить вполне хватало,встречки не было...Да и человек бабку гораздо раньше бы увидел не так уж там и темно было..
Короче шляпа все эти беспилотники пока...Представляю что будет когда наши КАМАЗ выпустят беспилотный на дороги общего пользования...
4
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1053
Помнится мне когда один из первых автомобилей сбил человека на смерть,приняли закон что ночью перед автомобилем должен был идти человек с фонарем...Может закон еще не отменили и перед беспилотником пусть чувак с фонариком бежит ...
3
 
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
Alex
У нас в России. Смерть бездомого даже ни в каких сводках не значилась бы. А в Америке целое расследование начали. С привлечением кучи органов власти.
Потому что там власть за народ. а в россии против народа
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
1
4
Ответить
Ctap
Новосибирск
А зачем они нужны эти беспилотные машины?Только для ленивых и некчемных людишек,которые сами не чего не умеют.
2
2
Ответить
Сава Пивоваров
скоро бабы резиновые будут в продуктоаых продаваться. прогресс матьити
4
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3081
Раньше говорили что у нас автопилот не может эксплуатировать по причине отсутствия разметки, а ежели он ещё и в темноте плохо видит, то как он у нас ездить будет, если у нас в городах миллионниках треть улиц без освещения?
7
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Ctap
А зачем они нужны эти беспилотные машины?Только для ленивых и некчемных людишек,которые сами не чего не умеют.
А зачем тогда вообще машины(любые)? Ходите пешком. Живите в лесу и подтирайтесь лопухами)))
3
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Raindrops
По-моему мнению, судя по видео виноваты пополам сам производитель автопилота вкупе с оператором. Скорость движения с учётом недостаточной видимости слишком высока. Точно также дорогу мог перебегать ребёнок,...
это всё +. Но если у автомобиля есть хоть какие-то оправдания, то у пешехода их нет вообще. Со стороны это вообще на суицид похоже. В полной темноте машину видно издалека и на что она надеялась? Рано или поздно такими способами она нашла бы свой грузовик
3
1
Ответить
Артем
Кемерово
Be.c.k Brblz
А какие именно законы физики повлияли на то, что слепой как крот беспилотник не заметил человека? Причем человек не справа с тротуара выскочил резко, а переходил дорогу слева, его еще на встречке увидеть можно было
Слева? Вы "лево" и "право" не путаете? Пешеход двигался справа налево.
1
10
Ответить
Makcim
Хабаровск
Артем
Слева? Вы "лево" и "право" не путаете? Пешеход двигался справа налево.
Все верно он пишет, пешеход переходил дорогу слева на право по ходу движения ТС, на 0:03 секунде отчетливо видно. Пересмотрите еще раз.
5
 
Ответить
Makcim
Хабаровск
Вот как то так
4
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Вообще судя по тому, как она попала в свет фар = наезда на 99% избежать не удалось бы. НО...
Разница между водителем и компом в этом случае очевидна. Комп даже не думал тормозить и просто бабку в асфальт вкатал. Водитель с вероятностью 100% стал бы тормозить и уходить левее! Что возможно, даже при наезде спасло бы жизнь пешеходу!

Так, что считаю, что виноват все же КОМП! Это водитель в свете фар мог не увидеть. А КОМП при его сонарах, инфракрасном должен увидеть пешика 1000%! У самолетов авионика чуствует другой самолет за 1000км, а здесь 100метров и не увидеть? Не верю...

Ну и бабку обвинили. Да у нас в таких поселениях можно всех обвинять! Все ходят где попало. Это же не автобан. А какая то захолустная улочка, где звезды чудом сошлись и в схватке сошлись ЧЕЛОВЕК и РОБОТ. Выиграл РОБОТ ;(
10
 
Ответить
Артем
Кемерово
В статье написано: Машина даже не пыталась затормозить.
Вообще не понятно, как тогда работают ее системы. Если в таких почти идеальных условиях она перед носом не смогла увидеть пешехода. Мне казалось, что система должна распознавать объекты, находящиеся вокруг беспилотника, анализировать скорость и направление их движения. А тут вышло вот как. А что будет в метель, снегопад? Беспилотник будет ехать "на удачу"?)))) А как он будет определять гололедицу? Сильно скользко или не особо?
И еще: если он ничего не может спрогнозировать, то как он поступит, когда со встречки ему фура в лоб пойдет? Просто применит экстренное торможение и подтянет ремни безопасности? Я думаю их не смогут научить, когда нужно тормозить, а когда нужно улетать с дороги, уходя от удара, чтобы фура не порвала эту Вольво, как фантик.
И вообще, я люблю сам управлять автомобилем!
9
 
Ответить
Артем
Кемерово
Моир отметила, что инцидент произошел в 100 ярдах (90 метрах) от перекрестка. «Опасно переходить дорогу в вечернее время, если недалеко есть перекресток с организованными пешеходными переходами».
Делаем вывод: если в 100 ярдах нет перекрестка с организованными пешеходными переходами, то переходить дорогу в вечернее время не опасно!
7
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
Пешик виноват. Нечего дорогу переходить в не положенном месте, и не глядя на дорогу.
1
6
Ответить
morris812
Омск
Да, виноват пешеход. Но если бы вместо пешехода дорогу переходил 500кг лось, тушка которого бы зашла прямо в салон на скорости 61 кмч, просто потому, что автопилот даже не начал тормозить. Кто бы тогда был виноват?
8
 
Ответить
Артем
Кемерово
Be.c.k Brblz
А какие именно законы физики повлияли на то, что слепой как крот беспилотник не заметил человека? Причем человек не справа с тротуара выскочил резко, а переходил дорогу слева, его еще на встречке увидеть можно было
Извиняюсь, пересмотрел видео - был неправ, беру слова обратно)
2
 
Ответить
Сергей
Абакан
Видео никакущее.....
1
1
Ответить
Алексей
Москва
_m
Закон сохранения энергии, например. Нельзя двум тоннами просто встать колом мгновенно. А видео просто с регистратора, к алгоритму работы автопилота оно никакого отношения не имеет. Автомобиль "видит"...
Попробую сформулировать правильный алгоритм работы автопилота в данном случае. Автопилот замечает женщину, просчитывает её траекторию движения плюс минус(а по видио мы видим, что её движение прямолинейное и равномерное, она не бросается под колеса, хоть и не смотрит по сторонам), понимает что её траектория пересекается с траекторией авто, автопилот заранее снижает скорость чтобы слепая женщина прошла мимо, либо автопилот полностью останавливает авто.
Просмотрев видио очевидно, что автопилот не видит во все стороны, т.к. женщину он не увидел.
4
 
Ответить
Makcim
Хабаровск
Алексей
Попробую сформулировать правильный алгоритм работы автопилота в данном случае. Автопилот замечает женщину, просчитывает её траекторию движения плюс минус(а по видио мы видим, что её движение прямолинейное...
Либо увеличивает скорость, чтобы проскочить)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Это может объяснить почему у него превышение было))))))
3
2
Ответить
  
Сообщений: 479
Александр
О как. Восстание машин откладывается.
Наоборот началось, первая жертва....
KIA Cee`d АКПП, 1,6 122л.с. - а где тут ракета?
Toyota Carina - ракета.
ВАЗ 2106 - таз.
1
 
Ответить
Максим
это баба или мужик за рулем? похож на бородадую телку. а по делу, нехрен в телефон пяится
2
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 97
AR1212
"Скорость беспилотника составляла 38 миль/ч (61 км/ч), при этом ограничение на этом участке составляет 35 миль/ч (56 км/ч). Машина даже не пыталась затормозить." , машина двигалась с превышением,...
"Виновато тень", уважаемый Алешка, когда ты точно так же собьешь бухого, бездомного, ребенка и т.д. и будешь взывать к справедливости оперируя тем, что это он нарушил правила, я будут очень болеть, за то, что бы тебя посадили по всей строгости закона, на максимальный срок, ведь ты убил человека и пусть фактически он сам совершил, но за рулем был ты. А в тюрячку я тебе напишу письмо в котором поинтересуюсь как ты себя чувствуешь, осознал ли ты свою вину и как проходит искупление.
1
3
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
AR1212
"Скорость беспилотника составляла 38 миль/ч (61 км/ч), при этом ограничение на этом участке составляет 35 миль/ч (56 км/ч). Машина даже не пыталась затормозить." , машина двигалась с превышением,...
Главное чтобы не увидели российский след!
3
1
Ответить
     
Сообщений: 65
CCCP2013
Этого толстяка с длинными бабскими волосами уже пригласили в Камаз?
Это баба.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 65
Максим
это баба или мужик за рулем? похож на бородадую телку. а по делу, нехрен в телефон пяится
баба
 
 
Ответить
Alex Diver
Цены на тепловизоры видел??? А хорошие запросто тянут 5-10 тыс долларов. Ты как морально и материально готов доплатить за машину с автопилотом еще десятку зелени ??? ;)
Так автопилот по определению будет дорогим))))
 
 
Ответить
 
Красноярский Юг
Сообщений: 7943
виноват пешик. Был бы за рулем человек - результат остался бы тем же. Но систему безопасности беспилотника нужно дорабатывать. У электроники гораздо больше возможностей видеть таких оборзевших "бессмертных" пешеходов. И, кстати, с какого перепуга беспилотник едет быстрей разрешенной скорости?
Лучше пеpеесть, чем недоспать
диван на колесах Chevrolet Caprice'92
3
5
Ответить
9485707
Красноярск
7460540
узнай для начала сколько $ в месяц там пособие, потом сравни со своей ЗП или со средней зп по своему городу)
Вам тунеядцам лишь бы на пособие жить !!!
2
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
Be.c.k Brblz
А противоречий не видите, да? Ваш автомобиль все видит на десятки метров вперед в нескольких диапазонах, но увидев человека на встречка притормозить не догадался и продолжил переть вперед до тех пор, пока человек не вышел ему прямо под колеса
В рамках системы автоматизации, там всего несколько коэффициентов, и машина в соответствии с ними двигается. Коэффициент изменить, машина не будет переть без разбору, будет скорость скидывать при любых если. Но скорее всего баба-мужик завопит, ехать ведь не комфортно, долго. Это как новичка выпустить на плохую дорогу, он не так и плохо ехать будет, объезжая ямины но времени уйдет на это
столько что более професссиональный водитель ему затрешину даст.
1
1
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
ROma-Opasniy
"Скорость автомобиля составляла 38 миль/ч (61 км/ч), при этом ограничение на этом участке составляет 35 миль/ч (56 км/ч)"
Вот это для меня загадка. Зачем робот за рулем, если он нарушает, как человек? Смысл беспилотников полностью теряется
В пределах погрешности робота отстроили так же как ехал бы человек.
Мне вот другое интересно, сходит снег, много слякоти, где-то грязь. Будет закидывать камеры. Допустим должны они очищаться.
Залепит сразу камеру на авто, она будет катить до победного или всеж даст сигнал остановится?
1
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
MikeVelo
Нормальный человек бы выбрал не номинально разрешенную скорость, а скоость адекватную условиям видимости. Если автопилоту доступна только видимый диапазон, то скорость должна быть выбрана такая, чтобы...
Кто делал не понятно, водитель в машине - я тут вообще пассажир. Вороче никто не виноват... Можно сотню автопилотов вывести, за год интенсивного движения поубивают тысячу - другую человек. Да и то, детей или бомжей с велосипедами...
И никто не будет отвечать.
1
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
Ctap
А зачем они нужны эти беспилотные машины?Только для ленивых и некчемных людишек,которые сами не чего не умеют.
Зато у них будут деньги. Поэтому люди не верьте прогрессу, набивайте свои головы уменьями и опытом. Когда то это все пригодится,
когда останутся такие мужики-бабы и против них человек умелый. Хоть не стыдно будет за цивилизацию.
1
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
morris812
Да, виноват пешеход. Но если бы вместо пешехода дорогу переходил 500кг лось, тушка которого бы зашла прямо в салон на скорости 61 кмч, просто потому, что автопилот даже не начал тормозить. Кто бы тогда был виноват?
Видимо Аллах. Все только на его совести. Не забывай что человек в машине - всего лишь пассажир. Но все равно не вяжется.
Это не беззащитный пассажир на рейсе самолета...
1
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
ДобрыйГрузовик
"Виновато тень", уважаемый Алешка, когда ты точно так же собьешь бухого, бездомного, ребенка и т.д. и будешь взывать к справедливости оперируя тем, что это он нарушил правила, я будут очень болеть,...
Пользуйтесь автопилотами, но не забывайте что по законам штатов, можете быть отвественными за смерть пешеходов. От вас ничего не требуется, так же как в машине сидели чарт разглядывали, будете тож самое в пеницитарной системе делать. Она о вас позаботится.
Но это только если видного человека собъете, безпризорников это не касается... можно.
 
 
Ответить
9331851
Такое чувство, как-будто запись редактировали, уж больно резко выплывает..ну да ладно, допустим и тень, но человеческий глаз при нормальном зрении увидел бы, так что есть частично вина оператора. А само решение вроде довольно очевидное - допиливать машину, ставить датчики, лазеры, эхолоты. Вроде все уже придумано, нефиг экономить на людских жизнях, а потом говорить да это камера несовершенная..маркетологи млин
2
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Ivanchikov
это всё +. Но если у автомобиля есть хоть какие-то оправдания, то у пешехода их нет вообще. Со стороны это вообще на суицид похоже. В полной темноте машину видно издалека и на что она надеялась? Рано или поздно такими способами она нашла бы свой грузовик
Пешеход неправильно оценил скорость автомобиля
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
 
1
Ответить
Павел
Красноярск
Это еще цветочки... говорят скоро на обещают выпустить на НАШИ дороги беспилотные КАМАЗы!!!
Страшно ... смотришь, КАМАЗ летит, а фиг знает пилотирует его пилот, или на автопилоте летит!
2
 
Ответить
   
Сообщений: 653
dim180
в протоколах управления, зашит приоритет сохранения жизни тех кто в салоне, а если иначе то у производителя белобилетника будут проблемы с продажей. в какой то момент компьютер сохранит жизнь некчемного "паразитирующего на обществе богатого" тела владельца , отняв его у ребенка
Зашит приоритет соблюдения правил дорожного движения.
 
 
Ответить
За рулем беспилотника был дважды судимый трансвестит... Вот к чему приводит толерастия.
3
 
Ответить
Москва
POOPseG
"Полиция Темпе замечает, что погибшая была бездомной — это тоже объясняет ее не вполне адекватное поведение." - вот вам и оплот демократии. Потерял жилье - ты уже неадекват априори.
и подлежишь утилизации )
и если годовой доход менее 300 тыс руб - тоже подлежишь утилизации. Впрочем... потому чубайсы с шуваловыми, сечиными и гребут миллионы в месяц, что у кого то 16 тыс в месяц...ладно уж, оставить в живых )

по статье - а вот если девочка или подросток выскочит на дорогу, за мячиком например? что, с пеленок вдалбливать-по дорогам тысячами ездят страшные опасные коробки, убивающие людей, не ходи на улице спокойно? это все неврастениками расти будут , в страхе жить. Вот уж к чудесному миру идем! Родители безработные (роботы отняли работу) , на улице страшно (роботы давят)... "прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко". И захотелось вернуться в прекрасное "вчера", без роботов
2
4
Ответить
Артем
Новокузнецк
7460540
узнай для начала сколько $ в месяц там пособие, потом сравни со своей ЗП или со средней зп по своему городу)
Цены сравни сначала, в Америкосии все в 3 раза дороже
 
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 454
Бухгалтер780
Был бы на ней светоотражающий жилет, возможно и была бы возможность избежать аварии
И знак шипы))
 
 
Ответить
alex
Хабаровск
Произошло убийство.
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1715
Возможно пьяная или психически больная, логике поведение бомжихи не поддается. Вы бы стали переходить дорогу в темноте вообще не глядя по сторонам? Ведь слышно звук и видно фары приближающейся машины, а бомжиха тупо прет прямо под колеса.
1
2
Ответить
Хорошая "реклама" автомобилям Volvo со всеми их хвалёными системами защиты пешеходов и предотвращения столкновений. Даже тормозить не пытался автомобиль. А хмырь, что сидел в салоне, смотря на дорогу вполне мог избежать наезда вовремя дёрнув рулём.
2
 
Ответить
Юрий
Санкт-Петербург
Интересно...а еслиб на велосипеде стояли катафоты,а женщина шла бы в светоотражающем жилете..то комп бы мог предотвратить наезд на пешехода?
1
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
Полиция города Темпе считает, что избежать наезда было очень сложно — настолько неожиданно выскочил пешеход
---
пешеход не выскочил, он размеренно шел
2
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
9331851
Такое чувство, как-будто запись редактировали, уж больно резко выплывает..ну да ладно, допустим и тень, но человеческий глаз при нормальном зрении увидел бы, так что есть частично вина оператора. А само...
оператор смотрел не на дорогу, а вниз, на экран компьютера
2
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
*Spitfire*
Посмотрел ролик несколько раз с замедлением, никто ни автомобиль ни горе-пассажир-водитель никак не отреагировали на переходящего дорогу человека с велосипедом!
может быть велосипед был препятствием для работы датчиков. получился пешеход-невидимка
 
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
taxi123
Я думаю как в России. 90 можно, а все едут 109, ибо не нарушая ничего...
нарушая. только штрафа за это нет. если случится ДТП, и будет доказано превышение хоть в 1км/ч, за это уже придется нести ответственность
1
 
Ответить
Евгений
Иркутск
denisggt
Полиция города Темпе считает, что избежать наезда было очень сложно — настолько неожиданно выскочил пешеход
---
пешеход не выскочил, он размеренно шел
Посмотрел внимательно видео несколько раз.
Сделал два вывода.
1. Камера, на которое снято видео широкоугольная. Поэтому кажется, что пешеход изначально находится далеко. Просто смотреть видео без пользы. Необходимо считать хронометрах от момента появления пешехода в кадре и до момента удара. По хронометражу видео получается где-то 1,5 секунды. Из исследований мы знаем, что среднее время реакции водителя составляет 0,4-1,6 сек. Мы знаем при этом, что скорость автомобиля в этот момент составляла 60 км/ч. Получается, что без маневра избежать столкновения невозможно... Но! Это если учитывать, что вам не удалось каким-то образом увидеть или заподозрить заранее приближающееся препятствие.

2. Это происшествие четко показывает, что этот автопилот однозначно нуждается в сенсорах, способных "видеть" в темноте. Либо, он должен двигаться медленнее, по принципу "не вижу - не еду" или "еду с такой скоростью, чтобы успеть остановиться".

По поводу темноты, возможного затемнения видео и т.д....
На самом деле в реальности темнота, она почти никогда не бывает одинаковой. Это зависит от погодных условий, наличия на небе луны, наличия засвета неба от крупного города, от времени года (снег зимой) и т.д. и т.п. Бывает, что темнота хоть глаз коли, а бывает, что и на сотни метров все прекрасно просматривается. В данном случае еще возник вопрос - там мачты освещения стоят, а освещают они только маленькие пятачки дороги... И произошло все как раз аккурат на границе освещенного участка и тени...
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
9331851
Такое чувство, как-будто запись редактировали, уж больно резко выплывает..ну да ладно, допустим и тень, но человеческий глаз при нормальном зрении увидел бы, так что есть частично вина оператора. А само...
А толку. Пока среагировал бы (0,5-1,5 сек.) пока нашел ногой педаль тормоза .... Все же изучали в автошколе такое понятие как остановочный путь....
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
AutoDrom
Здравый смысл подсказывает, что на этот случай должен быть прописан алгоритм остановки транспортного средства до устранения причины. А еще здравый смысл говорит, что управление происходит не только по одной камере. Поэтому машина вряд ли внезапно "ослепнет" фатально.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 277
На сколько видно по видео, то пешеход не выскочил а переходил дорогу. Виноват в любом случае беспилотник, а то что он не среагировал, значит он не может видеть в темноте, хотя технологий полно чтоб видеть в темноте и распознавать людей и животных.
1
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Артем
В статье написано: Машина даже не пыталась затормозить. Вообще не понятно, как тогда работают ее системы. Если в таких почти идеальных условиях она перед носом не смогла увидеть пешехода. Мне казалось,...
"А как он будет определять гололедицу? Сильно скользко или не особо?" А как определяют это сегодняшние антибуксы и антизаносы?

"как он поступит, когда со встречки ему фура в лоб пойдет? Просто применит экстренное торможение и подтянет ремни безопасности? Я думаю их не смогут научить, когда нужно тормозить, а когда нужно улетать с дороги, уходя от удара, чтобы фура не порвала эту Вольво, как фантик"
Вот тут очень интересный вопрос. Так как очень много лобовых столкновений, как ни странно" происходит именно почти на обочине. Оба начинают уходить от столкновения и встречаются на обочине... Вообще вся эта тема по поводу как уйти от лобового столкновения не однозначна к сожалению.....
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Я за вину пешехода, ни раз видел сволочей переходивших дорогу неглядя, это провоцирует страшные дтп, а они скрывались как ни в чем не бывало. А здесь имело место перехода в не положенном месте. Когда водитель едет по тратуару, поднимают ГАМ. Здесь защищают пешехода нарушителя - в топку ваши двойные стандарты основанные на эмоциях и личных предпочтениях. Есть закон, он обязывает переходить в определенных места, нарушения закона со стороны пешехода - ЕСТЬ, нарушения со стороны ТС - превышения, и других нет, вывод - вина пешехода.
2
 
Ответить
Владимир
Находка
NIIIK
я бы предложил провести натурный экспиремент и посадить за руль человека в тех же погодных условиях и при том же освещении и даже разогнать автомобиль (ну естественно факт того что водитель "ожидает" увидеть препядствие должен как-то учитываться в экспиременте).
Для чистоты экспериментов надо использовать живых бомжей.
1
 
Ответить
Владимир
Находка
Be.c.k Brblz
Наверное настолько большое пособие, что бомж может себе позволить съемную квартиру или дом, но в коробке от телевизора просто себя чувствует комфортнее, вот и выбрал жизнь в коробке и с полными карманами долларов, ага
Вы не учитываете климат во многих штатах,который круглый год позволяет обходиться без квартиры или дома.
1
1
Ответить
Владимир
Находка
Alex Diver
Для того и тесты проводят чтоб отловить косяки в софте и железе, чтоб при массовом производстве автомобилей роботов не возникали такие ситуации.
Немного неправильно.Правильно:Для того и тесты проводят НА БОМЖАХ чтоб отловить косяки в софте и железе, чтоб при массовом производстве автомобилей роботов не возникали такие ситуации.
1
 
Ответить
Владимир
Находка
taxi123
Я думаю как в России. 90 можно, а все едут 109, ибо не нарушая ничего...
Но,по идее,беспилотник должен быть настроен на строгое соблюдение ПДД.Ведь превышение допустимой скорости в любом случае есть нарушение правил,хоть до определенного момента и не облагается штрафом.
2
 
Ответить
denisbds71
Евгений
Посмотрел внимательно видео несколько раз. Сделал два вывода. 1. Камера, на которое снято видео широкоугольная. Поэтому кажется, что пешеход изначально находится далеко. Просто смотреть видео без пользы....
да я тоже это заметил про освещение. человек лучше видит, чем камера, это тоже понятно (я тоже увлекаюсь фотографией)
кроме того, когда человек управляет, а не наблюдает, у него реакция лучше раза в 3
1
 
Ответить
denisbds71
Владимир
Но,по идее,беспилотник должен быть настроен на строгое соблюдение ПДД.Ведь превышение допустимой скорости в любом случае есть нарушение правил,хоть до определенного момента и не облагается штрафом.
беспилотник считает, что правила придумали для водителей из мяса)
2
 
Ответить
 
Междуреченск
Сообщений: 212
Таки я не понял, юбер всё-же заметил что-то не ладное, и решил тормознуть, или это у оператора шестым подбородком педаль прижало таки?
И, да, "оператор" в принципе лицо бесполое? У него права-то есть? На месте юбера надо всё валить на оператора, он-то там для чего вообще сидел, какие функции обязан выполнять?
1
 
Ответить
Владимир
Вы не учитываете климат во многих штатах,который круглый год позволяет обходиться без квартиры или дома.
Счастливые люди эти американцы. У них полные карманы долларовых пособий, прям живи в квартире и радуйся, а им душно в четырех стенах, говорят "хотим в картонной коробке жить и будем сорить своим пособием направо и налево, как миллионэры". И 2.5 млн бездомных детей тоже им хором кричат "да, в коробках тепло и весело, а главное не нужно тратить наше гигантское пособие на жилье, накупим на все деньги себе плейстешинов и машинок. у нас же огромные пособия, которые прям таки девать некуда, вон люди с Дрома соврать не дадут".
 
1
Ответить
9331851
denisggt
оператор смотрел не на дорогу, а вниз, на экран компьютера
так надо на ДОРОГУ смотреть, когда тестишь систему, а то расслабился он..что вам не понятно
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8488
Таки нифига тетка не перебегала дорогу, а спокойно шла.
Ну никак не вдруг...
no fate
 
 
Ответить
   
Сообщений: 716
dim180
в протоколах управления, зашит приоритет сохранения жизни тех кто в салоне, а если иначе то у производителя белобилетника будут проблемы с продажей. в какой то момент компьютер сохранит жизнь некчемного "паразитирующего на обществе богатого" тела владельца , отняв его у ребенка
Или сохранит жизнь ребёнка, отняв её у "паразитирующего на обществе богатого" тела перебегающего пешехода...
Что, учитывая потенциальную дешевизну автопилота и отсутствие необходимости в дорогигих правах у владельца - гораздо более вероятно.
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2000
 
 
Ответить
   
Сообщений: 716
7460540
это у нас БИЧ бывший интеллигентный человек, то есть ты можешь таким стать с руками, мозгами образованием по объективным причинам не совсем от тебя зависящим
а у них таким можно стать только если тебе это самому нравится
Не знаю ни одного такого объёктивного случая у нас. Чтобы человек с руками ИЛИ мозгами не мог заработать на жильё и еду. А уж если И с руками, И мозгами... то обычно своя квартира - совсем не проблема. Только сильные психологические проблемы могут помешать. Никак не Путин...
1
 
Ответить
Артем
Кемерово
Евгений
"А как он будет определять гололедицу? Сильно скользко или не особо?" А как определяют это сегодняшние антибуксы и антизаносы? "как он поступит, когда со встречки ему фура в лоб пойдет?...
Антибуксы и антизаносы не участвуют в определении скоростного режима автомобиля. Скоростной режим выбирает водитель. Пробно тормознул - скользко... снижаем скорость... А как чудо-автомобиль будет такие моменты определять?
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Артем
Антибуксы и антизаносы не участвуют в определении скоростного режима автомобиля. Скоростной режим выбирает водитель. Пробно тормознул - скользко... снижаем скорость... А как чудо-автомобиль будет такие моменты определять?
Где гарантия, что все водители пробно тормозят, чтобы определить скользкое покрытие, а не едут на шару? Да и поменяться оно может, не будешь же каждый раз это делать.
Антибуксы и антизаносы не участвуют в определении скорости, но они их учитывают, а увязать все в одну систему дело техники..
 
 
Ответить