Toyota готовится к старту продаж электрокроссовера bZ4X

Toyota готовится к старту продаж электрокроссовера bZ4X

14 Апреля 2022 | 6045 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
427 (90%)
48 (10%)

Toyota Motor готовится начать глобальные продажи среднеразмерного кроссовера bZ4X — первого массового электромобиля бренда.

На внутреннем рынке Японии заказы на новинку начнут принимать 12 мая — в первый год планируют реализовать 5000 машин, причем обычным способом продавать их не станут: юрлицам электромобиль предложат в лизинг через сервис Toyota Rent-a-Lease, физлицам — в аренду по подписке через тойотовскую арендную службу KINTO. Реализация bZ4X в Японии будет вестись в два этапа: сначала выставят 3000 машин, затем — еще 2000.

Кроссовер Toyota bZ4X создан на новой платформе e-TNGA, разработанной совместно с Subaru для электромобилей с передним, задним или полным приводом. Длина модели составляет 4690 мм, ширина — 1860 мм, высота — 1650 мм. bZ4X по габаритам почти не отличается от RAV4, но при этом у электромобиля заметно длиннее колесная база — 2850 мм против 2690 мм. Благодаря этому новинка обеспечивает запас пространства для пассажиров второго ряда на уровне седанов D-класса. 

bZ4X будет выпускаться в двух версиях: с одним и двумя электромоторами. В переднеприводном исполнении предусмотрен один двигатель на 204 л.с., в полноприводном — два по 109 л.с. (в сумме 218 л.с.). Время разгона 0-100 км/ч составляет 8,4 и 7,7 секунды соответственно. Масса различается несущественно: 1920 и 2010 кг. 

Вне зависимости от количества двигателей используется литий-ионная батарея емкостью 71,4 кВт*ч, прикрытая снизу стальным листом. Запас хода — 559 км для переднеприводной версии и 540 км для полноприводной (цикл испытаний WLTC). Поддерживается быстрая зарядка мощностью до 150 кВт (до 80% за 30 минут). С завода электромобиль может оснащаться дисками диаметром до 20 дюймов. 

Цена базовой версии bZ4X с передним приводом составит 6 000 000 иен (=4 030 000 рублей), полноприводной — 6 500 000 иен (=4 370 000 рублей). 

По сервису KINTO план подписки можно выбрать сроком до 10 лет с пробегом до 200 тысяч км. В аренду включены все обслуживание и бесплатная замена тяговой батареи в том случае, если ее емкость в процессе эксплуатации упала ниже 70%. В ближайшие годы Toyota планирует установить станции быстрой подзарядки электромобилей в каждом своем дилерском центре на территории Японии.

Одновременно объявлены цены на Toyota bZ4X для США: на этом рынке за базовую конфигурацию с передним приводом придется выложить от $43 215 (=3 635 000 рублей), за полноприводный вариант — от $45 295 (=3 730 000 рублей). Продажи начнутся в мае (без уточнения даты), причем, в отличие от Японии, в Америке машину можно будет купить свободно, прибегать к лизингу необязательно.

Что касается Евросоюза — там новинку предлагают к заказу с 1 апреля, «живые» продажи стартуют летом 2022 года. Модификации те же, стоимость электромобиля начинается от 48 500 евро (=4 355 000 рублей), потребителям доступна программа расширенной заводской гарантии на батарею bZ4X сроком на 10 лет или 1 млн километров. 

Выпуск bZ4X налаживают на заводе Toyota Motor Motomachi Plant в Японии.

Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 

Комментарии

 
ЯМАЛ
Сообщений: 4223
Ну и что? Мы тоже скоро сделаем.
46
25
Ответить
123
Биробиджан
почему пиндосам дешевле??
28
12
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
sarbaz81
Ну и что? Мы тоже скоро сделаем.
Начнём с малого - освоим производство гвоздей и белой бумаги.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
188
6
Ответить
Павел
Барнаул
sarbaz81
Ну и что? Мы тоже скоро сделаем.
Ага) Электромобиль на восьмиклопе из предыдущей новости)
68
4
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1272
Никогда тойота не хотела делать электрички...
И вот опять.
24
8
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Ждемс на аукционах по другому у нас купить ни как 🤷🏼‍♂️
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
31
 
Ответить
confused
В Америке, дешевле, чем в Японии... Ещё и с доставкой.
А ещё, от дрома узнал, что 45 штук $, меньше, чем 43.
7
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
4
38
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1295
На 10 т. евро дороже чем vw id4 в базовых комплектация в Германии, будет ли спрос?
3
18
Ответить
Павел
Барнаул
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
Фальшфаер? Только он красный.
41
 
Ответить
22011463
123
почему пиндосам дешевле??
Потому что в цену не включены налоги, т.к. там в каждом штате свое налогообложение, т.ч. из-за этого всегда в США цены указывают меньше чем в других странах, но когда придешь покупать, то к чеку прибавят эти налоги
31
1
Ответить
     
москва
Сообщений: 3224
А как же водородное топливо? Toyota пошла вслед за Теслой, электрички сейчас начинают делать практически все производители, чтобы остаться на плаву.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
6
3
Ответить
не автолюбитель
На 10 т. евро дороже чем vw id4 в базовых комплектация в Германии, будет ли спрос?
Цена ID на сайте с учетом суммарной дотации 10 тысяч евро?
5
2
Ответить
Елизово
Елизово
22011463
Потому что в цену не включены налоги, т.к. там в каждом штате свое налогообложение, т.ч. из-за этого всегда в США цены указывают меньше чем в других странах, но когда придешь покупать, то к чеку прибавят эти налоги
И ко всему этому, валюта японцам тоже нужна:)
Йена одно, а $ другое.
1
5
Ответить
ТУРБО
Ждемс на аукционах по другому у нас купить ни как 🤷🏼‍♂️
Как и все предыдущие десятилетия.
9
2
Ответить
KGBWatchingYou
Никогда тойота не хотела делать электрички...
И вот опять.
Особо и не рвётся. На Японию всего 5000 машин в год. Европа и США не больше, судя по всему. А Рав4 в прошлом году продала более миллиона по всему свету.
8
1
Ответить
Probeerka
Начнём с малого - освоим производство гвоздей и белой бумаги.
Без разницы, какого цвета бумага, когда подпись ставят кинжалом.
11
15
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1650
Прикольно, заходишь в новости про новые автомобили на Дроме, а комментариев всё меньше, меньше и меньше. По-видимому это сегодня становиться не актуальным
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
11
 
Ответить
19984677
Иркутск
22011463
Потому что в цену не включены налоги, т.к. там в каждом штате свое налогообложение, т.ч. из-за этого всегда в США цены указывают меньше чем в других странах, но когда придешь покупать, то к чеку прибавят эти налоги
какие налоги? НДС? хахах!!
1
19
Ответить
Внешне, вроде, нормально смотрится.
11
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 529
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
Фальшфаер
6
 
Ответить
Walker_
Прикольно, заходишь в новости про новые автомобили на Дроме, а комментариев всё меньше, меньше и меньше. По-видимому это сегодня становиться не актуальным
Самые активные пропали, троллить некому
3
3
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 431
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
Это кран от охлаждаемой емкости с пивом.
5
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1650
Самые активные пропали, троллить некому
и троллить некого :))
Range Rover TDV8
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
Яичная подушка безопасности
6
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Walker_
Прикольно, заходишь в новости про новые автомобили на Дроме, а комментариев всё меньше, меньше и меньше. По-видимому это сегодня становиться не актуальным
Мда, прошли славные времена! Уже ни Каплана нет, ни Валосана, ни Володьки Ветра. Не осталось достойных соперников для комментбатла на 5 страниц!
9
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4223
Walker_
Прикольно, заходишь в новости про новые автомобили на Дроме, а комментариев всё меньше, меньше и меньше. По-видимому это сегодня становиться не актуальным
Даже паласио до сих пор не вставил свои 5 копеек.
4
2
Ответить
777
Иркутск
У них электрокары и 21 век ну а у меня банковское приложение глючит, поеду в банк с бумажными платежками как 10 лет назад....)
10
2
Ответить
onis
Кимовск
алексей !
А как же водородное топливо? Toyota пошла вслед за Теслой, электрички сейчас начинают делать практически все производители, чтобы остаться на плаву.
Просто это фикция и заговор с электрофикацией авто, японцы даже ходоков отправляли в Вашингтон,
чтобы те попытались вразумить что этот формат авто не целесообразен ни для экологии ни для экономики. Но там их послали.
В Европе директор еще PSA об этом трубил что хрень полная это электро, но и их власти не слышат и только наоборот затягивают гайки чтобы все переходили на электро.

В Тойоте точно не дураки сидят, они сделали ставку на прогресивную технологию с водородом (развивают ее себе в убыток), но "рыночек порешал" иначе, мол зачем об экологии заботиться когда на ней можно тупо зарабатывать...
5
6
Ответить
алексей !
А как же водородное топливо? Toyota пошла вслед за Теслой, электрички сейчас начинают делать практически все производители, чтобы остаться на плаву.
Надо читать все новости, а не выборочно раз в месяц. Как работали с водородом, так и работают. Европейцы не отстают.
3
5
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1295
Цена ID на сайте с учетом суммарной дотации 10 тысяч евро?
Вроде нет, на сайте vw цена от 38.900 до 44.900 и сноска на экобонус до 9000т. От государства 6т. и от производителя 3т. но автомобиль не должен быть дороже 40т. евро, выходит этот бонус для базовых моделей.
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Самые активные пропали, троллить некому
За сахаром в очереди стоят не до электрокаров
12
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
zeleke
За сахаром в очереди стоят не до электрокаров
Уже нет очередей. В Магните продают 5 кг за 467р. Не более 15 кг в одни руки! Но это уже заметно дороже чем когда был ажиотаж. На ярмарках продавали тогда за 60р/кг
5
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
ДИВАНИО Диванный X Перд
Уже нет очередей. В Магните продают 5 кг за 467р. Не более 15 кг в одни руки! Но это уже заметно дороже чем когда был ажиотаж. На ярмарках продавали тогда за 60р/кг
))) честно говоря не в теме по части сахара так как не ем его но все равно спасибо за инфу.
4
1
Ответить
22011463
19984677
какие налоги? НДС? хахах!!
В США нет такого налога, там обычно налог с продаж вводят.
5
3
Ответить
zeleke
))) честно говоря не в теме по части сахара так как не ем его но все равно спасибо за инфу.
Слушай его больше. Этой фото с сахаром уже год. Засланный казачок
5
2
Ответить
Besyachka
Тойота без Субару вообще что-нибудь может разработать?
5
7
Ответить
Besyachka
Тойота без Субару вообще что-нибудь может разработать?
Хотя, не все тролли пропали. Вот этот остался. Постоянно какую-то дичь пишет
13
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
это "подсос", как на Москвичах и жигах стоял, японцы только сейчас до него додумались, только забыли на сторону водителя перенести. Короче передок у тачки страшный. так вроде ничё.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Слушай его больше. Этой фото с сахаром уже год. Засланный казачок
Ну вот опять обман .
3
1
Ответить
Владимир
Владивосток
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
фальшвеер
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26306
Как можно вообще что-то продавать с таким названием?
Подобные аббревиатуры были характерны только советской промышленности.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Интересно почем у нас в лизинг будет, я б взял, интересно потэстить современную Японскую электричку. Да и жена уже гундит что машину пора менять:)
Рукописи не горят(с)
3
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5893
Кто производитель батареи?
3
 
Ответить
Артём
Южно-Сахалинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
Фальшфейер
3
1
Ответить
6184400
Толи дело Ария от Ниссан звучит, а не это брзбдчетыре. И выглядит как звучит. Впрочем все это новости с другой планеты
5
2
Ответить
Silberpfeil
Цена ID на сайте с учетом суммарной дотации 10 тысяч евро?
Нет. Ещё отними 10.000 €. Enyaq мне обошёлся в 47.000 в топовой комплектации, но на заднем приводе.
 
 
Ответить
23741748
Магнитогорск
19984677
какие налоги? НДС? хахах!!
Sales tax. От 0% до порядка 10%.
2
1
Ответить
5766115
6184400
Толи дело Ария от Ниссан звучит, а не это брзбдчетыре. И выглядит как звучит. Впрочем все это новости с другой планеты
Читал только что америкоский сайт, там название прост****и, предлагают покупать точный аналог от субару, чтобы не ломать себе язык, пытаясь произнести название своей машины.
2
1
Ответить
23741748
Магнитогорск
Не проедет она 540 км с такой батареей. 350 - 400 км на одном заряде, не больше. Зимой 200 км.
1
2
Ответить
23741748
Магнитогорск
Maxim200900
Интересно почем у нас в лизинг будет, я б взял, интересно потэстить современную Японскую электричку. Да и жена уже гундит что машину пора менять:)
Не вижу ничего современного в этой электричке. Зарядка всего 150 кВт, хотя корейцы уже делают 350 кВт. Разгон до сотни какой-то унылый. Хотя по ощущениям все равно будет шустро.
 
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
23741748
Не вижу ничего современного в этой электричке. Зарядка всего 150 кВт, хотя корейцы уже делают 350 кВт. Разгон до сотни какой-то унылый. Хотя по ощущениям все равно будет шустро.
Я имел ввиду именно современную тойоту, а не вообще современную элетричку. Да, хорошую мысль подкинули, скатаюсь заодно к корейцам, бывают акции где можно на тэст драйв на недельку взять
Рукописи не горят(с)
4
 
Ответить
moviegear
Москва
zeleke
За сахаром в очереди стоят не до электрокаров
"не в теме по части сахара"
Идеальная демонстрация комментаторов на дроме - "напишу сперва, потом сдам заднюю и вообще я не в курсе".
Браво!
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8311
KGBWatchingYou
Никогда тойота не хотела делать электрички...
И вот опять.
Совместно нажитое сделанным не считается )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8311
22011463
Потому что в цену не включены налоги, т.к. там в каждом штате свое налогообложение, т.ч. из-за этого всегда в США цены указывают меньше чем в других странах, но когда придешь покупать, то к чеку прибавят эти налоги
В Японии цены тоже без НДС. В штатах ещё доставку плюсуют. На сайтах это расписано
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
 
Ответить
  
Северск
Сообщений: 331
А что уже и гвозди разучились делать? А бумага сойдет любого цвета
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
moviegear
"не в теме по части сахара"
Идеальная демонстрация комментаторов на дроме - "напишу сперва, потом сдам заднюю и вообще я не в курсе".
Браво!
Не в теме цены сахара . Хотя сейчас спецом глянул и даже фото сделал
 
1
Ответить
19984677
Иркутск
23741748
Sales tax. От 0% до порядка 10%.
а эть по русски как?
 
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Японцы свои машины в США продают дешевле чем себе. При это японцы платят за содержание американских баз и всей военной инфраструктуры США на своей территории, и цифры там - около 10 млрд долларов в год. А еще японцы одни из самых крупных кредиторов США - больше триллиона долларов штаты им должны. Такие дела.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
1
Ответить
zeleke
Не в теме цены сахара . Хотя сейчас спецом глянул и даже фото сделал
У нас брал по 76 не в самом дешёвом магазине. Никаких ограничений и никакой второй цены.
Видимо, у вас много самогонщиков и бабушек, любительниц варения )
 
 
Ответить
Flanker-F
Японцы свои машины в США продают дешевле чем себе. При это японцы платят за содержание американских баз и всей военной инфраструктуры США на своей территории, и цифры там - около 10 млрд долларов в год....
В Японии цены выше, чем в Америке, почти на любой товар.
 
 
Ответить
Scout66
Совместно нажитое сделанным не считается )
Субару настраивала систему ПП. Вся тележка и электрика от Тойоты. Не бесплатно же им давать клеить свои шилдики на Тойоту.
 
 
Ответить
23741748
Магнитогорск
19984677
а эть по русски как?
Налог с продаж.
 
 
Ответить
19984677
Иркутск
23741748
Налог с продаж.
это ндс?
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
У нас брал по 76 не в самом дешёвом магазине. Никаких ограничений и никакой второй цены.
Видимо, у вас много самогонщиков и бабушек, любительниц варения )
Паникёров и желающих навариться на ситуации . Ну и самогонщиков само собой ))
1
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
У нас брал по 76 не в самом дешёвом магазине. Никаких ограничений и никакой второй цены.
Видимо, у вас много самогонщиков и бабушек, любительниц варения )
С маслом так же . А так всего валом это для тех кто кричал что продуктов нет и цены конь. Мука 88 р за 2 кг
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8311
Субару настраивала систему ПП. Вся тележка и электрика от Тойоты. Не бесплатно же им давать клеить свои шилдики на Тойоту.
Конечно не бесплатно. За 20% акций
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
13035703
Артём
zeleke
С маслом так же . А так всего валом это для тех кто кричал что продуктов нет и цены конь. Мука 88 р за 2 кг
Масло-вообще дешман.
 
 
Ответить
13035703
Масло-вообще дешман.
У нас в городских магазинах растительное на 10 дороже, а в Светофоре столько же. И несколько сортов.
 
 
Ответить
Scout66
Конечно не бесплатно. За 20% акций
Их 5 компаний, кто обменялся акциями. Партнёрские соглашения. Тойота, Субару, Мазда, Сузуки и Дайхатцу (куплена).
 
 
Ответить
zeleke
С маслом так же . А так всего валом это для тех кто кричал что продуктов нет и цены конь. Мука 88 р за 2 кг
Наши полки подороже - всегда так было. Но не критично. Нормальные продавцы отыграли цены вниз. Даже по запчастям смотрю - мой фильтр Нитто до стоил 370, во время 1500, а сейчас 480 (гиперавто).
ПС. Фотошоп, скажут они
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
13035703
Масло-вообще дешман.
Это уже дорого 😀 бывало и по 74 р за литр . Ну а так здесь другая логистическая составляющая поскольку производство у нас же на Кубани или в Ростове
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Наши полки подороже - всегда так было. Но не критично. Нормальные продавцы отыграли цены вниз. Даже по запчастям смотрю - мой фильтр Нитто до стоил 370, во время 1500, а сейчас 480 (гиперавто).
ПС. Фотошоп, скажут они
По запчастям пока не скажу но вроде как оригинал дорогой но по питанию картина на фото.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8311
Их 5 компаний, кто обменялся акциями. Партнёрские соглашения. Тойота, Субару, Мазда, Сузуки и Дайхатцу (куплена).
Ага. Только 20% акций это блок-пакет у Субару, а неуказанный пакет на ту же сумму в Тойоте ни на что не влияет )
Официально они шифруются и не признаются кто платформу разрабатывал. В субаре она называется е-зубару глобал платформ
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
Scout66
Ага. Только 20% акций это блок-пакет у Субару, а неуказанный пакет на ту же сумму в Тойоте ни на что не влияет )
Официально они шифруются и не признаются кто платформу разрабатывал. В субаре она называется е-зубару глобал платформ
Официально было сказано, что Субару отвечали за систему полного привода.
 
 
Ответить
23741748
Магнитогорск
19984677
это ндс?
Я не специалист по налогам, поэтому точео не скажу, чем НДС отличается от налога с продаж.
1
 
Ответить
13035703
Артём
zeleke
Это уже дорого 😀 бывало и по 74 р за литр . Ну а так здесь другая логистическая составляющая поскольку производство у нас же на Кубани или в Ростове
186 злата,литр.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
13035703
186 злата,литр.
Ну да прилично дороже
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
Ракетница.
Вся сила в правде.
Мои отзывы: Toyota Aqua 2013, Toyota Passo 2012
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
Инженер 98
Ракетница.
Она красная . Вы дольтоник что ли?
Вся сила в правде.
 
 
Ответить
Богачев Андрей
Хабаровск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
фальшфейер, примерно как на этом фото
1
 
Ответить
владимир
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вопрос для экспертов по Тойоте: что это за коричневая пипка торчит?
фаер на случай аварии
1
 
Ответить
    
Сообщений: 55
sarbaz81
Ну и что? Мы тоже скоро сделаем.
Самокат с китайским моторчиком сделаете ?
2
 
Ответить