Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Огромный электромобиль из Нидерландов может «на халяву» проезжать 70 километров в день

Огромный электромобиль из Нидерландов может «на халяву» проезжать 70 километров в день

26 Июня 2019 | 7973 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
286 (71%)
115 (29%)
Солнечные батареи установлены на крыше и капоте
Солнечные батареи установлены на крыше и капоте

Еще недавно многие представляли, что в будущем все электромобили будут покрыты солнечными батареями. Однако ни Tesla, ни Renault, ни Nissan, ни китайские компании не практикуют такой подход. Возможно, они все же изменят свое мнение, ведь нидерландский прототип Lightyear One обещает заманчивые перспективы при поддержке солнца.

Этот лифтбек призван решить давние проблемы электромобилей вроде слабо развитой инфраструктуры и «грязных» методов выработки энергии, используемой впоследствии для зарядки. Фотоэлементами усеяна вся крыша и капот: их общая площадь составляет 5 квадратных метров. Для защиты применяется специальное стекло, способное выдержать вес взрослого человека.

Однако другие компании отказались от установки солнечных батарей по одной простой причине: они малоэффективны. Впрочем, представители Lightyear обещают, что за один летний день в Нидерландах данный электромобиль сможет запастись энергией на 50-70 километров пути. Это весьма впечатляющий результат, особенно с учетом того, что средний городской житель за сутки проезжает около 15-30 километров. Таким образом, если оставить в стороне путешествия и прочие дальние поездки, то лифтбек Lightyear One теоретически сможет полностью себя обеспечивать энергией.

Но эти данные справедливы только для лета. Если же электромобиль будет весь год стоять под открытым небом, то он сможет сгенерировать около 700 кВт*ч энергии. При близкой к Tesla Model S эффективности этого хватит примерно на 3900 километров, или менее 11 километров в день. Уже не столь впечатляюще, а ведь это лишь средний показатель, то есть в облачные и зимние дни будет еще меньше. В то же время следует учитывать, что Lightyear One должен быть эффективнее своей американской коллеги: средний расход энергии заявлен на уровне 8,3 кВт*ч/100 км (в реальных условиях Model S потребляет около 18 кВт*ч/100 км).

Внешность Lightyear One примечательна не только наличием солнечных батарей, но и рядом других элементов, продиктованных стремлением снизить аэродинамическое сопротивление. Кузов электромобиля сильно вытянут, что особенно отчетливо заметно по громадному заднему свесу. Также тут нет наружных зеркал заднего вида (они заменены камерами), применяются специальные колесные диски, а задние колеса и вовсе наполовину скрыты. По схожему принципу был построен суперэкономичный Volkswagen XL1, хотя он и не являлся электромобилем.

Старания дизайнеров не пропали даром: Lightyear One обладает коэффициентом аэродинамического сопротивления всего 0,20 (для сравнения, у Volkswagen XL1 — 0,189, у Tesla Model 3 — 0,23).

В прототипе применяется тяговая батарея емкостью 60 кВт*ч. При благоприятных условиях (в частности, в теплое время года) полного заряда должно хватить на 723 километра. Это заметно больше, чем у той же Tesla Model S с аккумулятором на 100 кВт*ч (для нее заявляется 507-595 км). Но за экономичность приходится расплачиваться: в данном случае пострадала динамика. Несмотря на наличие четырех электромоторов (их характеристики не раскрываются), разгон с 0 до 100 км/ч занимает десять секунд (Model S способна укладываться в три секунды).

Lightyear собирается начать серийное производство новой модели в 2021 году. Компания заявляет, что уже продала первые 100 экземпляров, при этом она готова забронировать еще 400 машин. Цена — €119 000 (примерно 8 515 000 рублей по текущему курсу).

Прототип Lightyear One
Прототип Lightyear One
 
Прототип Lightyear One
Прототип Lightyear One
 
Прототип Lightyear One
Прототип Lightyear One
 
Прототип Lightyear One
Прототип Lightyear One
 

Комментарии

  
Сообщений: 13148
голландские дизайнеры, они такие ))
Продам уши от мертвого осла.
53
37
Ответить
Василий
Великий Новгород
Вот оно, автомобиль будущего!!!
96
7
Ответить
12136672
Всё равно не "на халяву", как минимум в ущерб внешнему виду.
А так неплохо =)

Плюс как написано, дальность хода на "723 километра", в каких условиях и при какой динамике?
p.s.:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
9
49
Ответить
14283192
Халява наше ВСЕ.
29
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1252
14283192
Халява наше ВСЕ.
всего 8,5 млн руб. и халява твоя
96
2
Ответить
zogar-zag
Морда у голландца намного симпатичнее, чем у тесламобилей.
Вообще задрали уже этой дебильной характеристикой: разгон до сотни.
65
11
Ответить
 
Сообщений: 7137
ну уж точно симпатичнее теслы. тесла выглядит почти как мазда или тойота середины нулевых
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
37
8
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Салончик прикольный. Бабушка связала.))
47
1
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
А салон классный, весь тканый такой))
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
27
1
Ответить
В Ниссан лиф с такой же батарейкой заявлен пробег в 350 км, т.е. в 2 раза меньше. Либо голландцы приврали, либо у них какие-то суперэкономичные моторы.
33
4
Ответить
   
Сообщений: 610
Очередной шлак.
10
34
Ответить
АМК
Зачем так жить? 700 км проедет и электропоезд и еще можно встать и сходить в туалет или вагон-ресторан. Автомобили они для другого.
https://youtu.be/_0Iw35mx-A0
7
12
Ответить
Мама, я в будущем))))
15
4
Ответить
Александр
Ачинск
Это, еще ветряк можно присобачить и будет вообще огонь, халява.
40
1
Ответить
15067352
Новороссийск
у нас халява не прокатит- Песков.
30
6
Ответить
Ship
Новосибирск
Ну у нас как раз три четыре месяца покататься пока солнышко а потом все, восемь месяцев на стоянку..
11
6
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 134
С некоторых ракурсов симпатично смотрится
4
2
Ответить
Стас
Новосибирск
Все же электромобили все старшенькие какие-то! Даже у БМВ...
8
5
Ответить
  
Сообщений: 8748
“Однако другие компании отказались от установки солнечных батарей” - есть же комплектации Лифов с солнечными панелями, понятно, что это для оборудования, но тем не менее...
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
9
1
Ответить
Истина где то рядом, будуще где то там
11
 
Ответить
djoq
Иркутск
Салон отделан экокожей чебурашки
8
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
Какой бред...

даже если поверить что солнечные панели "выгодны", экологичны и т. п. (хотя сами производители их не используют), то какой смысл лепить эту батарею на капот? Уж лучше тогда поставить их отдельно и заряжать на стоянках, пользоваться их энергией дома (можно хоть в аккумуляторы) и т. п.

От того что они на машие стоят только хуже. Такую машину ни в гараж ни в тень не поставишь. А если использовать их по назначению - больше эффекта, в том числи и для элеткромобиля. Пусть уже в сеть избыток сгенерированного электричества отдают, а в другом месте какамулятор-мобиль от розетке зарядится.

Как же тупо народ у них в эти распилы верит...
13
14
Ответить
  
Сообщений: 10717
Александр
Это, еще ветряк можно присобачить и будет вообще огонь, халява.
а не проще под парусами тогда ездить?
16
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
12136672
Всё равно не "на халяву", как минимум в ущерб внешнему виду.
А так неплохо =)

Плюс как написано, дальность хода на "723 километра", в каких условиях и при какой динамике?
p.s.:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
в рекламных условиях маркетологов заваливших ЕГЭ.
4
7
Ответить
Алексей
Хабаровск
Концепция Nissan с их E-POWER в наших условиях гораздо лучше нах эти чистые батарейки в сибири и на ДВ где реально холодно зимой, на отопиловку много уходит.
4
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26296
машина из будущего
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26296
В России бы депутаты госдумы попросили прокуратуру проверить - откуда это берётся энергия на халяву? И не нарушаются ли права Российской Федерации на суверенную энергию на её территории?
Не может быть тут халявной энергии - раз взяли, значит у кого-то, а если не у кого, то значит у государства, да еще налог не заплатили!
И вообще, ненаполнение бюджета через акцизы - это раскачивание лодки и всё такое...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
32
4
Ответить
 
Сообщений: 7185
Дром, вы хоть проверяйте свои же статьи. Сами писали, что в 2017 году Приус получил крышу из солнечных элементов, способную заряжать тяговую батарею. Правда, площадь солнечных элементов намного меньше и позволяет проехать «от солнца» всего 3.2 км в идеальных условиях.
Вообще, эта идея далеко не новая и солнечные батареи ставили ещё в 90х годах для подпитки системы вентиляции.
14
3
Ответить
 
Сообщений: 7185
NIIIK
Какой бред... даже если поверить что солнечные панели "выгодны", экологичны и т. п. (хотя сами производители их не используют), то какой смысл лепить эту батарею на капот? Уж лучше тогда поставить...
Поддержу. Именно по такой схеме пошли здравомыслящие компании.
5
6
Ответить
"сможет запастись энергией на 50-70 км " среднестатистический обезьянин легко в такое проверит.
5
9
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1183
А тряпочка в комплекте есть? Солнечные панели протирать от пыли.
Не дай бох на таком чудище ездить.
Пруль должен быть забанен!
3
16
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Пробеги всё больше
3
 
Ответить
владимир
Красноярск
Странно, что травокуры до сих пор на каннабисе авто не изобрели? Сел чел в машинку - курнул и моментально «уехал» намного дальше упоиянутых в новости километров!
7
9
Ответить
  
Чита
Сообщений: 267
Целевая аудитория - г. Борзя. Самый солнечный город России))))
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011
3
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 267
madload
ну уж точно симпатичнее теслы. тесла выглядит почти как мазда или тойота середины нулевых
А эта морда выглядит как лада 2115
2
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67654
Надо вес снижать .Дать каждому по роликовым конькаи и установку на спину.На пкрдячем паре
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
314159
Дром, вы хоть проверяйте свои же статьи. Сами писали, что в 2017 году Приус получил крышу из солнечных элементов, способную заряжать тяговую батарею. Правда, площадь солнечных элементов намного меньше...
Есть как минимум один плюс от солнечной панели.
Уменьшить или совсем исключить постепенный разряд АКБ во время длительных стоянок.
Современные машины хавают во время стоянок по 50-60мА.
Летом за 2 недели, зимой за неделю АКБ уже на нижней грани заряженности.

Кому-то может быть актуально.
И люди сейчас лепят самодельные панели для уменьшения разряда АКБ.
7
1
Ответить
CherryПаха
Новосибирск
Пишут, что продали уже 100 экземпляров, а фото реальной машины не прилагается. Терзают смутные сомнения...
8
2
Ответить
Дмитрий
Томск
какая еще халява за 8.5 лямов, все уже оплатил оптом и сразу вперед
3
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Аркадий Avante
Целевая аудитория - г. Борзя. Самый солнечный город России))))
Целевая аудитория г. Борзи, это потенциальные клиенты КВД в Чите, но это не точно...🤣😳😂
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 192
Блин: обменяю подземную парковку на надкрышную...

В Нидерландах, видимо, нет подземных парковок и многоэтажных паркингов?
 
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67654
У нас в июне дожди пришли.А я уже подумывал о солнечных батареях.Бывало лето без осадков
 
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 759
владимир
Странно, что травокуры до сих пор на каннабисе авто не изобрели? Сел чел в машинку - курнул и моментально «уехал» намного дальше упоиянутых в новости километров!
Конопляное масло как и рапсовое вполне сходит за топливо на замену дизелю или в смеси с ним.
3
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Есть все же разум во Вселенной
Раз не выходит на контакт. (с)
5
 
Ответить
Москва
А почему только капот и крыша? Где простор голландской фантазии? Боковые элементы (крылья, двери) дадут еще столько же зарядки.
2
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
"Но эти данные справедливы только для лета." (с)

Эти данные справедливы только для картинки в 3Д-Максе. Ибо самого автомобиля-то еще нет в принципе. Они могли и вечный двигатель анонсировать, но чет постеснялись.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
4
3
Ответить
Marshall
Абакан
В россии его разрешать продавать только тем, кто оплатит годовой абонемент за право воздухом дышать. Иначе какой государству (олигархату) профит от такого??
4
 
Ответить
человек
Иркутск
Классный салон-" Серая мышь".
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17781
Интересный аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
2
Ответить
Denis
Севастополь
12136672
Всё равно не "на халяву", как минимум в ущерб внешнему виду.
А так неплохо =)

Плюс как написано, дальность хода на "723 километра", в каких условиях и при какой динамике?
p.s.:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
Внешний вид Тесла из 2000 года.
 
2
Ответить