Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Toyota не видят перспективы у электромобилей

В Toyota не видят перспективы у электромобилей

24 Января 2024 | 28599 просмотров

Как бы далеко ни продвинулись технологии, доля электромобилей на автомобильном рынке никогда не превысит 30%, и машины на горючем топливе останутся актуальными, считает председатель совета директоров Toyota Motor Акио Тойода. 

13 января на лекции о производственной системе Toyota для руководящего состава Toyota Motor, отвечая на вопросы аудитории, он рассказал об отношении к вопросам энергоперехода и декарбонизации. 

Toyota Motor, как автопроизводитель, охватывающий весь мир, будет придерживаться пути дифференцированного предложения, выпускать автомобили на всех типах энергии — на горючем топливе, в том числе на водороде, гибриды, электромобили, электромобили на водородных топливных элементах. 

«Я думаю, это то, что должны решать потребители и рынок, а не регулирующие органы и политическая воля, — подчеркнул Акио Тойода. — Миллиард человек в мире живет без электроэнергии, мы в Toyota выпускаем автомобили и для таких регионов. Поэтому электромобили не могут быть транспортом для всех. Toyota придерживается позиции, что свобода передвижения не может быть отобрана у людей по принадлежности к странам, регионам мира и по уровню благосостояния». 

Критически высказался Акио Тойода и о национальной политике по актуальной глобальной повестке об ограничении выбросов углекислого газа, подчеркнув, что требования к принимаемым мерам должны учитывать различия в энергетике разных стран: «На прошлогодней встрече лидеров “большой семерки” Япония наконец подняла вопрос о том, что пути к цели могут быть разными. Во всей автоиндустрии я один говорил о том же три года. Меня мешали с грязью. В одиночку сражаться довольно трудно. Япония должна поступать по-своему. Я не думаю, что повторять во всем за Западом правильно». 

В довесок Акио Тойода решительно отмел все обвинения в адрес компании о саботировании энергоперехода: «Корень вопроса не в электромобилях, а в сокращении выбросов CO². У Toyota есть то, чего нет у других компаний, — гибриды. Благодаря им в Японии, единственной из развитых стран, за 20-30 лет выбросы сократились на 23%». 

Кроме того, на мероприятии Акио Тойода объявил о начале работы Toyota над новым поколением двигателей внутреннего сгорания.

Акио Тойода, председатель совета директоров Toyota Motor
 

Комментарии

   
Липецк
Сообщений: 576
китай вас научит
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
125
620
Ответить
Вася Вэ
Наш слоняра!
564
37
Ответить
akaALF
Нижневартовск
А я не вижу перспективы и Тойоты, и что???
КПК видит перспективы у электромобилей, а Тойота - нет, ну бред-же, ну бред...

С 6стой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=tLSSyIlz504
50
710
Ответить
  
Москва
Сообщений: 493
Выбор у каждого человека-свой. Так и надо.Кому что нравится...
328
14
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 203
Ну естественно, что электромобили это тупиковый тупик, это просто игрушки для скучающих зумеров.
623
68
Ответить
  
Сообщений: 13304
Я за Акио!
Продам уши от мертвого осла.
483
32
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43119
Toyota придерживается позиции, что свобода передвижения не может быть отобрана у людей по принадлежности к странам, регионам мира и по уровню благосостояния
А что ж вы тогда, господа хорошие, в РФ заводы бросили и с рынка ушли
176
401
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5808
Молодцы Тойота, надоело это натягивание совы на глобус, пока в электро или каком-то другом способе привода в движение самобеглой телеги не будет научного прорыва, всё это баловство. Может кому-то и удобно, но слишком специфичные условия эксплуатации и дороговизна, не дадут полностью отказаться от ДВС. Мне нынешняя ситуация напоминает времена телексов, телетайпов, факсов и пейджеров. Появится интернет с ватсапом и всё это уйдёт в историю.
514
34
Ответить
Вася Вэ
Truck
Toyota придерживается позиции, что свобода передвижения не может быть отобрана у людей по принадлежности к странам, регионам мира и по уровню благосостояния
А что ж вы тогда, господа хорошие, в РФ заводы бросили и с рынка ушли
зачем тут присутствовать, проще утиль вам продавать, а новое - своим.
63
130
Ответить
26590781
Альфач выдал базу
113
15
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Хоть до кого-то стало доходить!!!
245
26
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Мудрое взвешенное решение.

Они развивают все направления. При массовом переходе на электрички тойота легко их наштампует.

А вот если аккумуляторов и меди на всех не хватит, а все конкуренты *****ят свои ДВС, тут у Тойоты карта и попрет)

Ну и водород я бы не скидывал со счетов. Водорода у нас на планете куева хуча )
273
33
Ответить
Петр
Ольга
Stomatolog138
Хоть до кого-то стало доходить!!!
Так-то Тойота от этого и не отходила. Потому у них и электромобили далеко не выдающиеся.
52
91
Ответить
30626321
Барнаул
Проявили, так называемую, "гибкость"!) Вместо того, чтобы признать, что безнадежно и с каждым разом все более, проигрывают технологическую гонку Китаю!!! Подозреваю, если бы так не отставали, и речи были совершенно противоположные!)
69
291
Ответить
Игорь
Хороль
akaALF
А я не вижу перспективы и Тойоты, и что???
КПК видит перспективы у электромобилей, а Тойота - нет, ну бред-же, ну бред...

С 6стой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=tLSSyIlz504
Говорит пигмей атланту)))
136
9
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7725
Во многом готов согласиться с Тойода, но как понимать слова, что у других производителей нет гибридов? Или его неверно перевели?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
69
9
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 398
"Должны решать потребители и рынок, а не регулирующие органы и политическая воля"
Госдуме покажите слова нормального человека.
Хорошо быть пацифистом !
227
19
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Тойода - умный, адекватно мыслящий и решительный руководитель. Именно поэтому Тойота и лидирует в автомобилестроении.
По сути он ведь говорит самые обычные и доступные истины, еще и с фактами.
Путешествуйте!
251
31
Ответить
Виктор 911
Доведение до ума гибридов, а в последствие плавный переход на электро - вот правильный путь.
А пока что эл мобили это огромная нагрузка на энергосеть.
86
25
Ответить
Багет
Оптимальный выбор топлива для России - газ.
90
73
Ответить
fedel топорики
Рязань
Наконец-то нашелся здравомыслящий человек.
120
14
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Тойота на верном пути.
127
12
Ответить
   
Сообщений: 915
МАPКовод
"Должны решать потребители и рынок, а не регулирующие органы и политическая воля"
Госдуме покажите слова нормального человека.
так у нас машины не запрещены, ни бензиновые, ни на солярке, ни на газе, ни гибриды, ни электро. Заставлять переходить на какой-то конкретный тип топлива у нас тоже не заставляют. Голову включить - не?
46
106
Ответить
Вася Вэ
Slava_Kazan
Во многом готов согласиться с Тойода, но как понимать слова, что у других производителей нет гибридов? Или его неверно перевели?
ну их действительно не так много
44
8
Ответить
Aisen
Тойода - умный, адекватно мыслящий и решительный руководитель. Именно поэтому Тойота и лидирует в автомобилестроении.
По сути он ведь говорит самые обычные и доступные истины, еще и с фактами.
Нет пророка в своём отечестве...
Когда ещё Тойода не переобулся и с пеной у рта доказывал, что Тойота локомотив электрификации автомобилестроения на планете Земля, простой президент России, Вовочка Путин, на вопрос электрификации автомобилей России, спокойно и грамотно раскидал на пальцах и разложил по полкам, что от электромобилей вреда больше, с учётом производства, и ваааще это тупиковая ветвь...
Но то какой-то Путин из России, а тут икона Тойода из емпираторской Ипонии...
На тойоту и Тойоду молиться ловчее?
98
155
Ответить
akaALF
А я не вижу перспективы и Тойоты, и что???
КПК видит перспективы у электромобилей, а Тойота - нет, ну бред-же, ну бред...

С 6стой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=tLSSyIlz504
какие ты видишь перспективы электромобилей в Нижневартовске? Ты даже до Тюмени на своем электротазике доехать не сможешь, а в морозы и подавно, замерзнешь на трассе. Смешно конечно, читать нижневартовского обывателя..который спорит с интеревью человека, являющимся одним из первых лиц мировой автомобильной отрасли.
На текущем этапе развития, с этими же литьевымы батарекйками электротранспорт утопия, кроме скученных агломераций типа Москвы или Шанхая - но эти агломерации тоже такая же утопия. Ты между строк читал что ль??? В мире 1млрд человек не имеют даже электричества, т.е. в поселках в лесах Амазонки, пустынях западной Африки, или горных плато Патагонии, люди так же перемещаются в пространстве и ведут хозяйственную деятельность, но делают это с помощью двигателей внутреннего сгорания. В сельском же хозяйстве и промышленности это вообще на уровне баловства. Ну и самое главное, тот же Китай чтобы доставить электричество до розетки, чтобы потребитель смог зарядить свой BYD в теплом Шанхае, жгет уголь и мазут на электростанциях и также несет потери на доставке и также выделяет СO в атмосферу. Единственный плюс от электротранспорта это в скученной городской агломерации с запредельно высокой плотностью населения - более чистый воздух. Все...в остальном эти батарейки на колесах имеют массу не удобств, а без госсубсидий, абсолютно не рентабельны для конечника.
299
15
Ответить
Игорь
Хороль
Глава Тойота прав на все 100% пока не будет открыт новый источник "бесконечной, дешевой" энергии и способ ее аккумулировать (как например антиматерия с ее аннигиляцией и высвобождением в ее процессе чудовищной по силе энергии) до этого времени электромобили будут считаться тупиковым направлением развития, как и межзвездные полеты людей в дальний космос фантастикой.
101
15
Ответить
 
Сообщений: 6633
отлить в граните и проверить через 50 лет
SUV Japan
76
5
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
30626321
Проявили, так называемую, "гибкость"!) Вместо того, чтобы признать, что безнадежно и с каждым разом все более, проигрывают технологическую гонку Китаю!!! Подозреваю, если бы так не отставали, и речи были совершенно противоположные!)
Китайцы конечно большие молодцы, но в каком именно месте японцы отстают от Китая, интересно? Только с фактами, плз! )
Путешествуйте!
129
18
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Молодцы Тойота, надоело это натягивание совы на глобус, пока в электро или каком-то другом способе привода в движение самобеглой телеги не будет научного прорыва, всё это баловство. Может кому-то и удобно,...
В Африке много где нет Интернета, в Южной Америке тоже... да что там, на большей части территории России нет Интернета! :)))
Путешествуйте!
85
17
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Пока общедоступный электромобиль не сможет проезжать 800-1000 км в сутки и заряжаться за 15-20 минут, он будет почти всегда дополнением к машине с ДВС.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
142
17
Ответить
Игорь
Хороль
Эдуард Батищев
Нет пророка в своём отечестве... Когда ещё Тойода не переобулся и с пеной у рта доказывал, что Тойота локомотив электрификации автомобилестроения на планете Земля, простой президент России, Вовочка Путин,...
Путин не прав, как не крути возня инженеров с электромобилем это изобретение чего то нового, новые технологии, поиск, конструирование, получения опыта, созидание наконец и это пригодится для будущего, а какие то технологии внедряются уже сейчас. Дорогу осилит идущий, а не сидящий на обочине технического прогресса.
76
70
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Эдуард Батищев
Нет пророка в своём отечестве... Когда ещё Тойода не переобулся и с пеной у рта доказывал, что Тойота локомотив электрификации автомобилестроения на планете Земля, простой президент России, Вовочка Путин,...
Если и молиться, то наверное делать это надо в церкви и наверное Богу, а не Путину или Тойоде...
Непонятно, почему простые слова о человеке у вас вызывают бешенную реакцию. Это настораживает. )
Путешествуйте!
68
36
Ответить
родион
Монгохто
Просто у тойоты и без электромобилей продажи хорошо идут по всему миру,эту нишу занял китай,прочно и надолго
13
59
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Dmitry E.
Пока общедоступный электромобиль не сможет проезжать 800-1000 км в сутки и заряжаться за 15-20 минут, он будет почти всегда дополнением к машине с ДВС.
А я считаю, что доступный электромобиль не должен проезжать по 800-1000 км. Зачем, если среднестатистический "налёт" рядового водителя около 50 км в сутки?
Путешествуйте!
33
94
Ответить
zzz
Владивосток
То Тойота через пять лет сделает батарею на 1200 км., и 10 мин., зарядки, а теперь перспективы нет...вы блин ради шоу эти статьи переписывает друг у друга...
32
18
Ответить
Игорь
Путин не прав, как не крути возня инженеров с электромобилем это изобретение чего то нового, новые технологии, поиск, конструирование, получения опыта, созидание наконец и это пригодится для будущего,...
Логично, нет в жигулях батареи на тышщу ват, енто Путин виноват...
Я попробую ещё раз покусится на предмет Вашего культа и икону - Тойоту...
Когда ищё Тойода в иичках попискивал, в захудалой России были такие технологии электрификации транспорта, что ипонцам даже и не снилось.
Погрузитесь в историю, может прояснится что нибудь в голове. По теме электрических автомобилей ,легковых, грузовых, автобусов, троллейбусов и другого транспорта...
42
87
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43119
Вася Вэ
зачем тут присутствовать, проще утиль вам продавать, а новое - своим.
Прочитай еще раз, может осилишь ))))
27
6
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Игорь
Путин не прав, как не крути возня инженеров с электромобилем это изобретение чего то нового, новые технологии, поиск, конструирование, получения опыта, созидание наконец и это пригодится для будущего,...
Все вот так черно-белым не бывает. Путин совершенно прав в том, что в России наиболее экономически-целесообразное топливо - это газ. Природа/Бог нас этим наделили и мы не должны здесь стесняться в его использовании, в том числе и на автомобилях. В общем то поэтому и идут госпрограммы по газификации автотранспорта.
С другой стороны есть ведь и госпрограммы по поддержке и разработке электротранспорта. Кто их инициирует, подписывает? Ну тот же Путин. Не? Тут конечно надо понимать, что электротранспорт и связанные с ним технологии, в том числе и автопилот, ИИ, компонентная база - это все развитие технологий, в которых нельзя сильно отставать.
Путешествуйте!
24
48
Ответить
Дмитрий
Краснодар
"доля электромобилей на автомобильном рынке никогда не превысит 30%"
Вот это да..., не видит перспектив! каждый третий автомобиль электро...
Может он имел ввиду для Тойоты не видит места в рынке электромобилей? )
14
75
Ответить
Aisen
Если и молиться, то наверное делать это надо в церкви и наверное Богу, а не Путину или Тойоде...
Непонятно, почему простые слова о человеке у вас вызывают бешенную реакцию. Это настораживает. )
Уж, говорят очень ловко вертится на сковородке...
Лизнуть Тойоде, когда он, спустя годы повторил слова Путина, как то не айс...
Ну я как владелец Тойоты, как то умудряюсь не молиться на Тойоту и называть вещи своими именами. Не врать. И не восхищаться людьми с ворованными мыслями, словами и идеями. Хамелионами...
38
63
Ответить
LucaBertone
Москва
Современные литий-ионные "батарейки", которые являются сейчас основой всемирной смартфонизации и базой для электромобилей изобрели совсем недавно, в 1991 году. Кто знает какие более прорывные аккумуляторы изобретут и изобретают сейчас, история по "электрофикации" человечества только стартовала.. Я бы лично предпочел иметь электричку с резервным встроенным бензо мотором на случай отдаления от цивилизации.
41
9
Ответить
Дмитрий
Омск
Dmitry E.
Пока общедоступный электромобиль не сможет проезжать 800-1000 км в сутки и заряжаться за 15-20 минут, он будет почти всегда дополнением к машине с ДВС.
Почти все современные электромобили это могут. За 15 минут при зарядке 300кватт можно зарядиться чтобы проехать еще 300 км со скоростью 100 км/ч. За сутки получается легко проехать 2000км. Но кому это надо?
16
54
Ответить
Иван Павлов
Улан-Удэ
Slava_Kazan
Во многом готов согласиться с Тойода, но как понимать слова, что у других производителей нет гибридов? Или его неверно перевели?
Тойота - номер один по гибридам в мире.
47
12
Ответить
stream45
Красноярск
Полностью поддерживаю Акио Тойода!
37
9
Ответить
Дмитрий
Омск
Не читал. Осуждаю.
9
46
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Багет
Оптимальный выбор топлива для России - газ.
Для автобусов и грузовиков... В легковом авто газовый баллон, метановый другой газ у нас не добывают и топят именно за него, занимает очень много места, он тяжелый, при этом пробег на заправке газа гораздо меньше. Так же газовое оборудование нужно дополнительно обслуживать, содержать и ремонтировать. Одна обязательная опрессовка баллона чего стоит...
Так же метановых заправок кот наплакал...
55
3
Ответить
Иван Павлов
Улан-Удэ
Aisen
А я считаю, что доступный электромобиль не должен проезжать по 800-1000 км. Зачем, если среднестатистический "налёт" рядового водителя около 50 км в сутки?
А если по межгороду нужно, или туда где нет розеток поехать, вторую бензиновую машину покупать?
40
10
Ответить
Игорь
Хороль
Aisen
Все вот так черно-белым не бывает. Путин совершенно прав в том, что в России наиболее экономически-целесообразное топливо - это газ. Природа/Бог нас этим наделили и мы не должны здесь стесняться в его...
Газ, а кто будет газобаллонное оборудование для авто выпускать? Да такое, что бы не страшно было взорваться и от был безопасен при тяжелом ДТП, кто будет строить сеть доступных заправочных станций для заправки газом? И почему такой весь по вашему мнению "глупый" мир до сих пор этого не сделал?
45
6
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Эдуард Батищев
Уж, говорят очень ловко вертится на сковородке... Лизнуть Тойоде, когда он, спустя годы повторил слова Путина, как то не айс... Ну я как владелец Тойоты, как то умудряюсь не молиться на Тойоту и называть...
У вас представление о мире и людях какое-то извращенное.
Путешествуйте!
33
26
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5808
Aisen
В Африке много где нет Интернета, в Южной Америке тоже... да что там, на большей части территории России нет Интернета! :)))
В Африке можно на ослике ездить, а там где нет интернета, там он, скорее всего, не нужен или нужен очень ограниченному кругу потребителей.
10
37
Ответить
Aisen
У вас представление о мире и людях какое-то извращенное.
Человек, спустя годы, отказывается от своих слов, ворует мысли и слова у президента России. На это Вы его не осуждаете, а наоборот восхваляете-Тойода - умный, адекватно мыслящий и решительный руководитель. Именно поэтому Тойота и лидирует в автомобилестроении.
По сути он ведь говорит самые обычные и доступные истины, еще и с фактами.
.
.
. Но извращенец я... Хм, сильно...
31
51
Ответить
onis
Кимовск
МАPКовод
"Должны решать потребители и рынок, а не регулирующие органы и политическая воля"
Госдуме покажите слова нормального человека.
Несколько лет назад Тойота отправляла в Вашингтон своих представителей, что бы там прекратили оголтелое лобби электричек,
мол для экологии водродомобили лучшее решение. Но японцев послали по известному адресу.
Тоже самое говорит несколько лет подряд директор Стеллантис, но и мнение европейских автопроизводителей политикам не упёрлось.
Литий- новая нефть.
15
18
Ответить
ALLEXей
Владивосток
подозреваю Моторолла (как и нокия и т. п.) много во что не верили, это так, только один из примеров по производителям телефонов. А сколько в друхих сферах.... тот же Кодак...
23
27
Ответить
Максим К
Иваново
SadSam
Мудрое взвешенное решение. Они развивают все направления. При массовом переходе на электрички тойота легко их наштампует. А вот если аккумуляторов и меди на всех не хватит, а все конкуренты *****ят...
Основной и дешевый источник вырабатываемого водорода - это газ метан.
Что то мне подсказывает, что на прямую метан использовать эффективнее и дешевле без всяких ячеек (рекламный КПД 60%), льгот и стоимости выработки.
28
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5808
Dmitry E.
Пока общедоступный электромобиль не сможет проезжать 800-1000 км в сутки и заряжаться за 15-20 минут, он будет почти всегда дополнением к машине с ДВС.
Надо не заряжать, а менять гравицапу у пепелаца, при современном количестве бензозаправок, если каждый будет по 20 минут заправляться, то случится коллапс, даже сейчас один кофе ждёт, другой писать пошёл, машину не убрал, уже очередь. А количество электрозаправок очень не скоро будет больше чем бензиновых.
53
5
Ответить
Максим К
Иваново
Виктор 911
Доведение до ума гибридов, а в последствие плавный переход на электро - вот правильный путь.
А пока что эл мобили это огромная нагрузка на энергосеть.
Доведенный до ума гибрид - это троллейбус и электричка, ни чего лишнего.
13
16
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
Тойота вдруг проснулась и прозрела. Ой! Ну ка посмотрим, не нагнут ли ее обратно под всезеленое! Это даже интересно!
13
26
Ответить
Сосед
Новосибирск
Slava_Kazan
Во многом готов согласиться с Тойода, но как понимать слова, что у других производителей нет гибридов? Или его неверно перевели?
думаю, что они имел ввиду, что они разрабатывают свои технологии производства гибридов, отличающиеся от иных производителей
15
2
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
МАPКовод
"Должны решать потребители и рынок, а не регулирующие органы и политическая воля"
Госдуме покажите слова нормального человека.
что ж тогда этот "нормальный человек" производство в России свернул?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
12
50
Ответить
Alexandr Ponomarev
почитал комментарии - такое ощущение что население уже полностью деградировало

Неужели всерьез думаете что тойота занимается благотворительностью ?
они будут делать только то, на чем зарабатываются деньги ( и это нормально)
другой вопрос смогут или нет сделать нормальный продукт, за те деньги, которые готов выложить потребитель
пока электрички умеет делать Китай, возможно потом будет Коря или любой другой

Сама же тойота сейчас лепит полный шлак - дизайна нет, технологий тоже, ценник высокий
Но пока народ будет брать - все хорошо ( дальний восток кроме тойоты машин не видел, какой смысл доказывать с пеной у рта что других, нормальных машин нет ?)

Про продажи в африке, России и подобные страны даже обсуждать смысла нет
Никто для нас, их, ничего специально делать не будет
Мы ничтожно мало покупаем новые машины, нас звать НИКАК и НИКТО

В китае в 23 году продано 29 млн новых авто
В америке 15 млн
Европа 15 млн
Россия - 1 млн

Так что спокойно наблюдаем куда идет мир, ждем и ездим на том, что дадут
39
57
Ответить
Сосед
Новосибирск
Игорь
Путин не прав, как не крути возня инженеров с электромобилем это изобретение чего то нового, новые технологии, поиск, конструирование, получения опыта, созидание наконец и это пригодится для будущего,...
не соглашусь. Деньги на разработки не бесконечны и по этому нужно правильно предвидеть путь развития, и туда вкладывать силы.
9
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 223
По пути Нокии идут. Те тоже поначалу не верили в сенсорные экраны и андроид, все закончилось тем, что их за копейки купили китайцы.
14
35
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3579
Так стоп, Тойота же говорили о том, что они разрабатывают новые твердотельные аккумуляторы с запасом хота 1200 км и зарядкой в 10 минут. Не совсем тупик тогда? Но что касается регионов, где проблем с наличием электричества в принципе - тут да, ДВС безальтернативен.

https://vc.ru/transport/747733...
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
20
4
Ответить
Ainsov Eternal
Slava_Kazan
Во многом готов согласиться с Тойода, но как понимать слова, что у других производителей нет гибридов? Или его неверно перевели?
большинство (вменяемых) гибридов "других производителей" – тойотовские.
т.е. корпус и шильдик делает "другой производитель", а под капотом – тойотовский "синерджи драйв".
23
12
Ответить
Che Serg
Александр017
Так стоп, Тойота же говорили о том, что они разрабатывают новые твердотельные аккумуляторы с запасом хота 1200 км и зарядкой в 10 минут. Не совсем тупик тогда? Но что касается регионов, где проблем с наличием...
сливают Китаю, поэтому двс и точка.
7
32
Ответить
Shapka
Москва
Красавцы! Придется в будущем с немцев на Тойоту пересаживаться, если немчура начнет только электрички выпускать.))
23
3
Ответить
   
Сообщений: 1012
Тайота тупо потеряется на фоне всяких там зикров , линк & co и т.д . Да и конкурировать с ними не сможет , поскольку нет таких ресурсов в производстве АКБ . Единственный шанс выжить , это производить бензиновые авто дальше .
Все заявления об энергетической независимости и отказ от нефти , разбились об камни реальности .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
18
44
Ответить
Ainsov Eternal
Aisen
Китайцы конечно большие молодцы, но в каком именно месте японцы отстают от Китая, интересно? Только с фактами, плз! )
сейчас уже почти во всех (местах)
у тойоты чего-то вменяемого (в плане закочеых авто), кроме пикапов считай ничего и не осталось, увы :(
(у самого гибрид 16-ого года, и он ещё более-менее;а брал европейскую королу 23-его на тестдрайв... это просто ужас, в плане сборки. даже недорогие китайцы на две головы лучше..)

короче, про тойоту сейчас можно довольно уверенно сказать "ушла эпоха"
12
45
Ответить
Max Almazov
Почти все АКБ в мире делает Китай вот япы и не видят ДЛЯ СЕБЯ перспектив, не хотят ложиться под Китай, а сами конкурировать в АКБ не смогут. К тому же ДВС и АКПП дает гораздо больше прибыли в продаже запчастей.
23
37
Ответить
Йцукен
Волгоград
Петр
Так-то Тойота от этого и не отходила. Потому у них и электромобили далеко не выдающиеся.
может просто не умеют, потому ничего выдающегося и не получается
8
32
Ответить
Ainsov Eternal
Aisen
А я считаю, что доступный электромобиль не должен проезжать по 800-1000 км. Зачем, если среднестатистический "налёт" рядового водителя около 50 км в сутки?
в континентально-европейских реалиях даже 30-35. :)
но дело в другом – уже давно китайские электро по 700км ездят и быстрой зарядкой заряжаются.
просто споса на авто с большим запасом хода мало – когда можновзять запас на 400 ощутимо дешевле, то берут именно его. тот самый "выбор потребителя"

ну и у гибридов тойотовских, напомню, бак 30л (при моторе 1,8). по трассе он 700+км проедет, конечно... если без встречного ветра и на скорости 70-80км/ч, по хорошей сухой дороге. 😅
13
30
Ответить
Йцукен
Волгоград
smerig
так у нас машины не запрещены, ни бензиновые, ни на солярке, ни на газе, ни гибриды, ни электро. Заставлять переходить на какой-то конкретный тип топлива у нас тоже не заставляют. Голову включить - не?
он о другом видимо, он хотел дорогую иномарку за три копейки привезти из-за рубежа, намек на отмену пошлин и прочего. хотя в других странах импорт авто так же значительно дороже своих машин, но это же другое)))
11
19
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Ainsov Eternal
сейчас уже почти во всех (местах) у тойоты чего-то вменяемого (в плане закочеых авто), кроме пикапов считай ничего и не осталось, увы :( (у самого гибрид 16-ого года, и он ещё более-менее;а брал европейскую...
Вот странно... Тогда вам новости, видимо из параллельной реальности, где Тойота все еще самый крупный автопроизводитель в мире с устойчивым финансовым положением, чем например Фольксваген (второй в мире) уже не может похвастать.... Ну ок. Видимо это все неправда! :)
Путешествуйте!
26
8
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
В Африке можно на ослике ездить, а там где нет интернета, там он, скорее всего, не нужен или нужен очень ограниченному кругу потребителей.
На осликах да, можно... но ездят там на Тойотах )
Путешествуйте!
29
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Эдуард Батищев
Человек, спустя годы, отказывается от своих слов, ворует мысли и слова у президента России. На это Вы его не осуждаете, а наоборот восхваляете-Тойода - умный, адекватно мыслящий и решительный руководитель....
Факты извращаете, поэтому и извращенец, да... )))) ладно, шучу. Просто проще надо быть и не таким агрессивным к людям. )
Путешествуйте!
17
6
Ответить
Йцукен
Волгоград
Игорь
Путин не прав, как не крути возня инженеров с электромобилем это изобретение чего то нового, новые технологии, поиск, конструирование, получения опыта, созидание наконец и это пригодится для будущего,...
а что принципиально нового в электромобиле за сто лет появилось? телефон вместо аналоговой приборки и планшет вместо граммофона?
27
6
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Иван Павлов
А если по межгороду нужно, или туда где нет розеток поехать, вторую бензиновую машину покупать?
Как вариант, да... ведь так и так во многих семьях по два авто. Ну или автобус, электричка, поезд, самолет - все это никто не отменял пока что. )
Путешествуйте!
13
11
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Игорь
Газ, а кто будет газобаллонное оборудование для авто выпускать? Да такое, что бы не страшно было взорваться и от был безопасен при тяжелом ДТП, кто будет строить сеть доступных заправочных станций для...
Мир далеко не глупый, об этом нигде я не писал. Вся Европа в газовых станциях так то, да и Россия тоже. Очень мало регионов осталось, где нет АГЗС
Путешествуйте!
11
16
Ответить
Йцукен
Волгоград
Aisen
А я считаю, что доступный электромобиль не должен проезжать по 800-1000 км. Зачем, если среднестатистический "налёт" рядового водителя около 50 км в сутки?
т.е. нужно будет ежедневно, а не раз в неделю заезжать на заправку, зачем это?

только не надо говорить, что в каждом дворе будут зарядки для всех авто на парковке или что каждый сможет спустить с 16 штажа удлиннитель)))
23
6
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Йцукен
т.е. нужно будет ежедневно, а не раз в неделю заезжать на заправку, зачем это?

только не надо говорить, что в каждом дворе будут зарядки для всех авто на парковке или что каждый сможет спустить с 16 штажа удлиннитель)))
Если у вас запас хода 200 км, то раз в 4 дня воткнуть вилку на ночь не проблема. Если у вас запас хода 350 км, то раз в неделю. .. Да и раз в два дня воткнуть вечером вилку в своем гараже - не проблема.
Путешествуйте!
12
32
Ответить
 
Сообщений: 7277
Петр
Так-то Тойота от этого и не отходила. Потому у них и электромобили далеко не выдающиеся.
Собственно, а что уникального в "выдающихся" электромобилей? Огромная батарея? Ее любой дурак воткнет при наличии ресурсов. Поэтому в Китае и вылезло стопитьсот модных стартапов, выпускающих "элитные" электрички. Такой автомобиль любой студент политеха соберет. Даже российский. Сделать хороший двигатель сильно сложнее.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
45
4
Ответить
 
Сообщений: 7277
МАPКовод
"Должны решать потребители и рынок, а не регулирующие органы и политическая воля"
Госдуме покажите слова нормального человека.
Это проблема всех стран. Субсидии на электрички в разной степени есть везде. Убери их сегодня и завтра потребитель забудет про "экологию"
26
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
МАPКовод
"Должны решать потребители и рынок, а не регулирующие органы и политическая воля"
Госдуме покажите слова нормального человека.
он вообще-то к Байдену обращался
3
17
Ответить
Max Almazov
В отсталых странах типа России с средней зп 500-600$ у электричек перспектив реально нет и не будет, ибо нет и не будет денег ни на покупку ни на инфраструктуру для этих авто. Электрички это дополнительная игрушка для тех у кого уже есть нормальный авто с ДВС. Надо например сгонять с ЕКБ в Тюмень сгонять зимой и что делать? На автобусе ехать? Смех и только!
28
8
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Dmitry E.
Пока общедоступный электромобиль не сможет проезжать 800-1000 км в сутки и заряжаться за 15-20 минут, он будет почти всегда дополнением к машине с ДВС.
не в сутки, а за 5-6 часов
и чтобы очереди на зарядку не было
3
6
Ответить
Йцукен
Волгоград
DelRio
По пути Нокии идут. Те тоже поначалу не верили в сенсорные экраны и андроид, все закончилось тем, что их за копейки купили китайцы.
китайцы купят тойоту, будут выпускать ее под старым шильдиком, а местные к тому времени еще будут тут расхваливать камри прошлого века))))
12
25
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 523
До недавнего момента тут упирались - да скоро электромобили будут везде. Это как с сенсорными телефонами ))))
А я рад что у Тойоты такой курс. Мне не нужна электричка , где дубак зимой конкретный и заряжать никакого интереса
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
33
7
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
LucaBertone
Современные литий-ионные "батарейки", которые являются сейчас основой всемирной смартфонизации и базой для электромобилей изобрели совсем недавно, в 1991 году. Кто знает какие более прорывные...
"электричку с резервным встроенным бензо мотором"

Ну по сути это и есть последовательный гибрид.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
25
2
Ответить
Йцукен
Волгоград
Aisen
Если у вас запас хода 200 км, то раз в 4 дня воткнуть вилку на ночь не проблема. Если у вас запас хода 350 км, то раз в неделю. .. Да и раз в два дня воткнуть вечером вилку в своем гараже - не проблема.
большая часть автомобилей не имеет гаража, а если он и имеется, то не всегда даже в пешей доступности.

поэтому заезд на зарядку раза в 3-4 чаще, чем на заправку может быть реальной проблемой
21
1
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Надо не заряжать, а менять гравицапу у пепелаца, при современном количестве бензозаправок, если каждый будет по 20 минут заправляться, то случится коллапс, даже сейчас один кофе ждёт, другой писать пошёл,...
Золотые слова! Недавний пример штата Иллинойс тому пример, примерно в середине месяца у них долбанули морозы и все электро ломанулись на зарядные станции, которые просто не выдерживали такой стрессовой нагрузки и случился коллапс. Многие пока ждали высадили батарейки в ноль и побросали авто. А, вишенка на торт, те же Теслы с севшей батарейкой не подтолкнуть, только погрузка на эвакуатор.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
17
8
Ответить
30572394
Поэтому нужно изобрести топливо иного доступного происхождения. Не получаемое из недр земли.
7
6
Ответить
Игорь
Хороль
Сосед
не соглашусь. Деньги на разработки не бесконечны и по этому нужно правильно предвидеть путь развития, и туда вкладывать силы.
Да вы что?!!!!! То то я смотрю в наш автопром силы вложили куда надо, не то что у загнивающего Запада и Востока!
17
2
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Александр017
Так стоп, Тойота же говорили о том, что они разрабатывают новые твердотельные аккумуляторы с запасом хота 1200 км и зарядкой в 10 минут. Не совсем тупик тогда? Но что касается регионов, где проблем с наличием...
Я думаю тут больше про Мерседес, Ауди и Вольво, которые заявили, что +/- до 30-го года откажутся от авто с ДВС. Из "немцев" одни только БМВ сказали, что оставят ДВС.
А это на самом деле странно, электромобили отнюдь не панацея и не закрывают вопросов с СО2 при этом инфраструктуры полноценной крайне мало даже в развитых странах.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
16
1
Ответить
Владивосток
Ну наконец то! кто то из официалов допёр и озвучил то,, что говорили ТУТ грамотные дромо-эксперты все предыдущие годы
12
4
Ответить
Алексей
freelancer1
Ну естественно, что электромобили это тупиковый тупик, это просто игрушки для скучающих зумеров.
Просто тойтота не умеет их делать, вот и всё.
8
24
Ответить
Алексей
Stomatolog138
Хоть до кого-то стало доходить!!!
Он просто не может признать неизбежное,как и Вы.
4
18
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Йцукен
большая часть автомобилей не имеет гаража, а если он и имеется, то не всегда даже в пешей доступности.

поэтому заезд на зарядку раза в 3-4 чаще, чем на заправку может быть реальной проблемой
Ну, не в 3-4 раза то чаще. Скажем какой нить кроссовер в городе с пробками легко жрет 15 л/100км, на 60 л баке, а это 400 км пробега всего. Никого этот факт не смущает. А для электрички почему-то мало. Надо тыщу почему-то 😅
Путешествуйте!
10
18
Ответить
Дмитрий
Владивосток
akaALF
А я не вижу перспективы и Тойоты, и что???
КПК видит перспективы у электромобилей, а Тойота - нет, ну бред-же, ну бред...

С 6стой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=tLSSyIlz504
Типичные дромо-ыксперды сейчас обоснуют что руководитель компании - производителя №1 в мире гонит пургу))
17
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Дмитрий
Типичные дромо-ыксперды сейчас обоснуют что руководитель компании - производителя №1 в мире гонит пургу))
Выше уже не то что пурга... Целый буран! 😂
Путешествуйте!
13
4
Ответить
akaALF
Нижневартовск
Алексей Анатольевич
какие ты видишь перспективы электромобилей в Нижневартовске? Ты даже до Тюмени на своем электротазике доехать не сможешь, а в морозы и подавно, замерзнешь на трассе. Смешно конечно, читать нижневартовского...
Как обыватель я отлично понимаю сколько в словах ув. Акио правды, а сколько маркетинговой болтовни чтобы прикрыть (как здесь указали некоторые другие обыватели) тотальное отставание Тойода по технологиям электромашин от Китая. Недостатки есть у старых технологий тойотовских. В современных BYD-шных они в значительной степени устранены (и идут дальнейшие исследования направленные на усовершенствование и создание нового).
Нижневартовская ГРЭС - 13 в этой стране. Думаю, перспективы есть. Инфраструктура для электротранспорта - здесь, согласен, есть вопросики. В европейской части страны с распространением реакторов на быстрых нейтронах - перспективы, считаю - просто шуба заворачивается.
А в Столицу Деревень мне не надо. Я в Португалию релоцируюсь при первой возможности, иншалла!
8
28
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Вот это поворот.
2
 
Ответить
Вот Акио выступил так выступил. Расставил так сказать все точки над и. Не будем шить эти электрички и все тут. Как тут все взбеленились, дескать, хана тавоте, исчезнет как пить дать.
И нормальных машин тавота оказывается делать не может и никогда не могла.
А то что надо увольнять сотни тысяч людей и всю инфраструктуру построенную за последние сорок лет выбрасывать это ерунда... Что исчезает свобода передвижения из-за привязанности к инфраструктуре и розетке тоже ерунда....Что уйдет большая часть номенклатуры авто, а останутся уродливые утилитарные повозки по высокой стоимости тоже ерунда....Похоже Джапан это последний бастион автомобилестроения на планете.
22
5
Ответить
 
Сообщений: 5826
К новости о том что Тойота заботится о странах где не всгеда есть электричество, надо как бы невзначай приложить фотографию пикапа hilux с пулемётом в кузове
15
4
Ответить
Владивосток
ЭЛЕКТРОМОБИЛИ хороши ТОЛЬКО при ОДНОМ условии - когда их не надо будет заряжать от сетей, а будет на борту каждого мобиля - автономный источник питания типа атомной батарейки, поставил-и забыл на 25 лет.

А как сейчас, от розетки - то только электросетей надо настроить в 3 раза больше, чем сегодня есть на планете (а это меди только где взять столько?), то же и с литием - он не бездонный. Электростанций надо ещё тогда больше строить. Безумие просто. Не, только автономные незаряжаемые батареи, вырабатываемые САМИ ток на борту, т.е. атомные, ну или может научный прорыв и как то по другому, без расщепления атома, но принцип тот же - без зарядки от розеток
25
10
Ответить
 
Сообщений: 6633
Игорь
Глава Тойота прав на все 100% пока не будет открыт новый источник "бесконечной, дешевой" энергии и способ ее аккумулировать (как например антиматерия с ее аннигиляцией и высвобождением в ее процессе...
Вам до Ашана доехать или в дальний космос с такими требованиями?
SUV Japan
9
11
Ответить
 
Сообщений: 5826
скорость зарядки электромобилей можно сравнить с наливанием топлива через соломинку со скоростью 20мл/сек
11
5
Ответить
777
Хабаровск
Быстрая Зарядка лифа на 40кв стоит 12-24р за КВ т е 480-960р и на полном заряде сейчас зимой он пройдет может 200км. Заправить гибридный nissan kicks на тот же промежуток выйдет примерно 750р. Ну или Ниссан нот, кому с чем удобнее сравнивать. Да можно заряжаться дома ночью дешевле. Но в целом экономия весьма спорная. Зарядки надо искать, думать о остатке хода, планировать маршрут. И тут главный вопрос, а оно вообще зачем? Это должен быть свой дом, и пробеги должны быть небольшие, и второй авто если вдруг надо куда то рвануть на дальние расстояния.
25
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Бен Мабука
Вот Акио выступил так выступил. Расставил так сказать все точки над и. Не будем шить эти электрички и все тут. Как тут все взбеленились, дескать, хана тавоте, исчезнет как пить дать. И нормальных машин...
Справедливости ради надо отметить, что Тойода не говорил то, что в заголовке статьи написано. Он не готовил, что не видит перспектив у электричек! Это редакция Дрома ради хайпа или от не далёкого ума приписали.
Тойода лишь говорит о возможности выбора для потребителя, о доступности и об альтернативных путях к углеродной нейтральности вместо насильственной электрификации всего и вся, здесь и сейчас.
Путешествуйте!
25
2
Ответить
Йцукен
Волгоград
PSVik
Я думаю тут больше про Мерседес, Ауди и Вольво, которые заявили, что +/- до 30-го года откажутся от авто с ДВС. Из "немцев" одни только БМВ сказали, что оставят ДВС. А это на самом деле странно,...
скорее всего они тоже дадут заднюю к тому времени
5
4
Ответить
Йцукен
Волгоград
Aisen
Ну, не в 3-4 раза то чаще. Скажем какой нить кроссовер в городе с пробками легко жрет 15 л/100км, на 60 л баке, а это 400 км пробега всего. Никого этот факт не смущает. А для электрички почему-то мало. Надо тыщу почему-то 😅
в городе с пробками на баке объемом 55 литров проезжаю 550-600 км, раз в две недели заливая по 50 литров.

поэтому 200 км пробега ни о чем, особенно с поправкой на затраты батареи на прогрев салона, т.к. у электричек абсолютно так же стекла покрываются льдом и их все равно нужно греть, т.к. невозможно ехать без обзора
10
4
Ответить
Никита Никитин
Ainsov Eternal
большинство (вменяемых) гибридов "других производителей" – тойотовские.
т.е. корпус и шильдик делает "другой производитель", а под капотом – тойотовский "синерджи драйв".
Какое большинство, что за бред? Как минимум у всех крупных японских коллег свои абсолютно непохожие на тойоту гибридные системы, причем более продвинутые. Синерджи драйв можно было встретить под капотом у других производителей в начале нулевых, у каких крупных игроков рынка его можно встретить сегодня?
6
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Электромобиль не сможет вытеснить ДВС до тех пор, пока зарядка не будет занимать столько же времени как заправка авто жидким топливом и иметь такой же запас хода.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
14
2
Ответить
18576494
fedel топорики
Наконец-то нашелся здравомыслящий человек.
В смысле "нашлся"? Он всегда был здравомыслящим!
6
1
Ответить
Aisen
Справедливости ради надо отметить, что Тойода не говорил то, что в заголовке статьи написано. Он не готовил, что не видит перспектив у электричек! Это редакция Дрома ради хайпа или от не далёкого ума приписали....
Иногда дромовцы пишут громкие заголовки, это да. Но тут они угадали, потому что господин Тойода выразился дипломатично, а в переводе на западный язык он довольно жестко послал "электромобильщиков". Он сказал, что "нам с вами не по пути, мы лучше вас в автомобилях разбираемся". Это он имел ввиду. "Мы внедрили гибриды когда вы ещё на лошадях ездили". Примерно так это звучит. А смысла в дальнейшем развитии электротранспорта он просто не видит.
12
5
Ответить
18576494
zzz
То Тойота через пять лет сделает батарею на 1200 км., и 10 мин., зарядки, а теперь перспективы нет...вы блин ради шоу эти статьи переписывает друг у друга...
Имелось ввиду, что у электромобилей нет перспективы, как полноценной замены авто с ДВС. Тойота все типы силовых установок развивает, в том числе и "бесперспективные" по их словам электрички.
8
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Ainsov Eternal
в континентально-европейских реалиях даже 30-35. :) но дело в другом – уже давно китайские электро по 700км ездят и быстрой зарядкой заряжаются. просто споса на авто с большим запасом хода мало...
Большой запас хода это не сколько про километры, сколько про частоту посещения зарядки. При условии, что зарядка осуществляется не быстро (даже быстрая) - очереди на них будут ВСЕГДА.

Очереди есть даже на бензиновых заправках, на которых по 6-8 колонок. Если зарядка будет осуществляться даже 20 минут, это потребует увеличения количества колонок просто кратно. обычная АЗС на 4 колонки должна будет быть заменена количеством постов зарядки в 8-10 раз больше. Соответственно - занимаемая площадь самой станции.

Я сейчас говорю именно про загородное движение. Понятно что в городе можно хоть в каждом дворе натыкать, но это тоже не выход и тоже неудобно. Ты эти 20 минут должен быть рядом с машиной или должен вернуться через 20 минут, чтобы освободить колонку. То есть ты не можешь оставить машину на ночь и пойти спать - во дворе еще 25 человек ждут очереди на эту точку. Тогда как любая АЗС эти 25 человек прогонит за 15 минут и все пойдут спать. Тут же - одна колонка во дворе окучит 25 машин за 8 часов - 500 минут. Это если никто не вафлит и сразу перегоняет свое корыто от кормушки после зарядки, а не спит при этом...

Или езди по городу ищи другую зарядку и сиди в машине эти 20 минут, что тоже такое себе...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
3
Ответить
 
Сообщений: 162
Когда то в Нокиа также отвергали смартфоны на сенсорных экранах и всем известно где теперь эта компания
6
18
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3953
akaALF
А я не вижу перспективы и Тойоты, и что???
КПК видит перспективы у электромобилей, а Тойота - нет, ну бред-же, ну бред...

С 6стой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=tLSSyIlz504
На самом деле многие эксперты не видят перспективы электромобилей)))просто пока на волне спроса компании зарабатывают)))
8
1
Ответить
777
Хабаровск
Никита Никитин
Какое большинство, что за бред? Как минимум у всех крупных японских коллег свои абсолютно непохожие на тойоту гибридные системы, причем более продвинутые. Синерджи драйв можно было встретить под капотом...
Мазда акселла 15-19х годов выпуска, стоит 2л мотор который по факту близнец 1.8 литрового мотора с 30го приуса, батарея инвертор и остальные части гибридной системы точная копия приуса. Но это вроде единственная модель с такой фишкой на сколько мне известно.
5
 
Ответить
1970
Новосибирск
Умный человек, профессионал. Не он один так считает.
8
2
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3953
Truck
Toyota придерживается позиции, что свобода передвижения не может быть отобрана у людей по принадлежности к странам, регионам мира и по уровню благосостояния
А что ж вы тогда, господа хорошие, в РФ заводы бросили и с рынка ушли
Вы историю изучите))вам станет понятно что Япония это страна проигравшая войну и какие у неё после этого "обязанности"
5
14
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3953
Stomatolog138
Хоть до кого-то стало доходить!!!
Я об этом два года назад писал))меня тогла жёстко минусили))
7
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 268
Могут повторить повторить судьбу , например, Нокии или Поларойда, если не пойдут за инновациями
5
19
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Slonik_Smile
Большой запас хода это не сколько про километры, сколько про частоту посещения зарядки. При условии, что зарядка осуществляется не быстро (даже быстрая) - очереди на них будут ВСЕГДА. Очереди есть...
Может где-то, как то так... Да.... Но вот прям здесь и сейчас например Лифоводы, тратят 5 секунд на зарядку: вставить вилку в разъём и пойти спать.... А, ну ещё утром 3 сек чтобы вытащить вилку.)
Путешествуйте!
4
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 268
Хотя, в любом случае, будут ориентироваться на топ3 своих рынка - США,Китай и Японию. Пойдет тренд массовой/законодательно установленной электризации автомобилей - сразу же увидят перспективы в электричках)
5
2
Ответить
Михаил Козлов
Лет сто назад так про паровозы говорили, зачем электротяге если есть уголь.
9
7
Ответить
  
эНСК
Сообщений: 430
Михаил Козлов
Лет сто назад так про паровозы говорили, зачем электротяге если есть уголь.
есмотря на это, паровозная тяга до сих пор применяется на таких дорогах, где экономическая эффективность достигается иными способами, примером чего служит туристический бизнес. Так, рельсовая связь между Дрезденом и Морицбургом (расстояние составляет 14 км) с его известным замком осуществляется музейными вагонами на паровозной тяге. Паровозы водят туристические поезда из Дрездена и в других направлениях. Существуют и общества любителей паровозов, в своей деятельности выполняющих мероприятия по сохранению памяти об этом виде техники, ставшей элементом истории цивилизации. В немецком городе Майнингене существует завод, до сих пор выпускающий и ремонтирующий паровозы (на заказ), а в польском Вольштыне функционирует полноценное паровозное депо. Также в ряде стран рабочие паровозы очень часто используются в праздничных мероприятиях и для съёмок исторических кинофильмов.

В некоторых местностях Индии и Китая, где имеется дефицит дизельного топлива и дороги не электрифицированы, но в то же время доступно твёрдое топливо (прежде всего уголь), паровозы продолжают водить поезда (в основном грузовые) по сей день.

Он не говорит зачем, он говорит, что для стран где элетричество дорогое или его нет хочет пользоваться авто с ДВС и не нужно законом это запрещать. Ну почитайте новость!!!
10
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
adp10
китай вас научит
У них при всей развитости инфраструктуры электромобили не очень популярны в отличии от гибридов...
6
2
Ответить
Nikita Pochechuev
akaALF
А я не вижу перспективы и Тойоты, и что???
КПК видит перспективы у электромобилей, а Тойота - нет, ну бред-же, ну бред...

С 6стой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=tLSSyIlz504
КПК видело "перспективы" и у уничтожения воробьёв и т. п.

А до КПК китайцы его видели в опиуме :) Только без курения и разговоров по французский.

...

У них литий хотя бы под контролем и им выгодно его сбывать (по полному циклу). И заработок не в "экологичности и экономичности".
7
2
Ответить
Nikita Pochechuev
Правша
Выбор у каждого человека-свой. Так и надо.Кому что нравится...
нет, есть объективные факты, а не субъективные "хотели"
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Stomatolog138
Хоть до кого-то стало доходить!!!
Почему "стало" ?!

Нужны бы были акакамулятор-мобили Тойоте, они бы вытащили бы ДВС из Плаг-Ин Приуса и поставили бы больше акакамуляторов.
 
1
Ответить
Nikita Pochechuev
LucaBertone
Современные литий-ионные "батарейки", которые являются сейчас основой всемирной смартфонизации и базой для электромобилей изобрели совсем недавно, в 1991 году. Кто знает какие более прорывные...
вот не надо мистицицировать этими логическими ошибками "кто знает что будет в будущем".
А может быть "кто знает, может инопланетяне подарят вечный источник энергии" ?!

Тема электрических аккумуляторов изучена и переучена, а задатки современных аккумуляторов были заранее. И принципы были понятны.

Сама идея хранить "энергию", даже электрическую (как и механическую и тепловую) - БОЛЬШИМИ объёмами (а не для сглаживаниия) или даже передавать её на большие расстояния - глупа. Поэтом топливо и передают и хранят (трубопроводы, суда, ЖД, грузовики). Энергию не возят от источника к потребителю на большие расстояния. Возят топливо. На короткие хоть тепловую хоть электрическую передают.
3
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Александр017
Так стоп, Тойота же говорили о том, что они разрабатывают новые твердотельные аккумуляторы с запасом хота 1200 км и зарядкой в 10 минут. Не совсем тупик тогда? Но что касается регионов, где проблем с наличием...
манагер-гуманитарий или "Тойота" говорит ?
 
1
Ответить
Nikita Pochechuev
PSVik
Я думаю тут больше про Мерседес, Ауди и Вольво, которые заявили, что +/- до 30-го года откажутся от авто с ДВС. Из "немцев" одни только БМВ сказали, что оставят ДВС. А это на самом деле странно,...
обещать - не значит жениться.

сказаками про "отказ" - простаков разводят.

Ну либо хотят сделать автомобиль роскошью для избранных через акакамулятор-мобили.
 
2
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
Еще можно добавить что климат у всех разный, не у всех только плюсовые температуры.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
1
 
Ответить
Мансур Гакаев
Электрический транспорт практичен только в условиях крупного города, меньше выбросов, чище воздух. Для меня экономика даже гибридов спорная (имеется в виду новые авто). Например камри, разница в цене между гибридной и бензиновой примерно 500к. Эта разница окупится при пробеге 100+, в моем случае это 5 лет езды. Было бы хорошо, если большинство машин в городе ездили на электричестве но уровень доходов населения это не позволит сделать. Многие со временем выбивают катализаторы (экономят), чадя своим выхлопом на всю округу, или грузовые машины у которых из выхлопной вылетает черный смог.
8
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Где ты, иксперт, что постоянно пишешь мне глупости?
Все логично говорит Тойода. Ветро и солнечная энергетика имеет смысл, когда её не более 30%, иначе риск остаться без энергии в нужный момент. Так же и электрички нужны трети граждан, кто в день не проезжает больше 100 км. Для них сделают мотоколяски с пробегами 100 км. Только тогда электрички рентабельны и оправданы.
9
6
Ответить
   
Самара
Сообщений: 668
Умный дед. И про машинки прав, и про политиканов.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
6
4
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 576
8834095
У них при всей развитости инфраструктуры электромобили не очень популярны в отличии от гибридов...
в китае самые быстрые темпы роста электромобилей на планете - и это продано больше 1 млн за 23 год...
6
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Максим К
Основной и дешевый источник вырабатываемого водорода - это газ метан.
Что то мне подсказывает, что на прямую метан использовать эффективнее и дешевле без всяких ячеек (рекламный КПД 60%), льгот и стоимости выработки.
Но с точки зрения экологичности водород можно и электролизом получать))) да КПД не очень, но если освоят термояд…

«Всю воду на луц перевели» (с) Кин-дза-дза
 
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3610
Мансур Гакаев
Электрический транспорт практичен только в условиях крупного города, меньше выбросов, чище воздух. Для меня экономика даже гибридов спорная (имеется в виду новые авто). Например камри, разница в цене между...
вот еще один плюс в пользу электро - на тэц можно проверить выбит каталик или нет, а за миллионами машин не уследишь. к тому же у тэц кпд гораздо выше чем 25 % в бензиновой машине.
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
7
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Последняя строчка вселяет надежду.
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43119
dimaman
Вы историю изучите))вам станет понятно что Япония это страна проигравшая войну и какие у неё после этого "обязанности"
Спасибо за совет, конечно. Но речь не о том.
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Aisen
Может где-то, как то так... Да.... Но вот прям здесь и сейчас например Лифоводы, тратят 5 секунд на зарядку: вставить вилку в разъём и пойти спать.... А, ну ещё утром 3 сек чтобы вытащить вилку.)
Полагаю, это не их единственная машина. Я рассматриваю сценарий, при котором электрички ЗАМЕНЯТ ДВС в принципе.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
3
Ответить
Никита Никитин
777
Мазда акселла 15-19х годов выпуска, стоит 2л мотор который по факту близнец 1.8 литрового мотора с 30го приуса, батарея инвертор и остальные части гибридной системы точная копия приуса. Но это вроде единственная модель с такой фишкой на сколько мне известно.
Возможно, ведь мазда и тоета плотно сотрудничают, у них и модели есть одинаковые которые только шильдиком различаются, типо мазды 2 и яриса. Но чел тут пишет про какое то большинство производителей использующих гибриды тоета, что полный бред.
3
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
18576494
В смысле "нашлся"? Он всегда был здравомыслящим!
Да, но я то его не знал. Теперь вот знаю, что он есть. Значит нашелся.
1
1
Ответить
Necessitudo
Aisen
Китайцы конечно большие молодцы, но в каком именно месте японцы отстают от Китая, интересно? Только с фактами, плз! )
Например в экспорте автомобилей.
2
3
Ответить
     
SARANSK
Сообщений: 3314
Игорь
Путин не прав, как не крути возня инженеров с электромобилем это изобретение чего то нового, новые технологии, поиск, конструирование, получения опыта, созидание наконец и это пригодится для будущего,...
Мне 60.В моем детстве простые шахтеры сообразили авто на базе ГАЗ-51,скрестили его кишки с кишками электровоза.Который трудился с утра ,до вечера,таская грузы.Ночью отдых и зарядка.Утром по-новой.И так почти 15 лет.Пришли инженеры и сия тележка никому не нужна.Денег за рацуху не срубишь,планшет не прикрутишь.Как начинают песни петь про технологии и прорывы в автостроение,я под столом.Хвала и честь Илону Маку ,что подобрал,то ,что всю жизнь у всех валялось под ногами.
10
1
Ответить
Richter
Ахахах... Кто нибудь в курсе, может в Японии за последнее время собралась большая колония эстонцев?
2
3
Ответить
Richter
Ну а если шутки в сторону, то всей японоавтопромышленности вилы, время они упустили безвозвратно, технологий в зачаточном состоянии, денег на обычную модернизацию не хватает, не то, что ускоренную. Перевод своей промышленности на производство электрокаров, обанкротит множество заводов заточеных на ДВС, а принадлежат они все "уважаемым людям", из древних семей, которые когда-то держали деревни, а потом удачно вложились в растущее производство. Их будущее это продажи текущих моделей с двс на постоянно сокращающемся рынке, и "бейджинжиниринг" китайских моделей.
5
6
Ответить
Richter
Но, вообще забавное это зрелище, наблюдение за руководством тойоты, покрутились такие в начала 20х, типа нет, мы не считаем, что электрички это будущее, все такие... ну ок, этож Тойода, он знает что говорит, потом не проходит и месяца, хоба и уже переобулись, и обещают 20 новых моделей, миллиардные инвестиции и прочее бла-бла... выкатили пару китайских моделей, за оверпрайс и не тянущие конкуренцию с китайскими, перетоптались пару лет, и опять затянулись песню о бесперспективности. ))
4
7
Ответить
Richter
Truck
Toyota придерживается позиции, что свобода передвижения не может быть отобрана у людей по принадлежности к странам, регионам мира и по уровню благосостояния
А что ж вы тогда, господа хорошие, в РФ заводы бросили и с рынка ушли
Потому, что не господа. ))
1
5
Ответить
Richter
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Надо не заряжать, а менять гравицапу у пепелаца, при современном количестве бензозаправок, если каждый будет по 20 минут заправляться, то случится коллапс, даже сейчас один кофе ждёт, другой писать пошёл,...
Для зарядок не нужно копать котлован и зарывать туда цистерну... а отсюда следует, что нет смысла скучиваться в одной точке. Если просто развести розетке по парковкам, обычные 220в, то для восполнения ежедневных пробегов жителем больших городов этого будет предостаточно.
4
8
Ответить
 
Сообщений: 206
Он лицимер, а эко законы с транспортом большого объема, даже на мотики он распространяется в Японии.
1
5
Ответить
Тут вряд ли есть кто-то, кто сильней
 
2
Ответить
Владимир_Ветер
Где ты, иксперт, что постоянно пишешь мне глупости? Все логично говорит Тойода. Ветро и солнечная энергетика имеет смысл, когда её не более 30%, иначе риск остаться без энергии в нужный момент. Так же...
Едридный Экибастуз, какие люди!
Слава Богу живой!
Сколько лет, скока зимоффъ...
 
3
Ответить
Андрей
Новосибирск
Игорь
Путин не прав, как не крути возня инженеров с электромобилем это изобретение чего то нового, новые технологии, поиск, конструирование, получения опыта, созидание наконец и это пригодится для будущего,...
Электромобили выпускали еще в 19 веке
Одновременно были автомобили с паровыми двигателями, двигателями внутреннего сгорания и электромобили
Паровые авто в США кстати выпускали до 1930х годов, были даже специальные быстро разогреваемые котлы
Чего-то принципиально нового никто за более 100 лет не изобрел
Заправка автомобиля на ДВС жидким топливом как была удобнее, так и осталась
Недостатки электромобилей какие были, такие и остались
5
 
Ответить
Михаил
Благовещенск
Дети в Африке голыми руками добывают кобальт и прочие металлы для батареек а высокие дяди сидят в кабинетах и решают "вопросы" о "декарбонизации", гнило это все и противно, это капитализм
4
3
Ответить
Debwer
Тайота тупо потеряется на фоне всяких там зикров , линк & co и т.д . Да и конкурировать с ними не сможет , поскольку нет таких ресурсов в производстве АКБ . Единственный шанс выжить , это производить бензиновые...
тойота просто будет а зекеры умрут
5
3
Ответить
Михаил
Благовещенск
Richter
Но, вообще забавное это зрелище, наблюдение за руководством тойоты, покрутились такие в начала 20х, типа нет, мы не считаем, что электрички это будущее, все такие... ну ок, этож Тойода, он знает что говорит,...
Китайцы их сжирают с потрохами, они уже ничего не могут, осталось им не долго дергаться.
1
8
Ответить
Михаил
Благовещенск
Richter
Но, вообще забавное это зрелище, наблюдение за руководством тойоты, покрутились такие в начала 20х, типа нет, мы не считаем, что электрички это будущее, все такие... ну ок, этож Тойода, он знает что говорит,...
Просто у них нет ресурсов для массового производства электричек, китайцы им поставлять компоненты не собираются, а BYD уже практически вышел на уровень Теслы, причем с полным циклом производства, если бы не защита рынка в ЕС и США (типа как у нас) то BYD уже бы занял эти рынки демпингом.
4
3
Ответить
Йцукен
китайцы купят тойоту, будут выпускать ее под старым шильдиком, а местные к тому времени еще будут тут расхваливать камри прошлого века))))
китайцы пока это для таких как ты. но они растут и посмотрим дальше вырастут ли
4
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Молодцы Тойота, надоело это натягивание совы на глобус, пока в электро или каком-то другом способе привода в движение самобеглой телеги не будет научного прорыва, всё это баловство. Может кому-то и удобно,...
Всё так, но пейджер был необходим как переходная технология.
Так что да, электромобили в нынешнем состоянии далеко не идеальны, хотя в ЕС уже очень даже легко можно жить с электромобилем. Но без текущих электромобилей, других, более совершенных и экологичных, не появится.
3
1
Ответить
PSVik
Золотые слова! Недавний пример штата Иллинойс тому пример, примерно в середине месяца у них долбанули морозы и все электро ломанулись на зарядные станции, которые просто не выдерживали такой стрессовой...
у них "мороз" был 15 градусов это для неучей которые тут хоронят тойоту и двс. все эти батареи это шлак не проверенный морозами и временем ка и машины китайские шлак не проверенный временем, пустышки , именитые автомобилестроители годами, десятилетиями свои автомобили дорабатывали начиная с каждого болтика тут неучи пишут китай обогнал. кого он обогнал неучей пишущих тут?мне такой шлак не нужен, а вам?
5
4
Ответить
VALERUN@MORDVIN
Мне 60.В моем детстве простые шахтеры сообразили авто на базе ГАЗ-51,скрестили его кишки с кишками электровоза.Который трудился с утра ,до вечера,таская грузы.Ночью отдых и зарядка.Утром по-новой.И так...
речь идёт об экологи прежде всего! чтобы сделать батареи надо сжечь уголь добытый шахтёрами. так что не всё так однозначно, ка ты пишешь
5
1
Ответить
просто оставлю эту ссылку для всех тех кто восторгается китайским машинами https://www.youtube.com/watch?v=ZsNACE9X-xE
3
1
Ответить
Евгений
Никита Никитин
Какое большинство, что за бред? Как минимум у всех крупных японских коллег свои абсолютно непохожие на тойоту гибридные системы, причем более продвинутые. Синерджи драйв можно было встретить под капотом...
Например у Субару тойотовский синерджи драйв а-ля Приус, только с очень маленькой батарейкой. Сузуки скорее всего еще тоже, навряд ли у них своя разработка
1
 
Ответить
Евгений
Забавно читать комментарии с диванной аналитикой, какой должен быть пробег у электрички, как в морозы на них ездить и тд. Это при том, что мы производим только Весты, Гранты, Патриоты и Буханки. А по остальным машинам, вам что дадут или ввезут в страну, на том вы и будете ездить без выбора, никто специально для условий России не будет производить, пока они официально не будут представлены у нас
7
1
Ответить
2778923
Хабаровск
Stomatolog138
Хоть до кого-то стало доходить!!!
Нет, все намного проще - Тойота не умеет производить электромобили. И что им остаётся кроме этих жалких попыток убедить всех и прежде всего самих себя что не за электричками будущее? Проспали они технологическую революцию, их даже китайцы обошли.
2
7
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1527
2778923
Нет, все намного проще - Тойота не умеет производить электромобили. И что им остаётся кроме этих жалких попыток убедить всех и прежде всего самих себя что не за электричками будущее? Проспали они технологическую революцию, их даже китайцы обошли.
Не может или не хочет)? С чего ты вообще взял что она не может этого делать?
3
 
Ответить
2778923
Хабаровск
Штиль23
Не может или не хочет)? С чего ты вообще взял что она не может этого делать?
Тойота - коммерческая компания, пока на электрички есть спрос почему бы они не делали если бы могли? Им деньги не нужны? А спрос огромный, в США и Европе в том числе, и растет с каждым годом. Мне кажется они сделали ставку на гибриды и проиграли.
2
6
Ответить
10129210
Красноярск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Молодцы Тойота, надоело это натягивание совы на глобус, пока в электро или каком-то другом способе привода в движение самобеглой телеги не будет научного прорыва, всё это баловство. Может кому-то и удобно,...
А телетайпы до сих пор используются. Не массово, но есть. Прав японец, для всех видов авто есть свое применение и будет.
5
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Necessitudo
Например в экспорте автомобилей.
Очень не удивлюсь, если в структуре этого экспорта будут японские марки автомобилей, собранные на территории Китая. ) Что еще для примере приведете?
Путешествуйте!
2
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Slonik_Smile
Полагаю, это не их единственная машина. Я рассматриваю сценарий, при котором электрички ЗАМЕНЯТ ДВС в принципе.
Ну, Акиро Тойода же сказал - нужно многообразие. Не будет такого, что только электрички и конечно не будет уже такого, что только ДВС, как раньше. Народ до этого как то плохо доходит почему-то. Всегда хотят видеть самые простые варианты либо то, либо это, без промежуточных вариантов. )
Путешествуйте!
2
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Йцукен
в городе с пробками на баке объемом 55 литров проезжаю 550-600 км, раз в две недели заливая по 50 литров. поэтому 200 км пробега ни о чем, особенно с поправкой на затраты батареи на прогрев салона,...
Даже с такой сомнительной "математикой" зарядиться раз в неделю для большинства не проблема.
Путешествуйте!
 
3
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Новость уже не нова! ммс, затем ниссан с его e-power, теперь мазда, и уже даже дайхатсу с тойотой внедряют последовательную схему. Самый продаваемый гибрид в Японии, это nissan note на 4 месте, даже приус позади него.
1
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
777
Быстрая Зарядка лифа на 40кв стоит 12-24р за КВ т е 480-960р и на полном заряде сейчас зимой он пройдет может 200км. Заправить гибридный nissan kicks на тот же промежуток выйдет примерно 750р. Ну или...
Вот вот! я уже давно писал, что если надо экономить, берёте e-power от ниссана и все проблемы решены. Электричка по сравнению с ним, наэкономит с гулькин нос, и то, должна быть дача с деревенским кэф за квт, и желательно ещё и ветряки + солнечные панели.
2
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Slonik_Smile
Электромобиль не сможет вытеснить ДВС до тех пор, пока зарядка не будет занимать столько же времени как заправка авто жидким топливом и иметь такой же запас хода.
Запасы хода уже приближаются, а вот с зарядкой беда даже в сша, не говоря уже про рф, где климат не такой мягкий.
3
 
Ответить
zzz
Владивосток
18576494
Имелось ввиду, что у электромобилей нет перспективы, как полноценной замены авто с ДВС. Тойота все типы силовых установок развивает, в том числе и "бесперспективные" по их словам электрички.
Если будет батарея на 1200 км., и 10 мин., зарядки, ДВС уйдёт в историю. Другое дело, что это утопия столько электричества не выроботать, при том что "динамо" крутится от топлива...и ДВС ещё лет сто будет актуален, пока не найдут доступную энергию.
3
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Михаил
Китайцы их сжирают с потрохами, они уже ничего не могут, осталось им не долго дергаться.
Китайцы с удовольствием покупают японские авто, и их там много. Ездить там на местном авто - значит ты не достаточно успешен в жизни.
2
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Vadik5687
Новость уже не нова! ммс, затем ниссан с его e-power, теперь мазда, и уже даже дайхатсу с тойотой внедряют последовательную схему. Самый продаваемый гибрид в Японии, это nissan note на 4 месте, даже приус позади него.
Е-пауер конечно это круто, но утверждать, что это прям самый продаваемый гибрид в Японии не совсем корректно! Ну, во первых да, он чуток совсем обошел Приуса, который выпускается исключительно в гибридной версии. Но с одной стороны не все Ноуты гибридные, а с другой стороны в самом топе продаж - Ярис, Королла... и Сиента кажется... Все они в Японии продаются преимущественно в гибридных вариациях. Ну и как на этом фоне можно говорить о лидерстве Ноута? :)
Путешествуйте!
2
1
Ответить
Alex Batz
Truck
Toyota придерживается позиции, что свобода передвижения не может быть отобрана у людей по принадлежности к странам, регионам мира и по уровню благосостояния
А что ж вы тогда, господа хорошие, в РФ заводы бросили и с рынка ушли
А это уже политическое давление. Не добровольное решение покинуть хорошо окутанный рынок. Янки просто вопрос ребром поставили, а продажи Тойоты в США всё-таки сильно поболе будут. Если выбирать из двух рынков, то американский дороже. Вот и пришлось подчиниться американцам.
5
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2207
МАPКовод
"Должны решать потребители и рынок, а не регулирующие органы и политическая воля"
Госдуме покажите слова нормального человека.
Местечково мыслите.
Эти слова надо показать зелёным активистам из ЕС и их руководству.
В Европе хотят вообще запретить ДВС.
По сравнению с ними наши вообще жёлтые и пушистые. ))
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2207
Багет
Оптимальный выбор топлива для России - газ.
У него тоже свои минусы.
Например: на морозе машина с ним не заводится, нужен бензин.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43119
Alex Batz
А это уже политическое давление. Не добровольное решение покинуть хорошо окутанный рынок. Янки просто вопрос ребром поставили, а продажи Тойоты в США всё-таки сильно поболе будут. Если выбирать из двух рынков, то американский дороже. Вот и пришлось подчиниться американцам.
Тогда стоит риторику попроще сделать, с меньшим пафосом насчет прав всех невзирая на страну и прочее.
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2207
M3TP
есмотря на это, паровозная тяга до сих пор применяется на таких дорогах, где экономическая эффективность достигается иными способами, примером чего служит туристический бизнес. Так, рельсовая связь между...
Пример с Дрезденом конечно интересный, но и у нас есть паровозный турмаршрут: называется Сортавала - Рускеала.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2207
А меня вот такой вопрос интересует.
Я, давеча, отсутствовал дома полтора месяца (в отпуску был).
Машину оставил с третью бака:: приехал, чиркнул стартером, завелась с пол пинка.
А вот если электричку оставить с на треть заряженной батареей на длительный срок, найду ли я эту треть на месте по приезду? Просто опыт с современными гаджетами подсказывает что саморазряд никуда не делся.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
autodoctor
А меня вот такой вопрос интересует. Я, давеча, отсутствовал дома полтора месяца (в отпуску был). Машину оставил с третью бака:: приехал, чиркнул стартером, завелась с пол пинка. А вот если электричку...
Все на месте будет)
Путешествуйте!
1
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 282
Slava_Kazan
Во многом готов согласиться с Тойода, но как понимать слова, что у других производителей нет гибридов? Или его неверно перевели?
Скоре всего тут надо понимать как нет такого обширного модельного ряда гибридов. По гибридам тойота реально впереди планеты всей
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Кто-то тут недавно говорил, что ДВС уже все...
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 268
Alex Batz
А это уже политическое давление. Не добровольное решение покинуть хорошо окутанный рынок. Янки просто вопрос ребром поставили, а продажи Тойоты в США всё-таки сильно поболе будут. Если выбирать из двух рынков, то американский дороже. Вот и пришлось подчиниться американцам.
не сильно поболее, а в топе, обгоняя порой по годам GM и Форд))
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
akaALF
Как обыватель я отлично понимаю сколько в словах ув. Акио правды, а сколько маркетинговой болтовни чтобы прикрыть (как здесь указали некоторые другие обыватели) тотальное отставание Тойода по технологиям...
Скатертью дорога.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
1
 
Ответить
Алексей Соболев
Алексей Анатольевич
какие ты видишь перспективы электромобилей в Нижневартовске? Ты даже до Тюмени на своем электротазике доехать не сможешь, а в морозы и подавно, замерзнешь на трассе. Смешно конечно, читать нижневартовского...
Читал что не один миллиард, а два живут без электричества.
 
 
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Truck
Toyota придерживается позиции, что свобода передвижения не может быть отобрана у людей по принадлежности к странам, регионам мира и по уровню благосостояния
А что ж вы тогда, господа хорошие, в РФ заводы бросили и с рынка ушли
а они тебе запретили передвигаться свободно и покупать Тойоты?
Везде свой турбопатриотизм привяжете.
1
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6775
Alexandr Ponomarev
почитал комментарии - такое ощущение что население уже полностью деградировало Неужели всерьез думаете что тойота занимается благотворительностью ? они будут делать только то, на чем зарабатываются...
Какой дальний восток, просто открой статистику: самый популярный форм фактор нынче это кроссовер, кто там лидирует нынче, рав4, среди легковушек королла в вечных лидерах, иногда примус обгоняет, ты думаешь их всех ДВ скупает?. Мож просто большинству в машине надо не планшет в 15+ дюймов с вумный автопилотом, а достаточно крепкой подвески и мотора. Ну и "скучный" дизайн вполне большинству заходит, этож мас маркет, а особые эстеты идут за феррари, бентли и прочими ройлс ройсами.
1
1
Ответить
Адель Шамарданов
Aisen
В Африке много где нет Интернета, в Южной Америке тоже... да что там, на большей части территории России нет Интернета! :)))
Там где нет,медведи пока не жаловались)
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Адель Шамарданов
Там где нет,медведи пока не жаловались)
Хех... Ну, на самом деле там не только медведи живут, а вполне себе люди. На предприятиях по спутнику 256 кбит/с. Частникам только смс, и то не везде.)
Путешествуйте!
 
1
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Багет
Оптимальный выбор топлива для России - газ.
ну точно. посчитай количество метановых заправок от Красноярска на восток. И попробуй заправиться где-нибудь а Амурской или Еврейской автономной областях газом. Оптимальный, мля..
1
2
Ответить
Артем
Артём
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Молодцы Тойота, надоело это натягивание совы на глобус, пока в электро или каком-то другом способе привода в движение самобеглой телеги не будет научного прорыва, всё это баловство. Может кому-то и удобно,...
Однако в Китае сейчас попробуй найти бензиновую тачку или гибрид. Все электрички.
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6775
Ainsov Eternal
в континентально-европейских реалиях даже 30-35. :) но дело в другом – уже давно китайские электро по 700км ездят и быстрой зарядкой заряжаются. просто споса на авто с большим запасом хода мало...
если вы про примуса то там бак 45л при заявленном расходе в 3 литра, то есть получается 1,5к, ну и кроме примуса у них полно гибридных моделей, вплоть до секвои где легко можно пару баков уместить на 150 литров, и фишка то бензинки не в запасе хода а то что на любой заправке можно бензу залить за 5 мин и дальше ехать, а не электрички где вначале надо свободную розетку найти а потом в ней 5-7 часов заряжать.
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1527
Vadik5687
Китайцы с удовольствием покупают японские авто, и их там много. Ездить там на местном авто - значит ты не достаточно успешен в жизни.
Как и везде. И в Японии обеспеченные люди часто предпочитают иномарку.
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Начальник Чукотки
ну точно. посчитай количество метановых заправок от Красноярска на восток. И попробуй заправиться где-нибудь а Амурской или Еврейской автономной областях газом. Оптимальный, мля..
Пропана по всей России завались с ценами от 11 до 30 руб.
Метановые активно строят. Но это больше для спецтехники, грузовиков, автобусов, тягачей.
Путешествуйте!
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1527
2778923
Тойота - коммерческая компания, пока на электрички есть спрос почему бы они не делали если бы могли? Им деньги не нужны? А спрос огромный, в США и Европе в том числе, и растет с каждым годом. Мне кажется они сделали ставку на гибриды и проиграли.
Именно, коммерческая, Видимо их менеджемент просчитал и понял что потребитель массово на электрички не переседят, а разработка и запуск производства электрички не будет рентабельна.
 
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
В
китайцы пока это для таких как ты. но они растут и посмотрим дальше вырастут ли
это каких таких?
 
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Aisen
Даже с такой сомнительной "математикой" зарядиться раз в неделю для большинства не проблема.
не раз в неделю, а в 3-4 раза чаще, чем с ДВС.

если ДВС заправлять раз в неделю, то электричку каждые два дня

если электричку раз в неделю, то ДВС раз в месяц, т.е. пробег в месяц будет 550-600 км
 
1
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
Эдуард Батищев
Человек, спустя годы, отказывается от своих слов, ворует мысли и слова у президента России. На это Вы его не осуждаете, а наоборот восхваляете-Тойода - умный, адекватно мыслящий и решительный руководитель....
Давай тезисно. Слова Тойоды (в кратце)
«Я думаю, это то, что должны решать потребители и рынок, а не регулирующие органы и политическая воля ,
мы в Toyota выпускаем автомобили и для таких регионов (без электричества).
-электромобили не могут быть транспортом для всех-
-свобода передвижения не может быть отобрана у людей по принадлежности к странам, регионам мира и по уровню благосостояния». 
-пути к цели (сокращение выбросов СО2) могут быть разными.
-Корень вопроса не в электромобилях, а в сокращении выбросов CO ...в Японии, единственной из развитых стран, за 20-30 лет выбросы сократились на 23% 

Путин: ездил на электромобилях, себе куплю и задекларирую.... на данный момент, по моему мнению, более экологичным является газомоторное топливо.

Что повторил Тойода в своем интервью? Какие мысли "луноликого пророка"?
1
2
Ответить
Starkom
Новосибирск
Dmitry E.
Пока общедоступный электромобиль не сможет проезжать 800-1000 км в сутки и заряжаться за 15-20 минут, он будет почти всегда дополнением к машине с ДВС.
Большинство автолюбителей проезжает 800-1000 км в сутки ну раз в год. Остальное - работа, садики, школы, секции, магазины. Максимум 100 км в день. Если заряжать его ночью дома, то и заправки не нужны. Так что одна часто используемая электричка и одна ДВС в семье - это оптимально, на мой взгляд. Проблема только, что большинство живёт в многоквартирных домах и зарядка ночью недоступна. Будет решение этой проблемы - электрички могут стать массовыми при сравнимой цене.
4
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Aisen
Е-пауер конечно это круто, но утверждать, что это прям самый продаваемый гибрид в Японии не совсем корректно! Ну, во первых да, он чуток совсем обошел Приуса, который выпускается исключительно в гибридной...
Все е13 ноты гибридные, других не бывает. В топе продаж Ярис да, но там большинство продаж приходится на 1.0 версию, и минимальные продажи на 1.5 гибрид. Ибо цена как у Аквы, и берут тогда уже именно её. Королла та же песня, не гибридная стоит на 30% дешевле, поэтому очень много продаж 1.2 турбо. Все они разбавлены именно в бОльшей пропорции НЕ гибридными. Сугубо гибрид - это Приус, Аква и Нот в списке.
 
 
Ответить
человек
помимо очевидно-сказанного
японский неоколониолизм?
2
 
Ответить
человек
новое поколение двигателей - хорошо
поскольку они все равно оставались
то экологию подтянут хотя бы так
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43119
Начальник Чукотки
а они тебе запретили передвигаться свободно и покупать Тойоты?
Везде свой турбопатриотизм привяжете.
Настолько мимо, что даже страшно - насколько даже пытаться понять написанное не пробуете.
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Йцукен
не раз в неделю, а в 3-4 раза чаще, чем с ДВС.

если ДВС заправлять раз в неделю, то электричку каждые два дня

если электричку раз в неделю, то ДВС раз в месяц, т.е. пробег в месяц будет 550-600 км
Эхх.... какую только чепуховую математику не придумаете, лишь бы на электричку не садиться. :))) Ради бога...
Но если открыть глаза, то электричками пользуются уже довольно много народу... я в том числе. И вот читаю всякие басни от людей, которые даже не сидели в электромобилях, то просто диву даешься! Так и хочется сказать... "Ооо!!!... А я и не знал, что все так плохо! " :)
Путешествуйте!
3
5
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Vadik5687
Все е13 ноты гибридные, других не бывает. В топе продаж Ярис да, но там большинство продаж приходится на 1.0 версию, и минимальные продажи на 1.5 гибрид. Ибо цена как у Аквы, и берут тогда уже именно её....
Да, точно... оказывается Ноут в последней генерации стал полностью еНотом. Не знал. :) Ок.

Вопрос вам на затравку. На сколько его последовательная схема эффективней, чем параллельная от Тойоты? ;) Лично по моим наблюдениям, ни на сколько. Что еНотик жрет около 4 л/100 км в городе, что Аква... Одно и то же. Ниссан по такой последовательной схеме пошли ИМХО по той причине, что бы быть как то унифицированным с тем же Лифом. Т.е. тот же электромобиль, те же компоненты во многом, но прикрутили еще ДВС для подзарядки.
Путешествуйте!
2
2
Ответить
Starkom
Новосибирск
Aisen
Да, точно... оказывается Ноут в последней генерации стал полностью еНотом. Не знал. :) Ок. Вопрос вам на затравку. На сколько его последовательная схема эффективней, чем параллельная от Тойоты? ;)...
Только е-ноты с каждого светофора уносятся, как ужаленные. А Аквы всегда тошнят хуже Приусов.
А расход - одинаковый :)
 
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Ну хоть кто-то решился признать очевидное, а не бежать к пропасти в угоду "зеленым" и прочим идиотам.
2
1
Ответить
Андрей
Хабаровск
Просто они промухали чисто электрическое направление, пока выбивали льготы у правительств развитых стран по продаже гибридов. Потом оказалось, что без льгот гибриды в мире мало кому интересны. Теперь делают красивую мину при плохой игре. Только смешно это все. Что они собираются продавать в страны, где нет электричества? Мопеды? Скоро Сибирь и Дальний Восток России останутся их ключевыми рынками по ДВС. Только вот от санкций еще как-то нужно отмахнуться.
3
2
Ответить
Андрей
Хабаровск
Starkom
Большинство автолюбителей проезжает 800-1000 км в сутки ну раз в год. Остальное - работа, садики, школы, секции, магазины. Максимум 100 км в день. Если заряжать его ночью дома, то и заправки не нужны....
Большинство автолюбителей, в мировых масштабах, вообще 800 в сутки ни разу не проезжали и не проедут.
Питер-Москва 700, Лондон-Париж 500.
При этом, наверное, только в Сибири и на ДВ хочется проехать Чита - Благовещенск - Хабаровск - Владивосток по 600+ в день, потому что чистое поле.
2
1
Ответить
Михаил
Благовещенск
Vadik5687
Китайцы с удовольствием покупают японские авто, и их там много. Ездить там на местном авто - значит ты не достаточно успешен в жизни.
Японские авто там собираются на совместных предприятиях, компоненты все делаются в самом Китае, бОльшая часть денег от продаж отстаётся в Китае, от японского там только шильдик и название.
3
1
Ответить
Андрей
Хабаровск
Андрей
Электромобили выпускали еще в 19 веке Одновременно были автомобили с паровыми двигателями, двигателями внутреннего сгорания и электромобили Паровые авто в США кстати выпускали до 1930х годов, были даже...
Синхронные двигатели, транзисторное управление, различные типы аккумуляторов, суперконденсаторы... ничего нового не изобрели за 100 лет?

Как можно такое ляпнуть.
4
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Starkom
Только е-ноты с каждого светофора уносятся, как ужаленные. А Аквы всегда тошнят хуже Приусов.
А расход - одинаковый :)
Бедные... чтож они как ужаленные то? )
Путешествуйте!
 
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Андрей
Синхронные двигатели, транзисторное управление, различные типы аккумуляторов, суперконденсаторы... ничего нового не изобрели за 100 лет?

Как можно такое ляпнуть.
Человечество вот-вот уйдет в технологическую сингулярность, но некоторым индивидам да... "ничего нового"... )))
Путешествуйте!
3
1
Ответить
30301653
Москва
патамушта тойота отстала от остальных и теперь поет такие песни, переоцененный бренд в плане надежности
 
3
Ответить
Йцукен
Волгоград
Aisen
Эхх.... какую только чепуховую математику не придумаете, лишь бы на электричку не садиться. :))) Ради бога... Но если открыть глаза, то электричками пользуются уже довольно много народу... я в том числе....
объясни, в чем именно чепуховость? факт, что пробег в 3-4 раза отличается, следовательно зарядка ровно во столько же чаще.

даже если принять во внимание, что электричка до полного будет заряжаться столько же, сколько и полный бак автомобиля, то на это так же необходимо будет тратить в 3-4 раза больше времени, т.к. на зарядку придется заезжать в 3-4 раза чаще
 
 
Ответить
Петр
Ольга
KuraLexeR
Собственно, а что уникального в "выдающихся" электромобилей? Огромная батарея? Ее любой дурак воткнет при наличии ресурсов. Поэтому в Китае и вылезло стопитьсот модных стартапов, выпускающих...
Да, но Тойота даже и этим не особо заморачивается.
1
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Йцукен
объясни, в чем именно чепуховость? факт, что пробег в 3-4 раза отличается, следовательно зарядка ровно во столько же чаще. даже если принять во внимание, что электричка до полного будет заряжаться столько...
Чепуховость в "3-4 раза чаще заезжать". Во первых не в 3-4, во вторых никуда заезжать не надо. Это реалии большинства владельцев электричек.
Путешествуйте!
 
1
Ответить
Йцукен
Волгоград
Aisen
Чепуховость в "3-4 раза чаще заезжать". Во первых не в 3-4, во вторых никуда заезжать не надо. Это реалии большинства владельцев электричек.
т.е. автомобиль сам заряжается из воздуха? и провода никакие не нужно спускать с окна и тянуть через весь двор?
 
 
Ответить
  
эНСК
Сообщений: 430
autodoctor
Пример с Дрезденом конечно интересный, но и у нас есть паровозный турмаршрут: называется Сортавала - Рускеала.
Смысл был в другом немного
 
1
Ответить
Arcady Chumachenko
За 2023 год электромобили заняли 18% мирового рынка. Странно полагать, что в ближайшем будущем эта цифра не перевалит за 30%.
3
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Йцукен
т.е. автомобиль сам заряжается из воздуха? и провода никакие не нужно спускать с окна и тянуть через весь двор?
Читайте выше. Все давно известно и написано. 😅✊🏼
Путешествуйте!
 
2
Ответить
Arcady Chumachenko
SadSam
Мудрое взвешенное решение. Они развивают все направления. При массовом переходе на электрички тойота легко их наштампует. А вот если аккумуляторов и меди на всех не хватит, а все конкуренты *****ят...
Телега про "придут большие дяди и легко наштампуют" была популярна в 2019 году, равно как и многочисленные "убийцы теслы". А вот к 2024 стало понятно, что не всё так просто. Собственно, тойотовские электрички это лютый шлак задорого, а история с якобы отваливающимися колёсами, которые тойота полгода не могла починить это вообще какой-то сюр.

А учитывая, что Тойота одну неделю говорит, что у неё почти готовы чудесные твердотельные батареи, которые всем дадут по 1000 км хода, вторую неделю - что вообще-то автомобиль будущего будет ездить на водороде, а в третью - что они инвестируют в разработку бензиновых двигателей... Складывается ощущение, что это всё фуфло для отвода глаз, а реальная стратегия тойоты - лоббировать свои двс до упора под прикрытием "выбора для покупателя".
2
1
Ответить
Йцукен
Волгоград
Aisen
Читайте выше. Все давно известно и написано. 😅✊🏼
раз на зарядную станцию заезжать не нужно, дома с 16 этажа удлинитель спускать не нужно, на работе удлинитель на пару тройку сотен метров тоже не нужно тащить с окна, гараж до которого пол часа ехать тоже отпадает....

получается чудо электрички из воздуха берут заряд?
1
1
Ответить
Arcady Chumachenko
МАPКовод
"Должны решать потребители и рынок, а не регулирующие органы и политическая воля"
Госдуме покажите слова нормального человека.
Есть только одна маленькая тонкость. Если я собираюсь покупать себе большой пикап с чорным выхлопом - я, с точки зрения тойоты, должен решать и делать свободный выбор. А мой сосед, у которого я каждое утро буду этот пикап прогревать, с точки зрения тойоты, никакого права голоса не имеет.

А сточки зрения здравого смысла и адекватного общества, его здоровье и крепкий сон по утрам важнее и полезнее моей фаллокомпенсации. Мне не запрещают покупать пикап, конечно, но он должен ездить без чорного дыма, и стоить несколько дороже городской пузотёрки.
2
1
Ответить
Arcady Chumachenko
Алексей Анатольевич
какие ты видишь перспективы электромобилей в Нижневартовске? Ты даже до Тюмени на своем электротазике доехать не сможешь, а в морозы и подавно, замерзнешь на трассе. Смешно конечно, читать нижневартовского...
Скажите, а вот эти люди в лесах Амазонки без электричества, они новые автомобили в салонах Тойоты покупают, да?
1
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Arcady Chumachenko
Телега про "придут большие дяди и легко наштампуют" была популярна в 2019 году, равно как и многочисленные "убийцы теслы". А вот к 2024 стало понятно, что не всё так просто. Собственно,...
Посмотрим)

Многие же вопят, что электрички - фуфло бесперспективное)

Поживем - увидим, доживем - узнаем.

Пока, ЕМНИП тойота по продажам номер один в мире
2
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2207
M3TP
Смысл был в другом немного
Думаете не понял? ))
Смысл моего коммента тоже немного в другом...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
Arcady Chumachenko
Игорь
Путин не прав, как не крути возня инженеров с электромобилем это изобретение чего то нового, новые технологии, поиск, конструирование, получения опыта, созидание наконец и это пригодится для будущего,...
Идущий впереди всех также набьёт шишек, а может и вовсе поскользнуться и упасть с обрыва. Консервативным японцам ближе идея переждать период бурного развития (и устаревания) технологий, а когда рост замедлится - довести оптимальные технологии до идеала, как они поступили с ДВС.

Вопрос лишь в том, смогут ли они пережить этот период. С огромными долгами и грозящимися превратиться из активов в пассивы фабриками и патентами на ДВС.
1
 
Ответить
Arcady Chumachenko
SadSam
Посмотрим)

Многие же вопят, что электрички - фуфло бесперспективное)

Поживем - увидим, доживем - узнаем.

Пока, ЕМНИП тойота по продажам номер один в мире
Логично: если пока конкуренты пытаются перестроить своё производство, забить и пилить двски, то какое-то время получится конкурентов решительно опережать. А потом - быстрый каюк.
1
1
Ответить
Никита Никитин
Vadik5687
Китайцы с удовольствием покупают японские авто, и их там много. Ездить там на местном авто - значит ты не достаточно успешен в жизни.
Японцы с удовольствием покупают немецкие авто, из там много. Ездить там на местном авто, значит ты не достаточно успешен в жизни.
1
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Arcady Chumachenko
Логично: если пока конкуренты пытаются перестроить своё производство, забить и пилить двски, то какое-то время получится конкурентов решительно опережать. А потом - быстрый каюк.
Пока что тойота опережает конкурентов десятилетиями… я бы на каюк не сильно рассчитывал.

Электродвигатели элементарны. Самые проблемные - аккумуляторы. Но их можно заказать

В общем справится
1
1
Ответить
     
SARANSK
Сообщений: 3314
В
речь идёт об экологи прежде всего! чтобы сделать батареи надо сжечь уголь добытый шахтёрами. так что не всё так однозначно, ка ты пишешь
Поддерживаю.
1
 
Ответить
Mike Mike
akaALF
А я не вижу перспективы и Тойоты, и что???
КПК видит перспективы у электромобилей, а Тойота - нет, ну бред-же, ну бред...

С 6стой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=tLSSyIlz504
Однако, я соглашусь скорее с Тойотой, чем с кпк
1
1
Ответить
Arcady Chumachenko
SadSam
Пока что тойота опережает конкурентов десятилетиями… я бы на каюк не сильно рассчитывал.

Электродвигатели элементарны. Самые проблемные - аккумуляторы. Но их можно заказать

В общем справится
УТП Тойоты - ультра-надёжные движки и трансмиссии, если их убрать, получим не особо комфортные не выдающиеся ни технически, ни софтом автомобили с ценниками заметно дороже, чем у конкурентов.

Электромотор - фигня, если нам ок сделать посредственный электромобиль. Если хотим сделать хороший, встают вопросы той же надёжности, охлаждения, массы, кпд, и прочего.

Я просто напомню, что тойота остановила продажи своего первого массового электромобиля bz4x вскоре после начала продаж, потому что у него могли отвалиться колёса. И полгода (!) не могла эту проблему решить.

Это не считая всякой скучной финансовой фигни типа 100 ярдов долгов и огромной толпы инженеров-двигателистов, которых нельзя просто взять и уволить, когда захочется.
2
1
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Aisen
Да, точно... оказывается Ноут в последней генерации стал полностью еНотом. Не знал. :) Ок. Вопрос вам на затравку. На сколько его последовательная схема эффективней, чем параллельная от Тойоты? ;)...
Могу точно сказать, ибо на Акве с женой отъездили 7 лет и 200+ткм. Схема Енота лучше. Во всём. Едет шустрей, прогревать вообще никогда не надо, даже зимой. Езда в одну педаль -это самая очешуенная вещь! Но самый смак - это ввб! у неё нет такой дичайшей деградации как у тойот. Электромотор тащит одинаково и старый и новый. Спустя 10лет и 300ткм условный приус/сай/аква по динамике сильно проседает и двс заводится чаще, езда в режиме ev становится возможна только летом. Зимой ниже -20с она воообще не помогает двс. Ну и накатом, большинство тойотогибридов едут на ev только до 80км/ч, а у енота такого костыля нету. Минус есть - это нет догрева газами, поэтому зимой поначалу холодней, после прогрева одинаково. Енот адекватно сравнивать либо с 30 приусом либо с аквой, и обоих он просто уничтожает по всем параметрам.
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Йцукен
раз на зарядную станцию заезжать не нужно, дома с 16 этажа удлинитель спускать не нужно, на работе удлинитель на пару тройку сотен метров тоже не нужно тащить с окна, гараж до которого пол часа ехать тоже отпадает....

получается чудо электрички из воздуха берут заряд?
Для вас, да)
Путешествуйте!
 
1
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Никита Никитин
Японцы с удовольствием покупают немецкие авто, из там много. Ездить там на местном авто, значит ты не достаточно успешен в жизни.
Нет. Япы, наоборот, очень трепетно относятся к своему автопрому. Но...да, немцев там немало. Но и их, если глянуть статистику, они продают за бесценок со временем, вообще не цепляясь за них.
1
1
Ответить
Андрей
Хабаровск
Алексей Анатольевич
какие ты видишь перспективы электромобилей в Нижневартовске? Ты даже до Тюмени на своем электротазике доехать не сможешь, а в морозы и подавно, замерзнешь на трассе. Смешно конечно, читать нижневартовского...
Я тебе открою глаза, если ты вдруг сам еще не понял. Тойоте глубоко наплевать на Нижневартовск, равно как и всем другим производителям, равно как и на все похожие регионы, начиная от Уральских гор на Восток. Производителям интересны США, Европа, богатая Азия - густонаселенные богатые регионы где нет проблем с электричеством и не нужно ездить 800 км в день.

И когда вы пишите "...а вот я проезжаю из Зарюпинска в Урюпинск 500 км там только розетка 6ампер и не всегда работает как мне быть...", то становится смешно. Да пох вообще на вас. Автопроизодители массово убирают запаски, и им пофиг, что от Зарюписка до Урюпинска 500 км и нет ни одной шиномонтажки. Автопроизводители массово ставят электронику и им пофиг, что в Зарюпинске нет фирменного сканера.

Если все пойдет как сейчас, автопроизводители уйдут на электротягу в массовом сегменте. Для Нижневартовска останутся премиальные машины на ДВС за 10++ млн и китайские поделки для бедных стран Азии, ввозимые серым импортом. И тогда это будут чисто ваши проблемы, как проехать эти 500 км и как зарядиться.

Единственное, чем смогу тебя порадовать, ты наверняка уже не доживешь до этих времен.
2
1
Ответить
14104430
Ачинск
freelancer1
Ну естественно, что электромобили это тупиковый тупик, это просто игрушки для скучающих зумеров.
Заявления Тойоты не нужно воспринимать всерьёз. То они к 2030 году полностью откажутся от двс, что противоречит данной новости, то вот вот выкатят революционную батарею и т.д.
1
 
Ответить
akaALF
Нижневартовск
Mike Mike
Однако, я соглашусь скорее с Тойотой, чем с кпк
Чашка рис потерять не боишься, товарищ? Я уж не говорю про кошка-жена)))
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Arcady Chumachenko
УТП Тойоты - ультра-надёжные движки и трансмиссии, если их убрать, получим не особо комфортные не выдающиеся ни технически, ни софтом автомобили с ценниками заметно дороже, чем у конкурентов. Электромотор...
Я тоже не люблю тойоту) но это не мешает ей быть лидером продаж.

Все перечисленные нюансы решаются проще чем с ДВС. Электродвигатель не является сейчас слабым местом электромобилей. Проблема с аккумулятором.

Я просто напомню что у ваша летели массово ДСГ и ТСЙ, у корейцев задиры были, у ниссана вариаторы, и руль отваливался, а хавалы горели…

Это не считая всякой скучной финансовой фигни типа дизельгейта ;)

Нет, переход на электрички может поменять расстановку сил, но не думаю что у основных концернов-гигантов что-то сильно поменяется.

ПС: тут на дроме могут запинать и за то что усомнился в Тойоте, и за то что не усомнился 🤣🤣🤣
2
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 203
14104430
Заявления Тойоты не нужно воспринимать всерьёз. То они к 2030 году полностью откажутся от двс, что противоречит данной новости, то вот вот выкатят революционную батарею и т.д.
Конечно же надо воспринимать всерьёз. Они же не трепачи. Повторюсь, электрокары это бесперспективняк.
 
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Vadik5687
Могу точно сказать, ибо на Акве с женой отъездили 7 лет и 200+ткм. Схема Енота лучше. Во всём. Едет шустрей, прогревать вообще никогда не надо, даже зимой. Езда в одну педаль -это самая очешуенная вещь!...
Ну, по габаритам и по классу наверное только с Аквой можно в лоб сравнивать. Приус значительно больше, все же полноценный класс С это. Я не сильно в курсе особенностей старых гибридных установок, но сейчас в гибридах электромотор тянет практически на любой скорости, ну точно там нет ограничения в 80 км/ч. Перегоняли UX250h, там гибрид предпоследнего поколения по моему. Ну, прям во всем диапазоне скоростей чувствуется поддержка именно от электромотора. И с нуля в разгон бодро идет (что то около 8 сек до 100 км/ч) и на трассе позволяет пульнуть для обгона. При чем даже несколько таких пуляний не выкашивали заряд ВВБ. А то брат на Везеле грит, что у него было так, что в обгон пошел, а ВВБ просела и скорость сразу падает ... а во время обгона это не очень приятно. :)
Ну а так, по личному опыту с ДВС, ДВС+пропан, гибридом и электричкой, могу сказать, что для города теперь буду брать только электричку, ну или гибрида на крайний случай.
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Arcady Chumachenko
SadSam
Я тоже не люблю тойоту) но это не мешает ей быть лидером продаж. Все перечисленные нюансы решаются проще чем с ДВС. Электродвигатель не является сейчас слабым местом электромобилей. Проблема с аккумулятором....
Вот если в Тойоту поставить TSI и DSG, много будет желающих её такую купить?

Аккумулятор - да, но не сам по себе, а вкупе с зарядкой, охлаждением, и прочей обвеской. И у bz4x результат вышел абсолютно кошмарный, например. И никакого прогресса тут у Тойоты нет (кроме твердотельников, но они их ещё с нулевых обещают "через несколько лет", а воз и ныне там).
 
 
Ответить
Vadik5687
Могу точно сказать, ибо на Акве с женой отъездили 7 лет и 200+ткм. Схема Енота лучше. Во всём. Едет шустрей, прогревать вообще никогда не надо, даже зимой. Езда в одну педаль -это самая очешуенная вещь!...
что в ниссанах нишевых никогда не нравилось. да и во всех ниссанах, то просчёты по кузову, гнильё, если сравнивать с тойотой любых годов. а так кузовщину бы у ниссана подтянуть и было бы на ровне с тойотой
 
 
Ответить
freelancer1
Конечно же надо воспринимать всерьёз. Они же не трепачи. Повторюсь, электрокары это бесперспективняк.
не совсем так, пока берспеспекняк , как ты выразился. концерн тойота всегда делал машины не, просто так, если можно так сказать, а с упором на упоротых которые понимают их философию, а философия следующая, то всем угодить, и экологам, и любителям звука двери как в консервной банке в угоду экологии, и сделать машину на грани лишь бы лишь бы она работала, сделать легенду полного привода с дверьми закрывающимися как УГ зато проходимое, это концерн противоречий и мифов.
 
1
Ответить
freelancer1
Конечно же надо воспринимать всерьёз. Они же не трепачи. Повторюсь, электрокары это бесперспективняк.
а если коротко я повторяюсь, что всё давно изобретено и надёжные моторы и метал который работает сутками десятилетиями в ужасных условиях, у любых производителях профессиональной техники, а весь этот масмаркет для чела который тут меня спрашивал для каких людей китайские авто, я ему ответил для таких ка ты.. на этом обсуждения тут можно заканчивать.
 
1
Ответить
а вообще по прошествии времени становится понятно тем кто не школота. что идеального автомобиля в принципе не будет никогда, так-как любой автомобиль это новое. а новое это не проверенное временем. а значит ВСЕГДА будут изъяны если мягко сказать. никогда не будет идеального авто.
 
1
Ответить
Vadik5687
Владивосток
В
что в ниссанах нишевых никогда не нравилось. да и во всех ниссанах, то просчёты по кузову, гнильё, если сравнивать с тойотой любых годов. а так кузовщину бы у ниссана подтянуть и было бы на ровне с тойотой
Ты знаешь, вот те, что пошли с ~2015 годов, они точно не хуже, чем мазды, хонды, субари, это вот прям отчетливо видно. Даже лкп толще, чем у той же мазды. Свежие тачки + - одинаковы в этом плане. Когда продавал Акву, задние арки начали цвести и пороги были отпесочены.
 
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Aisen
Ну, по габаритам и по классу наверное только с Аквой можно в лоб сравнивать. Приус значительно больше, все же полноценный класс С это. Я не сильно в курсе особенностей старых гибридных установок, но сейчас...
Да это потому что UX тачка ещё не старая, потому и позволяет пулять несколько раз)) просто сядь в условный ct200h 2011 года или сай или 30приус, у которых пробег за 200ткм, там по трассе пулять так не получится, точнее можно, но это будет просто натужный и громкий вой дефорсированнного двс))
Хз, по мне так с массовым приходом гибридов, и то насколько они оказались надёжны и низки в содержании руб/км, надобность в гбо вообще под большим сомнением. Электрички слишком специфичны, а учитывая постоянный рост руб/квч, уже не так привлекательны как раньше.
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Vadik5687
Да это потому что UX тачка ещё не старая, потому и позволяет пулять несколько раз)) просто сядь в условный ct200h 2011 года или сай или 30приус, у которых пробег за 200ткм, там по трассе пулять так не...
Ну конечно кВтч каждый год дорожает, как и все остальное, в том числе топливо. И тут при любом раскладе электро останется более выгодным.

Гибриды - хорошая, правильная тема. Ничего против не имею. Но почему-то в большие авто их пока очень неохотно ставят. Та жа Тойота вот только отважилась сделать Секвойю гибридной, воткнули туда стартер - генератор. На сколько это эффективно и надёжно, пока хз. Но, кстати, на Крузак 300 они не отважилась ставить такое решение. Обкатывают идею на более "спокойном" автомобиле.

На старых гибридах конечно ВВБ уже деградирована. Тогда и технологии были в этом плане ещё сырые и просто авто уже годовалый. Ну, менять надо ВВБ или лучше свежее авто брать. Всёж легковушки в принципе не сильно рассчитаны на такие пробеги. Можно конечно постоянно по вечерам под авто лежать, а днем ездить и многие так ездят, но это скорее от отсутствия альтернативы.
Путешествуйте!
 
 
Ответить
14541794
Кетово
akaALF
А я не вижу перспективы и Тойоты, и что???
КПК видит перспективы у электромобилей, а Тойота - нет, ну бред-же, ну бред...

С 6стой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=tLSSyIlz504
Тойота остается крупнейшей автомобильной компанией мира. Полного цикла.
Крупнейшей компанией Японии, и одной из просто крупнейших компаний в мире. Причем эта крупность - не в оценке цены акций, а в выручке. Выручке не от от качаемого ресурса или финансовых операций, а создания продукта с добавленной стоимостью на многих переделах. И это факты.
Значит понимают в автомобильном мире, рынке и потребностях клиентов, а также в умении считать издержки и выстраивать процессы как минимум не хуже других. Как минимум не хуже. Таки есть право на подобные высказывания у таких компаний.
Они могут на горизонте 20-30 лет оказаться не правы. Но скорее всего они это поймут, и сменят вектор. И это совершенно нормально.
2
 
Ответить
Михаил Козлов
M3TP
есмотря на это, паровозная тяга до сих пор применяется на таких дорогах, где экономическая эффективность достигается иными способами, примером чего служит туристический бизнес. Так, рельсовая связь между...
Вот как паровозы занимают нишу чего то очень редкого так и авто с ДВС через 50 лет будут экспонатами на которых будут детей водить сфоткаться.
1
 
Ответить
NK
Хабаровск
Просто Тойота прое...ла момент, когда китайцы прыгнули вперёд и теперь таким образом оправдываются.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 316
murdaal
Для автобусов и грузовиков... В легковом авто газовый баллон, метановый другой газ у нас не добывают и топят именно за него, занимает очень много места, он тяжелый, при этом пробег на заправке газа гораздо...
Ну как не добывают, если пропан/бутановых заправок по стране тьма-тьмущая?
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Deeper72
Ну как не добывают, если пропан/бутановых заправок по стране тьма-тьмущая?
"Пропан-бутан получают из нефти и конденсата попутных ее газов, иное название пропан-бутана – сжиженный нефтяной газ. Жидкую или газообразную его форму определяют климатические условия: при повышении температуры он преобразуется в пар, при ее снижении и одновременном увеличении давления, принимает жидкую форму"

Его не добывают - это отходы при добыче нефти.
 
 
Ответить
в
Владивосток
крузак 300 - специально для регионов без электричества ))
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 316
murdaal
"Пропан-бутан получают из нефти и конденсата попутных ее газов, иное название пропан-бутана – сжиженный нефтяной газ. Жидкую или газообразную его форму определяют климатические условия: при...
Я в курсе, мать писала.. Как это отменяет наличие газа на широчайшей сети заправок по стране?
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Deeper72
Я в курсе, мать писала.. Как это отменяет наличие газа на широчайшей сети заправок по стране?
газ и нефть 2 разных ресурса. Топят именно за газ, для увеличения количества пропана нужно увеличивать количество добычи нефти.... Метан же добывается отдельно, его гораздо больше, чем пропана с нефтью... Топят же за снижение расхода бензина, соответственно за уменьшение добычи нефти и переход на газ, а где брать пропан, если добычу сокращают? Нужно хоть иногда головой не только есть...
 
 
Ответить
28657823
akaALF
А я не вижу перспективы и Тойоты, и что???
КПК видит перспективы у электромобилей, а Тойота - нет, ну бред-же, ну бред...

С 6стой минуты:
https://www.youtube.com/watch?v=tLSSyIlz504
Каковы компетенции эксперта, чтобы принимать его точку зрения в расчет?
 
 
Ответить