Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota представила раллийный болид на базе Яриса

Toyota представила раллийный болид на базе Яриса

18 Января 2022 | 4051 просмотр
Вам нравится этот автомобиль?
280 (94%)
17 (6%)

Корпоративная команда Toyota Gazoo Racing (TGR) 17 января представила болид GR Yaris Rally1 для чемпионата мира по ралли (World Rally Championship). «Боевой» выезд состоится на ралли Монте-Карло 20 января.

Впервые замаскированный прототип GR Yaris Rally1 появился перед публикой в декабре 2021 года, когда глава Toyota Motor Акио Тойода устроил показательный заезд с дрифтом. Тогда производитель не раскрыл ни внешность, ни характеристики.

GR Yaris Rally1 будет соревноваться в высшем классе WRC (Rally1), который требует, чтобы все автомобили использовали гибридные силовые агрегаты, состоящие из 1,6-литрового 4-цилиндрового двигателя с непосредственным впрыском и турбонаддувом, соединенного с электродвигателем мощностью 134 л.с. (он питается от батареи емкостью 3,9 кВт*ч). Общая мощность «тандема» превышает 500 л.с. (точное значение Тойота не приводит). Используется пятиступенчатая коробка передач и полный привод.

Кстати, все болиды класса Rally1 обязаны работать на «100-процентном экологичном горючем», изготовленном из смеси биотоплива и синтетических компонентов.

Визуально автомобиль похож на серийный хэтчбек GR Yaris, но здесь использован аэродинамический обвес с расширением кузова, огромными воздухозаборниками и антикрылом. В кузов интегрирован сварной трубчатый каркас безопасности.

Пилотировать GR Yaris Rally1 будут французы Себастьен Ожье и Бенжамен Вейллас. Тойотовскому болиду предстоит конкурировать с Ford Puma Rally1 M-Sport и Hyundai i20 Rally1.

Напомним, в сезоне WRC 2021 года Toyota Gazoo Racing одержала победу в зачете производителей.

Toyota GR Yaris Rally1
Toyota GR Yaris Rally1
 
Toyota GR Yaris Rally1
 

Комментарии

  
Сообщений: 13177
Единственная Тойота которая поедет
Продам уши от мертвого осла.
30
53
Ответить
Зефир
Донецк
Селика была прикольней
44
6
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Единственная Тойота которая поедет
Интересно как тогда около сток кррузаки Дакар едут
45
19
Ответить
АМК
Про ливрею и айдентику забыли написать.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 13177
Роман
Интересно как тогда около сток кррузаки Дакар едут
Стандартная Нива Дакар проезжает
Продам уши от мертвого осла.
21
49
Ответить
SHEIDAR
ПАЛАСИО
Единственная Тойота которая поедет
Каждый коммент паласа все тупее и тупее :)))
65
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял, в гоночной команде должен по регламенту быть один японец, крайний с права.
9
3
Ответить
Владимир
Владивосток
Удивительно, что она обута в Pirelli, а не в Bridgestone. А так, гонка красивая получилась.
7
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Выглядит прям как игрушка на пульте управления!
8
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял, в гоночной команде должен по регламенту быть один японец, крайний с права.
Даже пилотировать не доверили ему, французов посадили.
8
15
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
1.6 и 4 цилиндра? Вроде же 3 цилиндра должно быть, или я что то путаю?
Mopar
7
3
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
ПАЛАСИО
Единственная Тойота которая поедет
Единственный Палас, который постоянно весит на стене с нелепыми комментариями.
29
4
Ответить
Не хотелось бы, чтобы из WRC сделали синтетику. 500 сил это классно, но убрали самоблок, уменьшили ход подвески и прижимную силу. Технический регламент все расписал до мелочей. Получить добавку мощности от электромотора можно только после рекуперации определённого количества кило джоулей. Поставили одинаковый плагин гибрид на всех, где считается каждый Джоуль. Хорошо, хоть сами машины и ДВС разные от самих команд.
На видео вроде неплохо едут, есть записи тест заездов в Монте-Карло.
8
4
Ответить
На конференции были представлены одновременно все 3 команды и их машины.

ЗАЧЕМ Дром выделяет Тойоту в отдельную статью, когда можно было рассказать о всех?
11
8
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
ПАЛАСИО
Стандартная Нива Дакар проезжает
Пешком Дакар тоже можно пройти.
19
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Ну крутая тачка что уж тут скромничать. Порвёт в тряпки хундая да форда
14
8
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Стилизован надписью Panasonic. Я и забыл уже где и когда последний раз видел что то от Панасоник. Лет 20 назад был телек у меня Панасоник ))
7
12
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
TheRado
1.6 и 4 цилиндра? Вроде же 3 цилиндра должно быть, или я что то путаю?
на серийном Ярисе GR 3 цилиндра, а на этом 4, как и на прошлом)
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
zeleke
Стилизован надписью Panasonic. Я и забыл уже где и когда последний раз видел что то от Панасоник. Лет 20 назад был телек у меня Панасоник ))
У меня в 90-е плеер кассетный был Panasonic. Только и успевай батарейки менять.
6
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
zeleke
Стилизован надписью Panasonic. Я и забыл уже где и когда последний раз видел что то от Панасоник. Лет 20 назад был телек у меня Панасоник ))
Панасоник как минимум батарейки для теслы делает.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
15
 
Ответить
Тойота и Panasonic давно неразлей вода, этот Ярис тоже гибридный
12
 
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
На конференции были представлены одновременно все 3 команды и их машины.

ЗАЧЕМ Дром выделяет Тойоту в отдельную статью, когда можно было рассказать о всех?
Володя, разъясни, почему не 3 цилиндра? Ты же говорил, что 3 цилиндра в ралли едут
Mopar
3
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
ПАЛАСИО
Единственная Тойота которая поедет
Ты же пишешь, что тойота и спорт несовместимы. Быстро ты переобуваешься.
7
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
ПАЛАСИО
Стандартная Нива Дакар проезжает
Проезжать и выигрывать разные вещи
9
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
Владимир
Удивительно, что она обута в Pirelli, а не в Bridgestone. А так, гонка красивая получилась.
А разве бридж хоть раз была спонсором врц?
5
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
TheRado
1.6 и 4 цилиндра? Вроде же 3 цилиндра должно быть, или я что то путаю?
3 цилиндра гражданская версия. 4 у боевой
1
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
ДИВАНИО Диванный X Перд
У меня в 90-е плеер кассетный был Panasonic. Только и успевай батарейки менять.
Наушники были ещё помню отдельно а теперь все Китай
3
 
Ответить
TheRado
Володя, разъясни, почему не 3 цилиндра? Ты же говорил, что 3 цилиндра в ралли едут
Кажется, в 2019 Тойота построила новую раллийную машину для сезона 2022 года с новым 3х цилиндровым мотором для снижения веса и меньшими потерями на трение, получила разрешение под 3 цилиндра, начала ее обкатывать в перерывах между сезонами. Выпустила омологацию с раллийным мотором и похожей системой ПП. И тут пришла «деректива» пересадить всех на гибриды. Причём для уравниловки гибридная установка для всех одинаковая (напоминает условия в Формуле Е, где много одинакового). Получается GR Yaris омологация раллийной машины, которой не суждено учавствовать в WRC. Зато разработали новый весёлый моторчик и прикольную бешеную табуретку. Теперь надо в Короллу поставить мотор 4L из ралли. Было бы логично продолжить линейку в таком духе.
7
6
Ответить
goga_gd5
Проезжать и выигрывать разные вещи
Нива проехала Дакар по пенсионной трассе. Для Классики Дакар совсем другой
8
6
Ответить
Владимир
Владивосток
goga_gd5
А разве бридж хоть раз была спонсором врц?
Видимо не был
 
 
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Кажется, в 2019 Тойота построила новую раллийную машину для сезона 2022 года с новым 3х цилиндровым мотором для снижения веса и меньшими потерями на трение, получила разрешение под 3 цилиндра, начала ее...
А чем он был плох в составе гибрида? Или регламент диктует 4 цилиндра? Машинка то весёлая подучилась, но у нас не доступная)
Mopar
5
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
злой ярис
3
 
Ответить
TheRado
А чем он был плох в составе гибрида? Или регламент диктует 4 цилиндра? Машинка то весёлая подучилась, но у нас не доступная)
Видимо, по регламенту строго 4 цилиндра, чтобы максимально приблизить машины по возможностям. Коробка так же у всех на 5 передач.
7
6
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42824
zeleke
Стилизован надписью Panasonic. Я и забыл уже где и когда последний раз видел что то от Панасоник. Лет 20 назад был телек у меня Панасоник ))
Скажите спасибо путину за это. Он считает, что дорогой доллар (дешёвый рубль) - это мега выгодно для российской экономики!
3
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 112
Епа ма, ралийный витс )))
1
 
Ответить
«Toyota представила раллийный болид на базе Яриса»
Кстати, сейчас не на базе серийных машин, а трубчатый каркас. Мотор, коробка так же не от серийных
4
2
Ответить
    
Сообщений: 1210
Будет конкурент весте спорт)
3
 
Ответить