Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota начала применять в автомобилях сделанный из растений пластик

Toyota начала применять в автомобилях сделанный из растений пластик

28 Сентября 2021 | 4446 просмотров
Пластик из органического сырья — это:
165 (31%)
320 (60%)
44 (8%)
Mitsubishi Chemical разработала для Тойоты экологически безвредный пластик.
Mitsubishi Chemical разработала для Тойоты экологически безвредный пластик.

В салоне водородного седана Toyota Mirai второго поколения JPD20 начали применять детали из инновационного и экологически безопасного материала Durabio.

Durabio разработала и производит компания Mitsubishi Chemical, она называет его биоинженерным пластиком. Особенность материала заключается в том, что для его производства используется не синтетический, а органический исходный продукт — изосорбид растительного сырья.

Пока из Durabio выполнен только один элемент — панель управления климат-контролем для задних пассажиров. В любом случае это первый пример применения такого материала на серийных автомобилях. В перспективе его планируют использовать для большего числа элементов.

Новый материал обладает высокой прочностью и устойчивостью к царапинам. По этим показателям он сравним с обычным пластиком.

Хотя Durabio относится к полимерам растительного происхождения, он не является биоразлагаемым. Его можно широко применять в автомобилях.

Напомним, Mirai II вышла на рынок в 2020 году. Длина, ширина и высота водородомобиля составляют 4975, 1885 и 1470 мм соответственно, колесная база — 2920 мм. Автомобиль приводится в движение электродвигателем мощностью 174 л.с. Мотор питает литий-ионная батарея, энергия для которой вырабатывается методом электрохимической реакции в водородных топливных ячейках. Сам газ хранится в трех баллонах. Запас хода на одной заправке у Mirai II достигает 850 км.

Панель климат-контроля для задних пассажиров
Toyota Mirai
 
Toyota Mirai
Toyota Mirai
 

Комментарии

    
Сообщений: 1945
Дурабио? Хм. Название не Грета Тунбегр придумала?
29
55
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Durabio, Palasio, Divanio

Тойотка знает толк в названиях!
82
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
То Октаха их свеклы, то Мирай из растений! Что дальше?
41
7
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1441
Одна панелька а шуму, как будто целиком перерабатываемый авто выпустили. пиар компания, типа мы тоже зеленеем...Но мы то знаем....
31
12
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Новый Мирай выглядит потрясающе, на таком уже не стыдно показаться на людях
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
30
13
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Скоро дурабио вытеснит карбон и алькантару ...Отделка салона дурабио и свекла ))))
29
4
Ответить
    
Сообщений: 1945
Алекс56 рус
Скоро дурабио вытеснит карбон и алькантару ...Отделка салона дурабио и свекла ))))
У форда есть серия дизелей Дураторг. видимо от того что дурной мощности ))) А это Дурабио - чисто от дурости. Состоит по сути из двух слов Дура, Био. Кто у нас дура по Био? Правильно. она. Грета ))))
5
33
Ответить
23183017
Вот бы кто из автопроизводителей применил в обивке сидений шкурку Вольдемара, смидси или на худой конец (ха-ха!) палас. Качество и визуал конечно, так себе будет, но зато каков эксклюзив!
10
12
Ответить
18720517
Ачинск
Ну все, сейчас Чемезов запросит сто ярдов на разработку, а потом покажут Путину бумажный стаканчик и дело в шляпе.
36
1
Ответить
4040
Японцы отстали от жизни.
Пока они стараются ввести в состав пластика растительные волокна, АвтоВАЗ еще в 1980-е освоил методику изготовления пластика из продукта человеческой жизнедеятельности. От запаха в конце концов избавиться удалось, но на ощупь всё ещё не очень...
23
13
Ответить
   
Сообщений: 919
А в полночь, такая тойота пустит корни и превратится в тыкву!
9
18
Ответить
23183017
4040
Японцы отстали от жизни.
Пока они стараются ввести в состав пластика растительные волокна, АвтоВАЗ еще в 1980-е освоил методику изготовления пластика из продукта человеческой жизнедеятельности. От запаха в конце концов избавиться удалось, но на ощупь всё ещё не очень...
Поговаривают, что из продукта человеческой жизнедеятельности АвтоВАЗ и человеков делать пытался, но не вышло. То каплан, то ветер получался, а то и вовсе смидся.
14
19
Ответить
4040
23183017
Поговаривают, что из продукта человеческой жизнедеятельности АвтоВАЗ и человеков делать пытался, но не вышло. То каплан, то ветер получался, а то и вовсе смидся.
Но чаще всего выходят 23183017)))))
23 пары хромосом
18 лет - и в армию
30 лет - денег нет
17 раз начинал собственный бизнес:)
15
7
Ответить
Besyachka
Делайте из вторсырья всё.
2
1
Ответить
7645254
Ну вот и корень проблем автопроизводителей всего мира. Рядовому покупателю, кроме отбитого на голову адепта зелёных технологий, абсолютно все равно из чего сделан пластик в автомобиле. Главное, что бы он не вонял, был тактильно приятным, хорошо отформованным и подогнан так, что бы не скрипел и не бренчал. Все остальное фантазии ненужной прослойки - маркетологов.
5
5
Ответить
Александр Топоров
Москва
Ну о Toyota пластик вообще отвратительный. Ногтём царапается. Может хоть из растений будет качеством получше?
8
2
Ответить
     
Сообщений: 2448
7645254
Ну вот и корень проблем автопроизводителей всего мира. Рядовому покупателю, кроме отбитого на голову адепта зелёных технологий, абсолютно все равно из чего сделан пластик в автомобиле. Главное, что бы...
Вы то по себе людей не судите.
Производителям тоже всё равно из чего детальки отливать.
Но в экономически и культурно развитых странах, люди голосуют евро/долларом за автомобили с наименьшими выбросами и наименьшим экологическим следом. Поэтому когда VW выпустил ID3 и показал, что материалы по максимуму перерабатываемые и плюс, что батареи тоже пойдут на переработку все, про Nissan Leaf 2 все забыли. Хотя он дешевле и автономностью не сильно проигрывает. Поэтому Мор и сказал, что бюрократы в Ниссане сели на шею Рено и думают, как бы выпустить следующий Кашкай на бензине, хотя он нафиг уже никому не нужен, кроме развивающихся азиатских стран и России. Все хотят салон из отходов производства, с перерабатываемыми батареями и без кожи убитого животного.
5
15
Ответить
7645254
AHTOH_KPblM
Вы то по себе людей не судите. Производителям тоже всё равно из чего детальки отливать. Но в экономически и культурно развитых странах, люди голосуют евро/долларом за автомобили с наименьшими выбросами...
Ну вам-то из Крыма виднее, ога.
Ни одной электрички от ВАГа пока не видел. А вот Ниссанов много. И второго поколения в том числе.
6
1
Ответить
 
Сообщений: 5090
Александр Топоров
Ну о Toyota пластик вообще отвратительный. Ногтём царапается. Может хоть из растений будет качеством получше?
Тойоте пора выпускать ножницы для дикобразов с нестрижеными ногтями))
Toyota Caldina GT-Four N-edition
2
1
Ответить
Владимир_Ветер
AHTOH_KPblM
Вы то по себе людей не судите. Производителям тоже всё равно из чего детальки отливать. Но в экономически и культурно развитых странах, люди голосуют евро/долларом за автомобили с наименьшими выбросами...
Лиф, как продавался, так и продаётся. Id ни как на это не влияет. Переработанные и экологические материалы используются в японских гибридах и электричках ещё до того, как id придумали и нарисовали на бумаге первый эскиз.
Вот только, когда Тойота начала делать о такому принципу Приус, а Ниссан Лиф, все были недовольны, а как только немцы через 20 лет после японцев - это, несомненно и однозначно, прорыв )
6
9
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1537
Дром, вы чё такое днище? Трёте коммент, в котором я написал "Веганы негодуют?". Дофига толерантными стали? Или админа ЛГБТшника завели?
it
17
 
Ответить
ННВ
Красноярск
Тут япам Россию не догнать.
УАЗ давно делают по дендро-фекальным технологиям. Полное растворение через несколько лет.
Остаются только маслонаполненные агрегаты, которые можно применить повторно😁
4
5
Ответить
 
Сообщений: 6417
"В салоне водородного седана Toyota Mirai второго поколения JPD20 начали применять детали из инновационного и экологически безопасного материала Durabio."

"Хотя Durabio относится к полимерам растительного происхождения, он не является биоразлагаемым."

Экологическая безопасность - допустимый уровень негативного воздействия природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и человека.

О какой экологической безопасности Durabio может идти речь, если он не является биоразлагаемым и будет со временем накапливаться в окружающей среде?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
9
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
ДИВАНИО Диванный X Перд
То Октаха их свеклы, то Мирай из растений! Что дальше?
БМВ давно из конопли карты дверные делает, а тойота, как обычно, в догоняющих )
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
3
8
Ответить
Grigori Timonen
ДИВАНИО Диванный X Перд
То Октаха их свеклы, то Мирай из растений! Что дальше?
Вольво из бутылок.
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Пыжжон
"В салоне водородного седана Toyota Mirai второго поколения JPD20 начали применять детали из инновационного и экологически безопасного материала Durabio." "Хотя Durabio относится к полимерам...
Это надо к вышеотписавшизся интересоваться, а то они уже собственными отходами друг дружку обкидать успели, а прочитать до этого места неудосужились.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 12955
Volosan
Дурабио? Хм. Название не Грета Тунбегр придумала?
Дурабио это японский кузен Паласио.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
2
Ответить
  
Сообщений: 12955
ДИВАНИО Диванный X Перд
То Октаха их свеклы, то Мирай из растений! Что дальше?
Забыл ещё про Форд с салоном их помидорной ботвы.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
  
Сообщений: 12955
Оператор ПК
Новый Мирай выглядит потрясающе, на таком уже не стыдно показаться на людях
Среди владельцев Приусов владелец Мирая будет просто королём )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
2
Ответить
  
Сообщений: 12955
4040
Японцы отстали от жизни.
Пока они стараются ввести в состав пластика растительные волокна, АвтоВАЗ еще в 1980-е освоил методику изготовления пластика из продукта человеческой жизнедеятельности. От запаха в конце концов избавиться удалось, но на ощупь всё ещё не очень...
Интересно, ты дурак или с Украины...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
3
Ответить
  
Сообщений: 12955
AHTOH_KPblM
Вы то по себе людей не судите. Производителям тоже всё равно из чего детальки отливать. Но в экономически и культурно развитых странах, люди голосуют евро/долларом за автомобили с наименьшими выбросами...
Мне животных жалко, но от кожаной обуви пока не могу отказаться, вот такая я скотина )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
2
Ответить
  
Сообщений: 12955
7645254
Ну вам-то из Крыма виднее, ога.
Ни одной электрички от ВАГа пока не видел. А вот Ниссанов много. И второго поколения в том числе.
Не защищаю ФВ, но Лифов больше потому-что они намного раньше выпускаться стали и Лифы эти б/ушные, когда Фольксвагены достигнут такой же степени подержанности, тогда и станут у нас появляться.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
3
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1183
ДИВАНИО Диванный X Перд
То Октаха их свеклы, то Мирай из растений! Что дальше?
Лада из хвороста
Пруль должен быть забанен!
1
1
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Hephasto
Лада из хвороста
Заз из свинины.
1
1
Ответить
Владимир_Ветер
«Еще в 2017 году сообщалось, что растительным пластиком заинтересовалась другая японская автомобильная марка, Mazda: кроссовер CX-5 получил радиаторную решетку, элементы которой были выполнены из этого материала. Еще раньше, в 2016 году, Renault применил Durabio для отделки панели приборов модели Clio — всё потому, что полимер обладает высокими оптическими свойствами и со временем практически не желтеет.»
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
7645254
Ну вам-то из Крыма виднее, ога.
Ни одной электрички от ВАГа пока не видел. А вот Ниссанов много. И второго поколения в том числе.
у нас допустим электричек от ВАГа уже больше чем от Ниссана. хотя Ниссан их выпускает уже очень давно по сранению с ВАГом. У нас и Тесл уже много. а вы наверное и не видели их, всё одни Ниссаны древние.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6721
torn357
Одна панелька а шуму, как будто целиком перерабатываемый авто выпустили. пиар компания, типа мы тоже зеленеем...Но мы то знаем....
Там еще фишка что этот растительный пластик точно также как и обычный тысячу лет будет в земле валяться и вся разница только в том что на его производство дерево пошло а не нефть.
4
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6721
Flumashina
Тойоте пора выпускать ножницы для дикобразов с нестрижеными ногтями))
Кстати пля вот эту иновацию точно пора внедрять, а то писец дикообразы на машинах иногда ездят, вчера турбо субарик с порта бордовый забрал, для себя выбирал: хорошая оценка маленький пробег, минимально возможный возвраст, ну короче огонь тачка, под 2 мульта вылез занюханый SJG. Так вот под ручкой водительская дверь писец зацарапана чуть ли не до железа, как умудрилась то за 3 года и 50к пробега неизвестно, там походу подруга гоняла с 30+см когтями.
 
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6721
zogar-zag
Среди владельцев Приусов владелец Мирая будет просто королём )))
Владельцы примусов кто побогаче давно уже на всякие гибридные хорьки и крауны пересаживались,сейчас каждая вторая тавота в Японии эт примус в разных будках.
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6721
zogar-zag
Не защищаю ФВ, но Лифов больше потому-что они намного раньше выпускаться стали и Лифы эти б/ушные, когда Фольксвагены достигнут такой же степени подержанности, тогда и станут у нас появляться.
Чтобы купить бушный лиф, надо чтоб ктото до этого купил новый.
1
 
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
а пластик назад в растения слабо ?
1
 
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Все это имитация борьбы за экологию. При производстве этого пластика, АКБ, двигателя этой машины, экология не страдает ?
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
Машине 10 лет стукнуло, утром оставил на стоянке, после работы идешь, а там дерево выросло))).
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
torn357
Одна панелька а шуму, как будто целиком перерабатываемый авто выпустили. пиар компания, типа мы тоже зеленеем...Но мы то знаем....
А как же лада запатентовала какую то х.. Нюшку и новость тут?
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Volosan
У форда есть серия дизелей Дураторг. видимо от того что дурной мощности ))) А это Дурабио - чисто от дурости. Состоит по сути из двух слов Дура, Био. Кто у нас дура по Био? Правильно. она. Грета ))))
))))
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
7645254
Ну вам-то из Крыма виднее, ога.
Ни одной электрички от ВАГа пока не видел. А вот Ниссанов много. И второго поколения в том числе.
Посмотрите статистику продаж электромобилей в ЕС. Я в Германии живу, всё вижу.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5090
Dmitry36
БМВ давно из конопли карты дверные делает, а тойота, как обычно, в догоняющих )
Изза конопли у них ноздри получаются дебильные...
Toyota Caldina GT-Four N-edition
 
 
Ответить
fnm2001
ННВ
Тут япам Россию не догнать.
УАЗ давно делают по дендро-фекальным технологиям. Полное растворение через несколько лет.
Остаются только маслонаполненные агрегаты, которые можно применить повторно😁
Это была бы смешная шутка лет пять назад. Сейчас, с точки зрения владельца, могу уверенно сказать, что эти слухи просто пережиток прошлого. Новая сталь и краска, которые поменяли в последние годы, свое дело сделали
 
 
Ответить