Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota придумала, как поймать воров катализаторов

Toyota придумала, как поймать воров катализаторов

14 Мая 2021 | 28802 просмотра

Toyota Motor разработала новый метод борьбы с воровством каталитических нейтрализаторов. Компания тайно пометит свыше 100 000 катализаторов невидимой маркировкой. Впоследствии она поможет выяснить, на каком конкретном автомобиле была установлена украденная деталь. Благодаря этому полиция получит возможность бороться с организованной преступностью в этой сфере на всех этапах незаконной деятельности: от самих воров до лиц, участвующих в последующей утилизации и вторичной переработке.

Пока новую технологию запустят только на британском рынке, но в случае успеха опыт может быть распространен и на другие страны.

Самое интересное, что незаметная маркировка катализаторов предлагается не для новых автомобилей, а для ранее выпущенных. Любой желающий сможет заехать к дилеру Toyota и совершенно бесплатно пометить свою машину (такая же услуга предлагается для Lexus).

Технологическую поддержку проекту оказывает компания Smartwater, которая имеет богатый опыт в сфере маркировки. Она также поможет полиции идентифицировать катализаторы после того, как стражи правопорядка накроют очередных дельцов.

Сама по себе маркировка не защитит от кражи. Однако если злоумышленник будет знать, что в случае обнаружения срезанных катализаторов полиция сможет распутать всю криминальную цепочку и в конечном счете выйти на него, то он с большей вероятностью выберет автомобиль, на котором вожделенная деталь никак не помечена. На это и делает ставку Toyota.

В середине 2020 года сообщалось, что Toyota предложила своим клиентам на западных рынках устройство для защиты нейтрализатора от кражи — оно называется Catloc и представляет собой хомуты или толстые литые пластины, усложняющие демонтаж катализатора. Catloc компания продает без маржи, то есть по себестоимости. Расчет сделан на то, что воры не захотят тратить лишнее время и выберут незащищенный автомобиль.

В последние годы кражи катализаторов в крупных странах участились. Это связано с ростом цен на драгметаллы, содержащиеся в них, — палладий и родий. Самой популярной жертвой для жуликов является гибрид Toyota Prius. Случаи воровства катализаторов отмечены и в России.

Вырезанный катализатор
Защитное устройство Catloc
 
Защитное устройство Catloc
 

Комментарии

     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Каким образом воришку может остановить наличие номера на катализаторе, так я и не понял.
Я проголосовал не за того...
371
34
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
что они пометят? корпус? так ценность же не в нем, а в самих сотах, которые врядли возможно как-то отмаркировать. украдут, распилят, содержимое вытряхнут, а корпус бульк - и концы в воду... дело минутное, аккумуляторная болгарка на али копейки стоит.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
303
8
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 532
Это Русские повсеместно переезжают в Великобританию и тырют там катализаторы!)))))
117
46
Ответить
Антон
Екатеринбург
Гордость берет за нашу страну! Мы ниже бампера не опускаемся!
80
38
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Ну пометят и что? На машине тоже ВИНкод ест, однако их угоняют.
227
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Ну нашли ваш катализатор, и что с ним делать? Даже если не раскурочили, наверное вы уже новый купили, или банку заварили. Старый что ли ставить. Или там же на месте где нашли и сдавать?))
А маркировка платная ещё в таком случае??))
15
47
Ответить
Краснодар
пиар и популизм.

Это поможет только если полиция найдет срезанный каталик в сборе. Только вот его еще найти нужно.

А так Smartwater получит немного бабла за свои услуги. Тоета получит несколько очков авторитета среди владельцев "мол мы о вас заботимся". Владельцы получат мнимую уверенность что все теперь хорошо и будут спать спокойно. Грабители ничего дополнительно не получат, но они и так бесплатно навариваются
118
10
Ответить
"поможет полиции идентифицировать катализаторы после того, как стражи правопорядка накроют очередных дельцов" - у нас такой фигнёй полиция не занимается. Она не мелочится и возглавляет очередных дельцов.
133
13
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
KOSAK058
Это Русские повсеместно переезжают в Великобританию и тырют там катализаторы!)))))
Те русские, что обосновались в Великобритании, тырят не катализаторы, они вывозят вагонами, заводами, параходами, трубопроводами.
183
3
Ответить
Краснодар
Антон
Ну нашли ваш катализатор, и что с ним делать? Даже если не раскурочили, наверное вы уже новый купили, или банку заварили. Старый что ли ставить. Или там же на месте где нашли и сдавать?))
А маркировка платная ещё в таком случае??))
ну он денег стоит. так просто пойти и пару штук басков выложить за новый каталик?
12
8
Ответить
  
Сообщений: 8690
Воришка срезаный кат везет в гараж, вырезает нутро и уже сами сеточки катализаторов едет сдавать. Никакая маркировка тут не поможет.
62
5
Ответить
Краснодар
А вообще загнивает запад. Без шуток. Воровство и грабеж удел бедных стран. Чем беднее страна, тем больше больше там вот такого мелкого бандитизма.
39
46
Ответить
   
Сообщений: 796
Пфф. Тросики этого калтоса так же обрезаются болгаркой на раз
BL5 2.0R AT 2004
78
3
Ответить
21390376
Кроме шуток, попробуйте где нибудь в Париже, оставить без присмотра на полчасика машину!) Придется, как минимум, вставлять стекла!
Ну нет, все только рады гадить на рашку! А ведь я и не помню, чтобы из салона чето перли...
74
92
Ответить
Краснодар
21390376
Кроме шуток, попробуйте где нибудь в Париже, оставить без присмотра на полчасика машину!) Придется, как минимум, вставлять стекла!
Ну нет, все только рады гадить на рашку! А ведь я и не помню, чтобы из салона чето перли...
Преувеличиваешь
57
39
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48375
Konstantin Pl
Преувеличиваешь
Правильно он говорит.В Италии тоже такая фигня.
51
43
Ответить
Александр Вэ
Троицк
21390376
Кроме шуток, попробуйте где нибудь в Париже, оставить без присмотра на полчасика машину!) Придется, как минимум, вставлять стекла!
Ну нет, все только рады гадить на рашку! А ведь я и не помню, чтобы из салона чето перли...
Оставлял арендованную машину в Париже в 2019г десятки раз и ничего не просходило.
Так что не надо этой дезы.
77
25
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Не проще катализаторы ставить под капотом, чтобы не было такого легкого доступа к ним и эффективность их работы повышается.
9
36
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Я думал, они просто прекратят их ставить)))
26
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
AndreyG123
Не проще катализаторы ставить под капотом, чтобы не было такого легкого доступа к ним и эффективность их работы повышается.
Выхлопной тракт? Под капотом? Гениально.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
41
22
Ответить
Краснодар
Hasat
Правильно он говорит.В Италии тоже такая фигня.
Так Италия не Франция это раз. Во вторых может такое и есть, но не повально. Там на улицах суперкары без крыши стоят. На центральных улицах конечно
24
6
Ответить
Краснодар
AndreyG123
Не проще катализаторы ставить под капотом, чтобы не было такого легкого доступа к ним и эффективность их работы повышается.
может в салоне? рядом с водителем
31
6
Ответить
Какой смысл метить кат? Оттуда все равно достают всю керамику, главное от корпуса избавиться, грамотная утилизация))))
8
3
Ответить
Dmitry36
что они пометят? корпус? так ценность же не в нем, а в самих сотах, которые врядли возможно как-то отмаркировать. украдут, распилят, содержимое вытряхнут, а корпус бульк - и концы в воду... дело минутное, аккумуляторная болгарка на али копейки стоит.
Точно)) прям по месту вырезка)))
2
1
Ответить
21390376
Александр Вэ
Оставлял арендованную машину в Париже в 2019г десятки раз и ничего не просходило.
Так что не надо этой дезы.
Как же вас мамка одну, отпустила?) Откуда вы такие беретесь, и на русском разговариваете еще?)
А в Париже, наши туристы обратились с подобным случаем автомобильного разбоя, так им даже в полицейском участке сказали, а стоянка как раз напротив, чтобы не оставляли вещи в машине!!!))))) Если нужно, могу дать ссылку на ролик
23
51
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1945
Антон
Гордость берет за нашу страну! Мы ниже бампера не опускаемся!
Ошибаешься и в России воруют каталики
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
33
3
Ответить
   
Сообщений: 27
Теперь на катах будут номера перебивать
13
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Если бы воры взамен катализатора вваривали пламегаситель и ставили обманку что бы автомобиль не рычал, никто бы и не догадался о пропаже. Процентам 70 вообще было бы пофигу.
65
4
Ответить
Александр Вэ
Троицк
21390376
Как же вас мамка одну, отпустила?) Откуда вы такие беретесь, и на русском разговариваете еще?) А в Париже, наши туристы обратились с подобным случаем автомобильного разбоя, так им даже в полицейском участке...
Показать в ответ жуткие ролики про Россию?
Это не даёт общей картины.
Мамке привет.
35
18
Ответить
Мандалай
Свободный
не ставить кат самый правильный способ избавиться от воров )
12
5
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Sergey409
Если бы воры взамен катализатора вваривали пламегаситель и ставили обманку что бы автомобиль не рычал, никто бы и не догадался о пропаже. Процентам 70 вообще было бы пофигу.
А потом в регионах жалуются, что дышать нечем.

Я считаю, что надо в России вводить штрафы за отсутствие катализатора на машине в миллион рублей.
Мигом всем станет не плевать и закупятся новыми катализаторами на ведра. И бизнес по их вырезке вымрет.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
31
72
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
legus
А потом в регионах жалуются, что дышать нечем.

Я считаю, что надо в России вводить штрафы за отсутствие катализатора на машине в миллион рублей.
Мигом всем станет не плевать и закупятся новыми катализаторами на ведра. И бизнес по их вырезке вымрет.
Дышать нечем от коптящего дизельного общественного транспорта, старых советских грузовиков и заводов. Остальное все капля в море.
50
16
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
А не проще поработать с пунктами приема металла?
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
33
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Konstantin Pl
Преувеличиваешь
Забавно!)))
Один поцреот другого западазагнивальщика упрекает в головокружении от успехов и перегибах на местах!))
15
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
А я думал что каталики только у нас пиз дят, оказывается ошибался.
5
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
В россии это скорее будет выглядеть как: "эй все сюда, здесь еще кат не вырезан!)))"
10
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Konstantin Pl
А вообще загнивает запад. Без шуток. Воровство и грабеж удел бедных стран. Чем беднее страна, тем больше больше там вот такого мелкого бандитизма.
В бедной стране за своими машинами бдят лучше чем за детьми. Там вместо бабла от катализатора, можно радоваться что вообще не убили.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
3
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
legus
А потом в регионах жалуются, что дышать нечем.

Я считаю, что надо в России вводить штрафы за отсутствие катализатора на машине в миллион рублей.
Мигом всем станет не плевать и закупятся новыми катализаторами на ведра. И бизнес по их вырезке вымрет.
С чего бы он вымрет? Ты голову включай иногда хоть. Больше катализаторов - больше возможностей их украсть. Все только хуже станет.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
13
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
Подрезанные пружины - лучшая защита от кражи катализатора!)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
40
 
Ответить
     
Сообщений: 92
Красавцы как всегда на высоте ! не то что наши идиоты
3
11
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
Парни, да это же Петров и Боширов в свои выходные балуются!
21
1
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
=Случаи воровства катализаторов отмечены и в России.=
Зачем их воровать в России, когда их "превентивное" удаление с последующей заменой на пламегаситель и перепрошивкой софта поставлено на корейцах (как массовых моделях) чуть ли не на поток. Это вам не единичные Приусы ловить.
Иностранный Агент
17
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Все знакомые вокруг повыносили себе каталики. Кто для чип тюнинга, кто опасаясь за ДВС(Хунданятина) . Но когда рядом стоишь, они так жутко воняют. Полагаю скоро эту лавочку прикроют и введут санкции для тех кто его уже вырезал, опять же ВВ бабла надо на нац проекты...
17
4
Ответить
Москва
cnupum
Каким образом воришку может остановить наличие номера на катализаторе, так я и не понял.
по номеру , на складе металлоприёмки - определят, что ворован (заявление владельца в базе). Далее владельцу металло-пункта предоставят выбор - или он сообщает, кто принёс данныи кат (в журнале должны быть данные), или бизнес закрывается, а мжет и статья за кражу на него напрямую.
9
9
Ответить
Москва
Konstantin Pl
А вообще загнивает запад. Без шуток. Воровство и грабеж удел бедных стран. Чем беднее страна, тем больше больше там вот такого мелкого бандитизма.
не знаю, кто минусует, ведь это правда и реальность. КРАЖИ - от бедности и социального неравенства.
14
5
Ответить
Москва
Т Д
не знаю, кто минусует, ведь это правда и реальность. КРАЖИ - от бедности и социального неравенства.
другое дело, что в ПАриже, Италии и США - часто воруют те, кто беден не от систем, а от личного желания не работать а ОТДЫХАТЬ, но чтоб деньги были, а их , как и сметаны, много не бывает. В сновном это "цветные", это уж факт, белое население планеты-работяще , а среди "цветных"- много паразитов, им работать впадлу в принципе, "не царское это дело"
36
5
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Ахахах, "свитые дивиностые" в штатах...

Катлоки особо повеселили. Сразу вспомнились мультлоки, кочерга на руль, и прочая дребедень.
14
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
21390376
Кроме шуток, попробуйте где нибудь в Париже, оставить без присмотра на полчасика машину!) Придется, как минимум, вставлять стекла!
Ну нет, все только рады гадить на рашку! А ведь я и не помню, чтобы из салона чето перли...
молодой, наверное, 90-е не застал. у меня в 1999-м была копейка. с нее за несколько заходов украли 2 аккумулятора, лобовое стекло, боковые и салонное зеркала, всё что было в салоне и багажнике, включая б/у зубные щетки. после того, как украли камеру наблюдения, под которой стояла машина, я решил что хватит, и последующие лет 15 не оставлял машины на ночь кроме как на охраняемой стоянке. с той стоянки, правда, пару машин угнали, но меня обошло )
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
25
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
21390376
Как же вас мамка одну, отпустила?) Откуда вы такие беретесь, и на русском разговариваете еще?) А в Париже, наши туристы обратились с подобным случаем автомобильного разбоя, так им даже в полицейском участке...
а, так вот в чем дело! вещи в машине на виду нельзя оставлять ни в париже, ни в урюпинске
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
9
 
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
21390376
Как же вас мамка одну, отпустила?) Откуда вы такие беретесь, и на русском разговариваете еще?) А в Париже, наши туристы обратились с подобным случаем автомобильного разбоя, так им даже в полицейском участке...
Ясное дело, я тоже как-то оставил сумку в машине, разбили стекло и украли, дело было в Москве, причем здесь Париж?
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
8
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Sergey409
Если бы воры взамен катализатора вваривали пламегаситель и ставили обманку что бы автомобиль не рычал, никто бы и не догадался о пропаже. Процентам 70 вообще было бы пофигу.
Ещё бы и обрадовались - "лучше поехала").
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
4
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Т Д
другое дело, что в ПАриже, Италии и США - часто воруют те, кто беден не от систем, а от личного желания не работать а ОТДЫХАТЬ, но чтоб деньги были, а их , как и сметаны, много не бывает. В сновном это...
Любопытно, как Вы относитесь к празднованию Дня победы? Наверное негативно? Ведь этот день знаменовал победу человечества над Вашими идеологическими родителями...
6
22
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
В последние годы кражи катализаторов в крупных странах участились. Это связано с ростом цен на драгметаллы, содержащиеся в них, — палладий и родий.
...
эти крупные страны еще много-много раз пожалеют, что разрешили Африке в них переселится.....
24
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1304
cnupum
Каким образом воришку может остановить наличие номера на катализаторе, так я и не понял.
Ну там, за бугром, они в это свято верят! Не лишай людей веры!))))))))))))
6
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
KOSAK058
Это Русские повсеместно переезжают в Великобританию и тырют там катализаторы!)))))
точно..чичваркин с компанией этим занимаются
5
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Т Д
по номеру , на складе металлоприёмки - определят, что ворован (заявление владельца в базе). Далее владельцу металло-пункта предоставят выбор - или он сообщает, кто принёс данныи кат (в журнале должны быть данные), или бизнес закрывается, а мжет и статья за кражу на него напрямую.
Сказочно. Определенно металлоприёмщики и являются заказчиками катов.
Точно также и с угоном автомобилей. Сейчас не угоняют авто просто так. В основном по заказу: приходит клиент в разборку и говорит, мне надо запчасти на одну машину - вот список. А там набегает на приличную сумму. Ему говорят: в наличии нет, но под заказ за 3 дня привезём из Польши. Ага. И уже на следующий день, где то с парковки ТЦ уезжает на эту разборку машинка нужного цвета и года.
Я проголосовал не за того...
19
2
Ответить
    
Сообщений: 36465
Konstantin Pl
Преувеличиваешь
скатайся ,потом отпишись..
4
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
AndreyG123
Не проще катализаторы ставить под капотом, чтобы не было такого легкого доступа к ним и эффективность их работы повышается.
хе хе..
неужели под машину легче залезть чем капот открыть?
3
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
Konstantin Pl
Так Италия не Франция это раз. Во вторых может такое и есть, но не повально. Там на улицах суперкары без крыши стоят. На центральных улицах конечно
хе хе..
у знакомого пока на пляже сейф в номере вскрыли причём афтогеном.
в Бари пока к Николаю Угоднику дошли пару туриков грабанули.. фото и сумочки..
а ты как думаешь ,а чьи супер кары в италии без крыши стоят, туриков или местных работяг?
походу негодяй себе руку прострелит чем туда залезет...потому что знает, что потом последует..
а вот заезжего бомбануть это сам Св.Януарий велел
чувак наверное как и ты свято верил, что италия цэ Европа и там не воруют.
https://www.drive2.ru/c/2082933/
и отзывы почитай, ну много интересного .
или тут
https://www.tripadvisor.ru/Sho...
плющат даже дальнобойщиков
http://dalnoboyshiki.eu/forum/threads/vskryli-mashinu-v-italii.17349/
9
4
Ответить
    
Сообщений: 36465
Александр Вэ
Показать в ответ жуткие ролики про Россию?
Это не даёт общей картины.
Мамке привет.
хе хе..
так все знают что у нас мордор ,на улицу выходить нельзя, деньги в носки прятать ..а там же европа там рай, ЗП в 5000 ойро..это любой навальнёнок сидящий на дроме знает..
12
13
Ответить
    
Сообщений: 36465
legus
А потом в регионах жалуются, что дышать нечем.

Я считаю, что надо в России вводить штрафы за отсутствие катализатора на машине в миллион рублей.
Мигом всем станет не плевать и закупятся новыми катализаторами на ведра. И бизнес по их вырезке вымрет.
миллион мало, лучше сразу два. причём не рублей а евро..
5
1
Ответить
    
Сообщений: 36465
саня сергеевич
А я думал что каталики только у нас пиз дят, оказывается ошибался.
хе хе..
чувак.вся зараза оттуда идёт.. от ковида и выреза катов. до телефонного мошенничества .а ты что думал, это наше изобретение ? ну наивняк...
11
3
Ответить
    
Сообщений: 36465
Александр017
Подрезанные пружины - лучшая защита от кражи катализатора!)
а потом лежачего мента с леревяками проезжать?
пневма самый лучший выход
5
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
Т Д
по номеру , на складе металлоприёмки - определят, что ворован (заявление владельца в базе). Далее владельцу металло-пункта предоставят выбор - или он сообщает, кто принёс данныи кат (в журнале должны быть данные), или бизнес закрывается, а мжет и статья за кражу на него напрямую.
ты сам то веришь, что написал, или думашь там все такие законопослушные на пунктах приёмки сидят?
точно такие же жучары как у нас.. люди во всё мире одинаковые.
9
2
Ответить
leadsled
Краснодар
JumanGEE
Выхлопной тракт? Под капотом? Гениально.
Прикинь, катколлектор уже изобрели. Даже на жигуляторах. Не благодари
5
4
Ответить
leadsled
Краснодар
21390376
Как же вас мамка одну, отпустила?) Откуда вы такие беретесь, и на русском разговариваете еще?) А в Париже, наши туристы обратились с подобным случаем автомобильного разбоя, так им даже в полицейском участке...
Это все от бездуховности и скреподефицита. Ладно, черные полицейские их в опу не сделали в участке.
4
2
Ответить
    
Сообщений: 36465
Т Д
другое дело, что в ПАриже, Италии и США - часто воруют те, кто беден не от систем, а от личного желания не работать а ОТДЫХАТЬ, но чтоб деньги были, а их , как и сметаны, много не бывает. В сновном это...
хе хе..
какой в опу бедности..
там же пособие по безработице больше чем у нас большинство зарплат... или ты не знал..

вот бы тебя грабанули в этих городах, ты бы на цветных и бомжей тоже жаловался ?
кстати а чьи они граждане?
да напомни что там во Франции отставные военные не так давно заявили, а потом уже не отставные их поддержали ... не помнишь?
ну я тебе напомню... боятся распада страны... интересно почему , там же всё в шоколаде и Шанелью 5 везде пахнет.

кстати а когда миллионы воруют это кражи или нет? или если не у тебя то тогда можно, а если у банка или другой организации то укравшему звезду хероя надо выписать?
5
4
Ответить
leadsled
Краснодар
legus
А потом в регионах жалуются, что дышать нечем.

Я считаю, что надо в России вводить штрафы за отсутствие катализатора на машине в миллион рублей.
Мигом всем станет не плевать и закупятся новыми катализаторами на ведра. И бизнес по их вырезке вымрет.
У тебя на Волге есть каты? С помойки поди вварил кусок трубы, лошадь?
4
8
Ответить
leadsled
Краснодар
fareast
хе хе..
неужели под машину легче залезть чем капот открыть?
Хе хе. А ты смешная
2
3
Ответить
    
Сообщений: 36465
HunterX
Ясное дело, я тоже как-то оставил сумку в машине, разбили стекло и украли, дело было в Москве, причем здесь Париж?
действительно причём тут Париж тогда тоёта решила этот эксперимент в Англии провести... в Париже обычно машины сотнями жгут... интересно какой они с этого гешефт имеют..
получается наглосаксы тоже бомжуют...
кстати тут многое пишут, что от бедности воруют... получается какие то бомжы продвинутые.. и инструментарий у них навык иметь надо и скорей всего машина.. ну не на руках же кат тащить..
4
3
Ответить
Москва
Андрей
Любопытно, как Вы относитесь к празднованию Дня победы? Наверное негативно? Ведь этот день знаменовал победу человечества над Вашими идеологическими родителями...
негры и латиносы - в США и ЕС сколачиваются в уличные банды и лидируют в уличнои преступности, это отрицать будем? страус с головою в песке? азиаты - работящи и упорны, тоже факт. Все народы и породы - имеют свои какие то особенности, обусловленные историей прошлого, традициями, будем спорить и юродствовать?
11
1
Ответить
Москва
cnupum
Сказочно. Определенно металлоприёмщики и являются заказчиками катов. Точно также и с угоном автомобилей. Сейчас не угоняют авто просто так. В основном по заказу: приходит клиент в разборку и говорит,...
вы не поняли. Первичное звено цепи - исполнитель. Но его трудно поймать, он украл - и передал дальше (как карманники работают). Но есть места, где краденое всплывает, в частности-металлоприёмка. Далеко не факт, что работники металлоприёмки - все являются заказчиками. Зачем им? (это глупо и таких, если и были-уже нет, "отбывают"). Они вывесили ценник и объявили скупку-и понесут и принесут, не надо ничего заказывать. Другое дело, что они наверняка ДОГАДЫВАЮТСЯ, видя привозимые канализационные люки, рельсы, провода, медные кабели, катализаторы, что это может иметь нелегальное происхождение. Но просто принимают и всё, пока им власть не запретит что то принимать законом.
5
1
Ответить
 
Сообщений: 177
Konstantin Pl
А вообще загнивает запад. Без шуток. Воровство и грабеж удел бедных стран. Чем беднее страна, тем больше больше там вот такого мелкого бандитизма.
В Северной Корее вообще нет воровства и грабежа на улицах, думаешь КНДР очень богатая страна?
8
1
Ответить
Андрей Савицкий
Konstantin Pl
может в салоне? рядом с водителем
В бардач самое, самое то )
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Придумал, как поймать воров катализаторов - тайно пометить свыше 100 000 воров видимой маркировкой.
9
 
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
21390376
Кроме шуток, попробуйте где нибудь в Париже, оставить без присмотра на полчасика машину!) Придется, как минимум, вставлять стекла!
Ну нет, все только рады гадить на рашку! А ведь я и не помню, чтобы из салона чето перли...
или в Италии, тоже были случаи, когда арендные машины туристов обворовывали
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
2
2
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
Konstantin Pl
Преувеличиваешь
ИТАЛИЯ, без шуток, особенно арендные машины, которые туристы арендуют, как делать нечего обворовывают у гостиниц
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
2
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Т Д
негры и латиносы - в США и ЕС сколачиваются в уличные банды и лидируют в уличнои преступности, это отрицать будем? страус с головою в песке? азиаты - работящи и упорны, тоже факт. Все народы и породы...
Расизм — это убеждение, заявляющее о разделении людей на строго дифференцированные группы, называемые расами, о связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом, моралью, культурой, а также о врождённом превосходстве одних рас над другими.
Стереотип — это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте.
2
14
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
Hasat
Правильно он говорит.В Италии тоже такая фигня.
тоже смотрел Маню и DDКабу?)
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
1
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
JumanGEE
Выхлопной тракт? Под капотом? Гениально.
Как у трактора)
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
@lex@nder
А не проще поработать с пунктами приема металла?
Это нога, чья надо нога!
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
torn357
Все знакомые вокруг повыносили себе каталики. Кто для чип тюнинга, кто опасаясь за ДВС(Хунданятина) . Но когда рядом стоишь, они так жутко воняют. Полагаю скоро эту лавочку прикроют и введут санкции для тех кто его уже вырезал, опять же ВВ бабла надо на нац проекты...
Только с техосмотром определятся и начнут.
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
JumanGEE
Выхлопной тракт? Под капотом? Гениально.
А где он у тебя начинается? В багажнике?))
2
 
Ответить
    
Приморье
Сообщений: 1457
а лучше сьемный, вышел, его в сумку и пошел по своим делам
3
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Konstantin Pl
может в салоне? рядом с водителем
Если зимой мерзнешь, можешь и так))
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
fareast
хе хе..
неужели под машину легче залезть чем капот открыть?
Вырежь каталки из подкапотки, я посмотрю на тебя))
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Александр017
Подрезанные пружины - лучшая защита от кражи катализатора!)
Под Приус и без подпиленных хрен залезешь, надо домкратить
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
А если захочешь вырезать такой кат, то придётся писать расписку, что по собственной воли?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 82
cnupum
Каким образом воришку может остановить наличие номера на катализаторе, так я и не понял.
покупатели будут менее склонный покупать краденый кат. Так как полиция легко сможет их притянуть за скупку краденого и далее по цепочке
2
 
Ответить
     
Сообщений: 82
Андрей
Те русские, что обосновались в Великобритании, тырят не катализаторы, они вывозят вагонами, заводами, параходами, трубопроводами.
А это имеет отношение к теме статьи?
3
3
Ответить
     
Сообщений: 82
Sergey409
Дышать нечем от коптящего дизельного общественного транспорта, старых советских грузовиков и заводов. Остальное все капля в море.
Где, где еще остались эти старые советские дизели. Посмотрите в окно, дым только от древних Тоёт
2
4
Ответить
19189762
Просто тупые, вытряхнули забыли.
 
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 306
JumanGEE
Выхлопной тракт? Под капотом? Гениально.
Самый дорогой первый катализатор находится в выпускном коллекторе и располагается практически под капотом. У многих машин. Например Camry ACV40. Гениально.
1
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 306
Добавлю в тему. Сейчас во многих сервисах предлагают "бесплатное удаление катализатора". Есть даже конторы со специализацией на этой теме. Обманки, прошивки, машина поедет, задышит, все бесплатно, короче, куча доводов, чтобы убедить клиента расстаться с катализатором "в пользу бедных". Есть случаи, когда это действительно необходимо, но если так, возьми денег за работу, отдай владельцу выбитые куски и объясни. что они стоят денег. В остальных случаях получается обман клиента, который вам доверился, ну и откровенное мошенничество с целью завладеть чужим имуществом.
6
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Sergey409
Дышать нечем от коптящего дизельного общественного транспорта, старых советских грузовиков и заводов. Остальное все капля в море.
зато в Москве замечательные электрические электробусы....но с дизельными печками,бизнес по русски...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
3
2
Ответить
Konstantin Pl
Преувеличиваешь
Да ну прямо. Вон не раз читал в отзывах, не дай боже пакет или куртку оставить, стекла нет
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
cnupum
Каким образом воришку может остановить наличие номера на катализаторе, так я и не понял.
цену добавят на тачку с маркировкой . скажут очень так важно. что ваша тачка защищена от воровства катализатора. Хотя от маркировки толку нету. зачем она нужна. если каталик всё-равно ломают.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
AndreyG123
Вырежь каталки из подкапотки, я посмотрю на тебя))
давай лучше я посмотрю как ты его туда ставить будешь
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
Леонид1078
зато в Москве замечательные электрические электробусы....но с дизельными печками,бизнес по русски...
чувак ,ты вот это для чего ляпнул, извилиной своей сверкнуть?
ну тогда скажи чем электричку зимой отапливать надо, причём не только автобус, а лиф к примеру.
где ни будь на ДВ или Сибири.. если конечно ты на ней хочешь зимой ездить ,причём не вокруг квартала где живёшь..
2
2
Ответить
Димон
Благовещенка
JumanGEE
Выхлопной тракт? Под капотом? Гениально.
Не пойму, чего вас так удивляет. Выхлопной тракт начинается с выпускного коллектора. Он, как раз, под капотом. У моей тачки 2 каталика под капотом ( 1 кат на 2 цилиндра).Третий под днищем.
 
 
Ответить
Москва
Андрей
Расизм — это убеждение, заявляющее о разделении людей на строго дифференцированные группы, называемые расами, о связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом,...
разделяют группы людей на расы - школьные учебники, энциклопедия, википедия, научные статьи и справочники, человеческие знания и наблюдения.
Надеюсь, после прочтения этого ты стал немного грамотнее. Если нет - иди и поплачь в уголочке
6
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
midda32
Где, где еще остались эти старые советские дизели. Посмотрите в окно, дым только от древних Тоёт
Бывает и от них, не спорю. Но это намного меньше, чем те же пазики состоящие в городском автопарке.
1
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
cnupum
Каким образом воришку может остановить наличие номера на катализаторе, так я и не понял.
Они думают что катализатор срезают чтоб установить на другое авто. Этот расчет в корне не верен. его срезают на металл.
вообщем рассчитано на сердобольных владельцев... которые чего-то хотят. Сделайте что-нибудь... Сделаем что нибудь...
1
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
legus
А потом в регионах жалуются, что дышать нечем.

Я считаю, что надо в России вводить штрафы за отсутствие катализатора на машине в миллион рублей.
Мигом всем станет не плевать и закупятся новыми катализаторами на ведра. И бизнес по их вырезке вымрет.
потом все легко и просто. Легко доказываешь что твой авто миллион рублей не стоит, так что нехай стоит...
 
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
@lex@nder
А не проще поработать с пунктами приема металла?
Ты чего, тебя бес попутал. Они налоги платят. С них сборы идут.
 
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Т Д
разделяют группы людей на расы - школьные учебники, энциклопедия, википедия, научные статьи и справочники, человеческие знания и наблюдения.
Надеюсь, после прочтения этого ты стал немного грамотнее. Если нет - иди и поплачь в уголочке
Что толку Вам объяснять гуманистические ценности? Я давно вижу Ваши комментарии, уж сколько раз Вас тыкал носом в Вашу безграмотность и стыдил Вашей фашистско-имперской идеологией при том, что Вы совершенно не владеете предметом... Даже уже не интересно Вас снова позорить, горбатого могила исправит видно... Похоже потерянный Вы для общества человек...
 
7
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
fareast
давай лучше я посмотрю как ты его туда ставить будешь
посмотри на мотор шевроле лачети 1,6 там все до тебя поставили)) еще в 2000-х))
1
 
Ответить
Валерий
Керчь
cnupum
Каким образом воришку может остановить наличие номера на катализаторе, так я и не понял.
А тут в основном такие как ты и сидят,которые вообще ни чего не понимают.
 
2
Ответить
Валерий
Керчь
Dmitry36
что они пометят? корпус? так ценность же не в нем, а в самих сотах, которые врядли возможно как-то отмаркировать. украдут, распилят, содержимое вытряхнут, а корпус бульк - и концы в воду... дело минутное, аккумуляторная болгарка на али копейки стоит.
Англы до этого не додумаются /тупые/.Они корпуса рядом держать будут.
1
1
Ответить
Валерий
Керчь
Konstantin Pl
пиар и популизм. Это поможет только если полиция найдет срезанный каталик в сборе. Только вот его еще найти нужно. А так Smartwater получит немного бабла за свои услуги. Тоета получит несколько очков...
Ты не подумал что та полиция работает на народ в отличии от нашей.
 
2
Ответить
Валерий
Керчь
Александр Вэ
Оставлял арендованную машину в Париже в 2019г десятки раз и ничего не просходило.
Так что не надо этой дезы.
То в 19-ом.Ты ща оставь.
2
2
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Телефоны под номерами, много нашли?
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Konstantin Pl
ну он денег стоит. так просто пойти и пару штук басков выложить за новый каталик?
Ну то есть ваш вариант заварить банку.. пара штук баксов это 150 тыр., Не многовато ли)
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Дмитрий 2008
Ошибаешься и в России воруют каталики
Надо же, не разу не слышал...🤔
 
1
Ответить
    
Сообщений: 36465
AndreyG123
посмотри на мотор шевроле лачети 1,6 там все до тебя поставили)) еще в 2000-х))
да нах мне чего то смотреть..
воруют не из под капота а из под днища это МИНУС тех машин у которых он там стоит.. но ПЛЮС в том ,что у них почему то цилиндры не задираются когда КАТ развалиться...в отличии от той лачети которую ты в пример привёл..
могу сказать ещё где стоит.. на солярке, которые в ремонтах с этими задирами пачками стоят..
у тебя Андрюша где КАТ стоит? ещё не вырезал как многие счастливые обладатели сей инженерной мысли.... прикинь и жуликов ждать не надо,
1
2
Ответить
    
Сообщений: 36465
Валерий
Ты не подумал что та полиция работает на народ в отличии от нашей.
хе хе..
чувак не смеши
ты в какой то параллельной реальности живёшь..
ну хоть газеты иногда почитывай, ну нет денег на газеты ТВ смотри ,ну на крайняк интернет...
в Америке полис местных жителей пачками мочит... причём не обязательно и згана... достаточно коленкой на горло встать и всё клиент готов...зато избавил страну от одного негодяя....но правда массовые беспорядки обеспечены...
и тамошнюю полицию все любят и обожают?
4
2
Ответить
Ляя. Никто не сдает катализаторы в виде отрезанной трубы. Вскрывают и сдают внутрянку. При этом, скупщик сам приедет к тебе с прибором и весами. А трубу просто выбрасывают. Потому это тупой и недейственный способ, с маркировкой.
1
 
Ответить
Т Д
вы не поняли. Первичное звено цепи - исполнитель. Но его трудно поймать, он украл - и передал дальше (как карманники работают). Но есть места, где краденое всплывает, в частности-металлоприёмка. Далеко...
Мой комент выше для тебя.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
fareast
да нах мне чего то смотреть.. воруют не из под капота а из под днища это МИНУС тех машин у которых он там стоит.. но ПЛЮС в том ,что у них почему то цилиндры не задираются когда КАТ развалиться...в...
Лачик 100 у меня проехал и ездил дальше.
Ни про какие задиры там ни кто не говорил.
У меня не тайота, так что мне переживать не о чем))
А тебе видимо есть о чем)))
 
 
Ответить
Валерий
Керчь
fareast
хе хе.. чувак не смеши ты в какой то параллельной реальности живёшь.. ну хоть газеты иногда почитывай, ну нет денег на газеты ТВ смотри ,ну на крайняк интернет... в Америке полис местных жителей пачками...
Я из параллейного мира.И я сдесь временно.
1
2
Ответить
Владимир
Салехард
Aa-Ron Balakay
"поможет полиции идентифицировать катализаторы после того, как стражи правопорядка накроют очередных дельцов" - у нас такой фигнёй полиция не занимается. Она не мелочится и возглавляет очередных дельцов.
Для нашей полиции важнее митинги разгонять.
3
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
AutoDrom
Ты чего, тебя бес попутал. Они налоги платят. С них сборы идут.
Ну, тогда в добрый путь. Могу помочь изобрести защиту защиты катализатора )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
 
Сообщений: 231
AndreyG123
Не проще катализаторы ставить под капотом, чтобы не было такого легкого доступа к ним и эффективность их работы повышается.
так и делают в основном на современных автомобилях, вот только для соответствия евро 5 - 6 нужен второй катализатор в полу.
1
 
Ответить