Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota выделила $1,8 млрд на постройку «умного» города

Toyota выделила $1,8 млрд на постройку «умного» города

24 Марта 2020 | 3454 просмотра
Хотели бы вы жить в «умном» городе Toyota?
220 (82%)
47 (18%)

Toyota Motor подписала договор с крупной корпорацией связи NTT, который предусматривает возведение в Японии «умных» городов, где будет широко применен беспилотный транспорт, системы искусственного интеллекта, а также эффективно использована электроэнергия.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo, по договору стороны инвестируют в данный проект по 200 млрд иен ($1,8 млрд), также будет создана новая компания, которая займется его реализацией.

В январе Toyota сообщала, что построит у себя на родине «умный» и экологичный город Woven City, его проект она представила на выставке электроники CES 2020 в Лас-Вегасе. Название отсылает к корням Тойоты: напомним, что компания начинала свою деятельность с производства не автомобилей, а ткацких станков.

Площадь Woven City составит 71 гектар, в качестве основы используют бывший завод Toyota, который подлежит сносу в конце 2020 — начале 2021 года. В черте «умного» города будут обустроены полицейский участок, пожарная станция, школы и больница.

Основой для строительства объектов в Woven City послужит дерево, которое обработают на станках. Обеспечивать потребность в электричестве будет водородная станция и солнечные панели на крышах домов.

Для перевозки людей в Woven City используют автобусы e-Palette, Micro-Palette, электромобили LQ, микрокары BEV и электроскутеры I-Walk.

Woven City, рендеры
Woven City, рендеры
 
Woven City, рендеры
Woven City, рендеры
 
Woven City, рендеры
Woven City, рендеры
 
Электромобиль Toyota LQ
Автономный автобус Toyota e-Palette
 

Комментарии

  
Сообщений: 13256
"Мне не нужна вечная игла для примуса..."
Продам уши от мертвого осла.
18
24
Ответить
  
Сообщений: 13256
Сколково-2
Продам уши от мертвого осла.
11
44
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Молодцы японцы, а мы умный дом не можем построить
44
18
Ответить
5327700
Кемерово
как то бездушно выглядит
19
36
Ответить
АМК
5327700
как то бездушно выглядит
Там на картинке детишки со встроенным умным электрошокером. Цветы не потопчут.
18
5
Ответить
 
Сообщений: 7028
А говорят что в Японии земли мало, делают мусорные насыпи острова, квартиры крошечные и тд. Оказывается есть 71 гектар для понтов, впечатлять гостей Олимпиады.
20
22
Ответить
     
Сообщений: 2884
Делать им нечего,вот жеж дураки,нет чтобы как наши бы поступили-шесть харь типа сечиновской,милерской и ещё кое чья разделили бы эти 1.8 млрд.долл.между собой и вася кот.
52
11
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Вован, когда переезжаешь ?
10
14
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
И сколько людей там будут жить какова цена дровяных домов и водородного искричества? Или водород будут получать электролизом от искричества, полученного на ТЭС сжиганием углеводородов?

Тоёта малёхо опоздала с этой потёмкинской деревней...им бы крематорий экологичный (на всякий случай) построить после того как они больничку для короновирусных хотя бы тыщ на 5 коек построят хотя бы за месяцок-другой..
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
6
39
Ответить
 
Сообщений: 7185
5-9
И сколько людей там будут жить какова цена дровяных домов и водородного искричества? Или водород будут получать электролизом от искричества, полученного на ТЭС сжиганием углеводородов? Тоёта малёхо...
Это уже второй проект «чистого города». Первый небольшой показал свою жизнеспособность. Собственно, водородная программа в Японии поддерживается на государственном уровне. Уже более сотни тысяч домохозяйств используют водородные топливные ячейки. Прикинь, их можно и так использовать. Это поможет отказаться от ископаемого топлива и прийти к нулевым выбросам в атмосферу.
Если бы ты читал статью, то заметил бы, что на крышах домов будут стоять солнечные батареи. Излишки энергии в дневные часы пойдут на производство водорода. А обратный процесс начнётся в вечернее время. Такая схема уже давно опробована (в 1997 году совместно с проектом электрического Рав4, только вместо водорода были аккумуляторы).
Как всегда, ты показал себя технически неграмотным и предвзятым. Не удивил.
43
9
Ответить
 
Сообщений: 7185
Надо в такой статье давать ссылки на достижения конкурентов. Например, как VW заставлял дышать выхлопом дизеля обезьян и добровольцев. Думаю, я даже знаю, кого
16
4
Ответить
 
Сообщений: 7185
До сих пор до многих не дошло, что японцы ставят на водород, полученный из чистой энергии, чтобы не зависеть от ископаемого топлива? Интересно, Европа тоже так захочет или будет на биодизеле ездить?
9
6
Ответить
Kaster
314159
Это уже второй проект «чистого города». Первый небольшой показал свою жизнеспособность. Собственно, водородная программа в Японии поддерживается на государственном уровне. Уже более сотни тысяч домохозяйств...
Водород - это утопия, пока львиная доля его производится из природного газа.
8
18
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
До сих пор до многих не дошло, что японцы ставят на водород, полученный из чистой энергии, чтобы не зависеть от ископаемого топлива? Интересно, Европа тоже так захочет или будет на биодизеле ездить?
В Европе давным давно принято решение
https://www.fch.europa.eu/sites/default/files/documents/hfp_ds_report_aug2005.pdf
1
5
Ответить
 
Сообщений: 7185
Kaster
Водород - это утопия, пока львиная доля его производится из природного газа.
Ваше мнение очень ценно для японцев )
Почитайте про современные методы производства в Японии и Германии.
16
3
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
В Европе давным давно принято решение
https://www.fch.europa.eu/sites/default/files/documents/hfp_ds_report_aug2005.pdf
и что там?
5
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
5-9
И сколько людей там будут жить какова цена дровяных домов и водородного искричества? Или водород будут получать электролизом от искричества, полученного на ТЭС сжиганием углеводородов? Тоёта малёхо...
:-)
Ученым Осакского университета удалось создать технологию получения водорода с помощью каталитической реакции, протекающей под действием обычного солнечного света и при комнатной температуре.
Они сумели использовать для этой реакции наноструктурированный черный фосфор и ванадат висмута. В результате видимый спектр солнечного света смог запустить реакцию разделения воды на водород и кислород, причем с высокой эффективностью.
Ближайшие планы – достичь объемного показателя в два литра воды для выработки 65 кВт*ч электроэнергии, достаточных для обеспечения энергией одного домохозяйства в течение недели.
......
но ты продолжай жить в своем сумрачном мирке и уголь вагонами сжигать - у тебя неплохо получается.......
быть клоуном.....
29
6
Ответить
АМК
Евгений из СПб
:-) Ученым Осакского университета удалось создать технологию получения водорода с помощью каталитической реакции, протекающей под действием обычного солнечного света и при комнатной температуре. Они...
Очень важное и недорогое изобретение для солнечного СПб.
6
8
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
zeleke
В Европе давным давно принято решение
https://www.fch.europa.eu/sites/default/files/documents/hfp_ds_report_aug2005.pdf
Когда переезжаешь?))
5
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
АМК
Очень важное и недорогое изобретение для солнечного СПб.
:-)
в солнечном СПб - две панели вакуумные коллекторы , купленные в Китае за штуку баксов цать лет назад, в связке с циркуляционным насосом позволяют в бассейне/каркаснике 5,5 метра - не напрягаясь держать температуру воды плюс 7-8 градусов к температуре воздуха.
7
1
Ответить
17854134
ПАЛАСИО
Сколково-2
Чё там с оживлением мертвого осла в сколково-1?
8
1
Ответить
17854134
zeleke
Вован, когда переезжаешь ?
Чё там в краснодаре нерезиновом коммунизьм скоро?
7
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Ходоро
Молодцы японцы, а мы умный дом не можем построить
Как построить умный дом, если нет ума?
8
 
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
zeleke
Вован, когда переезжаешь ?
он на новый завод Сузуки переезжает в Мьянму, устроился экспертом по всем вопросам
1
3
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
314159
Надо в такой статье давать ссылки на достижения конкурентов. Например, как VW заставлял дышать выхлопом дизеля обезьян и добровольцев. Думаю, я даже знаю, кого
Наверно тебя? как еще объяснить твои набросы на фольц? Представляю в камере добровольца и тебя
3
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
17854134
Чё там в краснодаре нерезиновом коммунизьм скоро?
У кого то уже наступил и коммуницировать и социализм
 
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Конферансье
Когда переезжаешь?))
Мне с рать на водород я пока дизель предпочитаю
2
7
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
и что там?
Изучай. Можешь гуглом воспользоваться и узнать кто первый поезд на водоводе например запустил . Ну и сравни когда японцы в 2011 году опомнились и европейцы 2004 году.
2
7
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Фортуна Карс
он на новый завод Сузуки переезжает в Мьянму, устроился экспертом по всем вопросам
По б/у?
1
4
Ответить
14084701
Ходоро
Молодцы японцы, а мы умный дом не можем построить
Вы умный дом не можете построить. Не обращайте.
1
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
314159
До сих пор до многих не дошло, что японцы ставят на водород, полученный из чистой энергии, чтобы не зависеть от ископаемого топлива? Интересно, Европа тоже так захочет или будет на биодизеле ездить?
пусть сперво построят. на картинке все красиво рисуют и обещают. да и водород что-то не сильно популярный в мире.Тайоту Муру как то не сильно покупают даже в святой Японии, потому что нафиг никому не нужна. так-же и в этом городе местные депутаты только позволят сибе жить, а не местные рабы.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
6
Ответить
Beztormozov
5-9
И сколько людей там будут жить какова цена дровяных домов и водородного искричества? Или водород будут получать электролизом от искричества, полученного на ТЭС сжиганием углеводородов? Тоёта малёхо...
"Выражение «потёмкинские деревни» прочно вошло в употребление в значении показного благополучия, скрывающего неблаговидное положение вещей"
Только балбес мог применить этот термин в отношении Японии.
Есть в России деревушка, полностью подходит под это определение.
Рублевка.
Только цена её в десятки раз выше города от Тойоты.
И там никогда не будет жить инженер.
Потому что это мертвая деревня. И вот там давно запоздали с крематорием! желательно с неэкологичным... на навозе.
Надеюсь, что вирус серьезно прорядит жителей развитых стран и требования миграционной политики их ослабеют.
Что бы умные головы могли уехать и пожить на благо себе и своей семье.
А не жителям "Потемкинской деревни" и их приспешникам.
6
3
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
314159
Это уже второй проект «чистого города». Первый небольшой показал свою жизнеспособность. Собственно, водородная программа в Японии поддерживается на государственном уровне. Уже более сотни тысяч домохозяйств...
Ты вот все про водород топтшь, япы молодцы все дела, а главное за экологию, только вот им добывать негде и нечего, вот и используют то, что есть, на экологию им чихать, умные города, дома, все понт, как гибриды и москасити. Они сцут в уши не меньше нашего "брата"
Mopar
3
9
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
314159
Надо в такой статье давать ссылки на достижения конкурентов. Например, как VW заставлял дышать выхлопом дизеля обезьян и добровольцев. Думаю, я даже знаю, кого
Ваг не фукусима, можно и подышать, япы молодцы, АЭС бахнул и все равно красавчики
Mopar
1
4
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
314159
До сих пор до многих не дошло, что японцы ставят на водород, полученный из чистой энергии, чтобы не зависеть от ископаемого топлива? Интересно, Европа тоже так захочет или будет на биодизеле ездить?
У них негде взять ископаемые топливо, вот и в уши тебе трут, что экологично, как в свое время с газом, экология все дела, облака чистого воздуха из глушителя
Mopar
1
6
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Фортуна Карс
он на новый завод Сузуки переезжает в Мьянму, устроился экспертом по всем вопросам
Надсмотрщиком разве что. Профессия обязывает)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
 
2
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 221
Вдумайтесь. Там четыре клочка земли посреди океана, нет толком ископаемых, нет лесов, рек крупных. Там землетрясений больше, чем дней в году. И что делают! Какие авто, электроника, какой уровень жизни, практически отсутствует преступность! Аналогия сама просится, да? Поздравляю, господа папуасы, мы не свернем с пути скреп до 36 года.
Мой отзыв: Renault Megane 2007
13
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
Евгений из СПб
:-) Ученым Осакского университета удалось создать технологию получения водорода с помощью каталитической реакции, протекающей под действием обычного солнечного света и при комнатной температуре. Они...
Тебе даже далеко ходить не надо. Небольшая компания в Питере серийно выпускает солнечные панели с КПД 42%, используя линзы Френеля.
4
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
Изучай. Можешь гуглом воспользоваться и узнать кто первый поезд на водоводе например запустил . Ну и сравни когда японцы в 2011 году опомнились и европейцы 2004 году.
Сам научись гуглом пользоваться. Японцы в 1997 году создали первый прототип Хайлендер на топливных элементах, а в 2002 уже серийный образец. Выпустили ограниченную партию, раздали их учреждениям и университетам для сбора статистики.
Как там бумер с топливными ячейками от Тойоты поживает?
5
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
коммунист
пусть сперво построят. на картинке все красиво рисуют и обещают. да и водород что-то не сильно популярный в мире.Тайоту Муру как то не сильно покупают даже в святой Японии, потому что нафиг никому не нужна. так-же и в этом городе местные депутаты только позволят сибе жить, а не местные рабы.
Первые автомобили так же были не сильно популярны в мире. Хватит генерировать глупости
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
TheRado
Ты вот все про водород топтшь, япы молодцы все дела, а главное за экологию, только вот им добывать негде и нечего, вот и используют то, что есть, на экологию им чихать, умные города, дома, все понт, как гибриды и москасити. Они сцут в уши не меньше нашего "брата"
Ни кто не заставлял японцев в середине 90х тратить миллиарды на создание гибридов, пока весь мир сжигал ископаемое топливо. В городе гибриды выбрасывают гораздо меньше дряни, чем обычные машины. Естественно, в силу сложившихся обстоятельств японцам приходится выкручиваться и они нашли возможность, используя водород.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
TheRado
Ваг не фукусима, можно и подышать, япы молодцы, АЭС бахнул и все равно красавчики
Станцию строили американцы. В России атомных аварий было куда больше. И вот чтобы этого не случалось, японцы хотят все перевести на водород.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
TheRado
У них негде взять ископаемые топливо, вот и в уши тебе трут, что экологично, как в свое время с газом, экология все дела, облака чистого воздуха из глушителя
Ты путаешь с немцами. Чистый дизель, Мале такий расход, премия шнобеля
2
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Сам научись гуглом пользоваться. Японцы в 1997 году создали первый прототип Хайлендер на топливных элементах, а в 2002 уже серийный образец. Выпустили ограниченную партию, раздали их учреждениям и университетам для сбора статистики.
Как там бумер с топливными ячейками от Тойоты поживает?
Так же как с гибридной установкой от тойоты бумер поживает то есть никак . Нет в продажах и не будет а когда будет то будет все стоять немецкой разработки .С хайлендором понятно но речь то о городе идёт у японцев с 2011 года в европейцы в 2004 году уже документ приняли ))
1
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Ни кто не заставлял японцев в середине 90х тратить миллиарды на создание гибридов, пока весь мир сжигал ископаемое топливо. В городе гибриды выбрасывают гораздо меньше дряни, чем обычные машины. Естественно,...
Подожди ещё чуть чуть и японские гибриды пойдут в чермет останутся плагин )) Ни кто им не даст никакой доли рынка. В БМВ уже есть опция которая выключает полностью двс при въезде в зоны с нулевым выхлопом, где тойотовким гибридам въезд заказан. А в ближайшее время , ещё и измерять выхлоп будут в трассовых условиях а там гибриды воняют похлеще обычных двс.
2
6
Ответить
17854134
zeleke
У кого то уже наступил и коммуницировать и социализм
Чё у кого то грузовики экспроприировал?
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
17854134
Чё у кого то грузовики экспроприировал?
Ну конечно нет. Работаем на своём
 
 
Ответить
Мокий
Братск
Не всё так замечательно в Японии. В 2011 году произошла катастрофа. Однако японцы заранее позаботились, как сделать так, чтобы их радиоактивное*****о в случае катастрофы сбросить на чужие головы от себя подальше. Но зато toyota строит чудо-города с заботой об экологии...Слона-то мы и не заметили...
1
2
Ответить
9274478
Кемерово
вот они концлагеря будущего...под видом "умных" городов впариваются пиплу...
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Можно поучаствовать в этом реалити-шоу?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
314159
Тебе даже далеко ходить не надо. Небольшая компания в Питере серийно выпускает солнечные панели с КПД 42%, используя линзы Френеля.
не слышал, про такое...
можно название конторки и ссылку?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
Так же как с гибридной установкой от тойоты бумер поживает то есть никак . Нет в продажах и не будет а когда будет то будет все стоять немецкой разработки .С хайлендором понятно но речь то о городе идёт у японцев с 2011 года в европейцы в 2004 году уже документ приняли ))
То есть на выставке в прошлом году они показали предсерийный образец с ячейками Тойота, а в серию через год пойдёт с ячейками БМВ? Посмеялся.
Я не знаю, с какого года японцы работают над чистым городом с водородом. Скорее всего, с середины 90х, раз занялись водородным транспортом. Но уже сейчас они как бы впереди...
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
Подожди ещё чуть чуть и японские гибриды пойдут в чермет останутся плагин )) Ни кто им не даст никакой доли рынка. В БМВ уже есть опция которая выключает полностью двс при въезде в зоны с нулевым выхлопом,...
В Приусе 1997 года был полностью электрический режим. Любой гибрид Тойота после увеличения ёмкости аккумулятора становится подзаряжаемым, сохраняя начинку, которая эффективней гансовской. Опять мне смешно )
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
Евгений из СПб
не слышал, про такое...
можно название конторки и ссылку?
Вот ты спросил.... смотрел одним глазом пол года назад передачу про солнечную энергетику и там о них рассказывали.. и название компании говорили...
Сейчас китайцы продаю такие же.
 
4
Ответить
17854134
zeleke
Ну конечно нет. Работаем на своём
Без ну конечно, сразу видно, что на своём бггггг
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
В Приусе 1997 года был полностью электрический режим. Любой гибрид Тойота после увеличения ёмкости аккумулятора становится подзаряжаемым, сохраняя начинку, которая эффективней гансовской. Опять мне смешно )
Эффективность чего ? Подвески , расхода , динамики ....?! Гансы в электрички вкладываются а не в гибриды а выводы думаю сам сделаешь.
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
То есть на выставке в прошлом году они показали предсерийный образец с ячейками Тойота, а в серию через год пойдёт с ячейками БМВ? Посмеялся. Я не знаю, с какого года японцы работают над чистым городом...
Они показали не предсерийный а прототип !!! Который в серию так и не пошёл. Ты Тойоту не путай которая питает в свои а иногда и не свои чужие технологии. На дворе 20 год а ты с 2014 года распинался о гибридных технологиях в БМВ , которых как не было так и нет , зато в тойотах уже и дизельные и бензиновые двс стояли и стоят. При чем в серийных авто.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
То есть на выставке в прошлом году они показали предсерийный образец с ячейками Тойота, а в серию через год пойдёт с ячейками БМВ? Посмеялся. Я не знаю, с какого года японцы работают над чистым городом...
При чем здесь транспорт ? Речь идёт о городе !!!! И соотвествующий концепцию водородного города европейцы приняли ещё в 2004 году и только спустя семь лет японцы в подражание приняли подобную. До этого продавали электрогенераторы на водороде и субсидировали их покупку и не о какой концепции города речи не шло.
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
17854134
Без ну конечно, сразу видно, что на своём бггггг
Я твоё бггг не понимаю ... тебе вероятно нужно к своим с общением обратиться. Не болей.
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Хочу туда))
 
 
Ответить
Kaster
314159
Ваше мнение очень ценно для японцев )
Почитайте про современные методы производства в Японии и Германии.
Может быть. Приведите ссылку, если не затруднит. А пока в Швейцарии добывают водород по старинке, методом электролиза. Там даже Hyundai в теме. Почитайте:

https://autoreview.ru/articles/gruzoviki-i-avtobusy/vodovodorod

Забыл в первом комментарии добавить, что использование водорода в инфраструктуре водородомобилей - это и есть, на мой взгляд, утопия. Почему? Развернутый ответ возьму из цитаты Михаила Акопова из того же Авторевю.

а) добыча
а.1) водород можно добыть из природного газа. Сейчас это основной способ. Относительно дешёвый, хотя - газ надо добывать, да и почему бы тогда просто на газе не ездить?
а.2) водород можно добывать из воды электролизом. Крайне неэффективно. Несколько лучше - электролизом солей (например, 2NaCl +2H2O=> 2NaOH + Cl2 +H2 ), но тоже неэффективно энергетически. 
Итого: применимо только при халявной электроэнергии, вплотную к гидроэлектростанции. Для Норвегии более-менее сойдёт.

б) Накопление и транспортировка.
б.1) Давление. Для энергетического эквивалента углеводородам водород нужно сжимать до 2000атм. Это во многие разы удорожает оборудование относительно, например, газового. Зависимость практически квадратичная, потому можно считать, что вдесятеро.
Кроме того, возникает опасность взрыва по давлению (даже без учёта возможности возгорания), при таком давлении тротиловый эквивалент при разрушении конструкции примерно 0.1 и даже до 0.4
Потому водород хранят при давлении порядка 700атм, что тоже не подарок, но хоть какой компромисс. Стоимость всё равно велика, так как всё же высокое давлени плюс втрое (против углеводородов) больше объём каждой единицы оборудования.
2
 
Ответить
Kaster
Kaster
Может быть. Приведите ссылку, если не затруднит. А пока в Швейцарии добывают водород по старинке, методом электролиза. Там даже Hyundai в теме. Почитайте: https://autoreview.ru/articles/gruzoviki-i-avtobusy/vodovodorod...
б.2) Материалы.
Водород проникает сквозь материалы, прямо сквозь стенки, никаких щелей не нужно. Даже сквозь графен, через который не проходит ничто, даже гелий - водород просачивается.
Это означает, что обычными материалами не обойтись. Но и с теми, что мало пропускают водород, не всё слава богу. Водород всё равно просачивается и заполняет материал изнутри, вредно влияя на его структуру. Сталь, к примеру, распухает и становится хрупкой. Потому - композиты (опять в разы дороже), но это только растягивает проблему во времени, а не устраняет её.

б.3) Пожароопасность.
Водород - практически рекордсмен по ширине диапазона взрывоопасных концентраций. Ситуация облегчается тем, что он легче воздуха и поднимается вверх, но в высотных конструктивах (включая многоэтажные гаражи) это не утешает окончательно.

в) Транспортировка.
Следует вспомнить, почему все жалуются, что метановых заправок мало. В том числе потому, что в городах их ставить вообще нельзя, они всегда за городом. Та же история будет с водородом.
С метаном (природным газом) ещё просто - есть магистральные и более мелкие трубопроводы, от которых можно запитаться. Можно возить сжиженный метан, это более-менее ещё приемлемо. С жидким водородом это не пройдёт - там криогеника серьёзная, всего 20° от абсолютного нуля.
Трубопроводов водорода нет. Их ещё нужно строить, всю сеть. Или возить водород - кто проголосует за бомбы на дороге?
1
1
Ответить
Kaster
Евгений из СПб
:-) Ученым Осакского университета удалось создать технологию получения водорода с помощью каталитической реакции, протекающей под действием обычного солнечного света и при комнатной температуре. Они...
Интересно сколько энергии нужно затратить, чтобы получить этот наноконструированный черный фрсфор и ванадат висмута? Не верится в то, что при комнатной температуре и солнечном свете можно просто так, не потратив энергии, расщепить воду на кислород и водород.
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Kaster
Интересно сколько энергии нужно затратить, чтобы получить этот наноконструированный черный фрсфор и ванадат висмута? Не верится в то, что при комнатной температуре и солнечном свете можно просто так, не потратив энергии, расщепить воду на кислород и водород.
:-)
вы еще расскажите что ИТЭР во Франции - зря строят - ведь он по итогу будет сотни лет отбиваться......
 
 
Ответить
17854134
zeleke
Я твоё бггг не понимаю ... тебе вероятно нужно к своим с общением обратиться. Не болей.
А вас что, там еще и все болеют? У тебя все пожелания связаны с заболеваниями. Видимо гнилой край.
 
 
Ответить
Kaster
Евгений из СПб
:-)
вы еще расскажите что ИТЭР во Франции - зря строят - ведь он по итогу будет сотни лет отбиваться......
Выше я привёл доводы о дороговизне и сложностях использования водорода в авто. Если есть дешевый способ добычи водорода (чего в промышленных масштабах на данный момент нет), то лучше из него получать электричество и заряжать им электромобили, нежели эксплуатировать водородомобили, хотя бы ввиду того, что последние гораздо сложнее и опаснее. Ответьте на один вопрос: почему Тойота Мирай весит больше Теслы Модел 3 при сопоставимых запасах хода?
 
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
17854134
А вас что, там еще и все болеют? У тебя все пожелания связаны с заболеваниями. Видимо гнилой край.
Новости почитай сначала о вирусах там и остальном.
 
 
Ответить
17854134
zeleke
Новости почитай сначала о вирусах там и остальном.
Ну это у вас вирусы, а у нас тьфу, тьфу сегодня снег и ветер под 20м/с
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
17854134
Ну это у вас вирусы, а у нас тьфу, тьфу сегодня снег и ветер под 20м/с
Ещё не вечер ... я же и делаю тебе чтобы не болел . При чем искренне , без всяких ...
 
 
Ответить
Сов 79
Томск
И как там жить, то с прозрачными стенами. Как ежики в аквариуме?
 
 
Ответить