Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota возобновила выпуск запчастей для старых Супр

Toyota возобновила выпуск запчастей для старых Супр

13 Января 2020 | 13399 просмотров
Вы когда-нибудь сталкивались с дефицитом запчастей на ваш автомобиль?
878 (59%)
517 (34%)
93 (6%)

Toyota Motor объявила о возобновлении производства оригинальных запчастей для спорткаров Supra двух предыдущих поколений — A70 (годы выпуска 1986-1993) и A80 (1993-2002). Программа реализуется в рамках проекта GR Heritage Parts, его цель — перезапустить выпуск наиболее дефицитных деталей для культовых Тойот прошлых лет, уже перешедших в разряд классики.

В случае с A70 Supra возобновлен выпуск карданного вала, дверных ручек, указателя уровня топлива, уплотнителей дверей. Для A80 Supra дополнительным тиражом «издаются» фары, дверные ручки и усилители тормозов.

Каталог деталей и даты их выпуска будут публиковаться на сайте Toyota Gazoo Racing с весны 2020 года. Компоненты можно приобрести у дилеров Toyota по всему миру как обычные оригинальные запчасти.

Между тем Toyota Gazoo Racing собирает от эксплуатантов заявки на перезапуск производства и других запчастей. На сайте подразделения можно оставить заявку через специальную форму. Если какая-то из позиций наберет критическую массу запросов, ее производство возобновят.

Программы по выпуску новых партий запчастей к старым машинам есть и у некоторых других компаний — так, Nissan еще в 2017-м снова начал делать запчасти к Skyline GT-R выпуска 80-90-х годов. А несколько месяцев назад Nissan представил универсальный станок, который может отштамповать практически любую наружную кузовную деталь.

Toyota Supra A70 (1986-1993)
Toyota Supra A80 (1993-2002)
 
Карданный вал для A70
Фара для A80
 

Комментарии

Джохар Дудаев
Иркутск
Хорошая новость. Рычаги перед низ на A80 нужны скоро будут. Запасы стремительно кончаются. Сам менял на своем Soarer JZZ31 рычаги на новые (не контрактный хлам) и брал именно с JZA80
110
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130962
Да вроде по осени типа такой новости было ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
17
4
Ответить
    
Ноябрьск
Сообщений: 43
Хорошие машины, должны жить вечно !
174
5
Ответить
  
Сообщений: 13283
Лучше бы возобновили выпуск А80
Продам уши от мертвого осла.
263
8
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Заявки принимаются от дилеров. Кто в ясном уме и здравии за последние 15 лет в мире возил 70ю супру к дилеру?
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
30
71
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 73
Лучше бы супру в старом(80) кузове начали выпускать, чем это новое омно с мотором от бмв.
Toyota Hilux Pick Up 1990
Не стоит ездить быстрее,чем летает твой ангел хранитель.
Мой отзыв: Toyota Hilux 1990
188
9
Ответить
Максим
Симферополь
Машине еще 40 лет нет нету. Зачем ей запчасти? Это же не немец какой нибудь. Если не было ДТП то они будут ездить вечно. Когда будет 50 лет, можно свечи и ремешки поменять и дальше ездить
78
23
Ответить
10270373
Вот настоящие тойоты не ломаются. Моей 30 лет и пробег за 2 млн. км. перевалил. За это время не одной поломки. Нам, владельцам настоящих тойот, запчасти не нужны. Продолжайте дальше ездить на своих корытах.
39
21
Ответить
     
Сообщений: 3719
Одна из самых красивых Тойот в истории, Биодизайн 90ых...
135
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 359
10270373
Вот настоящие тойоты не ломаются. Моей 30 лет и пробег за 2 млн. км. перевалил. За это время не одной поломки. Нам, владельцам настоящих тойот, запчасти не нужны. Продолжайте дальше ездить на своих корытах.
2 млн.км для 30-летней Тойоты это ерунда. Вот знакомый моего знакомого 3,5 млн.км проехал, только масло менял. Даже резина не стёрлась.
97
27
Ответить
Саша
Краснодар
Китай их не переставал выпускать
37
2
Ответить
9256751
Новосибирск
skyrood
Заявки принимаются от дилеров. Кто в ясном уме и здравии за последние 15 лет в мире возил 70ю супру к дилеру?
В нормальных странах ВСЕ так делают! По помойкам только жители Мьянмы, Занзибара, Габона лазят...
44
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2475
Лучше бы аристу запчасти сделали, у неё много своих рычагов, которые только в оригинале
18
3
Ответить
Павел
Барнаул
JZ-ы в сборе бы... да по сходной цене...
85
1
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
9256751
В нормальных странах ВСЕ так делают! По помойкам только жители Мьянмы, Занзибара, Габона лазят...
Ага, и свапаются тоже у оф дилеров... Не смеши
16
6
Ответить
nosns1
Павел
JZ-ы в сборе бы... да по сходной цене...
такая же мысль!
выпуск новых jz как по мне интересно было бы даже для тайоты финансово
сходная цена правда очень размытое понятие , дешево вряд ли было бы
34
 
Ответить
alex8688
Химки
10270373
Вот настоящие тойоты не ломаются. Моей 30 лет и пробег за 2 млн. км. перевалил. За это время не одной поломки. Нам, владельцам настоящих тойот, запчасти не нужны. Продолжайте дальше ездить на своих корытах.
Такие утверждения, слышали не раз, по-поводу "не ломучести" и "не требовательности к обслуживанию", а потом садишься в такие автомобили,что бы проверить самому, и понимаешь, что автомобиль, далек от рабочего состояния)) Так что, надо быть честными! У многих показатель надежности - это способность автомобиля доставить в пункт Б. А то,что этот автомобиль не безопасен в экстремальных условиях,никого не волнует))
20
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Похоже в Тойоте нашли сарай со старыми станками и решили еще немного на них подзаработать, ну и хайпануть, не без этого.
16
16
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
А японцы со своих помоек не могут купить что ли запчасти или это только мы оттуда запчасти тащим?
Здесь может быть Ваша реклама
9
8
Ответить
007
Хабаровск
еще 3 года назад на складах в эмиратах было полно новой оригинальной оптики на рестайловую 80 супру по супер адеватным ценам, а сейчас ничего нет - все скупили американские перекупы и барыжат теперь на ebay вдвое дороже.
тоже самое касается и запчастей на Skyline GT-R - как только они по возрасту стали проходить для ввоза в США цены на запчасти в Японии на эти авто взлетели до небес как и стоимость самих авто
15
 
Ответить
VQ35HR
Москва
за 5 млн продаётся новой:
(+) новая Супра
(-) новая "старая" Супра
Какую возьмете?
26
141
Ответить
VQ35HR
за 5 млн продаётся новой:
(+) новая Супра
(-) новая "старая" Супра
Какую возьмете?
Ясно дело НОВУЮ.
9
43
Ответить
nosns1
VQ35HR
за 5 млн продаётся новой:
(+) новая Супра
(-) новая "старая" Супра
Какую возьмете?
низкопробежная 80 в стоке стоит даже больше сегодня.
я бы предпочел "спасти"(не труп, но в таком среднем состоянии) 80ку и доработать на свой вкус без колхоза разумеется
16
 
Ответить
Оооооо нет, зачем они запчасти для старых тачил выпускают, только прогресс тормозят. На ДВ сразу надежда зародилась что на для их ведёрок вроде бочки или калдуса запчасти то же начнут штамповать, ан нет не мечтайте!!!
3
42
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Vizario
Лучше бы аристу запчасти сделали, у неё много своих рычагов, которые только в оригинале
заказывай со штатов от lexus gs, в чём проблема?
11
2
Ответить
VQ35HR
Москва
nosns1
низкопробежная 80 в стоке стоит даже больше сегодня.
я бы предпочел "спасти"(не труп, но в таком среднем состоянии) 80ку и доработать на свой вкус без колхоза разумеется
за 5 млн возьмешь А80?
5
3
Ответить
VQ35HR
Москва
а вообще прикиньте, если бы рубль не упал, новая дилерская супра стоила бы сейчас не больше 3 млн, а не 5,4 как сейчас
25
1
Ответить
nosns1
VQ35HR
за 5 млн возьмешь А80?
без пробега в стоке на турбе и механике взял бы
она сейчас стоит дороже!

первый попавшийся пример - https://www.carthrottle.com/post/a-toyota-supra-sold-for-121000-and-the-worlds-gone-mad/
7,5 млн. ценник. видел и дороже.
15
 
Ответить
   
Сообщений: 21726
Vizario
Лучше бы аристу запчасти сделали, у неё много своих рычагов, которые только в оригинале
Так они и сделали для супры новые ОРИГИНАЛЬНЫЕ запчасти. По соответствующим ценам, само собой.
ни на что не намекаю, ни к чему не призываю, ничего не пропагандирую.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
так при желании Марк2 можно "по запчастям возродить". Останется только "собранный" попросить прислать...
14
 
Ответить
nosns1
VQ35HR
а вообще прикиньте, если бы рубль не упал, новая дилерская супра стоила бы сейчас не больше 3 млн, а не 5,4 как сейчас
именно так! мне на самом деле и новая нравится, не знаю что многие ненавидят ее. хорошая, надежная(что безусловно подвергают сомнениям большая часть посетителей сайта) ,сбалансированная машина, но безусловно такой легендарной ей не быть
7
2
Ответить
    
МоторСити
Сообщений: 1500
Ценник будет соответствующий новым оригинальным запчастям для редкого авто.
Ну, а так круто конечно!
... и тут появились зайчатки разума
2
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 443
моторы старые возобновили прозводство а то все jz в газели запихали , где брать потом запчасти
progres 3.0 NC300 1998 - продал
pajero - продал
alik 1az-fse езжу
16
 
Ответить
Сакити Тоёда
Онаж не ломается
3
7
Ответить
костя
Саянск
в сатовских магазинах думаю есть все это барахло еще и даже поболее, не только кардан с оптикой и ручкой.
2
6
Ответить
Сакити Тоёда
nosns1
низкопробежная 80 в стоке стоит даже больше сегодня.
я бы предпочел "спасти"(не труп, но в таком среднем состоянии) 80ку и доработать на свой вкус без колхоза разумеется
В смысли не труп ? Тут сверху пишут что два миллиона накатывает и вообще ничего не делают. Про какие трупы речь ?
4
12
Ответить
VQ35HR
Москва
nosns1
именно так! мне на самом деле и новая нравится, не знаю что многие ненавидят ее. хорошая, надежная(что безусловно подвергают сомнениям большая часть посетителей сайта) ,сбалансированная машина, но безусловно такой легендарной ей не быть
старые авто, подобно А80, легендарны потому что выход каждой был событием в условиях не особо сильной конкуренции
потому им было столько внимания и им приписали легендарность
машина стала легендарной из-за популярности, которая в свою очередь произошла из не особо большого выбора в то время

а сейчас огромный выбор, поэтому упиваться так одной моделью не имеет смысла: машина не достигает такой популярности, потому что аудитория размывается машинами, которые предлагают конкуренты. выбор стал шире в разы. новая супра безусловно круче старой, но старая ж "легендарна". и люди, несмотря на то, что новая объективно лучше, более крутой считают старую.

таким образом, у старой легендарность основана на уникальности предложения в тот момент времени, хотя технически она более отсталая. она на этом выезжает.
а новая технически находящаяся на другом уровне (выше) считается "уже не то".

ловушка восприятия.
11
14
Ответить
VQ35HR
Москва
*потому что такого выбора не было
2
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
На марк 2 всех поколений нужно тоже не переставать выпуск запчастей. Только в России их ещё около 100тыс штук катается.
14
1
Ответить
nosns1
VQ35HR
старые авто, подобно А80, легендарны потому что выход каждой был событием в условиях не особо сильной конкуренции потому им было столько внимания и им приписали легендарность машина стала легендарной...
не могу согласиться тут, в то время только среди японцев у нее было полно конкурентов. 3000gt, skyline, 300zx, nsx, rx-7. при чем каждая из них самобытна и отличаются сильно (не про внешность тут). это было как раз таки становление сегодняшних технологий.
сегодня машины похожи друг на друга даже по ощущениям. но а цену им набили фильмы, компьютерные игры, а также дефицит живых и безколхозных машин.
а так безусловно как машина на каждый день новая супра гораздо лучше и удобнее. кстати буду тестить ее скоро
но возвращаясь к вопросу выгоднее взять старую сток без пробега за 5 млн (турбо на палке), хотя таких цен на нее уже нет. она уже классика и растет в цене.
под проект себе взял бы именно среднего состояния 80ку.
16
 
Ответить
kashka malashka
kunashak
2 млн.км для 30-летней Тойоты это ерунда. Вот знакомый моего знакомого 3,5 млн.км проехал, только масло менял. Даже резина не стёрлась.
Ох, ну раз такие шутки сегодня в ходу то...

Тук-тук
2
 
Ответить
Жаль но тру ждм машин у нас меньше чем хотелось бы, а уж таких икон как супра или скай купе еще меньше. Учитывая что на 34 скай ксенон фара стоила 100к новая, тут будет явно не дешевле, по этому оптимизма мало от новости.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
император усомнился в качестве?
SUV Japan
1
4
Ответить
VQ35HR
Москва
nosns1
не могу согласиться тут, в то время только среди японцев у нее было полно конкурентов. 3000gt, skyline, 300zx, nsx, rx-7. при чем каждая из них самобытна и отличаются сильно (не про внешность тут). это...
ну частично соглашусь
классика А80 будет расти в цене (даже если с этим согласится) если только ее купить и не ездить, не мотать пробег, а поставить на теплую парковку и протирать пыль.
если взять и начать ездить на эвридэй - это просто будет машина старого года с конским пробегом.
2
1
Ответить
16772114
Ачинск
Живут же люди.
2
 
Ответить
urwoiy
А как они потом для новой супры запчасти производить будут, когда она состарится, а бмв не захочет замарачиваться..
1
2
Ответить
Сакити Тоёда
Стас Орлов
На марк 2 всех поколений нужно тоже не переставать выпуск запчастей. Только в России их ещё около 100тыс штук катается.
Так Тойота же не ломается ?
4
5
Ответить
Евгений
Иркутск
9256751
В нормальных странах ВСЕ так делают! По помойкам только жители Мьянмы, Занзибара, Габона лазят...
Расскажите это владельцам и клиентам многочисленных разборок в США.
7
1
Ответить
Влад
Барнаул
Джохар Дудаев
Хорошая новость. Рычаги перед низ на A80 нужны скоро будут. Запасы стремительно кончаются. Сам менял на своем Soarer JZZ31 рычаги на новые (не контрактный хлам) и брал именно с JZA80
Как это "хлам", на дроме все знают что "контракт" лучше новья, ведь на заводе японцы при сборке машин контракт ставят
6
4
Ответить
9118225
Еще бы марка самурая на конвеер вернуть.
6
1
Ответить
Броневичок
Южно-Сахалинск
Стас Орлов
На марк 2 всех поколений нужно тоже не переставать выпуск запчастей. Только в России их ещё около 100тыс штук катается.
Ага. И все сразу бросятся покупать оригинал по конской цене на ушатаные Марки...
3
1
Ответить
Броневичок
Южно-Сахалинск
9118225
Еще бы марка самурая на конвеер вернуть.
И рубль по 64 копейки
4
 
Ответить
Броневичок
Южно-Сахалинск
Броневичок
И рубль по 64 копейки
Доллар блин
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2475
vadik5687
заказывай со штатов от lexus gs, в чём проблема?
Особенно рейку рулевую с демпфером, ага
1
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
nosns1
такая же мысль!
выпуск новых jz как по мне интересно было бы даже для тайоты финансово
сходная цена правда очень размытое понятие , дешево вряд ли было бы
Невыгодно уж точно. Да и никто не допустит ошибок прошлого (ресурсных агрегатов).
1
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
nosns1
именно так! мне на самом деле и новая нравится, не знаю что многие ненавидят ее. хорошая, надежная(что безусловно подвергают сомнениям большая часть посетителей сайта) ,сбалансированная машина, но безусловно такой легендарной ей не быть
ИМХО Дизайн не тот. Подход к созданию собственного личного шэдэвра. Вся желчь идёт от совместной лепки с БМВ. Тойота просто сэкономила, и это не по чести самурая.
Toyota
2
 
Ответить
man f
Год назад уже была новость. У главы Gazoo Racing в гараже жирная A80 на обвесе - отсюда и ноги растут.
3
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
Броневичок
Ага. И все сразу бросятся покупать оригинал по конской цене на ушатаные Марки...
80-100 кузов согласен с тобой в основном ушатанные. Но не забывай про 1-5 поколение. Хозяева этих авто очень многое готовы покупать за большие деньги, если это новое, оригинальное, заводское.
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
Сакити Тоёда
Так Тойота же не ломается ?
Нет ничего вечного
1
 
Ответить
Fender
kunashak
2 млн.км для 30-летней Тойоты это ерунда. Вот знакомый моего знакомого 3,5 млн.км проехал, только масло менял. Даже резина не стёрлась.
Тесть моего соседа уже 5 млн. накатал. Так он только моет её раз в год. Масло ещё с завода.
1
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3607
skyrood
Заявки принимаются от дилеров. Кто в ясном уме и здравии за последние 15 лет в мире возил 70ю супру к дилеру?
а что ты авто за 20-30k$ в гараже будешь ремонтировать, на скрине цены на 70ки в японии (1$=109иен)
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
2
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3607
skyrood
Заявки принимаются от дилеров. Кто в ясном уме и здравии за последние 15 лет в мире возил 70ю супру к дилеру?
а 80ки так вообще ценятся по всему миру - 50-60к$ это еще даром за хорошее состояние
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
 
Ответить
    
Крымск
Сообщений: 33
Трамблеры для 5afe пусть начнут ещё делать...
 
 
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
sergey-54
Одна из самых красивых Тойот в истории, Биодизайн 90ых...
Самая красивая была европейка, с ноздрёй в капоте и выезжающим спойлером из под губы. В моём отзыве это можно видеть.
Hitler kaputt.
1
3
Ответить
Евгений
Новосибирск
romichxxx
моторы старые возобновили прозводство а то все jz в газели запихали , где брать потом запчасти
У владельцев газелей будешь покупать и сразу на капиталочку, там не дорого выходит.
1
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Крута! Можно супру собрать.. Главное джей найти не убитый..
 
 
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1271
Странная новость...
А что, разве Тойотам нужны запчасти? У них же на перевом миллионе км только лампочка габарита меняется, да и то превентивно. Это может подтвердить любой владелец прульного распила с ДВ.
Какая-то мутная схема.

И я не понимаю, почему все требуют старую Супру в каком-то там кузове...
Почему не швейную машинку? (Кстати вопрос к знатокам брэнда - какие марки и модели швейных машин выпускала Тойота?)
 
5
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1271
А-ха-ха-ха! Нашёл отзыв о продукции Тойоты:

"... Достоинства:Дешевая (подаренная)

Недостатки:Работает будь-то сухая, грубо шуршит. Ни в инструкции по эксплуатации, ни на самой машине нет никаких указателей по поводу смазки механизмов. Лапка стоит косо.

Комментарий:
Попытался разобрать (снять внешний пластик), интуитивно не получилось. Техническая информация на просторах на уровне нуля.
Впечатление такое, что это дешевое "G" на 1 год мало-мальски интенсивной работы и на выброс за непригодностью к ремонту. Детали внутри штампованные ..."
 
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
красненькая классно смотрится, хотя и старей, втрорая уже уродливая , у Тайоты чем новее тем страшнее, умели то раньше рисовать, что стало с дизайнером ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
2
Ответить
 
50 (+22 и 48)
Сообщений: 7724
kunashak
2 млн.км для 30-летней Тойоты это ерунда. Вот знакомый моего знакомого 3,5 млн.км проехал, только масло менял. Даже резина не стёрлась.
нафига он масло то меняет? оно же в тойотах не стареет и не портится вообще. деньги только впустую выкидывает...
Lihaa ja perunaa!

Соль и сахар- белая смерть! Лес и водка- зелёные друзья!!!

Odyssey RA1, 1996
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
VQ35HR
а вообще прикиньте, если бы рубль не упал, новая дилерская супра стоила бы сейчас не больше 3 млн, а не 5,4 как сейчас
Никуда он не падал. Сам))) Его намерено опустили.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 400
Давно пора на самом деле. Если по механике еще более-менее, то по салону и кузову на ту же 70-ку некоторых элементов не то что новых, а уже и б/у не найдешь.
1
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 443
Евгений
У владельцев газелей будешь покупать и сразу на капиталочку, там не дорого выходит.
газели эти у меня берут моторы наоборот , просто спрос большой и щас цены до 50 доходят хотя я раньше их по 22 продавал
progres 3.0 NC300 1998 - продал
pajero - продал
alik 1az-fse езжу
1
 
Ответить
Ярослав
Новосибирск
главная запчасть - 2JZ-GTE 😁
1
 
Ответить
Максим
Ангарск
VQ35HR
за 5 млн продаётся новой:
(+) новая Супра
(-) новая "старая" Супра
Какую возьмете?
Никакую. За эти деньги есть более достойные варианты...
 
2
Ответить
Николай Подкопаев
nosns1
такая же мысль!
выпуск новых jz как по мне интересно было бы даже для тайоты финансово
сходная цена правда очень размытое понятие , дешево вряд ли было бы
Jz уже не выпустят ни когда... господа вы забыли про класс моторов по долбанному евро... выхлоп который СО, если только задушит его катализатором и т.д и т.п
1
 
Ответить
Николай Подкопаев
Николай Подкопаев
Jz уже не выпустят ни когда... господа вы забыли про класс моторов по долбанному евро... выхлоп который СО, если только задушит его катализатором и т.д и т.п
Ах да на экзисте, где то с года два назад видел продавали мотор в сборе без навесного, но цена как сейчас помню была 736 тыщь и доставка 241 день...)
1
 
Ответить
nosns1
Николай Подкопаев
Jz уже не выпустят ни когда... господа вы забыли про класс моторов по долбанному евро... выхлоп который СО, если только задушит его катализатором и т.д и т.п
да я в курсе, но думаю вполне реально подстроить на самом деле при желании
но то, что его не будет - факт!
 
 
Ответить
Jeka198rus
Санкт-Петербург
механическую кпп надо!
 
 
Ответить
Duck Duck
VQ35HR
старые авто, подобно А80, легендарны потому что выход каждой был событием в условиях не особо сильной конкуренции потому им было столько внимания и им приписали легендарность машина стала легендарной...
Ничего подобного,старые супры ценятся из-за лёгкого и не дорогого тюнинга.Выбор в то время был не меньше.
Новая проигрывает по управляемости(лосиный тест);по поддаваемости тюнингу,2jz больше сил и дешевле тюнинг получается.
В а80 салон как в истребителе,в а90 обычный,как в многих БМВ.Тут не ловушка восприятия,тут а80 превосходит а90 по многим параметром
 
 
Ответить