Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota покажет во Франкфурте водородный концепт

Toyota покажет во Франкфурте водородный концепт

04 Сентября 2013 | 11971 просмотр

Компания Toyota готовит к показу во Франкфурте новый концепт-кар с гибридной силовой установкой на водородных топливных элементах — Fuel Cell Hybrid Vehicle concept (FCHV).

FCHV является дальнейшим развитием идеи концепт-кара Toyota FCV-R, показанного на Токийском автошоу два года назад. В сравнении с предшественником, у нового концепта увеличился запас хода (как заявляют японцы, пробег на одной «заправке» составит не менее 530 километров), а также улучшены низкотемпературные характеристики (в частности, автомобиль сохранит полную функциональность при температурах до -30оС). Для хранения водорода предусмотрено два баллона высокого давления. Помимо этого в машине разместится аккумуляторная батарея в 21 кВт-час. Пока это все подробности: от оглашения других характеристик представители Toyota пока воздерживаются.

На сегодня ориентировочная стоимость водородного автомобиля составляет порядка $109 000 (примерно 3 625 000 руб.). В Toyota надеются, что к началу серийного производства водородного автомобиля, которое запланировано на 2015 год, найдутся дополнительные возможности для снижения стоимости машины.

Тизер Toyota Fuel Cell Hybrid Vehicle (FCHV)
Toyota FCV-R
 
Toyota FCV-R
Toyota FCV-R
 

Комментарии

  
Сибирь западная
Сообщений: 12906
Тойота рулез как всегда
132
39
Ответить
  
о. Кунашир
Сообщений: 344
Вот это тема!
Давно слухи ходят, теперь по делу!
Водородный приус!
110
4
Ответить
 
Прокопьевск
Сообщений: 144
Хоть что то не заезженное, интересное. Новости про гибриды и электро кары уже читать не хочется. А так да, надеюсь не тупиковая ветвь... Удастся ли приспособить для России и значительно понизить стоимость...?
58
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 207
ждемс...
19
 
Ответить
 
Где-то за Байкалом...
Сообщений: 228
Тойота молодцы.
зы. Дизайн машин всё больше напоминает аналогичные из фильма Вспомнить всё 90х годов ))
27
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Новая эра в истории... Что происходит с такими авто при аварии, проводились ли крэш-тесты?
39
3
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
Двигатель на воде давно создан. Пока не кончится нефть, не будет серьёзного развития у этого направления. А как кончится... то всё будет готово!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
41
5
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 972
До -30 тока, так это мы "бородимся" все получается с водородомобилями (((
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011
14
2
Ответить
     
Сообщений: 97
pro1ix:
Удастся ли приспособить для России и значительно понизить стоимость...?
Заправляться в Европу будем ездить? )))
Тема хорошая, но опять не для России, у нас дизель то легковой не может прижиться до сих пор, а другие альтернативы вообще как фантастика.
18
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 100
Это не водородный двигатель, это баллоны, требующие заправки
5
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
gunn40:
Новая эра в истории... Что происходит с такими авто при аварии, проводились ли крэш-тесты?
Это прототип, демонстратор технологии. Вполне мог бы быть по форме паралеллепипедом...

P.S. Ожидаемо водородный автомобиль оказался электромобилем с топливными элементами на водороде-кислороде. Т.е. берём отработанный гибрид, выкидываем ДВС как источник энергии, ставим топливные элементы. Молодцы японцы, будущее уже вот оно...
Оранжевое настроение
10
5
Ответить
     
владивосток
Сообщений: 2786
Тойота!, управляй....и все мечты збываються!.
10
12
Ответить
     
Сообщений: 3985
Молодцы конечно. Уменьшат издержки, чтобы авто стал доступнее- и забудем о бензине =)
8
3
Ответить
   
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 990
Интересно было бы знать почем будет водород на заправках
Subaru XV Crosstrek Limited MT '14
Subaru Legacy GT Limited MT '01
Subaru Impresa WRX NA MT '01
16
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 988
У нас на заправках будет самый водородистый водород, можно даже не переживать
Иногда решительный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади!
48
 
Ответить
   
ЮФО-СПБ
Сообщений: 941
С такой ценой - это просто технологии, т.к. не окупится даже за 10 лет активного использования. Но у японцев от демонстрации технологии до ее массового внедрения - один шаг.
22
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 417
Вот оно, будущее!
Мой отзыв: Honda Accord Inspire 1990
11
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Прогресс
GET BIG OR DIE.
5
4
Ответить
   
Уссурийск
Сообщений: 995
пока вова всю нефть не продаст, водорода в росии не будет!!!
40
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 669
будующие за элекрокарами, надо работать над увеличением ёмкости батарей
8
6
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Не для наших дорог такие машины.......
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
13
Ответить
     
Окраина ХМАО
Сообщений: 3809
В каком то ледоколе, топливом служит уран, спичного коробка хватает на год.
Вот если что то подобное сделали, мы бы тогда не тужили, купил и об азс забыл)
Если ты что-то хочешь но этого не имеешь, значит ты этого не хочешь!
12
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Осталось поставить дома установку для расщепления воды на водород и кислород.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
19
 
Ответить
  
Сообщений: 294
Welcome to future! Саказать, что дизайн салона-бомба=ничего не сказать!)
Чаки:
В каком то ледоколе, топливом служит уран, спичного коробка хватает на год.
Вот если что то подобное сделали, мы бы тогда не тужили, купил и об азс забыл)
Так уже проектирует кто-то прототипы подобные. Забыл вот кто((

Фанаты электро-каров, от вас уже тошнит... Полностью электрический автомобиль-унылая ж*повозка для поездок в ашан и на работу, не более.
6
10
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
Servitut:
Вот это тема!
Давно слухи ходят, теперь по делу!
Водородный приус!
проснитесь, Хонда это сделала в серию еще лет 10 назад. Так что Тойота конечно молодцы, но не супер-пупер!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
8
10
Ответить
WRS
     
101километр
Сообщений: 2708
Не стоит овчинка выделки: строительство заводов по производству водорода, производство спец транспорта для транспортировки, строительство хранилищ и АЗС, строительство новых электростанций для нужд производства водорода, вода тоже ресурс ограниченный.
Верую в эволюцию и в доллар
 
10
Ответить
  
Сообщений: 11696
уже водородные технологии в шаге от массового производства...
а у нас что?.. грустно:(
скажите, когда мелькнёт обещанный свет в конце туннеля???
V Z
Японцкэ Машинто ®
JMZ & JYA
6
 
Ответить
WRS
     
101километр
Сообщений: 2708
Кстати БМВ уже лет 20 строит водородные семерки и даже здает их в аренду клиентам типа Мадонны. Там куча проблем с безопасностью. Есть статья в Авторевю
Верую в эволюцию и в доллар
3
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
Indestruction:
Фанаты электро-каров, от вас уже тошнит... Полностью электрический автомобиль-унылая ж*повозка для поездок в ашан и на работу, не более.
Расслабьтесь, выбор есть - или продолжать ездить на "неунылом" Фокусе, или лет через 5 написать хвалебную оду о приобретении уже серийного авто с такими технологиями. Уже сейчас электрический автомобильчик для перемещёния по гольф-площадке мало похож на Приус.
Оранжевое настроение
3
 
Ответить
  
Сообщений: 294
WRS:
Не стоит овчинка выделки: строительство заводов по производству водорода, производство спец транспорта для транспортировки, строительство хранилищ и АЗС, строительство новых электростанций для нужд производства водорода, вода тоже ресурс ограниченный.
лол просто. А Хонда заправляет свои водородки "на дому" без заводов)
6
 
Ответить
WRS
     
101километр
Сообщений: 2708
`Czech:
уже водородные технологии в шаге от массового производства...
а у нас что?.. грустно:(
скажите, когда мелькнёт обещанный свет в конце туннеля???
. В каком шаге? Кто купит короллу за 3 ляма? Где он будет ее заправлять?
Верую в эволюцию и в доллар
1
2
Ответить
WRS
     
101километр
Сообщений: 2708
Indestruction:
лол просто. А Хонда заправляет свои водородки "на дому" без заводов)
ссылку пожалуйста!
Верую в эволюцию и в доллар
 
1
Ответить
  
Сообщений: 294
vzm38:
Расслабьтесь, выбор есть - или продолжать ездить на "неунылом" Фокусе, или лет через 5 написать хвалебную оду о приобретении уже серийного авто с такими технологиями. Уже сейчас электрический автомобильчик для перемещёния по гольф-площадке мало похож на Приус.
Если уж мы лазаем по чужим профилям, то лучше на фокусе, чем в автобусе. Кстати, сей неунылый фокус заработан прошлогодним выпускником ВУЗа. Не припоминается мне, что у всех первое авто, купленное за свои, а не папочкины, деньги было Порш Кайеном) Так что я вполне доволен своим фокусом, а покупать полностью электрическую ***овозку что-то не тянет. Вот водородка еще как вариант.
2
5
Ответить
  
Сообщений: 294
WRS:
ссылку пожалуйста!
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1997
пролом:
будующие за элекрокарами, надо работать над увеличением ёмкости батарей
Т.е. ты не понял, что это и есть электромобиль, где качестве батарей как раз используются водородные элементы?
Если ты выжил ценой перехода за черту, то будешь продолжать жизнь, потерявшую всякое значение.
3
1
Ответить
   
Павлодар
Сообщений: 714
Чаки:
В каком то ледоколе, топливом служит уран, спичного коробка хватает на год.
Вот если что то подобное сделали, мы бы тогда не тужили, купил и об азс забыл)
Были проекты атомных самолетов и в США и в СССР, но все эти проекты были свернуты позднее т.к. не удалось решить основные проблемы таких энергетических установок, самыми главными из которых являлись безопасность самих пассажиров и последствия после крушения. А вы хотите что-бы больше миллиарда уменьшенных копий реактора катались по миру.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 294
100pudoff:
Т.е. ты не понял, что это и есть электромобиль, где качестве батарей как раз используются водородные элементы?
это гибрид, чудак-человек. Электромобиль это большой аккумулятор на колесиках, который заряжается от розетки, а не от ДВС/водородной установки.
2
3
Ответить
   
Павлодар
Сообщений: 714
Indestruction:
это гибрид, чудак-человек. Электромобиль это большой аккумулятор на колесиках, который заряжается от розетки, а не от ДВС/водородной установки.
Электромобиль — автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями с питанием от автономного источника электроэнергии (аккумуляторов, топливных элементов и т. п.).
Гибри́дный автомоби́ль — автомобиль, использующий для привода ведущих колёс более одного источника энергии.
4
1
Ответить
WRS
     
101километр
Сообщений: 2708
Хонда цивик за 4миллиона? В лизинге 40шт по всему миру
Верую в эволюцию и в доллар
 
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1697
А обязательно водородные и электрически авто делать страшными?
6
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
МАKC:
пока вова всю нефть не продаст, водорода в росии не будет!!!
Шельф большой, найдут ещё... Водородомобили - не при нашей жизни...
1
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3122
Даже если бы мне дали 200 процентную гарантию безопасности - не взял бы авто на Водороде! Как то не очень хочется на маленькой бомбе ездить!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2003
1
4
Ответить
  
Сообщений: 294
ОлегРостов:
Даже если бы мне дали 200 процентную гарантию безопасности - не взял бы авто на Водороде! Как то не очень хочется на маленькой бомбе ездить!
ДВС при стечении обстоятельств тоже становится бомбой)
3
2
Ответить
  
Сообщений: 294
WRS:
Хонда цивик за 4миллиона? В лизинге 40шт по всему миру
и что? Факт в том, что это есть.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 198
Красавчики...Удачи в разработке!!!
 
 
Ответить
   
Павлодар
Сообщений: 714
WRS:
Хонда цивик за 4миллиона? В лизинге 40шт по всему миру
Это вы так пошутить решили! Какой Сивик за 4 ляма? Прежде чем "блистать" остроумием нужно для начала изучить тему хотя бы немного. У Honda FCX Clarity ничего общего с Сивиком или каким то другим авто не имеет. Это самостоятельная платформа, соэданная именно для этого автомобиля, "упакованность" которого кстати получше чем у некоторых авто бизнес класса (это про сравнением с Сивиком). И не 40 по всему миру, а 85 в США и Японии для "обкатки" технологий.
5
 
Ответить
WRS
     
101километр
Сообщений: 2708
cheap:
Это вы так пошутить решили! Какой Сивик за 4 ляма? Прежде чем "блистать" остроумием нужно для начала изучить тему хотя бы немного. У Honda FCX Clarity ничего общего с Сивиком или каким то другим авто не имеет. Это самостоятельная платформа, соэданная именно для этого автомобиля, "упакованность" которого кстати получше чем у некоторых авто бизнес класса (это про сравнением с Сивиком). И не 40 по всему миру, а 85 в США и Японии для "обкатки" технологий.
Пусть не сивик и 85 вместо 40. Вы купите автомобиль с потребительскими свойствами соответствующими пусть даже хонде аккорд за 4 миллиона?
Верую в эволюцию и в доллар
 
2
Ответить
   
Павлодар
Сообщений: 714
WRS:
Пусть не сивик и 85 вместо 40. Вы купите автомобиль с потребительскими свойствами соответствующими пусть даже хонде аккорд за 4 миллиона?
Так о покупке никто и не говорит. И у самой Хонда вы ее не купите, даже если захотите, т.к. они понимают, что сейчас автомобиль за такую цену (т.к. штучный продукт) никто не купит и пока это только обкатка технологий. Вот когда наладят массовую сборку, инфраструктуру тогда и цена в разы упадет. К слову говоря Хонда в 2015 году в Европе будет уже продавать Honda FCX Clarity нового поколения, на абсолютно новом топливном элементе.
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Чаки:
В каком то ледоколе, топливом служит уран, спичного коробка хватает на год.
Вот если что то подобное сделали, мы бы тогда не тужили, купил и об азс забыл)
А после 30-40 лет работы остатки теплохода нужно хранить миллиард лет, пока они станут безопасными для окружающей среды. И под этот склад заняты целые острова на севере... Это если конечно без аварий )
2
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
ОлегРостов:
Даже если бы мне дали 200 процентную гарантию безопасности - не взял бы авто на Водороде! Как то не очень хочется на маленькой бомбе ездить!
Куда ты денешься, когда выбора кроме велика не будет )
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
cheap:
Были проекты атомных самолетов и в США и в СССР, но все эти проекты были свернуты позднее т.к. не удалось решить основные проблемы таких энергетических установок, самыми главными из которых являлись безопасность самих пассажиров и последствия после крушения. А вы хотите что-бы больше миллиарда уменьшенных копий реактора катались по миру.
Это он от собственной необразованности ляпнул...
 
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
WRS:
Не стоит овчинка выделки: строительство заводов по производству водорода, производство спец транспорта для транспортировки, строительство хранилищ и АЗС, строительство новых электростанций для нужд производства водорода, вода тоже ресурс ограниченный.
Если будут *****ывать водород, то он будет улетать в космос, стало быть и и даже вода, объем которой остается на данный момент неизменным, у нас начнет истощаться как нефть )
 
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3122
Frozer:
Куда ты денешься, когда выбора кроме велика не будет )
Наверное велик выберу!)))) А че - дешево и для здоровья полезно!))))) Да и как мне кажется - пока нефть не закончится - не дадут зеленый свет водороду! Экономика многих стран от нефти зависит!
2
 
Ответить
  
Березники, Пермски
Сообщений: 434
Да это же САИ))))
 
1
Ответить
  
Сообщений: 294
Frozer:
Если будут *****ывать водород, то он будет улетать в космос, стало быть и и даже вода, объем которой остается на данный момент неизменным, у нас начнет истощаться как нефть )
Что, простите? Водород вот так возьмет, забьет на все слои атмосферы и рванет в космос? :D
ОлегРостов:
Наверное велик выберу!)))) А че - дешево и для здоровья полезно!)))))
Особенно дешево и полезно зимой в минус 30 на нем на дачу/в деревню/да просто в др. город ездить)
1
1
Ответить
  
Сообщений: 294
oppozite:
Да это же САИ))))
сай-гибрид на бензиновом ДВС, а не на водородной установке как бы...
 
 
Ответить
  
днепропетровск
Сообщений: 9550
всего лишь концепт ? Хюндай уже давно водородный Айикс -35 серийно выпускает.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.
2
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Ну наконец-то и до отсталой тойоты дошло что за водородом будущее, только сделали они это самыми последними из автогигантов.
Ещё бы двс хоть один современный придумали и может "настоящее" нагнали бы.
Q7 3.0 tdi 2017
2
1
Ответить
   
Павлодар
Сообщений: 714
dmitriy69:
всего лишь концепт ? Хюндай уже давно водородный Айикс -35 серийно выпускает.
Ничего он пока серийно не выпускает. 15 автомобилей ix35 в лизинг в Копенгаген. В серию массово они пойдут только после 2015-го.
1
1
Ответить
 
crazy town
Сообщений: 7834
Frozer:
Если будут *****ывать водород, то он будет улетать в космос, стало быть и и даже вода, объем которой остается на данный момент неизменным, у нас начнет истощаться как нефть )
Какую тольк йухню не напишут...

В школе химию прогуливал походу...
3
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
cheap:
Были проекты атомных самолетов и в США и в СССР, но все эти проекты были свернуты позднее т.к. не удалось решить основные проблемы таких энергетических установок, самыми главными из которых являлись безопасность самих пассажиров и последствия после крушения. А вы хотите что-бы больше миллиарда уменьшенных копий реактора катались по миру.
Реактор на борту Ту-95ЛАЛ весил почти 40 тонн. По сути тоже идею проверяли... Есть мнение, что работы в начале 60-х свернули после совершенствования ракетных средств доставки, необходимость в длительном барражировании вдоль границ отпала. Но сделали ведь!
Оранжевое настроение
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
Frozer:
Если будут *****ывать водород, то он будет улетать в космос, стало быть и и даже вода, объем которой остается на данный момент неизменным, у нас начнет истощаться как нефть )
Ннада на американцев бы наехать, которые ещё в 60-е летали в космос с водородными топливными элементами :-)))
Оранжевое настроение
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
Кстати Вольво в 80-х сделала интересный концепт. Тоже электропривод, буферные аккумуляторы, но в качестве источника электричества была малогабаритная газовая турбина с генератором. Т.е. турбина периодически запускалась, работала в "удобном" для неё режиме высоких постоянных оборотов, "накачивала" аккумуляторы и выключалась. Никак не могу информацию сейчас найти по нему...
Оранжевое настроение
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
kamikadze69:
Ну наконец-то и до отсталой тойоты дошло что за водородом будущее, только сделали они это самыми последними из автогигантов.
Ещё бы двс хоть один современный придумали и может "настоящее" нагнали бы.
Хорошо, у меня в машине стоит 2ZR-FAE. Назовите производителя и марку двигателя более "продвинутого" в технологиях. Ограничение выбора - именно мэйнстрим, не спорт-кары и топовый бизнес-класс, попадающих в разряд предметов роскоши.
Оранжевое настроение
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
deNSK:
Какую тольк йухню не напишут...
В школе химию прогуливал походу...
Грешно смеяться над патриотами. Ему небезразличны судьбы человечества...)))))))))))
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
[quote=DV-28rus]ждемс...[/quot e]
ждем..)
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5726
Диско:
Тойота рулез как всегда
в Европе на водороде уже давно катаются
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5726
gunn40:
Новая эра в истории... Что происходит с такими авто при аварии, проводились ли крэш-тесты?
превращается в пар.Вместе с водителем
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5726
vzm38:
Это прототип, демонстратор технологии. Вполне мог бы быть по форме паралеллепипедом...
P.S. Ожидаемо водородный автомобиль оказался электромобилем с топливными элементами на водороде-кислороде. Т.е. берём отработанный гибрид, выкидываем ДВС как источник энергии, ставим топливные элементы. Молодцы японцы, будущее уже вот оно...
как же вам хочется выдавать желаемое за действительное..
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 172
Внешне опять получился приус.
 
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
evgenuuu:
превращается в пар.Вместе с водителем
И здесь преимущество перед ДВС - раз и всё, набор молекул... Красиво))))
 
1
Ответить
   
Павлодар
Сообщений: 714
evgenuuu:
в Европе на водороде уже давно катаются
Кто именно?
 
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
cheap:
Кто именно?
Огласите весь список, плиз. Многим интересно...)))
 
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
в принцыпе задумка не плохая, только кому она нах нужна за 3 лимона, хотя идиоты найдутся штук 20 по всему миру.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
evgenuuu:
в Европе на водороде уже давно катаются
автобусы по городу ездят, но не все конечно, видно какие-то пробные, думаю, что это не выгодно в данный момент, так бы уже давно все рассекали на водороде, дешевле дизеля и бенза ещё ничего не придумали, стоимость маого дизеля и бензина конечна не малая, но и машины стоят на много меньше всяких гибридов и электро.
1
1
Ответить
   
Павлодар
Сообщений: 714
коммунист:
автобусы по городу ездят, но не все конечно, видно какие-то пробные, думаю, что это не выгодно в данный момент, так бы уже давно все рассекали на водороде, дешевле дизеля и бенза ещё ничего не придумали, стоимость маого дизеля и бензина конечна не малая, но и машины стоят на много меньше всяких гибридов и электро.
Вот именно все это штучные экземпляры, как вы выразились "пробные". Вон уже водородный общественный транспорт собственной разработки есть уже даже в Индии. Но ни как тут кто то написал "в Европе на водороде уже давно катаются".
 
1
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
ну вот видимо уже в плотную приближаемся к концу нефти...
это настоящий прорыв. я уверен, доведут, сделают дешевле и будет всем счастье и водичка из глушителя:)
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
 
 
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
Frodo42:
Это не водородный двигатель, это баллоны, требующие заправки
а ты хотел реактор водородный под капот???))))такую штуку тока в пром масштабах разрабатывают
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
 
 
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Grey87:
ну вот видимо уже в плотную приближаемся к концу нефти... это настоящий прорыв. я уверен, доведут, сделают дешевле и будет всем счастье и водичка из глушителя:)
Этому прорыву уже лет 20! Не знал? ))
Внушительный список...
 
 
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
тоёта вообще по гибридам одна из лучших!
2
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
[quote=vzm38]Это прототип, демонстратор технологии. Вполне мог бы быть по форме паралеллепипедом...

Мне как-то ближе усечённая пирамида.
 
 
Ответить
   
Павлодар
Сообщений: 714
B.O.B.:
тоёта вообще по гибридам одна из лучших!
Причем тут гибрид, Toyota FCHV это электромобиль использующий в качестве основного источника энергии водородные топливные элементы. А вот здесь уже в масштабах планеты земля "рулят" GM и Honda. Недаром же они объединились для совместной работы в этой сфере.
 
 
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
KB SU:
Этому прорыву уже лет 20! Не знал? ))
если чесно нет! знал про то что в начале 2000х наше космическое нии показало рабочий вариант водородной пятидверной нивы, тока там силовая установка и все преблуды заняли все подкапотное задний ряд сидений и весь багажник))) и цена че то тоже несколько десятков штук долларов, а так слышал, но про рабочие образцы нет.я уже писал, когда первая новость про водородмобиль была, что было бы круто если бы эту ветку машин изготовили бы на замкнутый цилк Н2+О=Н2О расшипление и опять в дело, во круто было бы, интересно бы по подробнее про данный аппарат. тоетовцы молодцы хоть и япошки но все равно гордость берет.
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
cheap:
Вот именно все это штучные экземпляры, как вы выразились "пробные". Вон уже водородный общественный транспорт собственной разработки есть уже даже в Индии. Но ни как тут кто то написал "в Европе на водороде уже давно катаются".
Написали то правильно, уже давно, но штучно, видно не выгодное это дело.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 344
Что же будет с Россией когда нефть станет ненужна...
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 55
pro1ix:
Хоть что то не заезженное, интересное. Новости про гибриды и электро кары уже читать не хочется. А так да, надеюсь не тупиковая ветвь... Удастся ли приспособить для России и значительно понизить стоимость...?
ничего, к 2020 во Владивостоке цена хорошо опустится=)
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 55
Serj13:
Что же будет с Россией когда нефть станет ненужна...
на завод пойдем, товарищ! Будем из сырья что-нибудь делать, чтобы выжить) а потребитель есть вечный младенец, требующий соски! (Э. Фромм.)
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Serj13:
Что же будет с Россией когда нефть станет ненужна...
Древняя банальность - решать проблемы по мере их поступления...
 
 
Ответить
 
Россия
Сообщений: 234
vzm38:
Хорошо, у меня в машине стоит 2ZR-FAE. Назовите производителя и марку двигателя более "продвинутого" в технологиях. Ограничение выбора - именно мэйнстрим, не спорт-кары и топовый бизнес-класс, попадающих в разряд предметов роскоши.
1ZR-FAE может потягаться )))
Мой отзыв: Toyota Auris 2013
 
 
Ответить