Tesla Motors изменит систему автопилота после резонансных ДТП

Tesla Motors изменит систему автопилота после резонансных ДТП

20 Июля 2016 | 5781 просмотр
Компанию также призвали отказаться от слова «автопилот» в отношении системы полуавтономного вождения, потому что это вводит водителей в заблуждение о возможностях комплекса.
Компанию также призвали отказаться от слова «автопилот» в отношении системы полуавтономного вождения, потому что это вводит водителей в заблуждение о возможностях комплекса.

Tesla Motors модернизирует систему автопилота после двух резонансных ДТП, произошедших при включенной автоматике (в одном из ДТП погиб водитель Tesla). К работам по модернизации привлечены компания Bosch, поставляющая «Тесле» радары круиз-контроля, и Mobileye, которая является поставщиком компонентов системы. Об этом сообщает Automotive News.

Ранее Илон Маск через свой твиттер сообщил, что значительных улучшений в работе автопилота можно добиться через улучшение программного обеспечения. Система сможет определять контуры удаленных объектов по принципу лидара, сможет «видеть» через помехи в виде дождя и снега.

Когда потребители получат модернизированную систему автопилота, не уточняется. По некоторым данным, это может произойти, когда в электромобили Tesla загрузят пакет программного обеспечения версии 8.0. Во всяком случае, сам Маск говорил, что это будет самое масштабное обновление с момента версии 1.0.

Напомним, в начале мая в США произошло первое ДТП на электромобиле Tesla Model S с включенным автопилотом, которое привело к смерти водителя. Радар электромобиля не распознал препятствие в виде прицепа, который тянул трактор, ехавший в перпендикулярном направлении, и электромобиль на скорости влетел в него.

В июле в США произошло второе ДТП на Tesla с включенным автопилотом, в нем никто не погиб. Кроссовер Model X врезался в деревянные направляющие рядом с двухполосной дорогой. Но виновным в этом ДТП компания считает водителя-китайца, который игнорировал голосовые предупреждения системы (на английском языке) и снял руки с руля, что делать запрещено в условиях сложных дорог.

По первому ДТП Национальное управление по безопасности на трассах США (NHTSA) проводит расследование.

В середине июля журнал американского Союза потребителей Consumer Reports призвал Tesla Motors отказаться от слова «автопилот» в отношении системы полуавтономного вождения, потому что это вводит водителей в заблуждение о возможностях комплекса. Также журнал призвал отключить систему на всех электромобилях до тех  пор, пока ее не обновят  и перепрограммируют.

Ранее представители Tesla, комментируя инциденты с ее машинами, неоднократно объясняли, что электронные системы электрокара разработаны для того, чтобы повысить безопасность на дороге, а не заменить водителей. Пока же электроника Tesla не превратила электрокар в автономное транспортное средство и не позволяет водителю отвлекаться от управления.

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 131193
Всё равно ДТП будут ....
Ничто не заменит человека.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
45
97
Ответить
вообще убрать эту функцию из машины, ибо совершенно бесполезный функционал, который может убить. либо сделать ограничение до 20 кмч. Чтобы в пробке машина дергалась самостоятельно.
40
72
Ответить
Екатеринбург
Carrozzeria:
Всё равно ДТП будут ....
Ничто не заменит человека.
Машина заменит человека в будущем. Все будем на автопилоте ездить. А те кто сам водит - будут отщепенцами считаться.
108
27
Ответить
 
Сообщений: 209
Мои правнуки точно автопилотом пользоваться будут...
40
6
Ответить
Игорь
Иркутск
Мой комент походу снова удалят... Зато написал раньше ПАЛАСИО
5
6
Ответить
Вот интересно, если в США с их четкой и подробной разметкой автопилоты бьются, то что будет у нас, где разметка не то что бы не видна....
67
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27784
Все таки правильно подмечают: это не автопилот, а адаптивный круиз-контроль, поэтому забывать об этом не стоит
42
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6111
Тесла! Перенимай систему Eyesight у Субару! Не зря ее признали лучшей системой активной безопасности как в США так и в европе!
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.
11
23
Ответить
igor
Чита
Борис Митинский:
Вот интересно, если в США с их четкой и подробной разметкой автопилоты бьются, то что будет у нас, где разметка не то что бы не видна....
прикольно !вот они старались? комары кусали что-ли а можеть хотели черные полосы на белом 2 фото(малевич курет в сторонке со своим квадратом)
3
1
Ответить
   
Сообщений: 662
"Ранее представители Tesla, комментируя инциденты с ее машинами, неоднократно объясняли, что электронные системы электрокара разработаны для того, чтобы повысить безопасность на дороге, а не заменить водителей." - вкратце и по сути.
11
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Tuy Fd:
Машина заменит человека в будущем. Все будем на автопилоте ездить. А те кто сам водит - будут отщепенцами считаться.
Скорее богатыми счасливчиками. Ибо как только автопилоты станут полноценными, большинству водителей ручное управление доверять просто перестанут. Как минимум в пределах дорого общего пользования. Это я про цивилизованные страны сейчас говорю. В странах третьего мира все дороги будут считаться оффроудом и будет доступна функция ручного управления. И наравне с секс-турами в азию для богатых белых туристов будут организовывать авто-туры в страны, где автопилот еще не обязателен.
16
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Все сейчас спорят, в каком году официально разрешат машины полностью на автопилоте во всех дорожных условиях. А мне вот интересно, в каком году запретят ручное управление.
12
 
Ответить
Slim_Shady:
"Ранее представители Tesla, комментируя инциденты с ее машинами, неоднократно объясняли, что электронные системы электрокара разработаны для того, чтобы повысить безопасность на дороге, а не заменить водителей." - вкратце и по сути.
AVAST Software покупает AVG Technologies http://helpform.ru/208777
2
3
Ответить
  
Сообщений: 10719
Как я и говорил.
 
2
Ответить
Серж
Красноярск
igor:
прикольно !вот они старались? комары кусали что-ли а можеть хотели черные полосы на белом 2 фото(малевич курет в сторонке со своим квадратом)
Это не большие участки заброшенной дороги на которой практиковались разметчики
10
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Борис Митинский:
Вот интересно, если в США с их четкой и подробной разметкой автопилоты бьются, то что будет у нас, где разметка не то что бы не видна....
)))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
доведут до ума
1
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26323
Сначала дороги надо сертифицировать под автопилотное применение. Для этого дороги надо переоборудовать. Тогда уже можно будет более-менее безопасно пользоваться автопилотом. А на остальных дорогах система должна лишь помогать ручному управлению.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 304
Gambit:
Сначала дороги надо сертифицировать под автопилотное применение. Для этого дороги надо переоборудовать. Тогда уже можно будет более-менее безопасно пользоваться автопилотом. А на остальных дорогах система должна лишь помогать ручному управлению.
Причем все дороги! Со вспомогательными датчиками и т.п. И аварийной системой остановки. И за чей счет этот банкет?
В машине нельзя экономить на трех вещах:
Аккумуляторе, Щетках и Резине.
Мой отзыв: Лада Калина 2008
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 304
Алекс56 рус:
доведут до ума
Маст дай 2. Дела Билла Г продолжается. Интересно, а Билл тоже бабок отвалил на этот проект?
В машине нельзя экономить на трех вещах:
Аккумуляторе, Щетках и Резине.
1
 
Ответить
Proydoxa
Белгород
Константин Ско:
вообще убрать эту функцию из машины, ибо совершенно бесполезный функционал, который может убить. либо сделать ограничение до 20 кмч. Чтобы в пробке машина дергалась самостоятельно.
Откуда вы такие берётесь!!! Головой думать своей не учили! Зачем нужен автопилот? Дальние поездки, когда ты можешь отдыхать и ехать! Поехали на пикник, выпил, включил автопилот, привёз тебя! Я уже не говорю, что машины будут между собой общаться и тогда риск аварии стремиться к нулю. А когда дегенераты адоптивный круиз за пилот воспринимают и не следуют инструкциям нечего удивляться вообще. Детей можешь в школу отправлять или ещё куда то! Хотя если прислушаться к твоим словам, то давай уберём его из авиации и что тогда будет? Не не подумал!
2
6
Ответить
    
Мегаполис грёз
Сообщений: 1703
Борис Митинский:
Вот интересно, если в США с их четкой и подробной разметкой автопилоты бьются, то что будет у нас, где разметка не то что бы не видна....
внимательно посмотрите на их "чёткую и подробную разметку"
get busy living or get busy dying
Мой отзыв: Honda Torneo 2002
 
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Pavlik+1:
Мои правнуки точно автопилотом пользоваться будут...
А это зависит от того, где они будут жить.
1
1
Ответить
Многоядерные чипы и навороченная электроника ничто, по сравнению с однобитным алкашом, который сядет за руль.
5
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 649
Интересно, а "автопилотку" изобретут когда-нибудь,))))
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005
5
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Carrozzeria:
Всё равно ДТП будут ....
Ничто не заменит человека.
так ДТП из-за "прокладки между рулем и седлом" и возникает!)))
2
 
Ответить
Александр
Иркутск
Борис Митинский:
Вот интересно, если в США с их четкой и подробной разметкой автопилоты бьются, то что будет у нас, где разметка не то что бы не видна....
хватит этот баян уже постить, на этих фоткак тестируют авто для нанесения разметки
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4915
автомобиль станет умнее человека и отожмет планету.
1
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Филипп69:
автомобиль станет умнее человека и отожмет планету.
скорее человек становится тупее машины, раз умудряется разбиться с автопилотом!
инстинкт "очко жим-жим" то должен быть!))
3
 
Ответить
Й
Иркутск
Carrozzeria:
Всё равно ДТП будут ....
Ничто не заменит человека.
Да уж пьяное быдло за рулём куда безопастней да или хотя бы просто новичка, уснувший, отвлекшийся и т.д.
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
у нас работать автопилот не будет
2
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 189
Meveric:
Тесла! Перенимай систему Eyesight у Субару! Не зря ее признали лучшей системой активной безопасности как в США так и в европе!
Subaru пока даже не могут внедрить EyeSight в России. До лучшей им пока далеко. Даже до Stop&Go. Только тормозить может для оценки безопасности. В остальном не айс
1
 
Ответить