Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Tesla удешевила автопилот на Model 3 и Model Y

Tesla удешевила автопилот на Model 3 и Model Y

27 Мая 2021 | 3402 просмотра

Компактные Tesla Model 3 и Model Y больше не оснащаются фронтальным радаром: его перестали устанавливать в электромобили производства основного завода компании в США. Новая версия автопилота использует для навигации только видеокамеры. В ближайшее время радаров лишатся среднеразмерные Model S и Model X, а также автомобили, собираемые за пределами Северной Америки.

Радиолокационные датчики относительно дороги, а обработка данных с них требует значительных вычислительных мощностей. Tesla ранее сообщала акционерам, что «система зрения на основе камер Tesla Vision — это в итоге все, что требуется для полностью автономного управления».

В компании предупредили клиентов, что первое время машины с Tesla Vision могут поставляться с ограниченными функциями автопилотирования. В частности, максимальная скорость будет ограничена на отметке 120 км/ч, а дистанция следования за впереди идущим автомобилем будет больше, чем обычно.

Сейчас все новые Теслы по умолчанию оснащаются стандартным набором расширенных функций помощи водителю, получившим название Autopilot. За дополнительные $10 000 производитель предлагает пакет программного обеспечения Full Self Driving с более широкими возможностями.

Autopilot позволяет электромобилю самостоятельно ездить по дорогам, ускоряться и замедляться в пределах полосы движения. Full Self Driving активирует автоматическую смену полосы при необходимости, а также включает функцию Summon, когда владелец может вызвать машину к себе при помощи смартфона (к примеру, чтобы она выехала к нему с парковки).

Все Теслы с системой Autopilot с 2014 года оснащались фронтальным радаром. Он бьет на 170 метров вперед. Этот сенсор способен «видеть» транспортные средства сквозь сильный дождь, туман или пыль. Компьютер обрабатывает данные с него со скоростью 200 кадров в секунду.

Любопытно, что после отказа от сенсоров электромобили не стали дешевле.

Ранее в мае Илон Маск заявил о намерении открыть представительство Tesla в России. Также он не исключил строительство сборочного предприятия в нашей стране. «У нас завод в Шанхае, мы строим завод в Берлине. Мы хотим, чтобы у нас были площадки в других частях мира. Потенциально мы рассматриваем Россию», — отметил миллиардер.

Tesla Model 3
 

Комментарии

Илья Каплан
Лобня
ВАЗ: "А у нас зато новая мультимедиа! Еще лучше и ДОРОЖЕ!"
26
26
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
$10 000 за пакет программного обеспечения Full Self Driving? Что так дорого? Как пол цены Теслы Model 3
18
25
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ДИВАНИО Диванный X Перд
$10 000 за пакет программного обеспечения Full Self Driving? Что так дорого? Как пол цены Теслы Model 3
А вы знали, что Айфон без IOS стоит 200 баксов?
26
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Илья Каплан
ВАЗ: "А у нас зато новая мультимедиа! Еще лучше и ДОРОЖЕ!"
Когда Лада Гранта будет на платформе CMF-B-LS, она будет настолько непревзойдённой, что даже Каплан продаст свою Октаху и пересядет на АвтоВАЗ.
16
10
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
Мне кажется Тесла могла бы вообще какую-то младшую модель освободить от автопилота и тем самым значительно уронить цену. Но, видимо это противоречит общей инновационной концепции Теслы
Путешествуйте!
16
5
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
ДИВАНИО Диванный X Перд
$10 000 за пакет программного обеспечения Full Self Driving? Что так дорого? Как пол цены Теслы Model 3
За 10 000$ можно со смартфона вызвать к себе Теслу прямо к парадной ашана. Все таджики попадают в обморок от шайтан-арбы.
22
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Илья Каплан
А вы знали, что Айфон без IOS стоит 200 баксов?
Правда что ли!
4
11
Ответить
NIIIK
DROM:
Tesla удешевила автопилот на Model 3 и Model Y
Ну вот пока такие СМИ как Дром будут называть эту опцию "автопилотом" будут дураки при деньгах которые будут думать что это их "водитель такси автоматический" (с водительской лицензией, ответственностью и т. п. ).
12
12
Ответить
NIIIK
ДИВАНИО Диванный X Перд
$10 000 за пакет программного обеспечения Full Self Driving? Что так дорого? Как пол цены Теслы Model 3
За эти деньги можно ездить на Убере очень-очень долго, причём без всякой отвественности, без бензина, без страховки, ... без рисков дополнительных.

А если ещё учесть что не каждый раз тебе надо что бы за тебя рулили....
12
20
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
"максимальная скорость будет ограничена на отметке 120 км/ч, а дистанция следования за впереди идущим автомобилем будет больше, чем обычно"

Наконец то двинулись к безопасности.
Я проголосовал не за того...
6
7
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
NIIIK
За эти деньги можно ездить на Убере очень-очень долго, причём без всякой отвественности, без бензина, без страховки, ... без рисков дополнительных.

А если ещё учесть что не каждый раз тебе надо что бы за тебя рулили....
Запах потного гастарбайтера - бесценно.

Передвигаясь на собственном (персональном) автомобиле ты получаешь комфорт и изолированность от нежелательных контактов. Во время пандемии это особенно актуально.
Я проголосовал не за того...
20
6
Ответить
Иван
Новосибирск
Про теслу - есть
Далее: "Про патентную деталь", "повышение цены на бензин" и "на аукционе продали жигули"
 
10
Ответить
12136672
NIIIK
За эти деньги можно ездить на Убере очень-очень долго, причём без всякой отвественности, без бензина, без страховки, ... без рисков дополнительных.

А если ещё учесть что не каждый раз тебе надо что бы за тебя рулили....
Конечно можно, каждый сам выбирает.
6
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
Система зрения Тесла Вижн навряд ли будет актуальна в России в межсезонье
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
6
6
Ответить
12136672
cnupum
"максимальная скорость будет ограничена на отметке 120 км/ч, а дистанция следования за впереди идущим автомобилем будет больше, чем обычно"

Наконец то двинулись к безопасности.
Превентивная безопасность у Model 3 - 94% (Euro NCAP).
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
8
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда Лада Гранта будет на платформе CMF-B-LS, она будет настолько непревзойдённой, что даже Каплан продаст свою Октаху и пересядет на АвтоВАЗ.
Беда только в том, что на этой платформе будет новый Логан и,Ю возможено Веста, а Гранта будет на старой B0, и смысла предпочесть её будет еще меньше, чем сейчас, ведь стоить она будет как современный автомобиль, а по сути останется пепелацем 10-15-летней давности. Лучше, конечно, чем сейчас - 35-летней, но всё равно хуже, чем аналоги)
5
10
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ДИВАНИО Диванный X Перд
Правда что ли!
Ага. СЮРПРИЗ)
3
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Илья Каплан
Беда только в том, что на этой платформе будет новый Логан и,Ю возможено Веста, а Гранта будет на старой B0, и смысла предпочесть её будет еще меньше, чем сейчас, ведь стоить она будет как современный...
Так была же официальная новость в январе, что Лада гранта будет также на новой платформе.
4
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Они и так не все «видят», череда аварий обеспечена
5
14
Ответить
Илья Каплан
ВАЗ: "А у нас зато новая мультимедиа! Еще лучше и ДОРОЖЕ!"
А у Tesla новый автопилот! Еще непредсказуемее, еще опаснее.
2
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
$10 000 за пакет программного обеспечения Full Self Driving? Что так дорого? Как пол цены Теслы Model 3
После приобретения вам деньги будут не нужны.
3
6
Ответить
Илья Каплан
А вы знали, что Айфон без IOS стоит 200 баксов?
По начинке догадывались.
5
2
Ответить
NIIIK
За эти деньги можно ездить на Убере очень-очень долго, причём без всякой отвественности, без бензина, без страховки, ... без рисков дополнительных.

А если ещё учесть что не каждый раз тебе надо что бы за тебя рулили....
Там и так все без бензина
7
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так была же официальная новость в январе, что Лада гранта будет также на новой платформе.
А еще была новость официальная о разработке НОВОЙ НИВЫ.
А получилась в итоге Лада Нива Трэвел на канализационных трубах и текущая по всем уплотнениям)
5
9
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Не важно
По начинке догадывались.
А вы где могли видеть начинку Айфона? На вашу зряплату его не купить)
5
5
Ответить
 
Сообщений: 6633
где купить ТЕСЛУ за 20k$ без всяких автопилотов и прочее беспантовой электронной ереси??))
SUV Japan
 
10
Ответить
   
Сообщений: 19593
Он с радаром-то не работал как надо, а с одними камерами будет видимо совсем все "хорошо".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
4
9
Ответить
NIIIK
DROM:
Tesla удешевила автопилот на Model 3 и Model Y
Ну вот пока такие СМИ как Дром будут называть эту опцию "автопилотом" будут дураки при деньгах которые будут думать что это их "водитель такси автоматический" (с водительской лицензией, ответственностью и т. п. ).
Наличие удостоверения и ответственности никак не мешает водителям гробить по 16000-18000 человек в год, не считая инвалидов. "Дроны лучше" ©.
7
2
Ответить
Пыжжон
Система зрения Тесла Вижн навряд ли будет актуальна в России в межсезонье
Весьма вероятно.. Хотя где то на просторах Ютуба видел, как Тесла едет по заснеженной дороге на автопилоте. Но не быстро.
7
1
Ответить
JumanGEE
Он с радаром-то не работал как надо, а с одними камерами будет видимо совсем все "хорошо".
Видимо религия русские радары покупать не позволяет. Поэтому "обойдёмся камерами"))
1
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 4587
Сергей Сапьянов
Весьма вероятно.. Хотя где то на просторах Ютуба видел, как Тесла едет по заснеженной дороге на автопилоте. Но не быстро.
не мало видео из норвегии с невероятно схожими условиями, но ведь кроме "вижин" ей нужна карта местности...
Toyota 4Runner GRN215
4
1
Ответить
NIIIK
cnupum
Запах потного гастарбайтера - бесценно.

Передвигаясь на собственном (персональном) автомобиле ты получаешь комфорт и изолированность от нежелательных контактов. Во время пандемии это особенно актуально.
Ой, белые господа и прогрессивные националисты подтянулись...

Заказывайте "лакшери" варианты с такой пиндитностью.
Вот только мне на авто с усилителем руля и КПП с автомтатическим изменением передаточного числа ездить не сложно (тем более если надо ехать одному), а "кака-пилот" от Теслы не позволяет мне ехать больным, спящим, ... без прав, пьяным, ... . Он не отвезёт родственника (тёщу, ребёнка...). И на нём нет никакой ответственности точно так же как нет отвественности на АКПП или на обычном круиз-контроле.

Зато "потный работяга" - это сделает.
3
5
Ответить
NIIIK
12136672
Конечно можно, каждый сам выбирает.
Вот что-то я не понял что ты конкретно имела в виду (с) Несчастные Случай :)
 
4
Ответить
NIIIK
Не важно
Там и так все без бензина
Но не без субсидированной энергии :)
3
4
Ответить
NIIIK
Сергей Сапьянов
Наличие удостоверения и ответственности никак не мешает водителям гробить по 16000-18000 человек в год, не считая инвалидов. "Дроны лучше" ©.
Зато они несут полную отвественность за последствия своих действий вплоть до уголовной и будут сидеть.

Кто будет отвественнен за ошибки "автопилота"?!

15летку тоже можно научить хорошо водить, даже 13летку, однако отвественность на него нельзя возложить. Именно из-за этого им не дают водительскую лицензию. Дееспоспобности у них нет. И у "автопилота" не будет дееспособности (иначе ему надо будет давать права гажданские, право выбора и т. п. :)) )
3
4
Ответить
NIIIK
Зато они несут полную отвественность за последствия своих действий вплоть до уголовной и будут сидеть. Кто будет отвественнен за ошибки "автопилота"?! 15летку тоже можно научить хорошо...
Кто ответственен за ошибки системы MCAS на боингах?
 
5
Ответить
Aisen
Мне кажется Тесла могла бы вообще какую-то младшую модель освободить от автопилота и тем самым значительно уронить цену. Но, видимо это противоречит общей инновационной концепции Теслы
Они одно время продавали Model 3 standard range по 35 тыс (на 3 тыс дешевле нормальной), с софтово залоченной батареей и без автопилота. Но физически выкидывать камеры они не хотят, на них куча других фич завязано, да и на конвейере проще (дешевле) собирать максимально идентичные машины. Потому же у них в standard range plus есть вч динамики и подогрев задних сидений, просто динамики не подключены, а подогрев можно активировать с телефона как dlc.
3
2
Ответить
Скорее Илон Маск немного погорячился с предложением о заводе в России. Это означало бы массовые продажи внутри страны как основной рынок сбыта. Надо понимать что большая часть производства електричек субсидируется государством. В той же загнивающей Америке субсидии на каждый электромобиль достигают 5 тыс. долларов или 7.5 тыс налоговых кредитов. Там же Тесла субсидируется 82мя федеральными грантами и налоговыми послаблениями для покупателей. Насчёт получения субсидий АвтоВАЗ держит здесь монополию и вряд ли Тесле здесь место найдётся.
2
4
Ответить
NIIIK
RKD
Кто ответственен за ошибки системы MCAS на боингах?
Никто там не понесёт отвественность по УК по статье аналогичной "нарушение ПДД повлекшее смерть двух и более лиц".

Макисимум будут гражданские иски, а если будет уголовка то за должностные преступления, за умышленное укрываение пробелм и т. п.

Учите законы и их логику/систему.

Не будет "автопилот" (и даже ИИ) обладать дееспособностью и возможностью привлечения к отвественности.

Даже если в автопроме выявляется какой-то дефект (и который даже признаётся производителем) - никто не будет нести уголовную отвественность если не было умысла и вопрос гражданской ещё "скользкий". Если исправно рулёвое и тормоза - точно никто не будет.
2
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
Jango Fett
Скорее Илон Маск немного погорячился с предложением о заводе в России. Это означало бы массовые продажи внутри страны как основной рынок сбыта. Надо понимать что большая часть производства електричек субсидируется...
Ну у нас же Минпромторг тоже анонсировал меры поддержки для производителей электричек. Это с одной стороны. С другой стороны будут поднимать заградительные пошлины для импортируемых электричек, дабы защитить внутренний рынок. Вроде все правильно... но реализация у нас как всегда хромает и все эти меры ведут только к удорожанию автомобилей и сокращению ассортимента. :(
Путешествуйте!
4
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
RKD
Они одно время продавали Model 3 standard range по 35 тыс (на 3 тыс дешевле нормальной), с софтово залоченной батареей и без автопилота. Но физически выкидывать камеры они не хотят, на них куча других...
Ну, 35 тыр долл. норм цена, но чтобы конкурировать в массовом сегменте нужно еще на 10К скидывать цену. Камеры убрать, весь левый софт и прочее и думаю могли бы еще минимум 5 К скинуть. Но... это уже будет не инновационный автомобиль, а просто электроповозка. Тесла же себя позиционирует как производителя инновационной хайттек продукции и потому на такое никогда не пойдет. Также как и Apple ни за что не опустится до производства дешевых смартфонов.
Путешествуйте!
5
 
Ответить
JumanGEE
Он с радаром-то не работал как надо, а с одними камерами будет видимо совсем все "хорошо".
Утилизатор имени Естественного Отбора.
 
5
Ответить
NIIIK
Ой, белые господа и прогрессивные националисты подтянулись... Заказывайте "лакшери" варианты с такой пиндитностью. Вот только мне на авто с усилителем руля и КПП с автомтатическим изменением...
Один раз отвезет.
 
5
Ответить
NIIIK
Никто там не понесёт отвественность по УК по статье аналогичной "нарушение ПДД повлекшее смерть двух и более лиц". Макисимум будут гражданские иски, а если будет уголовка то за должностные...
Вот вы и ответили на свой вопрос
1
3
Ответить
Aisen
Ну, 35 тыр долл. норм цена, но чтобы конкурировать в массовом сегменте нужно еще на 10К скидывать цену. Камеры убрать, весь левый софт и прочее и думаю могли бы еще минимум 5 К скинуть. Но... это уже будет...
Камеры копеечные, у копии софта вообще стоимость нулевая. Вместо этого они вкладываются в упрощение массового производства (например, штамповка одной большой детали вместо полсотни меньших) и удешевление батарей. Плюс, в Китае вовсю идет разработка меньшей модели, с прицелом как раз на 25 тыс.
1
2
Ответить
NIIIK
Зато они несут полную отвественность за последствия своих действий вплоть до уголовной и будут сидеть. Кто будет отвественнен за ошибки "автопилота"?! 15летку тоже можно научить хорошо...
А ничего, что законы человеческого общества как бы не применимы к кремниевым организмам? Придётся создавать новые законы под них и ответственность прописывать.
И с чего вы решили, что для полностью автономного автопилота потребуется вводить ответственность за ошибки, если вероятность ошибки будет казуистически мала? Это человеку нужен кнут, потому что он либо вырос с ошибками поведения в голове, либо необучен должным образом.
А зачем автопилоту Гражданские права? Зачем ему право выбора? У него есть задача и набор правил её выполнения, которые нельзя нарушать.
1
2
Ответить