Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ВИДЕО: водитель грузовика не заметил, что тащил по трассе Tesla Model 3 на автопилоте

ВИДЕО: водитель грузовика не заметил, что тащил по трассе Tesla Model 3 на автопилоте

18 Октября 2021 | 8194 просмотра

На YouTube-канале Wham Baam Teslacam появилась видеозапись с камер кругового обзора попавшего в нелепое ДТП седана Tesla Model 3: электромобиль двигался с включенной системой автономного вождения, однако умудрился столкнуться с фурой в простой дорожной обстановке.

О дате инцидента не сообщается, известно только, что он произошел в американском штате Кентукки. Судя по видеокадрам, виновником аварии стал водитель грузового автомобиля, который при перестроении не заметил легковушку. Фура зацепила заднее левое крыло Теслы и развернула ее поперек трассы, после чего продолжила как ни в чем не бывало двигаться вперед на скорости 110 км/ч. Как сообщает издание Insideevs, в таком состоянии два автомобиля проехали почти половину мили (порядка 800 метров), прежде чем водитель грузовика заметил что-то странное и нажал на тормоза.

Описываемое ДТП с Tesla Model 3 — с 0:00 до 1:37:

В результате ДТП у электромобиля оказалась смятой вся левая сторона. Автопилот Tesla предупредил своего водителя о возможности столкновения лишь в последний миг, когда сделать что-то было уже поздно.

Водитель грузовика утверждает, что заметил электромобиль лишь когда остановился, поскольку Тесла попросту попала в слепую зону.

Ремонт легковушки обошелся в $20 000 (=1 425 700 рублей) и занял почти два месяца.

Актуальные автомобили Tesla — Model 3, Model Y, Model S и Model X — оснащены системой автономного вождения уровня 2 (2,5 по версии Tesla). Это означает, что она может полностью управлять машиной, осуществляя ускорение, торможение и рулежку, но водитель должен следить за ездой и быть готовым вмешаться в любой момент, если система не сможет правильно отреагировать.

Принявшие участие в инциденте автомобили
Tesla Model 3
 
Tesla Model 3
Tesla Model 3
 

Комментарии

   
Пенза
Сообщений: 532
Странно что в Америке восстановили автомобиль после такого ДТП!
78
8
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Грузовик тоже был на автопилоте.
140
3
Ответить
Шахтёр
Интересно,с какой интонацией Тесла предупреждает в таких ситуациях.
38
1
Ответить
  
Сообщений: 13256
Теславод кирпичей отложил...
Продам уши от мертвого осла.
55
12
Ответить
  
Сообщений: 13256
Вообще то Тесла подрезала грузовик
Продам уши от мертвого осла.
25
84
Ответить
  
Сообщений: 13256
fedel777
Грузовик тоже был на автопилоте.
Арбузы вез
Продам уши от мертвого осла.
18
9
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8134
KOSAK058
Странно что в Америке восстановили автомобиль после такого ДТП!
Что странного то..., или в америке не чинят авто после ДТП?
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
36
7
Ответить
  
Сообщений: 13256
сухофрукт
Что странного то..., или в америке не чинят авто после ДТП?
там и масло меняют через 50 000 миль
Продам уши от мертвого осла.
17
26
Ответить
23926132
Водитель грузовика - осел. Против ослов никакой автопилот не поможет.
52
18
Ответить
23799506
Новосибирск
вообще то мне нравится самому управлять и ездить на авто,при другом раскладе ездил бы на автобусе либо на такси.
46
8
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
ПАЛАСИО
Арбузы вез
Или табак или виски. Это же Кентукки!
15
2
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
Читая новости про автопилот ТАМ,СТАНОВИТСЯ СМЕШНО ПРО НАШИ ПОТУГИ ПОСТАВИТЬ ЕГО НА ГРУЗОВИКИ С ПРИЦЕПОМ!

Ведь если у Маска такие оплошности,то что будет с нашими камазами с фурой где-нибудь в подмосковье???
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
51
29
Ответить
23926132
emirovod
Читая новости про автопилот ТАМ,СТАНОВИТСЯ СМЕШНО ПРО НАШИ ПОТУГИ ПОСТАВИТЬ ЕГО НА ГРУЗОВИКИ С ПРИЦЕПОМ!

Ведь если у Маска такие оплошности,то что будет с нашими камазами с фурой где-нибудь в подмосковье???
Так на Камазе его и не будет. Точнее, в том грузовике от Камаза будет только название. К тому же, автопилот проще подружить с электромобилем.
Из-за ослов за рулём аварий никак не меньше. Автопилот хоть не будет гнать по городу свыше 80кмч на красный.
25
10
Ответить
23926132
emirovod
Читая новости про автопилот ТАМ,СТАНОВИТСЯ СМЕШНО ПРО НАШИ ПОТУГИ ПОСТАВИТЬ ЕГО НА ГРУЗОВИКИ С ПРИЦЕПОМ!

Ведь если у Маска такие оплошности,то что будет с нашими камазами с фурой где-нибудь в подмосковье???
И, кстати, где в этой ситуации оплошность Маска? Ты видео видел вообще? Там водила тупо завтыкал и срезал Теслу. При чем тут автопилот я понять не могу.
32
10
Ответить
  
Сообщений: 13256
Грузовики едут по левой полосе. Прямо как у нам
Продам уши от мертвого осла.
20
8
Ответить
Заметили, что за жёлтой линией проложены "гусеницы" чтоб задремавший проснулся.
Круговой обзор у Теслы, момент столкновения и таскания камерами снято, что в Голливуде)
Не завидую водителю Теслу, наверное молился.
22
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
странно, что в этой теме почему-то отсутствуют нытики. Они ж с легкостью находят любой повод поныть. Неужто кризис жанра?
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
14
24
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
23926132
И, кстати, где в этой ситуации оплошность Маска? Ты видео видел вообще? Там водила тупо завтыкал и срезал Теслу. При чем тут автопилот я понять не могу.
А при том что у нас таких баранов за рулем груженых фур в РАЗЫ больше!
Через 5 лет на 100% все Камазы будут на базе Мерседеса
Продам уши от мертвого осла.
6
8
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
23926132
Так на Камазе его и не будет. Точнее, в том грузовике от Камаза будет только название. К тому же, автопилот проще подружить с электромобилем.
Из-за ослов за рулём аварий никак не меньше. Автопилот хоть не будет гнать по городу свыше 80кмч на красный.
Уважаемый ты в каком городе живешь? У нас вся расцветка дорог сходит вместе со снегом... И покрыть асфальт новой разметкой успевают где-то к середине лета!

А автопилот, я так понимаю, в том числе и на разметку опирается?

Вообще всё это в нашей стране выглядит как утопия... Просто желание кое кого освоить офиллиарды рублишек к себе в карман и только!
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
30
11
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 994
20000 долларов на ремонт. Что интересно делали?

Дальнобой конечно олень в этой ситуации.
Fielder NZE-141
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 2001
11
2
Ответить
12136672
Шахтёр
Интересно,с какой интонацией Тесла предупреждает в таких ситуациях.
Объекты отображаются на мониторе + звуковой сигнал.
Вот можете посмотреть канал, где тестируют последние версии:

https://www.youtube.com/watch?v=99c5dbGL4nY
10
1
Ответить
23926132
emirovod
Уважаемый ты в каком городе живешь? У нас вся расцветка дорог сходит вместе со снегом... И покрыть асфальт новой разметкой успевают где-то к середине лета! А автопилот, я так понимаю, в том числе и...
И на разметку в том числе. Но конкретно в ситуации на видео водитель грузовика бы не смог слишком рано начать маневр, т.к. автопилот увидел бы Теслу и либо применил торможение, либо просто заблокировал руль. Автопилот это не про инстаграм за рулём, а про безопасность.
8
8
Ответить
сухофрукт
Что странного то..., или в америке не чинят авто после ДТП?
Страховые много продают битков, которые потом в Грузии и Украине восстанавливают. По виду бывает ничего страшного, но не восстанавливают их почему-то
6
5
Ответить
23926132
Serega-JZS
20000 долларов на ремонт. Что интересно делали?

Дальнобой конечно олень в этой ситуации.
Так а кузов алюминиевый, батарея была повреждена, скорее всего, ну и работа потянула явно не 100 баксов.
4
1
Ответить
13233804
emirovod
Читая новости про автопилот ТАМ,СТАНОВИТСЯ СМЕШНО ПРО НАШИ ПОТУГИ ПОСТАВИТЬ ЕГО НА ГРУЗОВИКИ С ПРИЦЕПОМ!

Ведь если у Маска такие оплошности,то что будет с нашими камазами с фурой где-нибудь в подмосковье???
С каких пор Маск стал лидером по автопилотам? Что то не видно лидера там, где ущерб может составлять сотни тысяч и миллионы долларов, а жертв может быть десятки и сотни.
7
12
Ответить
  
Горно-Алтайск, Новосибирск
Сообщений: 9477
ПАЛАСИО
Вообще то Тесла подрезала грузовик
В каком моменте она подрезала?
Автозапчасти оптом и в розницу
сайт: kumir54.ru
11
1
Ответить
Besyachka
Ну либо камеры ставьте на грузовики спереди, либо возвращайтесь к бескапотникам.
1
11
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
13233804
С каких пор Маск стал лидером по автопилотам? Что то не видно лидера там, где ущерб может составлять сотни тысяч и миллионы долларов, а жертв может быть десятки и сотни.
Просто он на слуху со своими теслами
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
6
4
Ответить
Besyachka
KOSAK058
Странно что в Америке восстановили автомобиль после такого ДТП!
Чего странного, восстановят, потом продадут перекупы как не бит не крашен.
1
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Тревожно в Кентукки
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
8
7
Ответить
6469417
Казань
ПАЛАСИО
Через 5 лет на 100% все Камазы будут на базе Мерседеса
Ни куда старые добрые 43118, 65117 не денутся, и кабины старые останутся, и коробка 154, и не факт что двигатель либхера начнут ставить.
Пока есть спрос будет и предложение!
5
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
emirovod
Читая новости про автопилот ТАМ,СТАНОВИТСЯ СМЕШНО ПРО НАШИ ПОТУГИ ПОСТАВИТЬ ЕГО НА ГРУЗОВИКИ С ПРИЦЕПОМ!

Ведь если у Маска такие оплошности,то что будет с нашими камазами с фурой где-нибудь в подмосковье???
Каждый такой камаз, это потенциальный зверь северный! Представляю масштаб песца!
2
6
Ответить
   
Сообщений: 689
причём тут автопилот ?

причём ?
7
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8134
Артём Артёмов
Страховые много продают битков, которые потом в Грузии и Украине восстанавливают. По виду бывает ничего страшного, но не восстанавливают их почему-то
Наверное получили по страховке достойно и купили др. авто.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8134
Артём Артёмов
Страховые много продают битков, которые потом в Грузии и Украине восстанавливают. По виду бывает ничего страшного, но не восстанавливают их почему-то
Есть еще люди, кот. не хотят на битых ездить и у нас такие есть.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Al Niki
Заметили, что за жёлтой линией проложены "гусеницы" чтоб задремавший проснулся.
Круговой обзор у Теслы, момент столкновения и таскания камерами снято, что в Голливуде)
Не завидую водителю Теслу, наверное молился.
""молился."" ну да, только в слово "мочился" ошибочка вкралась... И заметьте, "мочился", это еще необоснованно оптимистичный вариант!
3
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Йети Бигфутович
странно, что в этой теме почему-то отсутствуют нытики. Они ж с легкостью находят любой повод поныть. Неужто кризис жанра?
Ну батенька, с почином!
3
3
Ответить
Руслан
Анапа
В Америке тоже дохрена водятлов любящих ездить в левой полосе на трассе.
4
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
ПАЛАСИО
Вообще то Тесла подрезала грузовик
Он же с поворотником перестраивался. А автопилот понятия не имеет о слепой зоне грузовиков,в отличии от живого человека.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
7
6
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7391
сухофрукт
Что странного то..., или в америке не чинят авто после ДТП?
Чаще нет
2
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Руслан
В Америке тоже дохрена водятлов любящих ездить в левой полосе на трассе.
Потому что каждый водитель считает что эта полоса именно для него, и возмущается если кто-то кроме него её занимает.
6
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
pazik124
Тревожно в Кентукки
Ничего тревожного там нет.
Был пару дней назад в Луисвилле.
Всё хорошо. Город, река, на реке пароход стоит колёсный, с дымовыми трубами-макаронинами.
Народ спокойный, доброжелательный.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
5
5
Ответить
сухофрукт
Наверное получили по страховке достойно и купили др. авто.
Дорого там восстанавливать - 175$ в час стоит. Намного дороже, чем у нас. Вот и не восстанавливают, а списывают зачастую в тотал
3
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Руслан
В Америке тоже дохрена водятлов любящих ездить в левой полосе на трассе.
Грузали обычно "середины" держатся. Правая полоса - это съезды-выезды на фривей, там постоянно то сбрасывают скорость, то не успевают её набрать.
Левая - почти повсеместно для грузовиков закрыта.
По левой иногда могут опережать, если остальные полосы заняты.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
10
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
Что и ожидалось. Только автопилот может поравняться с фурой в правом ряду в мертвой зоне и ехать, как ни в чем не бывало...
И водила грузаля фееричный...канеш.
5
7
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
сухофрукт
Что странного то..., или в америке не чинят авто после ДТП?
Некоторые думают, что там даже пепельницы не вытряхивают - сразу новую тачку берут.
6
1
Ответить
serj
Иваново
"водитель должен следить за ездой и быть готовым вмешаться в любой момент, если система не сможет правильно отреагировать"
-ну не шмогла я!
1
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
в штатах вообще очень много страных водятлов, как можно не заметить тачку которую ты по асфальту размазываешь, это не велик какой нибудь или коляска. тут бывает веточка под днище попадёт и уже останавливаешься. так как она шкр**** и всё это слышно. а тут целая тачка.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
8
Ответить
  
Сообщений: 8752
Кстати, после видео по ссылке далее идёт неплохая подборка дтп, снятая на камеры тесел.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
3
 
Ответить
13958256
Автопилот на Тесле то же не заметил, что его тащит грузовик.
3
7
Ответить
Игорь
Коломна
Действительно,причем здесь автопилот? Легковушка попала в мертвую зону видимости грузовика.А Drom лишь бы набросать *****а на вентилятор.Каждая авария с участием Tesla приводит особо патриотичных в экстаз.
7
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Автопилот и водитель Теслы конечно никак не виноваты в этом ДТП, но опытные водители обычно знают о наличии слепых зон у других участников дорожного движения и во первых заезжают туда аккуратнее и затем стараются проскочить их быстрее, ни в коем случае не задерживаюсь там.
Это повод немного доработать автопилот Теслы и сделать его ещё более безопасным
Путешествуйте!
5
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Удивляет два факта. Это ремонт после такого ДТП и мощь трака.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 392
23799506
вообще то мне нравится самому управлять и ездить на авто,при другом раскладе ездил бы на автобусе либо на такси.
я вот тоже люблю сам управлять машиной и когда появилось авто с адаптивным круизом тоже думал зачем он мне...и первое время не пользовался. но когда по трассе ездишь много и далеко эта штука достаточно удобна. хотя и тяжело ей довериться(а тут ещё и руль отдать).
а у них ещё и со скоростью строго, скучно, как тут без автопилота
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1373
Интересно, как к этому круговому обзору относятся в тех Европейских странах, где запрещены видеорегистраторы?
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
1
2
Ответить
  
OVB
Сообщений: 14420
Ну и ценник на запчасти
Продам P1364L (левая) Stanley - 2500 р
2
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
emirovod
Читая новости про автопилот ТАМ,СТАНОВИТСЯ СМЕШНО ПРО НАШИ ПОТУГИ ПОСТАВИТЬ ЕГО НА ГРУЗОВИКИ С ПРИЦЕПОМ!

Ведь если у Маска такие оплошности,то что будет с нашими камазами с фурой где-нибудь в подмосковье???
Есть одно но! У теслы автопилоСЬ "типа автономный". Т.е. там забивается место назначения и он сам едет, так как сам решает. С "камазами" будет иначе. 1) Они, по крайней мере так предполагается, будут ходить по одной трассе Москва - Питер. Сложности установить вдоль одной стороны проезжей части сигнальные маячки - нет. 2) первое время там будут сидеть водители 3) ну и вообще, пилить по трассе значительно проще чем по городу шкандыбать, сами же понимаете...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
2
1
Ответить
11153382
Челябинск
23926132
Так на Камазе его и не будет. Точнее, в том грузовике от Камаза будет только название. К тому же, автопилот проще подружить с электромобилем.
Из-за ослов за рулём аварий никак не меньше. Автопилот хоть не будет гнать по городу свыше 80кмч на красный.
У нас железно-дорожный транспорт, который ездит по рельсам, не на автопилоте, а тут грузовики. Один сказал чушь, другие повторяют.
 
3
Ответить
Starkom
Новосибирск
Hamburg
причём тут автопилот ?

причём ?
Когда ведёшь сам, не едешь спокойно в слепой зоне фуры в левом ряду. Держишься подальше от бетономешалок. Страхуешься от старых машин выезжающих с просёлков на трассу. Пока что человек намного лучше предсказывает поведение других людей, чем автопилот.
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 222
emirovod
Читая новости про автопилот ТАМ,СТАНОВИТСЯ СМЕШНО ПРО НАШИ ПОТУГИ ПОСТАВИТЬ ЕГО НА ГРУЗОВИКИ С ПРИЦЕПОМ!

Ведь если у Маска такие оплошности,то что будет с нашими камазами с фурой где-нибудь в подмосковье???
Дело в том, что Вы просто не в теме.
Есть два направления в ИИ для автопилотов:
1. ставим кучу датчиков и на их основе что-то там рулим
2. берём простую камеру и едем по ней + gps - для человека этого достаточно - значит может быть достаточно для ИИ.

Ещё есть два разделения:
1. можно просто натренировать нейросеть (вроде гугл так делает) - и "ИИ" будет как-то рулить. Как конкретно он поведёт себя в какой-то ситуации - неведомо от слова совсем.
2. второй вариант - это заложить алгоритмы поведения - и тогда человек сам программирует как должен вести себя ИИ во всех ситуациях. В случае некорректного поведения - можно понять ошибку в алгоритмах и исправть.

На камазы ставят как раз 2-е варианты от Cognitive Technology.
Которую в свою очередь уважают на западе:
> Известная британская аналитическая компания Softech INTL присудила Cognitive Technologies награду за лучшее ИИ-решение для беспилотных транспортных средств в мире за 2017 год. Популярный международный automotive-портал Guidaautonoma признал Cognitive Technologies компанией недели.

Есть мнение, что они - лидеры рынка ИИ для автопилотов.
http://unionexpert.su/cognitive-technologies-iskusstvennyj-intellekt-dlya-bespilotnyh-avtomobilej/
ну и не одними повозками определяется полезность:
https://habr.com/ru/company/co...

А на фото ответ на "какой ИИ - у нас разметки нет!"
> Гарантия безопасности движения беспилотника в любых условиях стала серьезным конкурентным преимуществом компании.
Мой отзыв: Лада Гранта 2015
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 222
Горный
В каком моменте она подрезала?
пронаблюдайте момент столкновения и положение грузовика относительно разметки - он начал смещаться вправо.
 
 
Ответить
  
Горно-Алтайск, Новосибирск
Сообщений: 9477
progserega
пронаблюдайте момент столкновения и положение грузовика относительно разметки - он начал смещаться вправо.
Так я бы посоветовал так же посмотреть ещё раз, в видео не идёт речи про подрезание. Там Тесла по отношению к грузовику находилась в "мертвой зоне" и грузовик зацепил Теслу а не как не подрезал.
Автозапчасти оптом и в розницу
сайт: kumir54.ru
 
 
Ответить