В США морозы обездвижили сотни электромобилей Tesla

В США морозы обездвижили сотни электромобилей Tesla

18 Января 2024 | 13609 просмотров

Неожиданные морозы в одной из крупнейших агломераций США напомнили об уязвимости электромобилей перед низкими температурами.  

14-17 января морозная погода на севере штата Иллинойс, где находится одна из крупнейших агломераций США — Чикаго, превратила пространства вокруг зарядных станций в кладбища замерзших электромобилей, сообщил телеканал Fox 32.

У южного берега озера Мичиган температура воздуха держалась в диапазоне от минус 15° C до минус 23° C. Для тех мест, где климат примерно как в нашем Ростове-на-Дону, такой мороз — редкое явление, но чем-то из ряда вон не является. Но именно таким он стал для владельцев электромобилей из Чикаго и окрестностей. 

Как известно, емкость аккумуляторов с электролитом на основе лития и их способность принимать и отдавать заряд при таких низких температурах резко снижаются. Вкупе с возросшим энергопотреблением из-за интенсивного использования обогрева это закономерно привело к очередям на заправочных станциях, которые на такую нагрузку оказались не рассчитаны. 

Не дождавшись своей очереди к зарядным терминалам, владельцы просто оставляли электромобили с полностью разряженными батареями и отправлялись по домам. 

По какой именно причине случился коллапс, судить трудно. Попавшие в переделку на зарядной станции Tesla в одном из пригородов Чикаго владельцы электромобилей, герои репортажа телеканала, сетовали на отказавшиеся работать терминалы, жаловались на отсутствие обратной связи от компании Tesla, на тщетные попытки дождаться очереди к заветному штекеру, на вынужденное прибегание к услугам эвакуатора. 

Комментариев по сложившемуся в Иллинойсе положению компания Tesla не давала, не удалось их получить и телеканалу Fox 32.

Комментарии

  
Сообщений: 13410
Это начало конца...
Продам уши от мертвого осла.
191
55
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, раньше загнивали, а теперь ещё и замерзают. Сказал я, надев шерстяные носки и укутавшись одеялом, т.к. плохо греют в этом году из за экономии газа.
291
110
Ответить
  
Сообщений: 13410
Надо отправить им борт МЧС с дизель-генераторами
Продам уши от мертвого осла.
210
37
Ответить
Владимир
Улан-Удэ
как вы двое так быстро оставили комменты? вот только только опубликовали статью
134
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Владимир
как вы двое так быстро оставили комменты? вот только только опубликовали статью
У нас Vip аккаунты, комментарии автоматически попадают вверх.
114
42
Ответить
Йцукен
Волгоград
вот вам и электромобили, а в прошлой новости мне тут пытались доказать, что обогрев салона не расходует заряд )))
236
14
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Хочите проблем за много денег? Покупайте теслу
140
44
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У нас Vip аккаунты, комментарии автоматически попадают вверх.
А не випки трутся и банятся нещадно...
78
4
Ответить
Вот так проблема не столько в машинах, сколько в инфраструктуре!
58
27
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5828
У владельца любой Теслы или зикра, по любому будут в жизни моменты, когда он будет провожать завистливым взглядом жигу- развалюху, потому что она едет, а если кончится топливо, то хоть из пластиковой бутылки залил и поехал дальше. А дорогое и престижное произведение искусства, музей технической мысли, компьютер на колёсах с шикарным салоном , когда встанет из-за морозов или разрядится, то от него мало толку.
301
26
Ответить
Димон
Благовещенка
Будущее наступило
162
8
Ответить
555
Свободный
И все таки ниссан прошарили с е пауэр😹😹😹мотором генератором
89
8
Ответить
Игорь Похабов
пора бы им уже учить слова типа Buhanka, Niva - никаких терминалов, Илона Маска и тому подобного))
49
22
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Электромобили - это не комфортно и неудобно! это тупик. Последовательный гибрид и/или подзаряжаемый -вот золотая середина.
168
29
Ответить
fedel топорики
Рязань
Да и пофиг на них. Хотят на электричках - их проблема.
96
7
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16317
Владимир
как вы двое так быстро оставили комменты? вот только только опубликовали статью
Кстати несколько раз писал комментарий в свеже написанную новость(причем видно что коммент прошел и больше ничего нет) Но через некоторое время первые комменты просто удалялись и появлялись эти лелик и болик.
139
3
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Nitroglycerin
Хочите проблем за много денег? Покупайте теслу
Разве много денег? всего лишь как две весты
34
33
Ответить
    
Сообщений: 36472
Владимир
как вы двое так быстро оставили комменты? вот только только опубликовали статью
так они и публиковали..
шерочка с машерочкой
31
4
Ответить
16508919
Благовещенск
555
И все таки ниссан прошарили с е пауэр😹😹😹мотором генератором
Тоесть про Аутлэндер PHEV в вашем городишке не слыхали????
27
21
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17830
Кошмар какой-то
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
10
18
Ответить
    
Сообщений: 36472
Йцукен
вот вам и электромобили, а в прошлой новости мне тут пытались доказать, что обогрев салона не расходует заряд )))
да то тебе дятел доказывал..
у меня кореш в лиф вебасту воткнул...иначе .опа один раз на галстуке притащили домой..
34
6
Ответить
Potter
Усть-Илимск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, раньше загнивали, а теперь ещё и замерзают. Сказал я, надев шерстяные носки и укутавшись одеялом, т.к. плохо греют в этом году из за экономии газа.
Хм.. а у нас газа вообще нет, за окном почти -30 и прижимом дома тепло, ещё и окна приоткрыты
43
5
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
Шах и мат, любители электричек.
57
22
Ответить
    
Сообщений: 36472
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У владельца любой Теслы или зикра, по любому будут в жизни моменты, когда он будет провожать завистливым взглядом жигу- развалюху, потому что она едет, а если кончится топливо, то хоть из пластиковой бутылки...
у каждого владельца теслы или зикра в багажнике должен быть генератор.. причём с завода....типа запаски ..
66
12
Ответить
Роман
Тольятти
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У владельца любой Теслы или зикра, по любому будут в жизни моменты, когда он будет провожать завистливым взглядом жигу- развалюху, потому что она едет, а если кончится топливо, то хоть из пластиковой бутылки...
Ну если головы нет, то такое возможно
22
38
Ответить
Роман
Тольятти
Vadik5687
Электромобили - это не комфортно и неудобно! это тупик. Последовательный гибрид и/или подзаряжаемый -вот золотая середина.
Не ездил но осуждаю))) так?
31
26
Ответить
Potter
Усть-Илимск
А обрусевшие Теслы и в -30 ездят, в Иркутске видел, катаются 😁
37
10
Ответить
 
Сообщений: 6645
Соседнюю новость надо переписать:
"Mazda УЖЕ НЕ переходит на розетки стандарта Tesla"
SUV Japan
28
9
Ответить
AndreyPath
Морозы то какие-то детские. В футболке с накинутой куртенкой, в кепке, куртки осенние. А если -40 ударят (или ниже?), что с электромобилями будет? Вот... Так то тема интересная, но пока не доработанная до ума.
63
11
Ответить
Андр
Прокопьевск
Йцукен
вот вам и электромобили, а в прошлой новости мне тут пытались доказать, что обогрев салона не расходует заряд )))
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
49
72
Ответить
ашот
Новосибирск
Vadik5687
Электромобили - это не комфортно и неудобно! это тупик. Последовательный гибрид и/или подзаряжаемый -вот золотая середина.
Гибрид, особенно подзаряжаемый, это когда ездишь на электромобиле, но нужно всегда возить с собой движок с навесным+ бак бензина, ещё это все надо обслуживать. А если электричество кончилось, то катаешь уже батарею ведь даже если схема последовательная, батарея отдаёт на колеса ровно столько энергии, сколько вырабатывает два. В общем в любой момент времени присутствует паразииная нагрузка в несколько сот кг.
23
33
Ответить
  
Чита
Сообщений: 373
Владимир
как вы двое так быстро оставили комменты? вот только только опубликовали статью
Все просто они в штате дрома и сидят за одним столом с сотрудником шлепающим новости.
32
2
Ответить
Роман
Тольятти
Так видно ж что бездомные одни, все нормальные дома заряжаются
39
6
Ответить
Андр
Прокопьевск
Vadik5687
Электромобили - это не комфортно и неудобно! это тупик. Последовательный гибрид и/или подзаряжаемый -вот золотая середина.
Так же наверное про автомобили говорили в начале века, сравнивая их с лошадями.
Что неудобного? То что электричества в канистру не налить? Скорости зарядки растут, емкость батарей то же. Сеть зарядных станций увеличивается. Если зарядка будет 15 минут до полного, пробег 400+км, и зарядные на каждом углу, то почему это будет оставаться некомфортным?
Можно подумать в США через боль и страдания покупают эти теслы, ездят и плачут....
41
48
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
ашот
Гибрид, особенно подзаряжаемый, это когда ездишь на электромобиле, но нужно всегда возить с собой движок с навесным+ бак бензина, ещё это все надо обслуживать. А если электричество кончилось, то катаешь...
Электрокар тяжелее гидрида. Нормальная батарея весит 600 кг.
35
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
Далеко и не холодная. Только на севере бывают сильные морозы, а в основном зимой мягкий климат с оттепелями.
44
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
magistr
Соседнюю новость надо переписать:
"Mazda УЖЕ НЕ переходит на розетки стандарта Tesla"
Я в соседней новости Мазду предупреждал, чтобы она не связывалась с Теслой. Но мне минусы ставили. После этого происшествия акции Теслы ещё упадут
25
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Potter
Хм.. а у нас газа вообще нет, за окном почти -30 и прижимом дома тепло, ещё и окна приоткрыты
В каждом регионе по разному.
7
4
Ответить
navy
Нижневартовск
Nitroglycerin
Хочите проблем за много денег? Покупайте теслу
Глупость же.

"Вкупе с возросшим энергопотреблением из-за интенсивного использования обогрева это закономерно привело к очередям на заправочных станциях, которые на такую нагрузку оказались не рассчитаны."

Зарядок надо больше. А вот то, что аккумы на мороз не рассчитаны - печально. Всё это означает, что в РФ электротачек повсеместно не будет еще лет 20 как минимум - да даже и за столько лет у нас не наделают инфраструктуры как в США сегодня.
Хотя свой дом со своей розеткой решает эти проблемы на корню. Но опять же у нас всё застраивается человейниками, где не то что зарядки, а и места для парковки никто делать особо не собирается.
32
14
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Potter
Хм.. а у нас газа вообще нет, за окном почти -30 и прижимом дома тепло, ещё и окна приоткрыты
И у нас газа нет и не надо. Весь день зимой проветриваем, хоть и автомат регулирует температуру батарей.
12
10
Ответить
KERS
Магнитогорск
А че так?
На Урале неделями мороз жмёт, про Сибирь говорить нечего и всё работает, ничего не останавливается, про катаклизмы всякие вообще никто не заикается!
29
7
Ответить
Йцукен
Волгоград
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
сколько времени (заряда или потери пробега) нужно электромобилию, что бы растопить лед (например 0,5см) с лобового стекла?
29
9
Ответить
     
Сообщений: 3894
хоть какието хорошие новости
Новосибирску сразу полегчало😏
35
3
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
Vadik5687
Электромобили - это не комфортно и неудобно! это тупик. Последовательный гибрид и/или подзаряжаемый -вот золотая середина.
Тупик, это если по приезду в точку назначения осталось меньше половины заряда. Некоторые в РФ используют электричку чисто для города, не выезжая за его пределы, а для загорода есть обычный автомобиль.
Из плюсов электричек в городе - не нужно греть мотор, тратить топливо в пробке, как минимум.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
31
8
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
Андр
Так же наверное про автомобили говорили в начале века, сравнивая их с лошадями. Что неудобного? То что электричества в канистру не налить? Скорости зарядки растут, емкость батарей то же. Сеть зарядных...
"зарядка будет 15 минут до полного, пробег 400+км, и зарядные на каждом углу"
В России такого никогда не будет. Слишком большие расстояния и низкая плотность населения.
20
13
Ответить
  
Скопин
Сообщений: 445
Владимир
как вы двое так быстро оставили комменты? вот только только опубликовали статью
А они и родственники и однофамильцы. А иногда даже один и тот же человек
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
14
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
У меня родственник как-то звонит, говорит:
- давай до заправки доедем бензина в канистру нальём
- а че случилось то?
- жена вечером машину поставила, сейчас с утра не могу завести, смотрю - бензина нет
26
6
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Владимир
как вы двое так быстро оставили комменты? вот только только опубликовали статью
Они эту статью и писали)
8
2
Ответить
navy
Нижневартовск
non-existent
"зарядка будет 15 минут до полного, пробег 400+км, и зарядные на каждом углу"
В России такого никогда не будет. Слишком большие расстояния и низкая плотность населения.
И? Та же АЗС работает от электричества. Т.е. на месте АЗС вполне может быть электрозаправка при той же плотности населения ;)
9
20
Ответить
Mike
Владивосток
Йцукен
вот вам и электромобили, а в прошлой новости мне тут пытались доказать, что обогрев салона не расходует заряд )))
Если обогрев от вебасты, то да, не расходует.
15
5
Ответить
    
Сообщений: 1877
Повсеместное насаждение электромобилей, как всеобщего блага, все больше превращается в борьбу со здравым смыслом
39
7
Ответить
Mike
Владивосток
AndreyPath
Морозы то какие-то детские. В футболке с накинутой куртенкой, в кепке, куртки осенние. А если -40 ударят (или ниже?), что с электромобилями будет? Вот... Так то тема интересная, но пока не доработанная до ума.
Нахрен в таких местах жить где -40
11
43
Ответить
Андр
Прокопьевск
non-existent
"зарядка будет 15 минут до полного, пробег 400+км, и зарядные на каждом углу"
В России такого никогда не будет. Слишком большие расстояния и низкая плотность населения.
В России есть то, чего нету в других странах - единая электросеть, хоть и построенная древней более развитой цивилизацией, но до сих пор позволяющая эффективно распоряжаться вырабатываемой электроэнергией. Транссибирская магистраль полностью электрифицированная железная дорога. Откуда уверенность что атомобильные дороги в Росии невозможно электрифицировать?
ДА и сейчас в общем-то есть экстрималы, перегоняющие с востока на запад ниссан лифы своим ходом.
50
4
Ответить
Mike
Владивосток
KERS
А че так?
На Урале неделями мороз жмёт, про Сибирь говорить нечего и всё работает, ничего не останавливается, про катаклизмы всякие вообще никто не заикается!
Как это не заикается? Везде аварии на котельных вообщето
19
13
Ответить
Вадим Варенцов
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
Всё при том же что электричка, не зависимо от бренда, тесла не тесла пофигу, электричка как таковая на морозе быстрее разряжается. и чаще требуется зарядка, а от частой зарядки придёт кабздец аккумуляторам Не спроста же электробусы в Москве горят как факелы..
17
8
Ответить
navy
Нижневартовск
KERS
А че так?
На Урале неделями мороз жмёт, про Сибирь говорить нечего и всё работает, ничего не останавливается, про катаклизмы всякие вообще никто не заикается!
новости посмотри
7
11
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
navy
Глупость же. "Вкупе с возросшим энергопотреблением из-за интенсивного использования обогрева это закономерно привело к очередям на заправочных станциях, которые на такую нагрузку оказались не...
Вы это расскажите регионам где мороз 30 градусов. А сами бы с семьёй рискнули поехать например в Якутию? То то же и оно. И не надо рассказывать сказки из телевизора.
24
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6895
16508919
Тоесть про Аутлэндер PHEV в вашем городишке не слыхали????
и про BMW iRex тоже
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
3
2
Ответить
Роман
Красноярск
А как в Норвегии на электро карах ездят?
4
13
Ответить
   
Сообщений: 919
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
погуглил, среднемесячные температуры в холодное время года в Норвегии примерно такие же, как в Воронеже. А это далеко не холодный город. Первый столбец Норвегия, второй - Воронеж.

Январь −5.2°С −6°С
Февраль −3.9°С −3.9°С
Март −1.8°С +1.3°С
Апрель +1.9°С +8.9°С
Май +6.3°С +15.3°С
Июнь +11.2°С +19.9°С
Июль +13.7°С +21.2°С
Август +12.4°С +21°С
Сентябрь +8.9°С +14.3°С
Октябрь +3.8°С +7.6°С
Ноябрь −0.4°С +0.7°С
Декабрь −3.9°С −2.7°С
27
2
Ответить
 
Сообщений: 6645
smerig
погуглил, среднемесячные температуры в холодное время года в Норвегии примерно такие же, как в Воронеже. А это далеко не холодный город. Первый столбец Норвегия, второй - Воронеж. Январь −5.2°С...
декабрь у НИХ жОщще!))
SUV Japan
15
2
Ответить
navy
Нижневартовск
Nitroglycerin
Вы это расскажите регионам где мороз 30 градусов. А сами бы с семьёй рискнули поехать например в Якутию? То то же и оно. И не надо рассказывать сказки из телевизора.
По-моему тут на форуме из Якутии товарищ с ником Aisen, если не ошибаюсь, гоняет на электричке в морозы и нахваливает, - я так понимаю, у него просто свободный доступ к розетке, вот и всё. Да и я езжу хоть и не на электричке, но на бензине до -50, просто подготовлен к зиме в отличии от тех мерикосов: вебасто + автозапуск + жидкости на эту температуру.
11
7
Ответить
Вадим Варенцов
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У владельца любой Теслы или зикра, по любому будут в жизни моменты, когда он будет провожать завистливым взглядом жигу- развалюху, потому что она едет, а если кончится топливо, то хоть из пластиковой бутылки...
Вы 100% правы. Это даже на ютубе блогеры показывали, та же Настя Туман когда гнала ниву тревел отцу в подарок сама ехала на тесле муж на ниве. Тесла сдохла а нива ушла вперёд, она с этой теслой стала ловить попутку, чтобы подцепиться и дотащиться до зарядки. То ещё квест.
18
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, раньше загнивали, а теперь ещё и замерзают. Сказал я, надев шерстяные носки и укутавшись одеялом, т.к. плохо греют в этом году из за экономии газа.
Звездежь, у меня дома батареи шпарят так как будто к власти вернулись опять коммунисты-сталинисты (недавно заменили все труб отопления как магистральные так и часть домовых), район старый завода Седин сплошь 3 этажки сталинки с 50 по 56 годы сдачи в эксплуатацию.
17
14
Ответить
Роман
Красноярск
555
И все таки ниссан прошарили с е пауэр😹😹😹мотором генератором
Вот =)
7
1
Ответить
Max Almazov
В России при -25 запас ход того же Zeekr 001 тоже падает до 200км, преимущество России в том что страна бедная и нет столько электричек как в США.
6
12
Ответить
Lunoxod_inc
non-existent
"зарядка будет 15 минут до полного, пробег 400+км, и зарядные на каждом углу"
В России такого никогда не будет. Слишком большие расстояния и низкая плотность населения.
Откуда такие прогнозы, что в России такого никогда не будет? Намедни на своем ежедневном маршруте обнаружил 4 зарядные станции (2 ТЦ, парк и заправка Роснефти).
7
6
Ответить
navy
Нижневартовск
smerig
погуглил, среднемесячные температуры в холодное время года в Норвегии примерно такие же, как в Воронеже. А это далеко не холодный город. Первый столбец Норвегия, второй - Воронеж. Январь −5.2°С...
Там сильно зависит от удалённости от воды. В прицепе Лиллехаммер, Норвегия, -17 град прямо сегодня, там вообще -20 как заздрасьте.

Были в Питере на НГ каникулы, читаю местные новости: температура в Питере -21-23гр, где-то там в области -34-36, - в один и тот же день вот это вот всё.
3
6
Ответить
Химик
Восстание (забастовка) машин???
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1389
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У владельца любой Теслы или зикра, по любому будут в жизни моменты, когда он будет провожать завистливым взглядом жигу- развалюху, потому что она едет, а если кончится топливо, то хоть из пластиковой бутылки...
У владельцев Тесл и Зикров есть бабосы. Машину отправят на эвакуаторе, сами уедут на такси. Делать состоятельным людям нефиг, как завидовать обладателям ржавых жигуаров...
22
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2096
Люсиду уже кабзда. На очереди тесла, если она и дальше будет рожать 1 модель раз в 7 лет
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
6
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2096
smerig
погуглил, среднемесячные температуры в холодное время года в Норвегии примерно такие же, как в Воронеже. А это далеко не холодный город. Первый столбец Норвегия, второй - Воронеж. Январь −5.2°С...
Воронеж - это юг России. В Сибири и на Урале электрички только в своем теплом гараже
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
12
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2096
navy
Глупость же. "Вкупе с возросшим энергопотреблением из-за интенсивного использования обогрева это закономерно привело к очередям на заправочных станциях, которые на такую нагрузку оказались не...
В человейниках состоятельных людей не живет
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
15
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2096
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
Норвегия - теплая страна
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
18
1
Ответить
 
Сообщений: 6645
расчет рынка электричек базируется - на потенциальном развитии инфраструктуры , включающей, как климат, так и плотность населения.
никто их не проектирует для условий крайнего севера и пустынной жары.
в связи с тем, что там крайне низкая потребительская плотность..
это же очевидно...
поэтому все местные возмущения про "Как их катать в -30С" - производителям побоку, изменить пока адекватно нечем.
хочешь катай - либо с музыкой, либо с печкой/кондиционером...
пока норм технологии не завезут в массы..хотя бы с космоса.
(там же аккумы годами от солнца заряжаются), а там по холоднее будет...
SUV Japan
15
2
Ответить
AndreyPath
Mike
Нахрен в таких местах жить где -40
Кхм. Краснодар - не резиновый! )))
21
 
Ответить
akaALF
Нижневартовск
Nitroglycerin
Хочите проблем за много денег? Покупайте теслу
Дизельную. На механике.
13
1
Ответить
    
Сообщений: 36472
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
хе хе..
норвегия не тёплаяя, но и не холодная за счёт Гольфстрима ...
Средняя температура воздуха зимой в Осло в дневные часы составляет -3 °C, в то время как вечером падает до -4 °C.
это январь
Теслы там продают по одной причине. на них приличные субсидии.. Как только их отменяют, а это периодически бывает. продажи стремятся к нулю ..но что бы этого не было , они хотят к 25 году запретить продажу бензиновых машин. Но пока они внятно не сказали, как они потом их утилизировать будут.. есть подозрение что они их в одну известную на весь мир страну отправят...за мзду малую
24
 
Ответить
Сосед
Новосибирск
Владимир
как вы двое так быстро оставили комменты? вот только только опубликовали статью
они из редакции, сами пишут и сразу сами комментируют
5
 
Ответить
Сосед
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
У нас Vip аккаунты, комментарии автоматически попадают вверх.
и тут "блатные" без очереди лезут, я же говорил, что они из редакции
7
 
Ответить
555
Свободный
16508919
Тоесть про Аутлэндер PHEV в вашем городишке не слыхали????
PHEV на нем и умер😹😹😹да и вообще митсуха сдулась
2
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Недавно фильм смотрел, так там конец света, самолеты падают, а Теслы с автопилотом сами разбиваются.
4
2
Ответить
navy
Нижневартовск
Rossomahaar
В человейниках состоятельных людей не живет
ну так и электрички на тесле не заканчиваются
6
 
Ответить
Вадим Варенцов
AndreyPath
Кхм. Краснодар - не резиновый! )))
Если бы Краснодар. Дело в том что это написал человек из Владивостока? В связи с этим вопрос он пробовал зимой проехать из Владивостока в Москву 9 тысяч км? Я на днях смотрел на ютубе как 2 мужика гнали дизельный Киа Карнивал купленный в Корее, у них то солярку прихватывало так как морозы давили 35-39 то прожиг сажевого фильтра срабатывал приходилось вставать и она прожигалась + заливка мочевины. А что было бы с электричкой в минус 35-40 при перегоне на 9 тысяч км, вообще страшно представит
21
3
Ответить
сергей
Уссурийск
*Spitfire*
Кстати несколько раз писал комментарий в свеже написанную новость(причем видно что коммент прошел и больше ничего нет) Но через некоторое время первые комменты просто удалялись и появлялись эти лелик и болик.
У меня также!
3
 
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
akaALF
Дизельную. На механике.
Вещь!
7
1
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
navy
По-моему тут на форуме из Якутии товарищ с ником Aisen, если не ошибаюсь, гоняет на электричке в морозы и нахваливает, - я так понимаю, у него просто свободный доступ к розетке, вот и всё. Да и я езжу...
Согласен полностью.
4
 
Ответить
Сосед
Новосибирск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У владельца любой Теслы или зикра, по любому будут в жизни моменты, когда он будет провожать завистливым взглядом жигу- развалюху, потому что она едет, а если кончится топливо, то хоть из пластиковой бутылки...
думаю, что совсем скоро будет технический прорыв в производстве аккумуляторов и проблемы с морозом, и жарой уйдут в прошлое. Аккумуляторы близкого будущего будут не жидкостные, большей емкости, с возможностью мгновенной зарядки, с меньшим весом. Все предпосылки уже имеются.
11
7
Ответить
5766115
AndreyPath
Морозы то какие-то детские. В футболке с накинутой куртенкой, в кепке, куртки осенние. А если -40 ударят (или ниже?), что с электромобилями будет? Вот... Так то тема интересная, но пока не доработанная до ума.
Вопрос примерно из разряда "А если морозы в -100 ударят, то что мы будем делать с нашими ДВС?" Ну какие -40?
5
10
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 834
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
И какие морозы в Норвегии? У нас сейчас в Сибири -25. В Осло сегодня -11, а к выходным вообще в + уйдет.
Honda Odyssey 3.0 4Wd Absolute
19
 
Ответить
5766115
Вадим Варенцов
Если бы Краснодар. Дело в том что это написал человек из Владивостока? В связи с этим вопрос он пробовал зимой проехать из Владивостока в Москву 9 тысяч км? Я на днях смотрел на ютубе как 2 мужика гнали...
Нафиг собственно на такое огромное расстояние куда то ехать на машине? Ты тратишь собственное время, деньги на топливо, ночлег, еду.
8
7
Ответить
11378437
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
Средняя температура в Норвегии в зимние месяцы — 1–2 градуса мороза, на севере страны — в районе −10 °C
14
 
Ответить
Richter
Непонятно только причем тут электромобили, когда виноват тот кто зарядки строил.

Если заправки перестали бы отпускать топливо при заморозках, была бы подобная статья? :)
3
5
Ответить
Вадим Варенцов
5766115
Нафиг собственно на такое огромное расстояние куда то ехать на машине? Ты тратишь собственное время, деньги на топливо, ночлег, еду.
Они поехали просто потому что автоваз дороже нежели перегон своим ходом. Своим ходом это сотня а автовоз до Москвы 200 тысяч. Но опять же они ехали на дизельном Карнивале а поедь они на электричке. Да они бы спалили её со злости прямо там на морозе.
10
1
Ответить
    
Сообщений: 1509
они их побросали и уехали потомучто они кредитные , там почти все вкредит. поэтому не
жалко бросить. по сути им банк какой-то просто дал эту тачку покататься
4
5
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
navy
И? Та же АЗС работает от электричества. Т.е. на месте АЗС вполне может быть электрозаправка при той же плотности населения ;)
А ничего, что электрозаправка потребляет от сети в десятки раз бОльшую мощность? Это значит, что нужно переделывать всю электросеть.
14
1
Ответить
     
Сообщений: 3894
Rossomahaar
Воронеж - это юг России. В Сибири и на Урале электрички только в своем теплом гараже
меня на ютубе также один клоун убеждал что в китае зимы нет🤡
6
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
Lunoxod_inc
Откуда такие прогнозы, что в России такого никогда не будет? Намедни на своем ежедневном маршруте обнаружил 4 зарядные станции (2 ТЦ, парк и заправка Роснефти).
Вы за пределы города-миллионника попробуйте выехать, а потом рассказывайте, есть там хоть одна зарядная станция.
13
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7129
сын живет в Европе 2-й год, по статусу и должности в компании положено ездить на "зеленой" машине, арендует какую-то "электричку", не теслу.
Первый год (брал в аренду обычный бмв с двс) ездили по окрестным странам и городам (живут в Люксембурге) - узнали об интересном замке/музее и т.д - поехали на выходные на экскурсию.
Сейчас - вначале смотрят чтоб маршрут пролегал по "зарядным" местам, потом выискивают в окрестностях такого маршрута интересные места.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
20
2
Ответить
  
эНСК
Сообщений: 430
Статья наверное шутка тк отдельные "уважаемые" дромовчане уверяют, что электромобили в мороз заводятся и чувствуют себя намного лучше, чем авто с двс))))
12
3
Ответить
Nikita Pochechuev
555
И все таки ниссан прошарили с е пауэр😹😹😹мотором генератором
е-Павер - это электрическая трансмиссия
Не механическая, не гидравлико-механическая как классические АКПП с гидротрансформатором, не электро-механическая как у Тойоты и сейчас у Хонды, ... а ТОЛЬКО ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ.

У Приус-подобных больше прошаренности и они могут момент механически передать напрямую когда это надо и не терять КПД в генераторе и электродвигателе (что то же самое) с плохим КПД в реальных режимах работы.
7
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Vadik5687
Электромобили - это не комфортно и неудобно! это тупик. Последовательный гибрид и/или подзаряжаемый -вот золотая середина.
ничего из этого в пузотёрках нецелесообразно.

Тем более сначала с правильной терминологией (а не обывательской и от журналистов) разберитесь.

Есть тип привода (механический, гидравлический, электрический). И есть их гибридные версии.

Есть тип источника энерегии который может быть "на борту", особенно механической энергии или "за боротом", особенно электрической энергии.

Потом есть источник питания. Так вот, у электромобилей нет источника энергии на борту, а есть только источник ПИТАНИЯ с аккумулированной энергии.

Экспериментальные транспортные средства были и с механическим аккумулятором (и сжатый воздух и пружина и маховик ...), но распространены только с электрическим (и РасПиАр-ены).
4
1
Ответить
Константин
Владивосток
Про подмосковье нет новостей?
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
magistr
расчет рынка электричек базируется - на потенциальном развитии инфраструктуры , включающей, как климат, так и плотность населения. никто их не проектирует для условий крайнего севера и пустынной жары....
Вы верите в "ледяной холод вакуума"?
 
3
Ответить
 
Сообщений: 5578
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
И что там было? Электричество в нужном объеме не завезли? )))
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
non-existent
Вы за пределы города-миллионника попробуйте выехать, а потом рассказывайте, есть там хоть одна зарядная станция.
В Хабаровске -есть. И не одна. Не миллионник.
3
4
Ответить
Сергей Д
Череповец
navy
Глупость же. "Вкупе с возросшим энергопотреблением из-за интенсивного использования обогрева это закономерно привело к очередям на заправочных станциях, которые на такую нагрузку оказались не...
а ещё электросети не рассчитаны на таких потребителей
8
 
Ответить
KERS
Магнитогорск
navy
новости посмотри
Исходя из новостей вывод напрашивается один, это преступная халатность руководителей на местах.
Речь идёт о том, что при выпадении полумесячной нормы осадков или морозы ниже 30 градусов никого не повергают в шок, всё идёт своим чередом.
7
 
Ответить
555
Свободный
Nikita Pochechuev
е-Павер - это электрическая трансмиссия Не механическая, не гидравлико-механическая как классические АКПП с гидротрансформатором, не электро-механическая как у Тойоты и сейчас у Хонды, ... а ТОЛЬКО ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ....
Наверное, устал столько ненужностей печатать... 😹😹😹
2
2
Ответить
Nikita Pochechuev
555
Наверное, устал столько ненужностей печатать... 😹😹😹
наверняка ваш комментарий бесполезный да и в вопросе вы не шарите, сложно вам вникать :)
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5828
Сосед
думаю, что совсем скоро будет технический прорыв в производстве аккумуляторов и проблемы с морозом, и жарой уйдут в прошлое. Аккумуляторы близкого будущего будут не жидкостные, большей емкости, с возможностью мгновенной зарядки, с меньшим весом. Все предпосылки уже имеются.
Будем надеяться
2
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5828
14710782
У владельцев Тесл и Зикров есть бабосы. Машину отправят на эвакуаторе, сами уедут на такси. Делать состоятельным людям нефиг, как завидовать обладателям ржавых жигуаров...
Как считают некоторые, вот стану богатым, зачем жениться, если можно каждый раз новую девочку вызывать, зачем готовить, я в кафе поем, зачем квартира, я в гостинице поживу. В этом даже есть некая логика. Но потом этих фантазеров родители заставляют уроки делать 🤣
12
2
Ответить
Андрей Щуров
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
На севере Норвегии электричек я не приметил, а на юге у них зимы теплые, мягкие. Гольфстрим, однако...
6
1
Ответить
Андрей Щуров
Андр
В России есть то, чего нету в других странах - единая электросеть, хоть и построенная древней более развитой цивилизацией, но до сих пор позволяющая эффективно распоряжаться вырабатываемой электроэнергией....
У нас избыток генерации, это да. Но распределительные сети, уровня единиц киловольт - дохлые, их предназначение в том, чтобы рабочий и колхозник читали вечером газету "Правда", а не вот эти ваши теслы-х.еслы
11
1
Ответить
Андрей Щуров
Rossomahaar
Воронеж - это юг России. В Сибири и на Урале электрички только в своем теплом гараже
Вот-вот. А в гараже тепло откуда? Как в анекдоте, из тумбочки? Тот же газ горит для прогрева гаража, и немало - ворота свистят будь здоров.
Вот и вся экологичность, до копейки :)
5
2
Ответить
Андрей Щуров
Вобщем, пока будут построены мощные подстанции, развешаны ЛЭП, и расставлены зарядные станции для чистых электромобилей - мы тут на Урале сдохнем от выбросов при производстве меди, башкиры сдохнут при производстве пластика для изоляции, сибиряки - при производстве алюминия. Да здравствует экологичный транспорт!
11
2
Ответить
UraanhaiSakha85
Якутск
navy
По-моему тут на форуме из Якутии товарищ с ником Aisen, если не ошибаюсь, гоняет на электричке в морозы и нахваливает, - я так понимаю, у него просто свободный доступ к розетке, вот и всё. Да и я езжу...
Я что то не видел ни одного электрокара зимой в Якутске, тут и обычные тачки надо утеплять и не глушить.
10
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1075
Йцукен
сколько времени (заряда или потери пробега) нужно электромобилию, что бы растопить лед (например 0,5см) с лобового стекла?
Столько же, сколько и бензиновому. Нажал кнопку обогрева лобового, и оно при помощи электричества тает, что там что там.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
5
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1075
non-existent
"зарядка будет 15 минут до полного, пробег 400+км, и зарядные на каждом углу"
В России такого никогда не будет. Слишком большие расстояния и низкая плотность населения.
Какие большие расстояния? У нас город, у них город. А в соседний город самолетом удобнее.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
4
2
Ответить
DSofT
Магнитогорск
Йцукен
сколько времени (заряда или потери пробега) нужно электромобилию, что бы растопить лед (например 0,5см) с лобового стекла?
Минут десять, прмерно один киловатт-час, 5 километров пробега. Если температура за бортом порядка -20.
2
 
Ответить
6469417
Казань
AndreyPath
Морозы то какие-то детские. В футболке с накинутой куртенкой, в кепке, куртки осенние. А если -40 ударят (или ниже?), что с электромобилями будет? Вот... Так то тема интересная, но пока не доработанная до ума.
Справедливости ради, можно отметить что больше половины всех авто не заведется в средней полосе, если вдруг ударят 40 градусные морозы. В этом году у меня машина при -26 не завелась, аккумулятор сдаваться начал, брат говорит что его машина и новой при минус 25 не заводилась. Любую машину надо готовить к таким условиям или как в случае с электричками прятать в тепло))
Если есть паркинг и своя розетка, ну и голова, то вполне комфортно можно жить с электричкой.
11
3
Ответить
 
Сергиев Посад М.О.
Сообщений: 6035
Пока нет нормальной батареи (компактной, долговечной, быстрозаряжаемой, недорогой, экологичной, лёгкой),
электромобиль - чистой воды развод,
Официальный дилер Kubota и не только. Новые мини-экскаваторы. Навесное оборудование. Запчасти.
6
3
Ответить
МИХАИЛ
Салаир
Так получилось, стечение обстоятельств. А так электрички тема. Сам думаю взять на работу ездить(пробег туда-обратно примерно 35км., 1кВт-30коп., в месяц посчитал экономия в 10раз. И при этом ни каких прогрева или думать запуститься или нет и при этом сел и сразу теплый воздух с печки дует.
7
3
Ответить
 
Сообщений: 5578
UraanhaiSakha85
Я что то не видел ни одного электрокара зимой в Якутске, тут и обычные тачки надо утеплять и не глушить.
Если не ошибаюсь, Aisen живет да радуется.
Продан в 2010 году...
2
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
Kostyansk
Какие большие расстояния? У нас город, у них город. А в соседний город самолетом удобнее.
Ага, особенно учитывая, что больше половины аэропортов в стране закрыты, а с другой половины самолёты летают только в столицу.
7
3
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Potter
А обрусевшие Теслы и в -30 ездят, в Иркутске видел, катаются 😁
Они из тёплых стоянок или гаражей выезжают! Если грамотно эксплуатировать любую технику, она будет ездить.
7
1
Ответить
 
Сообщений: 5844
использовать электроэнергию литиевого аккумулятора на нагревание электротенов так же нерационально и глупо как и использовать сжигание остатков динозавров для кручения колёс.

Почему на заводском уровне печки-подогревы не топливные? Пока заправки есть удобно же. Нет этого постоянного преобразования вида энергии туда-сюда.
3
2
Ответить
   
Сообщений: 552
Игорь Похабов
пора бы им уже учить слова типа Buhanka, Niva - никаких терминалов, Илона Маска и тому подобного))
Почемуто им глубоко п на ниву и буханку... наверное есть выбор )
 
3
Ответить
   
Сообщений: 552
Vadik5687
Электромобили - это не комфортно и неудобно! это тупик. Последовательный гибрид и/или подзаряжаемый -вот золотая середина.
Гибрид это промежуточный вариант электромобиля пока нет нормального источника энергии. Он не выгоден в производстве и сложен технологически, по сути два мотора на одно авто.
1
4
Ответить
   
Сообщений: 552
14710782
У владельцев Тесл и Зикров есть бабосы. Машину отправят на эвакуаторе, сами уедут на такси. Делать состоятельным людям нефиг, как завидовать обладателям ржавых жигуаров...
Состоятельность в адекватных странах не измеряют машинами )
2
1
Ответить
   
Сообщений: 552
ДИВАНИО Диванный X Перд
Недавно фильм смотрел, так там конец света, самолеты падают, а Теслы с автопилотом сами разбиваются.
Конец света это если отнять у молодых сотовые, попробуйте и поймете как это весело... и подумайте на что они пойдут что бы их вернуть.
5
 
Ответить
Arcady Chumachenko
Почему-то в соседних Миннесоте и Канаде таких проблем нет. Видимо, там климат другой.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5850
Potter
А обрусевшие Теслы и в -30 ездят, в Иркутске видел, катаются 😁
Из теплого гаража в подземный паркинг торгового центра.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5850
Андр
А при чем тут электромобили? В Норвегии тесла среди лидеров продаж, а это далеко не теплая страна. Проблема непредусмотрительных водителей, как-то странно извратилась в проблему конкретной марки автомобиля. Можно подумать что на бензиновых заправках ни разу очередей не бывало.
В Норвегии Гольфстрим. Зима теплая.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
Андр
В России есть то, чего нету в других странах - единая электросеть, хоть и построенная древней более развитой цивилизацией, но до сих пор позволяющая эффективно распоряжаться вырабатываемой электроэнергией....
Попадалось где-то - теслу камазом по трассе тащили до электрозаправки на М7 пару лет назад
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
Rossomahaar
Норвегия - теплая страна
Средняя температура в Норвегии в зимние месяцы — 1–2 градуса мороза
В столичном Осло средняя температура в январе — около 3–4 градусов ниже нуля
Температура в январе варьируется от 15–17 градусов мороза на севере страны, в Карасйоке, до 1–2 градусов тепла на юго-западном побережье.
2
 
Ответить
Николай
Омск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У владельца любой Теслы или зикра, по любому будут в жизни моменты, когда он будет провожать завистливым взглядом жигу- развалюху, потому что она едет, а если кончится топливо, то хоть из пластиковой бутылки...
За три года эксплуатации ТМХ 100 ни разу не было такой мысли, даже в минус 38.
2
2
Ответить
Николай
Омск
non-existent
Шах и мат, любители электричек.
Своя розетка решает :р
2
 
Ответить
Николай
Омск
fareast
у каждого владельца теслы или зикра в багажнике должен быть генератор.. причём с завода....типа запаски ..
Как и у каждого владельца машины с двс должнен быть запас топлива, если он идиот
1
3
Ответить
Николай
Омск
Йцукен
сколько времени (заряда или потери пробега) нужно электромобилию, что бы растопить лед (например 0,5см) с лобового стекла?
Не замерял, но по времени и деньгам выходит гораздо меньше, чем ждать пока прогреется двс и затем начнётся оттайка
2
3
Ответить
Петр
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, раньше загнивали, а теперь ещё и замерзают. Сказал я, надев шерстяные носки и укутавшись одеялом, т.к. плохо греют в этом году из за экономии газа.
Это где же так экономят?
3
2
Ответить
Петр
Красноярск
*Spitfire*
Кстати несколько раз писал комментарий в свеже написанную новость(причем видно что коммент прошел и больше ничего нет) Но через некоторое время первые комменты просто удалялись и появлялись эти лелик и болик.
Значит, эти двое редакторы «Дрома»! Ну, как минимум, журналисты, аналитики, а может полы там моют!?
1
1
Ответить
AndreyPath
6469417
Справедливости ради, можно отметить что больше половины всех авто не заведется в средней полосе, если вдруг ударят 40 градусные морозы. В этом году у меня машина при -26 не завелась, аккумулятор сдаваться...
Это отчасти верно, но мы не только про запуск, но и про эксплуатацию в морозы. Рискнет ли человек в район в морозы на электричке по работе (или просто отдыхать) поехать? Или на межгород, как по той же северной Карелии, где связи нет? А с запуском - решения есть давно уже. Вебасто и аналоги (если еще и аккум домой забирать подзаряжать, вообще 200% без проблем будет). Запуск по часам с сигнализации (каждые 3 часа на 40 минут, к примеру, что бы машина полностью не выстывала). Этих мер - за глаза достаточно, что бы пройти морозы без существенных потерь.
1
 
Ответить
AndreyPath
5766115
Вопрос примерно из разряда "А если морозы в -100 ударят, то что мы будем делать с нашими ДВС?" Ну какие -40?
Полтора месяца уже морозит, не смотря на глобальное потепление. -32 -36 -38 в районах - обычное дело. С дизелем, конечно, трудно. Вебаста, аккумулятор уже дважды подзаряжал, один раз на СТО заодно с работой, один раз домой пришлось носить. А уж что бы с электричкой творилось, и думать не хочется..
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 40
Андр
В России есть то, чего нету в других странах - единая электросеть, хоть и построенная древней более развитой цивилизацией, но до сих пор позволяющая эффективно распоряжаться вырабатываемой электроэнергией....
Я прям-таки вижу как по трассе Лена через 100км стоят электрозаправки и на них питаются электричеством Эволюты, Москвичи и Атомы. Хозяева в это время в элегантных кафе решают свои бизнес дела через бесплатные терминалы спутниковой связи!:)
2
 
Ответить
Kopams
Красноярск
Владимир
как вы двое так быстро оставили комменты? вот только только опубликовали статью
Ждуны
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У владельца любой Теслы или зикра, по любому будут в жизни моменты, когда он будет провожать завистливым взглядом жигу- развалюху, потому что она едет, а если кончится топливо, то хоть из пластиковой бутылки...
Да, согласен... А еще сколько ехидной радости то окружающим они доставляют в этих ситуациях! Желчь то не зря копили столько времени! :)))
Путешествуйте!
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Игорь Похабов
пора бы им уже учить слова типа Buhanka, Niva - никаких терминалов, Илона Маска и тому подобного))
кхем... по факту Илон Маск смеется над нашим Роскосмосом за то, что до сих пор летают на ракетах, которые строил полвека назад Сергей Королев. Да и сам Королев, если бы увидел такое положение дел, тоже расстроился бы.
Путешествуйте!
 
 
Ответить
555
Свободный
Nikita Pochechuev
наверняка ваш комментарий бесполезный да и в вопросе вы не шарите, сложно вам вникать :)
🤓Ну конечно, не надо обижаться
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1389
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Как считают некоторые, вот стану богатым, зачем жениться, если можно каждый раз новую девочку вызывать, зачем готовить, я в кафе поем, зачем квартира, я в гостинице поживу. В этом даже есть некая логика. Но потом этих фантазеров родители заставляют уроки делать 🤣
Написанное вами правда. Но какое отношение это имеет к состоятельным людям? Меньше, чем никакого.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1389
fomichu
Состоятельность в адекватных странах не измеряют машинами )
Речь о том, что владельцы Тесл и Зикров не будут завидовать владельцу ржавого жигуара даже том случае, если их электрические колесницы сломаются. С чего бы состоятельному человеку завидовать тому, у кого низкий доход?
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1389
Aisen
Да, согласен... А еще сколько ехидной радости то окружающим они доставляют в этих ситуациях! Желчь то не зря копили столько времени! :)))
Есть у народа российского в крови зависть к тем, кто живёт лучше них.
3
1
Ответить
Андр
Прокопьевск
Peter123
Я прям-таки вижу как по трассе Лена через 100км стоят электрозаправки и на них питаются электричеством Эволюты, Москвичи и Атомы. Хозяева в это время в элегантных кафе решают свои бизнес дела через бесплатные терминалы спутниковой связи!:)
Можно подумать что на это трассе сейчас заправиться 98 бензином не в пример проще.
1
 
Ответить
Андр
Прокопьевск
Max Almazov
В России при -25 запас ход того же Zeekr 001 тоже падает до 200км, преимущество России в том что страна бедная и нет столько электричек как в США.
А вам куда больше-то? Я в -25 и на бензинке то несколько раз подумаю стоит ли ехать на дальняк. А на каждый день и 20км хватает на работу и по магазинам. Да блин даже работал бы в соседнем городе, то хватало бы и 100км на день. Вот куда вам 200км в день, таксовать не вынимая? Так то я у нас и на лифах видел таксистов, а у них запаса раза в 2 меньше.
2
1
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Роман
Не ездил но осуждаю))) так?
Я на всех типах авто ездил. В отличии от вас, товарищ.
 
1
Ответить
Андр
Прокопьевск
Вадим Варенцов
Если бы Краснодар. Дело в том что это написал человек из Владивостока? В связи с этим вопрос он пробовал зимой проехать из Владивостока в Москву 9 тысяч км? Я на днях смотрел на ютубе как 2 мужика гнали...
Та а что было бы, электричество в проводах застыло?
А обязательно перегонять электричку, каждый раз за 9 тыс км, может быть можно на автовозе? Мне вот как-то даже бензинку не довелось перегнать ниразу.
Ну а так, вообще вроде бы перегоняли лифа из владика в европейскую часть страны, даже на дроме была заметка про этого человека.
1
1
Ответить
Vadik5687
Владивосток
ашот
Гибрид, особенно подзаряжаемый, это когда ездишь на электромобиле, но нужно всегда возить с собой движок с навесным+ бак бензина, ещё это все надо обслуживать. А если электричество кончилось, то катаешь...
У вас вообще был phev в личном пользовании? Что за чушь вы пишите?)) Что там надо обслуживать??? это не жигули с колхозным гбо, там не надо ковыряться. Про последовательный вообще промолчу, там всё ещё проще и надёжней.
 
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Андр
Так же наверное про автомобили говорили в начале века, сравнивая их с лошадями. Что неудобного? То что электричества в канистру не налить? Скорости зарядки растут, емкость батарей то же. Сеть зарядных...
Советую посмотреть актуальные новости из сша, в том числе про теслы)) да, они ездят и плачут и это не шутка.
1
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Dmitry E.
Тупик, это если по приезду в точку назначения осталось меньше половины заряда. Некоторые в РФ используют электричку чисто для города, не выезжая за его пределы, а для загорода есть обычный автомобиль.
Из плюсов электричек в городе - не нужно греть мотор, тратить топливо в пробке, как минимум.
Последовательный гибрид то же самое - не надо греть, в пробке молчит, все те же плюсы электроавто, и без его минусов. Расход мизерный, обслуга копеечная.
1
2
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Nikita Pochechuev
ничего из этого в пузотёрках нецелесообразно. Тем более сначала с правильной терминологией (а не обывательской и от журналистов) разберитесь. Есть тип привода (механический, гидравлический, электрический)....
Для начала разберитесь, что вы хотели донести.
 
2
Ответить
Vadik5687
Владивосток
fomichu
Гибрид это промежуточный вариант электромобиля пока нет нормального источника энергии. Он не выгоден в производстве и сложен технологически, по сути два мотора на одно авто.
Сложен??? в чём там сложность? всё проще простого. Карбюратор и тот сложнее устроен и менее надёжен.
1
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Nikita Pochechuev
е-Павер - это электрическая трансмиссия Не механическая, не гидравлико-механическая как классические АКПП с гидротрансформатором, не электро-механическая как у Тойоты и сейчас у Хонды, ... а ТОЛЬКО ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ....
У приусоподобных лучше кпд?)) ахаха)) спасибо, повеселили. И давно планетарка стала более эффективна, чем примитивный и более компактный редуктор?
Особенно в лютый мороз у приусов шикарное кпд, когда потерявшая ёмкость ввб не помогает двс, а тот будучи дефорсированным, пытается нормально разогнать 1.5 тонную машину))
 
3
Ответить
513496
Кемерово
У нас -30 уже неделю, машын (Mitsubishi Minicab Miev 2011) ночует перед гаражом (поставил бы в гараж, но не входит по высоте :). Да пробег падает, да есть автономная дизельная печка, НО 50 км ежедневного пробега есть всегда, за 43 р. в день.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 317
Мда, сразу видно, в каком поколении американская система образования плодит идиотов, которые не способны предусмотреть элементарную ситуацию.. А сколько злорадствующих электрофобов-то набежало, и каждый с МНЕНИЕМ! Смешно все это наблюдать..
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
Boikich
Вы верите в "ледяной холод вакуума"?
бро...открою секрет - Земля - круглая.
.
.....не благодари!
SUV Japan
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1389
Deeper72
Мда, сразу видно, в каком поколении американская система образования плодит идиотов, которые не способны предусмотреть элементарную ситуацию.. А сколько злорадствующих электрофобов-то набежало, и каждый с МНЕНИЕМ! Смешно все это наблюдать..
Большинство вирусологов перековались в военных специалистов, а некоторые приобрели экспертные знания в электромобилях.)
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
513496
У нас -30 уже неделю, машын (Mitsubishi Minicab Miev 2011) ночует перед гаражом (поставил бы в гараж, но не входит по высоте :). Да пробег падает, да есть автономная дизельная печка, НО 50 км ежедневного пробега есть всегда, за 43 р. в день.
да холод -для покатушек по городу на электричке - на проблема.
рил проблема - инфраструктура..
на ночь не где заряжать...на станциях ждать по 2-3 часа,+пока кто то соскочит с иглы - тоже такое себе
а так бы давно купил. + для редких поездок за город - какую-нить ниву тревл и норм)))
SUV Japan
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 40
Андр
Можно подумать что на это трассе сейчас заправиться 98 бензином не в пример проще.
98 можно везти в канистре-бочке. Ампер-часы в аккумуляторах проблемно везти.:)
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Vadik5687
Для начала разберитесь, что вы хотели донести.
я для начала что-то невнятно и нечленораздельно написал?
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Vadik5687
У приусоподобных лучше кпд?)) ахаха)) спасибо, повеселили. И давно планетарка стала более эффективна, чем примитивный и более компактный редуктор? Особенно в лютый мороз у приусов шикарное кпд, когда...
Я вроде чётко написал что Приусоподобные как раз используют электромеханический привод и могут передавать момент напрямую, механические, без лишних проеобразований в электрическую энергию (с потерями), её передачи и потом обратно в механическую

КПД выше у этого решения.

Вы сравниваете КПД тёплого и мягкого. Это всё равно что сравнивать КПД ДВС и электродвигателя подводя под общий знаменатель по слову "двигатель" используемого в разных контекстах.

Проблемы акакамуляторов на морозе и схем работы в разных режимах - вообще отдельная тема (и общая), но в приусе он в другом цикле работает, а не "деформированный", он просто другой. И это максимизация КПД в узком диапазоне оборотов.

Но у механического способа передачи энергии (который доступен у Приуса) КПД выше чем у электрических. Это касается как обычных механических коробок (как с ручным так и с автоматическим переключением передач) где нет преобразований ни гидравлических ни электрических, так и карданных валов, цепей, жёсткой сцепки и т. п.

Электрическая трансмиссия нишевое решение (карьерные самосвалы, тепловозы,...) где выгоднее сделать так чем городить сложные приводы и т. п. (технически). Где надо "рассогласовать" (механическая развязка по сути) жизнь ДВС и обороты без переключения передач постоянного. Вообще хорошо будет переносить "ударные нагрузки" (как и гидротрансформатор помогает). С ней наверное и прицеп лучше тягать...

В общем схема е-Павер известна давно и много где, но популярности на переднеприводных пузотёрках не получила как видим и массово не распространяется. А вот что-то тех же турбин на массовых пузотёрках от Ниссан и ДСГ мы не видим. Вариаторы хуже Хондовских.
 
2
Ответить
Вадим Варенцов
Андр
Та а что было бы, электричество в проводах застыло? А обязательно перегонять электричку, каждый раз за 9 тыс км, может быть можно на автовозе? Мне вот как-то даже бензинку не довелось перегнать ниразу....
Во первых на морозе она разрядилась бы в 2 раза быстрее, зарядка ближайшая за несколько сот км. И часами ловить попутку, чтобы тебя до тащили до зарядки а потом ещё часами стоять на зарядке? А Автовоз так то 200 тысяч стоит вот люди и с экономили с карнивалом то, благо заправки на каждом углу. А что с зарядками? Хрен да маленько. Да и те что есть явно дольше заряжают чем заливка бензина или солярки.
 
1
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Nikita Pochechuev
я для начала что-то невнятно и нечленораздельно написал?
Нить логики безвозвратно утеряна в процессе написания душной и никому не нужной информации. Советую перечитать тот эпос.
 
1
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Nikita Pochechuev
Я вроде чётко написал что Приусоподобные как раз используют электромеханический привод и могут передавать момент напрямую, механические, без лишних проеобразований в электрическую энергию (с потерями),...
Не осилил дальше первого предложения, много букв.
Тепловые потери двс у Приуса для начала советую принять во внимание. А у e-power двc 90% времени работает в узком диапазоне оборотов двигателя = наивысший КПД. О чём тут спор вообще может быть? Кпд приусообразных достиг предела, это очевидно. Кпд e-power только в начале своего пути, и мазда с рпд в этой схеме на это недвусмысленно намекает.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 19733
А в Сибири как дела с китайскими электромобилями?
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Макаронный
А в Сибири как дела с китайскими электромобилями?
В Сибири в основном на Лифах катаются. У нас утепляют их и гоняют круглый год, даже в -50С.
Путешествуйте!
2
 
Ответить
Артем Меркель
KERS
А че так?
На Урале неделями мороз жмёт, про Сибирь говорить нечего и всё работает, ничего не останавливается, про катаклизмы всякие вообще никто не заикается!
вот в Сочах прижмут морозы -20 на недельку и наступит коммунальный коллапс. Житель Омска только посмеется. В Омске прижмут морозы в -50 на недельку - наступит коммунальны коллапс. Житель Якутска только разведет руками. Наверное не рассчитаны дома и инфраструктура чикагщины на длительный мороз в -15
3
 
Ответить
Артем Меркель
navy
И? Та же АЗС работает от электричества. Т.е. на месте АЗС вполне может быть электрозаправка при той же плотности населения ;)
в пятницу вечером на заправках на выезде из города очереди по полчаса. А на электрических - часов по 8 будет.
1
 
Ответить
Юрий
Омск
Артем Меркель
вот в Сочах прижмут морозы -20 на недельку и наступит коммунальный коллапс. Житель Омска только посмеется. В Омске прижмут морозы в -50 на недельку - наступит коммунальны коллапс. Житель Якутска только разведет руками. Наверное не рассчитаны дома и инфраструктура чикагщины на длительный мороз в -15
Он в Омске еще не заканчивался, и никаких -50 не потребовалось.
В чикагах электрички встали - радость для всея руси.
В омске несколько сот машин перелупилось всем нас рать. Отопление на треть города вырубили -всем нас рать.
А как посмотришь телевизар всё сверкает буд то сниться от сортира до трубы, и радость от новостей про чикаги.
1
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
magistr
бро...открою секрет - Земля - круглая.
.
.....не благодари!
Речь не про форму Земли, а про температуру вакуума. Кстати, тут вы тоже ошиблись. Земля - геоид.
P.S. Разницу между кругом и шаром знаете?
 
 
Ответить
navy
Нижневартовск
non-existent
А ничего, что электрозаправка потребляет от сети в десятки раз бОльшую мощность? Это значит, что нужно переделывать всю электросеть.
Надо, кто ж спорит то. Провода прокинул и забыл, а на АЗС в глухомань надо бенз/соляру бензовозами тащить в круглосуточном режиме.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
Boikich
Речь не про форму Земли, а про температуру вакуума. Кстати, тут вы тоже ошиблись. Земля - геоид.
P.S. Разницу между кругом и шаром знаете?
просто ответьте: когда на самолете летом летите - какая температура за бортом? и почему он не нагревается, хотя летит в атомсфере.
ну и отчеты лунных миссий зацените . там черным по белому указана температура на солнечной стороне и в тени.
про разницу круга и шара - это скучно..т.к. смотря как наблюдать..
прямая линия - тоже может оказаться кругом... или даже центром круга...
SUV Japan
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Йцукен
вот вам и электромобили, а в прошлой новости мне тут пытались доказать, что обогрев салона не расходует заряд )))
Так дело не в авто,а в зарядках.
 
1
Ответить
Lunoxod_inc
non-existent
Вы за пределы города-миллионника попробуйте выехать, а потом рассказывайте, есть там хоть одна зарядная станция.
Если Вы не видели ни одной зарядки за пределами города это не значит, что их нет. В Тамбове, скорее всего, и в само городе их не найти, но худо-бедно процесс идет. На маршруте до Калуги или Ярославля вижу их регулярно.
1
 
Ответить
Андр
Прокопьевск
Вадим Варенцов
Во первых на морозе она разрядилась бы в 2 раза быстрее, зарядка ближайшая за несколько сот км. И часами ловить попутку, чтобы тебя до тащили до зарядки а потом ещё часами стоять на зарядке? А Автовоз...
ДА как-то похрен на перекупов, решивших сотку сэкономить. Я, как и большинство владельцев, машину эксплуатирую до работы и обратно и мне оно ни на кой не уперлось покорять бескрайние просторы в -25 и в -50, где каждый километр на счету. К чему эти примеры, а вот если бы да кабы да на северный полюс или на килиманджаро придется ехать? Для таких вещей есть экспедиционники, которые и карнивал ваш уделают по всем параметрам автономности и живучести. Электрички это изначально городские автомобили, для езды на каждый день. Будет в мороз запас хода не 100км, а 50км - ничего страшного, не произойдет, для того кто изначально брал автомобиль под соответствующие нужды.
У меня недавно на киа сдох генератор, пока шел новый под заказ, ездил без зарядки, и каждый день после работы ставил акум на зарядку. Так в чем проблема каждый день ставить на зарядку электромобиль?
3
 
Ответить
Юрий
Омск
magistr
просто ответьте: когда на самолете летом летите - какая температура за бортом? и почему он не нагревается, хотя летит в атомсфере. ну и отчеты лунных миссий зацените . там черным по белому указана температура...
Вы его о температуре чего спрашиваете? за бортом холодновато т.к. температура верхних слоев атмосферы, лунные миссии черным по красному указывали температуру поверхности. А орбитальным станциям не холодно от слова совсем, главное не делать поверхности способной к мощному собственному излучению и обогрев станет намного меньшей проблемой чем охлаждение), как в скафандрах, например.
Про температуру вакуума обоим не подскажу. Но если и есть какая то ТЕМПЕРАТУРА в открытом космосе кроме температуры поверхности летающих там аккумуляторов то это температура межзвёздного вещества. вот ее условно будем считать равной 70 000 градусов. Но обжечься от него как и охладится невыполнимая задача.
 
 
Ответить
Sergey Smirnov
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У владельца любой Теслы или зикра, по любому будут в жизни моменты, когда он будет провожать завистливым взглядом жигу- развалюху, потому что она едет, а если кончится топливо, то хоть из пластиковой бутылки...
произведение искусства и шикарный салон явно не про электромобили)
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6645
Юрий
Вы его о температуре чего спрашиваете? за бортом холодновато т.к. температура верхних слоев атмосферы, лунные миссии черным по красному указывали температуру поверхности. А орбитальным станциям не холодно...
бро, а что такое температура верхних слоев атмосферы и откуда она такая?
планета типо сама генерирует отрицательную температуру?
или отрицательная температура относительно вселенной не что иное как среднее по больнице?
SUV Japan
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
magistr
просто ответьте: когда на самолете летом летите - какая температура за бортом? и почему он не нагревается, хотя летит в атомсфере. ну и отчеты лунных миссий зацените . там черным по белому указана температура...
Еще раз - температура вакуума! Не поверхности Луны или другого космического тела.
Самолет не в вакууме летает. Атмосфера Земли заканчивается на отметке 100 км.
Начните с простого - что есть температура. В физическом смысле.
 
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2220
fareast
да то тебе дятел доказывал..
у меня кореш в лиф вебасту воткнул...иначе .опа один раз на галстуке притащили домой..
Для Вебасты тоже икстричество нужно.
Сколько было случаев: просохатил разряд аккумулятора - не запустилась Вебаста; не запустилась Вебаста - не запустился замёрзший мотор.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
Boikich
Еще раз - Земля плоская?
SUV Japan
 
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2220
non-existent
Вы за пределы города-миллионника попробуйте выехать, а потом рассказывайте, есть там хоть одна зарядная станция.
Ну у меня далеко не миллионник.
Зарядная станция есть почему-то.
Посмотрите численность населения в Байкальске - там тоже зарядка есть.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
magistr
Еще раз - Земля плоская?
Нет. Так какая температура вакуума? Физический смысл температуры?
 
1
Ответить
Вадим Варенцов
Андр
ДА как-то похрен на перекупов, решивших сотку сэкономить. Я, как и большинство владельцев, машину эксплуатирую до работы и обратно и мне оно ни на кой не уперлось покорять бескрайние просторы в -25 и в...
Во первых это не перекупы а один из них брал этого карнивала себе, так как семья большая, второй просто помогал перегонять ибо вдвоем быстрее А они хотели успеть до праздников быть дома и с машиной. Это ещё один момент в пользу самостоятельного перегона. автовозом и по жд всяко и дольше было бы. Вот эти 2 ролика. https://youtu.be/3aGwZtEHxK4?si=NgQJYFj5-M1y9-UE и второй https://youtu.be/HrpqiQWC8MQ?si=CxlF3BQ7bSObgwqd Во вторых В таком режиме акумы на электричке долго не проживут я с самого начала вам это говорил. Да даже ваш акум на вашей машине вам спасибо не скажет за работу без генератора и такую частую, разрядку зарядку Да и кстати Сибиряки и вообще северяне тоже может хотели бы электричку, но помятуя какие там морозы как им их покупать? Вот в чём вопрос.
 
 
Ответить
Вадим Варенцов
Андр
ДА как-то похрен на перекупов, решивших сотку сэкономить. Я, как и большинство владельцев, машину эксплуатирую до работы и обратно и мне оно ни на кой не уперлось покорять бескрайние просторы в -25 и в...
Проблема ещё в числе зарядок и в том сколько по времени машина на них зависает это часы которые работающий человек терять не имеет права. потому как его уволят за опоздание на работу. А дома не у всех разетки такого плана есть, что за ночь зарядить.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
Boikich
Нет. Так какая температура вакуума? Физический смысл температуры?
вы шутите щас?
-Эйнштейновский вакуум
-Вакуум квантовой теории поля
-Ложный вакуум

вас какой конкретно интересует?

Познавательная Страничка:

Космическое пространство имеет очень низкую плотность и давление и является наилучшим приближением физического вакуума. Космический вакуум не является действительно совершенным, даже в межзвёздном пространстве есть несколько атомов водорода на кубический сантиметр.
Космическое пространство заполнено большим количеством фотонов, так называемым реликтовым излучением, а также большим количеством реликтовых нейтрино, пока не поддающихся обнаружению. Текущая температура этих излучений составляет около 3 К, или −270 °C

НУ и Свободные фотоны, которые возникли в результате рекомбинации, постепенно остывали из-за расширения Вселенной. Результатом этого охлаждения стало реликтовое излучение, заполняющее весь космос в диапазоне микроволновых волн. Его температура составляет около −270,45°C.

ну и пример из жизни :
Международная космическая станция постоянно находится под воздействием солнечного света. Сторона, которая обращена к Солнцу, нагревается до 121 . Теневая сторона охлаждена до −157°C.
или вы сейчас скажете что отрицательную температуру- МКС сама генерирует или все-таки она находится в той среде? а в какой среде она находится? в космической? - тогда см. выше..

так чо там с плоскостью то?
а еще круг - не обязательно может быть шаром!)))..и даже не крУгом
SUV Japan
 
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
magistr
вы шутите щас? -Эйнштейновский вакуум -Вакуум квантовой теории поля -Ложный вакуум вас какой конкретно интересует? Познавательная Страничка: Космическое пространство имеет очень низкую плотность...
Круг - это множество точек, ограниченных окружностью.
Температура - средневзвешенная мера движения молекул. Которых в вакууме очень мало.
Нагревается, как вы написали, станция. Не вакуум.
Вакуум не передаёт звук и температуру - нечему передавать. И это реально проблема - надо как-то охлаждать нагреваемое солнечным излучением.
Фотоны здесь вообще никак. Вы б ещё про нейтрино написали.
Попробуйте начать со школьной физики и геометрии.
Потом плавно можно переходить к наупопу по типу Хокинга и Сагана.
Ну и на минималках - Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать", если научпоп и школа для вас сложноваты в понимании.
 
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
magistr
вы шутите щас? -Эйнштейновский вакуум -Вакуум квантовой теории поля -Ложный вакуум вас какой конкретно интересует? Познавательная Страничка: Космическое пространство имеет очень низкую плотность...
Кстати, можете ещё задуматься, почему увеличением высоты падает температура, хотя Солнце светит так же.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
Boikich
Круг - это множество точек, ограниченных окружностью. Температура - средневзвешенная мера движения молекул. Которых в вакууме очень мало. Нагревается, как вы написали, станция. Не вакуум. Вакуум не...
"Нагревается, как вы написали, станция. Не вакуум."...ога сама дерет и нагревается...ахахаха
...
(ну на вашем примитивном языке - от излучения солнца):

Вакуум свет проводит?
с какой интенсивностью?
с каким температурным искажением?
какова дефракция?
если вакуум полностью залить свечением - какова будет температура? свечения или излучение станет безтемпературным?
в космосе вакуум вокруг звезды не передает излучение?

"Температура - средневзвешенная мера движения молекул. Которых в вакууме очень мало." - вы хоть внимательно про вакуум читали?

"Круг - это множество точек, ограниченных окружностью." - а если я заявлю, что круг - это усеченный конус в проекции, я буду прав? не?

кароч с вами все понятно. хокинг...мдээээ
советы оставьте себе.

далее мне не интересно. не пишите больше...
либо только уже через К&Б )))
SUV Japan
 
1
Ответить
Андр
Прокопьевск
Вадим Варенцов
Во первых это не перекупы а один из них брал этого карнивала себе, так как семья большая, второй просто помогал перегонять ибо вдвоем быстрее А они хотели успеть до праздников быть дома и с машиной. Это...
Давайте так, я то же смотрю журалайф, и канал в общем-то про водную технику, а у автора видео до этого была тойота хайлакс, которая то же как бы совсем не для города, а чтобы таскать лодку на прицепе, причем в дикие ебуня. Это так, на минуточку отступление.
Во-вторых, самостоятельным перегоном сейчас занимается от силы 1% атолюбителей, а то даже и меньше. И уж тем более никто в здравом уме не будет перегонять тачку, которая изначально заточена под город - у которой малый дорожный просвет, маленькие колесики, чахлый двигатель, да и в целом длительные пробеги не в этой категории автомобилей.
И тем не менее, те кто привез ниссан лифов автовозами, в том числе и в Сибирь, вполне успешно тут на них катаются. У нас -40 не редкость, ездил даже в такси на лифе - мороз нипочем, просто автономку ставят что бы на печку не расходовать заряд. И ничего не замерзает. Просто тачка для ГОРОДА, а не для трассы - если это понять, то все остальные вопросы отпадут сами собою.
 
1
Ответить
Андр
Прокопьевск
Вадим Варенцов
Проблема ещё в числе зарядок и в том сколько по времени машина на них зависает это часы которые работающий человек терять не имеет права. потому как его уволят за опоздание на работу. А дома не у всех разетки такого плана есть, что за ночь зарядить.
Как писали выше - те кто берут электрички, заранее подумали где будут их заряжать. Домашняя розетка, не специальная, а вполне обычная 220в 16А, за ночь вкачивает достаточно что бы проехать 40км по морозам. И да, зачастую пользователи электричек - это не жители муравейников, а имеющие свой дом свою парковку и свою розетку возле автомобиля.
2
 
Ответить
Андр
Прокопьевск
Вадим Варенцов
Проблема ещё в числе зарядок и в том сколько по времени машина на них зависает это часы которые работающий человек терять не имеет права. потому как его уволят за опоздание на работу. А дома не у всех разетки такого плана есть, что за ночь зарядить.
Вы видимо, как те самые "замерзшие" американцы, подходите к вопросу электромобилей. Что их нельзя заряжать от обычной розетки и надо обязательно ехать на электрозаправку. Открою вам немножечко глаза - можно заряжать через переходники, хоть от бытовых 200В, хоть от гаражных 380В, разница будет только в скорости зарядки и цене, т.к. бытовым электричеством заряжаться хоть и медленнее, но пока дешевле, чем на электрозаправках.
2
 
Ответить
Вадим Варенцов
Андр
Вы видимо, как те самые "замерзшие" американцы, подходите к вопросу электромобилей. Что их нельзя заряжать от обычной розетки и надо обязательно ехать на электрозаправку. Открою вам немножечко...
переходник который в наших условиях ещё поди найди. Электричек мало, мало и переходников. При том если на электро заправках стоишь часами то от бытовой сети она вообще может до второго пришествия про заряжаться.
 
1
Ответить
DSofT
Магнитогорск
Андр
Вы видимо, как те самые "замерзшие" американцы, подходите к вопросу электромобилей. Что их нельзя заряжать от обычной розетки и надо обязательно ехать на электрозаправку. Открою вам немножечко...
В интернете пишут, что те замерзшие Теслы в Чикаго - прокатные. Соответственно водители просто не могли заряжаться дома. И машины бросили, потому что машина - не их проблема.
2
 
Ответить
Андр
Прокопьевск
DSofT
В интернете пишут, что те замерзшие Теслы в Чикаго - прокатные. Соответственно водители просто не могли заряжаться дома. И машины бросили, потому что машина - не их проблема.
Если это так, то журна****и, опустившие этот момент, заработали себе еще один котел в аду. Не в плане экологии или электромобилей, а в плане достоверности подачи информации.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 552
14710782
Речь о том, что владельцы Тесл и Зикров не будут завидовать владельцу ржавого жигуара даже том случае, если их электрические колесницы сломаются. С чего бы состоятельному человеку завидовать тому, у кого низкий доход?
Я Вас понял, не стоит завидовать не тем не другим
 
1
Ответить
   
Сообщений: 552
Vadik5687
Сложен??? в чём там сложность? всё проще простого. Карбюратор и тот сложнее устроен и менее надёжен.
Как минимум там два двигателя, аккумулятор и все что нужно для этих двух систем... наверное проще иметь одну
2
 
Ответить
Юрий
Омск
magistr
бро, а что такое температура верхних слоев атмосферы и откуда она такая?
планета типо сама генерирует отрицательную температуру?
или отрицательная температура относительно вселенной не что иное как среднее по больнице?
Ну в строгом смысле температура способность передать себя другому телу.
По второму вопросу, к величайшему моему и к сожалению, ответ да. Вот как бы не звучало, именно сама планета эту якобы отрицательную температуру и "генерирует". Вы не подумайте, что вы не полную чушь несете, просто это совпадение. Планета в силу своего атмосфероустройства пролюбливает часть тепла в верхних слоях, чем "генерирует" такое эфемерное явление как холод. Собственно холод это чувственное восприятие атмосферы малообразованых гуманоидов и прочей фауны. На самом деле там в верхних слоях очень тепло. Ещё теплее за пределами атмосферы, как я и уже сказал там примерно 70 тысяч градусов по цельсию или кельвину, как вам удобнее.
Ну а отрицательное относительно вселеной это конечно не в больницу ну в среднюю школу точно.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Vadik5687
Не осилил дальше первого предложения, много букв. Тепловые потери двс у Приуса для начала советую принять во внимание. А у e-power двc 90% времени работает в узком диапазоне оборотов двигателя = наивысший...
поколение ЕГЭ судя по всему и в суть вникать не будет, клиповое мышление - ваш конёк :)

Причём тут "тепловые потери ДВС" если мы сравниваем потери в трансмисси. У Приуса он как раз работает в другом цикле (и там ДВСный КПД даже больше). При этом у Приуса это вообще комплекс решений если мы дальше пойдём (что шины, что аэродинамика, ...) но мы говорим сейчас про схему трансмиссии. Как раз у Приуса ДВС будет больше "своей жизню жить".

А если мы уже говорим про "крейсерский режим на нормальных скоростях" без старт-стопов, то обычная зубчатая передача в КПП с ручным переключением (механическая передача) будет самой эффективной. Просто не самой комфортной в городском режиме.

Не задумались почему эти "выгодные трансмиссии" электирческие не прменяются в коммерческом транспорте (ну кроме БелАЗа карьерного и т. п., где это не из-за экономии)

Вы со своим тезисом-лозунгом про "только в начале своего пути" можете втирать хомячкам безграмотным и школьникам, электрические трансмиссии уже давно в "насыщении своего пути", точно так же как и генератор-электродвигатель (это по факт один агрегат) с их обмотками и даже "танцы с бубном" по типу Дуюнова больше ПиАр, чем реальность.

Мазда может "намекать" сколько хочет, это подход не для инженеров и учёных. Конкретику и принципы. Они и старый РПД могли бы сделать так что бы он был хотя бы ремонтопригодным что бы его на двигатель от Приоры не СВАПали. Вот только не только они бы могли бы его делать если бы он рентабелен был бы. Хотя, на самом деле, идей ДВСов разных много. Сам надеюсь что новые материалы и методы обратотки (или экономические моменты) сделают эти конструкции более актуальными. Тут хотя бы, действительно, есть "потенциал" для развития (и то не факт) на фоне предела достигнутого в электродвигателя-генераторах, методах генерации ЭЭ и её передачи, методах хранения ЭНЕРГИИ вместо хранения топлива и т. п .
 
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Nikita Pochechuev
поколение ЕГЭ судя по всему и в суть вникать не будет, клиповое мышление - ваш конёк :) Причём тут "тепловые потери ДВС" если мы сравниваем потери в трансмисси. У Приуса он как раз работает...
Не читал, извини. Что такой егэ не знаю, я эту чушь не застал, технарь наше всё.
 
 
Ответить
Владимир
Омск
Vadik5687
Электромобили - это не комфортно и неудобно! это тупик. Последовательный гибрид и/или подзаряжаемый -вот золотая середина.
Не обязательно. Водородный электромобиль на топливных элементах типа Тоеты Мирай для холодного климата вполне себе вариант. Заправка сильно быстрее, чем зарядка батареи, а побочного тепла от работы топливных ячеек более чем хватит для обогрева салона
 
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Владимир
Не обязательно. Водородный электромобиль на топливных элементах типа Тоеты Мирай для холодного климата вполне себе вариант. Заправка сильно быстрее, чем зарядка батареи, а побочного тепла от работы топливных ячеек более чем хватит для обогрева салона
Ну да, ездит у нас и Мирай и Клэрити. Вот только где они заправляются я даже не представляю.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 919
Rossomahaar
Воронеж - это юг России. В Сибири и на Урале электрички только в своем теплом гараже
так я об этом и говорю, что среднемесячные температуры в Норвегии похожи на юг России, поэтому там не западло на электричках ездить.
1
 
Ответить
ашот
Новосибирск
Vadik5687
У вас вообще был phev в личном пользовании? Что за чушь вы пишите?)) Что там надо обслуживать??? это не жигули с колхозным гбо, там не надо ковыряться. Про последовательный вообще промолчу, там всё ещё проще и надёжней.
В любом гибриде установлен ДВС. И его внезапно нужно обслуживать) масло там менять например. Тойота это, митсу или восьмиклоп. Без масла анифриза, замены ремней/цепей прокладок все равно не обойтись
 
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
ашот
В любом гибриде установлен ДВС. И его внезапно нужно обслуживать) масло там менять например. Тойота это, митсу или восьмиклоп. Без масла анифриза, замены ремней/цепей прокладок все равно не обойтись
Масло поменять -копейки. Антифриз раз в 5лет/200ткм тоже не ударит по карману. Замена ремней??? это воообще что? на гибридах нет ремней. Про цепь -смешно. На гибридный Енот двс в сборе стоит 10-15тыр, нафиг там менять цепь и прокладки?))
 
 
Ответить
Владимир
Омск
Vadik5687
Ну да, ездит у нас и Мирай и Клэрити. Вот только где они заправляются я даже не представляю.
Может на автогенном заводе?)) Догони, спроси, че стесняешься?
 
1
Ответить