Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Компания Tesla передала свои технологии в открытое пользование

Компания Tesla передала свои технологии в открытое пользование

16 Июня 2014 | 18550 просмотров
Глава Tesla отметил, что прежняя политика компании мешает достижению ее первоначальной цели — ускорению развития «зеленого» транспорта. «Сначала мы "протоптали дорожку" для создателей конкурентоспособных электромобилей, а затем "заминировали" ее с помощью защиты интеллектуальной собственности, замедлив таким образом развитие других компаний», — считает Маск.
Глава Tesla отметил, что прежняя политика компании мешает достижению ее первоначальной цели — ускорению развития «зеленого» транспорта. «Сначала мы "протоптали дорожку" для создателей конкурентоспособных электромобилей, а затем "заминировали" ее с помощью защиты интеллектуальной собственности, замедлив таким образом развитие других компаний», — считает Маск.

Компания Tesla передала несколько сотен разработанных ею технологий в открытое пользование. С помощью этого шага фирма надеется простимулировать развитие индустрии электромобилей.

«Мы считаем, что Tesla, а также другие создатели электрокаров и весь мир в целом останутся в выигрыше от распространения нашей быстро эволюционирующей технологической платформы, — говорит глава Tesla Motors Илон Маск. — Мы не будем препятствовать добросовестному применению разработанных нами технологий».

Ранее в Tesla опасались, что большие компании используют свои ресурсы для работы с идеями «Теслы» и вытеснят фирму с рынка, но в настоящее время доля электрокаров и гибридов среди проданных крупными производителями машин составляет около 1%.

Глава Tesla отметил, что прежняя политика компании мешает достижению ее первоначальной цели — ускорению развития «зеленого» транспорта. «Сначала мы "протоптали дорожку" для создателей конкурентоспособных электромобилей, а затем "заминировали" ее с помощью защиты интеллектуальной собственности, замедлив таким образом развитие других компаний», — считает Маск.

Топ-менеджер добавил, что теперь он рассматривает патенты в качестве «лотерейных билетов на судебный процесс» — сейчас эта практика обогащает гигантские корпорации и юристов, а не изобретателей.

«Нашими настоящими конкурентами являются не малочисленные производители электромобилей, а огромное количество машин с двигателями внутреннего сгорания, которые сходят с конвейеров по всему миру ежедневно», — пояснил Маск. Бизнесмен уверен, что технологическое лидерство Tesla находится не в патентах, а в умении компании привлекать к себе на работу лучших инженеров со всего света.

Комментарии

  
Челябинск
Сообщений: 14954
...Бизнесмен уверен, что технологическое лидерство Tesla находится не в патентах, а в умении компании привлекать к себе на работу лучших инженеров со всего света...

Не говори, что сильный, найдется более сильный - не нами придумано.
Хотя для потребителя - благо, что сделала Tesla. Если не пустила конкурентов по ложному следу)))
190
7
Ответить
   
Сообщений: 23677
Polaroid никому не передал и в итоге сдулся.
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
252
5
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 3831
Гениальный мужик!
Clio RS 197
190
8
Ответить
  
Сибирский
Сообщений: 11236
Не иначе пример Прохорова их вдохновил! Он тоже свои технологии по Ё мобилю почти бесплатно передал :))
И веришь, что свободен ты.
А жизнь - лишь началась...
174
8
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1282
Правильно сделали
35
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 669
пока нефть есть электрокарам не дадут дороги
143
18
Ответить
   
Москва
Сообщений: 1021
Есть мнение что и тесла не без влияний влиятельных лиц создана, иначе ей бы давно уже закрыли дорогу. Явно есть элементы бизнеса, которые позволяют выживать, вопрос в нюансах.
И я думаю что не все владельцы денег за дальнейшее сидение на нефтяной игле.
Мне кажется нефтянникам вообще побоку все эти а/м и вопрос с бензином, ибо промышленность, всякие теплоходы всегда будут требовать нефти в огромных количествах. Почему бы при этом не дать людям пряник в виде такой машинки? Тем более что она совсем не бюджетна.
Honda civic 4D 2007
Мои отзывы: Honda Civic 2007, Honda Civic 2006
84
5
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
пролом:
пока нефть есть электрокарам не дадут дороги
Точняк. В чем то есть хитрость. Мировые жиды никогда не закроют золотой вентель.
41
8
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2369
Red Baron:
Не иначе пример Прохорова их вдохновил! Он тоже свои технологии по Ё мобилю почти бесплатно передал :))
С одним маленьким отличием, у "Тесла" действительно есть что показать и открыть.
62
5
Ответить
  
Алматы
Сообщений: 465
Решение, которое заслуживает уважение.
56
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2369
EXECUTORCorp:
Про влиятельных лиц в точку. Из википедии: "Среди инвесторов компании — основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, один из основателей платежной системы PayPal Илон Маск и Джефри Сколл, основатель и президент компании eBay, Daimler AG. Илон Маск".
22
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 165
Скорей всего проходит испытание новое поколение Теслы, а чертежи старого выложили в сеть и паралельно решили пропиарится (заработать и подогреть интерес ) на этом !
Ну не верю я в доброту американцев.
45
28
Ответить
  
Мегион
Сообщений: 428
есть тут какой-то подвох...
36
8
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2312
бесплатный сыр, только в мышеловке))))
16
7
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Не понятно, про какие технологии речь. Основной технологией в электромобиле является накопитель энергии, но сама эта фирме не разрабатывает аккумуляторы. А вся эта силовая электроника не является чем то новым.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
36
15
Ответить
  
Сообщений: 8363
Зачем они это сделали? У них же и так всё хорошо, или их политика продаём мало но очень дорого уже не работает?
5
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
пролом:
пока нефть есть электрокарам не дадут дороги
Кто не даст? Злобные "братки" из офиса Роснефти придут и закроют заводы про производству электромобилей?

Электромобиль уже даже на базе Жигулятора сделали, не говоря уже о прочих Лифах, Теслах, Аймевах и т.д. И продаются они плохо не потому, что на входе в салоне стоят сотрудники нефтяных компаний и никого внутрь не пускают. И не потому, что правительство подстраивается под нефтяное лобби - наоборот, электромобили повсеместно поддерживаются всеми возможными способами. Даже у нас в РФ пошлины на них отменили.

Весь вопрос низкого спроса:
1) Конская цена. Ты можешь купить либо электро-коробченку а-ля Матиз по цене авто бизнесс-класса, либо хорошую Теслу, но по цене 3 автомобилей бизнесс-класса.
2) Малое развитие инфраструктуры и малый пробег на одной зарядке.

И все! Никаких других причин и препонов для развития электромобилей нет. Как только на рынке появится электромобиль нормального размера (хотя-бы В-класса) за 500-600тыр, способный проехать на одной зарядке километров 500 (в т.ч. зимой) - он тут побьет все рекорды продаж. И никакие нефтетрейдеры ничем ему не помешают - скорее наоборот, нефтяные олигархи вложат в проект дополнительные средства, чтобы заработать на этом денег.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
78
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
какие щедрые
 
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
EXECUTORCorp:
Да как бы бензин - это очень солидный кусок в нефтеперерабатывающей промышленности. Очень сомневаюсь, что нефтяникам побоку этот сегмент... и поэтому не поможет такая передача технологий популяризировать электрокары. Просто при существовании нынешнего лобби нефтяных магнатов не многие автопроизводители воспользуются этими наработками.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
6
2
Ответить
  
Сообщений: 13003
пролом:
пока нефть есть электрокарам не дадут дороги
может я ошибаюсь, но думаю, что основной потребитель нефтепродуктов не ДВС автомашин, а химическая промышленность, так что нефтяное лобби должно усиленно бороться с компанией Heynz которая хочет заменить пластик в машинах помидорами...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
34
2
Ответить
   
Владимир
Сообщений: 623
Vitalik80:
Зачем они это сделали? У них же и так всё хорошо, или их политика продаём мало но очень дорого уже не работает?
а они мало продают?
4
 
Ответить
Москва
Сообщений: 3
Карл Бенц изобрел ДВС. Спустя столетие их не выпускают только разве банановые республики. По-моему, акционеров Mercedes не сильно волнует этот факт.

От повсеместного распространения технологии Тесла только выиграет, оставшись ведущим игроком на лавинообразно развивающемся рынке.
13
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
интересная тактика. мол "давайте сперва вместе задавим бензиновых конкурентов, а потом рынка все на всех хватит, мы с нашим упорством все равно в ..опе не будем". оправдает это себя или нет, но мужик явно не дурак, тактик, мыслит на много шагов вперед.
хотя нам далеко до всего этого...
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
27
 
Ответить
  
барнаул
Сообщений: 9929
да им деваться некуда..надо продавать авто а рынок не готов нет зарядок, чтоб иметь обширную сеть надо что электро авто было много.. а их не будет много пока не будет много зарядок.. замкнутый круг.. вот отдали технологии глядиш китайцы начнут делать.. процент электроавто повысится..
***
я отношу себя к хорошим людям,
а они приносят меня обратно...
22
1
Ответить
  
Сообщений: 8363
popakalipsis:
а они мало продают?
Совсем не густо http://www.vestifinance.ru/art...
 
1
Ответить
     
Вартовск
Сообщений: 118
даёш "батарейку" в массы!!!)
4
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 1021
Dr Proctor:
Не понятно, про какие технологии речь. Основной технологией в электромобиле является накопитель энергии, но сама эта фирме не разрабатывает аккумуляторы. А вся эта силовая электроника не является чем то новым.
Это как с айфоном, вся нутрянка сделана самсунгом у прошлого поколения и шарпом у нынешнего. И именно разработана, а не производится на их заводах. Но пиар говорит совсем другом. Продукт же продавать надо, как иначе. Хотя грамотно интегрировать и продать продукт тоже надо уметь.
Honda civic 4D 2007
8
5
Ответить
    
Керемово
Сообщений: 1036
молодца!
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013
 
1
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 692
Не понимаю почему на ВАЗе не начнут выпуск электромобилей - они в разы проще и надёжней бензиновых. Самое то для города, при наличии разеток.
11
8
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
молодцы
GET BIG OR DIE.
3
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Пойду собирать авто:, корпус от Ё-мобиля, двигатель Tesla, операционка от линукс)))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
dromdima:
Не понимаю почему на ВАЗе не начнут выпуск электромобилей - они в разы проще и надёжней бензиновых. Самое то для города, при наличии разеток.
У нас электричество дорогое, нет...ну думаю что нет, поблажек и льгот при покупке электромобиля, нет доступных розеток, есть куча идиотов сделай такие розетки, нет желания, нет времени, есть чиновники, и то что не даст прибыли прям завтра ложат в долгий ящик.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
5
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
JumanGEE:
Наша РФ и роснефть таких глобальностей не решает. Нефтяное лобби контролируют владельцы Shell, BP, OPEC и т.п., которые и решают подобные вопросы. А отмена пошлин некоторыми странами на электрокары и подобные действия - так, наивность.
Наши правители прекрасно понимают, если пойдет глобальное развитие электро-транспорта в мире, то будет писец нашей угле-водородной экономике.
6
8
Ответить
 
Сообщений: 199
Да что вы все заладили нефтяные магнаты не дадут, всё тормозят и тд и тп...
Представьте только, что все машины в РФ около 40млн все перейдут на электроэнергию, где будут брать электроэнергию чтобы постоянно их заряжать? Как качали нефть так и будут, только уже не для производства бензина, а для выработки энергии!
По мне так вообще видится, что сей жест Илона Маска вызван скорым выходом водородной Тойоты, прямому конкуренту электромобилям! И как известно Тойота всегда дело начатое доводит до конца и обречена на успех))
Ах да, если водородные автомобили захватят мир, то также будут качать нефть, потому как при помощи крекинга и риформинга получают дешевый водород))
14
6
Ответить
 
Сообщений: 6623
пролом:
пока нефть есть электрокарам не дадут дороги
Электрокарам никто и не мешает, кроме их высокой стоимости.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
11
1
Ответить
 
Сообщений: 6623
GYRMANXXX:
Водород тоже надо гдето брать. :) Опять нефть и газ жечь. :)
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
8
1
Ответить
 
Сообщений: 6623
dromdima:
Не понимаю почему на ВАЗе не начнут выпуск электромобилей - они в разы проще и надёжней бензиновых. Самое то для города, при наличии разеток.
ДОРОГО !!!
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
1
1
Ответить
  
Краноярск
Сообщений: 469
Проект сливается. Не взлетел. Вот и всё.
Volkswagen Touareg V6 3.0 TDI (245 л.с.) 8-АКПП '11
5
8
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
dromdima:
Не понимаю почему на ВАЗе не начнут выпуск электромобилей - они в разы проще и надёжней бензиновых. Самое то для города, при наличии разеток.
Ключевое слово "при наличие". А так делают на ВАЗе электромобили. ELLADA называются. Она даже выиграла эко-пробег на 207 км дистанции в Сочи. Они единственные вместе с Теслой его преодолели, хотя у Теслы заявленный запас хода намного больше.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
3
3
Ответить
  
Сообщений: 13003
Максимуs:
Наши правители прекрасно понимают, если пойдет глобальное развитие электро-транспорта в мире, то будет писец нашей угле-водородной экономике.
не могу сдержаться - х!йню не пишите.
вот вы сидите перед компом, смотрите в монитор, стучите по кнопкам и похоже не знаете, что пластмасса из которой сделан корпус монитора, клавиатура, мышь и куча других вещей вас окружающих сделаны из углеводородов, или у вас деревянная клавиатура? тогда я пас...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
27
1
Ответить
  
Краноярск
Сообщений: 469
Максимуs:
если пойдет глобальное развитие электро-транспорта в мире, то будет писец нашей угле-водородной экономике.
Электричество, я так понимаю, Вы предлагаете из манны небесной получать?
Откуда Вы лезете со своими размышлялками? Каникулы в школе - заняться не чем?
Volkswagen Touareg V6 3.0 TDI (245 л.с.) 8-АКПП '11
10
2
Ответить
 
Сообщений: 5973
"На бензине небось, ездите, обезьяны?"
© Н. Тесла

:DDDD
Добавьте, пожалуйста, в "Яндекс.Пробки" слой "Яндекс.Ямки". Оч. нужно.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1990
33
1
Ответить
    
Кострома
Сообщений: 1726
ждем дешевые китайские электромобили
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)
5
3
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
EXECUTORCorp:
а на изготовление её нужна та же электроэнергия, которая сейчас совсем не на АЭС, ГЭС и прочих чистых и условно чистых станциях вырабатывается (посмотрите структуру рынка э/энергии).
так что Тесла и электромобили - не враги нефтяникам.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
4
1
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
zero021:
бесплатный сыр, только в мышеловке))))
"...послушайте, ну бесплатный газ только в газенвагене..."
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
6
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 724
отличный ход! вообще восхищаюсь всем, что он делает!
Мой отзыв: BMW 7-Series 1992
2
2
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Агашка:
Polaroid никому не передал и в итоге сдулся.
Не сдулся. И сейчас разного рода оборудование производит. И те самые камеры более малого формата - для "истинных ценителей" жанра. Например - заснять 20-летие своего выпуска из колледжа, школледжа, института и так далее - не только нажитыми непосильным трудом зеркалками с качественной оптикой, но и этой игрушкой из прошлого. Чтобы на мгновение ощутить себя теми самыми вчерашними подростками.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
2
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Bosoy:
Проект сливается. Не взлетел. Вот и всё.
Нет - просто дядька дал понять, что ЧСВ у него не 9000+, как было у Джобса.
И, конечно, решил, что отсутствие конкуренции (и компаньонства) к прогрессу не приведёт.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Даже если нефть закончится или взлетит в цене и электрокары разойдётся по миру - то владеть этим будут те же люди.
7
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
NIIIK:
Даже если нефть закончится или взлетит в цене и электрокары разойдётся по миру - то владеть этим будут те же люди.
я имею в виду и производство электроэнергии и аккумуляторов в том числе.
5
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
artmadi:
отличный ход! вообще восхищаюсь всем, что он делает!
+
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1386
Они, как обамы и псаки, просто хотят пользоваться чужими ресурсами в виде заправок с нужными им розетками.
1
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Максимуs:
Наша РФ и роснефть таких глобальностей не решает. Нефтяное лобби контролируют владельцы Shell, BP, OPEC и т.п., которые и решают подобные вопросы. А отмена пошлин некоторыми странами на электрокары и подобные действия - так, наивность.
Наши правители прекрасно понимают, если пойдет глобальное развитие электро-транспорта в мире, то будет писец нашей угле-водородной экономике.
на самом деле ничего не происходит с тех в времен когда трактор и автомобиль стали делать работу лошади, био топливо взамен дизеля отличный тому пример, это тупик. Все эти игры с нефтью, электричеством и водородом, все это беготня по кругу. Пока не изменится сам смысл тяги чего то куда то, мы так и будем спорить о важности нефти и газа и угля в добыче энергии для этого самого движения. Если смотреть с самого верха, то те самые компании кто якобы держит прогресс за яйца, они и есть те самые кто "ратует" за появления электро альтернативы. ибо если покупатель перестанет бегать туда сюда с горящим взглядом и протянутым кошельком, вот тогда точно начнется тот самый кризис, которым стали пугать чаще чем детей бабой ягой.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2963
Народ хорош параноить, выше все правильно сказали никто из цепочки добыча -переработка- продажа нефти и нефтепродуктов не будет вставлять палки в колеса производителям электрокаров, основные потребители ГСМ это коммерческий транспорт причем как наземный, морской так и воздушный и промышленность. Если с мелкими машинками все более менее просто по части их электризации, то с грузовой и специальной техникой все очень сложно и еще очень нескоро мы получим седельные тягачи на электротяге или какие нибудь трелевочники, ну а про электросамолеты вместе с электротраулерами я думаю и так понятно:) с каждым годом добыча нефти становится все более дорогой, при этом потребность неуклонно растет нефтедобычики и переработчики легко и с радостью поднимут стоимость на свою продукцию и перекроют недобор от частного автотранспорта.
Даешь бесплатную рыбалку!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2016
1
1
Ответить
   
Рядом с подмосковь
Сообщений: 17337
Ну вот, наконец-то расписались в том, что это пока мало кому нуно. И ищут других лохов, кто бы вписался в это дело...
"Произведение оптимизма на знание есть величина постоянная". (Ландау)
1
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 1665
August2000:
есть тут какой-то подвох...
Поддержу мысль
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
 
1
Ответить
 
Елизово
Сообщений: 4
Уважаю эту компанию и их продукцию. Они на самом деле ничего гениального не изобрели, но сумели сложить существующие технологии в несуществовавших ранее комбинациях. Однако открыть доступ к этим технологическим решениям - не значит сделать электромобили доступными и повсеместными...
1
1
Ответить
  
Сообщений: 396
толково придумали...расширение инфраструктуры за чужой счёт...молодцы..сама тесла этого не потянет а так глядишь ещё чудаки найдутся
3
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
zogar-zag:
не могу сдержаться - х!йню не пишите.
вот вы сидите перед компом, смотрите в монитор, стучите по кнопкам и похоже не знаете, что пластмасса из которой сделан корпус монитора, клавиатура, мышь и куча других вещей вас окружающих сделаны из углеводородов, или у вас деревянная клавиатура? тогда я пас...
Х!йню пишете вы. Сколько денег вы тратите на клавиатуру, монитор и кучу безделушек в год? И вопрос даже не в том сколько денег, а в том сколько этот материал стоит, если отнять от стоимости самого пластика стоимость It -технологий, разработок и прочей начинки. Это - копейки и нуждаемся мы в них редко. А на какую сумму вы сжигаете ГСМ в год? А на сколько сжигают поставщики продуктов питания на ваш стол? А сколько сжигают пром предприятия, на которых работает большинство? Иногда, транспортировка поднимает себестоимость почти на 50% (например угол, зерно) Разница очевидна.
2
2
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
Dr Proctor:
Не понятно, про какие технологии речь. Основной технологией в электромобиле является накопитель энергии, но сама эта фирме не разрабатывает аккумуляторы. А вся эта силовая электроника не является чем то новым.
+ мульен
На самом деле, две новости -
Хорошая для теслы - так как они дальше всех продвинулись, то будут теперь для народа как интел - всегда популярны
А плохая - делятся технологиями... потому что, видать, допетрили, что нету там в электромобилестроении никаких технологий. Фундаментальные законы физики давно просчитаны. И никакаго энергопрорыва не предвидится.
Так уж этот бренный мир устроен. се ля ви (((
потому и "делятся" тем, что все равно скоро будет никому не интересным.
Как зажигалка - независимо от материалов, контструкции и технологий, кроме огня ничего не выдает
2
2
Ответить
   
Сообщений: 775
Vitalik80:
Зачем они это сделали? У них же и так всё хорошо, или их политика продаём мало но очень дорого уже не работает?
Контора поуши в долгах принадлежит мерседсу и вроде как субсидируется. Идет раскачка рынка продажи батареек на колесах.
Нэт Машын
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1995
 
4
Ответить
   
Сообщений: 775
EXECUTORCorp:
Это как с айфоном, вся нутрянка сделана самсунгом у прошлого поколения и шарпом у нынешнего. И именно разработана, а не производится на их заводах. Но пиар говорит совсем другом. Продукт же продавать надо, как иначе. Хотя грамотно интегрировать и продать продукт тоже надо уметь.
Батарейки для теслы тоже самсунг делает. Там дохера кто в доле, но сама тесла - полное ничто.
Нэт Машын
1
7
Ответить
   
Сообщений: 775
Батарейки + айфон в приборке - полностью управляемая по вайфаю машина - тотальный контроль за передвижением. Вышел утром а у тебя машина на 2 см выше - сама прошивочку обновила.
Нэт Машын
1
5
Ответить
   
Ниоткуда
Сообщений: 647
Новость ниачём.
Что Тесла передала в открытый доступ? Все технологии, применяемые ею, известны давным давно.
Или они разрешили полностью копировать свою тачку, как китайцы айфон?
Рахве что - алгоритмы управления электроустановкой? Но это - фигня.
Такчто - это просто некий маркетинговый ход.
Мой отзыв: Subaru Outback 2013
2
4
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Bosoy:
Электричество, я так понимаю, Вы предлагаете из манны небесной получать?
Откуда Вы лезете со своими размышлялками? Каникулы в школе - заняться не чем?
Электричество получают из рек, атома, ветра и солнца. И лишь небольшую и самую дорогостоящую из углеводородов. Закончи снова школу - "профессор".
2
9
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Влад_на мазде:
на самом деле ничего не происходит с тех в времен когда трактор и автомобиль стали делать работу лошади, био топливо взамен дизеля отличный тому пример, это тупик. Все эти игры с нефтью, электричеством и водородом, все это беготня по кругу. Пока не изменится сам смысл тяги чего то куда то, мы так и будем спорить о важности нефти и газа и угля в добыче энергии для этого самого движения. Если смотреть с самого верха, то те самые компании кто якобы держит прогресс за яйца, они и есть те самые кто "ратует" за появления электро альтернативы. ибо если покупатель перестанет бегать туда сюда с горящим взглядом и протянутым кошельком, вот тогда точно начнется тот самый кризис, которым стали пугать чаще чем детей бабой ягой.
Все очень просто. Когда дадут зеленый свет электромобилям, резко взлетят цены на эл. энергию. Думаю что, все будет грамотно и красиво обставлено и для домашней техники будет одна цена, а для силовых установок - другая. Все будет грамотно обоснованно, инженерно и экономически.
Разработки электрокаров начаты уже давно ( и имели не плохой успех), но их тормозят довольно активно те, кто рулит ценами на ресурсы. И живут они за океаном.
Лет 5-6 назад, я активно штудировал инфу на эту тему.
3
3
Ответить
   
Сообщений: 23269
Это шаг к тому, что наша нефть будет никому не нужна, как и нефть Азии. Вобщем, война, высокотехнологичная, идёт полным ходом.
американцы не были на Луне
2
4
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3291
Ну а где эти технологии ? Ссылку дайте или это опять обман какойто?
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©
4
2
Ответить
  
Сообщений: 13003
Максимуs:
Х!йню пишете вы. Сколько денег вы тратите на клавиатуру, монитор и кучу безделушек в год? И вопрос даже не в том сколько денег, а в том сколько этот материал стоит, если отнять от стоимости самого пластика стоимость It -технологий, разработок и прочей начинки. Это - копейки и нуждаемся мы в них редко. А на какую сумму вы сжигаете ГСМ в год? А на сколько сжигают поставщики продуктов питания на ваш стол? А сколько сжигают пром предприятия, на которых работает большинство? Иногда, транспортировка поднимает себестоимость почти на 50% (например угол, зерно) Разница очевидна.
посети ради любопытства какую-нибудь городскую свалку и посмотри сколько там пластмассы валяется, а потом говори про копейки...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
3
Ответить
  
Сообщений: 13003
С Хабра про открытие патентов Tesla Motors.

Msviblov: Ждем китайских Tesla Motors за 20к баксов.
1eqinfinity: «Электрический николай автомобиль. Зеленое высокое каество автомобиль»
bubuq: система мгновенное надувательство презерватива водитель и пассажир, отличный выбор для тот, кто хочет в езду
1eqinfinity: Лучше и не скажешь :)
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
    
Арсеньев
Сообщений: 1095
zero021:
бесплатный сыр, только в мышеловке))))
сейчас такое время, что даже сыр в мышеловке стал платным
1
1
Ответить
 
Нерюнгри Якутия
Сообщений: 159
Ну все ждем топливную революцию
Мой отзыв: Honda CR-V 2005
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Максимуs:
Все очень просто. Когда дадут зеленый свет электромобилям, резко взлетят цены на эл. энергию. Думаю что, все будет грамотно и красиво обставлено и для домашней техники будет одна цена, а для силовых установок - другая. Все будет грамотно обоснованно, инженерно и экономически.
Разработки электрокаров начаты уже давно ( и имели не плохой успех), но их тормозят довольно активно те, кто рулит ценами на ресурсы. И живут они за океаном. Лет 5-6 назад, я активно штудировал инфу на эту тему.
В России уже давно так, если сравнить цену энергии для частников и предприятий)) да и олигаторы тоже не дураки, если все станет дешевым, народом будет тяжелее управлять. народ должен идти тернистым путем к квартире машине и достатку, пиная тех кто слабее и постоянно отдавая больше половины своего бюджета на радости типа энергии для себя и своих игрушек))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
Lucky8:
Народ хорош параноить, выше все правильно сказали никто из цепочки добыча -переработка- продажа нефти и нефтепродуктов не будет вставлять палки в колеса производителям электрокаров, основные потребители ГСМ это коммерческий транспорт причем как наземный, морской так и воздушный и промышленность. Если с мелкими машинками все более менее просто по части их электризации, то с грузовой и специальной техникой все очень сложно и еще очень нескоро мы получим седельные тягачи на электротяге или какие нибудь трелевочники, ну а про электросамолеты вместе с электротраулерами я думаю и так понятно:) с каждым годом добыча нефти становится все более дорогой, при этом потребность неуклонно растет нефтедобычики и переработчики легко и с радостью поднимут стоимость на свою продукцию и перекроют недобор от частного автотранспорта.
хорошо написал
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
 
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Orte:
Батарейки для теслы тоже самсунг делает. Там дохера кто в доле, но сама тесла - полное ничто.
Самсунг? Не факт. Сейчас передовой производитель батарей А123 Systems
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
1
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
zogar-zag:
посети ради любопытства какую-нибудь городскую свалку и посмотри сколько там пластмассы валяется, а потом говори про копейки...
Вот по этому и валяется, что стоит копейки. Как-то я не видел, что-бы бензин в канистрах на свалке валялся. Даже дрова продают. Выше один дядя писал, типа если перейти на электромобили, то углеводороды дуром попрут на производство быт техники и всякой пластмассы и компании их добывающие, ничего не потеряют.
Мляяя, как так вообще голова может мыслить?
1
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
gunn40:
...Бизнесмен уверен, что технологическое лидерство Tesla находится не в патентах, а в умении компании привлекать к себе на работу лучших инженеров со всего света...Не говори, что сильный, найдется более сильный - не нами придумано. Хотя для потребителя - благо, что сделала Tesla. Если не пустила конкурентов по ложному следу)))
Прохоров тоже передал ""технологии"&q uot; за 1-но евро :)) На тебе боже, что нам негоже.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
 
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Orte:
Батарейки + айфон в приборке - полностью управляемая по вайфаю машина - тотальный контроль за передвижением. Вышел утром а у тебя машина на 2 см выше - сама прошивочку обновила.
Да уж отследить и остановить её проще простого, только это нужно не нам, для нас как всегда, у вас угнали машину??? А почему вы её не закопали в землю, не придавили бетонной плитой и не выставили охрану, ТОВАРИЩ уйдите не мешайте милиции работать, мы ещё чай не пили.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
 
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Konawod:
Карл Бенц изобрел ДВС. Спустя столетие их не выпускают только разве банановые республики. По-моему, акционеров Mercedes не сильно волнует этот факт. От повсеместного распространения технологии Тесла только выиграет, оставшись ведущим игроком на лавинообразно развивающемся рынке.
Так научным путём было доказано, что мы банановая республика, ведь с 2014 года даже двигатели мы вупускаем компании рено, а не собственной разработки, оно конечно для потребителя, неплохо, но грустно как то на душе.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
 
1
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
дорогие они.
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
 
2
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
интересно что таиться за этими словами?
 
1
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Dr Proctor:
Не понятно, про какие технологии речь. Основной технологией в электромобиле является накопитель энергии, но сама эта фирме не разрабатывает аккумуляторы. А вся эта силовая электроника не является чем то новым.
Технологии по быстрой зарядки авто. Аккумуляторы, как материальный предмет, может они и не собирают, а вот инженерные решения, которые позволяют действительно ездить на авто, не только около розетки, вполне себе разрабатывать могут, на что, собственно и могут иметь патенты. Но, на сколько я помню с других ресурсов, речь идёт только о быстрой зарядки автомобилей.
 
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3291
так где эти технологии в открытом доступе лежат ктонибудь знает?
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©
 
1
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 3116
Это чтоб заправки для тесловодов не одна тесла на себе тащила :)
http://baza.drom.ru/user/1465862/
1
1
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 99
Агашка:
Polaroid никому не передал и в итоге сдулся.
Полароид сдулся потому что цена его снимка была высокой.
Toyota Isis 4WD Platana Ltd 2010
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002
 
 
Ответить
  
Бердск НСО, Воронеж
Сообщений: 285
Говард Старк, ты ли это? =)
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Constantin 84:
Правильно сделали
точна
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9965
Это Тесла то конкурентноспособна? Ну ну... И их продажами и проблемами с качеством, скорее разоряться из часть технологий не продадут.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
 
2
Ответить
 
Московская область
Сообщений: 252
Криворукие журналисты. Открытие патентов и передача технологий это разные вещи. Тебе просто дают право сделать тоже самое, а как это сделать думай сам.
1
 
Ответить
   
Самарская область
Сообщений: 26
Надо делать и изобретать не электромобили, а новый тип двигателя, который почти не требует дозаправки: водородный, еще какой-нибудь. Например, залил воды. Вода разложилась на водород, который пошел на энергию в движок и кислород, который ушел в атмосферу.
И такие двигатели были 10-15 лет назад. Даже на вазе и занимал половину задней части нивы.
Либо двигатели на неиссякаемом источнике энергии. Уран?
Купил машину и ездишь 100 лет без дозаправки. Или в виде маленький разбавленных капсул со смесью урана. Купил брикетик топливный и ездишь год без дозаправки.
А машины пора изобретать летающие!
1
1
Ответить
     
Окленд
Сообщений: 3763
Максимуs:
Электричество получают из рек, атома, ветра и солнца. И лишь небольшую и самую дорогостоящую из углеводородов. Закончи снова школу - "профессор".
Ну-ную Глянь какая доля эл. энергии в мире производится путем сжигания углеводородов. Думаю цифра примерно в 80% тебя сильно удивит.
Человек без чемодана, как дерево - всю жизнь на одном месте. с*
1
 
Ответить