Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Subaru представила новую модель Exiga: полный привод — опция

Subaru представила новую модель Exiga: полный привод — опция

17 Июня 2008 | 13364 просмотра
Нужна ли версия Subaru Exiga с передним приводом?
124 (13%)
693 (76%)
93 (10%)
В Японии начались продажи автомобилей Subaru Exiga.
В Японии начались продажи автомобилей Subaru Exiga.

17 июня 2008 года корпорация Fuji Heavy Industries (FHI), производитель автомобилей под брэндом Subaru, объявила о выходе в Японии нового автомобиля Subaru Exiga. Модель Exiga с сегодняшнего дня продается во всех японских дилерских центрах компании.

Основанный на концепции 7-местного транспортного средства с панорамным обзором, автомобиль Exiga обещает предоставить безопасную и приятную езду своим пассажирам. Базируясь на своем умении создавать универсалы и кроссоверы, специалисты Subaru создали в Exiga просторный и комфортабельный салон, который отличается широкими углами обзора во всех окнах. Этот автомобиль является воплощением того, что Subaru понимает под новым типом мульти-пассажирских транспортных средств.

Много усилий разработчики затратили на то, чтобы всем пассажирам Exiga был предоставлен хороший обзор. Для этого три ряда сидений расположены на разных уровнях: первый ряд расположен ниже всех, а сидящие сзади пассажиры находятся на самом высоком уровне — все как в театре. Кроме того, тщательно прорабатывался дизайн окон и стоек кузова, чтобы обеспечить через них максимально возможный обзор. Дополняет все это панорамная крыша автомобиля.

В качестве силовых установок на Exiga используются фирменные двигатели Subaru: бензиновые горизонтально-оппозитные 4-цилиндровые с атмосферным впуском или с турбонаддувом. Двигатели без наддува агрегируются 4-ступенчатым «автоматом», а вот для более мощной модификации автомобиля предназначается уже 5-ступенчатая АКПП. Вообще, в техническом оснащении автомобиля компания Subaru использовала только проверенные технологии: шасси построено на концепции Subaru DC3 (шасси динамического управления), на модели с турбированным двигателем устанавливается система регулирования работы мотора SI-Drive (Subaru Intelligent Drive).

Интересная особенность Exiga: компания Subaru предлагает и моноприводную версию модели. Причем, в официальном пресс-релизе, который посвящен выходу автомобиля, этот факт умалчивается, все характеристики приведены для полноприводных модификаций. Но вот на японском сайте компании на странице с расценками на модели все ясно: полный привод является опцией для автомобилей с двигателем без наддува и стоит 157 000 иен ($1 450).

FHI на японском рынке будет предлагать четыре модификации модели Exiga:
2.0i — базовая модель, оснащенная стандартным оборудованием, стоимость этой комплектации наиболее доступна (стоимость от 1 995 000 иен или $18 450 за модификацию с передним приводом, от 2 152 500 или $19 900 за модификацию с полным приводом).
2.0i-L предлагает отделку салона высокого качества, а также расширенный набор стандартного оборудования (стоимость от 2 205 000 иен или $20 350 за модификацию с передним приводом, от 2 363 500 иен или $21 850 за модификацию с полным приводом).
2.0i-S представляет собой спортивную модификацию автомобиля с двигателем без наддува, отличающуюся динамическим, мощным стилем кузова и дизайном интерьера (стоимость от 2 331 000 иен или $21 550 за модификацию с передним приводом, от 2 488 500 иен или $23 000 за модификацию с полным приводом).
2.0GT — это автомобиль класса GT (grand touring), который сочетает в себе мощную силовую установку и высокие экологические показатели (стоимость от 2 782 500 иен или $25 700).

Техническая характеристика Subaru Exiga

Полная длина: 4 740 мм.
Полная ширина: 1 775 мм.
Полная высота: 1 660 мм.
Колесная база: 2 750 мм.

Комплектации 2.0i, 2.0i-L, 2.0i-S:
Двигатель: 2,0-литровый 4-цилиндровый с горизонтально-оппозитным расположением цилиндров, механизм газораспределения DOHC с 16 клапанами, максимальная мощность 148 л.с. (109 кВт) на 6 000 об/мин., максимальный крутящий момент 19,5 кг-м (191 Нм) на 3 200 об/мин.
Трансмиссия: SPORTSHIFT E-4AT (автоматическая 4-ступенчатая).
Привод: система полного привода с активным разделением крутящего момента (Active Torque Split AWD). Про передний привод в пресс-релизе ничего не опубликовано.
Шины и диски: шины 215/50 R17 с алюминиевыми литыми дисками для моделей 2.0i-S, шины 205/60 R16 с алюминиевыми литыми дисками для моделей 2.0i-L, шины 205/60 R16 с колпаками для моделей 2.0i.

Комплектация 2.0GT:
Двигатель: 2,0-литровый 4-цилиндровый с горизонтально-оппозитным расположением цилиндров, оснащен турбонаддувом и интеркулером, механизм газораспределения DOHC с 16 клапанами, максимальная мощность 225 л.с. (165 кВт) на 5 600 об/мин., максимальный крутящий момент 33,2 кг-м (326 Нм) на 4 400 об/мин.
Трансмиссия: SPORTSHIFT E-5AT (автоматическая 5-ступенчатая).
Привод: система полного привода с вариативным распределением крутящего момента (Variable Torque Distribution AWD).
Шины и диски: шины 215/50 R17 с алюминиевыми литыми дисками.

Subaru Exiga.
Subaru Exiga.
 
Subaru Exiga 2.0GT.
Subaru Exiga 2.0GT.
 
Subaru Exiga 2.0i-L.
Subaru Exiga 2.0i-L.
 
Интерьер Subaru Exiga цвета слоновой кости.
Интерьер Subaru Exiga черного цвета.
 
Приборная панель Subaru Exiga 2.0i-L (цвет слоновой кости).
Приборная панель Subaru Exiga 2.0GT.
 
Крыша Subaru Exiga.
Салон Subaru Exiga.
 
Subaru Exiga.
Subaru Exiga.
 
Subaru Exiga. Фотография с премьеры, которая прошла в Японии.
 

Комментарии

   
Санкт-Петербург
Сообщений: 838
м-дя... какой то мутант. Перед- Легаси, зад - Виста Ардео.
Стеклянная крыша прикольная.
Наверное это первое дитя дружбы с Тойотой :(
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2003
 
5
Ответить
Патрик212
Ненужная)
1
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 190
Мне нравится, - особенно GT версия.
Subaru Forester SF5 T/Tb 1997(продан)
Subaru Forester SF9 T25 2001 есть
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2751
Симпатишный пепелац! Обзаведусь детями лет так через 7-мь прикуплю полноприводный ГТ вагончег субарувский!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
5
 
Ответить
bigdenny
ШЛЯПА!!!
 
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46615
+1 за шляпу
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.
 
5
Ответить
Алексеюшка
Да ну фигня
 
5
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 2552
Да, блин...что-то мне этот сарай не нравится...
-на турбо версии всего 225 лошадей, хотя вроде бы и на японский рынок;
- спереди неплохо, зад страшный, сбоку как то не законченно...
-судя по статье, о механике тоже не слова...даже на GT уже не ставят? какая же это субару без механики? или это уже не субару?
Администратор:
МКПП на японском рынке не предлагается.
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'
 
4
Ответить
Man50n
Вообще в тему, лет через дцать куплю себе такую, еще бы STI, хотя коробку и самому вкорячить можно будет:)
5
 
Ответить
KVG
   
Владивосток
Сообщений: 18468
морда чего-то американщиной попахивает, как и моноприводная субару...
Любитель Ниссанов, ржавых и не очень :)
1
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6017
плин..... нам бы их цены, можно было бы закрывать глаза при входе в гараж :)))))
1
1
Ответить
  
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 11869
Судя по всему, Subaru начинает потихоньку делать машины для людей, а не только для поклонников.
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
7
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 1014
синий GT с санруфом смотртся зачётно (тот вид что сверху), а так что-то не хватает или просто не привычно смотрится, нужно живьём глянуть! ну а по движке действительно мало что-то 225, хотя есть запас для тюненга, т.к. автомат скорее всего от легася 5-ти ступка стоит и он вполн может и 300 выдержать.
Legacy B4 Tuned by STi 2005 (WR Blue Mica)
4
 
Ответить
борн.
шесть сотен рублей за новую машину с турбоиотором новым акумом ..резиной и т.д и т.п и гарантией пять лет а почему бы и не купить
5
 
Ответить
Больше Subaru хороших и разных
1
 
Ответить
Здравый Смысл
Владивосток
to Man50n: ага, коробку вкорячить, тормоза сменить, поставить нормальные катки, обвес со спойером, обшивку и два задних ряда сидений нах, а на их место азотку и каркас! вот тогда это будет subaru %) только нах опят же - купи wrx sti и гоняй.
а для Японии это будет отличный авто. даже из без полного привода. там вс равно по большому счёту большинству не нужен. авто для рынка, а не для фанатов.
1
 
Ответить
Здравый Смысл
Владивосток
за стеклянную крышу 5+!
4
 
Ответить
    
г. Тюмень
Сообщений: 1523
Скорее всего настроили подвеску на комфорт, машина для путешествий! Отличный пожиратель километров.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2751
Борн - вы что решили поменять гражданство на японское? Или вы японец владеющий русским языком живущий в россии? Удел большинства русских - бу машины объезженные в японии!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
1
 
Ответить
...что субару выбрало правильное направление.
Уж очень нравятся мне они( в смысле субару), а нормального семейного авто(>5 мест) никогда не было(ПриОпелённый Traviq-ИМХО не субару), 7мест это здорово.
Я считаю что и 225лс для спокойных семейных поездок достаточно( согласитесь, не будешь отжаривать в опасных виражах и на длинных прямиках, когда в салоне жена и 2, ато и 3 ребенка).
И еще, не стоит недоумевать на тот счет что истинные субару кончились, инженеры мол, сошли с ума(любителям гонок новая СТИ вполне удовлетворит запросы и даже капризы;)) Ведь никто не жалуется на разнообразие моделей Тойоты...
Просто надо верить и осозновать то, что этот автомобиль не стремится вытеснить 280сильную на мешалке легаси,а всего на всего занимает давно пустующую нишу в семействе.
3
 
Ответить
Alexdoce
двери с рамками :(
морда новой импрезы :(
что то не радуют меня новые субари
 
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4491
Супер!
:)
Audi Q7 4,2TDI
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 72892
ерунда
полный привод опция это позор Субару и веяния проклятой тойоты
В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.
http://photo.madforic.ru
2
 
Ответить
     
94 регион
Сообщений: 2178
Где-же долгажданный АУТ???!!!!
Задолбался ждать его!
Или его уже не будет?
Lancaster'98 EJ254-был
Suzuki GV'08 J24B-была
Pajero Sport'08 6G72-был
Suzuki GV'12 J24B-есть
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 30
Все ппц......субару окончательна потеряла свою былую марку, теперь это простой городской автомобиль.....полный привод опция Смешно - Субару с передним приводом.... Деньги все-таки играют решающую роль в жизни, не только людей, но и машин.....
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1080
to born

Ценники приведены для Японии. У нас еще таможню надо крутить и доставку по РФ.

Продажи в РФ когда анонсируют ?
 
 
Ответить
коля
похожа на те шпионские фото якобы легаси 2009 года, жаль если легаси такая будет...хотя может седан нормальный будет
салон хорош!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 337
Ээээ, давайте не будем впадать в дебилизм?
Все наверно забыли Травик, 1.5Импу и т.д.
То что 4ВД на миневене - опция на мой взгляд на 100500% оправдано, ибо 4ВД для машины с малым клиренсом и уж суууупер овощьным предназначением это лишнее...
Forester 2.0T CrossSport - доставка трехкамерных холодильников на расстояния до 200 км за 1 час...
1
1
Ответить
Новосибирск
Нормальный минивен. В своем классе порвет всех Suba ведь) А что еще делать компании если чуть не рухнули! Надо становиться ближе к народу! Да они еще скажут свое слово, когда денег накопят и придет вновь поколение STI. От которой будут слезы на глазах заварачиваться (от счастья).
2
 
Ответить
     
Сообщений: 64
класная машинка ,прекрасный семейный безопасный авто с отличной превосходящей однокласников в активной безопасности как минимум ,думаю что даже на этом авто будешь получать огромное удовольствие от вожедения не меньше чем на других субах.ПЯТЕРОЧКА
2
 
Ответить
  
Владивосток -> Находка
Сообщений: 432
1. Субару никогда не были безопасными авто.. (мнутся и разрушаются при аварии очень сильно, часто люди не выживают...)
2. AWD- единственное, что хоть как-то заставляло обращать внимание на эту марку...
3. Последнии концепции дизайна полное фуфло!
Это уже не субару!
CF7
Наши поезда самые поездатые поезда...
Никто по поездатости не перепоездит наши поезда...
 
2
Ответить
Almatinec
4 ступенчатый автомат-жесть
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 72892
HEXUS, ты несешь полную чушь!
Суба очень безопасное авто, смотри краш тесты везде 5 звезд.
Иди учи матчасть.
В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.
http://photo.madforic.ru
2
 
Ответить
Смотрися красиво, особенно спереди и сверху...но на картинках кажется слишком уж высокой...или просто подоконная линия опущена слишком... Светлый салон совсем не практичный... А так, нравитя)))
2
 
Ответить
Аброкос
Абакан
Для маей жонки подойдет всякикие каробки грузить:)))))
1
 
Ответить
Toyo
Спереди даже чем-то Калдину последнюю напоминает... Правильно кто-то сказал:"Первое совместное детище с Тойотой."
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 574
Вот не надо только все Субару ставить под одну гребенку. Эта машина не для ралли и переставок, а для спокойной размеренной езды по асфальту.
1. Монопривода ей будет за глаза, хотя на зиму предпочтительнее все-таки полный, но пжласта, доплачивайте и будет счасте.
2. В краштестах Субару всегда была в первых местах. Не верите - ищите результаты и читайте обзоры попадавших в аварию.
3. 4-х ступки для этой машины (как и для Форика) достаточно, она и не должна бегать на 148 лс больше, чем может дать 4 ступени (160 будет держать легко, а больше и не надо), а кому мало - берите турбо с 5-ступкой

Вот чего действительно не хватает, это раздельного климата, да и на 3-м ряду далеко не каждый поместится
Мой отзыв: Subaru Impreza 1998
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1590
полный аццтой!
толи еще будет..............
 
2
Ответить
ivan_mar
вот полный привод не опция !!! https://www.youtube.com/watch?v=zlbEWyb57sY
 
 
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 173
дизайн полное фуфло!!!! прошлый век мля
 
1
Ответить
     
94 регион
Сообщений: 2178
Как это мой голос уже принят???????????????
Что за херь твориться????
Проголосовал за 2й пункт.
Lancaster'98 EJ254-был
Suzuki GV'08 J24B-была
Pajero Sport'08 6G72-был
Suzuki GV'12 J24B-есть
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 87900
мдя... Суба и полный привод как опция.......пипец... (((((
счастье любит тишину ©
1
 
Ответить
Цены указаны в россии или в Японии
 
 
Ответить
К такому классному салону прилепили такую страшную харю
Взялись за дизайн- так не заниматесь унификацией, как в тех мультах, чтобы 10 раз не рисовать.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 69108
светлый салон просто офигенно выглядит
 
 
Ответить
kaa
 
Томск
Сообщений: 7928
нда, такая корова с 2-литровым атмосферником (это же машина класса нового ипсума или одиссея) и на переднем приводе ехать не будет... а если полный + полный салон... суперовошь! Масса сухая не меньше 1500-1600 кг наверно
шляпа, соглашусь
Хоть как-то ехать будет только турбовая, да и то сомнительно, что на нее будет большой спрос, брать семейный минивен-турбо? Нафига козе баян?
Почему не поставили 2.5 атмосферник было бы оптимально.
И тойота тут не причем... это же шляпа от Субару. :)
 
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1735
4АТ бесит ващще.
2л атмо - овощщ. У меня авенир 2 л на вариаторе и то круче.
А кузов и салон хорош. Мне такое надо. Но 2.5 атмо 5ат. А лучше варик.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1735
Да. И еще. Хочу Эксигу Аутбэк. Есть же в пиндосии ИмпрецаАутбэк. Вот и эксижу тоже надо. А то дорог то нету по прежнему. Да и меня тянет все время не по дооге а немного как бы поперек. А детики уже есть.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10
а мне нравится,жаль,что ездить на такой мы сможем лет так через 3 - 5,"правительство и честная конкуренция"...особенно хороша со светлым салоном
1
 
Ответить
Ю.р.а.н.
Радует расширение модельного ряда Субару. Это хоть и овощь, но своего покупателя найдет однозначно. Интересно - появится ли на российском рынке?
1
 
Ответить
croleg
тоЁта,прочь руки от Subaru!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 21710
че спорить то? Как будто раньше не делали переднеприводных импреза на автомате!
1
 
Ответить
Alex_85
зачетный авто. обожаю сарайки с харизмой, хоть и езжу на торнео )))
1
 
Ответить
ВОТ ОН !!!!!!!!!!!!!!!!!
СУБАРУ ФИЛДЕР
 
 
Ответить
 
Красноярский край
Сообщений: 6545
Нафиг-нафиг. Настоящие Субару - полноприводные!
А это - какая-то тоёта с оппозитником (или уже без него?).
Таким макаром скоро о "Субару" будем знать только как об изготовителе мотоблоков. Или они будут носить марку "Тойота"?
WBR
Isuzu BigHorn 1999 UBS73GW Plaisir TOD
Nissan Safari 1998 Y61 TD42 на палке - продан
 
 
Ответить
NDINSP
МДа...
Короче, если на 402 одноклассников других марок порвет - прощу все недостатки и фсе :-))) Этож суба, вы че! Тут осмотром внешнего вида ваще ниче не выяснить - надо только ехать, а потом уже смотреть.
2
 
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 2552
Чё вы плачете опять? Как будто все забыли переднеприводные импрезы? Тогда никто не ныл - что настоящая суба - это только 4вд.
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'
1
 
Ответить
ElDiablo
хочу турбовую эксигу
1
 
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Дизайн фуфловый, технически полный отстой потому как в 2008 году Субару предлагает ...4х ступенчатый автомат. Позор. Салон тоже 90е года. Самый красивый и качественный салон у японцев это в новом Аккорде. Немцы в прессе даже поставили Хонду в пример брендам БМВ Мерс и Лексус. Сам сидел в аккорде новом и скажу, что правда. А субару стала просто туфтовой маркой, ничего особенного.
Hitler kaputt.
 
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Если появится в Раше и по приемлимой цене - куплю, нормальный такой семейный универсал. а если еще 4вд и турбо - так ваще хорошо.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
2
 
Ответить
Еще оппозитники сделать опцией.. И дела у субы пойдут лучше.. И машинки подешевеют...
 
1
Ответить
Все кто орут что полный привод как опция отстой НИКОГДА себе СУБУ в салоне не купят ибо зажмотят 30 тыщ вечно зеленых за импрезу с 2 литрами и автоматом... И правильно сделают!!! Ибо сомнительное удовольствие покупать тесный маленький автомобиль с таким ценником!!!
 
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 733
нда... дрова возить.
 
 
Ответить
Agito
Норм авто для дядьки лет 35-40 и выше,а молодеж все равно себе импрезы брать будет...
дизайн спорный,мордочка ничего...а сзади чем то напоминает универсалы СААБ о.О
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1491
отличный семейный вагонище
Мой отзыв: Subaru Forester 1998
2
 
Ответить
Bp5_2.0R
Кто тут ляпнул что 2л атмо- овощщ? Забавный ты дядька:) У меня 2 литра- 180 л/с вполне хватает.
1
 
Ответить
ыва
если новая легаси будет такой, я из окна выброшусь....ужас
 
 
Ответить
4цв
Как это я проголосовал?! Я голосую за полный привод!
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1735
хехе.. если с 2 л атмо снято 180 коников на небольшой машинке типа блюберда это гут.

а если такой вагон и всего 148 - да еще на 4 АТ.
ужоснах и прошлый век.

у меня вагон на 2 л атмо едет только за счет вариатора в ручном режиме - псевдошестиступка. такой же 4АТ уже не так едет. то тупит, то кикдаун..
моще маловато. а вагон боьшой.

если 3 яда пассажиров нагрузить... тухлый овощ будет.

Даёшь

Subaru Exiga XT Limited 2,5 turbo МТ для шустриков,
и
Subaru Exiga Outback LL Bean VDC 3.0 5АТ для меня, детей возить гулять.

2.5 ту
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 117
странные двигатели.
возьмите одноклассников - Ипсум или Одиссей - предлагается 2.4 и 3.0
такая ванна на двушке же вообще не поедет.
AE91 > SV35 > EL3 > CF7 > BPE > F25
 
1
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 39613
4вд
опцЫяяяяяяяяя
бугага
приходит планомерный конец зубаре
вернее ее реинкорнация в тойоту
КУПЛЮПРОДАМ ШВЕЙЦАРСКИЕ механические ЧАСЫ
 
1
Ответить
борн.
MOP}|{bIK,Erni054,..читайте заголовок В Японии начались продажи автомобилей Subaru Exiga...в японии ..Когда они начнуться в России
и по какой цене никому неизвестно ..это и так ясно .Если для России 600 тысяч за эту машину не деньги то для Японии тем более ..
 
1
Ответить
Тот кто удивляется полному приводу как опции - ничего не знает о Субару.Не знаю как первое поколение Легаси, выпускавшееся с 1989г.,но во втором с 1993-го и в третьем с 1998-го поколениях, желающие могли приобрести переднеприводную версию.Во всяком случае в книге по ремонту легаси второго поколения приводятся схемы коробок для двух и четырёх ведущих колёс.А что касается EXIGA,то кому как ,а мне нравится.Ещё бы нам сюда их ценники,вобщем годика через три ждём в гости!
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1735
Боковина восходящая к заду волной здоово на авенир помахивает. Гут. Жена одобрила. Ждем 3 года.
2
 
Ответить
Алексей
Главное что GT !!!!!!
 
 
Ответить
Отличная машинка, все классно,
но полный привод - опция, это не по-субаровски!!!(((
 
 
Ответить
Отличная машина. Видел в живую. Со всех сторон.

Если покупать семейную машину, то Subaru Exiga.

На все сто соглашусь с комментарием:
"Судя по всему, Subaru начинает потихоньку делать машины для людей, а не только для поклонников."
3
 
Ответить