На грузовики Sollers начали устанавливать коробку передач от ЗМЗ

На грузовики Sollers начали устанавливать коробку передач от ЗМЗ

04 Июля 2024 | 5412 просмотров

Бескапотный грузовик Argo первым из автомобилей Sollers начали оснащать коробкой передач российского производства. Вернее, российской сборки — ее делают из привозных китайских комплектов на площадке Заволжского моторного завода, который является частью холдинга Sollers.

На ЗМЗ освоили выпуск 6-ступенчатой МКП марки JAC. Argo — это также переименованный JAC модели N25/N35.

Условно российская «механика» сочетается с турбодизелем объемом 2,0 л (130 л.с.).

ЗМЗ планирует собирать до 50 тысяч агрегатов трансмиссий в год. По мере роста темпа производства планируется углублять локализацию — в РФ разместят выпуск и корпуса, и шестерен.

Такую же связку мотора и коробки в течение года должен получить внедорожник УАЗ Патриот.

Sollers Argo, фото: пресс-служба группы Sollers
Сборка коробок передач JAC на заводе ЗМЗ, фото: пресс-служба группы Sollers
 

Комментарии

  
Сообщений: 15786
"начали оснащать коробкой передач российского производства. Вернее, российской сборки"
Это 5!!)))
Продам уши от мертвого осла.
227
7
Ответить
Dmitrij Abashin
Может она не воет, как уазовская. Уже хорошо будет.
65
6
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 132856
На грузовики Sollers начали устанавливать коробку передач от ЗМЗ

А в статье- На ЗМЗ освоили выпуск 6-ступенчатой МКП марки JAC...так бы и писали-- ставим китайскую коробку.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
136
6
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Вот это новость.
На автомобили JAC модели N25/N35 будут устанавливать 6-ступенчатые МКП марки JAC.
А сейчас на автомобили JAC устанавливают какие-то другие МКП?
101
3
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 132856
На ЗМЗ освоили выпуск 6-ступенчатой МКП марки JAC.

Наши коробки плохие???
У меня на Газели прошла 250 000- ни разу не вскрывал...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
39
15
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Dmitrij Abashin
Может она не воет, как уазовская. Уже хорошо будет.
На автомобиле JAC не было УАЗовских МКП.
20
5
Ответить
человек
будут ли ставить в связке с ЗМЗ мотором на УАЗы?
4
3
Ответить
32316891
Почитал отзывы про китайские грузовики.
В целом, мнение, что лучше купить б/у европейца.
Китайцы слишком напрягают своими поломками.
37
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ух ты! Наши инженеры уже и коробку с нуля разработали. Так держать.
13
40
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2104
Дром, называйте вещи своими именами сразу, а не "точнее".
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
48
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7550
ПАЛАСИО
"начали оснащать коробкой передач российского производства. Вернее, российской сборки"
Это 5!!)))
Напомните, подаон, в какой момент собранный в Китае айфон из китайских комплектующих становится американским?
А собранные из запчастей, произведенных на китайских заводах, автомобили - японскими?
19
37
Ответить
Сергей Добровольский
следующий уровень - педали
17
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Boikich
Напомните, подаон, в какой момент собранный в Китае айфон из китайских комплектующих становится американским?
А собранные из запчастей, произведенных на китайских заводах, автомобили - японскими?
В тот момент, когда айфон полностью разрабатывается в США, где и хранится вся оригинальная КД на этот аппарат.

В данном случае ЗМЗ выступает как завод фокскон для эппл. Придумали китайцы, а в РФ просто собрали. Все права на коробку у Китая.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
56
7
Ответить
Grey
Тула
человек
будут ли ставить в связке с ЗМЗ мотором на УАЗы?
Мне кажется логичнее ставить с турбодизелем JAC
10
1
Ответить
25029229
Красноярск
Условно российская «механика»... Условно российский Москвич и Волга.
34
4
Ответить
суханов андрей
Иркутск
Carrozzeria
На ЗМЗ освоили выпуск 6-ступенчатой МКП марки JAC.

Наши коробки плохие???
У меня на Газели прошла 250 000- ни разу не вскрывал...
Я реальный владелец газели.
У меня больше 90т.км. на газеле коробка не выхаживала.
19
10
Ответить
Duncan McLaud
Dmitrij Abashin
Может она не воет, как уазовская. Уже хорошо будет.
А теперь давайте разберёмся в ваших словах.
Какая такая УАЗовская коробка у вас воет?
О какой именно коробке идёт речь?
На УАЗах давным давно нет коробок российского производства.
Раньше это была южнокорейская Dymos, от Hyundai Santa Fe 1 поколения. А с 2022г устанавливается китайская коробка BAIC.
А может вы вообще имеете ввиду АКПП бельгийской компании Punch, которую в основном ставили на автомобили Cadillac?
26
7
Ответить
Саймон
Благовещенск
Boikich
Напомните, подаон, в какой момент собранный в Китае айфон из китайских комплектующих становится американским?
А собранные из запчастей, произведенных на китайских заводах, автомобили - японскими?
В тот момент подписания договора между компанией заказчиком (владельцем товарного знака) и компанией сборщиком.
4
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7550
Slonik_Smile
В тот момент, когда айфон полностью разрабатывается в США, где и хранится вся оригинальная КД на этот аппарат.

В данном случае ЗМЗ выступает как завод фокскон для эппл. Придумали китайцы, а в РФ просто собрали. Все права на коробку у Китая.
Хм, а Байкал и Эльбрус тогда - российские?
5
11
Ответить
32316891
Boikich
Напомните, подаон, в какой момент собранный в Китае айфон из китайских комплектующих становится американским?
А собранные из запчастей, произведенных на китайских заводах, автомобили - японскими?
Кто разработал - тот и король.
8
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10044
Ну щито я могу сказать? Да ничего, кроме как горестно вздохнуть. Инженерной школы нет, крутим гайки, собираем китайские автомобили.
С учетом, что Китаю мы в СССР помогали с автозаводами, а теперь они нам, то верится в цикличной истории. Но туда ли мы свернули?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
26
5
Ответить
Химик
Автомат будет???
5
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
Чужие шестеренки собрать в кучу
По образцу
Можно
Но не солидно
Надо свои шестеренки делать
10
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Химик
Автомат будет???
Раньше четвертого тысячелетия - нет.
14
1
Ответить
32316891
ака МУДРЫЙ
Ну щито я могу сказать? Да ничего, кроме как горестно вздохнуть. Инженерной школы нет, крутим гайки, собираем китайские автомобили.
С учетом, что Китаю мы в СССР помогали с автозаводами, а теперь они нам, то верится в цикличной истории. Но туда ли мы свернули?
Так не о чем горевать.
Грузовики СССР - калька с американских грузовиков.
9
18
Ответить
Константин
Владивосток
Как достала эта залепуха уже.
13
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13485
Boikich
Хм, а Байкал и Эльбрус тогда - российские?
Да. Если разработчик российский. Хотя я вообще не люблю понятие "Российский, американский"... Права принадлежат конкретной компании. Это не суверенный актив, принадлежащий РФ как структуре. Разработка принадлежит конкретно МЦСТ. Так же как айфон как продукт - компании эппл. А где она будет располагаться - в США или на Занзибаре - дело десятое.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
14
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8891
32316891
Почитал отзывы про китайские грузовики.
В целом, мнение, что лучше купить б/у европейца.
Китайцы слишком напрягают своими поломками.
Может и так. Только новый китаец стоит до 10, а немного б/у европеец от15 и выше. Разницу в деньгах видишь? А европейца ещё и обслуживать надо европейскими запчастями, а на условный шакман должно быть всё у дилеров.
7
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8891
32316891
Так не о чем горевать.
Грузовики СССР - калька с американских грузовиков.
С какого именно американского грузовика скопировали камаз или Урал, поясни знаток?
19
13
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Китаезамещение
6
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7392
В связи с локализацией Argo хоть подешевел?
4
 
Ответить
32316891
Никанор Фёдорович
С какого именно американского грузовика скопировали камаз или Урал, поясни знаток?
Да всё СССР тянул с запада.

КАМАЗ - американский International COF-220.
УРАЛ - американский M34.
13
26
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
На фото грузовик идентичный минигрузовичку тойоты из конца 90-х типа таун айс или мазды бонго.
10
2
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1025
32316891
Почитал отзывы про китайские грузовики.
В целом, мнение, что лучше купить б/у европейца.
Китайцы слишком напрягают своими поломками.
А лучше японца
7
2
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1025
Сорок пятый
Чужие шестеренки собрать в кучу
По образцу
Можно
Но не солидно
Надо свои шестеренки делать
Ага
И выделить из бюджета на разработку шестеренок миллиард
По факту получить. 💩
10
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1025
32316891
Так не о чем горевать.
Грузовики СССР - калька с американских грузовиков.
Если бы….
2
2
Ответить
Сергей
Йошкар-Ола
32316891
Да всё СССР тянул с запада.

КАМАЗ - американский International COF-220.
УРАЛ - американский M34.
Если точнее- то ЗИЛ это COF 220.
7
4
Ответить
 
Сообщений: 6454
Carrozzeria
На грузовики Sollers начали устанавливать коробку передач от ЗМЗ

А в статье- На ЗМЗ освоили выпуск 6-ступенчатой МКП марки JAC...так бы и писали-- ставим китайскую коробку.
Локализовали сборку из китайских комплектующих.
3
 
Ответить
суханов андрей
Я реальный владелец газели.
У меня больше 90т.км. на газеле коробка не выхаживала.
Тут все зависит от мотора, массы перевозимого груза, применяемых смазочных материалов, качества дорог, качества комплектующих, а также от прокладки между рулем и сиденьем. Да и ремонт может быть разным: от простой замены подшипников первичного вала до полной переборки с заменой шестерен, синхронизаторов, валов.
10
 
Ответить
32316891
Сергей
Если точнее- то ЗИЛ это COF 220.
Да, COF-220 - Зил-170, он был взят за основу КАМАЗа.
6
3
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2149
Условно российский "производитель" установил условно российскую коробку и условно российский двигатель на условно российский автомобиль. Здесь прекрасно буквально всё
8
2
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1094
прогресс
1
1
Ответить
31619336
Какой патриотичный заголовок)
И какое реалистичное содержание;)
3
 
Ответить
10835736
Москва
Carrozzeria
На ЗМЗ освоили выпуск 6-ступенчатой МКП марки JAC.

Наши коробки плохие???
У меня на Газели прошла 250 000- ни разу не вскрывал...
Она ехать больше 90 даёт комфортно? Тут 6 ступка. Про переключение, вой и тд даже говорить не буду
3
 
Ответить
10835736
Москва
Duncan McLaud
А теперь давайте разберёмся в ваших словах. Какая такая УАЗовская коробка у вас воет? О какой именно коробке идёт речь? На УАЗах давным давно нет коробок российского производства. Раньше это была южнокорейская...
Dуmos раздатка вроде, не?
 
1
Ответить
 
Сообщений: 7288
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ух ты! Наши инженеры уже и коробку с нуля разработали. Так держать.
... Многие не оценили ваш сарказм.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
3
1
Ответить
Максим
Барнаул
32316891
Почитал отзывы про китайские грузовики.
В целом, мнение, что лучше купить б/у европейца.
Китайцы слишком напрягают своими поломками.
можно сколько угодно читать отзывы, и у кого гневный отзыв тот точно об этом напишет, а у кого все работает тот работает. Заметил такой факт, когда был на рынке автозапчастей: есть куча отделов на японские( даже есть специализирующейся на определенных марках), несколько по отечественным, немцам и французам, а вот по китайцам попался один отдел. Вопрос: если китайцы ломаются, то продажи запчастей на них это золотая жила! Не уж то продавцы такие дураки продают запчасти на авто, которые не ломаются?
2
4
Ответить
 
Сообщений: 7229
для всех местных сатириков:

"ЗМЗ планирует собирать до 50 тысяч агрегатов трансмиссий в год. По мере роста темпа производства планируется углублять локализацию — в РФ разместят выпуск и корпуса, и шестерен."

что опять не так?
SUV Japan
8
2
Ответить
Scorp sp
Прочитал заголовок и вспомнил видео, где мужик на Кразе смачно ругался включая передачи.
1
1
Ответить
Максим
Барнаул
32316891
Так не о чем горевать.
Грузовики СССР - калька с американских грузовиков.
в те времена США задавала моду в автомобилестроении, все в какой-то степени копировали американское. Тойота начала свой путь с подделки крайслера
5
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
В году так, 2006-м, что ли, подобные грузовички продавались на площадке неподалеку от моего дома по цене около 250 тыс руб.... Не такие, но очень похожие. Марки "Хендай".
1
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3597
Boikich
Напомните, подаон, в какой момент собранный в Китае айфон из китайских комплектующих становится американским?
А собранные из запчастей, произведенных на китайских заводах, автомобили - японскими?
Когда шильдик приклеивают😁
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
 
Ответить
Duncan McLaud
10835736
Dуmos раздатка вроде, не?
Механическая коробка.
Но раздатка в паре с МКПП Dymos тоже идёт корейская и управляется не рычагом а шайбой.
Сама коробка Dymos это коробка от Hyundai Santa Fe, устанавливалась и на модели KIA.
Якобы изначально эта коробка стояла на Hyundai Terracan, который создан на базе Hyundai Galloper, т.е. Terracan это и есть переработанный до неузнаваемости Galloper.
А Galloper это лицензионный Mitsubishi Pajero 1 поколения (квадратный такой, у нас официально не продавался)
2
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3597
Scorp sp
Прочитал заголовок и вспомнил видео, где мужик на Кразе смачно ругался включая передачи.
👍🏻
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 734
Прямо как история железного дровосека из страны оз, скоро уазиком станет так.
Alex_nsk
 
 
Ответить